Зубочелюстно-лицевая ортопедия с использованием материалов с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Галонский, Владислав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Галонский, Владислав Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНО- 15 ЛИЦЕВЫХ ДЕФЕКТОВ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (обзор литературы).
1.1. Теоретические и клинические аспекты реабилитации 15 больных с дефектами челюстно-лицевой области.
1.1.1. Адентия в условиях атрофии/гипоплазии альвеолярных 15 отростков и тел челюстей.
1.1.2. Зубочелюстно-лицевые дефекты.
1.1.2.1. Верхнечелюстные дефекты.
1.1.2.2. Лицевые дефекты.
1.1.2.3. Нижнечелюстные дефекты.
1.2. Реакция опорных тканей протезного ложа на воздействие 53 съемных ортопедических конструкций.
1.2.1. Клинические изменения слизистой оболочки.
1.2.2. Морфологические изменения слизистой оболочки
1.2.3. Цитологические изменения слизистой оболочки 61 протезного ложа.
1.2.4. Клинические и морфологические изменения костной 63 ткани протезного ложа.
1.3. Выбор конструкционных материалов для изготовления 67 зубочелюстно-лицевых протезов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 70 И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1. Оценка адаптации к ортопедическим стоматологическим 78 конструкциям.
2.2.2. Определение жевательной эффективности.
2.2.3. Оценка воспаления тканей протезного ложа.
2.2.4. Оценка атрофии опорных тканей протезного ложа
2.2.5. Диагностика нарушений речи и качества обтурации 82 дефектов ортопедическими стоматологическими конструкциями.
2.2.6. Патоморфологические исследования слизистой 84 оболочки протезного ложа.
2.3. Собственные методы ортопедического лечения больных
2.3.1. Изготовление каркасов протезов из литейного 87 стоматологического сплава «Титанид».
2.3.2. Методика определения центрального соотношения 92 челюстей.
2.3.3. Устранение адентии в условиях атрофии/гипоплазии 94 альвеолярных отростков и тел челюстей.
2.3.3.1. Дентальная имплантация и несъемное зубное 95 протезирование.
2.3.3.2. Съемное зубное протезирование.
2.3.4. Устранение дефектов зубных рядов, альвеолярных отроет- 102 ков, тел челюстей и других костей лицевого скелета.
2.3.4.1. Протезирование нижне- и верхнечелюстных 102 дефектов, характеризующихся отсутствием ороантрального/ороназального/ороантрально-назального сообщения.
2.3.4.2. Протезирование верхнечелюстных дефектов, 103 характеризующихся наличием ороантрального/ ороназального/ороантрально-назального сообщения.
2.3.5. Устранение лицевых дефектов.
2.4. Методы статистической обработки.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Классификация зубочелюстно-лицевых дефектов.
3.2. Результаты устранения адентии в условиях атрофии/гипоплазии 122 альвеолярных отростков и тел челюстей.
3.2.1. Результаты дентальной имплантации и несъемного 122 зубного протезирования.
3.2.2. Результаты съемного зубного протезирования.
3.3. Результаты замещающего протезирования дефектов средней 158 зоны лица.
3.4. Результаты замещающего протезирования нижнечелюстных 215 дефектов.
3.5. Реакция опорных тканей протезного ложа на воздействие съемных 241 ортопедических конструкций с базисами из литейного сплава «Титанид» и материалов, не проявляющих эффекта запаздывания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зубочелюстно-лицевая ортопедия с использованием материалов с памятью формы»
Актуальность исследования
Анатомические дефекты зубных рядов, альвеолярных отростков, тел челюстей и других костей лицевого скелета возникают в результате атрофиче-ских процессов после удаления зубов, убыли костной ткани вследствие воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта, одонтогенного остеомиелита, травматических повреждений огнестрельного и неогнестрельного происхождения, а также их осложнений, операций по» поводу опухолевых и опухолеподобных состояний, патологических процессов, развившихся на фоне специфической инфекции либо врожденного генеза. Как правило, они сопровождаются выраженными морфологическими и эстетическими изъянами, нарушениями жевательной, глотательной, речевой функций, психологической травмой, в ряде случаев неврологическими расстройствами. Вопросы реабилитации таких пациентов на всем протяжении развития отечественной и зарубежной стоматологии остаются достаточно сложными, а ответы на них противоречивыми.
Эффективность лечения больных с адентией в значительной мере связана с внедрением в клиническую практику имплантации искусственных опор зубных протезов, обеспечивающих в сравнении с другими видами ортопедического лечения более полное восстановление жевательной функции, быструю адаптацию, высокую эстетичность. В настоящее время решены проблемы выбора материала для изготовления дентальных имплантатов [47], вопросы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных [139], оптимизации хирургического этапа лечения [61, 87, 92, 98 и др.]. Отдельные работы посвящены особенностям конструирования зубных протезов [114, 117, 140, 177, 214 и др.]. Однако в числе актуальных и сложных остается проблема использования данного метода в лечении больных с множественным отсутст вием зубов и выраженными явлениями недостаточности костной ткани челюстей, что затрудняет и резко ограничивает ортопедическое лечение, особенно в случаях 1—2 одиночно стоящих зубов или полной адентии, характеризующейся неблагоприятным топографо-анатомическим строением челюстных костей. Традиционные несъемные конструкции и методики их изготовления малоэффективны в клинических ситуациях с наличием большого межальвеолярного пространства, нарушением соотношения челюстей и невозможностью проведения реконструктивной хирургии альвеолярных отростков в связи с имеющимися заболеваниями внутренних органов, отказом больных от данного вида вмешательства.
Актуальной остается проблема повышения эффективности съемного протезирования данной категории больных. Нашедшие широкое применение в клинической практике конструкции и способы изготовления протезов, а также теоретические концепции и технические приемы лечения [84, 115, 154, 180 и др.] далеки от совершенства. Результаты протезирования не всегда удовлетворяют пациентов и клиницистов. Так, по данным М. И. Садыкова [158], после ортопедического лечения 28,8 % пациентов не пользуются съемными зубными протезами. Появление инородного тела в полости рта в виде протеза часто провоцирует патологические реакции со стороны протезного ложа, что ухудшает состояние здоровья больных и снижает результативность реабилитационных мероприятий.
Не менее актуальна разработка высокоэффективных технологий замещающего зубочелюстно-лицевого протезирования, определяющаяся возрастающей частотой травм и ранений челюстно-лицевой области [22, 104, 280, 304 и др.], в том числе у детей и лиц молодого возраста [45, 74, 282 и др.], а также увеличением онкопатологии данной локализации [12 и др.], в том числе в детском и юношеском возрасте [51 и др.]. Методы послеоперационной ортопедической реабилитации таких больных далеки от совершенства. В повседневной клинической практике для решения данной проблемы после резекции верхней челюсти в основном используют трехэтапный метод непосредственного протезирования по И. М. Оксману [121], изготовление традиционных, функционально малоэффективных замещающих конструкций зубочелюстных протезов, протезов-обтураторов и эктопротезов различных видов без учета индивидуальных особенностей топографии и рельефа изъяна [50, 68, 124 и др.].
Остается дискуссионным вопрос выбора протезных материалов в клинике ортопедической стоматологии. Отсутствие биосовместимости конструкционных материалов с тканями организма ведет к дисгармоничному взаимодействию протеза с протезным ложем, макросдвигам на его поверхности, концентрации травматического напряжения в костных структурах и расшатыванию опорных зубов [111]. Электрохимические процессы в полости рта после использования сплавов, применяемых в ортопедической стоматологии, приводят к миграции ионов металлов в ротовую жидкость, толщу слизистой оболочки, кровь и лимфу, что нарушает обменные процессы, оказывает общее и местное химикотоксическое, сенсибилизирующее влияние на организм путем изменения его ферментативных систем [42]. Являясь комбинированными раздражителями, традиционные конструкции съемных протезов способствуют воспалению и прогрессированию атрофии опорных тканей протезного ложа [38].
Затрудняет оценку результатов хирургического и ортопедического лечения больных с зубочелюстно-лицевыми дефектами отсутствие приемлемых методов определения и измерения качества речи [34].
Исходя из вышеизложенного, проблема реабилитации больных с частичной и полной адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей, дефектами средней и нижней зон лица остается до конца не решенной. В частности, в клинической практике отсутствуют высокоточные технологии несъемного с опорой на дентальные имплантаты и съемного зубочелю-стно-лицевого протезирования, дающие возможность ортопедической конструкции гармонично функционировать в организме, вызывая минимальную ответную реакцию и атрофию опорных тканей протезного ложа, что затрудняет полноценное восстановление функциональных нарушений, не обеспечивая длительного лечебного эффекта. В этой связи актуальны поиск новых конструкторских решений и технологий замещающего протезирования, а также проведение специальных исследований по оценке эффективности данного вида лечения.
Цель работы
Повышение эффективности медико-социальной реабилитации больных с зубочелюстно-лицевыми дефектами путем разработки и применения новых технологий ортопедического лечения с использованием материалов с памятью формы.
Задачи:
1. Изучить и систематизировать анатомо-функциональные нарушения у больных с зубочелюстно-лицевыми дефектами на основе современных достижений реконструктивно-восстановительной хирургии, комплексного подхода к диагностике, лечению и прогнозированию конечного функционального результата в клинике ортопедической стоматологии.
2. Разработать методы диагностики нарушения речи, определения центрального соотношения челюстей, оценки адаптации больных к ортопедическим конструкциям и величины атрофии опорных тканей протезного ложа и с их помощью изучить функциональные патологические проявления у больных с зубочелюстно-лицевыми дефектами различной топографии и величины.
3. Разработать технологию устранения адентии у больных с атрофией альвеолярных отростков и тел челюстей с применением внутрикостных пористо-проницаемых никелид-титановых дентальных имплантатов, съемных и несъемных ортопедических конструкций.
4. Разработать технологию замещающего протезирования больных с зубочелюстно-лицевыми дефектами различной этиологии, вариабельными клини-ко-морофологическими проявлениями с применением съемных ортопедических; конструкции, изготовленных с использованием литеиного стоматологического сплава «Титанид».
5. Изучить клинические и морфологические изменения слизистой оболочки протезного ложа у больных с зубочелюстно-лицевыми дефектами различной этиологии, пользующихся съемными протезными конструкциями с базисами из литейного стоматологического сплава «Титанид» и протезных материалов, не проявляющих эффекта запаздывания.
6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения больных с адентией № зубочелюстно-лицевыми дефектами с использованием разработанных: технологий и провести сравнительную оценку с результатами традиционных: методик.
Научная новизна
В целях комплексного подхода к диагностике, выбору конструкции протеза и прогнозированию конечного функционального результата лечения в клинике ортопедической стоматологии разработана новая классификация;, позволяющая- систематизировать различные по этиологии и патогенезу проявления; зубочелюстно-лицевых дефектов с учетом современных достижений реконст-руктивно-восстановительной хирургии.
Предложены объективные и достоверные методы функциональной диагностики: метод диагностики нарушения речи, позволяющий проводить оценку качества результатов; хирургического и ортопедического лечения больных с зубочелюстно-лицевыми дефектами, учитывающий чистоту произношения отдельных звуков и разборчивость речи (пат. РФ № 2284744); метод определения центрального соотношения челюстей, заключающийся в предварительном формировании окклюзионной плоскости в соответствии с индивидуальными функциональными особенностями височно-нижнечелюстных суставов и жевательных мышц путем притирки друг к другу воскоабразивных окклюзионных валиков на никелид-титановых базисах с последующей внутриротовой записи нижнечелюстных движений функциографом (пат. РФ №2321375); метод оценки адаптации больных к зубным и зубочелюстным протезам, заключающийся в субъективной интерпретации пациентом всех функциональных изменений зубочелюстного аппарата, общего самочувствия и эмоционального настроя- после протезирования, с последующим математическим вычислением величины, характеризующей привыкание и приспособление к ортопедической конструкции (пат. РФ № 2354330); метод определения величины атрофии опорных тканей протезного ложа, включающий в себя получение функциональных оттисков в исследуемые сроки после протезирования; под силой жевательного давления одинаковой величины путем использования в качестве корригирующего материала акриловой пластмассы холодного отвердения с последующим отделением ее от базиса протеза и измерением толщины- (пат. РФ №2311153).
Разработана технология устранения, адентии с применением; пористо-проницаемых никелид-титановых; дентальных имплантатов, позволяющая повысить, эффективность хирургического и ортопедического этапов лечения, расширить показания к применению дентальной имплантации в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей за счет непараллельной установки внутрикостных опор с учетом; сохранения вокруг них максимального объема костной ткани, с последующим параллельным ориентированием опорных головок методом индивидуального фрезерования (пат. РФ №№ 2266720, 2326621,2342097).
Разработаны технологии съемного зубного (пат. РФ №№2270636, 2314773), зубочелюстного (пат. РФ №2281058) и лицевого (пат. РФ № 2339344) протезирования с использованием в качестве основного конструкционного материала, непосредственно контактирующего с протезным ложем, сверхэластичного никелйда титана, близкого по поведению к опорным тканям организма.
Разработана двухэтапная технология непосредственных и последующих ортопедических мероприятий после верхнечелюстной резекции, заключающаяся в изготовлении защитной небной пластинки, выполненной из прозрачной и эластичной акриловых пластмасс (пат. РФ № 2326622), наложении ее после оперативного вмешательства и последующем (в сроки 1-3 мес.) изготовлении постоянного протеза с цельнолитой никелид-титановой основой базиса, пустотелым обтуратором чашеобразной (пат. РФ № 2349284) или сферической (пат. РФ №№ 2281059, 2310419) формы и сверхэластичной кламмерной системой.
Впервые изучена реакция тканей протезного ложа у лиц, пользующихся съемными ортопедическими конструкциями с базисом из литейного стоматологического сплава «Титанид».
Доказана высокая эффективность клинического применения разработанных технологий устранения адентии и зубочелюстно-лицевых дефектов.
Практическая значимость
Систематизированы анатомо-функциональные нарушения у больных с зу-бочелюстно-лицевыми дефектами и разработана клиническая классификация, позволяющая объединить различные по этиологии и патогенезу проявления данной патологии в целях комплексного подхода к диагностике, выбору конструкции протеза и прогнозированию функционального конечного результата ортопедического лечения. Предложены объективные и достоверные методы диагностики нарушения речи, определения центрального соотношения'челюстей, оценки адаптации больных к зубным и зубочелюстным протезам, определения величины атрофии опорных тканей протезного ложа,- позволяющие выявить функциональные патологические проявления и оценить качественные результаты ортопедического лечения у больных с зубочелюстно-лицевыми дефектами в условиях амбулаторного приема. Разработана технология ортопедического лечения больных с адентией, атрофией альвеолярных отростков и тел челюстей с применением внутрикостных пористо-проницаемых никелид-титановых дентальных имплантатов, несъемных и съемных ортопедических конструкций. Разработаны технологии замещающего протезирования больных с верхне- и нижнечелюстными дефектами различной этиологии и величины с использованием съемных ортопедических конструкций со сверхэластичными никелид-титановыми базисами, позволяющие высокоэффективно компенсировать морфологические и эстетические изъяны, нарушения жевательной и речевой функций, минимализируя ответную патологическую реакцию-тканей протезного ложа.
Реализация результатов исследования
Разработки, полученные в-ходе диссертационного исследования, используются в Клинике НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН г. Красноярска, Клинике дентальной имплантологии НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы г. Томска, Красноярском краевом онкологическом центре им. А. И. Крыжановского, МУЗ ГСП № 8 г. Красноярска, МУЗ ГДСП № 3 г. Красноярска,.в учебных процессах ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Иркутский,государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью5 формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004); Всеармейской научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 75-летию основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (Санкт-Петербург, 2004); IX Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Далянь, Китай, 2005); XII Симпозиуме российско-японского медицинского обмена (Красноярск, 2005); Научно-практической конференции «Повреждения и заболевания опорно-двигательного аппарата» (Томск, 2005); IV Всероссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2005); X Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Бангкок-Паттайя, Таиланд, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии» (Томск-Красноярск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» и XV Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы пародонтологии и эстетической стоматологии» (Красноярск, 2007); Международной конференции «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007); XII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» и III Международной научной конференции «Онкология - XXI век» (Эйлат, Израиль, 2008); Научно-практической конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы-сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» и «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Республики Тыва» (Кызыл, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» и XVII Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Красноярск, 2009); XI Межрегиональной научно-практической конференции «Образование, практика и наука в стоматологической службе Севера», посвященной 50-летию образования первой специализированной стоматологической поликлиники в Республике Саха (Якутск, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная классификация зубочелюстно-лицевых дефектов позволяет в клинике ортопедической стоматологии систематизировать различные по этиологии и патогенезу проявления данной патологии с учетом современных достижений реконструктивно-восстановительной хирургии, обеспечивает комплексный подход к диагностике, выбору конструкции протеза и прогнозированию функционального конечного результата лечения.
2. Предложенные методы диагностики нарушения речи, определения центрального соотношения челюстей, оценки адаптации больных к ортопедическим конструкциям и величины атрофии опорных тканей протезного ложа являются объективными и достоверными, наиболее оптимальными для выявления степени и характера функциональной патологии, а также контроля эффективности и качества результатов зубного и зубочелюстного протезирования.
3. Устранение адентии путем непараллельной установки пористо-проницаемых дентальных имплантатов с памятью формы с последующим формированием параллельности опорных головок методом индивидуального фрезерования из стандартных цилиндрических никелид-титановых заготовок является высокоэффективным за счет сохранения вокруг внутрикост-ных опор максимального объема костной ткани, что позволяет им гармонично взаимодействовать с тканями реципиентной зоны, способствует оптимизации пути введения протеза и предупреждению осложнений в процессе функционирования ортопедической конструкции.
4. Предложенная концепция устранения дефектов средней и нижней зон лица с применением съемных зубных, зубочелюстных и зубочелюстно-лицевых протезов, основанная на индивидуальном пустотелом объемном литье с использованием стоматологического сплава «Титанид», обеспечивает высокую функциональную эффективность, гармоничное взаимодействие ортопедической конструкции и протезного ложа, длительный лечебный эффект за счет биохимической и биомеханической совместимости основного конструкционного материала с тканями организма.
5. Принцип применения после верхнечелюстной резекции двухэтапной методики непосредственных и последующих ортопедических мероприятий на основе использования пустотелых чашеобразных и сферических никелид-титановых обтураторов упрощает технологию замещающего протезирования, способствует профилактике рубцовой деформации и преобразованию околодефектных тканей с формированием полноценного протезного ложа за счет физико-механических свойств протезной конструкции, что сокращает сроки и повышает эффективность медико-социальной реабилитации больных.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 98 печатных работ, в том числе 19 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Разработки защищены 22 патентами Российской Федерации, доложены на 6 международных и 4 всероссийских научно-практических конференциях, представлены 7 методическими пособиями.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 330 источников, в том числе 194 на русском языке и 136 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 263 рисунками и 48 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Галонский, Владислав Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Клиническая классификация зубочелюстно-лицевых дефектов систематизирует различные по этиологии и патогенезу проявления заболеваний, в ней нарушения функций жевания, глотания и речи у больных с патологией, отнесенной к каждому последующему классу и подклассу верхне- или нижнечелюстного дефекта, выражены в большей степени, а их устранение замещающим протезированием более проблематично технически и менее эффективно функционально, а в ряде случаев невозможно без предварительного эн-допротезирования.
2. Предложенные методы диагностики нарушения речи, определения центрального соотношения челюстей, оценки адаптации больных к ортопедическим конструкциям и величины атрофии опорных тканей протезного ложа объективны и достоверны в интерпретации характера и степени функциональной патологии, а также качества ортопедического лечения больных с зубоче-люстно-лицевыми дефектами с позиции восстановления функциональной эффективности.
3. Разработанный способ ортопедического лечения с применением пористо-проницаемых никелид-титановых дентальных имплантатов, позволяющий проводить непараллельную установку внутрикостных опор, расширяет возможности реабилитации больных с адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей, обеспечивает наиболее оптимальную передачу жевательного давления с зубных протезов на челюстные кости.
4. Применение разработанных конструкций протезов с литыми базисами из сплава «Титанид» в ортопедическом лечении больных с зубочелюстно-лицевыми дефектами различной этиологии и вариабельными клинико-морфологическими проявлениями позволяет осуществить их полноценную медико-социальную реабилитацию с восстановлением утраченных функций в максимально возможном объеме.
5. Использование литейного сплава «Титанид» в качестве основного материала для изготовления базисов зубных, зубочелюстных и зубочелюстно-лицевых протезов, в отличие от материалов, не проявляющих эффекта запаздывания, улучшает качественные и функциональные характеристики ортопедических конструкций, предотвращает воспалительные, атрофические явления тканей протезного ложа и травматическую перегрузку пародонта опорных зубов в отдаленные сроки после протезирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях диагностики и составления плана ортопедического лечения следует использовать предложенную клиническую классификацию зубочелюстно-лицевых дефектов, позволяющую объединить различные по этиологии и патогенезу их проявления с учетом современных достижений реконструктивно-восстановительной челюстно-лицевой хирургии, прогнозировать технические сложности и функциональные результаты замещающего протезирования.
2. Для определения величины и характера функциональной патологии, контроля качества результатов зубного и зубочелюстного протезирования необходимо использовать разработанные методы диагностики нарушения речи, оценки адаптации больных к ортопедическим конструкциям и величины атрофии опорных тканей протезного ложа.
3. С целью получения точных ориентиров для формирования замещающей части протеза и постановки искусственных зубов у больных с зубочелюстно-лицевыми дефектами с учетом функциональной нормы патологического состояния в конкретной клинической ситуации и обеспечения длительного лечебного эффекта следует использовать разработанный способ определения центрального соотношения челюстей.
4. Пористо-проницаемые никелид-титановые дентальные имплантаты следует устанавливать в толщу челюстных костей в оптимальном для их взаимодействия с тканями реципиентной зоны направлении с учетом оценки топографо-анатомических особенностей костной ткани, с последующим параллельным ориентированием опорных головок методом индивидуального фрезерования стандартных цилиндрических никелид-титановых заготовок, несъемным и съемным зубным протезированием.
5. Для профилактики воспаления и атрофии протезного ложа в качестве основного конструкционного материала, контактирующего с опорными тканями, в съемном зубочелюстно-лицевом протезировании рекомендуется использовать литейный стоматологический сплав «Титанид».
6. При изготовлении съемных зубных и зубочелюстно-лицевых протезов рекомендуется использовать предложенную технологию пустотелого пространственно-объемного литья для уменьшения веса ортопедической конструкции с использованием литейного сплава «Титанид», осуществляемую в центробежных плавильно-литейных установках, оборудованных устройством для продувки инертным газом.
7. Для профилактики травматической перегрузки пародонта опорных зубов при съемном зубном и зубочелюстном протезировании наиболее целесообразно использовать сверхэластичную никелид-титановую кламмерную систему.
8. В комплексном лечении больных с онкопатологией средней зоны лица следует использовать двухэтапную методику непосредственных и последующих ортопедических мероприятий с применением разработанных конструкций защитной небной пластинки и пустотелых протезов-обтураторов из литейного сплава «Титанид», позволяющих с высокой степенью эффективности обеспечивать лечебно-охранительный послеоперационный режим и последующую реабилитацию.
9. Применение разработанных конструкций съемных зубочелюстно-лицевых протезов для устранения адентии, верхне- и нижнечелюстных дефектов у взрослых и детей считать методом выбора и рекомендовать их как эффективный метод ортопедического лечения с обеспечением высоких, длительных и стабильных функциональных результатов.