Зоотехнические основы интенсификации производства кобыльего молока на стационарных кумысных фермах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Чиргин Евгений Дмитриевич

  • Чиргин Евгений Дмитриевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 427
Чиргин Евгений Дмитриевич. Зоотехнические основы интенсификации производства кобыльего молока на стационарных кумысных фермах: дис. доктор наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2019. 427 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чиргин Евгений Дмитриевич

1 ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Молочная продуктивность кобыл

1.1.1 Использование молока кобыл человеком

1.1.2 Количество получаемого от кобыл молока

1.1.3 Состав и свойства молозива и молока кобыл

1.1.3.1 Содержание белка в молоке кобыл

1.1.3.2 Содержание жира в кобыльем молоке

1.1.3.3 Количество углеводов в молоке кобыл

1.1.3.4 Содержание витаминов в кобыльем молоке

1.1.3.5 Минеральный состав молока кобыл

1.1.4 Факторы, влияющие на молочную продуктивность кобыл при их интенсивном доении

1.1.4.1 Влияние времени суток на молочную продуктивность

1.1.4.2 Влияние на молочную продуктивность месяца лактации и

возраста кобыл

1.1.4.3 Влияние на молочную продуктивность живой массы кобыл

1.1.5 Изменчивость, повторяемость и наследуемость молочной продуктивности кобыл

1.2 Морфофункциональные особенности вымени кобыл

1.2.1 Форма вымени и сосков у кобыл

1.2.2 Промеры вымени кобыл

1.2.2.1 Факторы, влияющие на изменение промеров вымени животных

1.2.3 Емкость вымени кобыл

1.2.3.1 Емкость цистернального и альвеолярного отделов вымени кобыл

1.2.3.2 Состав молока в цистернальном и альвеолярном

отделах вымени кобыл

1.2.4 Особенности выведения молока из вымени кобыл

1.2.4.1 Скорость молокоотдачи у кобыл

1.2.4.2 Полнота молоковыведения у кобыл

1.3 Рост и развитие молодняка лошадей

1.3.1 Периодичность индивидуального развития животных

1.3.2 Эмбриональный период онтогенеза

1.3.2.1 Влияние продолжительности эмбрионального периода на последующие периоды и этапы онтогенеза

1.3.3 Постэмбриональный период онтогенеза молодняка копытных животных

1.3.3.1 Влияние количества молока, полученного животными

в молочный период, на их рост и развитие

1.3.3.2 Рост и развитие молодняка в переходный период

1.4 Наступление половой зрелости и определение возраста первого осеменения молодняка

1.5 Селекция по молочной продуктивности

1.5.1 Эффективность различных вариантов подбора

1.5.1.1 Эффективность родственного и неродственного подбора

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал и краткая характеристика условий содержания,

кормления и доения лошадей

2.2 Методика исследований

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика хозяйства

3.1.1 Производственное направление хозяйства

3.1.2 Производство кобыльего молока в ЗАО ПЗ «Семеновский»

3.1.3 Производство кобыльего молока в ООО «БелКумысПром»

3.1.4 Заключение

3.2 Молочная продуктивность кобыл

3.2.1 Суточная молочная продуктивность кобыл

3.2.2 Изменчивость молочной продуктивности по месяцам лактации

3.2.3 Возрастная изменчивость молочной продуктивности кобыл тяжеловозных пород

3.3 Морфологические особенности вымени кобыл

3.3.1 Форма вымени и сосков у кобыл

3.3.1.1 Форма вымени кобыл

3.3.1.2 Форма сосков у кобыл

3.3.1.3 Изменчивость, повторяемость и наследуемость

формы вымени и сосков

3.3.2 Промеры вымени кобыл

3.3.2.1 Асимметрия вымени кобыл

3.3.2.2 Изменчивость, повторяемость и наследуемость

промеров вымени кобыл

3.3.2.3 Взаимосвязь промеров вымени c молочной

продуктивностью кобыл

3.3.3 Емкость вымени кобыл

3.3.3.1 Максимальная и функциональная емкость вымени кобыл

3.3.3.2 Изменчивость емкости вымени кобыл

3.4 Особенности выведения молока из вымени кобыл

3.4.1 Емкость цистернального и альвеолярного отделов вымени кобыл

3.4.2 Состав молока в цистернальном и альвеолярном

отделах вымени кобыл

3.4.3 Скорость молокоотдачи у кобыл

3.4.4 Полнота выведения молока из вымени кобыл

3.4.5 Оценка вымени кобыл

3.5 Новая технология раздоя кобыл

3.6 Селекция кобыл по молочной продуктивности

3.6.1 Влияние типа подбора на живую массу, промеры и

экстерьер жеребцов-производителей

3.6.2 Молочная продуктивность дочерей жеребцов-производителей русской тяжеловозной породы, полученных при разных методах подбора

3.6.3 Молочная продуктивность дочерей жеребцов-производителей литовской тяжеловозной породы, полученных при разных

методах подбора

3.6.4 Отбор породы лошадей для производства кобыльего молока

3.6.5 Отбор кобыл по показателям воспроизводства

3.6.6 Отбор кобыл по адаптивной племенной ценности

3.6.7 Тип телосложения и молочная продуктивность кобыл

3.7 Рост и развитие молодняка от дойных кобыл

3.7.1 Пренатальный период онтогенеза молодняка лошадей

3.7.2 Постнатальный период онтогенеза лошадей

3.7.2.1 Рост и развитие жеребят в первый месяц жизни

3.7.2.2 Влияние доения кобыл на рост и развитие их жеребят

3.7.2.3 Рост и развитие ремонтных кобыл тяжеловозных пород

3.8 Возраст первого осеменения ремонтных кобыл

3.8.1 Влияние возраста первого осеменения на рост и развитие кобыл

3.8.2 Влияние возраста первого осеменения на воспроизводительные качества кобыл

3.8.3 Влияние возраста первого осеменения на молочную продуктивность кобыл

3.9 Экономическая эффективность предлагаемых инноваций

3.10 Обсуждение результатов исследований

4 ВЫВОДЫ

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение О

Приложение П

Приложение Р

Приложение С

СПИСОК ТЕРМИНОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоотехнические основы интенсификации производства кобыльего молока на стационарных кумысных фермах»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время одним из приоритетных направлений развития нашей страны стала демографическая политика или «сбережение народа». В майских указах от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Президент страны поставил перед Правительством РФ и государственными структурами задачу - повысить среднюю продолжительность жизни населения с нынешних 72 до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. Такого результата можно добиться, в том числе, улучшая качество жизни пожилых людей, число которых будет увеличиваться по мере роста продолжительности жизни, а также дальнейшим снижением заболеваемости и смертности детей. Во многих европейских странах, где продолжительность жизни населения выше, чем в России, кобылье молоко признано лечебным и питательным средством, которое улучшает качество жизни пожилых людей (E. Pagliarini et al., 1993; M. Malacame et al., 2002; C. Foekel et al., 2009; R. Schubert et al., 2009). Также кобылье молоко, как наиболее приближенное по составу к женскому молоку, идеально подходит для детей, лишенных материнского молока, как его заменитель (Ю. Н. Барминцев, 1991; I. A. GarciaMontoya et al., 2012; H. Jenssen and R. E. W. Hancock, 2009; F. Bafort et al., 2014).

Из кобыльего молока приготавливают кумыс - широко известный лечебный и высокопитательный напиток, получаемый в результате молочнокислого и спиртового брожения. По вкусу кумыс - приятный, освежающий, кисловато-сладкий пенистый напиток. Он утоляет одновременно голод и жажду и придает особую бодрость, охлаждает в жаркую погоду, не переполняя и не обременяя желудок (Е. И. Алексеева, 2015). Доказана целесообразность применения кумыса при лечении костного, легочного и почечного туберкулеза, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний. Эффективен кумыс при авитаминозах, нарушениях обмена веществ, заболеваниях нервной системы. Молодняк, получаемый от кумысных кобыл, можно использо-

вать для получения конины, как племенных лошадей, для конного туризма или иппотерапии больных детей (Е. И. Алексеева, 2016, 2017).

Кобылье молоко в Российской Федерации производится в основном в зонах развития табунного коневодства, в степных или таежных районах страны, вдали от крупных населенных пунктов. Развитие молочного коневодства в центральных районах России, поближе к основной части населения, сдерживается недостаточной изученностью молочной продуктивности кобыл и, как следствие, отсутствием экономически эффективных технологий производства кобыльего молока. В центральных районах нашей страны наиболее подходящими для производства кобыльего молока являются тяжеловозные породы лошадей. Наличие достаточного поголовья лошадей и свободных земель для их разведения дают хорошую возможность увеличить производство кобыльего молока в стране и помочь осуществлению приоритетной национальной программы.

Степень разработанности темы. Ю. Н. Барминцевым (1963), И. А. Сайгиным (1952, 1962, 1973, 1974), В. С. Яворским (1984, 1986, 2000, 2001) и другими исследователями установлено, что кобыл можно доить и одновременно получать от них хороших деловых жеребят. Более того, В. С. Яворским (1988) доказано, что интенсивное доение кобыл увеличивает их молочную продуктивность и удлиняет лактационный период. Большой вклад в развитие молочного коневодства внесли Е. Е. Гладкова (1990, 2010), Х. Дюсем-бин (1960, 1970), И. А. Ахатова (1987, 1988, 1993, 1995, 2007), К. И. Дуйсем-баев (1968, 1989, 1998) и многие другие. Но остается еще ряд нерешенных вопросов, которые не дают молочному коневодству стать действительно рентабельной и привлекательной отраслью для потенциальных инвесторов.

Основных причин низкой рентабельности молочного коневодства три. Первая причина - низкая молочная продуктивность кобыл за календарный год в целом. В начале лактации суточная молочность кобыл высокая - до 2025 кг, но, начиная уже со второго месяца лактации, молочная продуктивность кобыл снижается. А лактация у жеребых кобыл продолжается всего 210-240

дней. По данным В. А. Парфенова и Л. С. Лукмановой (2004), кобылы башкирской породы за 210 дней продуцировали 1694-1937 кг молока. В исследованиях А. А. Слинкина, Б. Х. Сатыева и Р. Ф. Уразбахтина (2013) продуктивность башкирских кобыл за 210 дней лактации составляла в среднем 2260 кг молока. Если же распределить ее на один день календарного года, то молочная продуктивность кобыл составит от 4,64 до 6,19 кг молока, что крайне мало для рентабельного производства.

Вторая причина - низкая товарность молока. В соответствии с применяемой в настоящее время в молочном коневодстве технологией, только половина из произведенного кобылами молока поступает на переработку, а другая половина потребляется жеребенком. По данным А. А. Слинкина, Б. Х. Сатыева и Р. Ф. Уразбахтина (2013) из 2260 кг молока, продуцированного в среднем кобылами за 210 дней лактации, товарное молоко составляло 1166 кг или 51,6 %. Или в пересчете в среднем на один день календарного года от кобылы получали товарного молока от 2,39 до 3,19 кг.

И третья причина - низкий выход жеребят. В среднем в табунном коневодстве, по данным Р. В. Калашникова и В. В. Калашникова (2011), получают за год всего 58 деловых жеребят от 100 кобыл. На стационарных кумысных фермах получают около 60-80 деловых жеребят от 100 кобыл. Поэтому на стационарных фермах ресурсы затрачиваются на содержание всех кобыл, а молоко дают только около 60 % из этих кобыл. Если суммировать все три основные проблемы, то за один день календарного года от каждой фуражной кобылы получают в среднем от 1,44 до 1,92 кг товарного молока (4,64x0,516x0,60=1,44). Наши расчеты подтверждают исследования Л. М. Исламовой (2011), по ее данным в 2010 году в республике Башкортостан насчитывалось 230 кумысных ферм, на которых было произведено 2258 тонн кумыса (это составляло около 60 % всего кумыса, произведенного в Российской Федерации); надой на одну дойную кобылу в республике составлял 545 кг. Даже если предположить, что в Башкирии получали 80 % деловых жеребят, то получалось по 436 кг молока в год на одну фуражную кобылу

(545^0,8=436) или по 1,19 кг молока в среднем за один день календарного года. По данным В. В. Калашникова и др. (2013) на начало 2012 года в молочном коневодстве было занято 11,8 тысяч голов лошадей, а к 2020 году планируется увеличить поголовье в этой отрасли до 17 тысяч голов, или на 44,07 %. Столь значительное увеличение поголовья лошадей в молочном коневодстве, конечно же, потребует новых технологических решений, значительно повышающих рентабельность молочного коневодства (С.А. Козлов, 2004; Е.И. Алексеева, 2017; В.А. Демин, А.В. Рязанцева, И.Б. Цыганок, 2018).

Цель настоящей работы - разработка интенсивной и эффективной технологии производства кобыльего молока на стационарных кумысных фермах.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить по продуктивным, воспроизводительным качествам и приспособленности к интенсивному доению в условиях круглогодового конюшенного содержания лошадей русской, советской и литовской тяжеловозных пород;

2. Выявить основные генотипические и фенотипические факторы, влияющие на изменчивость удоя и качественного состава молока кобыл.

3. Разработать методику оценки вымени кобыл по ее морфофизиологи-ческим свойствам и приспособленности к машинному доению.

4. Предложить приемы эффективного раздоя кобыл тяжеловозных пород для повышения их молочной продуктивности, получения 75-80 % товарного молока и более полной реализации генетического потенциала.

5. Оценить влияние различных методов подбора родительских пар с учетом вида и степени инбридинга на молочную продуктивность и воспроизводительные качества кобыл.

6. Разработать систему отбора кобыл в дойный табун с лучшими воспроизводительными качествами и молочной продуктивностью.

7. Выявить признаки и разработать метод отбора животных с выраженным молочным типом в русской и литовской тяжеловозных породах лошадей.

8. Изучить закономерности роста и развития молодняка лошадей от дойных кобыл и разработать приемы направленного развития животных с высокой молочной продуктивностью.

9. Определить влияние возраста первого осеменения на продуктивные и хозяйственно-полезные признаки кобыл тяжеловозных пород и научно обосновать возраст наступления у них физиологической зрелости.

Научная новизна. На основании проведенных исследований впервые дана комплексная оценка продуктивных, воспроизводительных и других хозяйственно-полезных качеств русской, советской и литовской тяжеловозных пород лошадей при их интенсивном доении и круглогодовом конюшенном содержании.

Впервые изучена изменчивость, повторяемость и наследуемость формы, промеров и емкости вымени кобыл русской и литовской тяжеловозных пород.

Впервые выявлена закономерность изменчивости удоя, массовой доли жира и белка в молоке кобыл в течение суток, а также особенности изменчивости удоя и состава молока кобыл при полноценной и неполноценной моло-коотдаче и объяснены причины указанных явлений.

Впервые предложена методика оценки вымени, позволяющая отбирать кобыл на молочные фермы по морфологическим свойствам вымени и приспособленности к машинному доению.

Предложены зоотехнические параметры внутрипородных молочных типов лошадей русской и литовской тяжеловозных пород.

Впервые на практике определен научно обоснованный возраст физиологической зрелости для дойных кобыл русской, литовской и советской тяжеловозных пород.

Научно обоснованы, разработаны и внедрены в производство малозатратные технологии производства кобыльего молока при интенсивном доении и круглогодовом конюшенном содержании лошадей:

- интенсивная технология выращивания молодняка лошадей тяжеловозных пород, позволяющая осеменять тяжеловозных кобыл в первый раз в полтора-два года вместо трех лет без ущерба для роста, развития и продуктивности, как самих кобыл, так и их потомства;

- система раздоя, позволяющая раздаивать кобыл от начала до третьего месяца лактации включительно, гарантированно получать от животных высокую молочную продуктивность, надаивая от кобыл до 75-80 % товарного молока.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что установлено - основные процессы маммогенеза, лактогенеза и лактопоэза у кобыл не отличаются от таковых процессов других млекопитающих животных. Некоторые морфологические и физиологические отличия (состав молока, малая емкость вымени, высокая скорость выведения молока из вымени, высокая изменчивость суточного состава молока) обусловлены адаптацией лошадей к изменившимся экологическим условиям в процессе эволюции.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что доказано - от кобыл тяжеловозных пород можно получать до 10-12 тысяч кг молока за лактацию. Результаты проведенных исследований послужат основой дальнейшего повышения эффективности молочного коневодства, способствуют повышению рентабельности производства кобыльего молока.

Результаты исследований рекомендуются к внедрению на предприятиях молочного коневодства.

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением и совершенствованием зоотехнических приемов, направленных на увеличение молочной продуктивности и воспроизводитель-

ных качеств кобыл тяжеловозных пород, реализацию продуктивного потенциала жеребят в процессе их роста и развития в условиях ЗАО «Племзавод «Семеновский» Медведевского района Республики Марий Эл и племенного конезавода ООО «БелКумысПром» Логойского района Минской области Республики Беларусь. При выполнении работы был использован комплекс специальных методов исследования, включая зоотехнические, физиологические, биохимические и экономические. В основе этих методов предусмотрены исследования и оценка рационов животных, условий их содержания, морфологических и физиологических особенностей вымени кобыл, молочной продуктивности и воспроизводительных качеств кобыл, роста и развития жеребят от дойных кобыл тяжеловозных пород.

Основные положения, выносимые на защиту:

- приспособленность некоторых тяжеловозных пород лошадей в условиях круглогодового конюшенного содержания к промышленной технологии производства молока;

- влияние генотипических и фенотипических факторов на удой и состав молока кобыл тяжеловозных пород;

- изменчивость, повторяемость и наследуемость величины и емкости вымени кобыл русской и литовской тяжеловозных пород;

- учет морфофункциональных свойств вымени как селекционных и технологических признаков и важного фактора интенсификации молочного коневодства;

- методы раздоя кобыл для получения от них 75-80 % товарного молока;

- селекция кобыл тяжеловозных пород по молочной продуктивности и воспроизводительным качествам;

- влияние способов разведения и степени инбридинга на молочную продуктивность и воспроизводительные качества кобыл;

- отбор кобыл молочного типа продуктивности в популяциях лошадей русской и литовской тяжеловозных пород;

- интенсивное выращивание молодняка лошадей как фактор ускорения селекции, повышения молочной продуктивности и воспроизводительных способностей кобыл;

- влияние возраста первого осеменения кобыл на их продуктивные и воспроизводительные качества и качества приплода.

Степень достоверности и апробация работы. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (P<0,05-0,001) с применением программного комплекса Microsoft Exel.

Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Животноводство на Европейском севере: Фундаментальные проблемы и перспективы развития» (Петрозаводск, 1996), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения» (Йошкар-Ола, 2008-2017); на всероссийских научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения. Диалог наук на рубеже XX-XXI веков и проблемы современного общественного развития» (Йошкар-Ола, 1997), «Фундаментальные основы современных аграрных технологий и техники» (Томск, 2015); на координационных совещаниях по НИР в коневодстве «Итоги исследования по коневодству в 1991-1995 гг.» (Дивово, 1996), «Научно-технический прогресс и резервы повышения эффективности коневодства России и стран ближнего зарубежья в новых экономических условиях» (Дивово, 1998), «Проблемы совершенствования существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведения новых в России и других странах СНГ» (Дивово, 1999); на научной сессии Россельхозакадемии «Стратегия развития животноводства России - XXI век» (секция коневодства) и координационного совещания по научно-исследовательской работе в коневодстве (Дивово, 2001).

Разработанная интенсивная технология выращивания молодняка лошадей внедрена на племенном кумысном комплексе ЗАО «Племзавод «Семе-

новский» и удостоена Государственной премии Республики Марий Эл в области сельскохозяйственного производства имени В.П. Мосолова (Указ Главы РМЭ № 118 от 29.11.2011; Приложение А).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены в производство на племенном кумысном комплексе ЗАО «Племзавод «Семеновский» Медведевского района Республики Марий Эл и в племенном конном заводе ООО «БелКу-мысПром» Логойского района Минской области республики Беларусь, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» и ТОО «УНПЦ «Байсерке-Агро» Талгарского района Алматинской области Республики Казахстан.

Результаты исследований вошли в Программу селекционно-племенной работы с лошадьми литовской и русской тяжеловозных пород на племенном кумысном комплексе ЗАО «Племзавод «Семеновский» Республики Марий Эл.

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в отраслевых журналах, в сборниках научных трудов и докладов научных конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 17 - в изданиях, регламентированных перечнем ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, и 3 - в журналах, индексируемых в признанных международных системах цитирования (Web of Science, Scopus).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований,

собственные исследования, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения и список терминов.

Диссертация изложена на 427 страницах компьютерной верстки, содержит 102 таблицы, 25 рисунков и 82 фотографии. Список использованной литературы включает 521 наименований, в том числе 78 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Молочная продуктивность кобыл 1.1.1 Использование молока кобыл человеком

Кобылье молоко использовалось человеком с глубокой древности. Еще древнегреческий историк Геродот сообщал о том, что скифы доили кобыл и употребляли кобылье молоко в пищу в виде кисломолочного продукта. В настоящее время в ряде стран кобылье молоко широко используется в питании населения: Монголия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и ряд других. Давние традиции употребления кобыльего молока в качестве продукта питания имеются в некоторых регионах Российской Федерации, таких как Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Калмыкия и некоторых других. Продуктивное коневодство в настоящее время является самым быстро растущим сегментом отрасли коневодства в нашей стране и дает 19,8 % валовой продукции отрасли (А. В. Хотов, 2010).

Уже давно кобылье молоко и кумыс использовались в качестве лечебных средств. Основатель кумысолечения в России Н. В. Постников так вкратце характеризовал свойства кумыса: «...лечит, питает, обновляет» (Н. В. Постников, 1886). Решением министерства здравоохранения РСФСР натуральный кумыс был признан лечебным средством (М. Мироненко, 1984). Кумыс применялся при лечении костного, легочного и почечного туберкулеза (А. В. Сигрист, 1935), желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний (М. Г. Мамиш, 1933), при авитаминозах, нарушениях обмена веществ, заболеваниях нервной системы (А. В. Сигрист, 1938). По данным П. Ю. Берлина (1935, 1938) жир кобыльего молока, благодаря большому содержанию полиненасыщенных жирных кислот, тормозит развитие туберкулезных бактерий, поэтому употребление кумыса, молока кобыл и конины, издавна применяется при лечении туберкулеза.

Продолжительное время в ряде хозяйств Российской Федерации кумыс успешно применялся в ветеринарной практике при лечении глазных и гинекологических заболеваний, нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, при лечении различных ран у лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, а также для профилактики диспепсий у молодняка лошадей, свиней, крупного рогатого скота и др. (А. И. Семенищев, 1983).

По химическому составу молоко кобыл больше, чем молоко других сельскохозяйственных животных, приближено к женскому молоку. Оно может применяться в качестве заменителя женского молока для грудных детей, благодаря своему составу (Ю. Н. Барминцев, 1991). Так, например, белок лактоферрин считают основным фактором неспецифического иммунитета новорожденного ребенка, получающего грудное молоко в качестве основного источника питания (I.A. Garcia-Montoya et al., 2012). А в кобыльем молоке лактоферрина примерно на 1 % больше, чем в коровьем молоке (H. Jenssen and R.E.W. Hancock, 2009). Лактопероксидаза - основной фермент молока кобыл, который инактивирует чужеродные микроорганизмы за счет бакте-риостатического либо бактерицидного действия (F. Bafort et al., 2014). В Германии из кобыльего молока изготовляют заменитель женского молока «Equilac» (И. Бухвостова, 1992). Использованию молока кобыл в промышленном производстве детского питания Российской Федерации препятствует только одно обстоятельство - малый объем производимого кобыльего молока.

Глубокие исторические корни имеет использование кобыльего молока и кумыса как косметических средств. По преданиям еще египетская царица Клеопатра для сохранения своей красоты принимала ванны с молоком кобылиц и ослиц. На ряде предприятий Германии, Франции и Австрии в настоящее время выпускается широкий спектр косметической продукции из молока кобыл: мази, гели, шампуни и т. д. (И. Бухвостова, 1992), (Д. И. Лазарев, 2004).

Несмотря на то, что кобылье молоко и кумыс при проведении научных

и клинических исследований проявляли высокую эффективность в качестве диетических и лечебных средств, использование их в Российской Федерации крайне ограничено, в первую очередь из-за недостаточного производства этих продуктов и их высокой себестоимости. По данным В. Ковешникова, Ю. Кукоты и А. Карсакбаева (2018) производится сейчас в России около четырех тысяч тонн кобыльего молока в год, из них три тысячи тонн надаивают в Башкирии, при потребности только лечебных учреждений страны - 20 тысяч тонн. А общая потребность в кобыльем молоке в Российской Федерации еще больше. Как полагают С. А. Веремеенко и др. (2011), суточная потребность в молоке кобыл в Российской Федерации составляет около 100 тонн или 36,5 тысяч тонн молока в год.

В. Ковешников, Ю. Кукота и А. Карсакбаев (2018) заявляли следующее: «Основным фактором, сдерживающим производство кумыса, является его сравнительно высокая себестоимость». По сообщению Н. Зайцева (2000) бутылка кумыса еще сто лет назад - в 1910 году, в России стоила в два с половиной раза дороже коровьего молока. С тех пор продуктивность коров в нашей стране увеличилась в несколько раз, а продуктивность кобыл осталась фактически на прежнем уровне. Комментарии здесь излишни - нужно снижать себестоимость производства кобыльего молока за счет увеличения продуктивности кобыл и совершенствования технологии получения от них молока.

1.1.2 Количество получаемого от кобыл молока

Лучше других пород была изучена молочная продуктивность местных аборигенных и улучшенных пород лошадей, разводимых в традиционных районах кумысопроизводства и уже достаточно давно использующихся в молочном коневодстве. Молочная продуктивность этих кобыл за 6-8 месяцев лактации ориентировочно составляла: для маломолочных животных 700-1500 литров, для среднемолочных - 1500-2500 и для высокомолочных - 2500-3000

литров (Р. В. Калашников, В. В. Калашников, 2011; А. Ф. Абрамов, К. М. Степанов, 2013; Н. Анашина, 1991; Т. Асанбаев, 1991; И. А. Ахатова, 1991).

Молочная продуктивность казахских лошадей при средней продолжительности лактации 162 дня составляла, по данным И. Ф. Горлова, М. А. Ко-ханова и Т. А. Антиповой (2007) от 706 до 1420 кг молока. Улучшенные казахские лошади типа джабе, по данным Ю. Н. Барминцева (1963) имели молочность от 2000 до 2500 кг молока за лактацию. Молочная продуктивность кобыл кушумской породы находилась в пределах от 1172,6 л до 2228,5 л за 210 дней лактации (П. А. Федотов, Б. Акимбеков, 1983). Молочность киргизских кобыл и их помесей за 5 месяцев лактации составляла 1937-2205 кг, новокиргизских - 2493-2586 кг (С. А. Козлов и др., 2010). О высокой молочности казахских лошадей свидетельствовали А. Садыкова и В. Черепанова (1978): по их данным кобыла № 168 казахской породы продуцировала за лактацию 4758 л, а кобыла № 91 той же породы - 5179 л молока.

По данным И. А. Сайгина (1973) и И. А. Ахатовой (1991) молочная продуктивность башкирских кобыл за 6-7 месяцев лактации колебалась от 1500 до 2500 кг. В исследованиях А. А. Зеленченковой (2010) сообщалось, что среднесуточная продуктивность башкирских кобыл составляла 10,29 кг молока. По данным В. А. Парфенова и Л. С. Лукмановой (2004) башкирские кобылы продуцировали за лактацию 1694 кг молока. В работе А. И. Кузнецова, А. Н. Левицкого и Р. С. Калиева (2007) сообщалось, что башкирские кобылы за лактацию производили от 1109,6 до 1959,6 кг молока.

Молочность кобыл якутской породы за шесть месяцев лактации составляла 1750-1822 кг (Т. В. Аммосова, 1971). Молочная продуктивность монгольских кобыл за 105 дней лактации составляла 1504 кг молока (Ш. Сэнгээ, 1960). Продуктивность карабаирских кобыл за 210 дней лактации была равна 1753 кг (М. К. Сохтаев, 1970). Молочная продуктивность тувинских кобыл за лактацию варьировала от 1448,2 до 1593,2 кг молока (Р. Т. О. Ооржак, 2017). Белорусские кобылы в среднем за пять месяцев лактации продуцировали 1851 кг (М. А. Горбуков, 1999), а за шесть месяцев лак-

тации - 2082 кг молока (Л. Ф. Тарасевич, 1976).

Во многих районах традиционного кумысопроизводства вблизи крупных городов или санаториев создавались стационарные кумысные фермы с круглогодовым производством молока, введением 6-8-кратной дойки и машинным доением кобыл. На таких фермах по сравнению с сезонными фермами продуктивность кобыл намного увеличивалась. Например, по данным А. Моршенникова (1993), надой в среднем на одну кобылу башкирской породы на сезонных фермах составлял 350-400 кг молока, а на круглогодовых вырос до 1750 кг в год. А. Садыкова и В. Черепанова (1984) сообщали, что за десятилетний период при круглогодовом доении молочная продуктивность казахских кобыл типа джабе на кумысной ферме «Каскеленская» повысилась с 2080 кг до 2843 кг молока.