Зоны окисления над слепыми колчеданными залежами Александринского и Западно-Озерного месторождений: Южный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Новоселов, Константин Александрович

  • Новоселов, Константин Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Миасс
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 141
Новоселов, Константин Александрович. Зоны окисления над слепыми колчеданными залежами Александринского и Западно-Озерного месторождений: Южный Урал: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Миасс. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Новоселов, Константин Александрович

Введение.

1. Гипергенные процессы на уральских колчеданных месторождениях

1.1 Уральские колчеданные месторождения

1.2 Очерк геологической истории района в постгерцинский этап развития.

1.3 Особенности химизма вод.

1.4 История изучения гипергенеза уральских колчеданных месторождений.

1.4.1 Гипергенная зональность.

1.4.2 Минералогия зон окисления уральских колчеданных месторождений

1.4.3 Благородные металлы в зоне окисления уральских колчеданных месторождений

2 Зоны гипергенеза Александринского и Западно-Озерного месторождений.

2.1 Александринское месторождение

2.1.1 Обзор предыдущих исследований на месторождении.

2.1.2 Геология и вещественный состав пород и руд

2.1.3 Гипергенный профиль Александринского месторождения.

2.1.3.1 Локальные факторы гипергенеза на Александринском месторождении.

2.1.3.2 Гипергенная зональность Александринского месторождения.

2.1.3.4. Минералогия гипергенных образований.

2.1.3.5. Распределение золота и серебра в гипергенном профиле.

2.1.3.6. Изотопный состав серы окисленных образований Александринского месторождения.

2.2 Западно-Озерное месторождение

2.2.1 Обзор предыдущих исследований на месторождении.

2.2.2 Геология и вещественный состав пород и руд

2.2.3 Гипергенный профиль месторождения

2.2.4 Минералогия гипергенных образований.

2.2.5 Распределение содержаний золота и серебра в минеральных ассоциациях зоны окисления Западно-Озерного месторождения.

2.2.6 Изотопный состав серы в зоне окисления Западно-Озерного месторождения.

3. Особенности зон окисления слепых рудных тел.

3.1 Морфология зон окисления, зональность.

3.2 Минералогия гипергенных процессов.

3.3 Химическая эволюция пород и руд в зоне гипергенеза.

3.4 Черты отличия зоны окисления от площадной коры выветривания.

3.5 Модель формирования зоны окисления слепой рудной залежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоны окисления над слепыми колчеданными залежами Александринского и Западно-Озерного месторождений: Южный Урал»

Актуальность темы

Первые систематические сведения о зонах континентального гипергенеза на уральских колчеданных месторождениях относятся к началу XX столетия. Практический ке интерес к этому объекту имеет значительно более древнюю историю. Еще Геродот, шисывая быт массагетов, населявших южноуральские степи в железном веке, отмечал вобилие здесь меди и золота. Во II тысячелетии до нашей эры зоны окисления некоторых солчеданных месторождений (месторождение Бакр-Узяк, Сибайский район) >азрабатывались племенами синташтинской культуры {Черных, 1970). Затем, после цштельного перерыва, малахитсодержащие продукты окисления извлекались для медеплавильного производства в XVIII в. и начале XIX в.

С развитием металлургических и горнодобывающих технологий интерес к зонам жисления не иссяк. Обусловлено это рядом причин. Во-первых, «железные шляпы» солчеданных месторождений на продолжение уже трех тысячелетий остаются источником юлотой руды. В основном отрабатывались масштабные залежи апоколчеданных бурых келезняков, часто содержащих видимое золото. Извлечение золота достигалось путем равитационной сепарации и, позднее, амальгамации. Практический интерес к зонам жисления во второй половине XX столетия возобновился в связи с развитием технологии хианидного выщелачивания, позволяющей извлекать из оксидных и сульфатных 1родуктов окисления очень высокодисперсное золото и, таким образом, повысить тродуктивность этого типа руд и вовлечь в эксплуатацию новые объекты. Во-вторых, !звестно, что так называемая зона цементации или вторичного медного обогащения шляет собой наиболее богатую, а зачастую и единственно ценную часть месторождения.

Актуальность работы определяется необходимостью углубленного изучения их дологического строения и минералогии. Закономерности геологического строения должны учитываться при разведке и извлечении руд, минералогия - при экстракции юлота из руд. Немаловажным вопросом является определение минеральных форм, вешающих металлургическому переделу, и токсичных элементов, которые могут высвобождаться в процессе переработки руд.

Цель работы и задачи

Основной целью работы являлось ретроспективное моделирование процессов формирования зон окисления над слепыми колчеданными залежами. Задачи исследования: определение черт отличия зон окисления слепых залежей от выходящих на уровень современного эрозионного среза на примере Александринского и Западно-Озерного колчеданных месторождений; изучение геологического строения Александринского и Западно-Озерного колчеданных месторождений, площадной коры выветривания вмещающих пород и зоны окисления сульфидных руд с целью выяснения влияния структуры месторождения на структуру зоны окисления; изучение текстурно-структурных особенностей и минерального состава окисленных образований для выявления отличий состава дистальных фаций зоны окисления от площадной коры выветривания, определение минеральных форм цветных металлов на различных уровнях гипергенного профиля; выяснение распределения полезных (золота и серебра) и вредных (мышьяка, сурьмы и др.) компонентов в характерных минеральных ассоциациях; построение модели формирования зоны окисления слепой рудной залежи.

Защищаемые положения

1. Морфология зон окисления слепых рудных залежей определяется комплексом факторов: геологической структурой месторождения, развитием локальной трещиноватости, типом и степенью однородности вмещающих пород. На Александринском месторождении она наследует линейный характер тектонической зоны, ограничивающей рудную залежь, на Западно-Озерном -определяется развитием надрудного карста. Для зоны гипергенеза руд Западно-Озерного месторождения отмечается экранирующая роль субмеридионального тела риолитов, залегающего среди пород андезитового состава.

2. Зональность гипергенного профиля над слепыми колчеданными телами подобна «классической» зональности, описанной для колчеданных месторождений, выходящих на уровень современного эрозионного среза: гипогенные руды —> зона вторичного медного обогащения —» зона выщелачивания —> зона окисления. В зоне окисления Западно-Озерного месторождения впервые выделена специфическая зона развития гипергенных сульфидов и самородных серы, селена, образовавшаяся непосредственно над остаточными пиритовыми сыпучками низов зоны выщелачивания. Аналогичные образования прослежены на Александринском месторождении.

3. В минералогии зоны окисления отражены черты химического состава как первичных руд, так и вмещающих пород и грунтовых вод. Этим обусловлен сложный состав изоморфноемких соединений: появление медных, свинцовых, серебро-, сурьму-содержащих аналогов группы алунита, промежуточных членов ряда осаризаваит-плюмбогуммит и т. д. Для зоны окисления Александринского месторождения имеет место обогащение гипергенного профиля минералами золота, серебра, свинца; Западно-Озерного - золота, серебра, свинца, мышьяка, сурьмы, селена.

4. В зоне развития гипергенных сульфидов Западно-Озерного месторождения наблюдается значительное фракционирование изотопов серы, связанное с микробиальной редукцией сульфат-иона. Вторичные сульфиды здесь на 1020 %о обеднены тяжелым изотопом серы по сравнению с первичными.

Фактический материал и методы исследования

В основу работы легли оригинальные материалы, полученные автором на ^лександринском медно-цинковом и Западно-Озерном медном колчеданных 1есторождениях (Южный Урал) в период с 1996 по 1999 гг. Привлекались данные по «держаниям благородных металлов, полученные при эксплуатационной разведке научно-[роизводственной фирмой «Башкирская золотодобывающая компания», результаты »азведочных работ на Александринском (Гаев и др., 1965) и Западно-Озерном (.Гаврилов и )р., 1984) колчеданных месторождениях и Западно-Озерном месторождении олотоносных бурых железняков (Сурин и др., 1997) и результаты исследований кцессорных минералов В. А. Яковлевой (СПбГУ), выполненные на основе совместных юлевых работ. Методы решения поставленных задач: геологическое и минералогическое картирование проводилось в действующих карьерах I целях выяснения морфологических особенностей и положения зоны окисления в структуре месторождения, ее минералогической зональности. Использовано штуфное шнералогическое и химическое, шлиховое опробование. Бороздовое опробование при эксплуатационной разведке месторождений выборочно сопровождалось штуфным шнералогическим; изучение структурно-текстурных особенностей пород проводилось оптическими 1етодами в прозрачных и полированных шлифах (более 100 шт.) с использованием шкроскопов ПОЛАМ Р-113, Neophot 2, Axiolab; для определения минералогического состава пород применялся метод рентгенофазового иализа (более 150 проб, ДРОН-2.0, УРС-2.0, SPC120); инфракрасная спектроскопия использовалась в качестве вспомогательного метода при щагностике тонкодисперсных продуктов окисления (UR-2.0); диагностика дисперсных минералов и изучение форм их выделений и взаимоотношений фуг с другом производилась методами электронной микроскопии (РЭММА - с •нергодисперсионной приставкой (ИМин УрО РАН), Hitachi S2500 (Natural History Museum, Лондон)) и микрозондового анализа (JEOL JCXA-733 (ИМин УрО РАН), JEOL XA-8900RL (Фрайбергская горная академия)). качественное определение мышьяка, свинца, меди проводилась автором по стандартным методикам (Воскресенский, 1963, Алексеев, 1962); для выяснения химической эволюции пород в зоне окисления был выполнен силикатный инализ классическими методами «мокрой» химии в ИМин УрО РАН (35 проб); изотопный анализ серы в 23 пробах для уточнения генезиса серусодержащих минералов ! зоне окисления выполнен автором при содействии д-ра Б. Спиро в изотопной [аборатории Британской геологической службы (NERC Isotope Geosciences Laboratory, Ceyworth, Великобритания) с использованием масс-спектрометра VGISOGAS SIRA 10 с юстоянным магнитом.

В качестве базового метода при определении минерального состава руд и пород [рименялся рентгенофазовый анализ. При анализе глинистых фаз использовались »риентированные препараты и интеркаляция глицерином, привлекался ермогравиметрический анализ (дериватограф Q-1500D). Идентификация каолинита [роводилась с использованием базальных рефлексов 7.14 и 3.57 А. Степень жристаллизованности каолинита оценивалась на основании формы рефлексов: шохоокристаллизованные разности характеризуются уширенным и ослабленными ¡азальными рефлексами и плохой разрешенностью рефлексов общего положения {Грим, 959, Рентгенография ., 1983). Кроме того, для плохоокристаллизованного каолинита характерно присутствие низкотемпературного эндотермического эффекта (10050 °С), связанного с удалением гигроскопической влаги. Иллиты диагностированы на »сновании величины и уширения I базального отражения около 10 А. Присутствие ¡мектитовой составляющей в составе глинистых фаз выявлялось при насыщении образцов лицерином.

Идентификация минералов группы алунита и их аналогов, характеризующихся »христыми текстурами и очень тонкими структурами, проводилась на основании юрошковых дифрактограмм путем сравнения их с эталонами (JCPDS, 1997). Расчет гараметров кристаллической решетки осуществлялся по отражениям (006) для параметра : и (220) - для а (Герасимов и др. , 1975). Определение химического состава минералов >той группы микрозондовым и электронномикроскопическим методом позволило 'точнить диагностику и изучить возможные изоморфные замещения. При микрозондовых щределениях ускоряющее напряжение составляло 13 kV и сила тока 1 пА.

Распределение изотопов серы изучалось в сульфид- и сульфат-содержащих юродах из различных зон гипергенного профиля. Предварительная работа заключалась в шределении минерального состава пород. Разделения минералов не производилось. Изотопный состав серы приведен в промилле относительно общепринятого стандарта -роилита из метеорита Каньон Дьаболо. SO2, необходимый для анализа, был получен при ;жигании навески образца в вакууме вместе с твердым окислителем (дисульфидом меди).

Очищение газа осуществлялось при последовательном замораживании и размораживании гри температуре жидкого азота.

Научная новизна и практическая значимость

Получены новые данные о геологии и вещественном составе Александринского и ¡ападно-Озерного месторождений. Впервые для зон окисления, развитых над слепыми ;олчеданными залежами, детально изучена минералогическая зональность гипергенного грофиля. Показана большая роль процессов инфильтрации в его формировании. Впервые 1,ля зон окисления уральских колчеданных месторождений установлено широкое >аспространение минералов свинца: церуссита, свинец-содержащих членов группы лунита-ярозита; выявлены новые для Урала минералы группы алунита (осаризаваит, шверит, бедантит), гипергенные галенит и сфалерит. Проанализировано распределение шагородных металлов в различных зонах гипергенной колонки. Получены данные по 130Т0пии серы в гипергенном профиле слепых рудных тел, которые подтверждают юзможность фракционирования изотопов серы в условиях зоны окисления колчеданной ;алежи. Как один из возможных механизмов фракционирования предложен механизм »актериальной редукции сульфат-иона.

Оценены условия формирования зон окисления над слепыми рудными залежами, »пределены важнейшие факторы, определяющие форму концентрации металлов в щределенных уровнях гипергенного профиля.

Результаты работ предоставлялись в АОЗТ «Александринская горно-рудная :омпания» и НПФ «Башкирская золотодобывающая компания» в виде информационных аписок и отчета по хоздоговорным работам.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались на научной студенческой школе (Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 1997, 1998, 1999), III югиональном совещании «Минералогия Урала» (Миасс, 1998), на заседаниях 1льменского отделения ВМО. По результатам исследований опубликовано 6 работ, две :татьи приняты к публикации

Автор глубоко благодарен научному руководителю д.г.-м.н. В. В. Зайкову за »сестороннюю помощь и постоянное внимание к работе. Выполнение работы было бы гевозможно без поддержки, советов и доброжелательной критики к.г.-м.н. Е. В. Белогуб. \втор выражает признательность коллективу лаборатории прикладной минералогии и шнерагении ИМин УрО РАН за участие в обсуждении результатов, полезные советы; :отрудникам лаборатории комплексных методов исследования минералов В. А. Котлярову, Т. М. Рябухиной, Н. И. Кашигиной, В. Е. Еремяшеву) - за осуществление 1налитических работ. Бесценную помощь при выполнении полевых работ оказали геологи 'орно-рудных компаний, отрабатывающих месторождения, - Б. И. Агеев и И. И. Григорьев

АОЗТ АГРК), В. В. Козлов, И. Б. Купцов и Р. Ф. Халилов (НПФ БЗК). Большое содействие жазали сотрудники Музея естественной истории (Лондон) - д-р Р. Херрингтон, ]ж. Скрат и др., Изотопной лаборатории Британской геологической службы во главе с д-юм Б. Спиро, Фрайбергской горной академии - К. Беккер. Автор искренне признателен ¡сем, кто способствовал выполнению данной работы.

Финансовая поддержка: РФФИ (проект 98-05-64819), ШТАБ (проект 96-1699), ШЗТ НПФ «Башкирская золотодобывающая компания».

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе приведен [сторический очерк исследований гипергенных процессов на уральских колчеданных гесторождениях, охарактеризованы региональные факторы выветривания на Южном /рале; во второй главе приводятся сведения о геологии Александринского и Западно-)зерного месторождений, локальных факторах выветривания, строении и минералогии их он окисления, геохимии изотопов серы; в главе 3 обобщены полученные данные о юрфологии зон окисления и зональности, минералогии и геохимии гипергенных »бразований, даны черты отличия зоны окисления от площадной коры выветривания, фиведена модель формирования зоны окисления слепой рудной залежи.

Общий объем диссертации 138 страниц, в том числе 18 таблиц, 77 иллюстраций, лисок литературы, включающий 108 наименования.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Новоселов, Константин Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипергенная зональность слепых рудных залежей Александринского медно--шкового и Западно-Озерного медного колчеданных месторождений в целом согласуется общепринятой схемой зональности, описанной в работах W. Emmons (1917), . С. Смирнова (1955) и др.

Важную роль в формировании гипергенного профиля играют зоны трещиноватости 1к участки повышенной проницаемости пород. Колчеданные месторождения эиурочены к вулканическим структурам, которые характеризуются тектонической фушенностью и геохимической контрастностью слагающих толщ. Поэтому линейный орфологический тип кор выветривания в колчеданоносных районах развит, как правило, эрошо. Зоны окисления слепых колчеданных залежей являются частным случаем -шейной коры выветривания и сохраняют их морфологию. Зависимость морфологии >ны окисления от структуры прослеживается как на Александринском, так и на Западно-зерном месторождениях. Карстовые просадки, имеющие место над зоной .пцелачивания, осложняют морфологию окисленной зоны. Масштабы карстообразования 1Я слепых рудных тел имеют ограниченные масштабы, так как вынос компонентов ^значителен, а продукты окисления имеют больший удельный объем по сравнению с инералами сульфидных руд. Зоны просадок представлены дезинтегрированной массой цементированной гипергенными минералами.

Минералогическая и геохимическая специфика зон гипергенеза слепых хпчеданных залежей обусловлена тем, что они отражают начальные стадии развития >ны окисления. Гипергенез колчеданных залежей начинается в условиях низкой :тивности кислорода, участие таких мощных гипергенных агентов как серная кислота и шьфат окисного железа ограничено.

Минеральный состав характеризует как геохимическую специализацию шчеданных руд, так и вмещающих пород, что нашло отражение в широком юпространении разнообразных сульфатов группы алунита, карбонатов. Изотопный >став серы продуктов гипергенеза обычно наследует изотопный состав сульфидов фвичных руд, однако в условиях Западно-Озерного месторождения в нижней части шергенного профиля сульфиды резко обеднены в отношении тяжелого изотопа серы, озможным механизмом фракционирования серы является микробиальная сульфат-щукция в условиях закрытой в отношении SO42" системы и высокой активности шьфид-окисляющих бактерий.

На начальных стадиях окисления на химизм гипергенного процесса большое шяние оказывают грунтовые воды и вмещающие породы. Это обусловлено близостью >овли рудного тела к зоне истечения подземных вод, характеризующейся относительно 13кой активностью кислорода. Следствием подавленности процесса окисления являются -гзкие концентрации ионорастворимых форм цветных металлов и, как следствие, армирование широкого ореола их гипергенного рассеяния. По мере развития процесса в язи с нарастанием кислотности концентрации растворов увеличиваются, в результате ормируется вертикальный градиент активностей компонентов и кислотности. На этой :адии ведущую роль играет интенсивность водообмена, являющаяся следствием ¡ктонической структуры месторождения. Физико-химические условия в конкретных тетках гипергенного профиля определяют их минеральный состав. Породы и растворы >ны кислых восстановительных условий ниже уровня распространения свободного 1слорода являются подходящим субстратом для жизнедеятельности сульфат-щуцирующих бактерий. Концентрация здесь селенидов, сульфоарсенидов, других >единений сложного состава, а также благородных металлов вызывается выносом этих [ементов при растворении первичных сульфидов и осаждением на окислительном фьере.

Возраст зон окисления описанных месторождений оценивается как рстпалеогеновый на основании анализа палеогеографических данных. Зональность и инералогический состав позволяют оценить условия его образования как семиаридные.

Распределение золота и серебра очень неравномерное, но в целом повышенные жцентрации характерны для нижней части гипергенного профиля - подзоны лщелачивания. Такое распределение типично для колчеданно-полиметаллических зсторождений. Проблематичность руд, применительно к технологии цианидного лщелачивания золота, заключается в их неполной окисленности, что влечет за собой рвышение расхода цианида и ощелачивающих добавок (Уаппороикк, 1991). Следствием южного минералогического состава, в частности, высоких концентраций мышьяка и :лена, может быть возрастание упорности золота и появление в ходе металлургического федела токсичных соединений.