Зондирование турбулентных полей ветра оптоволоконными импульсными когерентными доплеровскими лидарами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шерстобитов Артем Михайлович

  • Шерстобитов Артем Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Шерстобитов Артем Михайлович. Зондирование турбулентных полей ветра оптоволоконными импульсными когерентными доплеровскими лидарами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2025. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шерстобитов Артем Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА I. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ОПТОВОЛОКОННЫХ 21 ИКДЛ И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ЛИДАРНЫХ СИГНАЛОВ

1.1. Конструкции наиболее распространенных оптоволоконных 21 ИКДЛ

1.2. Обработка данных оптоволоконных ИКДЛ: доплеровский 29 спектр, отношение сигнал-шум, оценка радиальной скорости, оценка вектора скорости ветра, коническое сканирование

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ОПТОВОЛОКОННЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ 40 КОГЕРЕНТНЫЙ ДОПЛЕРОВСКИЙ ЛИДАР ЛРВ

2.1. Конструкция лидара ЛРВ

2.2. Программно-аппаратный комплекс лидара ЛРВ

2.2.1. Графический интерфейс встроенного ПК в лидаре ЛРВ

2.2.2. Структура прошивки ПЛИС

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ТЕСТИРОВАНИЕ ЛИДАРА ЛРВ В СОВМЕСТНЫХ С 53 ИКДЛ STREAM LINE ЭКСПЕРИМЕНТАХ

3.1. Параметры зондирующих импульсов лидаров Stream Line и ЛРВ

3.2. Метод определения отношения сигнал-шум из измерений 58 лидаром ЛРВ

3.3. Сопоставление оценок отношения сигнал-шум из совместных 63 измерений лидарами Stream Line и ЛРВ

3.4. Сравнение результатов совместных измерений скорости ветра 73 лидарами Stream Line и ЛРВ

3.4.1. Эксперимент на БЭКе ИОА СО РАН

3.4.2. Эксперимент на побережье озера Байкал Выводы по главе III

74

84

ГЛАВА IV. ЛИДАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕТРОВОЙ 92 ТУРБУЛЕНТНОСТИ И ВНУТРЕННИХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ

4.1. Оценивание степени анизотропии ветровой турбулентности из 93 измерений оптоволоконным ИКДЛ

4.2. Метод определения скорости диссипации турбулентной энергии 113 из спектральной плотности вертикальной скорости ветра, измеряемой

оптоволоконным ИКДЛ

4.2.1. Стратегия измерения и оценивание скорости диссипации

4.2.2. Численный эксперимент

4.2.3. Погрешность оценки скорости диссипации

4.2.4. Атмосферный эксперимент 125 4.3. Определение параметров внутренней гравитационной волны из

измерений лидарами ЛРВ и Stream Line

4.3.1. Методика измерений

4.3.2. Результаты эксперимента в районе Академгородка г.Томска 137 летом 2022 г.

4.3.3. Результаты эксперимента в районе Академгородка г.Томска 140 летом 2023 г

4.4. Лидарное исследование влияния внутренней гравитационной 144 волны на форму спектра вертикальной компоненты скорости ветра

4.4.1. Методика измерения

4.4.2. Эксперименты 2020 и 2021 годов в районе Академгородка г. 148 Томска

4.4.3. Эксперимент в 2022 году на БЭК ИОА СО РАН

4.4.4. Эксперимент в 2023 году в томском Академгородке

4.4.5. Статистический анализ лидарных оценок показателя степени 160 Выводы по главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зондирование турбулентных полей ветра оптоволоконными импульсными когерентными доплеровскими лидарами»

ВВЕДЕНИЕ Состояние проблемы и ее актуальность

Результаты экспериментальных исследований пограничного слоя атмосферы (ПСА) важны, как для понимания его структуры и происходящих в нем динамических процессов, так и для практических приложений, в частности, для построения математической модели ПСА, используемой для прогноза погоды и диффузии атмосферных примесей. Не смотря на то, что такие исследования ведутся уже на протяжении многих десятков лет [1 - 22], до сих пор не изучен ряд вопросов, касающихся ветровой турбулентности, а также структур в виде низкоуровневых струйных течений (НСТ) и внутренней гравитационной волны (ВГВ), образующихся в устойчивом ПСА. При этом во многом остается не исследованным турбулентно - волновое взаимодействие.

Определяющую роль в возможностях получения новых знаний о ПСА играет используемые для этого приборы и методы обработки исходных данных эксперимента. Использование традиционных «точечных» приборов (чашечных и акустических анемометров и т.п.) для изучения ветровой турбулентности, НСТ и ВГВ в ПСА является весьма ограниченным, в частности, из-за того что для этого потребуется размещение серии ветровых датчиков на метеорологических мачтах, чья высота, как правило, не превышает нескольких сотен метров [13]. Измерения ветра могут также проводится с борта летящего самолета [8]. Однако, по сравнению с традиционными датчиками, гораздо большими возможностями для изучения динамики атмосферы обладают радиофизические средства дистанционного зондирования атмосферы, к которым относятся доплеровские содары, радары и лидары [21 - 36]. Для дистанционного измерения параметров ветровой турбулентности в ПСА в наибольшей степени подходят импульсные когерентные доплеровские лидары (ИКДЛ) [21].

Для определения скорости ветра и различных параметров ветровой турбулентности из измерений ИКДЛ, использующих газовые СО2 (длина волны 10,6 мкм) [37, 38] и твердотельные (длина волны 2 мкм) лазеры [39 -41], разработаны методы (включая стратегии измерений и процедуры обработки исходных данных), описания которых можно найти в [17, 42 - 49]. Но, ввиду того, что такие лидары, как правило, формируют довольно большой зондируемый объем, при оценивании параметров ветровой турбулентности возникает проблема учета усреднения измеряемой скорости по зондируемому объему и эту проблему далеко не всегда удается решить.

Создание оптоволоконных ИКДЛ [50 - 68] открыло новые возможности в исследовании динамических процессов в атмосфере, в частности, ветровой турбулентности ПСА. В отличие от упомянутых выше ИКДЛ, особенностью оптоволоконных ИКДЛ является их относительно небольшая стоимость, надежность работы (непрерывная работа лидара без технических сбоев вплоть до месяца и более) и компактные габариты. В оптоволоконном ИКДЛ путем уменьшения длительности зондирующего импульса и ширины временного окна может быть сформирован зондируемый объем довольно малых размеров (продольный размер зондируемого объема, в принципе, может составить 20 м, но на практике, как правило, его задают равным 30 -40 м [65, 69]). Подобное улучшение пространственного разрешения позволяет кардинально решить проблему учета усреднения по зондируемому объему при оценивании параметров ветровой турбулентности из измерений с помощью оптоволоконного ИКДЛ. Кроме того, благодаря высокой частоте следования зондирующих импульсов (как правило, 10 кГц и выше), имеется возможность за доли секунды осуществлять аккумуляцию исходных измеряемых лидаром данных с использование большого числа посылок зондирующего импульса в атмосферу, достаточного для получения достоверной оценки радиальной скорости ветра (проекции вектора скорости ветра на ось зондирующего пучка).

Через несколько лет после создания первых оптоволоконных ИКДЛ авторами работы [70] был предложен метод оценивания скорости диссипации турбулентной энергии из измерений такими лидарами при вертикальном направлении зондирующего пучка. Однако, в [70] не учитывается усреднение радиальной скорости по зондируемому объему, что может привести к существенному занижению оценки скорости диссипации, несмотря на относительно небольшой продольный размер зондируемого объема [71]. Хотя, благодаря именно этому (продольный размер 30 м), в [71] удалось учесть усреднение по зондируемому объему при разработке метода оценивания параметров ветровой турбулентности из измерений оптоволоконным ИКДЛ при коническом сканировании зондирующим пучком. Авторами статьи [72] разработан способ определения амплитуд вызванных ВГВ квазигармонических колебаний трех компонент вектора скорости ветра и их периода из измерений конически сканирующим оптоволоконным ИКДЛ. Так как минимальная продолжительность одного сканирования составляла 36 с [72], данный способ применим, если период ВГВ не менее 5 мин. Следовательно, не представляется возможным исследование взаимодействия ветровой турбулентности и ВГВ с меньшим, чем 5 мин, периодом. Данная проблема может быть решена путем получения оценок вектора средней скорости ветра и спектральной плотности вертикальной составляющей из измерений одним оптоволоконным ИКДЛ. В связи с этим в диссертационной работе ставится задача по разработке 1) метода определения параметров ветровой турбулентности из спектральной плотности вертикальной скорости ветра, измеряемой оптоволоконным ИКДЛ, с учетом усреднения скорости по зондируемому объему и 2) алгоритма расчета погрешности лидарной оценки скорости диссипации турбулентной энергии. С использованием этого подхода в диссертационной работе исследуются влияние атмосферных волн на спектральную плотность

вертикальной скорости ветра и турбулентно - волновое взаимодействие в устойчивом ПСА.

Для лидарных исследований ветровой турбулентности ПСА в [73] был разработан, так называемый, метод шести лучей. Суть метода заключается в последовательных измерениях лидаром при 6 различных углах направления зондирующего пучка и получении оценок трех дисперсий компонент вектора скорости ветра и трех моментов количества движения. Такой подход позволяет, в частности, исследовать анизотропию ветровой турбулентности путем сопоставления получаемых дисперсий компонент скорости. Однако, используемая здесь геометрия измерений не предполагает получение оценок скорости диссипации турбулентной энергии и интегральных масштабов корреляции скорости ветра для вертикальной и двух горизонтальных составляющих вектора ветра. В то же время такие параметры ветровой турбулентности, как скорость диссипации турбулентной энергии и усредненные по всем азимутальным углам дисперсия и интегральный масштаб корреляции радиальной скорости могут быть получены из измерений конически сканирующим оптоволоконным ИКДЛ. При этом измерения под двумя разными углами места дает возможность оценивания дисперсий и интегральных масштабов корреляции вертикальной и горизонтальной компоненты вектора скорости ветра. Поэтому в диссертации ставится задача экспериментального исследования возможностей определения степени анизотропии ветровой турбулентности (как для дисперсий, так и интегральных масштабов) из измерений конически сканирующим оптоволоконным ИКДЛ попеременно под разными углами места и получение оценок степени анизотропии в устойчивом ПСА при наличии в нем низкоуровневого струйного течения.

Разработанные в ИОА СО РАН лидарные методы определения параметров ветровой турбулентности и внутренних гравитационных волн были неоднократно апробированы в атмосферных экспериментах и

применялись в исследованиях волновых структур и ветровой турбулентности в ПСА, проводимых в рамках нескольких проектов РНФ с использованием оптоволоконного ИКДЛ Stream Line (серийного производства фирмы HALO Photonics, Великобритания) [52, 71, 72, 74 - 82]. Следует отметить, что одновременное использование нескольких оптоволоконных ИКДЛ значительно расширяет возможности таких исследований. В частности, использование трех таких лидаров, разнесенных в пространстве (по горизонтали), позволяет, кроме амплитуды и периода, определять скорость распространения и длину гравитационной волны. При этом в полной мере требуемые параметры лидара могли быть обеспечены, по-видимому, только с помощью своей разработки. Поэтому в Лаборатории распространения волн (ЛРВ) ИОА СО РАН было принято решение о создании оптоволоконного ИКДЛ собственными силами. Важным элементом такого лидара является программное обеспечение (ПО), предназначенное для регистрации отчетов лидарного сигнала и управления его работой. В связи с этим в диссертации была поставлена задача по разработке ПО для оптоволоконного ИКДЛ, создаваемого в Лаборатории распространения волн ИОА СО РАН (лидар ЛРВ), для предварительной обработки поступающих с АЦП отсчетов лидарного сигнала на программируемой логической матрице FPGA, в результате чего определяется массив доплеровских спектров для различных расстояний от лидара, а также для управление работой лидара ЛРВ, включая управление его сканирующим устройством, и восстановление профилей радиальной скорости и отношения сигнал-шум вдоль оси зондирующего пучка из доплеровских спектров в реальном времени.

Созданный в 2019 году лидар ЛРВ [66] имеет следующую особенность: во время его работы между посылками зондирующих импульсов в атмосферу со временем происходит монотонное возрастание шумовой составляющей средней мощности шума (в отсутствие облаков на трассе зондирования). Следует отметить, что такая нестационарность шума наблюдается во время

работы оптоволоконного ИКДЛ и некоторых других производителей (например, лидара, описание которого дано в [63]). Из-за этой нестационарности шума традиционные методы оценивания отношения сигнал-шум (обычно оно определяется как, отношение средней мощности лидарного эхосигнала к средней мощности шума в полосе пропускания 50 МГц) не работают. Поэтому в диссертации была поставлена задача разработки метода определения отношения сигнал-шум из измерений оптоволоконным ИКДЛ в условиях нестационарного шума и тестирования метода в атмосферном эксперименте, в котором одновременно были задействованы лидары ЛРВ и Stream Line (у этих лидаров энергии зондирующих импульсов сопоставимы).

Цель и задачи диссертационной работы

Таким образом целью диссертационной работы является исследование ветровой турбулентности и волновых структур в устойчивом пограничном слое атмосферы с использованием оптоволоконных импульсных когерентных доплеровских лидаров.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы были решены следующие задачи.

1. Создание программного обеспечения (ПО) для оптоволоконного ИКДЛ, создаваемого в Лаборатории распространения волн ИОА СО РАН (лидар ЛРВ). Это ПО осуществляет: (а) предварительную обработку поступающих с АЦП отсчетов лидарного сигнала на программируемой логической матрице FPGA, в результате чего определяется массив доплеровских спектров для различных расстояний от лидара; (б) управление работой лидара ЛРВ, включая управление его сканирующим устройством, и (в) восстановление профилей радиальной скорости и отношения сигнал-шум вдоль оси зондирующего пучка из доплеровских спектров в реальном времени.

2. Разработка метода, позволяющего корректно оценивать отношение сигнал-шум из измерений лидаром ЛРВ в условиях нестационарного шума, характерного для этого оптоволоконного ИКДЛ.

3. Экспериментальные исследования возможности определения степени анизотропии ветровой турбулентности из измерений конически сканирующим оптоволоконным ИКДЛ попеременно под разными углами места. Получение новых знаний об анизотропии турбулентности в устойчивом ПСА в результате применения данного подхода.

4. Разработка метода определения параметров ветровой турбулентности из спектральной плотности вертикальной компоненты вектора скорости ветра, измеряемой оптоволоконным ИКДЛ, с учетом усреднения скорости по зондируемому объему.

5. Лидарные исследования (а) влияния внутренней гравитационной волны на функцию спектральной плотности вертикальной компоненты вектора скорости ветра и (б) турбулентно - волнового взаимодействия в устойчивом ПСА.

Методы исследования

В диссертационной работе экспериментальные исследования турбулентных ветровых полей проводились с использованием оптоволоконных ИКДЛ Stream Line и ЛРВ. Места проведения экспериментов: Томский Академгородок (лидар устанавливался на крыше здания ИОА СО РАН), Базовый экспериментальный комплекс (БЭК) ИОА СО РАН и побережье озера Байкал (возле п. Листвянка). Во время экспериментов применялись различные стратегии измерений, включая 1) коническое сканирование зондирующим пучком, 2) измерения при вертикальном направлении пучка, 3) их комбинация и 4) попеременное коническое сканирование под разными углами места. Были проведены

одновременные измерения лидарами Stream Line и ЛРВ, разнесенными по горизонтали на различные расстояния между ними (от 2 м до 3,2 км).

Для обработки исходных лидарных данных эксперимента применялись следующие подходы: 1) прямая синусоидальная подгонка (ПСП), если в измерениях конически сканирующим ИКДЛ отсутствуют плохие оценки радиальной скорости [82], или фильтрованная синусоидальная подгонка (ФСП), при наличии плохих оценок радиальной скорости, [85] для получения высотных профилей скорости и направления ветра, 2) метод азимутальной структурной функции радиальной скорости (АСФРС) [71, 74, 77, 79, 84 - 87] для высотно-временной визуализации ветровой турбулентности (оценок кинетической энергии турбулентности, ее скорости диссипации, дисперсии и интегрального масштаба продольной корреляции радиальной скорости) из измерений конически сканирующим ИКДЛ, 3) метод определения степени анизотропии ветровой турбулентности (САВТ) из измерений лидаром с использованием конического сканирования зондирующим пучком попеременно под углами места 35,3° и 60° [78], 4) метод спектральной плотности вертикальной скорости ветра (СПВС) для оценивания скорости диссипации турбулентной энергии и дисперсии вертикальной компоненты вектора скорости ветра из лидарных измерений с использованием по предложенной в [88 - 91] стратегии (попеременно используются коническое сканирование под углом места 60° за 1 минуту и измерение при вертикальном направлении зондирующего пучка в течение 500 секунд с шагом по времени 0,5 с).

Идентификация атмосферных (гравитационных) волн осуществлялась с помощью визуального анализа высотно-временных распределений вертикальной скорости ветра, измеряемой ИКДЛ с шагом по высоте 18 м и по времени 0,5 с (в случае лидара Stream Line) [88, 90 - 92]. Для определения амплитуды и частоты квазигармонических колебаний вертикальной скорости, обусловленных распространением ВГВ, использовался

предложенный в [72] метод. Из одновременных измерений двумя ИКДЛ, разнесенными на достаточно большое расстояние, по временному сдвигу моментов прохождения волнового фронта атмосферной волны через точки нахождения лидаров определялась скорость распространения волны вдоль линии, их соединяющей.

В теоретических исследованиях диссертационной работы применялось численное моделирование, имитирующее работу оптоволоконного ИКДЛ. Оно включает в себя компьютерную генерацию случайных лидарных сигналов и их обработку. В отдельном блоке этой программы компьютерного моделирования генерировались случайные реализации двумерного распределения поля ветра с использованием модели Кармана [93 - 95]. Разработанные при непосредственном участии диссертанта методы лидарного зондирования тестировались, как в численных, так и атмосферных экспериментах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые

1. Разработан метод определения отношения сигнал-шум из измерений оптоволоконного ИКДЛ в условиях нестационарного шума.

2. Из данных атмосферного эксперимента с помощью метода САВТ получены оценки интегральных продольных масштабов корреляции для вертикальной и горизонтальной составляющей вектора скорости ветра в центральной части низкоуровневого струйного течения. Отношение этих оценок в среднем равно 3,4.

3. В численном эксперименте доказано, что оценка радиальной скорости по положению максимума доплеровского спектра, измеряемого оптоволоконным ИКДЛ в обычных атмосферных условиях, представима в виде суммы радиальной скорости, усредненной по зондируемому объему, и случайной инструментальной погрешности, обладающей свойствами белого шума. Первое слагаемое хорошо описывается известным аналитическим выражением, с помощью которого можно корректно учесть эффект

усреднения по зондируемому объему при разработке метода оценивания параметров турбулентности из спектральной плотности вертикальной скорости ветра, измеряемой оптоволоконным ИКДЛ при вертикальном направлении зондирующего пучка.

4. Предложен способ определения параметров ветровой турбулентности из функции спектральной плотности вертикальной компоненты вектора скорости ветра, измеряемой оптоволоконным ИКДЛ, с учетом усреднения скорости по зондируемому объему. Для этого способа разработан алгоритм расчета относительной погрешности лидарной оценки скорости диссипации.

5. В результате анализа 700 спектров вертикальной скорости ветра, измеренной оптоволоконным ИКДЛ во время распространения ВГВ в ПСА, установлено, что между частотой квазигармонических колебаний скорости ветра и частотой, соответствующей нижней границе инерционного интервала турбулентности, спектр имеет степенную зависимость от частоты с показателем степени в среднем равным -3.

6. Показано, что после возникновения атмосферной волны (АВ) в устойчивом ПСА, с течением времени за счет разрушения АВ и передачи ее энергии мелкомасштабным флуктуациям ветра возможно увеличение скорости диссипации кинетической энергии турбулентности на несколько порядков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный в диссертации метод определения отношения сигнал-шум для лидара ЛРВ, в отличие от известных подходов, позволяет определять отношение сигнал-шум из измерений оптоволоконным ИКДЛ в условиях нестационарного шума.

2. Из измерений оптоволоконным ИКДЛ при попеременном коническом сканировании зондирующим пучком под углами места 35,3° и 60° можно определять степень анизотропии турбулентности, как для дисперсии, так и

для интегрального масштаба продольной корреляции компоненты вектора скорости ветра в пограничном слое атмосферы.

3. Применение метода СПВС к данным, измеренным оптоволоконным ИКДЛ попеременно при коническом сканировании и вертикальном направлении зондирующего пучка позволяет получать несмещенную оценку скорости диссипации турбулентной энергии, благодаря учету усреднения вертикальной скорости по зондируемому объему.

4. Возникновение в термически устойчивом пограничном слое атмосферы внутренней гравитационной волны (ВГВ) приводит к значительным изменениям спектральной плотности вертикальной компоненты скорости ветра. Так вследствие передачи энергии ВГВ турбулентным вариациям ветра, в интервале между частотой ВГВ и 0,05 Гц спектральная плотность получает степенную зависимость от частоты. Согласно анализу 700 оценок спектральной плотности, полученным из измерений оптоволоконным ИКДЛ во время распространения ВГВ, вероятность того, что показатель степени примет значение от -3,5 до -2,5 составляет 75%.

Достоверность научных положений и выводов

Все результаты диссертационной работы и выносимые на защиту положения обоснованы и не противоречат общепринятым представлениям о ПСА и экспериментальным результатам других авторов. Достоверность первого положения подтверждается экспериментами, в которых одновременно были задействованы оптоволоконные ИКДЛ Stream Line и ЛРВ. Высокая точность лидарных оценок скорости диссипации турбулентной энергии и дисперсии радиальной скорости, имевшая место в наших экспериментах по изучению анизотропии ветровой турбулентности, обеспечивают достоверность второго положения. Результаты численного моделирования, имитирующего работу оптоволоконного ИКДЛ,

атмосферных экспериментов, в которых были задействованы различные приборы, и сравнительный анализ экспериментальных данных указывают на достоверность третьего положения. Анализ 700 оценок спектров вертикальной скорости ветра, полученных из измерений оптоволоконным ИКДЛ во время прохождения гравитационной волны в ПСА с относительной погрешностью не более 20%, дает основание считать четвертое положение достоверным.

Научная и практическая значимость работы

В диссертационной работе сделан весомый вклад в методологию извлечения информации о турбулентности и волновых структурах, степени анизотропии ветровой турбулентности и турбулентно - волнового взаимодействия в устойчивом ПСА из измерений оптоволоконными ИКДЛ. Применение разработанного в диссертации метода СПВС для высотно-временной визуализации турбулентного поля ветра с более высоким (по сравнению с другим подходами) разрешением позволяет получать новые знания о динамических процессах в ПСА.

Как показывает опыт использования оптоволоконного ИКДЛ, созданного в ИОА СО РАН (лидар ЛРВ), разработанное диссертантом ПО для предварительной обработки сигналов, регистрируемых приемной системой лидара, и восстановления профилей радиальной скорости вдоль оси зондирующего пучка в реальном времени надежно функционирует при проведении экспериментов по изучению динамики ПСА. Входящий в ПО блок управления сканером позволяет в экспериментах по изучении турбулентности и волновых структур ПСА применять любую геометрию лидарных измерений, необходимую для их успешного проведения. С помощью нескольких таких ИКДЛ можно значительно увеличить возможности ветрового зондирования. В частности, использование в эксперименте одновременно трех лидаров позволяет, наряду со скоростью и

направлением ветра, параметрами ветровой турбулентности и с такими параметрами атмосферной волны, как амплитуда и период, определять скорость и направление распространения и длину атмосферной волны.

Полученные в диссертационной работе результаты, касающиеся ветровой турбулентности и волн в ПСА, могут быть использованы для улучшения математических моделей, используемых для прогноза погоды. Потенциальными потребителями результатов диссертации являются различные организации РАН и Росгидромета.

Тематика диссертационной работы включена в планы научно-исследовательских работ Института оптики атмосферы СО РАН по базовым бюджетным проектам (НИОКТР АААА-А17-117021310149-4, НИОКТР 121031500343-7); направлена на выполнение проектов администрации Томской области (№19-48-703034), Министерства образования и науки РФ (соглашение № 075-15-2021-661), Российского фонда фундаментальных исследований (№13-05-00458, №16-05-00668, №1642-700072) и Российского научного фонда (№14-17-00386, №19-17-00170 и №24-17-00179).

Личный вклад автора диссертационной работы

Автор участвовал в постановке и решении всех задач диссертационной работы. Принимал активное участие в создание лидара ЛРВ (разработка программного обеспечения, программ управления сканером и термосборкой, прошивка для ПЛИС). В ходе создания лидара автором была предложена конструкция радиочастотного драйвера акустооптического модулятора, что позволило избавиться от помех при низком уровне эхосигнала. Он проводил измерения параметров зондирующих импульсов лидаров ЛРВ и Stream Line и калибровку лидара ЛРВ. Автор участвовал во всех экспериментах, результаты которых представлены в диссертации. Им разработан ряд компьютерных программ для оценивания трех компонент вектора скорости ветра, параметров ветровой турбулентности (скорости диссипации

турбулентной энергии, дисперсий и масштабов продольной корреляции компонент скорости ветра) и параметров атмосферной волны (амплитуды и периода волны, скорости распространения волны вдоль линии, соединяющей точки расположения лидаров) из измерений лидарами ЛРВ и Stream Line. Автор разработал эффективный способ определения профиля отношения сигнал-шум вдоль оптической оси из измерений лидаром ЛРВ, позволивший решить проблему нестационарного шума. Разработал компьютерные программы моделирования, имитирующего работу оптоволоконного ИКДЛ. С помощью этих программ им были выполнены численные эксперименты, результаты которых представлены в диссертации. Автор провел обработку всех использованных в диссертации исходных данных лидарных измерений и совместно с И.Н. Смалихо провел анализ результатов обработки.

Апробация диссертационной работы

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях и симпозиумах:

XIV Международная научно-практическая конференция "Электронные средства и системы управления" (Томск, 28-30 ноября 2018); XVI Всероссийская конференция студенческих научно-исследовательских инкубаторов СНИИ-2019 (Томск, 13-15 мая 2019 г.); XXV Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Новосибирск, 30 июня - 5 июля 2019 г.); 29th International Laser Radar Conference (Hefei, China, 24-29 June 2019); XXVI Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Москва, 6 - 10 июля 2020 г.); XIII Международная Конференция "Новые информационные технологии в исследовании сложных структур ICAM 2020" (Томск, 7-9 сентября, 2020); XXVII Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Москва, 5-9 июля 2021 г.); XXVIII Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана.