Зоогигиеническое и биологическое обоснование применения искусственной аэроионизации при выращивании телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Васяев, Валерий Анатольевич

  • Васяев, Валерий Анатольевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 121
Васяев, Валерий Анатольевич. Зоогигиеническое и биологическое обоснование применения искусственной аэроионизации при выращивании телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Уфа. 1998. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Васяев, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

I .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы выращивания телят и их гигиеническая оценка.

1.2. Сущность аэроионизации и факторы ионообразования.

1.3. Гигиеническое значение ионизации воздуха.

1.3.1 .Биологическое значение ионизации воздуха.

1.3.2.Механизм и пути влияния ионизации воздуха на организм.

1.4.Применение аэроионизации в животноводстве и ветеринарии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Организация, материал и методы исследования.

2.2 Изменение фона микроклимата под влиянием аэроионизации.

2.3.Действие различных концентраций аэроионов на организм телят профилакторного и молочного возраста

2.4.Некоторые клинико-физиологические показатели у\ телят профилакторного возраста в условиях аэроионизайии.

2.4.1.Влияние оптимальных доз аэроионов на клинико-физиологическое состояние и уровень роста

2.4.2.Белковая картина крови.

2.4.3.Динамика количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.

2.4.4.Биохимические изменения в крови телят под влиянием аэроионизации.

2.5. Некоторые клинико-физиологические показатели у телят молочного возраста в условиях аэроионизации.

2.5.1. Влияние оптимальных доз аэроионов на клинико-физиологическое состояние и уровень роста.

2.5.2. Белковая картина крови.

2.5.3. Динамика количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.

2.5.4. Биохимические изменения в крови телят под влиянием аэроионизации.

2.6. Экономическая эффективность применения искусственной аэроионизации при выращивании телят.

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕ ЗУ ЛБТ АТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоогигиеническое и биологическое обоснование применения искусственной аэроионизации при выращивании телят»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Перед работниками сельского хозяйства стоят большие и ответственные задачи по дальнейшей специализации и концентрации животноводства, укреплению кормовой базы, совершенствованию пород скота применительно к интенсивной технологии, эффективному использованию животноводческих зданий и технологического оборудования, как считают ведущие специалисты (Г.К. Волков, 1969; П.Т. Лебедев, 1985; В.И Мозжерин, 1983; А.Ф. Кузнецов, 1978; A.A. Шуканов, 1993 и др.)

Значительный вклад долж:на внести зоотехническая и ветеринарная наука, призванная оказывать помощь работникам животноводства по применению наиболее эффективных и экологически безопасных мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний и повышению продуктивности животных.

С переводом скотоводства на промышленную основу резко изменились условия обитания животных, возросла изоляция их от естественной внешней среды. При этом особое место, наряду с полноценным кормлением, принадлежит качеству воздушной среды животноводческих помещений. В частности, разрабатывая зоогигиеничесю-.е мероприятия, следует помнить и о факторах воздушной среды малой интенсивности. К таким факторам относится искусственная аэроионизация (В.И. Мозжерин, 1974; Н.М. Комаров, 1967; Г.К. Волков, 1987; Н.М. Хренов, 1977 и др.)

На актуальность данной проблемы обращают внимание работы зарубежных и отечественных ученых. Многочисленными наблюдениями установлена тесная взаимосвязь между электрическим состоянием воздуха и здоровьем человека и животных. Вполне очевидно, что присутствие в воздухе положительно и отрицательно заряженных легких ионов необходимо для нормального самочувствия и даже для существования животных и человека (Л.Л. Васильев, 1962; А.Л. Чижевский, 1960; A.A. Минх, 1963 и др.). Однако в подавляющем большинстве таких исследований изучалось влияние искусственно ионизированного воздуха при различных заболеваниях, а также исследовалось значение естественной ионизации, как биоклиматического фактора.

Опыты с искусственно ионизированным воздухом (JI.JI. Васильев, 1962; П.К. Булатов, 1951; C.B. Кауфман, 1937; А.Л. Чижевский, 1959; S. Kimura, 1935 и др.) показали, что легкие отрицательные ионы оказывают определенное благоприятное влияние на многие физиологические функции организма и могут быть использованы при лечении ряда заболеваний.

В последние годы получены доказательства влияния аэроионов на обмен веществ и энергии, клинико-физиологическое состояние организма, иммунологическую реактивность, морфологический и биохимический состав крови и др., а также на воздушную среду помещений (Г.К. Волков, 1987; В.И. Мозжерин, 1973;Н.М. Хренов, 1985; С.С. Абрамов, 1969; Е.П. Дементьев, 1985; Ф.А. Каримов, 1978; В.Р. Хусаинов, 1994 и др.)

Однако, несмотря на значительную изученность проблемы аэроионизации, в связи с изменившимися за последние годы условиями производства продукции животноводства, многие биотехнологические аспекты ее практического применения требуют дальнейшего изучения и обоснования.

Все еще недостаточно изучен вопрос о биологическом действии естественной и искусственной ионизации воздуха, значения ее как показателя воздушной среды. Требует уточнения вопрос о дозах и режимах искусственной аэроионизации, в особенности для телят, так как в климатических условиях РБ по этой тематике выполнена лишь одна работа (Р.Д. Сахибгараев, 1986). Не полностью выяснен механизм влияния аэроионов на организм телят. Важным также остается, в настоящее время, разработка способов создания определенного аэроионного фона в производственных цехах промышленных комплексов, крупных ферм и фермерских хозяйствах в зависимости от типа застройки, объемно-планировочных решений и применяемых строительных материалов. Все это требует дальнейших многосторонних исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования направлены на научно-теоретическое обоснование, разработку и совершенствование технологии применения искусственной аэроионизации при выращивании телят, с целью оптимизации среды обитания животных и более полного использования их генетического потенциала.

В процессе работы необходимо было решить следующие задачи: научно обосновать дозы аэроионов и режимы ионизации для различных возрастных групп телят с учетом интенсивной технологии; выявить особенности формирования микроклимата в помещениях для телят в условиях искусственной аэроионизации; изучить влияние искусственной аэроионизации на клинико-физиологические показатели, уровень обмена веществ и состояние естественной резистентности телят; научно обосновать гигиеническую и экономическую целесообразность применения искусственной аэроионизации при выращивании телят и на этой основе разработать рекомендации по ее практическому использования в хозяйствах РБ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Экспериментально разработан и внедрен способ проведения искусственной аэроионизации при выращивании телят. Предложенный способ вписывается в общую производственную технологию, позволяет производить сеансы аэроионизации по всему поголовью телят, находящихся в помещении одновременно.

Комплексными исследованиями функциональных способностей и адаптационных свойств организма телят, состояния гомеостаза, обмена веществ впервые научно обоснованы дозы аэроионов и режимы аэроионизации для телят на различных стадиях постнатального развития.

Отмечена определенная взаимосвязь в формировании основных параметров микроклимата с искусственной ионизацией воздуха, установлено высокое санирующее действие аэроионизации в отношении запыленности, микробной обсемененности и вредных газовых примесей воздуха помещений. Установлены особенности воздействия оптимальных доз и режимов искусственной аэроионизации на некоторые клинико-физиологические показатели организма телят.

Впервые в условиях интенсивного скотоводства РБ показана экономическая эффективность и практическая целесообразность искусственной аэроио-кизации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Состоит в совершенствовании технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота путем применения искусственной аэроионизации воздуха и изыскание оптимальных доз аэроионов и режимов аэроионизации, а также научном обосновании эффективности применения искусственной аэроионизации при выращивании телят, обеспечивающих достижение высокого уровня их сохранности и относительно низких затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1) Региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Башкирского государственного аграрного университета, 1997, 1998 г. ;

2 ) расширенном межкафедральном заседании БГАУ, 1998 г. ;

3 ) итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Башкирского ГАУ, 1998 г. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследований используются в практике лабораторных исследований и в учебном процессе Башкирского государственного аграрного университета.

Специалисты хозяйства, где проводились исследования, используют полученные результаты в своей практической деятельности.

По материалам работы выпущен информационный листок о научно-техническом достижении № 95-98 РНТИК «Баштехинформ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

- Физические, химические и биологические свойства воздуха помещений для выращивания молодняка крупного рогатого скота и их связь с искусственной ионизацией воздуха.

- Обоснование влияния различных доз аэроионов и режимов аэроионизации на организм телят.

- Экспериментальное доказательство влияния оптимальных доз аэроионов и режимов аэроионизации на клинико-физиологические показатели и уровень обмена веществ у телят.

- Обоснование целесообразности применения искусственной аэроионизации при выращивании телят.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических предложений, иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы включает 175 источников, в том числе 25 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Васяев, Валерий Анатольевич

Выводы сделаны на основании лабораторных и научно-хозяйственных экспериментов, в том числе определение аэроионнсго фона и микроклиматических условий в помещениях, и определение уровня обмена веществ у телят различных возрастных групп. Помещения для содержания животных, в которых проводились эксперименты, построены по типовым проектам.

В общей сложности проведено 4 серии опытов, трех-четырехкратной по-вторности. Всего в опытах было использовано 285 голов телят профилакторного и молочного возраста.

Всего за период опытов проведено более 160 зоогигиенических исследований, 900 клинико-физиологических и около 3900 морфологических, биохимических, гематологических и других анализов крови.

При проведении работы использовали современные зоотехнические, зоо-гигиенические, физиологические, гематологические и другие методы исследований.

Зоогигиенические исследования проводились с учетом сезона года во все периоды опытов по методам, описанным в методических указаниях и пособиях (В.А. Аликаев и др., 1964; А.П.Онегов, Ю.И. Дудырев, М.А. Хабибулов, 1985; И.Ф. Храб\ стовский, М.В. Демчук, А.П. Онегов, 1)84).

Оценку микроклимата помещений проводили по следующим показателям: температуре, относительной влажности, скорости движения воздуха, газовому составу (аммиак, углекислый газ, сероводород), бактериальной и пылевой загрязненности и аэроионному фону. Эти параметры учитывали в трех зонах: середина помещения и в двух углах по диагонали на расстоянии 0,8 и 3,0 метров от стен и 0,7 метров от пола.

Температуру и влажность воздуха помещений измеряли статическим психрометром Августа. Скорость движения воздуха и его охлаждающую способность определяли шаровым кататермометром; концентрацию углекислого газа -методом Гесса, аммиак и сероводород - с помощью универсального газоанализатора УГ-1.

Микробную обсемененность воздуха определяли методом оседания на чашки Петри с питательной средой - стерильным мясопептонным агаром.

Определение пылевой загрязненности воздуха проводили с помощью модифицированного аппарата Ю.А. Кротова. Для этого использовали водостойкие фильтры АФА-В-18, которые предварительно взвешивали на аналитических весах.

При изучении влияния аэроионизации на показатели микроклимата исследования проводили до включения генератора аэроионов, во время ионизации воздуха и после сеанса аэроионизации.

Одновременно с изучением состояния микроклимата в телятнике изучали показатели наружного воздуха вышеуказанными методами, в некоторых случаях использовали данные метеорологической Республиканской обсерватории. Проведено четыре серии опытов. Схема опытов представлена на таблице 2.1.