Зондирование изотопологов водяного пара и углеродсодержащих парниковых газов в атмосфере наземными ИК Фурье-спектрометрами высокого разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Рокотян, Никита Валерьевич

  • Рокотян, Никита Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 109
Рокотян, Никита Валерьевич. Зондирование изотопологов водяного пара и углеродсодержащих парниковых газов в атмосфере наземными ИК Фурье-спектрометрами высокого разрешения: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Екатеринбург. 2014. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рокотян, Никита Валерьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Метод наземной ИК Фурье-спектрометрии

1.1 Уравнение переноса излучения. Прямая модель

1.2 ИК Фурье-спектрометр Вгикег Ш8125 М. Измерение и контроль аппаратной функции. Измерение интерферограммы в режиме БС

1.3 Обратная задача по определению атмосферных параметров

1.4 Уральская атмосферная станция

Глава 2. Дистанционное зондирование углеродсодержащих

парниковых газов и из изотопологов

2.1 Определение средней концентрации С02 и СН4 в атмосферном столбе из измеренных спектров пропускания с 2010 по 2014 гг. Сравнение с данными спутникового зондирования (СОБАТ)

2.2 Эффект температурно-независимого поглощения

2.3 Дистанционное зондирование изотопологов углеродсодержащих парниковых газов

Глава 3. Дистанционное зондирование 5180 и 6Б в атмосферном

водяном паре

3.1 Отбор спектральных окон для зондирования

3.2 Методика зондирования

3.3 Изотопическая модель атмосферной циркуляции

3.4 Источники ошибок в определении 8180 и

3.5 База спектроскопических параметров

3.6 Результаты решения обратной задачи 77 Заключение 84 Цитируемая литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зондирование изотопологов водяного пара и углеродсодержащих парниковых газов в атмосфере наземными ИК Фурье-спектрометрами высокого разрешения»

Введение

Палеоклиматические исследования, позволившие восстановить температурный режим Земли за последние 820 тысяч лет [81,82,98,114] выявили аномально быстрый рост концентрации ключевых парниковых газов в атмосфере (диоксида углерода СОг и метана СШ), который продолжается с начала индустриальной эры. Одновременно наблюдается изменение температурного режима Земли, характеризующееся заметным ростом среднегодовой температуры приземного воздуха нашей планеты (рис.1). Диоксид углерода СОг и метан СШ являются двумя наиболее важными антропогенными парниковыми газами, участвующими в процессе глобального потепления [144]. За последнее столетие наблюдается стремительный рост атмосферных концентраций СОг и СШ, что приводит к росту температуры на планете и глобальному изменению климата (рис. 2) [56,61,112,118,138,139,140]. Согласно данным прямых приземных измерений в обсерватории Mauna Loa [157] на Гаваях, только за 50 лет наблюдений концентрация СО2 в атмосфере выросла на 25%, при этом скорость роста его количества в атмосфере непрерывно росла и составляет сейчас более 2 ррт в год (рис. 3).

Рис. 1. Левая панель: график концентрации СО2 и СШ за последние 2 тыс. лет. Наблюдается стремительный рост содержания парниковых газов в атмосфере с начала индустриальной эры. Правая панель: рост приземной температуры атмосферы за последние 130 лет.

со О

X °

о.

о. сЗ ф 2

¡2 ф СО

Температура поверхности Земли

§

О

I °

N

со с; О. со ф 2

ф СО

§ X

о. ^

со

о. ф

с ф

о

о

фО

О-

5 х §§°

<5;

0.4 0.2 0.0 -0.2 -0.4 -06 0.4 0.2 0.0 -0.2 -0.4

-06 100 50 0 -50 100 150

200 12

г Температура поверхности океана

I

о с; с

ф ^

х |

^ I

X

О

ф с;

Ж«

со гТ

9 3"

10 8 6

Температура воздуха над океаном

-Уровень мирового океана

"Прощадь льдов в Арктике

850

1900

1950

2000

Год

Рис. 2. Различные свидетельства глобального потепления. Приведены аномалии относительно 1961-1990 гг. Источник: отчет международной группы 1РСС 2013

1960 1970 1980 1990 2000 2010

ГОД

Рис. 3. Рост приземной концентрации С02 в обсерватории Manua Loa на Гаваях за последние 55 лет. Источник: http://www.esrl.noaa.gov/grnd/ccgg/trends/

Проблема аномально быстрого роста концентрации углекислого газа и метана в современной атмосфере делает актуальной задачу мониторинга углеродсодержащих парниковых газов в атмосфере Земли [43].

Для этой задачи активно используются прямые точечные (in situ) измерения СОг, СН4 и других парниковых газов в приземном воздухе либо в нижней тропосфере, с использованием измерительных вышек [26,55,85,148,152,165]. Достоинством такого подхода является высокая точность получаемых данных, однако он не позволяет получить информацию ни о вертикальном распределении газов в атмосфере, ни их полное содержание в атмосферном столбе. Метод дистанционного зондирования, основанный на измерении спектров излучения, прошедшего через атмосферу, и на восстановлении информации об атмосферном составе из этих спектров, лишен вышеупомянутых недостатков, хоть и обладает менее высокой точностью. Технологии дистанционного зондирования атмосферы в инфракрасном диапазоне с целью мониторинга атмосферного состава получили активное развитие начиная со второй половины XX века в работах Российских

[9-12,15] и зарубежных исследователей [24,25,37-39]. Спутниковые спектрометры, такие как AIRS/AQUA, SCIAMACHY/ENVISAT, IASI/METOP, TANSO-FTS/ GOSAT, позволили получить глобальные пространственные и временные распределения СО2 и СН4 по планете с целью определения их основных стоков и источников [26,32,43,44,50,51,53,58,99,138,149]. С начала 1990-х годов за рубежом активно начали развиваться методы наземного дистанционного зондирования с использованием ИК Фурье-спектрометров высокого разрешения для слежения за изменением атмосферного состава и для валидации спутниковых данных [72,110,134,137,168,169]. В последнее десятилетие данная техника ИК зондирования атмосферы начала применяться в России на трех ИК Фурье-станциях высокого разрешения: на станции Санкт-Петербургского государственного университета в Петергофе [18,64], Институте оптики атмосферы СО РАН [4,17] и на Уральской атмосферной станции в Коуровке [7,19,68]. Также для задач зондирования атмосферных газов (включая их изотопологи) перспективными являются методы диодной лазерной ИК спектроскопии, которые в России активно развиваются в Институте общей физики РАН [8,16].

Наземные ИК Фурье-спектрометры высокого разрешения позволили восстанавливать значения средней концентрации СОг и СЩ в атмосферном столбе с точностью 0.25% (1 ррш для СОг и 5 ppb для СШ) [168]. Данные измерения активно используются для валидации данных спутникового зондирования [54,64,19,168], а также моделей общей циркуляции атмосферы [68,122,123]. Существующие сети ИК Фурье-спектрометров наземного базирования, TCCON (The Total Carbon Column Observing Network) [168] и NDACC (Network for the Detection of Atmospheric Composition Change) [72], производят рутинный мониторинг атмосферного состава. Станции сети TCCON осуществляют измерения в ближнем ИК диапазоне и определяют среднее содержание парниковых и загрязняющих атмосферу газов в атмосферном столбе, в то время как станции сети NDACC позволяют получить информацию об их вертикальном распределении на некоторых высотах, производя измерения спектров в тепловом ИК диапазоне. Данные, получаемые на этих станциях позволяют научным группам проводить кросвалидационные эксперименты различных методов

исследования атмосферного состава. Так, например, анализ измеряемых спутником 008АТ значений средней концентрации СОг и СШ в атмосферном столбе, посредством сравнения их с измерениями сети ТСС(Ж, выявил значительное занижение спутниковых значений по сравнению с наземными наблюдениями [106]. Дальнейшие работы по сравнению восстанавливаемых концентраций СОг и СШ, полученных различными алгоритмами восстановления, продемонстрировали лучшее согласие между спутниковыми и наземными измерениями [46,64,111], однако систематических сдвиг в данных спутникового зондирования до сих пор остается предметом для исследований. Географическая область исследования при валидации спутниковых данных по большей части ограничена зарубежными станциями, расположенными вне территории России. По этой причине валидация спутниковых данных на обширной территории России, в особенности на высоких широтах, остается важной задачей. Работы по сравнению результатов спутника ООЗАТ с результатами наблюдений Фурье-станций наземного базирования на территории России появились не так давно [19,64].

Для высокоточного определения вертикального распределения парниковых газов в атмосфере используются зондовые и самолетные измерения [1-3,13,14,20,34,40,57,77,89,147], число которых сильно ограничено из-за сложности и высокой стоимости подобных измерительных кампаний. На территории России самолетные измерения проводятся группой ученых Томского Института оптики атмосферы СО РАН с целью накопления временных рядов данных и валидации спутниковых данных на территории Западной Сибири [1-3]. Эксперименты по валидации восстанавливаемых из спектров спутника в08АТ значений средней концентрации СО2 и СШ в атмосферном столбе с использованием самолетных измерений в целом демонстрируют хорошее согласие [77,147].

Не менее важной задачей является мониторинг относительного содержания изотопологов водяного пара и углеродсодержащих парниковых газов в атмосфере [23,42,76,80,86,95,96,102,103,109,170]. В геофизике принято изотопический состав

исследуемого образца представлять в виде 8-величин. Эта величина в общем случае определяется следующим выражением:

где А — атомный символ, х — атомное число, (nx/na)sampie — отношение концентрации менее распространенного изотополога к концентрации наиболее распространенного, (пх/па)standard — стандартное отношение, которое является различным для различных атомов. Так, например, при определении относительного содержания дейтерия 3D или кислорода-18 д180 в образце, используются стандарты VSMOW (Vienna Standard Mean Ocean Water), равные 2005.2x10"6 и 155.76x10-6 соответственно [49]. При определении относительного содержания углерода-13 д13С используется стандарт PDB (Pee Dee Belemnite) [48].

Мониторинг изотопного состава углеродсодержащих атмосферных газов предоставляет информацию об источниках их эмиссии и стоках, и механизмах переноса в атмосфере. Например, отношение 13С0г/12С02 характеризует углеродный цикл интересуемой экосистемы, поскольку растения с меньшей

эффективностью поглощают более тяжелый изотоп углерода 13С. Различные растения отличаются по степени поглощения углекислого газа, исходя из его изотопного состава, следовательно, информация о стоках и источниках С02 может быть получена посредством его изотопного анализа [160]. Измерения отношения 13СН4/12СН4 и 13СОг/12СОг в атмосфере используются для оценки вкладов в глобальный бюджет метана и углекислого газа антропогенных источников, таких как угольная и нефтегазовая промышленность [30,102,103,116,146]. Таким образом, мониторинг изотопного состава углеродсодержащих парниковых газов в атмосфере может сыграть важную роль в более глубоком понимании процессов углеродного цикла.

Мониторинг изотопического состава водяного пара позволяет получить информацию об атмосферном водном цикле. Тяжелые изотопологи воды, НОО и Нг180, конденсируются более активно и испаряются менее активно, чем основной изотополог Н2160. Каждый цикл испарения и конденсации приводит к обеднению

водяного пара в воздухе тяжелыми изотопологами HDO и Нг180. Процесс обеднения затрагивает как 5180, так и 8D, но с небольшими отличиями, связанными с существованием дополнительных кинетических эффектов из-за различной диффузивности молекул воды в воздухе. В свою очередь, изотопический состав водяного пара может быть использован для понимания атмосферного водяного цикла, тогда как совместные измерения 8180 и 5D могут пролить свет на кинетические процессы, связанные с испарением и конденсаций [76,80,109,120,121,164,170].

Благодаря недавним разработкам методов, позволяющих восстанавливать информацию о распределении изотопологов водяного пара в атмосфере, наблюдается растущий интерес к использованию изотопического состава для исследования процессов, контролирующих влажность в тропосфере и водный обмен между тропосферой и стратосферой [45,107,113,119].

Из-за сложности восстановления информации о ô180 в атмосферном водяном паре, такие исследования базируются, в основном, на данных о содержании дейтерия. Спутниковые сенсоры, выведенные на орбиту, позволили получать дополнительную информации об изотопическом распределении водяного пара в атмосфере. В то время как сенсоры ACE-FTS и MIPAS предоставляли информацию о SD в нижней стратосфере - верхней тропосфере [122,123], TES позволил восстанавливать информацию также о вертикальном распределении 5D [166,167], IASI позволяет определять ÔD в средней тропосфере между 1 и 5 км [115], а спутники SCIAMACHY [62] и GOSAT [28,63] предоставляет доступ к среднему содержанию ÔD в атмосферном столбе.

Инфракрасный Фурье-спектрометр ATMOS, установленный на борту Космического Шаттла, был инструментом, использованным для первых попыток определения H2lsO, HDO, Нг1бО и их отношений [45,119]. Активно разрабатывающиеся техники спутникового дистанционного зондирования сделали возможным определение пространственного и временного распределений ÔD в тропосфере посредством апостериорных вычислений 8D из определяемых концентраций Нг160 и HDO [28,63,65,74,75,171], а также путем применения метода оптимального оценивания для определения ÔD непосредственно

[135,166,167], который позволяет получать результаты, не подверженные влиянию различной вертикальной чувствительности Ш160 и HDO. Однако спутниковые измерения не обладают достаточной точностью для определения ô180 в атмосфере. Методы дистанционного зондирования ÔD из измерений наземных РЖ Фурье-спектрометров были разработаны М. Шнайдером [133,134,137] в тепловом инфракрасном диапазоне и, сейчас, активно разрабатываются в ближнем инфракрасном диапазоне [67,127,142]. В то же время, рутинные измерения 5180 в атмосфере ограничиваются измерениями in situ изотопического состава водяного пара у поверхности и в осадках [88,97,131,145].

Таким образом, развитие методов дистанционного мониторинга изотопического состава атмосферы может позволить значительно улучшить наши знания о водном и углеродном циклах атмосферы.

Цель работы

Основная цель данной работы заключается в разработке методов дистанционного зондирования изотопологов водяного пара и углеродсодержащих парниковых газов наземными ИК Фурье спектрометрами, регистрирующими спектры пропускания атмосферой прямого солнечного излучения в ближнем ИК диапазоне с высоким разрешением и отношением сигнал/шум.

Задачи диссертации

1. Проведение натурных экспериментов по измерению ИК спектров пропускания безоблачной слабоаэрозольной атмосферы с высоким разрешением с использованием наземного ИК Фурье-спектрометра Bruker IFS 125М на Уральской атмосферной станции (УА.С) в Коуровке;

2. Решение обратной задачи по определению концентрации основных парниковых газов (СОг и СШ) в атмосфере среднего Урала и накопление временных рядов данных;

3. Проведение экспериментов по валидации результатов зондирования спутника GOSAT атмосферы над Уральским регионом. Оценка амплитуды сезонного цикла СОг;

4. Разработка и программная реализация метода минимизации ошибок решения обратной задачи зондирования газового состава атмосферы, связанных с неточным знанием вертикального профиля температуры в атмосфере;

5. Исследование возможности дистанционного зондирования относительного содержания изотопологов водяного пара и углеродсодержащих парниковых газов (трассеров гидрологического и углеродного циклов) в атмосфере. Характеризация продуктов решения обратной задачи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование спектральных линий углеродсодержащих парниковых газов СО2 (в интервале 6050 - 6520 см"1) и СШ (в интервалах 4210 - 4670 см*1, 5960 - 6060 см"1), интенсивность которых слабо зависит от вариаций температуры в тропосфере, позволяет минимизировать ошибки, связанные с неопределенностью вертикального профиля температуры, и повысить точность определения концентрации искомых газов для единичных измерений в среднем на 3-5%;

2. Метод Фурье-спектрометрии высокого спектрального разрешения в ближнем ИК дапазоне (4000 - 7100 см"1) с высоким отношением сигнал/шум позволяет зондировать относительные концентрации изотопологов водяного пара НЛО и Ш180 в атмосфере с точностью, достаточной для валидации изотопических версий моделей общей циркуляции атмосферы;

3. Использование новых спектральных интервалов в диапазоне 4030 - 5060 см"1 (в дополнении к стандартному набору сети ТСС01М), содержащих линии поглощения ШЮ, позволяет увеличить точность решения обратной задачи зондирования 80 в атмосфере на 25%

Научная новизна

1. Впервые получены временные ряды концентрации СО2 и СШ за 2010-2014 гг. в атмосфере Урала методом наземной ИК Фурье-спектрометрии высокого разрешения; и определена амплитуда сезонных колебаний СОг;

2. Предложен метод дистанционного зондирования изотопологов углеродсодержащих парниковых газов 13СОг и 13СН4;

3. Впервые, для минимизации ошибок зондирования, связанных с неопределенностью вертикального профиля температуры, предложено использовать спектральные линии, интенсивность которых слабо зависит от вариаций температуры в тропосфере;

4. Впервые предложен метод дистанционного зондирования отношения концентрации изотопологов Н2180/Нг160 в атмосфере наземными ИК Фурье-спектрометрами высокого разрешения и представлен временной ряд 8180 за 2010-2012 гг., определенный из ИК Фурье-спектров пропускания атмосферы, зарегистрированных на эталонной станции Бременского университета;

5. Произведен анализ ошибок в дистанционном зондировании 6Э и 8180 из спектров пропускания атмосферы в ближнем ИК диапазоне; и показано, что зондирование НБО и Н2180, не смотря на их высокую корреляцию со концентрацией Н21бО, позволяет получить дополнительную информацию об атмосферном водном цикле.

Научная значимость

1. Полученные путем решения обратной задачи ряды данных концентрации СОг и СН4 в атмосфере позволяют производить валидацию данных спутникового зондирования атмосферы и моделей углеродного цикла;

2. Предложенный метод дистанционного зондирования относительного содержания изотопологов углеродсодержащих парниковых газов наземными ИК Фурье-спектрометрами высокого разрешения позволит, в перспективе, получить дополнительную информацию об углеродном цикле; стоках и источниках углеродсодержащих парниковых газов и их происхождении;

3. Анализ результатов определения 813СОг и 813СН4 из ИК Фурье-спектров пропускания атмосферы и анализ спектроскопических неопределенностей выявили необходимость уточнения спектроскопических параметров для получения дополнительной информации об углеродном цикле в атмосфере;

4. Предложенный метод дистанционного зондирования относительного содержания изотопологов водяного пара Н2180/Нг160 позволил впервые получить временной ряд данных о параметре 8180 в атмосферном столбе;

5. Характеризация продуктов дистанцинного зондирования НЕЮ и Нг180 наземными ИК Фурье-спектрометрами высокого разрешения в ближнем ИК диапазоне показала, что апостериорно вычисленные величины 8Б и 8180 содержат дополнительную информацию о водном цикле и могут быть использованы для кроссвалидации изотопических моделей общей атмосферной циркуляции.

Практическая значимость работы

1. Полученные временные ряды концентрации СОг и СШ в атмосфере были использованы для первых экспериментов по валидации данных зондирования спутника в08АТ над территорией Урала и могут быть использованы для валидации данных сенсоров 1А81 на спутниках МеЮр;

2. Предложенный метод минимизации ошибок дистанционного зондирования связанный с неопределенностью вертикального профиля температуры позволит получать более точные результаты решения обратной задачи и отбраковывать меньшее количество измерений;

3. Полученные временные ряды 8Б и 8180 были использованы для кроссвалидации изотопической модели общей циркуляции атмосферы ЕСНАМ5-\у1зо;

4. Предложенные дополнительные спектральные интервалы, позволяющие увеличить точность зондирования параметра 8Э в ближнем ИК диапазоне будут включены в новую версию программного пакета ОР1Т, используемого в сообществе ТССОЫ для решения обратной задачи;

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались: модель переноса

излучения в безоблачной слабоаэрозольной атмосфере (когда многократным

рассеянием можно пренебречь) в ближнем РЖ диапазоне; математические методы

решения некорректных обратных задач; методы математической статистики и линейной алгебры; статистический анализ; обработка больших объемов информации; проведение численных расчетов на ЭВМ.

Достоверность представленных в диссертационной работе результатов основывается на использовании хорошо апробированных физических моделей и математических методов. Хорошее согласие результатов зондирования атмосферы наземным ИК Фурье-спектрометром высокого разрешения на Уральской атмосферной станции с данными зондирования спутника ООБАТ и результатами симуляций изотопической модели общей циркуляции атмосферы ЕСНАМ5-лу1зо также подтверждает достоверность получаемых результатов.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: совещаниях рабочей группы «Аэрозоли Сибири» (Томск, Россия, 2010, 2011, 2012, 2013), международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, Россия, 2011), международном симпозиуме стран СНГ «Атмосферная радиация и динамика» (Санкт-Петербург, Россия, 2011, 2013), международной конференции «Алгоритмический анализ неустойчивых задач» (Екатеринбург, Россия, 2011), Генеральной ассамблее Европейского геофизического общества (Вена, Австрия, 2012, 2013, 2014), совещаниях по дистанционному зондированию атмосферы наземными ИК Фурье-спектрометрами групп ТССОК и Ш\УСг/№}АСС (Венген, Шейцария, 2012; Бад Зульца, Германия, 2014), международном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения «Н1§Ы1и8» (Санкт-Петербург, Россия, 2012), международной конференции «Обратные и некорректные задачи математической физики» (Новосибирск, Россия, 2012), международной конференции по зондирования парниковых газов из космоса «^йвМЗ» (Йокогама, Япония, 2013), совещании международной рабочей группы по мониторингу, моделированию и разработке методов измерения изотопического состава водяного

пара в атмосфере (Жиф-сюр-Иветт, Франция, 2013), семинарах проекта «Влияние изменения климата на водный и углеродный циклы в зоне таяния вечной мерзлоты Западной Сибири (WSIBISO)» под руководством ведущего ученого Жана Жузеля (Жиф-сюр-Иветт, Франция, 2013; Екатеринбург, Россия, 2012), XI международной школе молодых ученых «Физика окружающей среды» им. А.Г. Колесника (Томск, Россия, 2014), международной конференции «Наука будущего» (Санкт-Петербург, Россия, 2014).

Связь с плановыми работами

Работа над данной диссертацией выполнялась в рамках плановых и инициативных научно-исследовательских проектов в Институте естественных наук Уральского федерального университета в соответствии с программой: «Исследование влияние изменения климата на водный и углеродный циклы в зоне таяния вечной мерзлоты Западной Сибири», а также при финансовой поддержке РФФИ (гранты №09-01-00474 и №12-01-00801-а), Минобрнауки РФ (госконтракты П1151 и П1571) и Правительства РФ (договор № 11.G34.31.0064).

Публикации

Материалы диссертационной работы опубликованы в научных изданиях, в том числе: в иностранных рецензируемых журналах (2 публикации); в журналах, определенных ВАК (5 публикаций); в изданиях SPIE (1 публикация); одна глава в коллективной монографии издательства Института оптики атмосферы СО РАН; в трудах международных и российских конференций; в проектных отчетах.

Так же на основе предложенных в работе методов был разработан и зарегистрирован программный продукт «Программа расчета температурной зависимости спектральных линий молекулярного поглощения».

Краткое содержание глав

В первой главе описывается модель переноса ближнего ИК излучения в безоблачной слабоаэрозольной атмосфере; приведена схема ИК Фурье-спектрометра Bruker IFS 125М, описаны принцип его работы, контроль за

качеством измерений и техника произведенной модернизации. Далее приведен использованный в диссертационной работе метод решения обратной задачи по определению атмосферных параметров из измеренных ИК спектров пропускания атмосферы и описана Уральская атмосферная станция в Коуровке, на базе которой проводились измерения.

Вторая глава посвящена разработке методов зондирования углеродсодержащих парниковых газов СОг и СШ из наземных ИК Фурье-спектров пропускания. Приведены временные ряды определенного среднего содержания СОг и СШ с 2010 по 2014 г. в атмосфере над Уральской атмосферной станцией; представлены результаты предварительного эксперемента по валидации данных японского спутника ООБАТ. Далее изложена концепция метода минимизации ошибок, связанных с неточностью вертикального профиля температуры при решении обратной задачи. В завершении главы, представлен метод зондирования относительного содержания трассеров углеродного цикла -изотопологов углеродсодердащих парниковых газов 313Ссо2 и 313Ссн4\ приведен набор спектральных интервалов, содержащих подходящие для этой задачи линии поглощения 13С02 и 13СН4. Приведены результаты определения 313Ссо2 и 313Ссн4 из спектров Бременского университета (Германия).

Третья глава посвещена разработке методов определения относительного содержания изотопологов водяного пара <Ш и 3180 в атмосферном столбе, которые являются трассерами гидрологического цикла; а также детальному документированию вероятных источников ошибок решения обратной задачи и величины их влияния на получаемые результаты. Предложен набор спектральных интервалов с линиями поглощения Нг160, Н2180 и НЕ)160 для данной задачи. Проанализированы следующие источники ошибок: измерительный шум, неточность априорной информации (вертикальных профилей температуры и водяного пара), неопределенности спектроскопических параметров. Представлены временные ряды <Ш и 3180 в атмосферном столбе над Бременом, определенные из спектров пропускания атмосферы, зарегистрированных в Бременском университете. Представлено сравнение полученных значений <Ю из с аналогичными результатами зондирования групп ТСССЖ и МЭАСС. Приведено

сравнение <Ш и 8180 с результатами моделирвания изотопической атмосферной циркуляции моделью ЕСНАМ5-\у1зо.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационной работы.

Глава 1. Метод наземной ИК Фурье-спектрометрии

1.1 Уравнение переноса излучения. Прямая модель

Перенос излучения в безоблачной слабоаэрозольной атмосфере в ближнем

ИК диапазоне определяется законом Бугера-Ламберта-Бера:

н

1{и) = I0(u)e~Tv, ти= kv{h)dh

о , (1.1.1)

где I(v) — интенсивность приходящего на вход спектрометра солнечного излучения, Io(v) — интенсивность излучения на входе в атмосферу, rv — оптическая толщина атмосферы на частоте v, kv{h) — коэффициент поглощения на высоте h,H— верхняя граница атмосферы на пути пучка солнечного света.

Коэффициент поглощения kv(h) может быть определен с помощью следующей line-by-line модели (с использованием базы спектральных параметров HITRAN, GEISA, ATM и др.):

Ngas

ku(h) = К + ^Niih^SijiTih))-Ф^ - v,T(h),p(h))

i , (1-1.2)

где Ni — концентрация /-го атмосферного газа на высоте h, Sy и Фу — интенсивность и контур у-ой спектральной линии /-го газа соответственно, p{h) и T{h) — давление и температура молекул в атмосфере на высоте h. Коэффициент k*v учитывает дополнительные эффекты, такие как континууальное поглощение водяного пара, поглощение атмосферным аэрозолем, а также эффекты смешения спектральных линий. Метод суммирования line-by-line для приложений атмосферного зондирования был впервые предложен Кондратьевым К.Я. и Тимофеевым Ю.М. [12] и модернизирован Фоминым Б.А. [60] для проведения сверхбыстрых расчетов.