Зооморфный код культуры в языковой картине мира: на материале французского, кабардино-черкесского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Гукетлова, Фатимат Нашировна

  • Гукетлова, Фатимат Нашировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 431
Гукетлова, Фатимат Нашировна. Зооморфный код культуры в языковой картине мира: на материале французского, кабардино-черкесского и русского языков: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Нальчик. 2009. 431 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Гукетлова, Фатимат Нашировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. О СОСТАВЛЯЮЩИХ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

1.1. Из истории изучения взаимодействия языка и культуры.

1.2. Метафора и культурно-национальный опыт.

1.3. Концепт как единица коллективного сознания.

1.4. Зооморфный код культуры.

Выводы к Главе 1:.

ГЛАВА 2. ЗООМЕТАФОРА В КОМПАРАТИВНЫХ

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ В РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКАХ.

2.1. Компаративные фразеологические единицы, характеризующие способы действия.

2.2. Компаративные фразеологические единицы, характеризующие свойства и психические состояния человека.

2.3. Внеязыковая реальность в зеркале зооморфных сравнений.

2.3.1. Человек как общественное существо.

2.3.2. Физические возможности и физическое состояние человека.

2.3.3. Человек как разумное существо.

Выводы к Главе 2:.

ГЛАВА 3. ЗООНИМЫ КАК РЕПРЕЗЕНТАНТЫ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

3.1. Зоолексема «собака» и её концептосфера.

3.2. Зоолексема «лошадь» и её концептосфера.

3.3. Зоолексема «кошка» и её концептосфера.

3.4. Зоолексема «корова» и её концептосфера.

3.5. Зоолексема «осел» и её концептосфера.

3.6. Зоолексема «рыба» и её концептосфера.

Выводы к Главе 3:.

ГЛАВА 4. ОБРАЗНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗООМОРФИЗМОВ.

4.1. Национально-культурная маркированность зоонимных образов-стереотипов.

4.2. Этнокультурная специфика отражения слухового восприятия живых существ во французском, кабардино-черкесском и русском языках.

4.3. Ассоциативные связи в семантической парадигме зоонимов (на материале французского, кабардино-черкесского и русского языков).

Выводы к Главе 4:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зооморфный код культуры в языковой картине мира: на материале французского, кабардино-черкесского и русского языков»

Весь ход развития научной мысли XX века подвёл к формированию новой научной парадигмы, в центр которой поставлен человек во всех его проявлениях. Это и определяет лицо современной научной парадигмы, которую представители целого ряда наук понимают как антропоцентричную. Количество исследований, конференций, публикаций, изучающих роль языка в познании человека и окружающего его мира, подтверждает этот интерес: дискуссии лингвистов приобретают поистине глобальный и все более междисциплинарный характер. Представляется, что особое место в познании общества, природы и человека занимает изучение зооморфного кода культуры в языке.

Актуальность исследования. Современная лингвистика проявляет большой интерес к «наивной картине мира». В последнее время развивается теория народных стереотипов и особенно востребованы знания, отражающие образ мира. Именно этим объясняется изучение национального менталитета через язык и лингвистическими средствами, что очевидным образом и определяет неослабевающий интерес лингвистов к метафоре, в том числе и к зоометафоре. Не менее актуален и концептуальный анализ зоонимов (зооморфизмов), включающий анализ ассоциативно-образного мышления носителей того или иного языка, культурной информации, содержащейся в языковых фактах, особенностей концептуализации языковой картины мира. Обсуждение этих проблем отражает насущные задачи современного языкознания, что и определяет актуальность предпринятого исследования.

Выбор зоонимов и мотивированных ими зооморфизмов трех разносистемных языков в качестве объекта исследования не случаен. Традиционно языки используют семантическую сферу «животные» в качестве базы для метафорической передачи представлений, мнений и суждений об окружающих людях, отражая своеобразие языковой картины мира.

Предметом данного исследования является этнокультурная специфика функционирования зоонимов и зооморфизмов в разноструктурных языках трёх лингвокультурных сообществ. Исследование проводилось в синхроническом аспекте с учетом функционально-семантического и функционально-коммуникативного подходов. При этом зооморфизмы рассматривались как этнокультурные тексты, которые могут быть прочитаны и истолкованы лишь в контексте культурных смыслов, передаваемых через те или иные коды культуры: архетипы, мифы (мифологемы), стереотипы (стереотипы-образы), эталоны, символы, обычаи, традиции, ритуалы. Эти знаки национальной культуры в сопоставляемых лингвосообществах - французском, кабардино-черкесском и русском -являются образными основаниями идиоматических единиц и включены в их внутреннюю форму. Такой подход к изучению зооморфизмов позволяет высказать гипотезу о том, что идиомы, имея своим «центром» тот или иной зооним, отражают особое восприятие окружающего мира носителями того или иного языка.

В работе использован материал языкового фонда трех указанных языков. Анализу подвергались общеязыковые, а не авторские метафоры.

Материалом исследования послужила личная картотека автора, представляющая собой целенаправленную выборку анималистической лексики из одноязычных и двуязычных лексикографических источников, полевой материал и результаты экспериментального исследования. В круг источников вошли словари: Dictionnaire français-russe - Французско-русский словарь активного типа под ред. В.Г. Гака и Ж. Триомфа [1998]; JI.B. Щерба, М.И. Матусевич. Русско-французский словарь - Dictionnaire russe-français под общей ред. Л.В.Щербы [1997]; Le Nouveau Grand Dictionnaire phraséologique français-russe - Новый Большой французско-русский фразеологический словарь под общей ред. В.Г. Гака [2005]; А.Г. Назарян. Почему так говорят по-французски? Происхождение и толкование идиоматических выражений [1968]; Н.С. Смирнова Занимательный французско-русский фразеологический словарь [2003]; Dictionnaire de l'Académie française. 9-éme édition. Paris, 1994-2000; E. Littré. Dictionnaire de la langue française [1958-1960]; M. Rat. Dictionnaire des locutions françaises. Edition augmantée d'un supplément. Paris, 1993; Trésor de la langue française, dictionnaire de la langue du XIXe et du XXe siècle [1789-1960]. 16 vol. Paris, 1995; Le Grand Robert de la langue française. Dictionnaire alphabétique française. 9 vol. Paris, 1985; M. Ashraf, D. Miannay. Dictionnaire des expressions idiomatiques françaises. Paris, 1995. В.Г. Гак, И.A. Кунина, И.П. Лалаев, H.А. Мовшович, Я.И. Рецкер, О.А. Хортик. Французско-русский фразеологический словарь под ред. Я.И. Рецкера [1963]; J1.A. Войнова, В.П. Жуков, А.И. Молотков, А.И. Федоров. Фразеологический словарь русского языка под ред. А.И. Молоткова [1987]; Фразеологический словарь русского литературного языка под ред. А.И. Федорова [1991]. Дополнительный материал был извлечен из следующих словарей: 17-томный словарь современного русского литературного языка АН СССР; Т.А. Аристова, M.JI. Ковшова, Е.А. Рысева, В.Н. Телия, И.Н. Черкасова. Словарь образных выражений русского языка под ред. В.Н. Телия [1995]; Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий под ред. В.Н. Телия [2006]; А.М. Мелерович, В.М. Мокиенко. Фразеологизмы в русской речи. Словарь [1997]; В.П. Жуков, М.И. Сидоренко, В.Т. Шкляров. Словарь фразеологических синонимов русского языка под ред. В.П. Жукова [1987]; Р.И. Яранцев. Словарь-справочник по русской фразеологии [1984]; В.П. Фелицына, В.М. Мокиенко. Русские фразеологизмы. Лингвострановедческий словарь [1990]; В.П. Фелицына, Ю.Е. Прохоров. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения. Лингвострановедческий словарь под ред. Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова [1979]; Кабардинско-русский словарь под общей редакцией Б.М. Карданова [1957, 1968]; А.Г. Емузов. Англо-кабардинско-русский фразеологический словарь [1992].

Цель работы — выявить этнокультурную специфику функционирования зоонимов во французской, кабардино-черкесской и русской языковых картинах мира.

Указанная цель нашего исследования предполагает решение следующих задач:

- выявить и систематизировать зоонимы в соответствии с целью исследования;

- определить этнокультурные особенности и роль зоометафоры в системе каждого из сопоставляемых языков;

- провести контрастивно-сопоставительный анализ семантики зоонимов в сравнительных конструкциях с союзом comme (фр. яз.), хуэдэу (каб.-черк. яз.), как (рус. яз.);

- изучить этнокультурные особенности зоонимов и их концептообразующие сферы в каждом из сопоставляемых языков;

- проанализировать национальную специфику репрезентации образа человека через зоонимические единицы;

- выявить аксиологический потенциал зооморфного символа;

- с учетом выполнения заявленных выше задач определить участки объективной действительности, связанные с характеристикой социальных и психологических особенностей человеческой личности, «покрываемые» зооморфизмами;

- путем эксперимента выявить особенности ассоциативных связей в микрополях зоонимов;

- уточнить соотношение универсального и специфического в зооморфных кодах трёх разных культур.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения в области лингвокультурологии, лингвострановедения, фразеологии, этносемантики, когнитивной лингвистики.

Научная новизна работы состоит в том, что: системно исследуются зооморфизмы с точки зрения их этнокультурной специфики на материале трёх разноструктурных языков; анализируются зооморфизмы как разновидность оценочно-экспрессивной метафоры с точки зрения лингвокультурологии; проводится концептуальный анализ зооморфизмов как составляющих языковой картины мира на материале исследуемых языков; внутри выявленных понятийных классов зооморфизмов выявляются этноспецифические характеристики посредством интегральной семы; раскрыты ассоциативные связи в микрополях зоонимов сопоставляемых языков; установлены этнокультурные стереотипы-образы, выработанные носителями языков в процессе жизнедеятельности; в них закодирована окружающая действительность: через образ одного животного проявляется специфичность познавательной деятельности носителей сопоставляемых лингвокультур, что способствует выявлению языковой картины мира; привлечен малоизученный языковой материал и выявлены зооморфные значения, не зафиксированные лексикографическими источниками.

Теоретическая значимость исследования видится: в выработке новых знаний на базе основных положений ведущих отечественных и зарубежных языковедов, лингвокультурологов, когнитологов; в возможности применить выработанную методику к другим микросистемам лексики и фразеологии, в пределах которых также функционируют знаки, имеющие лингвокультурологический характер; в продолжении работы в плане синхронно-сопоставительного анализа зоометафоры в других языках мира; в проведении исследований сопоставительного лингвокультурологического анализа понятийной сферы «животные» на материале других языков;

- в выявлении этнокультурных символов, образов, стереотипов, эталонов на материале сравнительных конструкций, включающих зоонимы, в других языках;

- в разработке проблем ассоциативных связей концепта-зоонима на материале других языков, что имеет значительный эвристический потенциал для лингвокультурологии;

- в разработке лингвокультурных комментариев, необходимых для преодоления не только языкового барьера, но и барьера принципиально иного менталитета в рамках лингвострановедения.

Отсюда вытекает и практическая значимость исследования:

- изучение и сопоставление разных языковых картин в лингводидактическом аспекте представляет несомненный интерес, в частности, для практики преподавания французского как иностранного для носителей иного языкового сознания (в данном случае кабардино-черкесского и русского);

- материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по лингвострановедению, лингвокультурологии, этносемантике, сопоставительной лексикологии, межкультурной коммуникации, фразеологии французского, кабардино-черкесского и русского языков, в преподавании спецкурсов и спецсеминаров по этим дисциплинам, а также в практике словарной обработки устойчивых сравнений, включающих зоонимы, в тех языках, где они недостаточно лексикографированы;

- результаты исследования могут быть использованы в преподавании сопоставляемых языков, при переводах с одного языка на другой, редуцируя взаимонепонимание (осознаваемое или не осознаваемое) между представителями сопоставляемых культур.

Положения, выносимые на защиту: Зооморфные стереотипы-образы, символы-образы, образы-эталоны во французском, кабардино-черкесском и русском языках, выступая стимулятором эмоциональной реакции, являясь основой экспрессивного значения языковой единицы, отражают особенности коллективного сознания народов, т.е. являются этноспецифичными.

Зооморфный код культуры, будучи составляющим языковой картины мира, закрепляется в лексике, фразеологии, паремиологии и, концептуализируя внешний и внутренний мир человека, способствует выявлению универсальных и национально-специфических особенностей. Семантика значительной части сравнительных оборотов с названиями животных, птиц и насекомых группируется в понятийные классы, в центре которых находится внешняя деятельность человека: его поведение, поступки, отношения в обществе, его коммуникативные способности, физические возможности и физическое состояние.

В зеркале зооморфных метафор и сравнений отражается духовная сфера: человек и его нравственная сущность, волевые, эмоциональные, интеллектуальные действия и состояния, черты характера, отношение к другим людям, к себе, к вещам.

Одни и те же зоонимы проявляются и воспринимаются различно в сопоставляемых языках. Анализ фактического материала показывает, что адекватная реакция реципиентов разных национальностей составляет 2830%.

Пересечение в области коннотации зоометафор в разных языках свидетельствует о частичной общности образного фонда сравниваемых культур, а также об определенной содержательной константе сопоставляемых языков.

Различие в области коннотации зоометафор свидетельствует о различии путей, по которым развивались сравниваемые культуры. Специфический набор признаков, отражающих образное переосмысление лексики, называющей живые существа, в каждом языке своеобразен. Непересечение коннотативной системы зоометафор в сопоставляемых языках является следствием несхожести экстралингвистических факторов - истории, культуры, сознания, подсознания, религий, географии, что подтверждает независимое развитие каждой из сравниваемых лингвокультур.

В пределах зоонимных фондов сопоставляемых языков отрицательная оценка в структуре значения зооморфизмов преобладает, что связано с функциональными особенностями зоонимной лексики.

Ассоциативно-вербальная сеть в семантической парадигме зоонимов в разноструктурных языках обнаруживает значительное количество признаков различия, определяя идиоэтнические конфигурации сравниваемых ассоциативных полей.

Методы исследования. Функционально-семантический и функционально-коммуникативный подходы реализованы с помощью таких методов лингвистического исследования, как лексикографический, связанный с отбором исследуемых единиц на основе сплошной выборки, сравнительно-сопоставительный, синхронно-сопоставительный, описательный, контрастивный, количественный, оппозитивный, этимологический, а также метод компонентного анализа семантики зоонимов. Для описания внутренней формы зооморфизмов использованы методы когнитивной лингвистики.

В части культурологического анализа зооморфизмов был использован метод культурного комментария, структура которого разрабатывается проблемной группой «Общая фразеология и языки культуры» под руководством В.Н. Телия.

Каждый из указанных методов продиктован логикой самих анализируемых языковых фактов, и применение тех или иных методов анализа обусловлено сложной природой самого объекта изучения - зоонимов и зооморфизмов в трёх разноструктурных языках.

Апробация работы. Результаты научных поисков на разных этапах исследования нашли отражение в докладах и научно-практических конференциях: республиканских (Нальчик 2003; 2005; 2009), региональных (Карачаевск 2007; Майкоп 2008; Владикавказ 2008; Махачкала 2009), международных (Санкт-Петербург 2003; 2005; 2006; 2008; Пятигорск 2004; 2006; 2008; Париж 2006; Гранада 2008).

По теме исследования опубликованы монография «Зооморфный код культуры в языковой картине мира» (Москва 2009), 32 статьи, 2 учебных пособия для студентов, 9 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: Москва 2006; 2008; Махачкала (Дагестан) 2006; Санкт-Петербург 2008 (3); Пятигорск 2008 (2); Майкоп (Адыгея) 2009.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих 16 параграфов, заключения, изложенных на 394 страницах, библиографического списка, списка толковых и фразеологических словарей. Библиографический список включает более 400 наименований на русском и других языках, а также около 70 наименований словарей-источников и материалы интернет-сайтов.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Гукетлова, Фатимат Нашировна

Выводы к Главе 4:

1. Зоонимы обладают большой семантической емкостью. В результате проведенного исследования были выявлены наиболее устойчивые характеристики и смысловые аспекты, соотносимые с привлеченными к анализу зоонимами.

2. Зоонимный образ-стереотип отражает признак, наиболее характерный для данного животного, насекомого или птицы, который легко осмысливается в сознании говорящих. Названия животных, которые привлекаются очень часто для определения и оценки свойств человека и его поведения, вводят

388 в язык непрерывное множество частнооценочных значений. Подобные образные метафоры вводят в язык ряд синонимов: черепаха -медлительный; свинья — грязный; заяц — трусливый; пчела — трудолюбивый; осёл — упрямый; орёл — гордый; собака — злой; лиса — хитрый.

3. Набор ассоциативных признаков и частотность использования одного и того же зоонима в сопоставляемых языках различны. Ассоциативный ряд может быть как длинным, так и коротким. Чем длинее ассоциативный ряд, вызванный одним зоонимом, тем значительнее асимметрия в сопоставляемых языках.

4. В содержании зоонимных фондов сопоставляемых языков отрицательно коннотированные поля преобладают, что, очевидно, связано с функциональными особенностями зоонимной лексики.

5. Особенно много негативно коннотированных зооморфизмов включны в семантические поля «черты характера человека», «физические возможности человека», «внешний облик человека».

6. В семантике зоонимных стереотипов и эталонов просматривается явная тенденция к антропоцентризму. Наиболее полно зоонимными стереотипами и эталонами покрываются участки объективной действительности, связанные с психической деятельностью человеческой личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставительный анализ трёх лингвокультурных сообществ в контексте когнитивной и речемыслительной деятельности человека на материале зоонимов позволяет сделать следующие выводы:

Появление в лингвистике новых дисциплин, изучающих соотношение языка, культуры, менталитета, — подтверждение того, что они являются базовыми ценностями в постижении образа и характера того или иного народа, в выявлении его национально-специфических особенностей.

Проблемы взаимоотношения языка, культуры и сознания и процессы межкультурного общения занимают одно из важных мест в филологической науке. Поиск новых путей исследований привел к формированию представлений о межкультурной онтологии анализа национальных (этнических) сознаний, когда образы сознаний одной национальной культуры анализируются в процессе контрастивного сопоставления с образами сознания другой или других культур соответственно.

Способность человека оценивать окружающую его реальность как «очеловеченную» позволяет инстинктивно изучать «себя» в окружающем мире, определять своё место в иерархии мироздания. Но сегодня, суммируя различные подходы к изучению языка и культуры, всё чаще и чаще говорят о них как о факторе социального развития и самореализации, о преодолении человеком своего вида, о культуре как о непрерывности, о культуре как о диалоге. Очевидно, что во всех этих подходах господствует гуманитарный, человеческий принцип. Акцент делается на антропологию - науку о самом человеке.

Представление о метафоре как о средстве украшения языка коренным образом изменилось. Метафора как когнитивная операция над понятием формирует картину мира, определяя не только ее настоящее, но и будущее. Языковая метафора связана с прогматической деятельностью сознания, с сужденяим человека о ценности по отношению к фрагментам окружающей его действительности.

Концептуальная метафора принимает участие в механизме концептуализации окружающей человека действительности и действует этот механизм на базе ранее сложившегося субъективного опыта индивида.

Национальный культурный мир, или, иначе говоря, национальная концептосфера, является частью окружающего нас реального мира. Национальные концепты, как и национальные концептосферы, не поддаются чёткому определению. Несмотря на трудности дать точное определение национальному концепту, как и национальной концептосфере, они могут быть описаны. И, конечно, описания допускают некоторую долю субъективизма, заложенного в самой природе концепта. Каждая национальная культура имеет свою собственную доминанту или, точнее, набор культурных доминант, которые образуют, в свою очередь, национальное культурное пространство, т.е. национальную культурную сферу.

Зооморфный код культуры, позволяющий выявить систему символов и эталонов национальной культуры, находящих отражение в языковом фонде языка, выявляет специфику мировосприятия носителей языка и культуры.

Сравнение как национально-специфическое выражение видения мира, как ассоциативное расчленение и соединение целостных картин мира до отдельных признаков и свойств в сознании людей различных культур и языковдает возможность реально увидеть мир, в котором живет человек.

Сравнение - это «закрытая» система оценки человека, предназначенная для повседневного «внутреннего пользования» общины, не обработанная рефлексией до «мудрости», но исходящая из опыта и наблюдательности самого человека, и, как правило, не назидательна, а образна, иронична, креативна.

Системное изучение зооморфизмов сопоставляемых лингвокультур подчёркивает связь его образного основания с культурно-национальным миропониманием, с ценностно-ориентированным менталитетом того или иного народа, являющегося носителем языка.

Классифицируя исходные понятия, лежащие в основе языка, человек выявляет, обобщает, затем дифференцирует явления, предметы окружающей его действительности. Следует отметить, что семантика значительной части сравнений с названиями животных группируется в основном в понятийные классы, в центре которых находится:

• человек как общественное существо — его деятельность, поведение, поступки, отношения в обществе, коммуникативные способности;

• человек как живое существо — выявляются физические возможности и его физическое состояние;

• человек как разумное существо — в зеркале зооморфных сравнений отражается человек и его нравственная сущность, волевые, эмоциональные, интеллектуальные действия и состояния, черты характера, передающие его отношение к другим людям, к себе, к вещам.

Зооморфизмы, являясь важными компонентами создания языковой картины мира, способствуют выявлению универсалий и национально-специфических закономерностей концептуализации окружающей человека действительности.

Совпадение и схожесть в определении понятий показывает некую прототипическую общность сравниваемых менталитетов, позволяющую говорить об универсальных категориях, структурирующих человеческое мышление.

Пересечение в области коннотативных образов свидетельствует о частичной общности образного фонда сравниваемых культур, а также о неком содержательном контакте.

Различие в объеме понятий и их количества одного заданного зоонима свидетельствует о различии путей, по которым развивались сравниваемые культуры: наблюдая за поведением и повадками одного и того же животного, каждая культура по-своему определяла своё отношение к нему, чем объясняется специфический набор признаков, отражающих особенности каждого из национальных менталитетов.

Непересечение коннотативной системы является следствием несхожести экстралингвистических факторов (истории, культуры, сознания, подсознания, религий, географии), что предопределяет независимое развитие понятийной системы каждой из сравниваемых культур.

Сопоставление даёт возможность увидеть фрагменты национальных менталитетов, которые отличаются как большим различием, так и некоторым сходством. Совпадения планов содержания построены на инвариантном представлении, но они практически реализуются в вариативных формах, отражая особый ракурс национально-культурного видения реальности.

Зоонимы обладают большой семантической емкостью. В результате проведенного исследования были выявлены наиболее устойчивые характеристики и смысловые аспекты,соотносимые с привлеченными к анализу зоонимами.

Набор ассоциативных признаков и частотность использования одного и того же зоонима в сопоставляемых языках различны. Ассоциативный ряд может быть как длинным, так и коротким. Чем длинее ассоциативный ряд, вызванный одним зоонимом, тем значительнее асимметрия в сопоставляемых языках.

В содержании зоонимных фондов сопоставляемых языков отрицательно коннотированные поля преобладают, что, очевидно, связано с функциональными особенностями зоонимной лексики.

Особенно много негативно коннотированных зооморфизмов включны в семантические поля «черты характера человека», «физические возможности человека», «внешний облик человека».

В семантике зоонимных стереотипов и эталонов просматривается явная тенденция к антропоцентризму. Наиболее полно зоонимными стереотипами и эталонами покрываются участки объективной действительности, связанные с психической деятельностью человеческой личности.

В основе сопоставительного лингвокультурологического анализа зооморфизмов трёх лингвосообществ лежит культурная интерпретация образного основания внутренней формы зооморфизма в знаковом культурно-национальном «пространстве» сопоставляемых языковых сообществ (французского, кабардино-черкесского и русского).

Экспликация культурно-национальной значимости зооморфизмов достигается на основе рефрексивно-бессознательного или осознанного-соотнесения живого образа внутренней формы зооморфизма с кодами культуры, которые известны говорящему.

Знаки национальной культуры и — шире - общечеловеческой - в нашем случае зооморфные стереотипы, эталоны, символы - являются настоящими кодами культуры.

Сопоставительный анализ зооморфизмов с учётом их внутренней формы служит раскрытию образного, эмотивного, аксиологического и культурного потенциала сравниваемых единиц языка, в которых отражены следы прошлых культур, особенности мировосприятия и миропонимания разных народов.

Выявление национально-культурных зооморфных стереотипов-образов, эталонов, символов даёт возможность судить об особенностях ассоциативно-образного мышления народа-носителя, что даёт информацию о характере языковой картины мира носителей языка.

Мы полагаем, что изучение зооморфных стереотипов-образов в сопоставительном плане могло бы привести к установлению определённой типолгии эталонов сравнения и тем самым — к достаточно полной характеристике их национально-культурных особенностей.