Звукозапись как форма эстетической интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат наук Сибиряков, Василий Николаевич

  • Сибиряков, Василий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 168
Сибиряков, Василий Николаевич. Звукозапись как форма эстетической интерпретации: дис. кандидат наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сибиряков, Василий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. История звукозаписи в контексте фонокультуры

1.1. Основные этапы развития звукозаписи как эстетического объекта

1.2. Эстетико-философский опыт исследования звукозаписи

Глава 2. Расширение миметических возможностей музыки средствами звукозаписи

2.1. Звуковой монтаж, мимесис и проблема музыкальной целостности

2.2. Пространственный эффект в звукозаписи и воссоздание акустической среды

2.3. Микромир звуков и тембральный миметизм

Глава 3. Эстетическое значение современной звукозаписи

3.1. Эстетическая деятельность звукорежиссера в музыкальной среде

3.2. Роль форматов звукозаписи в эстетической интерпретации

3.3. Эстетико-семиотический потенциал опосредованного звука

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звукозапись как форма эстетической интерпретации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С активным развитием технически опосредованного искусства эстетическая сфера стала активизировать и включать в себя новые феномены. Наряду с такими техническими видами искусства, как фотография и кинематограф, активное развитие получила и художественная звукозапись, которая сформировала к середине XX столетия самобытную фонокультуру со своими закономерностями и ценностями.

Вопрос о философско-эстетическом осмыслении звукозаписи имеет сравнительно недавнюю историю и, как правило, проявляется в неявных, имплицитных формах художественной теории и практики. Поскольку становление звукозаписи шло параллельно с развитием радио, фотографии и кинематографа, взаимно влиявших друг на друга, то вопрос о художественно -эстетическом статусе звукозаписи, так или иначе, обсуждался в профессиональных кругах. Однако если к настоящему моменту проблеме кинематографа и фотографии посвящено достаточно много теоретических, искусствоведческих и философских исследований, то такой научной литературы в области звукозаписи явно недостаточно. Такое положение дел связанно со многими сложностями изучения аудиального канала восприятия, его эстетического осмысления, а также отчасти с доминированием визуальной культуры в современном мире.

О недостаточной разработанности данного вопроса, в свою очередь, говорит и Б. Берт в лекции «Звук за образом» на всемирном конгрессе общества аудиоинженеров, где он акцентирует внимание на том, «.. .что имеется много документов по технической истории записи звука в кино, но очень мало информации о его эстетической истории - о творческих достижениях, о методах эмоционального воздействия на зрителя, об искусстве создания звукового образа и др.»1. Актуальность данной темы можно подкрепить также словами австрийского музыковеда К. Блаукопфа, который в своей работе «Пионеры эмпиризма в музыкальной науке» пишет, что «даже сегодня, в эпоху

1 Алдошина И.А.129 конгресс AES - Сан-Франциско//Звукорежиссер. - 2011. №4. С.22.

дигитальных методов сохранения звуковой информации, социально -эстетический потенциал фонографии всё ещё отнюдь не оценен в той мере, какая соответствовала бы идеям пионеров эмпиризма, живших и работавших в до-фонографические времена»2.

Изучение влияния творческой звукозаписи на социокультурную среду представляет значительный интерес для теории искусства ХХ века. Осознание и интерпретация этого феномена в системе философской и эстетической рефлексии, а также его исторических предпосылок дают ключ к пониманию многих явлений в музыкальной науке и культурной реальности в целом. Тем не менее, несмотря на значительный вклад отечественных и зарубежных авторов в исследование звукозаписи, вопрос о ее месте в контексте современных философских исследований и эстетических теорий остается все еще открытым. Все это подчеркивает актуальность данного научного исследования и, соответственно, определяет его предмет - эстетические выразительные свойства звукозаписи.

Степень разработанности проблемы. В данной работе стоит задача рассмотреть эстетический статус звукозаписи и преломленную через нее акустику, которая благодаря техническому прогрессу стала фиксируемой и воспроизводимой, что явилось объектом широких научных дискуссий. Размышления в этом направлении могут привести нас к принципиально новой концепции в интерпретации эстетического статуса акустики, поскольку объект нашего исследования - звукозапись как медиум - обуславливает практики слушания и создаёт новый звуковой континуум. В данной теме, имеющей междисциплинарный характер, срез нашего исследования будет проходить через область музыки как деятельности по искусственной организации звуков, где звукорежиссура выходит на первый план в качестве сформировавшейся эстетической деятельности, имеющей техническое начало. В данной работе мы будем рассматривать звуки в музыке, систематизируя различные

2 Блаукопф К. Пионеры эмпиризма в музыкальной науке: Австрия и Богемия ства / Пер. с нем. В. А. Ерохина. - СПб., 2005. С. 266.

- колыбель социологии искус-

прошлые практики музыкальной эстетики и находя их преемственность в современных теориях, двигаясь от изучения свойств музыки к эстетическим свойствам самого звука.

Поставленные задачи обусловили выборку научных источников, сопряженных с данной темой. Различные исследователи в области фонокультуры и, в частности, звукорежиссуры ставили перед собой во многом только технические и практические задачи, привлекая материалы искусствоведческого, культурологического и социологического характера лишь отчасти. Примерами такого подхода могут быть труды отечественных исследователей по раз-

Л

витию грамзаписей А.А. Шереля, А.И. Железного , а также работа В.Г. Ди-

4

нова , где наряду с техническими аспектами, раскрываются художественные методы звукорежиссуры. Историческим становлением звукозаписи и ее отдельными художественными аспектами и техническими приемами занимались А.М. Лихницкий, Е.В. Дуков, А.В. Тихонов, А.И. Вейценфельд, П.К. Кондрашин5 и др., работы которых обычно представлялись в узкоспециализированных технических статьях периодических изданий таких, как «Звукорежиссер», «АудиоМагазин». Схожие материалы можно найти в аналогичных зарубежных журналах «Sound On Sound», «ARSC Journal» и др.

В зарубежной литературе данной теме посвящены труды таких исследователей, как Д. Гибсон6, который в своей книге «Искусство сведения» систематизирует базовый звукорежиссерский опыт, визуализирует и иллюстрирует многие эстетически значимые приемы при сведении звукозаписи. В этом же русле написаны труды М. Ставроу (M. Stavrou), П. Уайта (P. White), Б. -Овсински (B. Owsinski), Д. Сонненшайна (D. Sonnenschein), Р. Изаки (R.

3 См. напр.: Шерель А.А. Аудиокультура XX века. История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию. М., 2004. - 576 с. Железный А.И. Наш друг - грампластинка: Записки коллекционера. - К: Муз. Украина. 1989. - 279 с.

4 Динов В.Г. Звуковая картина. Записки о звукорежиссуре. - СПб., 2012. - 488 с.

5 См. напр.: Лихницкий А. М. Ламповые усилители "Manley Labs SE/PP 300B" и "Audio Note Soro line SE". "АудиоМагазин" № 5 (10) 96, с. 50-51. Вейценфельд А. И. Кто защитит музыку? // Звукорежиссер, №7, 2003 с. 17-22.

6 Gibson D. The Art Of Mixing: A Visual Guide To Recording Engineering And Production The Art of Mixing. California. Cengage Learning (2nd Edition), 2005.- 344 p.

п

Izhaki) , где мы можем найти важные практические сведения, частично раскрывающие эстетические характеристики звукозаписи.

Важным для данного исследования является вопрос о взаимоотношении технической и культурной составляющих звукозаписи, включенных в область массовых коммуникаций, что описывается в работе А. Моля «Социо-

о

динамика культуры» . В книге Д. Суисмэна и С. Страссэра) «Звук в эпоху его технической воспроизводимости»9 (название которой отсылает к не менее важной для нас работе В. Беньямина10) также исследуется звук как часть социального конструирования исторического опыта и как элемент чувственного отношения людей к миру, показывается, как слуховой опыт может наполнять чувства людей, влиять на их идеи, решения и действия. Подобные исследования в культурологическом срезе мы можем найти у Г. Милнера, В. Ирлмэна (V. Erlmann)11.

В отечественной музыкальной акустике есть немало научных разработок, имеющих отношение к данной теме. Ярким представителем таких исследований является Н.А. Гарбузов и его последователи С. Г. Корсунский, Ю. Н.

12

Рагс, Е. В. Назайкинский и др. И.А. Алдошина и ряд других специалистов рассматривали данный вопрос с позиции психоакустики и физиологии слу-

13

хового восприятия, восходя к трудам Г. Гельмголца, К. Штумпфа . Интерес для настоящего исследования также представляют общефилософские, музы-

7 См. напр.: Stavrou M. P. Mixing with Your Mind. - Flux Research, 2003 - 298 p. R. Izhaki Mixing Audio Mixing Audio: Concepts, Practices and Tools. New York: Focal Press, 2008

8 Моль А. Социодинамика культуры. Пер. с фр. / Предисл. Б. В. Бирюкова. Изд. 3-е. — М., 2008. — 416 с.

9 Suisman D., Strasser S. (eds.) Sound in the Age of Mechanical Reproduction. Philadelphia, PA: University of Pennsylvania Press

10 Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. - М.: Медиум, 1996, 240 с.

11 Milner G. Perfecting Sound Forever: The Story of Recorded Music

12 См. напр.: Гарбузов Н.А. Зонная природа динамического слуха. М.: Музгиз, 1955. 106 с. Ю. Н. Рагс Эстетика снизу и эстетика сверху - квантитативные пути сближения. - М., 1999 - 248 с. Назайкинский Е. В. О психологии музыкального восприятия - М., 1972 - 384 c.

13 Stumpf C. Tonpsychologie. Bd. 1, 1883; Bd 2, 1890 Гельмгольц Г. Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа для теории музыки: Пер. с нем. Изд. 3-е. - М., 2013. - 592 с.

коведческие и искусствоведческие работы Т.В. Чередниченко, Г.А. Орлова, В.И. Мартынова14 и др.

Философско-эстетический анализ звукозаписи и постановка вопроса о ее потенциале исходят из положения об изначальной неясности, смысловой не-артикулированности звука, что основано, в первую очередь, на чувственном, досмысловом эстетическом восприятии. Разработка подобных вопросов происходит в рамках учений о звуке (sound studies), получивших свое распространение лишь во второй половине XX в. Многие предпосылки данных учений сформировались в концепции конкретной музыки П. Шеффера15. Интерес к звуку в окружающем пространстве отражен в работе «The Soundscape» канадского композитора и звукового эколога Р.М. Шафера. Исследования звука также представлены работами феноменологического толка Ж. -Л. Нан-си, Дж. Стерна, Д. Айда, С. Фёгелин16 и др.

Более сфокусированное изучение звукозаписи и ее социокультурное влияние представлено в работе «Фиксированный звук» современного исследова-

17

теля М. Катца , рассматривающего ряд интересных соображений, сопряжен-

18

ных с фонографическим опытом. У музыковеда Д. Тупа , описывающего эфирную культуру, можно найти богатый примерами материал, связанный со звуком, помещенным в историко-культурный контекст. Также заслуживают внимания классические и современные труды по социологии музыки Т.

Адорно, К. Блаукопфа, Н. Лебрехта, Д. Хэзмондалш19, а также работы моло-

20

дых исследователей таких, как Ю.В. Стракович , где звукозапись рассматри-

14 См. напр.: Орлов Г. Древо музыки. - СПб. «Композитор», 2005. - 440 с. Чередниченко Т.В. Тенденции современной западной музыкальной эстетики. К анализу методологических парадоксов науки о музыке. -М., 1989. - 223 с. Мартынов В. И. Зона opus posth или рождение новой реальности - М., 2011 - 288 с.

15 Schaeffer P.A la recherché d'une musique concrete. - Paris: Seuil, 1952.

16 См. напр.: Nancy J.-L. Listening. New York: Fordham University Press, 2007. 85 р. Ihde D. Listening and Voice: Phenomenologies of Sound - State University of New York Press; 2nd ed. Edition -2007. - 296 p. ^egelin S. Sonic Possible Worlds: Hearing The Continuum Of Sound. - N.Y.; L.: Bloomsbury, 2014. - VI, 207p.

17 Katz M. Capturing Sound: How Technology Has Changed Music. University of California Press; 2010 - 336 p.

18 Туп, Д. Океан звука / Пер. с англ. А. Рословой. - М., 2007. — 317 с.

19 Адорно Т. Избранное: социология музыки. - М., 1998. - 445 с. Лебрехт Н. Кто убил классическую музыку? История одного корпоративного преступления. - М., 2007. - 588 с. Хэзмондалш Д. Музыка. Почему она так важна для нас / Пер. с англ. Олива И. В. - Харьков, 2014. - 240 с.

20 Стракович. Ю. Цифролюция. Что случилось с музыкой в XXI веке». М., 2014. - 352 с.

вается скорее как культурологический феномен, заключенный в рамки социально-экономических отношений.

Учитывая то, что в целом звукозапись развивалась параллельно с фотографией и кинематографом, вполне целесообразно в данном исследовании учиЛ 1

тывать работы Р. Барта, В. Флюссера, К. Метца . Впрочем, есть и более кон-

22

кретные исследования звука в кино, к примеру, работа М. Шьона .

В последнее время тема исследования звука обрела еще большую актуальность среди современных отечественных исследователей. Об этом говорят свежие статьи и доклады на конференциях. К примеру, публикации ведущего

23

инженера киноконцерна «Мосфильм» и теоретика звука А.В. Рясова , занимающегося вопросами онтологии звука, научный семинар «Антропология звука» под руководством А.В. Логутова на филологическом факультете МГУ, а также интеллектуальные встречи, проводимые санкт-петербургским музеем звука и т.д.

Исследования, развивающие тему музыкальной звукозаписи в искусствоведческих, культурологических и отчасти в философских направлениях, которые представлены диссертационными работами С.А. Васениной, В.А.

24

Шлыкова, П.В. Игнатова, О.А. Коваленко, О.А. Губанова , где также можно встретить важные аспекты для нашей работы. Глубокий философский и эстетический анализ звукозаписи осуществлялся крайне редко и преимущественно в зарубежной научной литературе, в частности, в работах Г. Гульда, А.

21 Барт Р. Camera lucida. Комментарий к фотографии / Пер. с фр., послесл. и коммент. Михаила Рыклина. -М., 2011. - 272 с. Метц К. Воображаемое означающее. Психоанализ и кино / Пер. с фр. Д. Калугина, Н. Мовниной. - СПб., 2010. - 336 с.

22 Chion M. Audio-Vision : Sound on Screen Columbia University Press NY, 1994. - 240 p.

23 Рясов А.В. Звук и технический миф: краткая история // Неприкосновенный запас № 102, 2015. С. 224-237.

24 Васенина С.А. Феномен музыкального пространства в концертной практике и звукозаписи. Дисс. .. .канд. искусствоведения - Нижний Новгород: Нижегородской государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки, 2012. 118 с. 17.00.02. Шлыков В. А. Звуковой образ в современных музыкальных фонограммах. Дисс. .канд. искусствоведения - М., Институт современного искусства, 2010. 153 с. 17.00.02. П. В. Игнатов. Эволюция средств художественной выразительности в творчестве звукорежиссера. Дисс.

......канд. искусствоведения. СПб.: Санкт-Петербургский гум. ун-т профсоюзов, 2006 135 с. 17.00.02. Коваленко О. А. Музыкальная звукозапись как феномен культуры. Дис. ... канд. культурологии. - СПб., С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств 2012. - 228 с. 24.00.01 Губанов О. А. Художественно-эстетический анализ симулякров в дигитально-модифицированной музыке. Дис. .канд. филос. наук. М., МГУ имени М.В. Ломоносова, 2014. 183 с. 09.00.04.

Хамильтона25, на которые мы во многом будем опираться в ходе дальнейших рассуждений.

Таким образом, при очевидном многообразии междисциплинарных работ, посвященных отдельным аспектам звукозаписи и исследованию звука в целом, на сегодняшний день сохраняется явная потребность в комплексном философско-эстетическом анализе данного вопроса, помещенного в современный социокультурный контекст.

Целью диссертационного исследования является изучение опосредованного, художественно организованного звука, осмысление эстетического статуса символически, а после технически записанной и воспроизводимой музыки.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- провести анализ феномена звукозаписи в историко-эстетической перспективе;

- рассмотреть эстетико-философский опыт исследования звукозаписи и систематизировать различные исторические и социальные факторы, придающие звукозаписи эстетический статус;

- выявить основополагающие эстетические категории или их современные эквиваленты, применимые к объекту данного исследования;

- определить типологию и морфологию собственных технических категорий и художественно-выразительных средств звукозаписи;

- выяснить семиотическую природу звукозаписи, отражающую специфику современного информационного общества, а также определить новые формы слухового восприятия посредством различных звуковых носителей, форматов и способов воспроизведения;

- выявить этапы в звукозаписи в ее эстетической интерпретации, характеризующие статус звука и его функцию в музыкальном искусстве.

25 Гульд Г. Избранное. В 2 кн. - М., 2006. - 240 с. Hamilton A.The art of recording and the Aesthetics of perfection // British Journal of Aesthetics, Vol. 43, No. 4, October 2003 p. 345-362

Объект диссертационного исследования - многообразие форм музыкальной звукозаписи как особый акустический и эстетический феномен.

Предмет диссертационного исследования - звукозапись как способ эстетической интерпретации и трансляции музыкального смысла.

Гипотеза: звукозапись в разных формах является эстетической интерпретацией, поскольку обуславливает различное мировоззренческое отношение к артикулируемому звучащему полю и знаменует собой новый исторический период в музыкальном искусстве, а, следовательно, и в теории музыкальной эстетики.

Теоретико-методологическая база. Исследования звукозаписи в эстети-ко-философском контексте пока не обладают устойчивой профессиональной терминологией ввиду своего междисциплинарного характера. Многие исследователи подчеркивают необходимость формирования четкой методологии гуманитарных исследований звука. В этих обстоятельствах теоретико-методологическую базу настоящей работы составили исследования в философии музыки, музыкальной эстетике, sound studies, практической и теоретической звукорежиссуре, социологии музыки, психоакустике и других областях научного знания.

Для понимания эволюции художественно-эстетической выразительности звукозаписи в первую очередь был применен исторический, компаративный метод. Однако в ходе анализа, при очевидной неоднородности составляющих в предмете исследования, выдвигается феноменологическая направленность как стремление к структурированию и выявлению предельных оснований феномена звукозаписи и опосредованной музыки. Некоторые аспекты функционирования звукозаписи были освещены через принцип диалектического подхода. В ходе рассуждений также были применены некоторые методы герменевтики и семиотики в эстетической интерпретации звукозаписи. Однако в силу своего многообразия в выборе материала и терминологической неустойчивости в анализе самого объекта такая методологическая база в некоторых местах может принимать мозаичный характер.

Научная новизна диссертационной работы:

- рассмотрение статуса звукозаписи как формы эстетической интерпретации помещается в контекст современных эстетических теорий, что выводит ее изучение за рамки практической звукорежиссуры, искусствоведения, социологии музыки и других узкоспециализированных дисциплин;

- проведен культурно-исторический анализ развития различных технических и художественных процессов, образующих понятие звукозапись, а также прослежена эволюция ее выразительных свойств, повлиявших на музыкальное искусство, его теорию и практику и на современную социокультурную среду в целом;

- для раскрытия эстетических свойств звукозаписи была использована классическая категория эстетики - мимесис, что позволило систематизировать технические категории звукозаписи по аналогии с живописью и в целом расширило возможности миметического дискурса в музыкальном искусстве;

- предложено более широкое философско-эстетическое определение зву-корежиссуры как суммы всех художественно-звуковых практик - композиции, аранжировки, оркестровки, исполнительства и др.;

- выявлена и проанализирована семиотическая природа звукозаписи, пронизывающая современное культурное пространство;

Положения, выносимые на защиту:

1) Звукозапись, помещенная в более широкий культурно-исторический контекст, была определена как письмо звукового поля, артикулируемого культурой. Эволюционируя от символического до технически-материального своего воплощения, звукозапись наращивала в себе эстетический потенциал и выразительные свойства, что придало ей в настоящее время особый онтологический статус. Так, феномен музыки заключается в синтезе нотного текста и акустического исполнения, а следом и записи (фиксации исполнения). Таким образом, звукозапись создает третий альтернативный, ставший со временем магистральным, акустический континуум как вариант реализации

музыкального смысла. Музыкальная звукозапись, взаимодействуя сегодня с

11

другими видами искусства в едином медиапространстве, трансформировалась из простого средства фиксации звука в аналог музыкального и шире -акустического произведения.

2) Развитие звукозаписи обусловило социокультурную революцию. Как в свое время нотопись разделила реципиента на слушателя и исполнителя, образовав фигуру композитора, так и впоследствии техническая фонография погрузила слушателя в симулятивный звуковой мир, образовав фигуру звукорежиссера. Звукозапись несет в себе новую концепцию ауры и квазиэстетические категории «атмосферы», «драйва», «энергетики» и др. Звукорежис-сура привела к практике пост-продакшн, актуализировав тем самым дискуссию об идеальном/реальном, совершенном/несовершенном, аналоговом/ци -фровом. Звукозапись расширяет эстетический опыт и становится полно -правным участником творческого процесса наравне с музыкальным сочинительством и исполнительством.

3) Звукозапись создает новый альтернативный звуковой континуум со своими квазиэстетическими категориями, в которых, однако, сохраняется преемственность музыкальной эстетики прошлого. Заключаясь в дихотомии «континуальное/дискретное», звукозапись диалектически смешивает музыкальное «становящееся и ставшее», делая каждый ее предыдущий художественно-технический виток квазиприродой, создавая музыку, собирая ее заново. Все это создает новые принципы в музыкальной композиции и обуславливает жанровую разновидность современной музыки, удовлетворяющей свою интенцию - движение к целостности.

4) Актуализированный в звукозаписи мимесис звука аккумулирует его эстетический потенциал как отражение идеального акустического пространства, иного пространства в категориях времени, памяти, удаленности, утрачен-ности и ирреальности, так и его внутреннюю локализацию в структуре самой музыки. Это создает новую интерпретацию эстетического статуса акустики, преломленную через звукозапись и отраженную в эстетических измерениях времени и пространства.

5) Технические категории звукозаписи могут быть представлены по аналогии с живописью:

- монтаж как непрерывная линия или пунктир, представляющий принцип композиции и актуализировавший диалектику континуального/дискретного, живого/механического;

- пространство как плоскость, как холст с фиксируемой им перспективой, которая, в свою очередь, через эстетическое воздействие относится к эстетике расположения, времени и расстояния;

- тембр как цвет, окраска звука, которая будучи отраженной от объекта, через звукозапись становится оторванной, индивидуальной и самодостаточной, являясь структурой в акусматическом звуке, но по-прежнему зависимой от органолептики.

6) Звукозапись как медиа выражает мировоззренческое отношение к музыке, к акустическому явлению в целом, к его структуре и социальному функционированию. В настоящее звукозапись стала время выполнять важную функцию формирования музыкально-эстетических вкусов, изменила само представление о месте и форме бытования музыки в культуре, что отчасти обусловлено увеличением музыкального контента и интенсификацией обмена музыкальной информацией в киберпространстве.

7) Звукозапись как форма эстетической интерпретации проходила следующие этапы развития:

- на первом этапе - отражение и воспроизведение, буквальный мимесис звука;

- на втором этапе - креативно-симулятивное начало, позволяющее интерпретировать звукозапись как инструмент;

- на третьем этапе - конкретное редуцирование и рафинирование звука, воплощенное в философии hi-fi, в погоне за качественным звуком, улучшенным форматом, носителем и т.д.;

- на четвертом этапе - рефлексия записанного, игра звука-знака, семпли-рование, возвращение к мимесису как симуляции, сочетание разнокачественного звука.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена вкладом в развитие современной музыкальной эстетики, философии музыки, учения о звуке (sound studies) и в разработку эстетической теории в звукорежиссуре. Настоящая работа является попыткой выявления и систематизации различных методологических установок на изучение звука, что поможет более детально раскрыть данную тему как в эстетике, так и в других разделах философии. Выводы, полученные в ходе работе, указывают, в каком дискурсе можно говорить о музыке (и звукорежиссуре) в век ее технической и цифровой воспроизводимости. Результаты и общие положения исследования могут быть использованы в качестве учебного материала для спецкурсов по музыкальной эстетике, современной композиции и музыкальной звукоре-жиссуре.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты исследования обсуждались автором на международных научно-практических конференциях - «Ломоносов» (Москва, 2015-2016), «Теория и история искусства Нового и Новейшего времени: опыт естествознания и эволюция жанровых форм» (Москва, 2015). По теме диссертации автором было осуществлено 3 публикации в российских научных журналах «Обсерватория культуры», «Философия и культура», «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура диссертации. Структура диссертации отражает цели и задачи настоящего исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 144 наименования, и приложение. Общий объем диссертационной работы без учета приложения составляет 164 страницы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ЗВУКОЗАПИСИ В КОНТЕКСТЕ

ФОНОКУЛЬТУРЫ

Прежде, чем перейти к эстетико-философскому анализу музыкальной звукозаписи, следует в общих чертах проследить, как исторически формировались идеи записи определенного звукового поля, включенного в пространство культуры, предполагавшие наращивание художественно-выразительных средств в технической репродукции, а также рассмотреть те социокультурные факторы, которые впоследствии определили ее эстетический статус. Для этого также необходимо соотнести понятия «художественной» и «эстетической» интерпретации, что позволит избежать дальнейших возможных разночтений в ходе работы.