Зоогигиеническое обоснование технологических режимов содержания коров в стойловый и пастбищный периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Глазунов, Анатолий Иванович

  • Глазунов, Анатолий Иванович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 185
Глазунов, Анатолий Иванович. Зоогигиеническое обоснование технологических режимов содержания коров в стойловый и пастбищный периоды: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Глазунов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2Л.Влияние условий содержания на функциональное состояние и естественную резистентность крупного рогатого скота

2.2.Влияние системы и технологии содержания на функциональное состояние и продуктивность скота. 10 2.2Л.Зимнее стойловое содержание молочных коров II

-2.2.2.Влияние условий содержания на физиологическое состояние пй продуктивность животных

2.2.3.Система летнего содержания коров

2.3.Ветеринарно-гигиенический режим содержания коров в летний период.

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА! ЧАСТЬ

3Л.Материал и методика исследований

3.2.Природно-климатическая характеристика зоны,размер и структура землепользования.

3.3.Анализ производственной деятельности животноводства 40 3.4.3оогигиеническая оценка технологии привязного содержания

Лодочного скота и мероприятия по ее совершенствованию в стойловый период.

3.4.1.Физиологическое состояние и продуктивность коров

3.4.2.Разработка технологических приемов по улучшению содержания коров в стойловый период

3.4.3.Физиологическое состояние,резистентность организма и продуктивность коров

3.4.4.Организация активного моциона сухостойных коров в стойловый период.

3.4.5.Оптимизация параметров микроклимата в помещении для

§?)тела коров и профилактория.

3.4.6.Физиологическое состояние и естественная резистентность телят,выращиваемых в секционном профилактории и индивидуальных домиках.

3.4.7.Клинические показатели у телят при различных способах выращивания.

3.4.8.Естественная резистентность телят при различных способах выращивания.

3.4.9.3оогигиеническая оценка систем и способы содержания «зкота в летний период на естественных пастбищах. л.10.Санитарно-гигиеническая оценка лагеря для содержания молочного скота.

3.5.Ветеринарно-гигиенические и технологические режимы содержания молочного скота в пастбищный период

3.5Л.Сезонная изменчивость физиологической реактивности и естественной резистентности у коров

3.5.2,Влияние некоторых метеорологических факторов на общую реактивность коров в летний период.

3.5.3.Разработка ветеринарно-гигиенических и технологических режимов содержания скота в лагере и на естественных пастбищах. 27 ф5.4.Ветеринарно-гигиеническая оценка различных способов содержания скота.

3.5.5.Естественная резистентность у коров при различных способах содержания

3.5.6.Изучение влияния качества коров в стаде на их физиологическое состояние при пастьбе на естественных пастбищахПЗ

3.5.7.Естественная резистентность телят от коров при их содержании на естественных пастбищах.

Обсуждение результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоогигиеническое обоснование технологических режимов содержания коров в стойловый и пастбищный периоды»

На современном этапе развития животноводства, с внедрением интенсивных технологий получения молока, важная роль отводится созданию условий содержания и кормления животных, которые бы полностью отвечали их биологическим потребностям, способствовали полной реализации генетического потенциала» Щ Актуальность темы. Технология содержания молочного.стада за последние годы штертжа значительные изменения. Это относится, в первую очередь, к режимам кормления и содержания. Что су«* щественно меняет сложившиеся в процессе филогенеза взаимосвязи между животным и окружающей средой.

Нарушение условий содержания животных, ветеринарно-гигиени-ческих и санитарных нормативов и правил приводят к снижению их продуктивности, устойчивости к внешним воздействиям, росту забо4 леваемости и падежу Г.К»Волков, С.Н0Плященко, А.ТвСемёнюта, П.Т.1ебедев, М.В.Демчук, Н.П.Высокос, Ю.М.Марков.

Сохранение здоровья животных, повышение продуктивности невозможно без дальнейшей разработки и внедрения в производство ветеринарно-гигиенических мероприятий, направленных на повышение естественной резистентности организма, путем совершенствования технологических приемов, их содержания, ф Одной из важных задач является.создание оптимальных условий содержания молочного скота, как в помещениях так и рационального режима эксплуатации коров в летний пастбищный период, особенно на естественных пастбищах. \ . шими биотехнологическими системами, где главными составляющими являются окружающая среда, животное - человек. Поэтому важнейшая задача состоит в том, чтобы с помощью технических средств

Современные технологии получения молока являются сложней и технологических приемов получить от коров максимальную продуктивное Содержание в летний период молочного стада в летнем лагере и рациональное использование естественных пастбищ,позволит получить максимальную молочную продуктивность у коров, повысить естественную резистентность и сохранить получаемый приплод. Лагерно-пастбищное содержание коров в стране практикуется давно. Ц Однако,в связи с применением интенсивных технологий содержания, увеличением концентрации животных,этот прием незаслужено был забыт. В то же время для мелких и средних молочных ферм он является основные Не менее важен он и для крупных молочных ферм и комплексов. Об этом сообщают Н.Гусев /1981/,X.В.Загитов,Ю.В.Богомолов /1982/, А.Новиков/1984/,Г.В.Тюрев,Л.В.Капранова /1985/,В.А.Яблоньский, М.В.Демчук,0.3.Столярчук с соавторами /1988/,А.В.Кисляк с соавторами /1988/,А.Ф.Трофимов,Г.М.Татаринова /1990/. ® Строительство летних лагерей и пастбищных центров для молочных коров ведут,в основном,по экспериментальным и индивидуальным проектам в которых в основном отсутствуют ветеринарно-гигиенические и санитарные нормативы и требования,что часто приводит к негативным последствиям.

Цель и задачи исследований Целью работы является изучение закономерностей изменений физиологических функций »здоровья и продуктивное! у коров черно-пестрой породы под воздействием абиотических факторов ^ окружающей среды и технологических режимов содержания животных. Научно обосновать и разработать комплексную систему ветеринарно-гигиенических мероприятий,направленных на оптимизацию условий содержания крупного рогатого скота в зимний стойловый и летний пастбищные периоды,повышение естественной резистентности и продуктивности коров сохранности новорожденных телят в хозяйствах Черноземной зоны Р®.

В задачи исследовании входило:

-ИЗУЧИТЬ ТеХНОЛОГИЮ Содержания КРУПНОГО ООГатОГО СКОТЯ .гйтлямпппгмийР.т-гг, щ б состояние,резистентность и продуктивность животных в зимний стойловые период;

-изучить формирование микроклимата в коровниках,помещениях, профилактория,разработать мероприятия по его оптимизации; -обосновать и внедрить активный моцион для сухостойных коров с целью укрепления здоровья и снижения заболеваемости у коров и телят;

1 -изучить физиологическое состояние,здоровье и продуктивность телят в профилактории и индивидуальных домиках на площадке; -изучить физиологическое состояние,резистентность и продуктивность коров,определить влияние метеорологических факторов/ температуры, количество осадков,скорость ветра/ и сезона года на эти показатели; -разработать ветеринарно-гигиенические и технологические приемы содержания коров и телят в лагерях с использованием естественных пастбищ. ф Научная новизна.,, Изучены взаимосвязи организма коров с окружающей средой взависимости от технологии содержания и сезона года. Выявлены закономерности изменения физиологических показателей, резистентности и продуктивности у коров от метеорологических и технологических факторов,определены сезонные ритмы естественной резистентности,биологические ритмы пастьбы.Разработана и внедрена комплексная система ветеринарно-гигиенических мероприятий,по оптимиза условий содержания скота в зимний .стойловый и летний пастбищный периоды.

Определены показатели сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций стен и покрытий,удельная кубатура и интенсивность воздухообмена в коровниках,обоснован режим активного моциона для сухостойных коров, и выращивания телят на площадке; в домиках профилакториях для Черноземной зоны РФ,впервые разработан

1 вариант летнего лагеря,ветеринарно-гигиенические и технологические приемы,и режим содержания коров и телят в лагере и на естественных пп пт/литп V /~> лппп тгип отплат" пп плтптлт" по лгш ¿лтт - ?

Практическая значимость и внедрение.

Разработаны ветеринарно-гигиенические мероприятия по оптимизации технологии содержания в коровниках,параметров микроклимата в помещениях,содержанию телят в индивидуальных домиках на открытой площадке весной и летом в лагере. ^КЦрзработаны и построен вариант летнего лагеря,ветеринарно-гигиенические и технологические приемы и режим содержания скота. Материалы диссертации вошли в рекомендации "Научно-обоснованная система получения и выращивания здоровых телят,М;1993; "Ветеринарно-гигиенические и технологические мероприятия для стойлового илетнего лагерного содержания коров на естественных пастбищах,Липецк,19£

Апробация полученных результатов. ^Шатериалы диссертации доложены:на координационных совещаниях ВНИИВСГЭ в 1986-ГЭ92гг; на Всесоюзной научно-технической конференции "Профилактика и лечение болезней молодняка сельскохозяйственных животных",1991. Материалах Всероссийской научно-производственной конференции",

Гигиена,ветсанитария и экология",1994г.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Влияние условий содержания на функциональное состояние и естественную резистентность организма крупного рогатого скота.

А. Кс Шевченко (1972) изучая сезонную динамику реактивности животных в Молдавии установил, что наиболее.высокие пока- затели естественной резистентности у коров весной, летом и осенью. Фагоцитарная активность весной составляла 22,6%, летом и осенью 14,8 %; фагоцитарный индекс колебался от 4,72 до 5,48; количество гамма-глобулинов - до 1,73 т/%.

Исследованиями А.Ф.Дмитриева (1968) установлены созоняые различия реактивности молодняка англерской и красной степной пород в условиях юга Украины; Так, у телят англерской породы фагоцитарная активность лейкоцитов составила летом 93,2 %, % осенью - 46,5 %, зимой - 31,7 весной- 36,5 %; у красной степной породы - соответственно 92,4; 47; 33,9.и 36,5 %.

По данным Ш.А.Мкртчяна (1972) проводившего исследования в Алтайском крае у коров различных пород происходит сдвиг в межуточном обмене в зависимости от сезона года.

Так показатели числа эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, гематокритная величина и общее количество циркулирующей крови у коров независимо от породы были самими низкими ♦в зимний период. Начиная с апреля, показатели повышаются и достигают максимального значения.в летне-пастбищный период содержания. С переводом животных на стойловое содержание эти показатели вновь уменьшаются. Отмечены сезонные изменения в лейкоцитарной формуле.

О наличии сезонных изменений естественной резистентности « и зависимости их от физиологического состояния организма свидетельствутст результаты исследований И.Ф.Храбустовского (1964); А.В.Гераоимчук (1965); А.Г.Джушша (1968); ' А. П. Кос.тина (1970); А.Т.Семешота (1978); А.П.Онегова (1977); С.И.Плященко (1979); Н.П.Высокос (1989).

На изменения физиологических функций организма, ритмичности биологических процессов от сезона года и периодов солнечной активности указывали (1961, 1963); /¡^¿^Д

1960);Слоним (1971).

Пшеничный П.Д. (1955), Федоров В.И. (1958), Свечин 1СБ.

1961), Сипачев С.Г. (1970) установили, что под влиянием света наблюдается периодическая ритмичность роста молодняка сельскохозяйственных животных, изменяется резистентность и продуктивность коров. Это отмечено в работах Гаврилец Е.С., Демчук М.В. (1963), Емелиной А.М., Керило'ва К.30 (1970), Лебедева П. Т0 (1970), Головач В0И. с соавт. (1970), Демчука М.В. (1971), В.Марков (1989), Н.Д.Кракосевич (1990).

Л.К. {.^яги.ьш^^, (1963) установил коррелятивную зависимость между изменениями температуры воздуха, температурой тела и частотой дыхания.у джерзейских коров в летний период.

По данным А.К.Ляпустина (1955) в марте-апреле при температуре воздуха + 5° и абсолютной влажности 6 г/м3 у высокопродуктивных коров симментальской породы,температура тела составляла 38,4°, частота пульса - 62 и дыхания - 24. В июле-августе при температуре 20,4° и абсолютной влажности 16 г/м3 эти показатели были соответственно 38,9°, 72 и 40 в минуту.

На зависимость роста и развития телят от сезона их рождения указывают А.М.Емелина, 1(0 З.Каримов (1970), П.Т.Лебедев (1970),В.Н.Головач со авторами (1971). сезонных йМешёнТ^ по-казатэдел куовиР/ I Л. л. ь;со ко с • (1.98б) »К. и. Хемчук с со- авт , 1990. Л г. .Емельянов, Т.Л. Лпайоьич, Г - Я.Гуди (196С) . Р-51/руубка (1980) отмечали увеличение концентрации глюкозы и фруктозы в крови коров, весной, летом - пастбищный периоды по сравнению с осенне-зимним,

На сезонные изменения обмена веществ и газообмена указывали А.Л.Морозов (1958), А.В0ДемидоваД1959), И.Д.Головацкий (1961), В.Н.Головач с соавт. (1970), В.А.11етрица (1971), С.Ду-ж дырев (1980). Летом при содержании коров в стойлах в закрытом помещении при 25-30 °0, удои снижались на 30-40 %, происходит нарушение физиологических функций организма С.М.Озерова (1952), З.И.Дерябина (1953), А.В.Озеров (1958), Е.Е.Хаданович (1955).

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о влиянии природных и сезонных факторов на функциональное состояние, естественную резистентность организма животных, показатели которых весьма различны в зависимости от зональных особенностей. Щ Поэтому указанные факторы необходимо учитывать при совершенствовании или разработке технологии, выборе тех или иных методов содержания животных, организации ветеринарно-гигиенических и санитарных мероприятий, установлении нормативов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Глазунов, Анатолий Иванович

- 145 -ВЫВОДЫ

1.Установлено,что в ЦЧЗ России широко распространен привязный способ содержания коров в не отапливаемых помещениях с нерегулируемым микроклиматом,без организации активного моциона, что негативно влияет на резистентность и продуктивность животных особенно молодняк.

2.Большинство помещений для содержания коров и телят требуют ^реконструкции,а в летний период организации лагерно-пастбищного содержания на естественных или культурных пастбищах,что дает возможное1! "биологического отдыха" зданиям,проведению ветеринарно-санитарных мероприятий,а для животных возможность укрепить свое здоровье.

3.Проведенная нами реконструкция и утепление коровников за счет увеличения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций стен до 1,7 покрытий до 2,5м к/Вт,увеличения удельной кубатуры здания до ъ

27м/гол,интенсивности воздухообмена до 19,Ом/час/ц в переходный период! ^ года,обеспечивала оптимальный микроклимат.

4.В зимний стойловый период для сухостойных коров организован принудительный моцион протяженностью 5км в два приема/по 2,5 км каждым со скоростью передвижения Зкм/час,что способствовало профилактики гиподинамии,более легкому протеканию родов,снижению заболеваемости коров маститами на 20%,болезней органов мочеполовой системы на 25%, повышению оплодотворяемости на 15% и молочной продуктивности на 12,9%.

5.Климатические условия Центрально-Черноземной зоны позволяют применят метод выращивания телят в домиках профилакторичх на открытой площадке весной и в лагере,что способствовало повышению' естественной резистентности и их продуктивности на 15,0%.

6.Для летнего периода установлено,что наиболее оптимальным является пастбищно-стойловая система содержания скота в разработанном и построенном нами лагере с выпасом коров на естественных пастбищах. ф Предложено в начале летнего периода коров в течении дня содержать на пастбище,а в лагерь перегонять на дойку и ночной отдых;

- 146 с августа месяца коров в первую половину дня выпасать на пастбище, во вторую размещать в лагере с теневым навесом,где они получают подкормку в Биде зеленой массы.Предложенный режим позволял повысить среднесуточный надой на одну корову на 12,1%,снизить заболеваемость на 16,7-26,7%, в том числе болезни молочной железы -13%,мочеполовой системы на 10,0%,повысить эффективность осеменения на 20,9%.

7.Установлен максимальный размер гурта коров черно-пестрой породы на Естественных пастбищах в количестве 200,оптимальный 100-150.

8.В летний период лагерь для молочного скота предложено размещать на расстоянии 1,5-2,0км от естественных пастбищ.В состав лагеря должен входить: преддоильная и последоильная площадки;молочный блок с комнатой отдыха для обслуживающего персонала;пункт искусственного осемения с тремя стойломи для осеменения коров; родильное отделение с 4 денникам! размером 3,0x3,5 и 10 домиков -профилакториев для новорожденных телят размещенных под теневым навесом;теневой навес над кормушками и поилками ^установленных на площадке с твердым покрытием,рассчитанный''на 400 коров

9.Установлено,что телята,выращенные в домиках-профилакториях весной и летом в лагере адаптируются к пастбищному сезону,имеют высокую резистентность и сохранность.

10.Выявлены сезонные .ритмы-естественной резистентности организма коров Бактерицидная активность сыворотки крови наибольшая весной и летом, снижается осенью и зимой<;'фагоцитарная, активность высокая летом и зимой, снижается осенью и весной.Сила влияния сезонного фактора на бактерициды; активность сыворотки крови составила 38%,фагоцитарную активность 18% /ру 0,99/.

11.Естественная резистентность организма и продуктивность коров на пастбище и в лагере в летний период изменяется под действием суммы факторов окружающей среды/температуры окружающего воздуха,скорость вето. количество выпавших осадков/»которые необходимо учитывать при

•строительстве лагерей и предусматривать теневые навесы и ветрозащитные устройства.

12.Выявлены биологические ритмы пастьбы животных,которые необходимо учитывать при организации лагерного содержания состоящих из четырех периодов:первый период в начале светового дня,второй -в II-I2 часов, третий после полудня,четвертый перед заходом солнца. Продолжительность первого и последнего периодов 72: - ПОминут.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ I.Разработаны и внедрены в сельскохозяйственно-производственном кооперативе"Крутовский,! и в сельхозпредприятиях Добровского района Липецкой области,"Ветеринарно-гигиенические и технологические мероприятия для стойлового и летнего лагерного содержания коров на естественных пастбищах",утверждена управлением ветеринарии Администрац Липецкой области,1998.

2.Материалы диссертации вошли в рекомендации"Научно обоснованная система получения и выращивания здоровых телят,М.1993г,утверждены департаментом ветеринарии МСХиЙ. РФ.

3.Для эффективного использования привязной технологии содержания, профилактики болезней,повышение воспроизводительной способности и молочной продуктивности стада необходимо применять принудительный моцион для сухостойных коров,протяженностью 5 км в два приема по 2,5 км каждый/ со скоростью передвижения 3 км/час.

4.Для создания нормативных параметров микроклимата в коровниках ф Черноземной зоне РСФСР необходимо увеличить теплозащиту ограждающих конструкций стен и покрытий.

При этом сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций стен должна быть не менее 1,7, покрытий -2,5 м*"к/Вт,удельная кубатура здаш 27м*/гол,интенсивность воздухообмена до 19*//час/ц зимой и З5,6м3/час/ц i переходный период года,применения резинового покрытия в стойлах.

5.В ЦЧЗ,как дополнительный прием,целесообразно применять метод выращивания телят в индивидуальных домиках на открытой площадке.

6.Влетний период оптимальным является пастбищно-стойловый способ содержания скота в лагере и на естественном пасг.бище: вначале летнего периода коров в течении дня содержат на пастбище, в лагерь перегоняют на дойку и ночной отдых;. с августа месяца коров первую половину дня выпасают на пастбище, I во-вторую размещают в лагере с теневым навесом и ветрозащитными устройствами,где они получают подкормку в виде зеленой массы. Максимальный размер гурта для естественных пастбищ- 200,оптимальный-100-150 коров.

Заключение

Результаты наших исследований внедрены на ферме колхоза ^ "Большевик" Липецкой области. Реконструкция животноводческих помещений: два коровника на 200 мест каждый, помещение с родильным отделением и секционным профилакторием, два помещения для выращи- . вания и откорма молодняка крупного рогатого скота; оптимизация в них микроклимата позволила повысить молочную продуктивность коров на 68,4 %, снизить себестоимость одного центнера молока на 13,58 руб в течение зимнего стойлового периода. Надой на одну фуражную корову увеличился на 650 кг. ф Выращивание телят в индивидуальных домиках на открытой площадке позволило снизить заболеваемость и падёж среди телят на 100%.

Для летнего содержания коров были построены и^апробированы несколько вариантов лагерей, определен максимальный и оптимальный размер гурта коров на пастбище, который составил соответственно 200 и 100 коров.

Совмеотно с ВНИИВСГЭ были разработаны и внедрены Рекомендации "Ветеринарно-гигиенические и санитарные мероприятия для летне* лагерного содержания коров на естественных пастбищах".

Внедрение комплекса ветеринарно-гигиенических мероприятий в летний пастбищный период позволил получить дополнительно 5600 кг молока.

Экономический эффект от внедрения составил 18,7 тыс. руб.