Зоопланктон внутренних водоемов Валаамского архипелага и прилегающей акватории Ладожского озера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Степанова, Анастасия Борисовна

  • Степанова, Анастасия Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 179
Степанова, Анастасия Борисовна. Зоопланктон внутренних водоемов Валаамского архипелага и прилегающей акватории Ладожского озера: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 1998. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Степанова, Анастасия Борисовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Исследование структуры зоопланктонного сообщества: проблемы и подходы.

Глава 2. Обзор гидробиологических исследований водной системы Валаамского архипелага. ^

Глава 3. Материал и методы. М

Глава 4. Описание объекта исследования. %3

4.1. Физико-географические черты Валаамского архипелага

4.2. Ладожское побережье и бухты. М

4.3. Внутренние озера.

4.3.1. Тектонически-ледниковые озера

4.3.2. Озера болотного происхождения.

Глава 5. Особенности структуры и функционирования зоопланктона водной системы: Монастырская бухта - оз. Сисъярви - участок прибрежной зоны Ладожского побережья Валаамского архипелага у Естественной протоки.

5.1. Сезонная динамика видового состава и количественных показателей.

5.2. Межгодовые колебания количественных показателей

5.3. Трофическая структура зоопланктона.

5.4. Анализ пространственной неоднородности распределения зоопланктона исследованной водной системы. м

Глава 6. Зоопланктон внутренних водоемов Валаамского архипелага и основные лимнологические параметры, определяющие его распределение.

6.1. Сезонная динамика видового состава и количественных показателей некоторых внутренних озер Валаамского архипелага

6.2. Сравнительный анализ внутренних озер по структурным показателям зоопланктона. -">5

51

6.3.Лимнологические параметры, определяющие . структуру зоопланктона внутренних водоемов Валаамского архипелага. ^ц?

Глава 7. Зоопланктон Ладожского побережье архипелага, его пространственная неоднородность и факторы ее определяющие.

7.1. Сравнительный анализ Ладожского побережье архипелага

по структурным показателям зоопланктона. Ш

7.2. Факторы влияющие на структуру зоопланктона Ладожского побережья архипелага. ^

Глава 8. Закономерности варьирования таксономической, трофической и размерной типов структур для водной системы Валаамского архипелага.

8.1. Закономерности варьирования видовой структуры и количественных показателей зоопланктона водоемов Валаамского архипелага. vw

8.2. Закономерности варьирования таксономической и трофической структур сообществ.

8.3. Лимнологические параметры, определяющие варьирование зоопланктона. ***

8.4. Определение трофического статуса некоторых исследованных участков.

8.5. Классификация внутренних озер архипелага по показателям зоопланктона и основным лимнологическим параметрам.

Выводы. к?

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоопланктон внутренних водоемов Валаамского архипелага и прилегающей акватории Ладожского озера»

Введение.

Изучение планктонных сообществ является одним из важных направлений гидроэкологии. Анализ структуры зоопланктона и его связь с другими компонентами экосистемы дает возможность оценки этого сообщества не только как звена трофической цепи, но и как индикатора состояния озерной экосистемы в целом.

В настоящее время известно, что существенное влияние на формирование экосистемы озера оказывают как зональные, так и азональные факторы (Драбкова, Сорокин, 1979; Драбкова, 1981, Китаев, 1984; Пидгайко, 1984). Среди последних можно выделить следующие группы: морфометрия котловины, характеристики водосборного бассейна, гидрологический режим, химический состав воды. Это заставляет обратить пристальное внимание на изменчивость структуры сообществ в небольшом географическом масштабе. По этой причине именно работа на группе водоемов, расположенных на небольшой территории в пределах одного ландшафта позволяет выявить комплекс важных азональных факторов и оценить их влияние на структуру сообщества. В этом случае мы имеем дело со значительным варьированием лимнологических параметров, что позволяет, в свою очередь, оценить и варьирование структуры сообщества.

Водная система Валаамского архипелага является удобным объектом для изучения влияния азональных факторов на структуру сообществ. Она включает мелководную прибрежную зону архипелага и 11 озер, различающихся по происхождению и целому ряду лимнологических показателей. Наряду с этим она представляет собой пример уникального расположения мелководной зоны в центре большого глубоководного озера.

Валаамский архипелаг имеет статус "уникальной территории", благодаря своему своеобразному природному и историко-архитектурному комплексу. Здесь с XIV века существовал православный мужской Спасо-Преображенский монастырь, вновь возобновивший свою деятельность в 1990 г. В последние

годы вследствие закрытия государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника (1991 г.) не проводится никаких природоохранных программ, хотя рекреационная нагрузка на экосистему архипелага значительна. В настоящее время рассматривается вопрос о создании на Валааме национального природного парка федерального подчинения. Поэтому актуальность инвентаризации флоры и фауны и диагностика современного состояния экосистем велика.

Знакомство с литературой показало что, зоопланктон архипелага изучен совершенно недостаточно. Более подробное систематическое исследование зоопланктона водоемов Валаамского архипелага было начато нами с 1992 года в составе Валаамской стационарной экспедиции Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей. Работа в комплексной экспедиции дает возможность проводить совместные гидрохимические работы и использовать сравнительный материал по фитопланктону.

Цель работы: изучение закономерностей варьирования структуры сообществ зоопланктона и определяющих ее лимнологических параметров в водной системе Валаамского архипелага.

Задачи работы:

1. Исследование варьирования видовой, таксономической, размерной и трофической структур зоопланктонного сообщества в водоемах Валаамского архипелага

2. Выявление основных лимнологических параметров, определяющих структуру зоопланктона

3. Изучение временной (сезонной и межгодовой) изменчивости сообщества на примере водной системы: мелководная зона Ладожского побережья архипелага - озеро Сисъярви - Монастырская бухта в 1993-1995 гг.

4. Классификация внутренних водоемов Валаамского архипелага по показателям зоопланктона, происхождению и комплексу лимнологических параметров.

Выполнению настоящей работы способствовало большое число людей. Я глубоко признательна всем членам Валаамской секции СПбОЕ, принимавшим участие в сборе материала, особенно моим коллегам - гидробиологам Е.Ю. Воякиной и М.А. Маринич, а так же В. Р. Алексееву за помощь в определении материала. Особенно хочется поблагодарить моего руководителя И.Н. Андроникову за всестороннюю помощь и поддержку.

Глава 1. Исследование структуры зоопланктонного сообщества:

проблемы и подходы.

В настоящее время не вызывает сомнений, что каждое естественное сообщество никогда не бывает абсолютно однородным. Под действием различных факторов сообщество приобретает внутреннюю расчлененность, структурированность различной степени сложности. Изучение структуры пресноводных планктонных сообществ позволяет нам глубже понять их взаимоотношения со средой и развитие.

Однако сам термин "структура" часто используется в разном значении. Чаще всего структура определяется как устройство, некоторая расчлененность изучаемого объекта. Такая трактовка характерна, например, для геоботаников, рассматривающих пространственно обособленные и экологически обоснованные части фитоценозов - ярусов, микрогруппировок и др. (Корчагин, 1975). Часто структурированность каких - либо биологических объектов понимают как их упорядоченность, подразумевая наличие некоторых естественных законов композиции частей объекта (Федоров 1975). Другое более общее представление формулируется в терминах общей теории систем. Оно включает понятие об элементах - частях объекта, взаимодействующих как единое целое. Совокупность элементов и связей между ними - и есть структура сообщества (Ивлев, 1954; Федоров 1975).)

В зависимости от характера элементов и отношений можно различать разные типы структуры сообщества: пространственная, функциональная, информационная, временная, экологическая.

Так как биология имеет дело с открытыми системами, по-видимому, целесообразно различать также внутреннюю и внешнюю структуру системы. Внутреннюю структуру составляют элементы системы и отношения между ними, внешнюю образуют ее связи с другими системами (Василевич, 1983).

Некоторые авторы описывают большее количество типов структур, так А. П. Левич (1980) выделял, например, "лимитационную", половую и "социальную". Существование инвариантных особенностей, отдельных частных структур, как отмечалал Г. Е. Михайловский (1988), наводит на мысль, что в их основе лежит некоторая базовая структура - морфа - в самом широком смысле этого слова. "Выявление этой базовой структуры, из которой все остальные известные нам в настоящее время структуры выводились бы как частные случаи, подняло бы изучение надпопуляционных систем на качественно новый уровень" (Михайловский 1988, с. 33).

Обобщению основных типов структур зоопланктонного сообщества посвящена монография И.Н. Андрониковой (1996). В ней анализируются оси о 1 и

новные используемые показатели видовои, размерный, трофическии, сезонный и пространственный типов структур сообщества. Значительное внимание уделено изменению этих показателей в процессе эвтрофирования озер, при этом отмечается индикаторная роль зоопланктонного сообщества для диагностики состояний водных экосистем.

В настоящее время в экологии разработаны разнообразные методы исследования структуры сообществ, которые можно разделить на три группы: анализ данных, собранных в полевых условиях, эксперимент и математическое моделирование (Одум, 1986). Не смотря на это полевые исследования остаются одним из самых широко используемых подходов. Применение современных методов математической обработки полевых данных повышает достоверность получаемых закономерностей и зависимостей.

Так как цель настоящей работы состоит в изучении водной системы Валаамского архипелага, в обзоре большее внимание уделяется сообществам озерных групп или систем. Исследование систем пресноводных водоемов имеет давнюю историю (например, Рылов, 1920). Значительная часть подобных работ посвящена фауне конкретных регионов и далеко не всегда содержит количественные характеристики сообществ и тем более указания на их

связь с условиями среды. В ряде работ (Андрушайтис и др., 1961; Боруцкий, 1967; Вехов, 1977; Гордеева, 1978; Веснина, 1991 и др.) описывается варьирование структуры зоопланктона групп водоемов, при этом полученные показатели (соотношение основных таксонов, суммарная биомасса и численность, продукция и т.п.) усредняются с целью получения характеристики системы в целом. Подобные работы имеют большое значение в исследовании широкомасштабной географической изменчивости зоопланктона.

Изучению географической изменчивости экосистем озер трех географических зон (лесотундры, тайги и лесостепи) посвящена монография В.Г. Драбковой и И. Н. Сорокина (1979). Это исследование базировалось на материалах, собранных комплексной ландшафтно - лимнологической экспедицией Института озероведения РАН с 1962 по 1974 гг. В работе анализируется зональная изменчивость количественных показателей различных сообществ, в том числе и зоопланктона. Авторы отмечают, что по мере перехода к более мелким по площади территориальным комплексам возрастает роль азональных факторов, таких как микрорелеф, микроклимат и т. д.

Таким образом, изменчивость структуры сообществ в небольшом географическом масштабе также заслуживает пристального внимания, так как азональные факторы оказывают существенное влияние на формирование экосистемы озера. Сотрудники комплексной ландшафтно - лимнологической экспедиции одними из первых обратили внимание на важность целого комплекса этих факторов (глубина и форма котловины, температурный режим, химический состав воды, зарастаемость, проточность и т. д.) в 60 -х гг. при исследовании трех групп озер, расположенных в различных ландшафтах (Волкова и др., 1969). Т.С. Киселите и О.И. Найнате(1969), исследуя зоопланктон 14 озер бассейна р. Жеймяна отмечали важность таких показателей как форма, максимальная глубина водоема, его температурный режим.

Интерес к исследованию азональной географической изменчивости вновь возрос, благодаря оригинальной работе У. Спрулеса (ЭрпЛев, 1977), ос-

вещенной изучению трех групп озер провинции Онтарио (Канада). Видовая структура зооплактона была исследована для каждой группы озер по отдельности, для выделения структуры использовались методы многомерной статистики. Для каждой группы водоемов У. Спрулес выделял виды, связанных с определенными лимнологическими параметрами. Он обращает внимание на некоторые несоответствия, например, распределение Diptomus minutus, в одном случае связано с большими глубокими чистыми водоемами, а в другом с кислыми озерами небольшого размера. Автор подчеркивает, что виды следует рассматривать как показатели комплекса лимнологических условий только в рамках небольшой географической единицы (ландшафта). Закономерности их распределения, полученные для одной группы озер не всегда применимы к другой. Эта работа доказывает, что при исследовании закономерностей варьирования видовой структуры сообщества озер в качестве объекта лучше выбирать группы водоемов расположенных на небольшой территории. Понятно, что при исследований сообществ крупных озер, занимающих большую территорию, требуются другие подходы.

В большинстве последующих работ на группах и системах водоемов, как и у Спрулеса (Sprules, 1977), в качестве элементов структуры использовались виды с их количественными характеристиками, а для определения наиболее значимых лимнологических параметров рассматривались их корреляции с полученными статистическими параметрами. Поскольку варьирование зоопланктона контролируется различными факторами, в большинстве этих исследований структура сообщества изучалась методами многомерной статистики. Как правило в каждой конкретной статье анализировалось влияние большой группы параметров, набор которых различался от работы к работе, что сильно осложняет обобщение подобных литературных данных.

В ряде работ (Sprules, 1977, Keller & Conlon, 1994, Siegfried et al., 1989b, Pinel-Alloul et al., 1990) изучено влияние морфометричееких показателей, таких как площадь поверхности озера, объем водной массы, средняя и макси-

мальная глубина, на структуру зоопланктона. Келлер и Конлон (Keller, Conlon, 1994), исследуя 60 Алгомских озер, показали, что из целого ряда морфометрических показателей именно глубина озера наилучшем образом коррелирует с видовой структурой зоопланктона. Как отмечают авторы, непосредственное влияние фактора глубины в мелководных водоемах связано с выпадением видов, обитающих в гиполимнионе, таких как Daphnia longiremis, Cyclops scutifer, Eubosmina longispina, которые ни разу не были обнаружены в озерах с глубиной менее восьми метров. Опосредованное влияние фактора глубины на структуру зоопланктона связано с присутствием рыбы в водоемах. В небольших мелководных озерах преобладают мелкие планк-тоноядные виды рыб. В глубоких озерах отмечается более разветвленная трофическая сеть, большую роль в сообществе играют крупные хищные рыбы, а средний размер планктоноядных рыб выше, чем в мелководных водоемах. В неглубоких безрыбных водоемах значительного количественного развития достигает Chaoborus americanus, который так же оказывает существенное влияние на структуру зоопланктонного сообщества.

Во многих работах отмечается важность таких показателей как площадь водосборного бассейна, удельный водосбор и скорость водообмена при формировании сообщества и показаны достоверные коэффициенты корреляции этих параметров с показателями структуры зоопланктона (Новосельцева, Русакова, 1972; Sprules, 1977; Keller, Conlon, 1994).

Влияние целого ряда гидрохимических показателей таких как цветность, электропроводность, содержание биогенов и ионов металлов, pH на структуру зоопланктона показано в ряде работ (Maclsaac et al., 1987; Siegfried et al., 1989b; Pinel-Alloul et al, 1990; Keller, Conlon, 1994; Лазарева, 1994).

Исследованию ацидофикации на видовую структуру сообщества коловраток посвящена подробная работа (Siegfried et al., 1989b). Анализировалось 50 Адирондакских озер со значительным градиентом активной реакции среды (4 - 7.5). Показана прямая зависимость между уменьшением pH и числа ви-

дов, а так же значением показателей видового разнообразия и богатства. Здесь, как и в других работах посвященных этой проблеме, отмечается, что существенная перестройка структуры зоопланктонного сообщества начинается с pH 5,5 (Sprules, 1977; Dillon et al., 1984; Maclsaac et al., 1987; Siegfried et al., 1989b).

В большинстве перечисленных выше работ прозрачность как интеграль-

U KJ у» U

ныи показатель связанный с глубинои, цветностью воды и развитием планк-тоннных организмов тесно коррелирует с видовой структурой зоопланктона.

В некоторых работах показано влияние трофического статуса на структуру зоопланктона и приведены достоверные корреляции главных компонент с концентрацией хлорофилла a (Sprules, 1977; Janickietal., 1979; Chapman et al., 1985; Siegfried et al., 1989b). Более подробно хочется остановиться на работе коллектива авторов, исследовавших структуру зоопланктонного сообщества 7 мелких небольших эвтрофных озер Западной Вирджинии (США) (Janicki et al., 1979). Авторами было выявлено сходство видовой структуры и таксономического состава доминант изученных водоемов и больших глубоких более олиготрофных озер Канады и севера США. Объясняя этот парадокс авторы вслед за Андерсеном (Andersen, 1974) отмечают, что в маленьких озерах сообщества бывают более сложными. Таким образом, в озерах, различающихся по морфометрическим показателям таким как площадь поверхности и глубина, влияние эвтрофирования на структуру сообщества проявляется по разному.

Изменению структуры зоопланктона под влиянием антропогенного эвтрофирования посвящена работа Е. С. Макарцевой (1986), выполненная на озерах Латгальской возвышенности, расположенных в одном ландшафте. Автор показала изменения в процессе эвтрофирования целого ряда структурных и функциональных показателей. Так, например, происходит уменьшение видового разнообразия (индекс Шеннона), возрастает общая продукция зоопланктона и увеличивается Р/В коэффициент. Также была исследована ста-

бильность сообщества, при этом автор отмечает, что индексы стабильности обнаруживают прямую связь с продукцией зоопланктона и обратную с его видовым разнообразием.

Влиянию беспозвоночного хищника Mysis relicta на видовую структуру зоопланктонного сообщества озер восточной части Северной Америки посвящено исследование Неро и Спрулеса (Nero, Sprules, 1986). Используя обширный собственный и литературный материал по зоопланктону 497 озер этой части континента авторами, с использованием методов многомерной статистики, была выделена небольшая группа видов, количественное развитие которых связано с мизидами. Гиполимниальные виды Eubosmina longispina, Daphnia longiremis и Cyclops scutifer всегда были малочисленны в водоемах, где развивались мизиды. Для подробных исследований были выбраны 10 озер, расположенных на небольшой территории, в половине из которых имелся беспозвоночный хищник, а в половине он отсутствовал. В них была проанализирована видовая структура зоопланктона, в том числе и в сезонном аспекте и оценено влияние Mysis relicta на количественное развитие целого круга видов, развивающихся как в эпи- так и гиполимнионе.

Примером исследования размерной структуры зоопланктона может служить статья А. Тессира и Р. Хорвитца (Tessier, Horwitz, 1990). В качестве элементов структуры использованы не виды, а размерные классы, их количественные характеристики. Работа проводилась на 146 озерах расположенных в северо - восточной части США. Авторами было выделено три основных параметра влияющих на размерную структуру зоопланктона - стратификация водоема, определяемая глубиной и температурой, жесткость воды и pH. Отмечено, что крупноразмерный зоопланктон преобладает в стратифицированных щелочных водоемах с содержанием кальция более 200 мкг екв./л. При значениях pH менее 5,5 начинают преобладать мелкоразмерные виды коловраток, кладоцер и каляноид.

Таким образом, на видовую структуру зоопланктона озер оказывает влияние спектр лимнологических параметров. Распределение конкретного вида в водоемах может быть связано с определенным лимнологическим параметром только в рамках конкретного географического объекта (группы водоемов). Поэтому в одном случае распространение вида связано с мелкими, а в другом случае со значительно более глубокими водоемами. Кроме того влияние такого фактора как глубина, например, может проявляться как в прямо, так и опосредованно через содержание кислорода и структурные особенности популяций планктоноядных хищников (Sprules, 1977; Nero, Sprules, 1986; Keller, Conlon, 1994).

Однако, следует отметить, что изменения показателей видового разнообразия и некоторые закономерности распределение экологических групп видов могут быть сходны для разных групп водоемов. Так, в мелководных озерах типично литоральные виды начинают встречаться и в планктоне, так как в этих водоемах условия в пелагиали незначительно отличаются от литорального местообитания. Снижение показателей видового разнообразия при низких значениях pH отмечено как для зоо- так и для фитопланктона на Адирондак-ских озерах (Siegfried et al., 1989 a, b). Закономерное уменьшение показателей видового разнообразия при закислении и гумификации показано при анализе большой выборки разнотипных озер И. Н. Андрониковой (1996).

Закономерности, полученные при исследовании размерной и трофической структур озерных групп, могут быть использованы более широко, как это и подчеркивается рядом авторов (Sprules, Holtby, 1979; Sprules, Munawar, 1986; Tessier, Horwitz, 1990; Андроникова 1996).

Изучение структуры зоопланктонного сообщества позволяет не только выявить ее связь с разнообразными факторами среды, но классифицировать водоемы, учитывая ее различные характеристики. Это было сделано в ряде работ при классификации водоемов, составляющих озерные группы и системы (Киселите, Найнате, 1969; Лазарева, 1994; Баянов, 1997; Chapman et al.,

1985; Siegfried et al., 1989; Pinel-Alloul et al., 1990; Ohtaka et. all, 1996). Видовая структура фитопланктонного сообщества, как это было показано на примере 151 озера восточной Финляндии, так же может быть использована для классификации озер (Ilmavirta et. al., 1984), так как связана со многими лимнологическими параметрами.

Глава 2. Обзор гидробиологических исследований водной системы

Валаамского архипелага.

Гидробиологические исследования водоемов Валаамского архипелага можно разделить на два этапа. Первый из них (1980 - 1989 гг.) относится к деятельности Института леса и отдела водных проблем КФАН. В начале 1980-х годов изучалось небольшое количество озер, что не позволяет дать полную характеристику водной системы. В основном материалы были собраны в летние месяцы на незначительной сети станций. Озера изучались с точки зрения их рыбопродуктивности, поэтому в основном исследовались сообщества зоопланктона, бентоса и ихтиофауна, причем список видов и количественные характеристики по зоопланктону приводятся только по Игуменскому озеру (Куликова и др., 1983). В июле 1989 г. была проведена одна комплексная съемка по всем водоемам, за исключением Витальевского озера. Были получены отрывочные данные по некоторым гидрологическим и гидрохимическим показателям.Также были исследованы сообщества фито- и зоопланктона. В работе приведены данные по видовому богатству и соотношению таксономических групп по численности и биомассе, однако видовые списки и их анализ отсутствует. Отмечена значительная роль мелких коловраток во всех внутренних водоемах, за исключением Германовского и Симняховского озер. Среди ракообразных значительную роль играют ветвистоусые рачки (Курапцева и др., 1992).

Второй период начался в 1987 г. и связан с работой стационарной Валаамской экспедиции Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, на базе которой до настоящего времени проводились постоянные исследования планктона, обрастаний естественных субстратов, бентоса.

В связи с тем, что до начала работ экспедиции сведения как о видовом составе, так и о пространственно-временной изменчивости и функционировании биоты валаамских водоемов оставались фрагментарными, начальный

этап исследований был посвящен инвентаризации флоры и фауны. Установлено высокое видовое разнообразие гидробионтов водной системы Валаамского архипелага. Авторы отмечают, что оно обусловлено двумя основными причинами: с одной стороны - высоким разнообразием входящих в водную систему водоемов, в том числе неподверженных непосредственному антропогенному воздействию, с другой - детальностью изучения видового состава, базирующегося на материалах 7-9 лет исследований.

Наиболее полно изучены сообщества планктона и обрастаний естественных субстратов. Значительная сеть станций и определенная периодичность отбора проб позволили установить основные закономерности пространственно-временной структуры сообществ гидробионтов.

Флористический список водорослей водной системы включает более 600 видов (Маринич, 1992; 1994; Маринич и др., 1998). В составе фитопланктон-ных комплексов водной системы Валаама отмечено 274 вида. Из них типично-планктонными являются 144 вида (53% от общего числа), наибольшим разнообразием характеризуются зеленые (56 видов), диатомовые (22 вида), синезеленые (31) и золотистые (21) водоросли (Воякина,1994).

Изучение сезонной динамики фитопланктонных комплексов на ладожском побережье архипелага (на 2 станциях) и в оз. Сисъярви (на 4 станциях) показало, что для ладожского побережья характерен летний максимум развития планктона, а для Сисъярви - весенний и осенний. В состав руководящего комплекса летнего фитопланктона входят преимущественно синезеленые водоросли (Воякина, 1994; 81ерапоуа, Усуакта, 1997). Весенний и осенний максимумы развития в оз. Сисъярви обусловлен активным развитием диатомовых и золотистых водорослей. Наивысший уровень численности отмечался в водах ладожского побережья (на открытой части побережья - до 3 млн кл/л, в Монастырской бухте - до 5 млн кл/л). Максимальный уровень численности фитопланктона в оз.Сисъярви -1.1 млн кл/л.

В период 1989-1993 гг. выполнено ежегодное картирование водной системы архипелага по альгогруппировкам обрастаний (на 120 станциях). Установлена высокая пространственная неоднородность распределения альгоце-нозов. По составу доминант выделено более 30 типов альгогруппировок. Выделяется три основных зоны, различающиеся как по видовому составу, так и по индексам видового разнообразия альгогруппировок: ладожское побережье, внутренние озера, связанные с Ладожским и изолированные озера. Особый участок в пределах ладожского побережья представляет собой Монастырская бухта, в которой наряду с типичными для всего побережья группировками, встречаются с преобладанием видов синезелеиых водорослей, обычных для сильнозагрязненных водоемов. На шести станциях, расположенных на ладожском побережье, в Монастырской бухте, в озерах Мустоярви (2 Коневское), Антониевском и Сисъярви проведены наблюдения за сезонной динамикой альгогруппировок обрастаний (ежедекадный отбор проб в течение периода открытой воды). Выделены основные сезонные комплексы (Маринич, 1994; МаппйсЬ, Уо]акта, 1993).

Сравнение материалов наблюдений на ладожском побережье с данными, полученными по глубоководным Североамериканским озерам, позволили сделать вывод о существовании единых закономерностей в смене сезонных комплексов обрастаний больших холодноводных озер (Маринич, 1994; Маринич, 1998). Параллельно изучению фитопланктона в 1993-95 гг. исследовалась сезонная динамика зоопланктонного сообщества оз. Сисъярви и прилегающей акватории Ладожского озера (Степанова, 1996). По материалам 1995 г. был произведен совместный анализ роли фильтраторов и доступной для них пищи, показано, что по сравнению с абиотическими факторами, такими как температура, роль трофического фактора значительно меньше ^ерапол^а, Усдакта, 1997).

Подробный видовой список инфузорий обрастаний Ладожского побережья и внутренних озер (Сисъярви и Коневское II ) Валаамского архипелага

получен в ходе работ М.А.Берлиной (1998). Он включает 139 видов, относящихся к 13 отрядам. В 1994-95 гг. получены материалы по структуре и сезонной динамике цилиогруппировок на трех станциях, представляющих соответственно три зоны водной системы, выделенные в результате альгологического обследования. На основании расчета индексов видового разнообразия и анализа по методу главных компонент подтверждены различия в структуре сообществ обрастаний между зонами водной системы. Наибольшим видовым разнообразием отличаются сообщества в оз. Сисъярви (Берлина, 1996).

Одним из интереснейших результатов работ, связанных с инвентаризацией видового состава гидробионтов явилась разработка концепции атласа -определителя (Бгшгпоу, ОоосИсоу, 1995; Смирнов и др., 1998). Разработан оригинальный способ организации и подачи фаунистического материала для амебоидных протистов. Очерченный автором и обоснованный набор данных, подлежащих включению в атлас видов, достаточен для корректной ре-изоляции и идентификации амеб в ходе мониторинговых исследований (Смирнов и др., 1998). Разработанные автором подходы могут послужить основой для создания атласов по другим таксономическим группам гидробионтов.

Комплекс методов отбора и обработки проб, разработанный А.В.Смирновым (1997), позволил получить количественные данные о характере вертикального распределения амеб в донном грунте. Проведенная оценка численности амеб в донном грунте показала, что их обилие (9.2-69.7 млн экз / м кв) имеет тот же порядок или даже превосходит численность других групп протистов, в частности, инфузорий (Смирнов и др., 1998).

Сведения о фауне амебоидных протистов были дополнены в результате изучения раковинных амеб ряда внутренних озер о.Валаам (Шшороёа; Те81асеа1оЬоз1а). Видовая идентификация этой группы организмов затруднена, выделены 21 вид и вариетет протистов (Смирнов и др., 1998). Проводилсь работы по изучению минеральных частицах в составе раковин раковинных

амеб (Шгоро<1а, Те81асеа1оЬо81а) из донных осадков озер водной системы островов. Выяснение особенностей минерального состава частиц в составе стенки раковин Те81а.сеа из природных местообитаний существенно для определения границ внутривидовой изменчивости и разработки систематики этой группы (Ленцман, 1997).

Материалы по видовому составу тихоходок (Таг<%гас1а), обнаруженных в водной системе островов, использованы при создании "Определителя пресноводных беспозвоночных России", том 1. Вид КатаггоШт уа1аатгя р.п. впервые описан на Валаамском архипелаге (Бисеров, Туманов, 1993). При составление видовых списков Таг<%гас1а Северо-Запада России использовался материал, собранный в прибрежной зоне Валаамских островов (Туманов, 1997).

В рамках детального исследования мейобентоса Ладожского озера проанализирована структура мейобентических комплексов двух наибольших по площади озер Валаамского архипелага, а также ряда бухт ладожского прибрежья островов (Курашев, Кирцидели, 1996, Курашев, 1997). Особое внимание уделено специфическим сообществам профундальных местообитаний оз.Сисъярви, в которых отсутствуют многие группы и виды мейобентоса и доминируют диапаузирующие циклопы. Выявленные черты сообществ связаны с дефицитом кислорода и высокими концентрациями аммонийного азота. Отмечено, что требует специального рассмотрения вопрос о возможных причинах существования специфических условий в профундальной зоне: как следствие естественного осадконакопления в озере, или результат антропогенного эвтрофирования.

Было проведено специальное исследование мейобентических олигохет в двух самых крупных водоемах водной системы, связанных с Ладожским озе-ром.Список вкючает 19 видов, относящихся к 5 семействам. Специфичный состав мейобентических сообществ, нетипичный для незагрязненных бухт Ладожского озера, выявлен в северной (закрытой) части Дивной бухты, рас-

положенной на южном побережье о. Валаам и не имеющей источников непосредственного антропогенного загрязнения. В июле 1995 г. в составе мейо-бентоса отсутствовали представители Награсйсо1ёа, отмечалось общее низкое видовое разнообразие (индекс Шеннона 0.87) (КигазЬоу et а1., 1997).

В результате хроматографического анализа естественных метаболитов в воде бухты выявлены галоид-органические соединения, связанные с различными фазами сезонной динамики фитопланктона. Преобладающими по концентрации являются вещества, типичные для вод с высокой биомассой сине-зеленых на разных стадиях их развития. Было обнаружено, что одно из выявленных веществ связано с деструкцией сине-зеленых водорослей. Источником

V» »> сб

значительной массы водорослей является цветущая ладожская вода, приносимая в бухту. По мнению авторов, низкое видовое разнообразие сообщества мейобентаса вызвано токсичным воздействием веществ, выделяемых при разложении синезеленых водорослей (КигаяЬоу е1 а1., 1997).

Таким образом, в последнее время сформировалась комплексная лимнологическая группа, которая наряду с дальнейшим изучением флористического и фаунистического состава, исследует структурные и функциональные характеристики различных сооществ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Степанова, Анастасия Борисовна

Выводы

1 .Впервые в сезонном аспекте проведено многолетнее исследование структурных и функциональных характеристик зоопланктона водной системы Валаамского архипелага. Для различных участков системы отмечено значительное варьирование таксономической, трофической и размерной структур. Сезонная компонента изменчивости более значима для прибрежной зоны Ладожского озера.

2. Для внутренних водоемов отмечено наибольшее варьирование таксономической и трофической структур сообществ от озера к озеру. В нейтрально - щелочных олиго- мезопожгумозных водоемах примерно в равной степени представлены все таксономические и трофические группы. В некоторых случаях происходит упрощение описанных типов структур: I) при низких значениях рН в нолигумозных водоемах болотного происхождения, П) в относительно глубоких стратифицированных озерах тектонического происхождения с повышенным содержанием ССЬ и Н38 в гиполимнионе.

3. Для различных участков волной системы характерен большой градиент значений биомассы зоопланктона. Максимальные ее значения в период массового развития зоопланктона обнаружены в закрытых участках прибрежной зоны (4.053 г/мЗ), минимальные в сообществах внутренних озер тектонического происхождения с преобладанием коловраток (0.002 г/мЗ).

4. По данным сезонных исследований средняя биомасса в оз. Сисъярви в двя раза выше, чем в Монастырской бухте и в тесть раз выше чем в прибрежной зоне у Естественной протоки. Исследованные районы различаются также по характеру сезонной динамики.

5. Участки волной системы: "оз. Сисьмрвм - прибрежная зона - Монастырская б>хта" по значениям структурных и функциональных показателей зоопланктона относятся к олигомезотрофным водоемам. Это согласуется с данными по первичной продукции в летний период, индексом Карлсона, по прозрачности и с данными но численности бактерионланктона.

6. Для зоопланктона внутренних озер ведущими являются гидрологические (максимальная глубина),, гидрохимические (активная реакция среды, содержание кислорода и взвешенного органического вещества, цветность) и гидрофизические (прозрачность) факторы , Для них получены наиболее высокие корреляции со структурными характеристиками сообщества. Для зоопланктона прибрежной зоеь. Ладоги наибольшее значение имеют гидродинамические условия и температурный режим.

7. Показано, что происхождение озер опосредованно влияет на распределение зоопланктона, проявляясь как комплекс гидрологических и гидрохимических факторов, о. Предложена классификация внутренних водоемов Валаамского архипелага по показателям зоопланктона и основным лимнологическим параметрам.

9. В ходе многолетнего исследования были выбраны следующие наиболее показательные для проведения фонового мониторига участки системы: оттфытый район ~; — й зоны Лядоги, Монастырская бухта, озера Сисьярви, Коневское 1 и Германовское.