Зоопланктон малых рек особо охраняемой природной территории южно-таежного комплекса (Костромское Заволжье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сиротин Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат наук Сиротин Алексей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Организация лотических гидроэкосистем
1.2. Изучение сообществ зоопланктона водотоков
1.3. Роль высших водных растений в формировании среды обитания зоопланктона
1.4. Влияние зоогенного фактора на сообщества зоопланктона
1.5. Исследования сообществ зоопланктона на территории Костромской области
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ УЧАСТКОВ РЕК
3.1. Характеристика изученных водотоков и территории исследованного участка южной тайги (заповедник «Кологривский лес»)
3.2. Характеристика водотоков кологривского кластера заповедника
3.3. Характеристика водотоков мантуровского кластера заповедника
3.4. Гидрохимическая характеристика исследованных участков рек
Глава 4. ВИДОВАЯ И ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЗООПЛАНКТОНА ВОДОТОКОВ
ЗАПОВЕДНИКА
«КОЛОГРИВСКИЙ ЛЕС»
Глава 5. ЗООПЛАНКТОН РАЗНОТИПНЫХ ПРОТОЧНЫХ УЧАСТКОВ МАЛЫХ РЕК
5.1. Сезонные изменения зоопланктона проточных участков малых рек
5.2. Зоопланктон разнотипных проточных участков малых рек в летний сезон
5.2.1. Абиотические факторы разнотипных проточных участков в летний сезон
5.2.2. Характеристика сообществ зоопланктона разнотипных проточных участков малых рек
5.3. Зоопланктон проточных участков малых рек с зарослями макрофитов
5.3.1. Удельное видовое богатство и экологические группы видов планктонных беспозвоночных в
зарослях макрофитов
5.3.2 Зоопланктон проточных участков малых рек с разным проективным покрытием макрофитами
5.4. Факторы, определяющие количественный состав зоопланктона разнотипных проточных участков малых рек
Глава 6. ЗООПЛАНКТОН ЗАРЕГУЛИРОВАННЫХ БОБРАМИ (CASTOR FIBER) УЧАСТКОВ МАЛЫХ РЕК
6.1. Абиотические факторы разнотипных зарегулированных бобрами участков
6.2. Зоопланктон разнотипных зарегулированных бобрами участков малых рек
6.3. Зоопланктон зарегулированных бобрами участков, заросших макрофитами
6.3.1. Морфотипы растений разнотипных зарегулированных бобрами участков малых водотоков
6.3.2 Зоопланктон разнотипных зарегулированных бобрами участков малых рек с разным проективным покрытием макрофитами
6.4. Факторы, определяющие количественный состав зоопланктона разнотипных зарегулированных бобрами участков малых рек
Глава 7. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ЗООПЛАНКТОНА ПРОТОЧНЫХ И ЗАРЕГУЛИРОВАННЫХ БОБРАМИ УЧАСТКОВ МАЛЫХ РЕК КОСТРОМСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ
7.1. Абиотические факторы среды проточных и зарегулированных бобрами участков малых водотоков
7.2. Сообщества зоопланктона проточных и зарегулированных бобрами участков водотоков
7.3. Корреляционный анализ факторов среды и показателей зоопланктона проточных и зарегулированных бобрами участков малых водотоков
Заключение
Выводы
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоопланктон малых рек особо охраняемой природной территории южно-таежного комплекса (Костромское Заволжье)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Зоопланктон - важнейший элемент структурно-функциональной организации водных экосистем, он играет ключевую роль в передаче энергии по трофическим сетям, являясь консументом первого и второго порядка, одновременно -кормовым объектом молоди рыб и других планктоноядных организмов. Планктонные беспозвоночные активно участвуют в процессах самоочищения вод, качественные и количественные показатели сообществ широко используются при определении экологического состояния водных экосистем.
В наибольшей степени изучен зоопланктон лентических экосистем, т.к. долгое время существовало мнение, что в водных объектах лотического типа устойчивые сообщества планктонных животных не формируются (Крылов, 2003, 2005). Однако в последние десятилетия все чаще стали появляться работы, посвященные разным сторонам организации зоопланктоценозов водотоков (Крылов, 2003, 2005, 2007; Кононова, 2009; Тарбеев, 2011; Czermawski, РПеска-Rapacz, 2011; Бурдова, Стойко, 2014; Афонина, 2014; Ильин и др., 2014а, 2016; Шурганова и др., 2014б; Кононова, Батурина, 2014; Лазарева и др., 2018; Подшивалина, 2021; Крайнова и др., 2022; Гончаров и др., 2023) и др. Среди них ряд публикаций касается процессов и закономерностей организации зоопланктона в малых реках (Крылов, 1995, 1997, 2002, 2003, 2005, 2014; Кононова, Батурина, 2014; Подшивалина, 2013; Мухортова и др., 2018; Болотов, 2014; Гаврилко 2019; Лобуничева, 2019; Сенкевич, 2019, Лобуничева и др., 2023а, б).
Малые реки - наиболее распространенный тип водотоков, они играют ведущую роль в формировании и поддержании стабильности водного и биологического режима крупных рек, в функционировании наземных экосистем. Это определяет актуальность изучения закономерностей организации сообществ гидробионтов малых водотоков. Особое значение имеют исследования биоценозов на заповедных территориях, результаты которых способствуют выявлению закономерностей трансформации сообществ гидробионтов в
условиях влияния основных абиотических и биотических факторов, исключая антропогенный. Такой подход обеспечивает более глубокое понимание вклада хозяйственной деятельности человека в трансформацию биологического режима водных экосистем, позволяет более объективно определить роль других факторов.
В настоящее время гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режим многих малых рек в разных регионах определяется жизнедеятельностью евразийского бобра (Castor fiber L.) (Крылов, 1995, 1997, 2002, 2003, 2005; Подшивалина, 2015а, б; Осипов и др., 2017). Однако задача изучения зоопланктона малых водотоков при разной степени их преобразования бобрами не теряет своей актуальности, что связано с многообразием гидролого-морфологических и гидрохимических параметров рек в разных природных зонах и ландшафтах, которые могут определять особенности трансформации сообществ в условиях зоогенного воздействия. Кроме этого, актуальным представляется выявление состава и структуры зоопланктона, а также ведущих факторов его формирования на слабо изученной в гидробиологическом отношении территории южно-таежного природного комплекса Русской равнины.
Цель работы - установить закономерности трансформации структурных характеристик зоопланктона малых рек особо охраняемой природной территории южно-таежного комплекса Русской равнины (Костромское Заволжье) под влиянием скорости течения, степени зарастания и зарегулирования стока бобрами.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить таксономический состав зоопланктона малых рек заповедной территории.
2. Оценить влияние на зоопланктон проточных участков рек скорости течения и степени зарастания макрофитами.
3. Выявить изменения речного зоопланктона под влиянием жизнедеятельности бобров.
4. Выявить ключевые факторы среды, определяющие структуру сообществ зоопланктона разнотипных участков заповедных малых рек Костромского Заволжья.
Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация таксономического состава зоопланктона заповедных малых рек южно-таежного природного комплекса Русской равнины (Костромское Заволжье). Выявлены особенности видового состава, количественных характеристик и структуры сообществ зоопланктона разнотипных проточных участков в зависимости от скорости течения, степени зарастания и морфотипа высших водных растений. Определены отличительные черты организации сообществ зоопланктона зарегулированных бобрами участков малых водотоков южно-таежного природного комплекса Русской равнины, различающихся высотой поймы, продолжительностью воздействия бобров, степенью зарастания. Впервые для малых рек Костромского Заволжья выявлены ведущие факторы формирования сообществ зоопланктона проточных и зарегулированных бобрами участков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представления о закономерностях формирования сообществ планктона речных экосистем, способствуют определению ведущих абиотических и биотических факторов среды. Описаны новые закономерности трансформации сообществ зоопланктона в условиях влияния ключевого вида - Castor fiber. Результаты инвентаризации видового состава зоопланктона вносят вклад в изучение биоразнообразия южно-таежного природного комплекса Русской равнины. Представленные в работе данные использованы в составлении «Летописи природы» заповедника «Кологривский лес», при проведении занятий по предметам «Гидробиология и ихтиология», «Структура и функционирование водных экосистем», «Биоиндикационные методы исследований» в Костромском государственном университете, включены в учебно-методическое пособие «Структура и функционирование водных экосистем».
Методология и методы диссертационного исследования. В ходе проведения работы на основе морфо-гидрологических параметров выделены
разнотипные проточные и зарегулированные участки малых рек, на которых в вегетационный период традиционными методами проведены сборы проб зоопланктона. Камеральная обработка проб проведена стандартными методами. Для анализа сообществ зоопланктона использовали качественный состав, количественные показатели, индексы видового разнообразия и доминирования, для оценки степени органической нагрузки - индекс сапробности. Сравнительный анализ проведен с использованием методов статистики.
Соответствие паспорту научной специальности. Результаты проведенного исследования соответствуют шифру специальности 1.5.16. -Гидробиология, конкретно пункту 4.4. Закономерности и механизмы формирования разнообразия, структуры, динамики водных сообществ и гидробиоценозов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основа видового богатства зоопланктона малых рек особо охраняемой территории южно-таежного природного комплекса Русской равнины представлена Rotifera и Cladocera, среди которых преобладают виды, связанные с зарослями макрофитов, в составе сообществ не зарегистрировано чужеродных видов.
2. Основное значение в формировании рефугиумов планктонных беспозвоночных на проточных участках малых рек Костромского Заволжья имеют заросли макрофитов, качественный и количественный состав зоопланктона среди которых определяется морфотипом растений и степенью зарастания.
3. Наиболее богатый качественный и количественный состав зоопланктона характерен для зарегулированных бобрами участков малых рек, а особенности структуры сообществ прудов определяются типом поймы водотоков и длительностью воздействия ключевого вида - Castor fiber.
Степень достоверности и апробация результатов. Первичный материал, включающий 183 качественные и 825 количественных проб зоопланктона, собран, обработан и статистически проанализирован общепринятыми методами.
Результаты исследования нашли отражение в статьях, прошедших рецензирование специалистами в области гидробиологии и экологии. Основные результаты диссертации представлены на ряде конференций: Всерос. (с междунар. участием) научно-практич. конф., посвященной 120-летию со дня рождения ученого-флориста П.И. Белозерова «Белозеровские чтения» (Кострома, 2020); XIX Междунар. научно-практич. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2020); Межрегиональной научно-практич. конф. молодых ученых «Ступени роста» (Кострома, 2021-2024); XII Всерос. научно-практич. конф. для молодых ученых по проблемам водных экосистем, посвященной 150-летию Севастопольской биологической станции (Понт Эвксинский, 2021); XVI и XVII Всерос. научно-практич. (с междунар. участием) конф. «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 2021-2024); II Всерос. (с междунар. участием) конф., приуроченной к 15-летию создания заповедника «Кологривский лес» «Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость регионов: Современное состояние и перспективы» (Кологрив, 2021); Всерос. научн. конф., посвященной 65-летию Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина «Биология водных экосистем в XXI веке: факты, гипотезы, тенденции» (Борок: 2021); IV Всерос. научн. (с междунар. участием) конф.: Актуальные проблемы планктонологии (Калининград, 2022); VIII Всерос. конф. по водной экотоксикологии, посвященной 85-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Бориса Александровича Флерова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 2023); IV Всероссийской конференции «Актуальные проблемы изучения ракообразных» (Борок, 2024), XVII Всерос. научн. конф. молодых ученых, посвященной 300-летию Российской академии наук, 170-летию со дня рождения Н.А. Морозова и 130-летию со дня рождения И.Д. Папанина «Биология внутренних вод. Перспективы и проблемы современной гидробиологии» (Борок, 2024).
Вклад автора. Соискателем определена тема, составлен план работы, проведен сбор и обработка проб зоопланктона в период 2020-2024 гг.,
определены физико-химические параметры воды, видовой состав и степень зарастания макрофитами, разработаны подходы к анализу данных. Для описания сезонного развития зоопланктона автором проанализированы первичные данные за 2014-2017 гг., предоставленные Сиротиной М.В. (КГУ). Автором самостоятельно написан текст диссертации, подготовлены таблицы и рисунки, проведена статистическая обработка полученных данных.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 290 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы (312 источников, в том числе 56 зарубежных) и приложения (табличный материал и полный список опубликованных работ). Работа проиллюстрирована 125 рисунками, данные представлены в 41 таблице.
Благодарности. Автор выражает глубочайшую благодарность научному руководителю А.В. Крылову за неоценимый вклад в формирование научной грамотности автора, поддержку и мудрые наставления; зав. каф. Биологии и экологии КГУ М.В. Сиротиной за титаническое терпение, формирование интереса и любви к науке, а также важные наставления в научно-исследовательской деятельности; всей моей семье за веру в мои начинания и полную поддержку; верным друзьям О.В. Никифоровой и А.Н. Титареву за моральную поддержку в трудный час; коллективу кафедры Биологии и экологии КГУ за поддержку и помощь в исследованиях; Э.В. Марамохину и О.О. Березиной, за помощь в определении макрофитов и предоставлении списка водных, околоводных растений и видов пойменных фитоценозов; сотруднику Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника А.Л. Анциферову за ценные советы в оформлении работы; директору государственного природного заповедника «Кологривский лес» им. М.Г. Синицына П.В. Чернявину, коллективу инспекторов заповедника за организацию экспедиционной работы на территории, помощь в доставке на вездеходной технике к местам исследований.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Организация лотических гидроэкосистем
Малые реки - это один из наиболее распространенных типов пресноводных объектов на планете, в частности, в бассейне р. Волги их более 150 тыс. (Алексеевский и др., 1998). Экологическое состояние средних и крупных рек напрямую зависит от благополучия питающих их притоков, малые реки влияют на их гидрологическую и гидрохимическую специфику. Малые реки являются регуляторами водного режима ландшафтов, поддерживают равновесие и перераспределение влаги на значительных территориях. Несмотря на огромное значение малых рек для природы и хозяйственной деятельности человека, традиционно большее внимание ученых привлекали лентические экосистемы. Гидроэкосистемы лотического типа изучались меньше, до сих пор нет единого мнения о принципах их структурной и функциональной организации.
В XXI в. интерес ученых к изучению экосистем малых рек вырос, о чем свидетельствует список проведенных научных собраний и конференций, посвященных исследованиям процессов, происходящих в малых водотоках (Экосистемы малых рек ..., 2004, 2008, 2014а, б; Экология малых рек ..., 2011).
До сих пор существуют различные трактовки термина «малая река». По мнению А.В. Крылова (2005), одним из наиболее удачных определений является следующее: малая река - это «интуитивно выделяемый этносом территории водный объект длиной 10-200 км и площадью водосбора 10-10 000 км2 с особым характером гидрологических процессов, отражающим преимущественное воздействие местных факторов на формирование стока» (Алексеевский и др., 1998).
На сегодняшний день существует довольно много концепций, которые по-разному объясняют континуальность и дискретность речных экосистем. В 80-е и 90-е гг. XX-го в. были популярны линейные модели описания процессов в лотических системах: концепция речного континуума (Vannote et al., 1980), концепция последовательной дисконтинуальности (Ward, Stanford, 1983),
концепция спиралинга питательных веществ (Webster, 1975), концепция пульсирующих наводнений (Junk et al., 1989), придонного коридора (Stanford, Ward, 1993). В последующем стали развиваться концепции функционирования водотоков как дискретных иерархических систем, что отражалось в концепциях динамики пятен (Townsend, 1989), динамики речных систем (Benda et al., 2004), приоритета геоморфологических процессов (Montgomery, 1999), иерархичности структуры классификации местообитаний (Frissell et al., 1986). В дальнейшем произошел синтез дискретных и линейных моделей, что привело к созданию концепции синтеза речных экосистем (Thorp et al., 2006), лотических гидросистем (Petts, Amoros, 1996) и реобиома (Богатов, 1995, 2013).
Наиболее популярными являлись две концепции, которые часто противопоставлялись друг другу: концепция речного континуума (Vannote et al., 1980) и концепция динамики пятен (Townsend, 1989). Концепция речного континуума описывает взаимосвязь между увеличением размера водотока и изменяющимися структурно-функциональными характеристиками речных сообществ (Богатов, 1994, 2013). В соответствии с этой концепцией целостность и устойчивость речной системы определяется непрерывностью потока вещества и энергии, характер которого связан с влиянием физических параметров среды. Процессы накопления, переноса, утилизации и синтеза органического вещества происходят непрерывно вдоль русла реки (Батурина, 2019). В верховьях рек, в условиях затененности водосборов и невысокой летней температуры воды (812 оС), преобладает гетеротрофный тип метаболизма (Богатов, 2013). Первичные консументы потребляют большей частью аллохтонное органическое вещество, поступающее с водосбора. Ниже по течению река становится шире, улучшаются условия освещенности, изменяется температурный режим, гидробионты менее зависят от поступления аллохтонной органики. На равнинных участках замедляется течение, уменьшается прозрачность, повышается мутность, замедляются процессы фотосинтеза, появляются пелагические планктонные организмы, экосистема становится гетеротрофной (Богатов, 2013).
Концепция динамики пятен базируется на предположении о существовании обособленных сообществ гидробионтов в водотоке (Кудрин, 2016). Главная роль в концепции динамики пятен отведена рефугиумам -убежищам гидробионтов, которые рассматриваются как буфер в речных сообществах при экстремальных воздействиях, которые могут разрушить гидробиоценоз водотока. Рефугиумы играют основную роль в сохранении видового богатства гидробионтов (Sedell et al., 1990). В любой речной экосистеме рефугиумы расположены случайным образом, но по мере продвижения от истока к ритрали реки, как правило, их количество увеличивается.
Одной из популярных моделей является концепция лотических гидросистем, в которой реки рассматриваются в качестве трехмерных пространственных систем, изменяющихся во времени. Их структура определяется продольными, латеральными и вертикальными потоками вещества и энергии (Petts, Amoros, 1996; Батурина, 2019). Вертикальные потоки обеспечиваются обменом с грунтовыми водами, продольные потоки - сносом вещества и изменчивостью физических параметров вдоль русла реки, латеральные потоки - обменом с прибрежными экосистемами. В этом случае гидрологическим режимом и характеристиками русла реки определяется разнообразие типовых местообитаний и интенсивность взаимодействий между населяющими их сообществами. Одновременно речная система рассматривается как иерархическая модель, состоящая из множества речных подсистем, в которых на каждом уровне организации свою роль играют конкретные физические процессы, происходящие в водотоке (Батурина, 2019).
В концепции синтеза речных экосистем реки рассматриваются как биокомплексные массивы или сети, состоящие из многих геоморфологически неоднородных участков (Thorp et al., 2006; Батурина, 2019). Эти участки получили название «зоны функциональных процессов». Согласно концепции синтеза речных экосистем, реки представляют собой открытые системы, чья структура на каждом участке во многом зависит от сноса веществ с вышерасположенных
участков. Таким образом, границы зон функциональных процессов определяются не только в соответствии с ландшафтом и высотным положением участка русла, но и с гидрологическим режимом, типом наземных и пойменных экосистем, соотношением потоков аллохтонных и автохтонных веществ (Thorp et al., 2006; Батурина, 2019). Причем одни и те же зоны функциональных процессов могут быть представлены в разных местах русла реки.
В 1995 г. В.В. Богатов предложил внести понятие реобиома, понимаемого как надсистемная форма организации природного речного комплекса -континуума речных экосистем (Богатов, 1995). Организация речных биосистем крупных водотоков, расположенных в нескольких физико-географических и климатических зонах, зависит от континуальности гидрологических процессов (Bayley, 1995; Батурина, 2019), крупные и средние реки должны рассматриваться как реобиомы. Континуальность структуры реобиома формирует все входящие в него экосистемы, но действуя при этом опосредованно, через механизмы транспорта питательных веществ и образования рефугиумов в следующих друг за другом локальных биотических сообществах (Богатов, 2013; Батурина, 2019).
Многие из вышеуказанных концепций могут быть применимы только для крупных и средних рек, но не могут описать закономерности функционирования гидробиоценозов малых рек. Так, при продвижении от истока к устью малых рек бассейна Верхней Волги участки, имеющие различную затененность, проточность, температуру, количество органических и биогенных веществ, степень зарастания макрофитами с равной вероятностью могут встречаться в верхнем, среднем и нижнем течении (Крылов, 2005). В этих условиях формирование сообществ гидробионтов будет зависеть от локальных условий, и часто определяющими факторами могут быть воздействия, которые приводят к образованию этих биотопов (Крылов, 2005). Эти положения находятся ближе к описывающимся концепцией динамики пятен (Townsend, 1989). Система рефугиумов может формироваться под воздействием абиотических факторов, в том числе гидрологических процессов (затоны, старицы, ямы). Также пятна могут возникать в результате антропогенной и зоогенной деятельности. Крупные
животные могут создавать рефугиумы в водотоках и оказывать серьезное влияние на распределение потоков энергии и материалов, проходящих через их границы (Крылов, 2002, 2005, 2008; Крылов, Завьялов, 1998; Завьялов, Зуева, 1998; Завьялов и др., 2005; Зайцев и др., 2018).
Исследования распределения зоопланктона по продольному профилю малых рек бассейна Верхней Волги, проведенные А.В. Крыловым, показали, что основные положения концепции речного континуума не применимы для большинства изученных малых водотоков. Основной движущей силой процессов, происходящих в экосистемах малых рек можно считать нарушения (антропогенные, зоогенные, естественно-гидрологические и др.) и их последствия. Распределение зоопланктона по продольному профилю малых рек можно описать с помощью концепции динамики пятен, которая предусматривает создание специфичных биотопов - рефугиумов. Их расположение по продольному профилю водотоков связано с наличием внешнего системообразующего элемента (зарослей макрофитов, жизнедеятельности бобров, постоянного органического и биогенного загрязнения) (Крылов, 2005). Структуру медленнотекущих равнинных малых рек бассейна Верхней Волги можно представить, как комплекс мозаично расположенных биотопов, образованных в результате естественно-гидрологических, антропогенных и зоогенных нарушений и различающихся по скорости течения и химическим параметрам. Зоопланктон малых рек представляет собой комплекс сообществ, формирующихся в мозаично расположенных биотопах. Каждый тип биотопов может характеризоваться определенной сезонной сукцессией, количественными показателями и типом трофической структуры зоопланктона (Крылов, 2005). 1.2. Изучение сообществ зоопланктона водотоков
Неотъемлемой частью гидробиоценозов водоемов и водотоков является сообщество зоопланктона. Организмы зоопланктона являются участниками трофических сетей, потребляют бактерио- и фитопланктон, мелких представителей беспозвоночных. Одновременно зоопланктеров поедает молодь многих видов рыб и рыбы-планктофаги. Планктонные беспозвоночные с
фильтрационным и седиментационным способами питания участвуют в процессах самоочищения водных объектов. Зоопланктон быстро реагирует на изменение условий среды. По индикаторным видам зоопланктона и ряду показателей его сообществ возможна индикация экологического состояния гидроэкосистем. Все это побуждает множество ученых заниматься исследованиями зоопланктонных сообществ в разных типах водоемов и водотоков. Традиционно большее внимание исследователей привлекал зоопланктон водоемов с замедленным водообменом, поэтому в настоящее время наиболее изученным является зоопланктон гидроэкосистем лентического типа.
Видовой состав и структуру сообществ зоопланктона водоемов с замедленным водообменом исследовали Г.В. Шурганова (2005, 2007, 2014а, 2017; Shurganova et al., 2018), И.В. Телеш (Телеш, 2006), С.М. Жданова (Жданова, 2009; Жданова, Малин, 2023), Н.В. Макаркина (2009), Е.Н. Науменко (2009а, б), В.С. Жихарев (Жихарев и др., 2020а), В.И. Лазарева (Лазарева, 2010; Лазарева, Сабитова, 2021), Е.В. Лобуничева (Лобуничева и др., 2023 а), О.Ю. Деревенская (2022) и мн. др. Структурно-функциональная организация зоопланктона озерных экосистем разных трофических типов изучена И.Н. Андрониковой (1996, 2011). Закономерности динамики сообществ зоопланктона, направления сукцессионных процессов, особенности формирования структуры сообществ разнотипных водоемов в условиях антропогенного пресса рассматривались в ряде работ (Луферова, 1963, 1966; Дзюбан, Мордухай-Болтовской, 1965; Луферова, Монаков, 1966; Мордухай-Болтовской, Дзюбан, 1976; Дзюбан, 1983,1984; Ривьер, 1978, 1982, 1988, 1993, 2002, 2003, 2005; Куликова, Сярки, 2004; Лазарева, 2005, 2008, 2010, 2021; Шурганова и др., 2014в; Сярки, 2015; Таскаева, 2023; Kuczynska-Kippen, 2020; Kolarova, 2022; Ould Rouis, 2022 и мн. др.).
Первые работы по зоопланктону водотоков появились в начале ХХ-го века. Так, А.С. Скориков в 1902 г. анализировал работы Д.Е. Россинского и В.М. Совинского по видовому составу зоопланктеров р. Днепр (Муравейский, 1960; Крылов, 2005). В 1909 г. вышла работа Н.В. Воронкова, описывающая
коловраток р. Оки. Большой вклад в изучение потамопланктона внесли С.Д. Муравейский (1960), Н.В. Корде (1950). Однако среди лотических экосистем часто большее внимание уделялось крупным водотокам (Кононова, 2009; Лазарева и др., 2018; Подшивалина, 2021; Крайнова и др., 2022; Гончаров и др., 2023).
Глубокое изучение зоопланктоценозов малых водотоков было положено работами А.В. Крылова (1992, 1996а, 2002, 2003, 2005, 2007). В этих работах описан зоопланктон разнокачественных участков малых рек и формирующие его факторы, влияние на зоопланктон антропогенных и зоогенных нарушений, течение сезонных сукцессий в бобровых прудах, распределение зоопланктона по продольному профилю рек, включая каскады бобровых прудов. Отмечено, что распределение зоопланктоценозов по продольному профилю реки соответствует теории «динамики пятен» (Крылов, 2005).
В настоящее время в публикациях разных ученых, посвященным зоопланктону водотоков, описывается видовой состав зоопланктоценозов (Тарбеев, 2011; Шурганова и др., 2012; Бурдова, Стойко, 2014; Афонина, 2014; Ильин и др., 2016; Кононова, Батурина, 2014; Шурганова и др., 2014б), изменения структуры сообществ (сезонные и в многолетнем аспекте) (Крылов, 2003, 2005, 2007; Czermawski, Pilecka-Rapacz, 2011).
Видовая структура зоопланктона в пресноводных экосистемах определяется географическим расположением водного объекта, режимом его проточности, площадью, глубиной, гидрохимическим составом вод, температурным режимом и другими абиотическими факторами. Не менее важное значение имеет и комплекс биотических факторов (наличие, состав и плотность покрытия высшей водной растительностью (Кривенкова, 2018; Гаврилко, 2019), зоогенное влияние (Крылов, 1995, 1997, 2002, 2005). На современном этапе сложно встретить водотоки и водоемы, не подверженные прямо или косвенно антропогенному прессу (Хулбарян, Моисеенко, 2009, Kuczynska-Kippen, 2020).