Звукоизобразительность в традиционной английской детской поэзии (на материале Nursery Rhymes) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Егорова, Анна Александровна

  • Егорова, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 315
Егорова, Анна Александровна. Звукоизобразительность в традиционной английской детской поэзии (на материале Nursery Rhymes): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2008. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Егорова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Звукоизобразительность как предмет фоносемантического исследования (исходные теоретические положения)

§ 1. Экскурс в историю возникновения и развития теории звукоизобразительности

1.1. Истоки изучения звукоизобразительности

1.2. Фоносемантика как наука нового языковедческого цикла

1.2.1. Звукоизобразительная система английского языка

1.2.2. Методы изучения звукоизобразительности

1.3. Современные фоносемантические исследования

§ 2. Звукоизобразительность в художественном тексте

2.1. Звукоизобразительность как фоностилистическое явление

2.2. Фонические приемы в поэтическом тексте

2.2.1. Звуковые повторы

2.2.2. Звукоподражание

2.2.3. Звукосимволизм

§ 3. Звукоизобразительность как одна из особенностей детского языка 47 ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. Характеристика звукоизобразительности в малых жанрах Nursery Rhymes (на материале английского языка)

§ 1. Nursery rhymes и их изучение

1.1. Исследования на материале Nursery Rhymes

1.2. К вопросу о классификации Nursery Rhymes

§ 2. Звуковые повторы в малых жанрах Nursery Rhymes

2.1. Характеристика корпуса исследовательского материала

2.2. Поэзия пестования 72 2.2.1.Колыбельные песни

2.2.2. Потешки

2.3. Бытовой фольклор

2.3.1. Песни

2.3.2. Заклички

2.3.3. Приметы

2.4. Потешный фольклор

2.4.1. Небылицы

2.4.2. Скороговорки

2.4.3. Загадки

2.5. Игровой фольклор

2.5.1. Игровые припевы

2.5.2. Считалки

§ 3. Фоносемантическая характеристика звукоизобразительной лексики в малых жанрах Nursery Rhymes

ВЫВОДЫ

Глава III. Экспериментальное исследование восприятия звуковой организации английского поэтического текста (на материале стихов 142 жанра Nursery Rhymes)

§ 1. Методика и задачи эксперимента

§ 2. Экспериментальный корпус исследования

§ 3. Испытуемые

§ 4. Условия и ход эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звукоизобразительность в традиционной английской детской поэзии (на материале Nursery Rhymes)»

Настоящая диссертация выполнена в русле фоносемантики и фоностилистики. Исследование посвящено изучению фонетической организации английской детской поэзии (на материале поэтических текстов Nursery Rhymes — далее - NR).

Явление звукоизобразительности, центральной категории фоносемантики, с давних пор вызывает неугасающий интерес лингвистов. Истоки изучения связи звука и значения можно найти у античных философов (диалог Платона «Кратил»), мыслителей средневековья (Фома Аквинский), ученых XVII-XIX веков (Лейбниц, Гумбольдт, Руссо, Ломоносов).

Долгое время многие лексикологи игнорировали звукоизобразительную систему, считая ее объем малочисленным, а словообразовательную продуктивность низкой. Однако во второй половине XX века интерес к изучению связи между звуком и значением возрос, и исследователями звукоизобразительности было доказано обратное: запас звукоизобразительных (далее - ЗИ) слов намного больше, чем это принято считать. Иное отношение к объему звукоизобразительной лексики затронуло вопрос изучения звукоизобразительности в межъязыковом аспекте, с позиций типологического языкознания (Братусь 1976, Лапкина 1979, Мазанаев 1985, Камбаров 1990). Звукоизобразительность изучалась также в связи с проблемами психолингвистики (Newmann 1933, Tsuru 1933, Taylor, Taylor 1962, Штерн 1967, Журавлев 1974, Серебренников 1977, Валуйцева 1990, Гурджиева 1973, Кулешова 1990, Павловская 1999, Шадрина 2001), стилистики и поэтики (Михайловская 1969, Штерн 1969), онтогенеза (Lewis 1936, Шахнарович 1974, 1979, Горелов 1974, Леонтьев 1974), этимологии (Воронин 1981, Климова 1986), словообразования (Горелов 1974, Bloomfield 1953, Bolinger 1950, Firth 1958, Smith 1966).

Таким образом, теоретическое обоснование теория звукоизобразительности получила в XX веке, когда учеными был накоплен довольно большой фактический материал по изучению связи звука и значения. Профессором Санкт-Петербургского государственного университета С.В. Ворониным (1982) был открыт новый раздел лингвистической науки — фоносемантика, исследовательским объектом которой является звукоазобразителъная система языка, состоящая из двух подсистем: звукоподражательной и звукосимволической.

Фоносемантика продолжает развиваться и в XXI веке в работах современных ученых (Тамбиева 2003, Хабибуллина 2003, Васильева 2004, Киселева 2004, Зимова 2005, Наумова 2005, Матасова 2006, Татаринова 2006, Дрожащих 2006, Седелкина 2006, Курашкина 2007).

Одним из актуальных фоносемантических направлений стало изучение функционирования звукоизобразительности в поэзии. Исследования современных ученых указывают на высокую роль звука в поэтическом тексте (Шадрина 2001, Фадеева 2004, Наумова 2005, Титова 2006). Исследованиям звукосимволизма в тексте ранее занимались многие исследователи стилистики (Бернштейн 1929, Шенгели 1960, Поливанов 1963, Гербстман 1964, Сильман 1974, Гальперин 1977, Арнольд 1990, Давыдов, Окушева 1993). Учеными было доказано, что в поэтическом тексте звуковая организация играет доминирующую роль, сообщая произведению большую выразительность. Современные фоносемантические исследования делают новый вклад в изучение звуковой организации текста путем исследования воздействия фоники (звуковой инструментовки) текста на слушателя, адекватности перевода фонической инструментовки, особенностей индивидуального стиля поэта, роли звукосимволических средств в актуализации языковой картины мира. Исследования звукосимволизма на материале поэтических текстов открывают перспективы для изучения этого явления в различных направлениях.

Учеными неоднократно отмечалась высокая роль явления звукоизобразительности в детской литературе (Михайловская 1969, Иванова 1990, Давыдов, Окушева 1993). Это связано, прежде всего, с тем, что явление

6 . • звукосимволизма особенно ярко проявляется в детской речи. Этот факт неоднократно подчеркивался исследователями онтогенеза речи (Thun 1963, Werner, Kaplan 1963, Горелов 1974, Шахнарович 1973, 1979, Воронин 1982, Лепская 1998). Так как образность является характерной чертой языка ребенка, она неизменно присутствует в детской литературе, и в особенности в детской поэзии.

В связи с этим изучение звукоизобразительности на материале поэзии для детей представляется перспективным. В качестве материала для настоящего исследования были выбраны английские традиционные детские стихи (Nursery Rhymes, далее - NR). Существует небольшое количество исследований на материале NR, они стали объектом изучения зарубежных исследователей-фольклористов (Halliwell 1847, Bolton 1888, Bett 1929, 1968, Opie 1951, Eckenstein 1968), которые изучали NR с позиций их происхождения, предлагали различные классификации NR. В последнее время появились исследования, посвященные изучению различных аспектов на материале NR: ритмической структуры (Смусь 1988), фразеологии (Гейнце 1991), алогических образований (Дживанян 1991), лингвокультурологии (Степанова 2003), языковой картины мира (Анашкина 2005). В вышеперечисленных работах исследователями отмечались некоторые фоносемантические характеристики NR (звуковые повторы, звукоподражательные слова (далее — ЗП-слова), явление звукосимволизма), но подробного исследования фонетической организации английских детских стихов не проводилось.

Таким образом, необходимость более детального изучения звукоизобразительности в детской поэзии, а также недостаточная изученность фонетической организации одного из ее наиболее распространенных видов в английском языке определяют (Nursery Rhymes) актуальность предпринятого исследования.

Объектом исследования являются поэтические тексты английского детского фольклора, а предметом - звуковая организация поэтических текстов NR. - 7

Основная цель настоящей работы заключается в установлении особенностей звукоизобразительности в традиционной английской детской поэзии (на материале английских стихов Nursery Rhymes).

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) анализ истоков звукоизобразительности и существующих направлений ее изучения;

2) изучение фоносемантического аспекта звуковой организации поэтического текста;

3) рассмотрение звукоизобразительности в детской речи;

4) характеристика текстов NR и определение основных принципов их классификации;

5) осуществление статистического анализа экспериментального материала с целью определения частотности звуковых повторов в Nursery Rhymes;

6) систематизация звукоизобразительной лексики стихов жанра Nursery Rhymes в соответствии с классификацией, разработанной С.В. Ворониным;

7) экспериментальное изучение (с опорой на слуховое восприятие испытуемых) степени воздействия звуковой организации Nursery Rhymes на изучающих английский язык.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: общий теоретико-лингвистический метод анализа концепций по исследуемой теме, метод сплошной выборки примеров, лингвистический анализ языковых фактов, метод анкетирования, метод шкалирования, статистический 1 анализ материала по методике определения проминантных звуков путем оценки их отклонения от нормальных речевых частот, а также элементарные приёмы количественной обработки экспериментальных данных.

Материалом исследования послужили лексикографические источники (словари и справочники), письменные поэтические тексты английской детской поэзии, звучащий материал (тексты NR в исполнении носителей британского варианта английского языка) и их транскрипты.

8 „

Новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые дается описание малых жанров NR, определяются особенности звуковой организации английских традиционных детских стихов, а именно различных видов звуковых повторов и звукоизобразительной лексики; проводится анализ восприятия NR русскоязычными информантами и проверяется влияние звуковой организации NR на эффективность их восприятия.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней явление звукоизобразительности рассматривается с позиций фоносемантики, фоностилистики и речевого онтогенеза, настоящая работа также вносит определённый вклад в развитие фоносемантики и фольклористики, предоставляя комплексную характеристику малых жанров NR и данные о звуковой организации детской традиционной поэзии (на материале английского языка).

Практическая ценность результатов заключается в возможности использования результатов исследования при обучении фонетике, в спецкурсах по стилистике, фоносемантике, онтолингвистике, психолингвистике, а также при создании пособий по развитию навыков английского произношения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Звукоизобразительность в английском детском поэтическом тексте представляет собой комплекс фоносемантических характеристик как общих, так и специфических для каждого жанра детской поэзии.

2. К общим характеристикам фонетической организации жанров английской детской поэзии относятся звуковые повторы (аллитерация, ассонанс, консонанс) и явления звукоподражания и звукосимволизма.

Ъ. Специфические черты звуковой организации малых жанров NR (квалитативность и квантитативность звуков, участвующих в повторах) варьируются в зависимости от функциональной направленности того или иного жанра. - 9

4. В детской поэзии звукоизобразительность выполняет функцию воздействия на эмоции ребенка, привлечения его внимания посредством различных фонетических приемов, в то время как в поэзии, предназначенной для взрослого читателя, с ее помощью актуализируется смысл стихотворения.

5. Звукосимволическая (далее - ЗС) лексика, передающая внешние неакустические объекты (их форму, качество поверхности, размер, движение), является наиболее распространенной в малых жанрах NR по сравнению со звукоподражательными словами.

6. Фоносемантические явления в виде звуковых повторов и звукоизобразительной лексики в совокупности в составе NR обеспечивают эффективность слухового восприятия и запоминания стихов. Фонетическое значение звука в изоляции иногда соответствует его ассоциативному значению в контексте детского стихотворения.

Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, списка используемых словарей, списка источников примеров, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Егорова, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение звукоизобразительности является одной из важнейших и наиболее актуальных проблем современной лингвистики. Звукоизобразительность представляет собой феномен, неизменно присутствующий в различных языковых пластах: это явление встречается и в разговорной речи, и в художественной литературе, и в научных текстах. Безусловно, концентрация звукоизобразительности варьируется в зависимости от стиля. Известно, что это явление особенно характерно для детского языка.

Поставив перед собой задачу изучения звукоизобразительности в английской традиционной детской поэзии, мы считали необходимым затронуть такие смежные с фоносемантикой дисциплины, как стилистика и психолингвистика. Традиционная английская детская поэзия представляет собой прекрасный объект для изучения не только стилистических особенностей данного жанра, но также и психологических и лингвистических особенностей ребенка, его мышления, восприятия. Фонетическая организация стихов NR отчасти являются отражением этих особенностей.

Основная цель настоящего исследования заключалась в описании звукоизобразительности в традиционной английской детской поэзии (на материале английских стихов Nursery Rhymes).

В результате исследования была собрана и изучена ЗИ-лексика рассматриваемых традиционных английских детских стихов. Был проведен количественный и качественный анализ звуковых повторов. Таким образом, изучение звуковой организации NR. осуществлялось в фоностилистическом и фоносемантическом аспектах. Экспериментальное исследование, описанное в третьей главе диссертации, стало дополнительным к основной части работы. Его целью являлось установление роли звуковой организации стиха NR в его восприятии носителями русского языка, в разной степени владеющими английским языком.

В работе также дается описание малых жанров NR с позиций функциональной классификации. Были выделены такие малые жанры NR, как песни, потешки; детские народные песни, заклички, приметы, загадки, небылицы, рифмовки, скороговорки, игровые припевы, считалки. В настоящей работе описание результатов качественного и количественного анализа звуковых повторов и звукоизобразительной лексики в малых жанрах NR дается с позиций их функциональной направленности.

Изучение различных видов звуковых повторов на материале английской детской поэзии не только дает нам возможность исследовать особенности звуковой состав каждого малого жанра NR и выявить изоморфические и алломорфические черты их фоники, но и позволяет проанализировать зависимость фонетической организации от назначения жанров.

Концентрация ЗИ-лексики и звуковых повторов в NR не только позволила, выявить специфические черты психологии и речи ребенка, которые, безусловно, отражаются в детской поэзии, но и стала важным критерием для выявления некоторых жанровых особенностей исследуемых NR.

Анализ звуковых повторов в каждом жанре NR показал, что концентрация звуковых повторов и их качественный состав варьируются от жанра к жанру, что, вероятно, связано с различной функциональной направленностью каждого малого жанра NR.

Анализ звукоизобразительной лексики в малых жанрах NR показал, что звукоизобразительность как фоносемантическая реалия, является характерной чертой традиционной английской детской поэзии. Но концентрация ЗИ-лексики варьируется в зависимости от жанра NR: рифмовки и скороговорки отличаются высокой частотностью ЗИ-слов. Как показал статистический анализ, концентрация звукосимволической лексики значительно превышает концентрацию звукоподражательных слов. Наиболее распространенным типом ЗС-слов в NR являются слова, подражающие внешним неакустическим объектам (их форме, качеству поверхности, размеру, движению). • 179

Психолингвистический эксперимент является одним из методов изучения звукового символизма в поэтическом тексте. На материале английских традиционных детских стихов нами проверялась гипотеза о том, что значение звука в контексте может коррелировать с его значением в изоляции. Методологический аппарат настоящего экспериментального исследования включал методики исследования звукоизобразительности в тексте, применявшиеся исследователями звукосимволизма ранее. С помощью метода субъективного шкалирования было вновь доказано то, что звуки английского языка могут ассоциироваться с неслуховыми ощущениями. Сравнение элементарного значения звука и его контекстуального значения показало, что иногда значение звука в тексте может быть обусловлено фонетическим значением звука в изоляции.

Так как в детской поэзии одну из главных ролей играет звучание произведения, а смысл отодвигается на второй план, можно заключить, что фонетическая организация, и в особенности доминирующие звуки, поэтического текста для детей являются главным предметом воздействия на чувства слушателя.

Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы: звуковая организация играет значительную роль в детской поэзии, повторяемость звуков в стихе или песне влияет на восприятие, аллитерация, ассонанс, консонанс придают ему ритмичность, явления звукоподражания и звукосимволизма делают произведение образным, экспрессивным, и поэтому доступным восприятию ребенка. Звуковые повторы и звукоизобразительные слова в совокупности способствуют эффективному восприятию и запоминанию детских поэтических текстов.

Представляется перспективным изучение взаимодействия звукоизобразительности и просодии в поэтическом тексте, а также исследование этого явления в различных типах текстов, направленных на детскую аудиторию (мультфильмы, фильмы, теле- и радиопередачи для детей).