Зондирование в сложных геологических и экологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Паранин, Дмитрий Валентинович

  • Паранин, Дмитрий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 101
Паранин, Дмитрий Валентинович. Зондирование в сложных геологических и экологических условиях: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2000. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паранин, Дмитрий Валентинович

Введение.

Глава 1. Современное состояние зондирования.

1.1. Роль полевых методов в определении свойств геомассива.

1.2. Технический уровень зондирования.

1.3. Технология зондирования. лава 2. Разработка , применение новой аппаратуры и технологий для оценки состояния геомассива методом СРТ.

2.1. Разработка и применение аппаратуры.

2.2. Оценка основной погрешности измерений параметров СРТ.

2.3. Методы исследования грунтовых массивов.

2.3.1 .Расчленение геомассива.

2.3.2.Определение физико-механических характеристик слабых" грунтов.

Глава 3. Исследование тепловых (температурных) геополей.

3.1. Аппаратура и методика.

3.2. Использование параметра температуры для определения состояния геомассива.

3.2.1.Площадка проведения изысканий.

3.2.2.Инженерно-геологические условия и физико-механические характеристики грунтов площадки исследования.

3.2.3 .С пециальные исследования.

3.3. Аппаратура и методика определения блуждающих токов методом СРТ

3.4. Влияние электромагнитных излучений на показания СРТ.

Глава 4. Рекомендации при проведении испытаний методом СРТ.

4.1. Общие положения.

4.2. Управление оборудованием статического зондирования согласно ИСО 9000.Модель 9001.

4.3. Факторы^влияющие на показатели зондирования.

4.4. Использование дополнительных параметров^получаемых при производстве статического зондирования комплектом аппаратуры ПИКА и "МИЗОНД".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зондирование в сложных геологических и экологических условиях»

Представленная диссертация является новой научно-практической работой, имеющей отличия от традиционных представлений и результатов в области уже известных методов исследования грунтов "in situ".

В последнее время остро встает вопрос о внедрении новых методик и технических средств для определения состояния геомассива с наименьшими затратами и максимально возможным количеством получаемых при проведении опытов параметров. Это особенно актуально при реконструкции объектов энергетического назначения. В настоящее время в связи с недостатком финансирования, при проведении инженерно-изыскательских работ на территории большинства электростанций отсутствует анализ параметров существенно влияющих на состояние геомассива ( изучение температурного режима геомассива , влияние техногенных воздействий на грунтовые массивы и др.).

В связи с этим , для решения задач, связанных с определением состояния геомассива "in situ" необходима разработка современной методики, аппаратуры и оборудования.

Несомненно, широкое распространение здесь должны получить различные экспресс-методы, позволяющие при минимальных затратах получить наибольшее количество параметров, которые необходимы для более полной оценки состояния геомассива и мониторинга за основаниями зданий и сооружений.

Представленные в данной работе исследования грунтов проводились на крупных объектах энергетического назаначения в сложных геологических и экологичесикх условиях. Материалы этих исследований послужили основой для внедрения в практическую деятельность таких организаций как институт Теплоэлектропроект и ООО

ТЭПИЗЫСКАНИЙ" новых технических и методических средств для оценки состояния геомассива и дальнейшего участия данных организаций и автора работы в научно-исследовательской деятельности в области инженерных изысканий.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Паранин, Дмитрий Валентинович

Заключение

1. На основе современной аппаратной и технической базы исследована зависимость параметров зондирования qc и fc от физико-механических свойств "слабых" грунтов, что дало возможность расширить применение результатов статического зондирования в определении свойств грунтов.

2. На примере изучения свойств -различных геомассивов, на разных объектах в различных регионах России современной аппаратурой статического зондирования последнего поколения рассмотрена возможность использования, по-мимо традиционных параметров qz удельного сопротивления под конусом зонда, ^-сопротивление на участке муфты трения, дополнительных параметров получаемых при статическом зондировании : температура, измерение параметров блуждающих токов. Рассмотрена методика использования этих параметров для исследования геомассива. Показано , что использование дополнительных параметров при производстве статического зондирования (помимо температуры разработана аппаратура по измерению порового давления), позволяет в одном технологическом цикле получить достаточную информацию о состоянии геомассива, не прибегая к каким-либо дополнительным техническим и технологическим устройствам.

3. Температура геомассива является качественной характеристикой процессов происходящих в геомассиве и ее изучение позволяет определить не только техногенное воздействие на геомассив, но и охарактеризовать процессы, протекающие в геомассиве в естественном состоянии.

4. Разработаны и модифицированы аппаратные решения СРТ, включая Универсальный компьютерный центр, который может служить базой , для развития методов получения и хранения информации как "in situ", так и в лаборатории.

5. Предложена формула для оценки основной погрешности традиционных параметров получаемых при производстве статического зондирования.

6. Изучено влияние техногенных воздействий на аппаратуру статического зондирования последнего поколения, и предложены пути выхода из ситуаций, когда под влиянием различных техногенных процессов аппаратура перестает работать в нормальном режиме.

7. На основе выполненных исследований разработаны дополнительные рекомендации по проведению испытаний методом статического зондирования (СРТ).