Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха: Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Винокуров, Иван Николаевич

  • Винокуров, Иван Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 365
Винокуров, Иван Николаевич. Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха: Якутия: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Якутск. 2002. 365 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Винокуров, Иван Николаевич

Введение.

Глава 1. Народнохозяйственное значение продуктивного коневодства. 12 1.1 .Продуктивное коневодство в странах мира, СНГ и

Российской Федерации.

1,2.Развитие коневодства в Республике Саха (Якутия).

1.2.1. Происхождение якутской лошади.

1.2.2. История развития коневодства в Якутии.

1.2.3. Современное состояние коневодства в республике.

1.2.4. Внутрипородные экологические типы якутской породы лошадей.

1.2.5. Взаимосвязь животных с природной средой.

Глава 2. Материал и методика исследований.

2.1. Место проведения и материал исследований.

2.2. Краткая характеристика улусов исследования.

2.2.1. Среднеколымский улус.

2.2.2. Верхоянский улус.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. Особенности ведения продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха (Якутия).

3.1. Природно-климатические и кормовые условия субарктической зоны Якутии.

3.2. Селекционно-племенная работа с северными типами якутской породы лошадей.

3.2.1. Племенная работа в коневодстве.

3.2.2. Состояние и перспективы племенной работы в Якутии.

3.2.3. Якутские лошади в других регионах страны.

3.2.4. Целенаправленная племенная работа с северными типами лошадей в конных заводах.

3.2.4.1. Характеристика лошадей конного завода «Алеко

Кюельский».

3.2.4.2. Формирование высокопродуктивных линий колымского типа якутской породы лошадей.

3.2.4.3. Характеристика лошадей конного завода «Сартанский».

3.2.4.4. Формирование высокопродуктивных линий верхоянского типа якутской породы лошадей.

3.3. Закономерности роста, развития и мясная продуктивность молодняка северных лошадей.

3.3.1. Рост и развитие молодняка со дня рождения до 42 месяцев.

3.3.2. Мясная продуктивность молодняка в возрасте 6 и 30 месяцев.

3.3.3. Пути увеличения производства жеребятины.

3.4. Этолого-физиологические особенности северных типов лошадей.

3.4.1. Этологические особенности разведения северных типов лошадей.

3.4.2. Краниологическая характеристика северных лошадей.

3.4.3. Физиологическая характеристика.

3.5. Особенности технологии содержания северных лошадей.

3.5.1. Содержание взрослых лошадей по сезонам года.

3.5.2. Методы содержания молодняка лошадей с момента отъема до 3-х летнего возраста.

3.5.3. Распространение лошадей в лесотундровой зоне.

Глава 4. Основы повышения продуктивности коневодства путем внедрения безотходной технологии.

4.1. Использование продуктов коневодства.

4.1.1. Мясная продуктивность и ее использование.

4.1.2. Молочная продуктивность и ее значение.

4.2. Использование кожевенно-мехового сырья и традиционные методы выделки шкуры.

4.3. Эпизоотическое состояние северных лошадей.

Глава 5. Рабочепользовательное значение коневодства в субарктической зоне республики.

5.1. Использование лошадей на сельскохозяйственных и других работах.

5.2. Усовершенствованная и ускоренная методика выездки якутской лошади.

5.3. Конная упряжь и повозки.

5.4. Технология изготовления саней.

5.5. Подготовка лошадей и снаряжения.

5.6. Возможности развития туризма на Колыме.

Выводы.

Предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоотехнические основы продуктивного коневодства в субарктической зоне Республики Саха: Якутия»

Актуальность темы. В связи с большим разнообразием экологических условий территории Республики Саха (Якутия), а также под влиянием ранее проведенной метизации, в якутской породе лошадей выделяются пять внутрипородных экологических типов, сформировавшихся под влиянием специфических условий отдельных зон республики: верхоянский, колымский, центральный, вилюйский и таежный.

Из них наибольший интерес представляют лошади северной группы (верхоянский и колымский типы), которые сохранены в чистоте, в силу большой отдаленности и изолированности зоны их обитания от центральных улусов республики и как экотипы, обладающие рядом преимуществ (лучшей приспособленностью, неприхотливостью к корму, сравнительно большой живой массой, передающие свои лучшие качества потомству и т.д.). В этой связи возникла необходимость углубления селекционно-племенной и технологической работы с северными экотипами якутской породы', размещенными в субарктической зоне.

Как известно, наиболее совершенным методом племенной работы при чистопородном разведении лошадей является линейное разведение, которое основано на планомерном использовании выдающихся жеребцов-производителей, в потомстве которых передаются и развиваются желательные качества родоначальников. Тем самым достигается получение гарантированного высокопродуктивного потомства в каждом поколении. В перспективе в верхоянском и колымском типах лошадей предстоит задача заложения селекционной группы внутри отдельных родственных групп и оценка качества потомства возможных родоначальников линий. Полученные результаты послужат основой создания северной группы лошадей якутской породы.

Одним из важных вопросов развития продуктивного коневодства в субарктической зоне является разработка приемлемой технологии содержания и кормления лошадей по половозрастным группам. Ранее разработанные рекомендации для центральной зоны республики, в большей части, становятся неприемлемыми и невостребованными из-за существенного различия в природно-климатических и кормовых условиях.

Как известно, любая отрасль животноводства будет рентабельной только с использованием безотходной технологии производства. В этой связи, наиболее актуальным является переработка продуктов и использование кожевенно-мехового сырья коневодства в производстве.

Не раз отмечено, что северные лошади обладают очень высокой работоспособностью, и поэтому возникает необходимость развития рабочепользовательного коневодства в связи рыночными отношениями, удорожанием горюче-смазочных материалов, износом действующей техники и т.д.

Имеются все основания использовать рабочих лошадей во всех зонах республики, вплоть до тундровой.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение биологических, экологических и продуктивных качеств северной группы якутской породы лошадей, на основе определения оптимальных организационно-хозяйственных и зоотехнических мероприятий, обеспечивающих максимальное увеличение производства продукции коневодства в субарктической зоне Якутии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

Изучить природно-климатические и кормовые условия субарктической зоны республики.

Изучить биологические и экологические особенности северных лошадей.

Усовершенствовать селекционно-племенную работу и дать научную оценку создания северной группы лошадей якутской породы.

Установить закономерности роста, развития и мясной продуктивности лошадей северных типов.

Разработать научно-обоснованные рекомендации по выявлению особенностей технологии содержания северных лошадей по сезонам года.

Разработать предложения по внедрению безотходной технологии переработки продуктов коневодства и использованию кожевенно-мехового сырья.

Изучить возможности развития рабочепользовательного коневодства в субарктической зоне.

Объектом исследования является якутская порода лошадей, в частности колымский и верхоянский экологические типы, сформировавшиеся в силу природно-климатических особенностей Крайнего Севера.

Субъектом исследования являлись теоретические, методологические и прикладные аспекты и элементы технологии продуктивного коневодства Якутии, элементы системы разведения северных типов лошадей (колымский и верхоянский).

Научная новизна работы. В ходе исследований получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

Впервые теоретически обоснованы сущность, закономерности, принципы и особенности формирования северных типов (колымский и верхоянский) якутской породы лошадей.

Изложены зоотехнические основы технологии разведения лошадей северных типов.

Разработаны организационно-технологические основы увеличения продуктивности северных лошадей.

Разработана система технологии содержания лошадей северной группы по сезонам года.

Предложен традиционный метод безотходной технологии переработки продуктов коневодства, а также кожевенно-мехового сырья.

Разработаны пути развития рабочепользовательного направления северного коневодства.

Впервые в общеобразовательной средней школе введен курс подготовки профессии «Коневод».

Практическая значимость и реализация работы.

Диссертационная работа является реализацией Республиканской целевой программы «Развитие табунного коневодства на период до 2005 года», утвержденной Указом президента Республики Саха (Якутия) № 1449 от 19.09.2001 г.

Полученные результаты дают основу создания самостоятельной северной группы лошадей якутской породы и разработки оптимальной технологии содержания лошадей в субарктической зоне республики. Предлагается усовершенствование племенных, продуктивных и рабочепользовательных качеств северных лошадей. Разработка приемлемой технологии содержания северных лошадей позволит увеличить поголовье лошадей, повысить их продуктивность и резко увеличить рентабельность отрасли. Под руководством и при непосредственном участии автора рекомендуемая технология успешно внедряется в конных заводах «Алеко-Кюельский», «Сартанский» и в агрофермерской школе «Алеко-Кюельская».

Результаты исследований дают обоснованный материал для решения теоретических и практических вопросов селекции, выращивания мясных лошадей, переработки кожевенного и мехового сырья и широкого использования рабочих лошадей в производстве не только в северной зоне, но и в других зонах республики.

Согласно разработанному положению автора, Алеко-Кюельская средняя школа в 2001 г. приказом министра образования Республики Саха (Якутия) преобразована в Алеко-Кюельскую 12-летнюю агрофермерскую школу, занимающуюся, помимо основной учебной программы, основами северного коневодства, северного скотоводства, охотничьего и рыбного промыслов. По окончании школы выпускники получают соответствующие рабочие квалификации по отдельным профессиям. Научным руководителем агрофермерской школы назначен автор данной работы.

С использованием результатов научных исследований соискателя подготовлены: «Методическое указание по безотъемно-подсосно-тебеневочному содержанию жеребят совместно с конематками в условиях совхозов Якутской АССР», Якутск, 1986; «Рекомендации по обучению якутской лошади к езде верхом и транспортным работам», Якутск, 1991; рекомендации «Система ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия)», Новосибирск, 1992; «Рекомендации по технологии ведения мясного табунного коневодства в Якутии», Новосибирск, 1993; Закон Республики Саха (Якутия) «О табунном коневодстве», утвержденный Государственным собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 25 декабря 1998 года; Республиканская целевая программа «Развитие табунного коневодства на период до 2005 года», утвержденная Указом Президента Республики Саха (Якутия) №1499 от 19.09.2001 г.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях Ученого Совета Якутского НИИСХа СО РАСХН в 1985-1993 гг и Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН в 2001-2002 гг, на Всесоюзном координационном совещании по научно-исследовательской работе по коневодству в 1987-1988-1989 гг (ВНИИ коневодства) и на Всероссийском координационном совещании в 1992 и 2002 годах (ВНИИ коневодства), на IV Всесоюзном совещании «Пути реализации Продовольственной программы на Крайнем Севере» в 1984 году (г. Петропавловск-Камчатский), на IV съезде Всесоюзного Териологического общества в 1986 г (г. Москва), на заседании Ученого Совета Всесоюзного НИИ коневодства в 1988 г, в научной экспедиции «Проблемы развития сельского хозяйства в условиях вечной мерзлоты» в 1991 г (г. Якутск), на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов в 1984 и 1986 гг (г. Якутск), на региональных конференциях в 1994 и 1995 гг (г. Якутск), на Межвузовской региональной научно-практической конференции

Наука - невостребованный потенциал» в 1996 г (г. Якутск), на II Международной арктической конференции в 1995 г (США, Аляска, г. Фербенкс), на II Международной конференции «Молекулярно-генетические маркеры животных» в 1996 г (Украина, г. Киев).

Публикации.

Основные теоретические положения, методические рекомендации и практические результаты исследований изложены в 44 опубликованных работах, в том числе одной монографии, 4-х рекомендациях, 3-х книгах, одной статье в сборнике научных трудов Аляскинского университета (г. Фербенкс) и одной статье в сборнике научных трудов Украинской академии аграрных наук (г. Киев).

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Природно-климатические и кормовые особенности субарктической зоны Якутии (суровая зима, продолжительностью в 8 месяцев с морозами до - 65-70° С, жаркое лето с температурой до +35- +38°С и массовым летом кровососущих насекомых в течение 50-60 дней), под воздействием которых сформировались северные экологические типы якутской породы лошадей — колымский и верхоянский, имеющие существенные отличия от лошадей центрального типа.

2. Совершенствование племенной работы с лошадьми северных типов якутской породы путем закладки и формирования высокопродуктивных линий.

3. Закономерности роста, развития и мясной продуктивности молодняка северных типов якутской породы лошадей в сравнении с молодняком центрального типа.

4. Поведенческие и физиологические особенности лошадей северных типов якутской породы.

5. Особенности технологии содержания лошадей северных экотипов, связанные с природно-климатическими условиями субарктической зоны Якутии.

6. Безотходная технология — переработка продуктов коневодства (мясо, молоко, кожевенно-меховое сырье).

7. Возрождение и апробирование традиционной технологии выделки мехов, кож, изготовление конского снаряжения (упряжь, сани, седла, вьюки и т.д.).

Объем работы.

Диссертация изложена на 365 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, содержит 87 таблиц, одну карту, одну схему, 13 рисунков. Список литературы содержит 358 наименования, из них 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Винокуров, Иван Николаевич

332 ВЫВОДЫ

1. В условиях субарктической зоны Республики Саха (Якутия) впервые проведены комплексные исследования природно-климатических и кормовых особенностей разведения лошадей северных экотипов якутской породы. Суровая зима продолжительностью восемь месяцев с постоянным снежным покровом глубиной до 50-55 см и морозами до — 65-70°С, жаркое лето с температурой до +35 - +38° С и массовым нападением на животных кровососущих насекомых в течение 50-60 дней, сформировали северные экологические типы якутской породы лошадей — колымский и верхоянский, существенно отличающиеся от центрального типа, сложившегося в более мягких условиях и при определенном скрещивании с заводскими породами лошадей.

2. В колымском и верхоянском типах якутской породы под руководством и при непосредственном участии соискателя проводится целенаправленная племенная работа по совершенствованию приспособительных, продуктивных и рабочих качеств лошадей. По каждому типу создано по одному конному заводу и по три дочерних племенных фермы. Отобраны лучшие жеребцы-производители с целью закладки и формирования 15-ти высокопродуктивных линий (9-в колымском типе, 6 - в верхоянском).

3. Изучены закономерности роста, развития и мясной продуктивности молодняка северных типов лошадей с момента рождения до 42-месячного возраста в сравнении с центральным типом. При этом отмечено, что рост и развитие молодняка центрального типа происходит несколько интенсивнее, вместе с тем, молодняк северных типов лошадей имеет некоторые преимущества в качественных показателях мясной продуктивности. Так, в возрасте 6 месяцев убойный выход туши составил: у северных (колымский, верхоянский типы) - 60,6 -61,2%, у центральных - 58,0%; уровень жироотложения на гребне шеи, соответственно: 68,8-69,1 мм, против 66,6 мм; выход жира - 14,3-14,5% против 11,6%; выход высшего сорта мяса - 15,215,4% против 12,9% и т.д.

4. Всесторонне изучено поведение северных лошадей в различные сезоны года - тебеневка, выжеребка, период лета гнуса, благоприятный осенний период нажировки и т.д.^ Эволюция северных лошадей в экстремальных условиях субарктики выработала у них феномен сезонной адаптации. Суточная активность и виды поведения северных лошадей зависят от факторов среды. Крайне низкая температура, возрастание глубины и плотности снежного покрова, снижение качества и количества тебеневочных растений увеличивают длительность кормодобывающей деятельности лошадей до 19 часов в сутки. В период массового нападения кровососущих насекомых лошади используют пассивные и активные виды защиты от гнуса и время пастьбы сокращается до 8 часов в сутки.

5. Физиологические исследования показали, что для северных лошадей характерно высокое значение альбумино-глобулинового коэффициента, обусловленное повышенным содержанием в крови альбуминов; это подтверждает увеличение содержания антител. Поэтому северные лошади менее восприимчивы к различным заболеваниям, чем животные центрального типа. В субарктической зоне Якутии не зафиксированы заболевания молодняка лошадей мытом, тогда как в центральных улусах он ежегодно наносит большой урон коневодству.

6. По иммуногенетическим маркерам (частоте аллелей полиморфных белков, индексу генетического сходства) северные и центральные лошади имеют определенные различия. Это подтверждается их фенотипом (экстерьерно-конституциональными различиями).

7. Краниологические исследования якутских лошадей колымского, верхоянского и центрального типов в основном подтверждают общность их происхождения. Обнаруженные различия по некоторым краниологическим промерам и индексам (изучено 37 черепов) .являются результатом воздействия разных природно-климатических и кормовых условий.

8. Выявлены и усовершенствованы особенности технологии содержания северных лошадей. В частности, в период массового лета кровососущих насекомых в обязательном порядке предусматривается периодическое содержание лошадей всех половозрастных групп в специальных сараях с использованием дымокуров, (этот прием применяется только в субарктической зоне). Молодняк лошадей после отъема содержится тремя методами: стационарный, тебеневочный и комбинированный. Весной, в апреле-мае, массовая выжеребка кобыл организуется при стационарном содержании. Имеется возможность расширения ареала северных лошадей на лесотундровую (арктическую) зону.

9. С целью повышения продуктивности молодняка, реализуемого на мясо, разработаны новые технологические приемы: во-первых, продление подсосного периода на один месяц (до начала декабря) дает увеличение живой массы до 15 кг на одну голову; во-вторых, откорм жеребят вместе с молодыми (4-5 лет) и старыми (свыше 16 лет) матерями, обычно рождающими поздних жеребят, в течение одного месяца (октябрь-ноябрь) дает прибавку до 35 кг на одну голову молодняка.

10. Одним из путей повышения продуктивности лошадей северных типов является внедрение безотходной технологии путем возрождения традиционных методов производства и переработки продуктов коневодства (мясной и молочной). Наряду с этим, имеются широкие возможности рационального использования кожевенно-мехового сырья; с этой целью восстановлены и апробированы приемы и орудия труда для выделки шкур, ремней, веревок, посуды, применявшиеся в старину коренными народами Якутии.

11. В Якутии используется на сельскохозяйственных, транспортных и других работах около 9 тысяч лошадей (7% от общего поголовья). С переходом на рыночные отношения значение рабоче-пользовательного коневодства существенно повышается во всех зонах республики, включая и арктическую. Автором разработан ускоренный метод приучения молодых лошадей к разным работам, проведены испытания колымских и верхоянских лошадей под седлом и в упряжи (в гладких скачках и на силу тяги). Восстановлена и апробирована народная традиционная технология изготовления саней, упряжи, снаряжения и другого инвентаря.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Широкое использование в племенной работе с колымким и верхоянским, а также и остальными типами якутской породы лошадей жеребцов-производителей, относящихся к 15 формирующимся высопродуктивным линиям.

2. Новые технологические приемы содержания жеребят после отъема с целью увеличения мясной продуктивности.

3. Традиционные народные методы безотходной технологии переработки продукции коневодства (мяса, молока, кожевенно-мехового сырья), восстановленные и апробированные автором. Особенно широко эти методы применимы в мелких хозяйствах (семейных, родовых, фермерских, крестьянских и т.д.).

4. Разработанный соискателем ускоренный метод приучения лошадей к работе под седлом и в упряжи, традиционная технология изготовления саней, упряжи и другого конского снаряжения.

С использованием результатов научных исследований соискателя подготовлены:

- «Методическое указание по безотъемно-подсосно-тебеневочному содержанию жеребят совместно с конематками в условиях совхозов Якутской АССР», Якутск, 1986;

- «Положение о конном заводе табунного коневодства в Якутской АССР», Якутск, 1989;

Рекомендации по обучению якутской лошади езде под верхом и транспортным работам», Якутск, 1991;

- Рекомендации «Система ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия)», Новосибирск, 1992;

- «Рекомендации по технологии ведения мясного табунного коневодства в Якутии», Новосибирск, 1993;

- Закон Республики Саха (Якутия) «О табунном коневодстве», утвержденный Государственным собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 25 декабря 1998 года; Республиканская целевая программа «Развитие табунного коневодства на период до 2005 года», утвержденная Указом Президента Республики Саха (Якутия) №1499 от 19.09.2001 г.