Зоогеографический анализ Юго-Восточного Забайкалья: на примере мелких млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Оболенская, Екатерина Викторовна

  • Оболенская, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 167
Оболенская, Екатерина Викторовна. Зоогеографический анализ Юго-Восточного Забайкалья: на примере мелких млекопитающих: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оболенская, Екатерина Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Физико-географические условия Юго-Восточного Забайкалья и положение региона на схемах зоогеографического районирования Палеарктики

1.1. Физико-географические условия региона

1.2. Положение региона на схемах зоогеографического районирования Палеарктики и

обзор подходов к региональному зоогеографическому анализу

Глава 2. Материалы и методы

2.1. База данных находок видов

2.2. Моделирование ареалов видов

2.3. Типизация фауны

Глава 3. Ревизия фауны мелких млекопитающих

3.1. Фаунистические исследования в ХУШ-ХГХ вв

3.2. Фаунистические исследования в XX в

3.3. Ревизия фауны и список видов

Глава 4. Анализ особенностей распространения мелких млекопитающих в Юго-Восточном Забайкалье

4.1. Анализ факторов природной среды, используемых при моделировании ареалов видов

4.2. Анализ результатов моделирования ареалов и особенностей распространения

мелких млекопитающих

Глава 5. Пространственная неоднородность фауны региона

5.1. Закономерности пространственного распределения видов мелких млекопитающих на территории Юго-Восточного Забайкалья

5.2. Сопоставление пространственного распределения единиц типизации фауны и

схем природного и фаунистического районирования

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоогеографический анализ Юго-Восточного Забайкалья: на примере мелких млекопитающих»

Введение

Актуальность исследования. Юго-Восточное Забайкалье — один из наиболее интересных в зоогеографическом плане регионов России. Фауна мелких млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья активно исследовалась учеными, начиная с XVIII в. (Паллас, 1788; Радце, 1861; Черкасов, 1867; Кузнецов, 1929; Фетисов, 1944; Скалон, 1950; Некипелов, 1960 и др.), тем не менее, она изучена недостаточно полно. Последняя обобщающая сводка, посвященная фауне региона, результаты которой в силу объективных причин заметно устарели, относится к 60-м годам XX века.

В последние годы систематика и особенности распространения многих мелких млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья были пересмотрены, в том числе и благодаря коллекциям, собранным во время экспедиций с участием автора. Назревшая необходимость в ревизии фауны региона, выполненной с привлечением современных данных по систематике ее представителей, проведении работы по единой методике, включающей сбор и обработку первичного материала, уточнение ареалов видов в пределах региона и проведение типизации фауны, делает данное исследования весьма актуальным.

Накопленный к настоящему времени опыт мелко- и среднемасштабного зоогеографи-ческого обследования территорий, доступность компьютерных технологий и различных геоинформационных ресурсов создают предпосылки для разработки алгоритма регионального зоогеографического анализа.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявление закономерностей современного распространения мелких млекопитающих и пространственной неоднородности фауны Юго-Восточного Забайкалья.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Ревизия фауны мелких млекопитающих (насекомоядные, рукокрылые, грызуны, зайцеобразные) Юго-Восточного Забайкалья и создание базы данных находок видов в регионе как основы кадастрово-справочных карт.

2. Моделирование распространения видов мелких млекопитающих в пределах региона и выявление ведущих факторов среды, влияющих на их распространение. Построение карт ареалов видов в пределах Юго-Восточного Забайкалья на основе результатов моделирования.

3. Типизация фауны региона и установление взаимосвязи выявленной пространственной неоднородности фауны с распределением факторов среды.

4. Сравнение полученной картины пространственной неоднородности фауны с существующими схемами природного и фаунистического районирования и уточнение границы

между фаунистическими подобластями Палеарктики на территории региона на основании данных по мелким млекопитающим.

Научная новизна. В работе решена актуальная научная задача биогеографии — выявлены закономерности современного распространения видов мелких млекопитающих на территории Юго-Восточного Забайкалья и пространственная неоднородность фауны региона.

На основе коллекционного, в том числе собранного автором в течение 5 полевых сезонов, материала впервые с 1960 г. проведена полная ревизия фауны мелких млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья, дан таксономический и хорологический обзор всех 49 видов мелких млекопитающих, встречающихся в регионе.

На основе оригинальной базы данных коллекционных материалов впервые построены кадастрово-справочные карты находок всех обитающих в Юго-Восточном Забайкалье видов мелких млекопитающих. Впервые на основе коллекционного материала с использованием геоинформационных технологий проведено моделирование распространения видов мелких млекопитающих на территории Юго-Восточного Забайкалья.

Использованный в работе подход к моделированию распространения видов, основанный на оценке пространственного распределения физических свойств местообитаний (Пузаченко и др., 2010; Мапш е1 а1., 2010; Пузаченко и др., 2011; Е1кЬ & а1., 2011; ЫоЬгеда е1 а1., 2011 и др.), — бурно развивающееся направление современных биогеографических исследований. В отечественной литературе этот подход впервые применен для зоогеографического анализа регионального уровня.

Впервые зоогеографический анализ фауны региона проведен на основании верифицируемого фактического материала и формализованной методики.

Основные защищаемые положения:

1. Фауна мелких млекопитающих Юго-Восточного Забайкалья насчитывает 49 видов. База данных, созданная на основе коллекционных материалов, является основой для составления кадастрово-справочных карт находок видов в регионе.

2. Моделирование ареалов на основании базы данных находок видов и значений факторов среды перспективно для регионального зоогеографического анализа. Модели ареалов видов отражают их потенциальный ареал в пределах региона.

3. В Юго-Восточном Забайкалье на основании данных о распространении мелких млекопитающих можно выделить три группы фаун, пять подгрупп фаун и шесть вариантов фаун. Единицы типизации высокого иерархического уровня лучше соответствуют распре-

делению значений факторов среды региона, чем единицы типизации более низкого иерархического уровня.

4. В Юго-Восточном Забайкалье проходит граница между Европейско-Сибирской и Центральноазиатской фаунистическими подобластями Палеарктики. По данным о распространении мелких млекопитающих, эта граница представлена широкой переходной полосой со смешанной фауной.

Теоретическая и практическая значимость. База данных и составленные кадастрово-справочные карты находок 49 видов, а также региональные карты ареалов мелких млекопитающих отражают степень изученности этой части фауны региона и могут являться основой для дальнейших исследований териологов и зоогеографов как в Юго-Восточном Забайкалье, так и в смежных регионах. Результаты исследования могут быть использованы при планировании природоохранных мероприятий и мониторинговых наблюдений, эпизоотоло-гических обследованиях и проведении профилактических мероприятий в неблагополучном по ряду природноочаговых заболеваний Забайкальском крае.

Материалы исследования могут быть внедрены в учебный процесс (курсы «Биогеография России», «Биогеографическое картографирование», «Медицинская география», «Математические методы в биогеографических исследованиях» и др.) на географических и биологических факультетах университетов, естественнонаучных факультетах педагогических вузов.

Обзор подходов и методов зоогеографического анализа территории на региональном уровне и авторские методологические наработки могут служить отправной точкой для дальнейших зоогеографических исследований и способствовать решению ряда проблем региональной зоогеографии.

Материалы диссертационного исследования получены автором, в том числе в процессе работы по проектам РФФИ № 07-04-10059, № 09-04-10110, № 11-04-10066.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на X Международной юбилейной конференции «Ломоносов — 2005» (Москва, 2005), Международных совещаниях «Териофауна России и сопредельных территорий», VIII и IX съездах Териологического общества (Москва, 2007, 2011), Международной конференции «Молекулярно-генетические основы сохранения биоразнообразия млекопитающих Голарктики» (Черноголовка, 2007), Всероссийской молодежной научной конференции «Биосфера Земли. Прошлое. Настоящее. Будущее» (Екатеринбург, 2008), конференции «Современные проблемы зоо- и филогеогра-фии млекопитающих» (Пенза, 2009), комиссии Биогеографии Русского географического общества (Москва, 2009), конференции «Целостность вида у млекопитающих: изолирующие

барьеры и гибридизация» (Петергоф, 2010), конференции «Дистанционные методы исследования в зоологии» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 7 статей, 6 из которых — статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Рукопись изложена на 170 страницах, содержит 69 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 247 названий, из них 69 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.г.н., профессору С.М. Малхазовой за оказанную помощь и поддержку при выполнении работы. Искренне благодарна к.б.н. A.A. Лисовскому за возможность участия в полевых исследованиях, всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах исследования. За ценные консультации и критические замечания автор глубоко признательна д.г.н. Ю.Г. Пузаченко и д.б.н. Ю.С. Равкину, а также д.г.н. Е.Г. Мяло и к.г.н. Т.В. Котовой. В решении ряда технических вопросов и подборе литературы автору помогали М.Н. Дементьев, Р.Б. Сандлерский, C.B. Дудов, к.б.н. О.В. Волцит, д.г.н. В.И. Кравцова, М.Ю. Русин, к.г.н. В.Ю. Румянцев, к.б.н C.B. Крускоп, д.г.н. Т.П. Калихман, к.б.н. JI.J1. Войта. Материалы по распространению цоко-ров любезно предоставлены А.Ю. Пузаченко.

Неоценимую помощь в организации и проведении полевых работ оказал А.Э. Пильни-ков. Автор благодарна участникам экспедиций в Юго-Восточное Забайкалье Я.В. Косенко, A.C. Рубцову, Л.Г. Черенковой, А. Власак, С.Б. Гольдбергу, В.А. Лисовской, Н.С. Гамовой. Организационную помощь оказывали сотрудники Роспотребнадзора РФ В.П. Попов, В.А. Агапов, О.Н. Гредюшко, коллектив Борзинского отделения Читинской противочумной станции, администрация Могойтуйского района Забайкальского края, сотрудники биосферного заповедника «Даурский».

Автор признательна сотрудникам НИ Зоологического музея МГУ за внимание к работе и неизменную поддержку, а также коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ.

Глава 1. Физико-географические условия Юго-Восточного Забайкалья и положение региона на схемах зоогеографического районирования Палеарктики

1.1. Физико-географические условия региона

Представление о регионе, обладающем природным своеобразием и расположенном на юго-востоке Забайкалья, сформировалось у натуралистов и зоологов уже в XVIII веке. Так, например, П.С. Паллас (Паллас, 1788) в своем фундаментальном труде, посвященном природе России пишет о территории, лежащей к востоку от Яблонового хребта и отделенной им от всей остальной Сибири.

Юго-Восточным Забайкальем в настоящей работе считается часть Забайкалья, расположенная в пределах бассейна р. Амур и частично в бессточной области Улдза-Торейской равнины. Территория ограничена с запада и севера линией водораздела бассейна р. Амур, с востока — 123° в.д., с юга — государственной границей между Россией, Монголией и Китаем (рис. 1).

Юго-Восточное Забайкалье является наиболее низкой частью Забайкальской ландшафтной области (Гвоздецкий, Михайлов, 1987). Расплывчатые низкие горы чередуются здесь с обширными, иногда замкнутыми, мезо-кайнозойскими впадинами с пологим плоским и увалистым рельефом и долинами Онона, Аргуни с их притоками (Флоренсов, Олюнин, 1965). Для северной части региона характерны параллельные хребты, простирающиеся в северо-восточном направлении (рис.1). Юг региона занимает северная часть Улдза-Торейской равнины.

Большинство хребтов Юго-Восточного Забайкалья — Газимурский, Нерчинский, Эр-мана, Аргунский и ряд других — представляют собой короткие низкогорные массивы, высшие точки которых не превышают 1500 м. На западе и севере региона расположены средне-горные хребты с максимальной отметкой на Хэнтее (2499 м) (Воскресенский, Постоленко, 1967,1967; Гвоздецкий, Михайлов, 1987).

Отметки днищ котловин на севере региона составляют 500-1000 м. Высота Улдза-Торейской равнины 500-600 м (Флоренсов, Олюнин, 1965). Абсолютные высоты вблизи слияния Шилки и Аргуни — около 300 м (Гвоздецкий, Михайлов, 1987).

Нижненерчинская котловина и впадины в районе Торейских озер относятся к впадинам гобийского типа (Олюнин, 1975). Для Улдза-Торейской равнины характерны соленые озера и бессточные впадины, сглаженный рельеф водоразделов. Эта равнина морфологически не отличается от прилегающих с юга монгольских пространств с типичным гобийским рельефом (Воскресенский, 1968). Озера Улдза-Торейской равнины расположены в плоских котловинах преимущественно округлой или овальной формы (Локоть и др., 1991).

Следы четвертичного оледенения в регионе отсутствуют (Флоренсов, Олюнин, 1965).

Юго-Восточное Забайкалье расположено у южной окраины области вечной мерзлоты, которая приурочена здесь в основном к понижениям рельефа, но также зависит от

Степная растительность

Ю8°е

120°Е

Рис. I. Юго-Восточное Забайкалье

Юго-Восточное Забайкалье

Граница региона Лесная растительность

экспозиции склонов. Для гор Юго-Восточного Забайкалья (Ононский, Кукульбейский, Нер-чинский, Газимурский и Урюмканский хребты) характерна более низкая температура вечной мерзлоты (-0,5°, -1,3°), чем в расположенной западнее части Забайкалья. Максимальная мощность мерзлоты здесь (35-40 м) приурочена к падям и долинам. При этом склоны, кроме северных, лишены вечной мерзлоты.

Наиболее теплым на территории Юго-Восточного Забайкалья является район Онон-Борзинского понижения. Здесь мерзлота встречается только в наиболее увлажненных, заболоченных, глубоких котловинах и засоленных участках.

В целом, можно отметить, что наиболее суровая вечная мерзлота наблюдается на наиболее гористой, сильно расчлененной территории. С уменьшением расчлененности поверхности повышается температура горных пород. Наиболее же высокая температура грунтов характерна для обширных депрессий, поверхность которых расчленена чрезвычайно слабо.

Крупные реки Юго-Восточного Забайкалья Аргунь, Шилка, Онон, Нерча, Ингода и ряд других (рис.1) оказывают отепляющее влияние вплоть до уничтожения вечной мерзлоты под руслами, однако боковое влияние этих рек невелико. Охлаждающее влияние оказывают соленые озера (Шполянская, 1978).

Характерной чертой сухо-степных территорий является распространение в Юго-Восточном Забайкалье глубокопромерзающих солончаков (район Торейских озер, южная оконечность Кличкинского хребта) (Ногина, 1964).

По территории Забайкалья проходит часть мирового водораздела между бассейнами Северного Ледовитого и Тихого океанов (Арефьева и др., 1965). Так, на западе и севере Юго-Восточного Забайкалья по Яблоневому хребту, затем по хребтам Черского, Муройско-му, Тунгирскому и Черомный проходит водораздел, разграничивающий бассейны Лены и Амура. Большая часть территории Юго-Восточного Забайкалья, таким образом, представляет собой западную часть бассейна р. Амур, а юг региона — Улдза-Торейская равнина — бессточную область (рис. 1) (Столярчук, 1967).

Речная сеть Юго-Восточного Забайкалья достаточно густа (Арефьева и др., 1965). Наименьшая густота речной сети в регионе характерна для Улдза-Торейской равнины. Наиболее крупными реками являются Шилка, Аргунь, Онон и ряд их притоков. Все они текут примерно в одном направлении с юго-запада на северо-восток. Это многоводные реки с хорошо разработанными долинами, часто меандрирующие, с наличием островов (Арефьева и др., 1965; Густота речной сети, 1967; Шполянская, 1978). Для Шилки, Аргуни и их крупных притоков характерна широкая древняя терраса, в которую врезаны современные долины рек. В нижнем течении Шилки и Аргуни высота этой древней террасы у бровки 65-80 м, у тылового шва 120-130 м. Ширина террасы довольно постоянна. На Шилке — 3-4 км, на Аргуни — 3-6 км (Воскресенский, 1968).

Юго-Восточное Забайкалье богато озерами. Коэффициент озерности бессточной

Улдза-Торейской области равен 15.87 при значении этого параметра в целом для Забайкалья 0.48. Южная часть региона приурочена к области распространения минеральных озер. Их глубина, как правило, не превышает 5 м, береговые склоны — пологие (Зильберштейн, 1967; Локоть и др., 1991).

Озера Улдза-Торейской равнины имеют ограниченный водосбор или являются концевыми разливами рек и речек. На уровневый режим озер влияют тектонические процессы и климатические условия. Они относятся к соленым озерам, опресняющимся в период многоводья и в дождливое время. Чередование периодов недостатка влаги и повышения увлажнения приводит к неустойчивому водному и химическому режиму озер. Многие из них пересыхают до дна и вновь наполняются (Локоть и др., 1991).

Большинство малых и средних рек также пересыхает летом и промерзает до дна зимой. В регионе широко развито наледеобразование (Шполянская, 1978; Гвоздецкий, Михайлов, 1987). Наиболее рано, в среднем 15-25 октября, лед устанавливается на небольших реках южной части региона. Продолжительность ледостава изменяется от 5 до 7 месяцев в целом для всего Забайкалья. Долго (до 180 дней) остаются подо льдом и равнинные реки Юго-Восточного Забайкалья.

Как все Забайкалье в целом, так и Юго-Восточное Забайкалье исключительно богато минеральными водами, которые весьма различны по химическому составу, степени минерализации, температуре и газовому составу (Арефьева и др., 1965).

Горный рельеф и значительная приподнятость над уровнем моря, господство сибирского антициклона и удаленность от основных водных бассейнов обусловливает резко континентальный режим климата Забайкальского региона, а расположение на стыке границ Сибири, Монголии и Северо-Восточного Китая позволяет совмещать на всей этой территории основные черты климата этих стран (Шполянская, 1978; Пешкова, 1985).

На формирование воздушных масс над регионом оказывает влияние заток холодного воздуха с севера и теплого — с юга. Источником влаги являются воздушные массы, поступающие с Атлантического и Тихого океанов, при этом наиболее обильные осадки обусловлены юго-восточным переносом влаги с Тихого океана. Удаленность территории от океанов и незначительный влагооборот обуславливает пониженное влагосодержание воздуха. При этом внутренние водоемы не оказывают заметного влияния на общие запасы атмосферной влаги вследствие незначительного испарения с их холодной поверхности (Жуков, 1965).

Для всего Забайкалья характерна очень большая амплитуда температуры воздуха, достигающие 40-50°, притом, что амплитуды абсолютных температур еще больше. Абсолютные максимальные температуры достигают в Забайкалье +38^0°, абсолютные минимальные температуры -55-57°.

Регион характеризуется небольшим количеством осадков, на большей его части равным 330-380 мм. Меньшее количество осадков получают территории на самом юге Улдза-

Торейской равнины с годовым количеством 200 мм. Осадки имеют сезонный характер, с максимумом в июле и августе.

С общей засушливостью района связана низкая величина относительной влажности воздуха. Наиболее высокое ее значение наблюдается в декабре, в марте относительная влажность значительно понижается и в дневные часы оказывается менее 60 %, в апреле-мае — понижается до 20-30 %. Низкая относительная влажность обеспечивает высокую испаряемость — 600-700 мм/год (Жуков, 1965; Шполянская, 1978).

Прямая солнечная радиация в регионе составляет примерно 60-65 % от общей суммы солнечной энергии. Количество тепла, попадающего на наклонную поверхность, очень сильно зависит от экспозиции склона и его крутизны. Вследствие этого климатическая асимметрия склонов здесь выражена крайне резко (Ногина, 1964).

На территории региона в течение всей зимы и весны преобладает антициклоническая ясная погода. Зимой основным барическим образованием у поверхности земли является мощный сибирский антициклон. В это время давление над Забайкальем составляет 10311032 мбар (Жуков, 1965; Шполянская, 1978).

Для суровых зим региона, наиболее поздно начинающихся в долинах рек Ингоды и Онона, средняя температура января равна -33°. В это время вероятность ясного неба, особенно в межгорных долинах рек, в январе-феврале достигает 75%. Нигде в пределах всего бывшего СССР небо зимой не бывает так часто безоблачно.

На холодный период приходится 15-20 мм осадков (около 5 % годовой суммы), менее всего в январе-феврале, особенно в долинах рек (Шполянская, 1978). Мощность снежного покрова в степных котловинах составляет всего 5-10 см. Продолжительность его залегания колеблется от 130-150 дней на юге и до 180-225 дней на севере региона.

Средняя дата конца устойчивых морозов приходится на середину-третью декаду марта. Всего продолжительность зимы — 4.5-5 месяцев, а в горных районах — до 6 месяцев.

Повышение температур от марта к апрелю является максимальным в году и составляет 11-14°. Суточные амплитуды в марте также являются максимальными. Средняя месячная температура в апреле в южной части региона близка к 0°, а местами в долинах бывает уже и положительная.

Все Забайкалье по морозобезопасности относит к континентальному сибирскому типу, самому морозоопасному в пределах умеренной зоны. Заморозки наблюдаются почти повсеместно до июня. Вегетационный период (переход средней суточной температуры через 5°) раньше всего наступает в районах сухих степей долины Ингоды и Онона (конец апреля-начало мая). Весна продолжается около полутора месяцев (Ногина, 1964).

Лето в регионе теплое, местами жаркое. В степных районах средняя температура самого жаркого месяца (июля) равна +18-20°. Высокие дневные температуры почти повсеместно в отдельные годы превышают +35°, а на Улдза-Торейской равнине могут превышать +40°.

На июль и август приходится 50 % годовых осадков. В южной части региона в это время выпадает всего 70-100 мм. Облачность, особенно во второй половине лета, сильно увеличена.

Осень в регионе наступает быстро, и заморозки начинаются еще при сравнительно высоких средних суточных температурах. Днем бывает еще очень жарко, максимально +2530°, но заморозки уже часты, и в отдельные годы отмечается абсолютный минимум температуры для второй половины сентября--10°. Снежный покров появляется в конце месяца,

покрывает еще не промерзшую почву и быстро сходит (Щербакова, 1961).

Северная часть Юго-Восточного Забайкалья занята лесами, а южная часть покрыта степной растительностью. Граница леса и степи к югу от Шилки проходит в основном по северным склонам Ононского, Кукульбейского, Нерчинского, Урюмканского и Кличкинско-го хребтов (рис. 1). Восточнее на территории северного Китая граница тянется по западным склонам Большого Хингана. Степи зачастую приурочены к крупным межгорным депрессиям, разобщенными друг от друга горно-таежными массивами. Только степной массив на юге Юго-Восточного Забайкалья является непосредственным продолжением степей Монголии. Кроме этого, степи по рекам Ингода и Онон проникают и на северный берег Шилки и тянутся по бассейну ее притока р. Нерча до 53° северной широты. В юго-западной части региона, в бассейне Онона, изолированный лесной массив расположен на склонах хребта Эрмана (Нейштадт, 1957; Гаращенко др., 1967; Связева, 1969; Кротова, Белов, 1972; Атлас ареалов и ресурсов..., 1976). В сухих степях Юго-Восточного Забайкалья по террасам р. Онон встречаются разреженные сосновые боры, сохранившиеся по древним речным песчаным террасам (Ногина, 1964). На границе между лесной и степной зонами широко развита экспозиционная лесостепь (Пешкова, 1985). Лесостепью занят также целый ряд мелких межгорных депрессий (Ундинская депрессия, долины рек Калги, частично Газимура и т.д.) (Ногина, 1964).

Хвойные леса по Хэнтей-Чикойскому нагорью и склонам Яблонового хребта образуют Larix sibirica, Abies sibirica, Pinus sibirica, а на севере и Picea obovata. Границы распространения этих деревьев не пересекают Шилку и Онон (Нейштадт, 1957; Атлас ареалов и ресурсов ..., 1976; Пешкова, 1985; Галанин и др., 2009; Горбунов И.В. личное сообщение; наши данные). Таким образом, хвойные леса к югу от этих рек образуют только Larix gmelinii и Pinus sylvestris.

В восточных районах встречаются первичные березовые леса из Betula davurica. К сообществам с доминированием Betula davurica в Юго-Восточном Забайкалье приурочен ряд видов маньчжурской флоры, например Corylus heterophylla (Гаращенко др., 1967; Кротова, Широкова, 1967; Карта растительности..., 1969; Пешкова, 1985; Галанин и др., 2009). Здесь же, на междуречье Шилки и Аргуни, преобладают восточно-азиатские виды: Ulmus japonica, Viburnum sargentii, Lonicera chrysanha, Convallaria keiskei, Vicia amurensis, Lathylus quinguenerius, Pedicularis grandiflora. Основной ареал многих неморальных восточно-

азиатских видов, распространенных здесь (Betula davurica, Quercus mongolica и др.), лежит восточнее: в среднем Приамурье, Северо-Восточном Китае и Приморье (Пешкова, 1985; Галанин и др., 2009).

Степи Юго-Восточного Забайкалья по составу эдификаторов имеют много общего со степями Северо-Восточного Китая (Манчжурии) и Северо-Восточной Монголии (Пешкова, 1985; Галанин и др., 2009). Характерными чертами этих степей можно назвать отсутствие перистых ковылей и широкое распространение тырсовидных, а также небольшое количество эфемеров и эфемероидов. Ландшафтное значение имеют леймусовые (Leymus chinensis), ковыльные (Stipa krylovii) и смешанные ковыльно-леймусовые и леймусово-ковыльные степи (Пешкова, 1985).

В степях господствуют в основном маньчжуро-даурские виды: Stipa baicalensis, Leymus chinensis, Filifolium sibiricum, Festuca litvinovi и Arundinella anómala. Здесь обычны заросли кустарников Ulmus macrocarpa, Ulmuspumila, Armeniaca sibirica, Spiraeapubescens, Spiraea elegans, Pentaphylloides glabrata, Rhamnus parvifolia и др.

По ботанико-географическому районированию Г.А. Пешковой (1985) леса Юго-Восточного Забайкалья принадлежат к Евроазиатской хвойно-лесной области. При этом большая часть территории (бассейны Шилки и частично Ингоды) относится к ВосточноСибирской подобласти светлохвойных лесов, а крайние западные участки к Евро-Сибирской подобласти темнохвойных лесов. Восточно-Сибирская подобласть светлохвойных лесов представлена здесь верхнеамурско-хинганской провинцией. Горно-лесостепная территория Юго-Восточного Забайкалья относится к маньчжуро-даурской провинции Центральноази-атской степной подобласти, а степная — к восточно-монгольской.