Зоонимическая лексика карачаево-балкарского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Шаваева, Шура Алиевна

  • Шаваева, Шура Алиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 180
Шаваева, Шура Алиевна. Зоонимическая лексика карачаево-балкарского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Нальчик. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шаваева, Шура Алиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО ЗООНИМОВ В ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ КАРАЧАЕВО-БАЖАРСКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Системно-семасиологический аспект зоонимов.

1.2. Социолингвистическая таксономия зоонимов карачаево-балкарского языка.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. НОМИНАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ ЗООНИМИИ.

2.1. Основные принципы и способы номинации животных.

2.2. Структурные особенности и способы образования зоонимов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. РОЛЬ ЗООНИМОВ В СОЗДАНИИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

3.1. Общие замечания.

3.2. Роль фразеологизмов с анималистическим компонентом в создании языковой картины мира.

3.3. Роль зоонимической метафоры в создании языковой картины мира

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоонимическая лексика карачаево-балкарского языка»

Систематическое изучение карачаево-балкарской лексики началось лишь в 70-е гг. ХХ-го столетия. В последние десятилетия карачаево-балкарское языкознание обогатилось значительным количеством работ научно-теоретического и учебно-методического характера, в которых рассмотрены не только общие вопросы лексикологии, но и решены многие частные проблемы. Они были направлены на анализ различных категориальных лексико-семантических отношений, систематизацию и лингвистическую интерпретацию отраслевых терминов, классификацию их с точки зрения происхождения, функционально-стилистическую дифференциацию слов и т.п. Однако все еще остается много нерешенных проблем, связанных с лексико-семантической системой карачаево-балкарского языка. В этом плане не является исключением и зоонимическая лексика, отражающая животный мир, которой еще не уделено должного внимания.

В имеющихся работах по лексикологии карачаево-балкарского языка отсутствует системное представление о зоонимах. Они не рассмотрены в контексте достижений современной лексической семантики. В силу этого возникает необходимость анализа зоонимической лексики с учетом полевого подхода, объединив зоонимы в самостоятельную лексико-семантическую группу, что позволяет выявить и описать семантическое варьирование зоонимов, их семантические и формально-семантические оппозиции. Рассматриваемый пласт лексики не подвергнут четкой систематизации с точки зрения происхождения, не выявлены до конца ее динамические характеристики, а также специфика функционирования в так называемом «социальном пространстве».

Поскольку язык в целом характеризуется антропоцентрической направленностью, то для современного карачаево-балкарского языкознания одной из важных проблем является изучение человеческого фактора в языке, исследование чего только начинается. В этой связи трудно переоценить роль зоонимической лексики, представляющей собой одну из микросистем языка, которая отражает специфику мировосприятия лица, показывает осознанную, а порой и субъективную объективизацию внешнего мира.

Зоонимы входят в состав многих фразеологизмов, в которых закодирована материальная и духовная культура, традиции и верования, фантазия и история карачаевского и балкарского этносов. Обращение к подобного рода языковым единицам дает возможность обогатить представления так называемой «фразеологической картине мира», что актуально для современной когнитивной лингвистики.

Перечисленные выше проблемы имеют непосредственное отношение к зоонимической лексике карачаево-балкарского языка и свидетельствуют о необходимости ее полиаспектного анализа, что и предопределяет актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. В настоящей диссертации ставится цель — дать полиаспектное описание лексики, отражающей животный мир в карачаево-балкарском языке.

В соответствии с поставленной целью нами выдвигаются следующие задачи, обусловленные сложившейся в отечественной лингвистике практикой изучения лексико-семантической системы языка:

1) дать системно-семасиологическую характеристику лексики, отражающей животный мир;

2) провести социолингвистическую систематизацию зоонимической лексики;

3) выявить и описать структурные особенности, а также основные способы образования зоонимов;

4) описать основные принципы и способы номинации объектов животного мира;

5) исследовать роль фразеологизмов с анималистическим компонентом и зоонимические метафоры в формировании языковой картины мира.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды ученых-языковедов в сфере лексической семантики. Написанию работы в значительной степени способствовало изучение научно-теоретических исследований отечественных лингвистов по изучаемой проблеме в современной науке о языке: Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, Л.М.Васильева, А.Вежбицкой, В.Г.Гака, Д.О.Добровольского, А.А.Кибрик,

Б.А.Серебренникова, А.А.Уфимцевой и др.; тюркологов: Ф.А.Ганиева, Ж.М.Гузеева, А.В.Дыбо, Э.Ф.Ишбердина, К.М.Мусаева, Э.В.Севортяпа, Э.Р.Тенишева, З.Г.Ураксина, М.З.Улакова, А.М.Щербака, А.А.Юлдашева и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней представлена системная лексико-семантическая и социолингвистическая интерпретация зоонимов карачаево-балкарского языка.

В работе на основе выработанных в отечественной лингвистике принципов выявлены и описаны основные способы номинации объектов мира животных, а также словообразовательные модели зоонимов. При этом раскрыта роль системы номинаций в формировании карачаево-балкарской языковой картины мира. Это подкреплено также анализом фразеологизмов с анималистическим компонентом и метафорических переносов в русле когнитивного направления в лингвистике, что дает возможность описать не только микромир, но и макромир языка. Такой комплексный подход позволяет детально отразить природу и других лексико-семантических групп слов.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловливается важностью рассматриваемого спектра проблем для методологических, практических аспектов лексико-семантической системы карачаево-балкарского языка в целом и фразеологии, в частности. Материалы и теоретические положения, наличествующие в диссертационном исследовании, представляют интерес в плане сравнительного изучения лексики тюркских языков. При этом возможно выявление многих универсальных черт зоонимов, функционирующих в том или ином родственном языке, а также их специфики. Работа также будет способствовать усовершенствованию зоонимической терминосистемы карачаево-балкарского языка.

Результаты исследования могут найти применение при теоретическом описании лексики карачаево-балкарского и других родственных языков, при составлении программ, написании учебников и учебно-методических пособий, в учебном процессе, в лексикографической практике.

Кроме того, лексика, отражающая животный мир, может заинтересовать и специалистов в области других наук: историков, этнографов, зоологов, культурологов и др., поскольку в ней, с одной стороны, закодировано мировосприятие карачаевцев и балкарцев, отражаются их сознание и история, с другой - ощущается стремление приблизиться к научной картине мира.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лексика, отражающая животный мир в карачаево-балкарском языке, на основе общей категориально-лексической классемы объединяется в лексическое поле парадигматического типа - лексико-семантическую группу, характеризующуюся иерархичностью, внутри которой наличествуют подпарадигмы, связаные с категориальными лексико-семантическими отношениями, а также формально-семантическими оппозициями слов.

2. Социолингвистический анализ зоонимов позволяет говорить о том, что ядро лексико-семантической группы номинаций животных составляют лексемы общетюркского происхождения, хотя большая их часть выработана непосредственно носителями языка в процессе жизнедеятельности. В данной группе слов обнаруживаются и лексические параллели с другими неродственными языками, что предопределяется различными факторами экстралингвистического, социально-исторического характера. В целом микросистема зоонимов отмечена динамичностью, проявляющейся, в первую очередь, благодаря процессу неологизации, в ходе которого язык на современном этапе своего развития вбирает в себя прямые заимствования из русского языка, а также кальки и полукальки.

3. Зоонимы карачаево-балкарского языка по своей структуре подразделяются на синтетические и аналитические. Первые дифференцируются на корневые и производные, образовавшиеся путем аффиксации, благодаря производным, непроизводным и невычленяемым суффиксам. В количественном отношении превалируют номинации животных, образованные путем словосложения, которые позволяют выявить большое число признаков членения мира животных. Словообразование и система номинаций, коррелируя друг с другом, отражают познавательную и таксономическую деятельность носителей языка, способствуют формированию языковой картины мира, облигаторным элементом которой следует признать и их представления о животном мире.

4. Посредством метафоризации и косвенных номинаций животных в карачаево-балкарском языке отражается видение мира, отмеченное как универсальностью, так и идиоэтничностыо. На специфичность осмысления и концептуализации окружающей действительности в большей степени указывает фразеологический фонд языка. В этом отношении значительная роль отводится и фразеологизмам с анималистическим компонентом.

Методы исследования обусловлены намеченными подходами к описанию микросистемы зоонимов - системоцентрическим и антропоцентрическим. Исследование в основном проводится в синхронном описательном плане с привлечением следующих методов структурного языкознания: компонентный анализ, оппозитивный анализ, метод семантических полей.

Объектом исследования является лексико-семантическая группа зоонимов карачаево-балкарского языка.

Предметом исследования выступают категориальные лексико-семантические отношения, в которые вступают зоонимы, их формально-семантические оппозиции, структурные особенности. Кроме того, рассматриваются проблемы, связанные с основными способами образования наименований животных и принципами их номинаций, а также роль лексики, обозначающей животных, в формировании языковой картины мира.

Материал исследования в основном извлечен путем сплошной выборки из следующих лексикографических источников: «Русско-карачаево-балкарский словарь» (1965), «Карачаево-балкарско-русский словарь» (1989), «Толковый словарь карачаево-балкарского языка (в трех томах)» (т.1. 1996, т.2. 2002, т.З. 2005), «Школьный фразеологический словарь карачаево-балкарского языка» (Башиева, Жарашуева 1994), «Фразеологический словарь карачаево-балкарского языка» (2001), «Карачаево-балкарско-русский терминологический словарь объектов природы» (Боташев 1998). Наряду с этим использованы фольклорный материал и сведения, содержащиеся в научно-популярных изданиях по зоологии Кабардино-Балкарии.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседании филологического семинара Института филологии Кабардино-Балкарского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в журнале «Вестник Адыгейского государственного университета» (Майкоп 2008), рекомендованном ВАК РФ.

Материалы исследования докладывались на научно-теоретических конференциях: Алиевские чтения (Карачаевск 2006), «Перспектива-2006» (Нальчик 2006), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 2007), Материалы международной научной конференции (Элиста 2007), «Лингвистическое кавказоведение и тюркология: традиции и современность» (Карачаевск, 2007), Материалы региональной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения К.Ш.Кулиева (Нальчик 2008), «Русский язык как язык межнационального общения в образовательном, научном и культурном пространстве в полиэтнической России» (Магас 2007).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научно-теоретической литературы и приложения, включающего номинации животных.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Шаваева, Шура Алиевна

Выводы по третьей главе

Изучение лексики, отражающей животный мир в карачаево-балкарском языке, целесообразно проводить с опорой не только на микромир, но и макромир языка. В этой связи целесообразно обращение к такому понятию, как языковая картина мира, которая отражает опыт социума, выработанный на протяжении его жизнедеятельности, что дает возможность выявить универсальное и идиоэтническое в локальной картине мира, сопряженной с животным миром.

Данную проблему, на наш взгляд, представляется возможным решить при обращении к фразеологии и метафоре, которые в большей степени способствуют созданию языковой картины мира.

В исследованиях по карачаево-балкарскому языку значительное внимание уделено изучению фразеологизмов, в которых в основном дается их общая характеристика. Вместе с тем, имеет место скрупулезный анализ их стилистических функций, представлена также лексикографическая разработка и семантико-синтаксическая интерпретация конструкций, вбирающих в себя различного рода фразеологические единицы.

Обращение к фразеологизмам убеждает в том, что они теснейшим образом связаны с такими категориальными лексико-семантическими отношениями, как полисемия, омонимия, синонимия и антонимия. Все эти отношения при этом отмечены различными функционально-семантическими возможностями. То же самое можно сказать о фразеологизмах с анималистическим компонентом, рассматривая их соотнесенность с различными частями речи, благодаря чему они и подвергаются таксономии.

Одной из доминантных функций фразеологизма признается ее интерпретация как способа и источника сохранения, передачи информации и опыта, аккумулированного в сознании многих поколений людей на протяжении ряда столетий в процессе познания окружающей действительности и законсервированного в национальной культуре и традициях. В процессе познания происходит структурирование и моделирование различных объектов и понятий окружающего мира, в результате чего и возникает «фразеологическая картина мира». Это возможно благодаря перцепциям, т.е. чувственному восприятию человеком действительности, одним из важных элементов которой является животный мир.

Несмотря на то, что животный мир характеризуется многообразием, в каждой модели мира имеется ограниченное количество животных, которые концентрируют в себе доминирующие функции и атрибуты, базовые сюжеты и мотивы, способствующие формированию так называемой идиоэтнической картины мира. Можно говорить о том, что в целом в качестве ядерных конституентов, мотивирующих семантику фразеологизмов в карачаево-балкарском языке выступают около пятидесяти названий животных. Основную роль в использовании тех или иных зоонимов при формировании фразеологизмов как стереотипов играет частотность контактов животных и людей.

Фразеологические единицы, отражающие объективную действительность, имеют обычно единую универсальную структуру концептуализации внешнего и внутреннего мира человека, а также других семантических зон. Различие же проявляется в первую очередь в способах концептуализации опыта.

Метафора есть один из способов создания языковой картины мира, история представляет собой интерпретацию, зависящую от призмы, через которую и совершается мировосприятие. Роль такой призмы отводится метафоре, способной обеспечить рассмотрение вновь познаваемой посредством уже познанного.

В метафорический процесс вовлекаются различного рода денотаты, которые- связаны с рядом семантических сфер: предмет, животное, человек, абстракция. В концептуализации указанных сфер существенную роль играют зоонимы, а также фразеологизмы с их участием. В этом плане особый интерес вызывает функциональный аспект метафоры, в частности, ее использование в языковой системе как средство номинации.

Метафора, с одной стороны, ориентирована на предметный мир в целом (особенно на растительный), с другой - на мир человека. В структуре метафорических номинаций человека можно увидеть указание на способы и пути получения информации о мире и себе, а также то, что эти номинации тяготеют к характеризующим, или предметным, именам. При этом метафора зиждется на таких понятиях, как подобие, оценка и др., которые имеют непосредственное отношение к языковой картине мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексикология представляет собой относительно молодой раздел языкознания. В настоящее время она занимает важное место в системе лингвистических дисциплин и является одной из бурно развивающихся отраслей современной науки о языке. Становление карачаево-балкарской лексикологии можно отнести ко второй половине ХХ-го столетия. В последние десятилетия появилось значительное количество монографических исследований, в которых рассматриваются общие и частные вопросы лексико-семантической системы языка. Однако до сих пор в лексикологии карачаево-балкарского языка пока еще остается много нерешенных вопросов, что имеет непосредственное отношение и к лексике, отражающей животный мир, в силу этого в данной работе нами предпринят полиаспектный анализ лексических единиц, обозначающих объекты животного мира.

Таксономия словарного состава любого языка предполагает облигаторный учет того, что основные принципы и методы описания лексики как системы определились в русле теории семантического роля. Лексическим полем парадигматического типа признается и такое объединение слов, как лексико-семантическая группа. В подобную группу целесообразно объединить и лексику, отражающую животный мир, поскольку для всех номинаций животных присуща категориально-лексическая архисема (классема), которая способствует организации лексико-семантической группы и релевантна для всей лексической системы в целом. Кроме того, внутри лексико-семантической группы выделяются подпарадигмы, что имеет важное значение при систематизации зоонимов, поскольку мир животных отмечен иерархичностью.

В составе лексико-семантической группы функционируют парадигмы, сопряженные с такими явлениями, как синонимия, омонимия, полисемия, неология и др. Все эти явления охватывают рассматриваемый пласт лексики.

Слова, обозначающие животных, противопоставляются друг другу по линии однозначности/многозначности. Конечно, большинство зоонимов характеризуются моиосемичностью. Однако для ряда названий животных присуща полисемичность. Фактологический материал карачаево-балкарского языка позволяет говорить о том, что зоонимы имеют те же основные типы значений, что и другие лексемы: прямое и непрямое, непроизводное и производное, свободное и несвободное, которые базируются на различных видах языковой мотивированности. На репрезентации указанных типов значений специализируется ограниченный круг зоонимов. С полисемичностью номинаций животных связано и такое лексико-семантическое отношение, как омонимия, которая характеризуется среди них отмечена незначительными функционально-семантическими возможностями.

В карачаево-балкарском языке обнаружено значительное количество зоонимов, которым свойственна синонимия - лексико-семантическое категориальное отношение тождественных или же близких по содержанию значений, репрезентирующихся формально различающимися лексемами, реализующими в тексте семантические функции замещения и уточнения, а также стилистические функции. Наличие синонимичных зоонимов и их вариантов предопределяется, с одной стороны, внутрилингвистическими факторами, с другой - экстралингвистическими.

Слова, которые образуют в своей совокупности лексику любого языка, характеризуются определенной спецификой. Они отличаются друг от друга как по своему происхождению, так и по степени активности/пассивности, сфере употребления и т.д. Это сопряжено с социолинвгистической таксономией лексического состава языка, что немаловажно и для зоонимов.

Известно, что тюркские языки вместе с монгольскими и тунгусо-маньчжурскими языками объединяются в одну алтайскую семью. Этим объясняется наличие в лексике карачаево-балкарского языка, как и в словарном составе других тюркских языков, значительного количества лексем, имеющих соответствия в монгольских и тунгусо-маньчжурских языках, в том числе и зоонимов, относящихся к устойчивому разряду лексики. Указанное свидетельствует о том, что карачаево-балкарский язык имеет глубокие и древние связи с другими тюркскими, монгольскими и тунгусо-маньчжурскими языками. Однако лексическая связь его с другими тюркскими и монгольскими языками гораздо обширнее, чем с тунгусо-маньчжурскими. Об этом говорит тот факт, что ядро лексико-семантической группы зоонимов в карачаево-балкарском языке составляют те номинации животных, которые в них наличествуют. Правда следует учесть при этом фонетические различия, а также семантические сдвиги во многих зоонимах. Однако имеется и целый пласт номинаций животных, которые выработаны карачаевцами и балкарцами в их трудовой и жизненной практике на протяжении многих столетий.

Отдельно взятый язык не может функционировать изолированно от других языков. Карачаево-балкарский язык в своем развитии находился во взаимодействии со многими языками, что было обусловлено как территориальным соседством, так и культурно-экономической связью карачаевцев и балкарцев с целым рядом народов. В современном карачаево-балкарском языке наличествуют заимствования из русского, арабского, персидского, осетинского, кабардино-черкесского и других языков. Многие из этих заимствований до такой степени освоены карачаево-балкарским языком, что очень часто бывает трудно отличить их от исконных лексем. Отмеченное присуще для целого ряда зоонимов, но их меньше чем слов, относящихся к другим лексико-семантическим группам.

Как правило, язык представляет собой динамическую систему, для которой способность к развитию есть естественный способ ее социального существования. О его развитии говорит как процесс архаизации, так и обновление словарного состава языка.

Зоонимы карачаево-балкарского языка, насколько можно судить по имеющимся лексикографическим и другим источникам, архаизации подвергались в меньшей степени, чем другие пласты лексики. Этого не скажешь относительно процесса неологизации. На сегодняшний день в карачаево-балкарском языке благодаря внешним факторам, а также внутрилингвистическим причинам появилась масса слов, которые обозначают животных. Интересен тот факт, что в языке новообразвоаний гораздо больше, чем вхождений готовых языковых единиц. Это предопределяется стремлением носителей языка обогатить язык за счет его собственных средств, т.е. влиянием языковой личности.

С точки зрения употребительности в так называемом «социальном пространстве» зоонимы подразделяются на несколько групп, среди которых следует особо отметить термины, к ним в определенной степени примыкают и профессионализмы. Подобного рода лексемы в карачаево-балкарском языке составляют наиболее регулируемую часть его словарного состава, в некотором смысле и наиболее искусственную, сознательно создаваемую и предусматривающую регламентации.

Особого внимания заслуживают также диалектизмы и регионализмы, которые подвергаются систематизации с учетом такого критерия, как общеупотребительность - ограниченная употребительность. Именно диалектизмы и регионализмы помогают пролить свет на взаимоотношения тюркских языков между собой и с неродственными языками. Такого рода лексемы различаются фонетически и лексико-семантически.

Словообразование тесно коррелирует практически со всеми уровнями языка. О его связи с лексикой говорит тот факт, что дериватология орентируется на создание слов и обслуживает процесс номинации, репрезентируя языковыми средствами различные объекты окружающей действительности. Небезынтересна также роль словообразования в формировании языковой картины мира, поскольку оно дает возможность эксплицировать способы оценки внеязыковой действительности и позволяет выявить определенную систему ценностей в этой экстралинвгистичсекой действительности, составляющие которой словообразовательно маркируются, в том числе и зоонимы.

Названия животных по структуре подразделяются на синтетические и аналитические. Номинации синтетического характера подвергаются дальнейшей дифференциации: корневые (непроизводные) и производные аффиксальные). Наиболее древним являются те названия животных, которые не подвергаются (трудно подвергаются) морфемному членению. Их в языке меньше. При рассмотрении аффиксального словообразования учитывались продуктивные (-лыкъ / -лик, -ча, -чыкь / -чик, -хыч / -гъуч, -укъ, -ма, -ман), непродуктивные (-гъа / -ге, -ан, -а, -дакъ / -такъ, -на, -чюн /-чин, -син, -гъай, -гъач) и невычленяемые (-гъыр, -ар, -чан, -лан, -дуз, -сукъ, -пы /-пи) аффиксы. Благодаря им карачаево-балкарский язык в разные периоды своего существования пополнился значительным количеством зоонимов.

В карачаево-балкарском языке в большей степени представлены зоонимы, которые образовались путем словосложения. Такой вид словообразования позволяет выявить большее число признаков членения окружающего мира, в частности, подвергнуть номинации практически все многообразие животных. В силу этого роль в образвоании языковой картины мира возрастает. Наименования животных, образованных путем словосложения, относятся к номинациям аналитического типа и имеют три основные разновидности: парные, собственно-сложные и составные наименования. Каждый из них характеризуется специфическими моделями образования.

В рамках данного исследования особый интерес вызывают основные принципы и способы номинации животных. При номинации объектов окружающей действительности язык обобщает и дифференцирует их свойства, хранит и передает опыт социума, отражающийся в семантике и наименованиях языковых единиц.

Теория номинации имеет непосредственное отношение к именам естественных классов, в частности, к лексико-семантической группе зоонимов, которые характеризуются идентифицирующим значением, отмеченным тремя ступенями формирования, соответсвующими трем этапам познания: их вычленению, отождествлению и таксономии.

Ономасиологический подход обусловливает анализ выбора способа обозначения животных. Карачаево-балкарский язык обладает определенным набором номинативных средств для их обозначения: образование новых слов, переосмысление существующих слов, словосочетания, заимствования и др. Эта система номинаций есть результат познавательной и таксономической деятельности носителей языка. Благодаря тем или иным номинациям в языке появляются новые слова, что обусловлено такими факторами, как опыт, лингвистическая техника, человеческая психология и роль отдельной личности, роль общества, влияние внешних условий, взаимоотношение языка и мышления с окружающей действительностью.

В обогащении лексики, отражающей животный мир, существенная роль отводится прямой и косвенной номинации. Исходя из этого, в работе выделены и описаны двадцать способов номинации животных, к которым относятся следующие: номинации по полу, возрасту, звукоподражательному принципу, окраске и масти, размеру, питанию, ареалу распространения, особенностям строения тела, поведению и др.

Современная парадигма лингвистической науки предполагает обращение и к такому понятию, как когнитивизм, который интерпретируется ведущими языковедами как междисциплинарная наука, отражающая не только микромир, но и макромир языка. При этом особое внимание уделяется языковой картине мира, которая отражает опыт социума, выработанный на протяжении его жизнедеятельности. Языку присуще не толко отражение окружающей действительности. Он сам активно участвует в его организации.

В карачаево-балкарском языке имеется значительное количество фразеологизмов, в состав которых в качестве облигаторных входят и зоонимы. Подобного рода фразеологизмы сопряжены с такими категориальными лексико-семантическими отношениями, как полисемия, омонимия, синонимия и антонимия. Они характеризуются также многообразием грамматических форм и широким спектром значений.

Особо следует отметить когнитивный аспект фразеологизмов, что поддерживается на данном этапе развития языкознания многими исследователями. Когнитивность отражает процесс восприятия и осмысления действительности, а также связана с формированием концептуальной (понятийной) картины мира. В этом процессе нашли свою нишу и фразеологичсекие единицы, поскольку фразеология любого языка представляет собой важнейшее лингвистическое наследие и в ней отражается видение мира, национальная материальная и духовная культура, обычаи и верования, фантазия и история говорящего на нем этноса. С другой стороны, устойчивые стереотипичные дескрипции представляют собой структуры, которые отображают различные этапы состояния и генезиса каждого языка.

Доминантную функцию фразеологизма можно интерпретировать как способ и источник сохранения, передачи информации и опыта, аккумулированного в сознании многих поколений людей на протяжении тысячелетий в процессе познания окружающей действительности и законсервированного в национальной культуре и традициях. В указанном процессе происходит структурирование и моделирование различных объектов и понятий окружающего мира, в результате чего и возникает «фразеологическая картина мира», что возможно благодаря чувственному и рациональному восприятию человеком действительности, одним из релевантных составляющих которой является и мир животных. Следствием тому является появление образов, лежащих в основе фразеологизмов-идиом и связанных значений слов.

Лексика, отражающая животный мир в карачаево-балкарском языке, входит в состав фразеологизмов и выступает в качестве мотивирующего конституента семантики этих фразеологизмов. Данный пласт лексики спосбствует образованию определенных рядов языковой модели мира, которые, с одной стороны, могут выступать в качестве универсалий в силу единства объективной действительности и близости человеческого мышления, с другой - идиоэтничны, так как конкретные природные условия налагают некоторые ограничения на ареал распространения того или иного животного. В результате человек соприкасается с определенным животным миром, в окружении которого и формируется языковая картина мира.

Животный мир характеризуется чрезвычайным многообразием, но, несмотря на это, в каждой модели мира имеется ограниченное количество животных, концентрирующих в себе доминирующие функции и атрибуты, базовые сюжеты и мотивы, благодаря которым формируется так называемая идеоэтническая языковая картина мира. В качестве ядерных конституентов, мотивирующих семантику фразеологизмов, в карачаево-балкарском языке выступают около пятидесяти названий животных. Основную роль в использовании тех или иных зоонимов при формирвоании фразеологизмов как стереотипов играет частотность контактов животных и людей.

Анализ фактологического материала карачаево-балкарского языка позволяет представить достаточно широкий спектр концептуализации внешнего и внутреннего мира человека с помщью фразеологизмов, содержащих в своем составе анималистический компонент: внешний вид кого-, чего-либо, состояние, интеллект, оценка, отношение, время, пространство, обычаи и верования и т.п.

Значительна в формировании языковой картины мира и роль зоонимической метафоры. При этом релевантным следует признать антропоцентризм. Антропоцентрический механизм создания так называемой наивной картины мира предполагает аналогию между физически воспринимаемым материальным миром и необозреваемым миром абстрактных понятий, т.е. явления природы или абстракции мыслятся как живые существа, которым присущ антропоморфизм.

Роль метафоры в системе языка трудно переоценить, поскольку именно она является одним из весьма продуктивных способов смыслопроизводства на всех значимых уровнях языковой структуры. Многие номинации животных содержат в своей семной структуре потенциальные семы, актуализация которых и способствует появлению метафор с различным смысловым содержанием. Об этом свидетельствуют такие семы, как хитрость, алчность, стройность, спокойствие, косолапость и др., которые характеризуют лицо по аналогии с тем или иным животным. В целом концептуальное использовние в номинациях человека и других объектов окружающего мира наименований животных способствует характеризации лица, растений, других предметов с различных точек зрения. Этому в немалой степени способствуют метафорические переносы животное-человек, животное-растение и другие.