Звуковой строй английского языка Восточной Азии: концепция регионального фонетического варьирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Завьялова, Виктория Львовна

  • Завьялова, Виктория Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 584
Завьялова, Виктория Львовна. Звуковой строй английского языка Восточной Азии: концепция регионального фонетического варьирования: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Владивосток. 2018. 584 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завьялова, Виктория Львовна

Введение................................................................................... 7

Глава 1. Социолингвистические аспекты изучения регионального варьирования английского языка в эпоху 53 глобализации.................................................................................................

1.1. Глобальность национально-англоязычного билингвизма как объект научных концептуализаций...................................................... 53

1.2. Языковая ситуация на Дальнем Востоке АТР............................... 68

1.2.1. Роль английского языка в мультилингвокультуре Дальнего Востока АТР и формирование мультиэтнического регионального варианта английского языка Восточной 68 Азии...........................................................................................

1.2.2. Социально-экономические факторы закрепления статуса английского языка как посредника в межкультурной коммуникации на Дальнем Востоке России........................ 81

1.3. Региональное варьирование английского языка в аспекте контактной вариантологии и фонетической типологии акцента........................ 87

1.4. Негативные аспекты звукового варьирования и поиск способов оптимизации опосредованного взаимодействия 97 коммуникантов.....................................................................

1.5. Феномен фонетической вариативности в свете корпусного подхода... 106

1.6. Актуальность разработки концепции регионального фонетического варьирования английского языка в Восточной Азии...................... 113

Выводы по главе 1........................................................................ 115

Глава 2. Звуковой строй языка в продуктивном и рецептивном аспектах

при позднем билингвизме.................................................................... 124

2.1. Взаимодействие звуковых систем в ситуации языкового контакта..... 124

2.1.1. Феномен фонетической вариативности в контактной

лингвистике: проблематика интерференции и билингвизма.... 124

2.1.2. Многоаспектность изучения феномена интерференции как источника вариативности в различных ситуациях языкового контакта..................................................................... 132

2.1.3. Психолингвистическая концепция усвоения языка: интеръязык, эрратология, межъязыковая 142 девиатология...............................................................

2.1.4. Фонетический акцент и методика обучения фонетике иностранного языка: краткий исторический экскурс............. 149

2.2. Проблема фонетического акцента в речи билингва в когнитивно-психолингвистическом и социолингвистическом ключах................ 156

2.2.1. Философско-семиотические аспекты звукового языка как биологически и социально обусловленного феномена........... 156

2.2.2. Когнитивный подход к изучению звуковых средств языка...... 161

2.2.3. Усвоение фонетических моделей в филогенезе и онтогенезе... 168

2.2.4. Психокогнитивная природа феномена неродной речи и процессы фонологической категоризации при позднем билингвизме............................................................... 173

2.3. Психофизиологические аспекты производства и восприятия звучащей речи как звеньев одного процесса................................. 193

2.3.1. Механизмы производства и восприятия речи...................... 193

2.3.2. Нейрофизиологические, нейролингвистические и когнитивно-психологические аспекты производства и восприятия речи.......................................................... 206

2.3.3. Перцептивная база при моно- и билингвизме: междисциплинарный подход к исследованию..................... 218

2.4. Развитие стратегий восприятия речи с признаками иноязычного

акцента.............................................................................. 227

2.4.1. Значимость и принципиальная возможность развития

адаптивных стратегий восприятия в ситуации контакта на

языке-посреднике......................................................... 227

2.4.2. Проблема акцентной фонетической вариативности в контексте устного перевода английской речи

функциональных носителей языка.................................... 232

Выводы по главе 2........................................................................ 241

Глава 3. Характеристика звукового строя региональных вариантов английского языка Восточной Азии.................................................. 249

3.1. Описание материала и методики исследования............................. 249

3.1.1. Материал................................................................... 249

3.1.2. Методика практического исследования.............................. 254

3.2. Характеристика продуктивного вида речевой деятельности

билингвов - носителей языков Восточной Азии........................... 260

3.2.1. Общая типологическая характеристика фонологических систем английского, китайского, корейского и японского языков....................................................................... 260

3.2.2. Сегментный фонетический уровень.................................. 263

3.2.2.1. Признаки типологического сходства и отличий фонологических систем английского языка и группы языков Восточной Азии............................. 263

3.2.2.2. Признаки переноса характеристик сегментного фонетического уровня........................................ 275

3.2.3. Супрасегментный фонетический уровень........................... 284

3.2.3.1. Признаки типологического сходства и отличий слога английского языка и группы языков Восточной Азии.............................................. 284

3.2.3.2. Признаки переноса характеристик слога................ 292

3.2.3.3. Признаки типологического сходства и отличий акцентно-ритмических характеристик слова и фразы английского языка и группы языков

Восточной Азии.............................................. 299

3.2.3.4. Признаки переноса фонетических характеристик 303 слова............................................................

3.2.3.5. Признаки типологического сходства и отличий просодии фразы английского языка и группы языков Восточной Азии.................................... 305

3.2.3.6. Признаки переноса характеристик просодии фразы.. 306

Выводы по главе 3........................................................................ 324

Глава 4. Описание специфики восприятия звукового строя нормативной английской речи носителями языков Восточной Азии................................. 332

4.1. Материал и методика исследования рецептивного вида речевой деятельности....................................................................... 332

4.2. Сравнительная характеристика восприятия английской речи восточноазиатскими билингвами.............................................. 336

4.3. Анализ фонетической (фонографической) адаптации англоязычных заимствований в языках Восточной Азии как метод исследования феномена интерференции звуковых систем................................. 358

Выводы по главе 4........................................................................ 378

Глава 5. Анализ проблемных аспектов восприятия региональных вариантов английского языка Восточной Азии.................................... 381

5.1. Предварительные замечания и исходные положения..................... 381

5.2. Эксперимент на восприятие английской речи носителей языков Восточной Азии генетическими носителями английского 385 языка.................................................................................

5.3. Исследование специфики восприятия английской речи носителей языков Восточной Азии русскими устными переводчиками............ 400

5.4. Анализ различий в стратегиях восприятия английской речи носителей языков Восточной Азии и рекомендации по подготовке устных переводчиков............................................................ 426

Выводы по главе 5................................................................................................................................................437

Заключение....................................................................................................................................................................441

Список сокращений и условных обозначений............................................................................468

Список литературы............................................................................................................................................470

Приложение А..........................................................................................................................................................559

Приложение Б............................................................................................................................................................560

Приложение В..........................................................................................................................................................568

Приложение Г............................................................................................................................................................576

Приложение Д..........................................................................................................................................................583

«Всё течёт, всё меняется» (др.-греч. ndvrn pei ка\ ovdev pevei, лат. Omnia fluunt, omnia mutantur).

Гераклит

"Language can ... be compared with a sheet of paper: thought is the front and the sound the back; one cannot cut the front without cutting the back at the same time; likewise in language, one can neither divide sound from thought

nor thought from sound." Ferdinand de Saussure

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звуковой строй английского языка Восточной Азии: концепция регионального фонетического варьирования»

Введение

Диссертационное исследование, выполненное в русле контактной лингвистики и контактной вариантологии английского языка1, посвящено описанию типологии фонетической организации английской речи носителями языков Восточной Азии, и, шире, - комплексному изучению аспектов фонетического варьирования в коммуникации на языке-посреднике между Россией и её ближайшими соседями в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) -Китаем, Республикой Корея и Японией. Разрабатываемая концепция регионального фонетического варьирования английского языка в Восточной Азии, с одной стороны, связана с глобальным социолингвистическим феноменом национально-англоязычного билингвизма2, с другой - включает в себя психолингвистическую проблематику фонетики иноязычной речи, находящуюся на стыке многих областей знания, в сферу которых входят человек говорящий и его речевая деятельность3 в контексте коллективного межкультурного взаимодействия. Это обстоятельство определило использование междисциплинарного исследовательского подхода, позволившего интегрировать

1 Термин З.Г. Прошиной [Прошина, 2008].

2 Термин В.В. Кабакчи [Кабакчи, 2000].

3 См. коллективную монографию к 80-летию со дня рождения Л.В. Бондарко [Человек говорящий ..., 2012].

полипарадигматическую методологию смежных наук для создания системной и целостной картины описываемых явлений.

В качестве объекта исследования выбран феномен фонетической вариативности в региональных вариантах английского языка Восточной Азии. Предметом исследования послужило следующее:

- признаки региональной фонетической вариативности, актуализирующиеся в английской речи билингвов - носителей китайского, японского и корейского языков - вследствие влияния лингвоконтактологических факторов;

- онтогенетические закономерности возникновения указанных признаков фонетической вариативности при усвоении вторичной языковой системы4 в когнитивном, продуктивном и рецептивном аспектах;

- прагматический эффект восприятия указанных признаков фонетической вариативности как иноязычного фонетического акцента генетическими и функциональными5 носителями английского языка в искусственных (лабораторных) и естественных коммуникативных ситуациях.

В работе принимается широкая трактовка билингвизма6 как многоаспектного междисциплинарного феномена, предполагающего, по определению А.Г. Ширина, «сосуществование, взаимное влияние и взаимодействие двух языков в естественном или искусственном двуязычном континууме, в котором

4 Термин вторичный язык принимается в настоящей работе, вслед за Е.М. Верещагиным [Верещагин, 2014], при характеристике билингвизма в психолингвистическом и методическом ключах; термин трактуется в значении формирования новых языковых категорий при позднем искусственном билингвизме на базе уже имеющихся в сознании билингва. Это позволит избежать, в указанных ракурсах описания, многозначности таких терминов, как иностранный язык, неродной язык, второй язык, дополнительный язык, вспомогательный язык, традиционно используемых в терминологическом поле методики преподавания языков, психологии, контактной лингвистики, межкультурной коммуникации, лингвистики и других областях. Кроме того, термин вторичный язык вписывается в принимаемый нами терминологический аппарат (см. термины вторичный лингвосемиозис, вторичная фонологическая категоризация, вторичная звуковая система, вторичные лингвистические категории и др.).

5 Для социолингвистической дифференциации двух категорий лиц - говорящих на английском языке как родном в повседневном общении и использующих английский язык как иностранный / второй / дополнительный с ограниченной функциональностью - в работе употребляется соответственно терминологическая дихотомия «генетической» и «функциональной» нативности («genetic nativeness» vs «functional nativeness») языка, предложенная Б. Качру [Kachru, B., 1998, p. 92-93]. В основе функциональной нативности лежат такие характеристики как широта сфер функционирования языка («range») и глубина проникновения в различные социальные слои общества («depth»).

6 По некоторым оценкам билингвы составляют 60-75 % процентов мирового населения [Hirschfeld, 2008], что подчеркивает актуальность настоящего исследования, посвящённого проблемам билингвизма. См. обзор публикаций по проблемам двуязычия [Залевская, 2008].

индивиды и социальные группы владеют этими языками в одинаковой или разной степени» [Ширин, 2006, с. 67].

Фонетическая вариативность признаётся ингерентным свойством звуковой подсистемы языка, характерным для языкового узуса и выражающимся в модификации, отклонении от нормы (инварианта) на сегментном и супрасегментном фонетических уровнях под влиянием различных факторов и условий формирования и функционирования языка в языковом коллективе, включая социальную стратификацию, территориальную обособленность, национально- и этнолингвистическую дифференциацию и пр. Особенности региональной фонетической вариативности определяются условиями формирования и функционирования языка в данном регионе, при этом в отношении региональных форм английского языка ключевым фактором становится первичная национальная и этнолингвистическая принадлежность билингвов. Термин фонетическая вариантность нами используется в значении допустимости сосуществования фонетических форм нормообразующих и нормозависимых вариантов английского языка. Фактическое параллельное функционирование фонетических форм нормозависимых вариантов английского языка в определённом регионе интерпретируется как региональное фонетическое варьирование английского языка, основным признаком которого является присутствие «следов» контакта с автохтонными языками большинства населения региона. В исследовании принимается предлагаемое Д. Кристалом определение термина акцент как «кумулятивного слухового эффекта тех особенностей произношения человека, которые определяют его региональное или социальное

п

происхождение» [Crystal, 2008, p. 3] (см. подобную трактовку акцента с точки зрения слушающего [Виноградов, 1976]). Термин иностранный, или иноязычный,

о

акцент понимается в значении разновидность региональных акцентов и

7 Перевод здесь и далее наш - ЗВЛ.

8 Термин региональные акценты может использоваться, в первую очередь, в отношении любых локальных (сельских и городских) языковых сообществ внутри одной страны (например, West Country, Liverpool), а также различных национальных групп, говорящих на одном и том же языке (например, American, Australian) [Crystal, 2008, p. 3]. Данному термину противопоставлен термин социальные акценты, который используется для передачи культурного и образовательного статуса говорящих.

используется в отношении слухового ощущения особенностей, возникающих в неродной для говорящего речи под интерферирующим влиянием других языков. Для характеристики явлений фонетической вариативности, обусловленных интерферирующим влиянием родного языка, с точки зрения самого говорящего на неродном языке, используется термин продуктивный акцент (см. [Климов, 2012]).

Социолингвистические аспекты проблемы межъязыкового и интеркультурного взаимодействия, необходимость достижения взаимопонимания в речевом общении на английском языке как посреднике в активно развивающемся полиэтническом Азиатско-Тихоокеанском регионе, который является средоточием контактов не только языков и культур, но и цивилизаций Востока и Запада, подчёркивают актуальность данного исследования. Формирующееся в результате культурно-языковых контактов мультилингвокультурное пространство9 АТР10 имеет особые структурные и функциональные характеристики, определяющиеся объективной лингвоэтнокультурной гетерогенностью и, в то же время, стремлением к всеобъемлющей интеграции посредством языка-посредника, то есть действием центробежных и центростремительных сил одновременно. Поскольку Дальнему Востоку, согласно Стратегии Правительства РФ по развитию Дальневосточного региона и Забайкалья до 2025 г.11, отводится роль интегративной платформы в процессах глобализации, протекающих в АТР, комплексное изучение специфики ведения партнёрского диалога на английском языке-посреднике в таком

9 Термин мультилингвокультурное пространство введён О.В. Николаевой [Николаева, О. В., 2011, 2012].

10 В современной научной литературе АТР определяется как транснациональное единство, или макрорегион, представляющий собой общность, охватывающую ряд сопредельных государств и территорий, связанных между собой культурными, экономическими, социальными и политическими отношениями. По оценкам специалистов, АТР, в который входит около сорока стран, сегодня представляет собой наиболее динамично развивающийся регион планеты и становится новым центром мировой экономики и политики [Абрамов, Арсентьева, 2005].

11 Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г. утверждена распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2009 г. № 2094-р (см. о роли Приморского края как экспортёра образовательных услуг, о развитии основных тенденций международного сотрудничества вузов Приморского края, в частности об увеличении количества двусторонних соглашений с вузами зарубежных государств, прежде всего стран Азии; реализации совместных образовательных программ; открытии филиалов и представительств вузов за рубежом; об экономической интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона; о приграничном сотрудничестве субъектов Российской Федерации с северо-восточными провинциями Китая и экономическом взаимодействии с другими странами Северо-Восточной Азии URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6632462/#ixzz3gcaLHwSS).

специфическом регионе мира имеет практическую значимость и для развития реального сектора экономики Дальнего Востока России.

Именно практические потребности межкультурного взаимодействия в современном глобальном мире диктуют необходимость поиска новых подходов к изучению проблем взаимодействия языков и культур в ряду новейших сопоставительно-типологических, нейро- , психо- и социолингвистических, лингвокультурологических, лингводидактических и других исследований. При этом описание культурно-языковой специфики Дальневосточного региона с позиций контактной вариантологии английского языка требует особого внимания. Это вызвано тем, что языковая ситуация в АТР, в частности его восточноазиатской части12, отлична от европейской, поскольку характеризуется не только этнокультурологической дистантностью, но и генетической, а также типологической разнородностью, а, следовательно, взаимной непонятностью

13

многочисленных автохтонных языков и диалектов . Более того, если большинство языков Европы получили в лингвистической литературе детальное описание генетических, типологических и ареальных черт, то, например, родственные связи некоторых соседствующих и имеющих достаточно высокие коммуникативные ранги азиатских языков (в частности корейского и японского14), до сих пор окончательно не выявлены или не доказаны15 [Мечковская, 2001, с. 26; Lewis et al., 2016]. В этой связи определение закономерностей контакта английского языка с генетически дистантными

12 Традиционно к восточноазиатской части АТР относят Дальний Восток России, Китай, Тайвань, Японию, Республику Корея и КНДР. Настоящее исследование ограничивается описанием типологии английского языка Китая, Японии и Республики Корея.

13 Несмотря на отсутствие общности генетических корней, языки Восточной Азии имеют сходные черты вследствие исторического взаимодействия. Особое влияние на развитие большинства языков восточноазиатской группы оказал китайский язык, который в первом тысячелетии нашей эры был языком доминирующей в Восточной Азии китайской культуры.

14 Согласно статистическим данным, приведённым Вяч.Вс. Ивановым, по числу говорящих на том или ином языке, употребляемом как первый, на японском языке говорят 125 млн чел. (общее число говорящих - 126 млн чел.), на корейском - 75 млн чел. (общее число говорящих - 78 млн чел.) [Иванов, Вяч. Вс., 2004, с. 91] (см. также сравн. табл. в прил. В).

15 Корейский и японский определяются как генеалогически изолированные языки, условно относящиеся к алтайской языковой семье (корейско-японской группе); имеют общность морфологических и синтаксических признаков: оба языка агглютинативны, модель порядка слов - SOV [Мазур, 1997, 2004; Мечковская, 2001; Солнцев, 1970, 1995; Солнцева, 1985; Lewis et al., 2016]; оба испытывают значительное влияние китайского языка, который был литературно-письменным у корейцев и японцев [Степанов, 1975, с. 188].

разносистемными автохтонными языками Восточной Азии и выявление типологии фонетического варьирования в региональных вариантах английского языка Восточной Азии (с учётом когнитивных процессов освоения звукового строя вторичного языка при позднем билингвизме16 и других факторов), а также описание моделей восприятия восточноазиатского акцента (механизмов перцептивной адаптации к акцентной вариативности) в рамках междисциплинарного подхода вызывают бесспорный исследовательский интерес. Исследование такого рода нацелено, прежде всего, на совершенствование процесса обучения языку международного общения в Дальневосточном регионе с учётом фактора реальной языковой (межъязыковой, интеръязыковой, внутриязыковой) фонетико-фонологической вариативности при подготовке специалистов (переводчиков, регионоведов, международников и др.) для дальневосточного рынка труда, что в свою очередь способствует успешной интеграции Дальнего Востока России в АТР, а также достижению взаимопонимания, взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур, в частности русской, европейской и восточноазиатской.

Несмотря на многообразие существующих подходов в современной

17

лингвистике и смежных науках о человеке говорящем (Homo Loquens ), в изучении проблемы языковой вариативности при позднем билингвизме исследователи традиционно обращаются к базовым вопросам взаимодействия контактирующих языков и специфики функционирования языковых единиц в сознании и речи двуязычного индивида, а, следовательно, к выявлению

психокогнитивных корней появления интерференционных

18

(трансференционных ) явлений и их типов на всех языковых уровнях в рамках психолингвистической теории восприятия речи. Глубокое осмысление данные вопросы получили в работах И.А. Бодуэна де Куртенэ, Л.В. Щербы, Е.Д. Поливанова, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Л.Р. Зиндера, Л.Р. Фрумкиной,

16 Становление билингвальных категорий при раннем билингвизме имеет другие особенности, что потребовало выделения особого направления научных исследований - онтобилингвологии [Чиршева, 2001].

17 См. статью Л.А. Кощей и А.А. Чувакина Homo Loquens как исходная реальность и объект филологии: к постановке проблемы [Кощей, Чувакин, 2006]; а также [Красных, 2012, с. 12].

18 Проблема толкования терминов интерференция и трансференция рассматривается в разд. 2.1.1.

A.А. Реформатского, В.А. Виноградова, Л.В. Бондарко, Н.А. Любимовой,

B.Ю. Розенцвейга, А.И. Рабиновича, В.Б. Касевича, Л.А. Чистович, А.С. Штерн, Г.М. Вишневской, Л.Г. Фомиченко, Н.Б. Вольской, Т.Н. Чугаевой, А.А. Залевской и др. Тем не менее следует признать, что системные механизмы межъязыковой фонетической интерференции, имеющие своим следствием возникновение разнообразных явлений фонетико-фонологической вариативности в речи на вторичном языке, создающих кумулятивный слуховой эффект иноязычного акцента, до сих пор не раскрыты. При этом выводы по вышеуказанным вопросам сделаны в отечественном языкознании, в подавляющем большинстве, на материале контакта языков фонемного строя, какими является основная часть языков индоевропейской семьи. В этой связи очевидна значимость комплексных исследований феномена интерференции, возникающей при взаимодействии генетически дистантных и фонологически разносистемных языков, в частности английского и исследуемой группы языков Восточной Азии (китайского, японского, корейского), объективирующейся в особой фонетической вариативности узуальной формы восточноазиатских вариантов английского языка. Особенности этих вариантов зачастую выходят за пределы допустимого экзонормативного19 фонетического варьирования, как на уровне отдельных звуков и их последовательностей (звуковых цепей), так и на уровне единиц более

высокого порядка: слогов, слов, фраз, что приводит к затруднению восприятия

20

информации собеседником, а иногда и к тотальным коммуникативным сбоям в межкультурной коммуникации на языке-посреднике в АТР. Подчеркнём, что в данной работе констатируется примат устной формы языкового взаимодействия

19 См. вопрос о норме звучащей речи английского языка в контексте международного общения в работе [Гусева, 2000], а также разд. 1.1-1.2 настоящей работы.

20 Хотя, несомненно, ни в коей мере нельзя принижать роль и сегментного уровня языковой системы: М.Я. Блох и Н.Л. Фрейдина, анализируя просодический строй публичной речи, подчёркивают, что «серьезные недостатки дикции могут создавать непреодолимые коммуникативные барьеры и даже приводить к срыву публичного выступления...для оратора, говорящего на английском языке, принципиальное значение имеют следующие факторы: артикуляционная точность, четкость артикуляции согласных, соблюдение норм фоностилистического варьирования на сегментном уровне .одной из особенностей английской артикуляции является особое значение согласных звуков, которые составляют «костяк» (backbone) звучащей речи, поэтому именно с отчётливой артикуляцией согласных связывают ясность и авторитетность речи» [Блох, Фрейдина, 2011, с. 71].

над письменной, а значит, первостепенная значимость смысловой интерпретации звуковой ткани языковых единиц21.

В силу типологических различий фонетико-фонологической и графической

организации английского (фонемного, акцентно-ритмического,

22

неиероглифического22) и исследуемой группы языков Восточной Азии (китайского - слогового, слого-ритмического, иероглифического; японского -

23 24

фонемно-слогового, моросчитающего , иероглифического-слогового ; корейского - фонемного с признаками силлабизма, слого-ритмического,

25

постиероглифического фонемно-слогового25) важной становится задача теоретического осмысления и практического изучения интерференционных явлений в восточноазиатских вариантах английского языка, опосредованных функционально-структурными особенностями и просодическим оформлением базовой речеязыковой единицы - слога. При этом основополагающим в данной

21 «Звуковая речь - ведущее звено системы акустической коммуникации человека» [Механизмы деятельности ... , 1988, с. 609].

22 Данный признак является существенным в определении фонологического типа языка, поскольку письменная форма языка - это «зрительный код акустического по природе звукового языка» [Наумов, 1993, с. 3], которая представляет собой набор правил передачи звучащей речи графическими символами, то есть отражает принципы организации устной речи, причём это отражение в разных языках осуществляется по-разному. В основе фонетико-графической корреляции английского языка лежит фонемный принцип, китайского - морфемный, японского -слоговой, корейского - фонемно-слоговой (см. [В1а^Шк, McBride-Chang, Ьик, 2005]). Кроме того, для китайского и японского языков исследователи отмечают большую значимость письменной формы по сравнению с устной. Так, В.М. Алпатов отмечает: «С давних пор в японской культуре существует особое внимание к письменному варианту своего языка. Из Китая в Японию вместе с иероглифами пришли и большое к ним уважение, и ощущение их эстетической значимости (искусство каллиграфии играет заметную роль в обеих культурах), и представление о культурной важности письменной речи по сравнению с устной» [Алпатов, 2008, с. 163]. Следует отметить также особые отношения орфографических и орфоэпических норм любого языка, в которых письменная норма, являясь осознаваемой членами языкового коллектива, всегда предшествует, как не парадоксально, кодификации нормы устной речи, носящей спонтанный характер [Наумов, 1993, с. 3].

23 Ритм в японском языке основан на длительности моры - фонологической единицы, соответствующей краткому слогу, состоящему либо из согласного и краткого гласного, либо из краткого гласного звука. Долгие гласные в японском языке считаются двухморными. Предлагается классифицировать моры по ряду фонотактических признаков: ядерные (СУ), маргинальные (первая из геминированных согласных - С1 и «вторая половина» удвоенных гласных - V2) и терминальные (>Т, Д), участвующие в образовании поверхностных слогов, содержащих дифтонгоподобные сегменты [Рыбин, 2011].

24 В системе письменности японского языка находит сочетание идеография и слоговая фонография. Наряду с иероглифами китайского происхождения (кандзи) в смешанной системе японской письменности используются две слоговые азбуки - хирагана и катакана - плюс латинское письмо [Алпатов, 2008, с. 167]. Японский язык причисляется к группе языков с действующим законом открытого слога.

25 История корейского письма претерпела значительные изменения: от иероглифического (первая волна заимствований из китайского языка) через слоговое письмо (помсо) до современного письма (хангыль), которое является уникальным в своём роде нелинейным видом фонетического письма с наличием строгого слогоделения -«алфа(витно)-силлабическим»: слог хангыля графически образуется вписыванием всех составляющих его звуков в воображаемый квадрат в направлении сверху вниз и слева направо, вследствие чего получающийся символ приобретает внешнее сходство с китайским иероглифом, хотя реальным аналогом признаётся тибето-монгольское квадратное письмо. По мнению А.А. Бурыкина, «таких правил расположения знаков не знает ни один алфавит» [Бурыкин, 2003, с. 32].

работе является принцип учёта межуровневой корреляции, согласно которому типологически значимые черты фонетико-фонологического уровня неизбежно определяют особенности типологии других речеязыковых уровней.

Под фонетической интерференцией в настоящей работе понимается феномен взаимовлияния фонетических категорий родного и изучаемого языков в сознании билингвов, актуализирующийся в речи на неродном языке в виде разного рода явлений фонетической вариативности, или продуктивного акцента в терминах Н.Д. Климова, при этом типология акцента определяется спецификой субстрата -фонетической системы родного языка. Значимость проведения исследований фонетической интерференции, направленных на совершенствование процессов межкультурной коммуникации на языке-посреднике, объясняется тем фактом, что слоговая и фразовая просодия, куда входят мелодические, динамические и квантитативные признаки, «даёт общающимся (говорящему и слушающему) первую ориентацию в процессе акта речевой коммуникации в понимании смысла высказывания» [Потапова, Потапов, 2006, с. 261]. В качестве исходного в работе принимается положение о том, что системное проявление акцентных явлений в речи взрослых билингвов как результат действия процессов взаимного влияния фонологических систем родного (первичного) и неродного (вторичного) языков приводит к повышению степени звуковой вариативности, «размывающей» чёткость фонетико-фонологических контрастов во вторичном языке, что может служить причиной возникновения коммуникативных сбоев в ситуациях лингвокультурного взаимодействия на языке-посреднике.

Несмотря на достаточно широкое освещение в научной лингвистической литературе, проблема речевого акцента и языковой вариативности при позднем билингвизме по широкому спектру связанных с ней вопросов сохраняет свою актуальность. Как отмечает Г.М. Вишневская, «языковая вариативность, вызванная контактом английского языка со множеством языков мира, заслуживает пристального внимания учёных...» [Вишневская, Г.М., 2002б, с. 1]. Это объясняется целым рядом факторов, включающих в себя социальные, коммуникативные, психологические, лингвистические и другие аспекты данного

явления. Насущными остаются и «исследования перцептивных стратегий26 разных лингвистических уровней, как общих для разных языков, универсальных, так и обусловленных спецификой конкретного языка» [Чугаева, 2009б, с. 5].

Цель данного исследования заключается в разработке в рамках междисциплинарного подхода концепции регионального фонетического варьирования английского языка в Восточной Азии на основе комплексного анализа звукового строя региональных вариантов Китая, Японии и Республики Корея.

В основу исследования положена гипотеза о том, что фонетическая вариативность в региональных вариантах английского языка Восточной Азии типична для произносительного узуса носителей восточноазиатских языков и является неотъемлемым атрибутом коммуникации на английском языке-посреднике между народами Восточной Азии и России; она возникает вследствие неконгруэнтности звуковых систем контактирующих языков и имеет слоговую интерференционную фонетико-когнитивную природу; может быть описана в рамках типологической идиоматичности, носящей объективные черты динамической системности и этнолингвистической гибридности. Определённый спектр явлений фонетической вариативности в региональных вариантах английского языка Восточной Азии выходит за границы экзонормативного варьирования, что может вызывать коммуникативные сбои в ситуациях межкультурного взаимодействия на английском языке-посреднике с участием генетических и функциональных носителей. Формирование у коммуникантов адаптивных стратегий восприятия английской речи с признаками фонетической вариативности, свойственной региональным вариантам английского языка Восточной Азии, является обязательным условием успешной коммуникации на языке-посреднике в Дальневосточном регионе России и АТР в целом.