Звукопроведение в слуховой системе зубатых китообразных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Сысуева, Евгения Викторовна

  • Сысуева, Евгения Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 116
Сысуева, Евгения Викторовна. Звукопроведение в слуховой системе зубатых китообразных: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2012. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сысуева, Евгения Викторовна

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Современное представление о слухе зубатых китообразных.

2.1.1. Особенности строения периферической слуховой системы.

2.1.2. Особенности строения центральных отделов слуховой системы.

2.1.3. Основные характеристики слуха.

2.2. Электрофизиологический подход к исследованию слуха зубатых китообразных.

2.2.1. Развитие электрофизиологических методов.

2.2.2. Типы слуховых вызванных потенциалов, регистрируемых от поверхности головы зубатых китов.

2.3. Исследование звукопроведения у китообразных.

3. Цель и задачи исследования.

4. Экспериментальная часть.

4.1.Объекты исследования.

4.2.Условия эксперимента.

4.3. Регистрация вызванных потенциалов.

4.4. Акустическая стимуляция.

5. Результаты исследований.

5.1. Определение частотно пороговых кривых у экспериментальных животных.

5.2. Определение порогов при контактной стимуляции поверхности головы дельфина афалины и белухи.

5.3. Области повышенной чувствительности у афалины.

5.4. Области повышенной чувствительности у белухи.

6. Обсуждение результатов.

6.1. Расположение зон максимальной чувствительности к контактной акустической стимуляции у дельфина афалины и белухи.

6.2. Сравнительный аспект.

6.3. Эволюция путей звукопроведения у зубатых китообразных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звукопроведение в слуховой системе зубатых китообразных»

Организация; сенсорных систем китообразных уже многие годы является : одной из наиболее популярных тем для исследований. И если говорить о дельфинах, то значительную долю в этих исследованиях занимает изучение слуха, который в силу экологических особенностей занял ведущую роль в процессах жизнедеятельности этих животных.

Дельфины - вторичноводные животные, а значит, исходно предки* китообразных имели слух, адаптированный к воздушной^среде., Предшественникам зубатых китов для полноценного восстановления слуха под водой необходимо было решить ряд важных задач, главная из которых — обеспечить проведение звуковых; колебаний к рецепторным структурам улитки:Усовременныхзубатыхкитообразныхэтазадачауспешнорешена. . Ихг слуховая системашреврсходно функционирует в воде: Помимо того, в ходе адаптации к водной, среде обитания у«зубатых китообразных;развилась^ способность к активной1 эхолокации; что в свою очередь послужило толчком к мощному развитию слуха. Учи тывая вышесказанное, совсем неудивительно, что особый интерес представляет изучение механизмов адаптации слуховой системы китообразных к условиям водной среды обитания.

В соответствии с многочисленными исследованиями! (см: обзоры: Айрапетьянц, Константинов, 1974;Белькович, Дубровский, 1976; Au, 1993; Supin at al:, 2001; Au; Hastings, .2008) основные:характеристики слуха зубатых китов, такие как диапазон воспринимаемых частот, чувствительность, способность различать изменения звуковых сигналов и локализовать источник звука, превосходят аналогичные характеристики слуха у наземных млекопитающих. Однако, несмотря на успехи в исследовании слуха китообразных, некоторые проблемы остаются нерешенными. Одной из ключевых проблем физиологии слуха зубатых китообразных является поиск путей и механизмов проведения звуковых сигналов к рецепторным структурам улитки.

Согласно современным данным (Noms, 1968, 1969; Popov et al., 1992; Ketten, 1992; Cranford et al., 2008) y зубатых китообразных существует скорее всего несколько каналов проведения звука к структурам улитки, кардинально отличающихся от путей звукопроведения у наземных млекопитающих.

Основной целью настоящего исследования являете* определение путей звукопроведения к структурам улитки у двух видов подотряда зубатых китообразных.

Для решения поставленных задач был использован электрофизиологический подход, метод регистрации вызывных потенциалов (ВП) слуховой системы дельфинов. В ходе экспериментов оценивалась чувствительность различных участков головы экспериментальных животных к контактной акустической стимуляции.

Электрофизиологическое (регистрация ВП) измерение характеристик слуховой системы дельфинов имеет ряд явных преимуществ перед поведенческими методами. Стоит отметить: оперативность метода, позволяющая провести необходимые измерения за относительно короткое время; отсутствие необходимости в специальной подготовке или дрессировке экспериментальных животных; независимость регистрируемых реакций от многих факторов, влияющих на поведение животного; возможность работать в условиях ограниченной подвижности животного, что позволяет точно контролировать физические параметры поступающих к животному акустических сигналов.

В данной работе использовался метод неинвазивной регистрации суммарных электрических потенциалов стволовых отделов слуховой системы дельфина. Главное достоинство этого метода в его практически полной безвредности для животного.

2. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Зоология», Сысуева, Евгения Викторовна

8. Выводы

1 .Результаты настоящего исследования механизмов звукопроведения у зубатых китов указывают на наличие по меньшей мере двух каналов проведения звука к структурам улитки кардинально отличающихся от путей звукопроведения у наземных млекопитающих.

2. У дельфина афалины обнаружены две области повышенной чувствительности: одна на нижней челюсти на расстоянии от 10 до 30 см от конца рострума, вторая в области заросшего слухового прохода на расстоянии 30 - 40 см от конца рострума. У белухи четко локализуется область на нижней челюсти - между 10 и 25 см от конца рострума, каудальная область в районе слухового прохода выражена значительно слабее, чем у дельфина афалины.

3. Ростральная, нижнечелюстная, область чувствительна к высокочастотным звуковым сигналам, каудальная — к относительно низкочастотным звукам.

4. Наличие высокочастотной области на нижней челюсти подтверждает гипотезу о нижнечелюстном канале проведения звуков. Низкочастотная область в районе заросшего слухового прохода согласуется с теорией о латеральном канале звукопроведения.

5. Общий план расположения зон повышенной чувствительности у дельфина афалины и белухи, представителей двух семейств подотряда зубатых китов, предполагает существование общих механизмов звукопроведения в этом подотряде.

6. В ходе адаптации к водному образу жизни у предков зубатых китов произошло кардинальное изменение структуры звукопроводящих путей. Произошло замещение характерного для наземных млекопитающих слухового прохода по крайней мере двумя звукопроводящими каналами: высокочастотным нижнечелюстным и низкочастотным латеральным.

7. Заключение

Настоящая работа представляет собой исследование путей звукопроведения зубатых китов с помощью электрофизиологических методов.

Слуховая система китообразных — уникальная система, в совершенстве адаптированная к воднойs среде обитания; По целому ряду признаков она; кардинально отличается ^ от слуховой системы наземных млекопитающих:

Сравнения с другими водными (ламантины), полуводными (ластоногие) неэхолоцирующими наземными млекопитающими показало, что по всем характеристикам слуха (диапазону воспринимаемых частот, частотной избирательности, быстродействию,; пространственнойчувствительности) ; представителям подотряда зубатых китов нет равных (см. обзоры: Яблоков др:, 1972; Айрапетьянц, Константинов, 1974; Белькович, Дубровский, 1976; Au, 1993; Supin et al., 2001; Au, Hastings, 2008).

По мере адаптации к водной среде обитания и постепенной реорганизации слуховой системы китообразных менялись и совершенствовались пу ти звукопроведения к структурам улитки.

Однозначного ответа на вопрос, каковьгмеханизмы проведения звука у зубатых китов до. сих пор нет. Некоторые авторы рассматривали возможность проведения звука классическим путем через рудиментарный слуховой проход (Липатов, 1985; Fraser, Purves, 1954; 1959; 1960). Эта гипотеза не нашла экспериментального-подтверждения. Согласно современным представлениям, у зубатых китов существует скорее всего несколько каналов проведения звука к структурам улитки, участие нижней челюсти в звукопроведении признается всеми исследователями (Norris, Ketten, Popov, Supin; Granford).

Целью данной работы было поставлено протестировать существующие на данный момент гипотезы о путях проведения звуковых сигналов к структурам улитки у зубатых китообразных.

Для достижения поставленной цели определялась чувствительность различных зон на поверхности: головы животного к подводной контактной акустической стимуляции: Чувствительность оценивалась с помощью • анализа слуховых вызванных потенциалов, возникающих в ответ на контактную звуковую стимуляцию. , '

В качестве объектов исследования были выбраны представители двух: семействподотрядазубатыхкитов((Моп1:осей) — дельфинафалина(Гиг£/орт truncatusponticus)}ii белуха. {Delphihapterusdeüc^^ случайным: Семейства MonödöntidäeiH Delphinidäe HMeroT» существенные разл ичия как в особеш юстях экологии; таю и; в?морфологии; в частности^ это? касается особенностей строения костей черепа. Предполагалось оценить насколько эти отличия могут влиять на механизмы звукоприема. ■ " V

В качестве стимулов использованы короткие тональные посылки и серии тональных посылок с несущими частотами от 8 до 128 кГц. Чувствительность оценивали по, порогам вызванных потенциалов: коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) и потенциалов следования ритму (ПСР). Вызванные потенциалы, генерируемые слуховыми структурами, регистрировались неинвазивно с поверхности головы животного. Использование метода регистрации вызванных потенциалов позволило с высокой точностью определить зоны повышенной чувствительности («акустические окна») у зубатых китов.

При стимуляции'высокочастотными стимулами 32, 64 и 128 кГц область максимальной чувствительности располагалась на нижней челюсти: у афалины на расстоянии 10 — 30 см от конца рострума, у белухи на расстоянии 10 - 25 см от конца рострума. При стимуляции относительно низкочастотными стимулами (8, 16 кГц) у афалины выявлена область повышенной чувствительности в районе 30 — 40 см, у белухи 35 — 40 см от конца рострума.

Демонстрация двух зон повышенной чувствительности^ дельфинов афалины И! белухи подтверждает существование по крайней мере двух каналов звукопроведения к структурам улитки у зубатых китообразных.

Интересен факт слабой выраженности у белухи зоны повышенной* чувствительности к низкочастотным сигналам, что коррелирует с менее развитым латеральным жировым тяжем у этого вида зубатых китов. В тоже время следует отметить, что общий план расположения «акустических окон» у этих двух видов сходен, несмотря на существенные отличия в строении черепа.

Обсуждаются вопросы эволюции механизмов звукопроведения у зубатых китов. Благодаря последним палеонтологическим находкам, стало возможным описать основные этапы становления периферических отделов . ' ' ' • 96 слуховой системы этих животных (ТЬеу^аэзеп; 1998; Митте1а е! а1., 2007).

Изменения в слуховой системе китообразных влекли за собой и изменение ведущего способа звукопроведения: Показано; что в процессе эволюции таких путей могло быть несколько; Так пакицетус, наиболее древний представитель археоцетов, на суше использовал путь звукопроведения:, характерный для всех наземных млекопитающих, в то время как под водой воспринимал звуки с помощью костного механизма проведения звука.

Амбулоцетус усовершенствовал костное звукопроведение, подключив к нему глоточное. Более поздние археоцеты, ремингтоноцетиды шпротоцетиды, перешли к,использованию преимущественно; нижнечелюстного механизма;, осуществляемого посредством жирового тяжа, барабанной пластинки и косточек среднего уха (хотя они еще и слышали на суше за счет незаросшего слухового прохода): Базилозавры же и дорудоны для различения звуков под , водой пользовались, по всей видимости, уже сформированной системой звукопроведения; характерной для современных китообразных

Проведено сравнение полученных резуль татов с результатами работ других ученых. Полученные данные хорошо согласуются» с исследованиями, свидетельствующими в пользу нижнечелюстной гипотезы и участия латерального жирового тяжа в механизмах звукопроведения.

В результате эволюции в периферическом отделе слуховой системы китообразных произошли изменения не только морфологического плана (изменение формы и расположения ушных косточек, редуцирование ушной раковины и зарастание наружного слухового прохода), произошла функциональная перестройка ее компонентов с привлечением в процесс звукопроведения новых дополнительных структур (произошло функциональное замещение ушной раковины и наружного слухового прохода нижней челюстью и латеральным и мандибулярным жировыми тяжами, барабанную перепонку наземных млекопитающих функционально заменила барабанная пластинка).