Зоопланктон наливного водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС (Забайкалье): динамика формирования разнообразия и экология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Афонина, Екатерина Юрьевна

  • Афонина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 186
Афонина, Екатерина Юрьевна. Зоопланктон наливного водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС (Забайкалье): динамика формирования разнообразия и экология: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Иркутск. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Афонина, Екатерина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Факторы и особенности формирования планктонных

зооценозов водохранилищ-охладителей (литературный обзор)

Глава 2. Методика и объекты исследований

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Физико-географические условия района исследования

2.3. Характеристика системы технического водоснабжения 34 Харанорской ГРЭС

2.4. Гидрологический и температурный режимы водохранилища- 37 охладителя

2.5. Гидрохимический режим водохранилища-охладителя

2.6. Гидрологический, температурный и гидрохимический режимы

рек Онон и Турга

Глава 3. Исходный биофонд для формирования зоопланктона

водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС

3.1. Видовое разнообразие и пространственно-временная динамика 50 коловраток и ракообразных р. Онон

3.2. Видовое разнообразие и пространственно-временная динамика 58 коловраток и ракообразных р. Турга

3.3. Зоопланктон пойменных озер Зеленое, Улан-Хада, Благодатное 66 Глава 4. Эколого-фаунистическая характеристика планктонной фауны 68 водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС

4.1. Таксономическое разнообразие зоопланктона

4.2. Эколого-географическая характеристика зоопланктона

4.3. Биология и экология редкого вида ЗтосИарШтш .шга/ (Яу1оу, 76 1923)

4.4. Зоопланктон дренажного канала

4.5. Влияние рек Онон и Турга на таксономическое разнообразие

зоопланктона водохранилища-охладителя

Глава 5. Формирование и пространственно-временная характеристика

зоопланктона водохранилища-охладителя

5.1. Вертикальное распределение зоопланктона

5.2. Горизонтальное распределение зоопланктона

5.3. Сезонные изменения разнообразия и количественных 97 показателей зоопланктона

5.4. Межгодовая динамика структуры и обилия зоопланктона и 118 влияние факторов, обуславливающих его развитие

5.5. Оценка качества воды объектов изучения по сапробности 131 зоопланктона

5.6. Особенности формирования зоопланктонного сообщества 132 водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоопланктон наливного водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС (Забайкалье): динамика формирования разнообразия и экология»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Стремительное развитие гидроэнергетики приводит к тому, что водоемы-охладители в настоящее время являются достаточно распространенным типом водных объектов, и в то же время они обладают комплексом специфических особенностей, в значительной мере отличающих их от других водоемов (Буторин, 1969; Протасов и др., 1991; Суздалева, 2002). Изучение водохранилищ актуально не только потому, что необходима оценка влияния этого нового для биосферы и человечества явления на экосистемы и социумы, но и потому, что водохранилище ГРЭС - это принципиально новое экологическое явление, нуждающееся в определении специфики сукцессионного формирования с точки зрения фундаментальных знаний в области экологии, гидробиологии (Сухомлинова, Сухомлинов, 2005).

При изучении водохранилищ мира получен ряд закономерностей формирования гидробиологического режима (Водохранилища мира, 1979; Водохранилище ..., 1986), однако, формирование комплекса доминирующих видов и процессы прохождения сукцессионных фаз, как правило, свои для каждого водоема. Водохранилищные экосистемы представляют собой сложный тип искусственно созданных водных объектов с регулируемым водным режимом, благодаря которому изменяются уровень и проточность, определяя тем самым характер гидробиологического режима (Мордухай-Болтовской, 1975а; Протасов и др., 1991; Ривьер, 1984). В них заново начинается процесс становления экосистемы, зависящий от конкретных условий водоема, его исходных биофондов, водообмена, антропогенной нагрузки и т.д. Рациональная и экологически безопасная эксплуатация водных и биологических ресурсов водохранилищ может осуществляться только на основании глубинного и всестороннего изучения структуры и функционирования их экосистем.

В настоящее время известны общая структура и особенности функционирования ряда крупных искусственных водоемов разных ландшафтных зон. Однако, малые водохранилища, не играющие большой роли

в общем балансе пресных вод биосферы, тем не менее, очень важны, как объекты гидроэлектростанций, источники питьевой воды, объекты рекреации и т.д. Поэтому поддержание их в состоянии «благополучия» - важная задача, как теоретических исследований, так и практических мероприятий. Искусственно созданные водохранилища весьма разнообразны по своему облику и структурно-функциональным характеристикам биоты. Они различаются даже в пределах одной зоны умеренных широт. Целевое назначение, их зонально-ландшафтное положение, морфоэдафические признаки, гидродинамические характеристики налагают отпечаток на структуру и функционирование биоты, определяют стадии формирования, стабилизации гидробиологического режима (Кожова, 1970).

Объект нашего исследования - водоем-охладитель - результат создания самой крупной в Забайкальском крае Харанорской ГРЭС. Актуальность исследований определяется высокой значимостью водоема-охладителя для работы тепловой электростанции, а также его рыбохозяйственным и рекреационным значением. Создание водохранилища именно наливного типа в долине р. Онон, дало возможность решить одну из важных проблем - как избежать отрицательного влияния ГРЭС на экосистему одной из крупных рек Верхнего Амура. Ведь гидроэнергетический комплекс является одним из мощных загрязнителей среды. На примере искусственного водоема, созданного в степном районе Южного Забайкалья, рассматриваются процессы формирования малых водохранилищ. На фоне тепловой нагрузки и влияния абиотических факторов изучен один из основных компонентов биоты — зоопланктон. Функционирование водохранилищ-охладителей в условиях резкоконтинентального климата имеет ряд специфических особенностей, отличающих их от подобных водоемов. Водохранилище-охладитель относится по степени влияния теплых сбросных вод ГРЭС (среднегодовой подогрев равен 5°С), согласно классификации М.Л. Пидгайко (1971), к группе непроточных «умеренно перегретых» водоемов с наливным характером наполнения.

Сведения по гидробиологическому режиму, в частности и по изучению сообщества планктонных беспозвоночных, таких водоемов крайне скудны.

Водохранилище Харанорской ГРЭС, расположенное в аридной зоне в условиях резко континентального климата, - это неустойчивая экологическая система с нарушенными структурными связями и параметрами с колоссальной тепловой нагрузкой. Изменение экологических условий в водоеме четко отражается на состоянии зоопланктонного сообщества, тесно связанного с абиотическими факторами среды. Рассмотрение процесса превращения водных масс одного типа в другой в конкретных условиях среды, отличающихся набором признаков, свойственных определенной ландшафтной зоне, а также изучение особенности формирования и развития биоты малого степного наливного водохранилища-охладителя, несомненно, актуально и представляет большой интерес для науки.

Цель и задачи исследований. Цель работы: изучить особенности формирования планктонных зооценозов наливного водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС.

Задачи исследований:

- определить таксономическое разнообразие и доминирующий комплекс зоопланктона;

- дать характеристику исходного биофонда;

изучить временные и пространственные аспекты сукцессий зоопланктона на фоне влияния объекта энергетики;

- рассмотреть влияние абиотических факторов энергетической отрасли на развитие планктонных организмов;

- оценить качество воды с использованием индикаторных организмов зоопланктона;

- выявить особенности формирования планктонного зооценоза и основные факторы, обуславливающие его развитие.

Защищаемые положения.

1. Планктонная фауна водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС и водотоков Онон и Турга характеризуется высоким видовым разнообразием, с преобладанием широко распространенных эвритопных видов - фильтраторов.

2. Пространственное распределение зоопланктона водохранилища-охладителя обусловлено гидрологическими и температурными условиями.

3. Временные сукцессии зоопланктонного сообщества характеризуются неустойчивостью состава и высокой амплитудой колебаний количественных показателей и зависят от тепловой нагрузки, гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведено исследование зоопланктона малого степного наливного водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС. Составлен систематический список планктонных беспозвоночных всех обследованных водных объектов. Проведен эколого-географический анализ обнаруженных видов. Изучены изменения структуры планктонных беспозвоночных в ходе сезонных и межгодовых сукцессий на фоне влияния различных факторов среды. Исследовано влияние абиотических факторов, вызванные работой тепловой электростанцией, на зоопланктон для установления пределов толерантности и устойчивости организмов к техногенному воздействию. Изучена взаимосвязь планктонной фауны водоема-охладителя с другими элементами биоты. Выявлены особенности формирования зоопланктонного сообщества малого наливного водохранилища-охладителя, испытывающего значительную тепловую нагрузку под влиянием объекта энергетического комплекса и расположенного в аридной зоне резко-континентального климата. Впервые обнаружен новый для Восточной Сибири представитель японо-китайской фауны, дано описание его биологии и экологии. Расширен ареал распространения нескольких видов ракообразных. Оценено качество воды водохранилища-охладителя с использованием индикаторных организмов по

Пантле и Букку в модификации Сладечека, в соответствии с эколого-санитарной классификацией.

Практическая значимость. Проведенные исследования дополняют и расширяют научные данные по зоопланктону наливных водохранилищ и особенностям его формирования под влиянием объектов энергетического комплекса. Материалы исследования включены в отчеты по НИР: «Комплексная оценка и прогноз экологического состояния водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС», «Гидробиологическая характеристика рек Онон, Турга и водоема-охладителя Харанорской ГРЭС», «Современное состояние ихтиофауны и гидробионтов водоема-охладителя Харанорской ГРЭС», «Разработка РБО на вселение растительноядных рыб в водоем-охладитель», «Влияние гидротехнических сооружений Харанорской ГРЭС на экосистемы рек Онон и Турга», выполненные при финансовой поддержке ОАО «ОГК-3» «Харанорская ГРЭС». Результаты исследований могут быть информационной и методической основой для экологического мониторинга воздействия энергетической отрасли на экосистему водоемов-охладителей; при подготовке спецкурсов по экологии водных экосистем; постановке практических работ по мониторингу на биологических факультетах университетов. Полученные результаты могут быть использованы для оценки санитарно-экологического состояния и контроля качества воды в водоемах-охладителях; при прогнозировании возможных экологических последствий увеличения техногенной нагрузки на водоемы-охладители; при проектировании энергетических объектов, имеющих системы технического водоснабжения; для принятия решений о проведении мелиоративных работ с целью улучшения качества воды и бесперебойной работы ГРЭС.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), Всероссийская конференция «Научные основы экологического мониторинга водохранилищ» (Хабаровск, 2005); Всероссийская научно-практическая

конференция «Современные проблемы исследований водохранилищ» (Пермь,

2005); Всероссийская научная конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005); Международная конференция «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем» (Санкт-Петербург, 2006); Региональная научная конференция «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита,

2006); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2007); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2009); The III International Symposium «Invasion of alien species in Holartic» (Борок-Мышкин, 2010); Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ф.Д. Мордухай-Болтовского «Экология водных беспозвоночных» (Ярославль, 2010); Международная конференция «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010); II международная научная конференция «Разнообразие почв и биоты Северной и центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК и 2 - в коллективной монографии.

Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в сборе полевого материала и его камеральной обработке. В отобранных пробах определен видовой состав, рассчитаны количественные параметры. Автором самостоятельно проведен анализ пространственно-временных изменений зоопланктона водохранилища-охладителя и водотоков, а также проанализированы возможные экологические факторы, оказывающие влияние на его развитие.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц (в том числе 2 таблицы в приложении), 30 рисунков (в том числе 1 рисунок в приложении).

Библиографический список включает 214 названий русскоязычных и 27 иностранных источников.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность заведующей лаборатории водных экосистем ИПРЭК СО РАН, к.б.н., доценту М. Ц. Итигиловой за руководство, ценные советы и всестороннюю помощь в проведении исследований и написании работы. Искренне благодарю с.н.с. лаборатории биологии водных беспозвоночных ЛИН СО РАН, к.б.н. Н. Г. Шевелеву за помощь в определении видов зоопланктона, освоении гидробиологических методик, за регулярные консультации и дружескую поддержку. Глубоко признательна в.н.с. ИПЭЭ РАН д.б.н. Н. М. Коровчинскому за определение редких видов Diaphanasoma. Особую благодарность выражаю своему дорогому мужу, с.н.с. лаборатории водных экосистем A.B. Афонину за помощь в организации экспедиционных выездов и в сборе проб, понимание, поддержку и терпение. Огромное спасибо к.б.н., доценту ЗабГГПУ И. Ф. Кривенковой за ценные замечания и дружеское отношение. Признательна всем сотрудникам лаборатории (к.б.н. Г. Ц. Цыбекмитовой, с.н.с. Е. П. Горлачевой, к.б.н. Б. Б. Базаровой, к.б.н. А. П. Куклину, к.б.н. Н. А. Ташлыковой, лаб.-иссл. В. В. Перфильевой, к.б.н. Е. А. Корякиной, к.б.н. Е. Б. Матюгиной, к.б.н. П. В. Матафонову, вед. инж. В. Н. Субботиной), а также сотрудникам института В. А. Куйдиной, к.б.н. О. К. Клишко, к.г.н. И. Е. Михееву, к.г.н. В. А. Обязову, к.г.-м.н. Л. В. Замане за содействие на разных этапах работы. Благодарю директоров ОАО «Харанорская ГРЭС» В. Ч. Мясника, С. И. Васильчука, В. И. Худякова и работников гидротехнического цеха О. Н. Серебренникова. В. В. Оськина, В. Г. Пушкарева за помощь в проведении экспедиционных работ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНКТОННЫХ ЗООЦЕНОЗОВ ВОДОХРАНИЛИЩ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ

К водохранилищам относятся водоемы антропогенного происхождения, существенно различающиеся между собой по параметрам, режимным характеристикам, направлению хозяйственного использования и воздействию на окружающую среду. Наливные водохранилища - это особый тип водохранилищ, сооружаемые чаще всего в естественных депрессиях с подпиткой из ближайших водных объектов с помощью насосов. Для них характерна круговая циркуляция потока водной массы и годовое регулирование. Большинство таких водохранилищ используется для ирригационных целей, аккумуляции паводковых вод, как резервуар для технического водоснабжения и др. Водохранилищные системы представляют сложный тип водных объектов, при возникновении которых резко меняются абиотические и биотические факторы среды. В итоге, в водохранилище, как новом географическом объекте, заново начинается процесс становления экосистемы, его исходных биофондов, водообмена, антропогенной нагрузки и т.д. (Водохранилища и их воздействие..., 1986). Водохранилища характеризуются комбинированным типом круговорота веществ: у них сочетаются замкнутый (озерный или прудовый) и трохоидный (речной) типы круговорота (Жадин, Герд, 1961).

Работа электростанций всегда сопряжена с использованием значительных объемов воды, необходимых для охлаждения их технических агрегатов. Для покрытия нужд ГРЭС используются специальные водоемы, в качестве которых используют либо естественные водоемы, либо искусственно созданные водохранилища различного типа. В эти же водоемы осуществляется и сброс подогретых вод из системы охлаждения. Водоем-охладитель - это технический водоем ГРЭС, основное назначение которого является организация техники оборотного водоснабжения. При оборотной системе технического водоснабжения вода, используемая для охлаждения турбин, направляется в

водоем-охладитель, а после естественного охлаждения вновь используется для подачи в систему охлаждения конденсаторов.

Водохранилища энергетического назначения существенно отличаются от всех прочих водных объектов техническим регулированием уровня воды, которое вносит существенный вклад в формирование экологической специфики этого типа водоемов. Принципиальное отличие водохранилищ ГРЭС от всех остальных искусственных водоемов состоит в специфичности режима формирования экосистем и береговых линий в условиях постоянного, сильного и неритмичного колебания уровня воды (Сухомлинова, Сухомлинов, 2005). Принципиальным отличием водоемов-охладителей от естественных водоемов, является то, что экологические условия, складывающиеся в них, определяются не только природными факторами, но и режимом работы электростанции. Часть их водного объема находится внутри технических узлов системы водоснабжения электростанции, где также идут интенсивные гидрохимические и гидробиологические процессы. Провести пространственную границу между водоемом и технической системой электростанции во многих случаях довольно сложно. В связи с этим, водоемы-охладители относятся к особому типу водных объектов (Буторин, 1969; Протасов и др., 1991).

Искусственно созданные водохранилища весьма разнообразны по своему облику и структурно-функциональным характеристикам биоты. Они различаются даже в пределах одной зоны умеренных широт. Целевое назначение, их зонально-ландшафтное положение, морфоэдафические признаки, гидродинамические характеристики налагают отпечаток на структуру и функционирование биоты, определяют стадии формирования, стабилизации гидробиологического режима (Кожова, Изместьева, 1985). Формирование искусственных водоемов происходит в несколько достаточно длительных по времени стадий, прежде чем они полностью сформируются как природно-технические системы со своеобразной для данного водоема природной обстановкой, гидрохимическим режимом и биопродуктивностью (Крамчанинов, 2008). Ведущими факторами, определяющие специфику

процессов внутри водохранилища, служат водообмен и уровенный режим водоема. Важными критериями, формирующими гидробиологический режим, являются морфология водохранилища, динамика водных масс и влияние человеческой деятельности. Объем водной массы, а, следовательно, и площадь зеркала, глубина и прочее подвержены сезонным изменениям в связи с неравномерностью притока воды и ее потреблением для нужд электростанции (Кудерский, 1977; Буторин, 1984; Суздалева, 2002).

Л.А. Кудерский (1977) разделил на 3 группы факторы, влияющие на биопродуктивность водохранилищ:

1. Постоянно действующие факторы: увеличение акватории, изменение степени водообмена, изменение общей динамики водных масс, изменение температурного и гидрохимического режимов.

2. Факторы длительного действия: переформирование береговой линии и грунтов, минерализация органических веществ затопленных почв и луговой растительности, исчезновение кустарников.

3. Переменные факторы: качество воды и уровенный режим.

По В.В. Сухомлиновой и Н.Р. Сухомлинова (2005), частые неритмичные перепады уровня воды в результате технического регулирование воды в водохранилище действительно играют роль лимитирующего фактора сукцессионного развития экосистемы водохранилища и определяют следующие процессы.

1. Омолаживает экосистемы, не позволяя достигать климаксовой сукцессионной стадии, естественной для больших малопроточных водоемов. В водохранилище зона временного затопления крайне бедна жизнью, поскольку неритмичные колебания уровня воды препятствуют наращиванию видового разнообразия и биомассы, а также накоплению детрита в местах, которые в естественных водоемах обладают наибольшей биопродуктивностью.

2. Способствует поляризации ландшафта, устраняя эффект опушки, который в водоемах приходится главным образом на береговую зону и мелководья.

3. Препятствует возникновению специфической экосистемы со своим набором видов, приспособленных к жизни в условиях с широким диапазоном изменения параметров.

В водоемах-охладителях различаются зоны разной степени подогрева: зона постоянного подогрева, зона сильного подогрева, зона умеренного подогрева и неподогреваемая зона. В районе водосброса подогрев наиболее выражен в зимнее время, температура воды в этой области превышает естественную на 10-15°С; летом, на фоне высокой естественной, температура воды может достигать 30°С и более. В процессе распространения подогретых вод по акватории водоема-охладителя температура постепенно снижается; летом в зоне минимального подогрева она превышает естественную не более, чем на 0,5-3,0°С (Пидгайко, 1971). Площадь распространения подогретых вод зависит от размера и конфигурации водоема-охладителя, а также ветровых условий (Буторин, Кур дина, 1975) В небольших водоемах такое распределение очень мобильно вследствие влияния господствующего ветрового перемешивания.

Изучение зоопланктона водохранилища имеет ряд специфических особенностей по сравнению с изучением естественных водоемов (Ривьер, 1984). При рассмотрении гидробиологического режима водохранилища необходимо учитывать весь комплекс изменившихся факторов среды. Изменение в совокупности всех факторов (гидрологических - увеличение площади акватории водоема, изменение динамики водных масс; гидрохимических - увеличение содержания органических веществ, биогенных элементов, минерализация затопленных почв, затопленной растительности, изменение газового режима; температурного режима - сезонное прогревание, поступление дополнительного тепла; механических - ветровое перемешивание, переработка грунтов и берегов) приводит к соответствующим изменениям в количественных и качественных характеристиках сообществ гидробионтов и, в первую очередь, планктона, который особенно реагирует на преобразования внешних условий. Затопленные почвы, размыв берегов, торфяники,

растительность пополняют воду водохранилищ азотом, фосфором, железом, органическими веществами. Вследствие обогащения воды органическими веществами увеличивается содержание углекислоты и уменьшается количество растворенного кислорода. Наблюдается тенденция к увеличению солености, связанная с режимом регулирования и с загрязнением сточными водами. Большое содержание биогенных веществ в воде и в затопленных почвах и растениях способствует интенсивному развитию растительных и животных организмов. Влияние отдельных факторов на экосистему водохранилища во многих случаях трудноуловимо, не потому, что мало, а потому, что оно маскируется антропогенным влиянием на водоем (Кудерский, 1977).

Влияние ГРЭС на гидробиологический режим водоемов-охладителей, на которых они расположены, многосторонне. Сбрасываемая вода дает дополнительное тепло, количество которого зависит от мощности электростанции. Отсюда, основным признаком водоема-охладителя является его тепловая характеристика, включающая показатели удельной тепловой нагрузки и средних температур воды за разные периоды года. Вторым фактором, определяющим гидробиологическую характеристику, является его географическое положение, т.е. принадлежность к той или иной ландшафтной зоне. Третьим - признак проточности, формирующий экологические группировки водных биоценозов. Четвертым - лимнические особенности, определяющие также качественный состав и количественное развитие биоценозов. Все вышеперечисленные факторы, обуславливающие гидробиологический режим водоема-охладителя, взаимно дополняют и взаимообуславливают друг друга (Пидгайко, 1971; Мордухай-Болтовской, 1975а; Водоем-охладитель ..., 1978; Кириллов, Чайковская, 1989, Водоем-охладитель ..., 2005).

По показателям среднегодовых температур, максимальным показателям нагрева воды, удельной тепловой нагрузке и изменениям гидробиологического режима водоемы-охладители разделены на три группы (Пидгайко, 1971):

1. Водоемы с минимальным подогревом — с превышением средней температуры над естественной в жаркую декаду на 0,5—3,0°С. Биологический режим в них сохраняется почти на всей акватории на нормальном или несколько повышенном уровне, свойственном природным водоемам данного типа и определенной ландшафтно-географической зоне.

2. Водоемы с умеренным подогревом — с превышением средней температуры воды в жаркую декаду на 4—6°С. Биологический режим здесь нарушается: увеличиваются первичная продукция и количество бактерий, наблюдается угнетение развития донной фауны в летний период, обедняется видовой состав животных, замедляется их рост и уменьшается продуктивность.

3. Водоемы с сильным подогревом — с превышением средней температуры воды над естественной в летний период более чем на 6°С. В этих водоемах биологический режим еще больше нарушается — снижается производительность фауны и флоры.

При прохождении воды через охлаждающие агрегаты происходит изменение ее физико-химических свойств, при этом наиболее заметным является увеличение температуры. При сбросе подогретой воды происходит теплоотдача (Мордухай-Болтовской, 1975а). Повышенная температура воды, высокая турбулентность в районе водосброса, а также постоянное циркуляционное течение способствуют обогащению водной среды различными биогенными веществами; увеличению содержания кислорода; сдвигу карбонатно-кальциевого равновесия; повышению рН, минерализации, БПК, СПАВ и др. (Астраускас, Рачюнас, 1971; Веригин, 1977; Водоем-охладитель ..., 2005; Гончаренко, Таирова, 1981; Карташова и др., 1981; Крючков и др., 1985; Курдина, Девяткин, 1972; Протасов и др., 1991; Суздалева, 2002; Ярошенко и др., 1973). Сброс подогретых вод приводит к развитию полыньи, размер которой зависит от количества работающих агрегатов (объема сбрасываемой воды) и погодных условий, способствует улучшению кислородных условий, предотвращая тем самым заморные явления (Авакян, Ривьер, 2000; Ривьер, 2005).

Тепловой стресс отражается как на биологических процессах экосистемы в целом, так и на отдельных гидробионтах. Подогретые воды электростанций оказывают двоякое влияние на биологический режим водохранилищ в зависимости от расстояния от места их сброса, от сезона года и проточности. Умеренное повышение температуры (23-25°С) оказывает в основном благоприятное влияние и способствует повышению видового разнообразия и количественных характеристик зоопланктона. Общим для них является сдвиг фенологических фаз на более раннее время и удлинение вегетационного периода. Весной раньше начинается размножение организмов, ускоряются темпы жизнедеятельности (процессы самоочищения), осенью позднее наблюдается депрессия в их развитии, в итоге продуктивность в этих зонах повышается, улучшается кислородный режим за счет работы насосных станций и циркуляции воды. В то время, когда в естественных водоемах после таяния льда температура достигает 0-4°С, в подогретых водах при той же интенсивности освещения вода нагревается до 10-15°С, что стимулирует активное размножение коловраток и ракообразных и приводит к приближению сроков весеннего пика численности и биомассы. Также и осенью, вода в зоне обогрева значительно позже остывает, вследствие чего прекращение роста и размножения наступает несколько позже. В зимнее время увеличивается число видов, так как не отмирают те, которые в обычных условиях зимой исчезают при температурах, близких к 0°С. С повышением температуры увеличивается роль мелких форм фильтраторов и организмов с коротким жизненным циклом. (Мордухай-Болтовской, 1975а).

Несмотря на удлинение вегетационного периода и стимуляцию роста многих видов зоопланктеров, характер сезонной динамики в большинстве водоемов-охладителей соответствует таковому в естественных не подогреваемых водоемах, Так, максимальное развитие коловраток и ракообразных отмечается в теплое время года, минимальное - в зимний период. Как правило, зимой в составе планктонных зооценозов преобладают половозрелые особи ракообразных, весной - коловратки, летом превалируют

младшевозрастные стадии ракообразных и коловраток. Более сильное влияние на планктонные организмы подогрев оказывает в холодное время года. Здесь сказывается не только повышение температуры, но и значительное улучшение светового режима за счет отсутствия в зонах подогрева ледового покрова (Мордухай-Болтовской, 1975а; Пидгайко и др., 1970; Суздалева, 2002).

Увеличение количества тепла, выражаемое в повышении температуры, способствует температурной активации таких процессов, как усиление «цветения» и увеличение его продолжительности; изменение пространственно-временной динамики популяций; увеличение продуктивности сообществ; подъем минерализации; повышение продолжительности инсоляции вследствие изменения ледового режима в водоеме-охладителе; интенсификация процессов первичного продуцирования; ускорение деструкционных процессов. В зонах подогрева нередко нарушается баланс между этими двумя процессами, в результате чего может происходить эвтрофирование вод (Пидгайко, 1971; Безносов и др., 2002). Подобное повышение эвтрофикации воды вследствие подогрева получило название «термической эвтрофикации» (Веригин, 1977).

Отрицательное влияние подогретых вод сказывается на ближайших от места их сброса участках водоемов, где температура воды летом превышает 28—30°С, эта температура является пороговой для многих гидробионтов. Пороговые и летальные температуры неодинаковы для разных видов, у теплолюбивых и эвритермных организмов значительно выше, чем у холодолюбивых. Преобладающее большинство видов в водоемах умеренного пояса имеет довольно высокий температурный оптимум, оказывающийся часто выше максимальных летних температур воды. Основную часть планктонной фауны в условиях подогрева составляют эвритермные или относительно теплолюбивые виды из наличного набора видов данного водоема или бассейна. В условиях сильного подогрева (при температуре воды выше 26°С), представляющего собой порог, происходит смена доминантов и спад развития гидробионтов (Горобий, 1977; Водоем-охладитель ..., 2005; Елагина, 1974; Митрахович, 1984; Митрахович и др., 1993; Мирошниченко, 1971; Мордухай-

Болтовской, 1975; Никаноров, 1977; Поливанная, Сергеева, 1971; Ривьер, 1974; Экология ..., 1994; Экология ..., 1998).

Наиболее важно также влияние прохождения воды через агрегаты станций. Забираемая для охлаждения вода вместе с гидробионтами подвергается действию значительного давления в насосах, высоких скоростей в трубках конденсатора и на водосбросе. При этом организмы подвергаются как механическому травмированию, так и одновременно тепловому шоку от быстрого повышения температуры (Ривьер, 1974; Мордухай-Болтовской, 1975а; Сорокин, 1990). Оценка механического воздействия турбин гидроэлектростанций на планктон противоречива и результаты исследований не позволяют адекватно оценить степень механического воздействия иурбин ГРЭС на планктон. Так, Л. А. Сиренко и др. (1990) свидетельствуют, что фито-и зоопланктон, подвергаясь большим перепадам давления, не травмируется и остается живым. По мнению Ф.Д. Мордухай-Болтовского (1975а), беспозвоночные травмируются незначительно, доля поврежденных и погибших организмов выше при более высоких температурах. При низких температурах гибель зоопланктона понижена. Другие исследователи (Соколова, 1979; Масликов и др., 1991; Капустина и др., 1994) наблюдали, что потери численности и биомассы зоопланктона составляли 20-30%. По данным (Сорокин, 1990; Лашков, Постоев, 1988), гидроагрегаты вызывают гибель организмов до 80-99%.

Степень механического повреждения зависит от состава сообщества, попадающего на водозаборные сооружения (размеров и морфологических особенностей) (Мордухай-Болтовской, 1975а; Соколова, 1979; Капустина и др., 1994; Масликов и др., 1991). Так, обычно травмируются ракообразные удлиненной формы тела или выступающими придатками и конечностями (Ьер1:ос1ога, БарИта, Са1апо1с1а, Сус1оро1ёа), а из коловраток - крупные с тонкими покровами (Азр1апсЬпа). Округлые, с короткими конечностями

(ВоБгшпа, СИуёогиз, коловратки) травмируются значительно меньше. «

Максимальная переработка зоопланктеров отмечена весной в период наибольшего развития (Капустина и др., 1994).

К другим не менее важным антропогенным воздействиям относятся сброс бытовых и промышленных сточных вод, рекреационное использование.

Динамика уровенного режима (наполнение и сработка), тепловая нагрузка и другие факторы не дают стабилизироваться гидробиологическому режиму в полной мере. Пополнение и сброс воды, а также попадающие в водоем загрязнения могут вызывать колебание формирующих факторов и угнетающе действовать на всю экосистему, вызывая разрушение некоторых сложившихся биоценозов и снижая их биопродуктивность. Особенности формирования нового населения водоема различаются для каждого водохранилища. Структура биоценозов водохранилищ строится на основе биофондов рек и водоемов, попавших в зону затопления. Поскольку, огромная роль в формировании населения водохранилищ принадлежит «биоэкологической обеспеченности», т.е. наличию организмов из среды исторически сложившейся в данном регионе фауны и флоры, которые способны по своим экологическим свойствам жить и размножаться во вновь созданном водоеме (Жадин, Гердт, 1961).

Перестройка речных биоценозов длительна во времени и идет в направлении преобладания лимнофильных комплексов (Дзюбан, 1959; Мордухай-Болтовской, Дзюбан, 1966; Шульга, 1973 и др.). Процесс формирования зоопланктонного сообщества любого водохранилища считается законченным тогда, когда его основной видовой состав прекращает быстро меняться и становится более постоянным в своих соотношениях (Дзюбан, 1959). Если процесс заполнения водохранилища растянут на несколько лет, то и формирование зоопланктона тоже замедляется (Мельников, 1966). Во вновь образованном водоеме происходит смена разнообразных ценозов с разным набором ведущих форм, привнесенных из затопленных пойменных озер, на один комплекс, свойственный новому водоему.

Весь комплекс причин, вызывающий сукцессии организмов планктона при превращении реки в водохранилище, называется эффектом «свободной экологической ниши». При создании совершенно нового комплекса абиотических факторов и при практически полном исчезновении обитателей реки происходит их заселение наиболее широко толерантными и быстро размножающимися видами, «стремящимися» вытеснить конкурентов (Кожова, Бейм, 1983). С образованием водохранилища происходит коренная перестройка экосистемы. Изменения зоопланктона сводятся в общем виде к замене реофильного комплекса видов к лимнофильному и значительному росту численности и биомассы организмов. Аккумуляция терригенного материала, при которой частицы с высокой удельной массой осаждаются в первую очередь, приводит к улучшению условий существования зоопланктона, и прежде всего, фильтраторов и седиментаторов. Увеличение кормовой базы (поступление органического вещества, вегетация планктонных водорослей) также благоприятно сказывается на развитии беспозвоночных в изменившихся условиях обитания (Шевелева, 1985).

Как правило, процесс формирования зоопланктона в водохранилищах проходит в три стадии, не равнозначных по длительности (Дзюбан, 1959; 1965; Мельников, 1966; Мордухай-Болтовской, Дзюбан, 1966; Ривьер, 1984):

1) разрушение существовавших биоценозов (речных и фитофильных) и заселение водохранилища разнородным населением из их фрагментов;

2) стадия временных биоценозов, характеризующаяся массовым развитием рачков при высокой биомассе коловраток;

3) стадия постоянных биоценозов. Уменьшение видового разнообразия в результате выпадения фитофильных, ацидофильных и других экологических группировок. В результате складывается относительно монотонный лимнофильный комплекс с преобладанием ветвистоусых рачков и высокой общей биомассой

Сроки становления водохранилищ зависят от длительности периода, в течение которого происходило наполнение водоема, т.е. установление

относительно стабильного гидрологического режима. В зависимости от типа исходного водоема при формировании водохранилища наблюдаются первичные и вторичные сукцессии зоопланктона (Одум, 1986). При первичной сукцессии процесс формирования зоопланктона длительный и проходит в три этапа. Это связано с тем, что водохранилище создается на реке с бедным зоопланктоном. В первые годы в таких водохранилищах отмечается низкая продуктивность и преобладание по составу и численности коловраток (Шульга, 1973; Соколова, 1979; Бакина, 1988). Вторичная сукцессия характерна для водохранилищ, созданных на озерах или при каскадном их расположении. Этап формирования проходит в два этапа. Зоопланктон достаточно однороден и не отмечается вспышка коловраток (Червинская, 1975; Башарова, Шевелева, 1993; 1995; Шевелева, 1985). Такие процессы формирования зоопланктона прослеживаются в водохранилищах, расположенных в разных ландшафтных зонах и различающихся размерами, гидрологией, геоморфологическими признаками. В ряде водохранилищ после прохождения обычных стадий формирования зоопланктона отмечается увеличение биомассы ракообразных (главным образом, ветвистоусых) (Кучурганский лиман-охладитель ..., 1973; Соколова, 1979; 1988), а в других - снижение (Спиглазова, 1981; Ривьер и др., 1982; Башарова, Шевелева, 1993; 1995; Шевелева, 2005).

Согласно существующим классификациям (Авакян и др., 1987; Водохранилища мира, 1979; Жадин, Герд, 1961; Методические указания ..., 2004), водохранилище-охладитель Харанорской ГРЭС относится по:

- размерам (глубине и площади) - к малым;

- генезису - к типу пойменно-долинных;

- назначению - к водоемам-охладителям гидроэлектростанций;

- условиям питания - к группе наливных;

- характеру рельефа местности и высотному положению с учетом климатических зон - к равнинному;

- форме, конфигурации и геометрическим параметрам - к неправильной округлой формы (0,5<В/Ь<1,0) с поперечным направлением потока;

- типизации морфолого-морфометрического строения - прудово-озеровидному;

- условиям образования вертикальной температурной стратификации - к мелководному (с полным перемешиванием);

- характеру регулирования стока - к сезонному;

- характеру водообмена - к интенсивному;

- типу водоснабжения - к оборотному;

- условиям забора циркуляционной воды - с поверхностным забором.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Афонина, Екатерина Юрьевна

выводы

1. Видовой состав коловраток и ракообразных водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС, дренажного канала, рек Онон и Турга характеризуется высоким видовым разнообразием (122 таксона, рангом ниже рода из 9 отрядов 16 семейств и 28 родов) с преобладанием широко распространенных и эвритопных видов - фильтраторов. В водохранилище-охладителе обнаружено 90 видов и подвидов, в дренажном канале - 35, в р. Онон - 69, р. Турга - 81. В составе зоопланктона водохранилища обнаружены редкие виды ракообразных: Огаркапаяота с1иЫит, О. атигет15, 8тосИар1отш

2. Богатое планктонное население рек Турга и Онон и пойменных озер составляли значительную долю (62-72%) биофонда водохранилища. Река Онон - основной источник проникновения в искусственно созданный водоем редких видов зоопланктона.

3. Отсутствие температурного, газового расслоения, вследствие высокой проточности и циркуляционного течения водных масс, а также мелководность способствуют равномерной или случайной вертикальной дифференциации зоопланктона. Горизонтальное распределение зоопланктеров зависит от температуры воды и механических факторов (сгонно-нагонные процессы, интенсивная циркуляция воды).

Биологические сезоны года характеризуются продолжительным летним (4,5 месяцев) и весенним периодом (3) и короткой зимой (2,5) и осенью (2). Сезонная динамика численности зоопланктона характеризуется одним весенне-летним пиком, обусловленный развитием коловраток. Практически в течение всего вегетационного сезона значения биомассы планктонных организмов имеют высокие значения, обусловленные массовым размножением ветвистоусых {О. galeata, В. \ongirostris) или веслоногих ракообразных (С. ушпш). В июле отмечается «депрессия» зоопланктона. В обогреваемой зоне августовский пик биомассы не выражен, а весенний и осенний - смещены на месяц позднее. В июле отмечается летняя депрессия зоопланктона.

4. Основные черты межгодовой динамики зоопланктона водохранилища-охладителя проявились в снижении видового разнообразия, сужении круга доминантов до состояния монодоминантного биоценоза, замещение крупных форм организмов на мелкие с коротким жизненным циклом и выражались в высоких амплитудах флуктуации количественных показателей.

5. Основными факторами, обуславливающими динамику качественных и количественных характеристик зоопланктона в сезонном и межгодовом аспектах, являются увеличение температуры воды вследствие нарастания поступления подогретых сбросных вод тепловой электростанции, неустойчивый уровенный режим, особенности гидрохимических (кислород и биогенные элементы) и гидробиологических параметров («цветение» сине-зеленых водорослей, рыбоводные мероприятия).

6. Процесс трансформации озерного и речного биоценоза в искусственно созданном водоеме под влиянием тепловой нагрузки за 1995-2007 гг. претерпел два этапа изменений. Первый - увеличение биомассы и разнообразия видов на базе богатых и разнообразных кормовых ресурсов при приобретении зоопланктоном прудовых черт. Второй - резкое увеличение численности, снижение трофического разнообразия и образование монодоминантного зоопланктоценоза. Формирование планктонного сообщества водохранилища-охладителя Харанорской ГРЭС проходит по озерно-пойменному типу сукцессий и характеризуется многообразием и неоднократной вспышкой коловраток.

7. В составе зоопланктона водохранилища и рек Турга и Онон обнаружено 62 вида - индикатора различных зон сапробности, большую часть (67%) составляют виды, развивающиеся в олиго- и о-Ь-мезосапробных условиях. Качество воды водоема относится ко II - III классам чистоты, рек - к III - IV.