40 AR-39AR датирование каменных метеоритов: эвкритов, аномального ахондрита NWA 011, шерготтитов и L-хондритов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Корочанцева, Екатерина Владимировна

  • Корочанцева, Екатерина Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Гейдельберг
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 212
Корочанцева, Екатерина Владимировна. 40 AR-39AR датирование каменных метеоритов: эвкритов, аномального ахондрита NWA 011, шерготтитов и L-хондритов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Гейдельберг. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Корочанцева, Екатерина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

1. Вступление 5

2. Благородные газы в метеоритах 6

3. Родственные методы изотопного датирования: 40К-40Аг и 40Аг-39Аг 8

3.1. 40К-40Аг метод 9

3.2. 40Аг-39Аг метод датирования 10

3.3. Вклад в развитие 40Аг-39Аг метода 14

4. Радиационные возраста 15

5. 40Аг-39Аг датирование ударных событий 17

5.1. Ранние ударные события, записанные дифференцированными

метеоритами 17

5.2. Ударные события на родительских телах обыкновенных хондритов 21

6. Марсианские метеориты 24

6.1. Шерготтиты 25

6.2. Шассиньиты 26

6.3. Наклиты 27

6.4. Происхождение марсианской атмосферы 27

6.5. 40Аг-39Аг датирование марсианских метеоритов 29

7. Заключение 32

8. Литература 35

9. Статьи в рецензируемых журналах по теме диссертации

45

9.1. Korochantseva E.V., Trieloff M., Buikin A.I., Hopp J., and Meyer H.-P. 2005. 40Ar/39Ar dating and cosmic-ray exposure time of desert meteorites: Dhofar 300 and Dhofar 007 eucrites and anomalous achondrite NWA 011. Meteoritics and Planetary Science 40: 1433-1454. 46

9.2. Шуколюков Ю.А., Назаров M.A., Корочанцева E.B. 2007. Радиационный возраст и время формирования нового метеорита-ахондрита Dhofar-007 (Oman) - фрагмента породы с астероида Веста. Петрология 15: 3-20. 88

9.3. Korochantseva E.V., Trieloff M., Lorenz C.A., Buykin A. I., Ivanova M.A., Schwarz W.H., Hopp J., and Jessberger E.K. 2007. L chondrite asteroid breakup tied to Ordovician meteorite shower by multiple isochron 40Ar-39Ar dating. Meteoritics & Planetary Science 42: 113-130. 108

9.4. Korochantseva E.V., Trieloff M., Buikin A.I., Hopp J. 2008. Shergottites Dhofar 019, SaU 005, Shergotty and Zagami: 40Ar-39Ar chronology and trapped Martian atmospheric and interior argon. Meteoritics & Planetary Science: в печати. 147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «40 AR-39AR датирование каменных метеоритов: эвкритов, аномального ахондрита NWA 011, шерготтитов и L-хондритов»

1. ВСТУПЛЕНИЕ

Метеориты представляют разнообразный внеземной материал с большого числа астероидов, Луны и Марса. Они сохраняют информацию о временных масштабах и процессах, которые формируют и дают развитие нашей Солнечной системе. Несмотря на увеличение исследований Солнечной системы посредством космических экспедиций, метеориты остаются ключевым и часто единственным источником знания о ранней эволюции Солнечной системы. Однако космические породы часто имеют сложную историю, или они состоят из фрагментов, которые запечатлели разные события. Цель космо- и геохронологии - расшифровать различные процессы, которые воздействовали на метеориты: метаморфизм, вызванный ранним нагреванием родительского тела или ударными волнами во время межпланетных столкновений, механические процессы, подобные брекчированию. Для этой цели особенно подходят хронометры, которые чувствительны к тепловым воздействиям, например K-Ar хронометр, который основан на образовании 40Ar при захвате электронов ядрами 40К.

Изотопные составы благородных газов служат важными трассерами, которые

указывают как на резервуар, из которого метеорит происходит, так и на среду, в

которой эволюционировала порода. Радиогенные благородные газы необходимы для

расшифровки хронологии Солнечной системы. В частности, широкий спектр

геологического применения K-Ar (или 40Аг-39Аг, см. ниже) датирования делает этот

хронометр привлекательным для изучения метеоритов: он подходит для датирования

как первичных, так и вторичных, как очень старых, так и недавних событий. Эта работа

40 а 39 А

представляет результаты Ar- Ar датирования различных типов каменных метеоритов, относящихся к нескольким этапам эволюции планет и малых тел Солнечной системы: ранняя термальная история родительских тел метеоритов, ранние и поздние ударные события в Солнечной системе, эволюция литосферы Марса и изотопный состав Ar мантии и атмосферы Марса, а также время доставки метеоритов на Землю в виде малых объектов.

Исследованные образцы включают как хорошо известные метеориты, так и

недавно найденные пустынные метеориты, а также аномальное космическое вещество.

С одной стороны, новый космический материал дает новую информацию о еще не

изученных малых телах, с другой стороны, вновь обнаруженные особенности

метеоритов расширяют общую систематику имеющихся в распоряжении метеоритных

классов и конкретизируют ее. Новые пустынные метеориты и их отделенные

фрагменты были дополнительно исследованы с помощью минералого-петрологических

5

методов, и описания этих образцов даны в соответствующих публикациях (главы 9.19.4).

40Ar-39Ar измерения были выполнены с улучшенным разрешением, то есть с большим числом температурных ступеней после механического отбора мономинеральных образцов и кластов. Такие методологические усовершенствования, применяемые к метеоритам из жарких пустынь, помогли выявить, например, ранее неизвестное влияние выветривания на геохимию Ar, разделить in situ радиогенный 40Ar и захваченный 40 Ar, препятствующий получению значимой хронологической информации.

Детальные результаты этой работы, их оценка и интерпретация представлены в статьях, приложенных в главе 9. Обзор, относящийся к методологии, дан в главах 2-4, резюме основных результатов изложены в главах 5 и 6.

2. БЛАГОРОДНЫЕ ГАЗЫ В МЕТЕОРИТАХ

Благородные, газы - химически инертные, редкие, летучие и высоко несовместимые элементы. Они отличные трассеры процессов, воздействующих на породы, и анализ благородных газов зачастую приводит к решению многих спорных вопросов reo- и космохимии. Самым большим резервуаром благородных газов в нашей Солнечной системе является Солнце, которое предположительно унаследовало свой состав без больших изменений от солнечной небулы. Оценка изотопного состава благородных газов на солнце в настоящее время основывается на анализах солнечного ветра. Между тем твердое космическое вещество сильно обеднено благородными газами: количество благородных газов в метеоритном веществе на много порядков ниже любых значений, возможных для первичной солнечной небулы.

Метеориты содержат захваченные и in situ благородные газы.

Образованные in situ компоненты благородных газов включают радиогенные изотопы, порожденные радиоактивным распадом с известной скоростью, и космогенные нуклиды. Последние продуцируются первичными и вторичными частицами галактического космического излучения, которые могут проникать в верхний метровый слой пород и взаимодействовать с определенными атомами-мишенями. Образованием космических нуклидов с помощью значительно менее энергетичных частиц солнечного ветра можно пренебречь, так как они проникают в минеральные поверхности только на очень малые глубины (Шуколюков и Данг By Минь 1984). Более того, для большинства образцов метеоритов абляция, которой метеорит

подвергается во время прохождения через земную атмосферу, является причиной потери верхнего слоя, содержащего образованные солнечными космическими лучами благородные газы.

Некоторые радиогенные изотопы благородных газов (например, 4Не, образованный в результате U, Th распада, 40Ar, образованный в результате распада 40К распада, 129Хе - результат распада 1291) широко и успешно используются в хронологии

3 21 38

Солнечной системы. Космогенные изотопы (например, Не, Ne, Ar) дают ценную информацию об орбитальной истории метеоритов, помогают распознать парные падения метеоритов на Землю и установить одновременный выброс метеоритов с родительского тела.

Захваченные. благородные газы являются компонентами, образованными вне метеоритного вещества и захваченные им каким-либо образом во время его формирования или в ходе последующих событий. Различают захваченные газы планетарного и солнечного типа. Это различие основано на элементных и изотопных соотношениях газов. Следует отметить, что в обоих типах присутствуют все изотопы благородных газов. Захваченные газы солнечного типа наблюдаются в метеоритах, подвергшихся облучению Солнцем в космическом пространстве. Такие породы содержат имплантированные частицы солнечного ветра (солнечный ветер - постоянное радиальное истечение плазмы солнечной короны в межпланетное пространство). Захваченные газы солнечного типа характеризуются крутопадающими зависимостями между соотношениями распространенностей элементов, т.е. высоким количеством наиболее легких газов Не и Ne в сравнении с тяжелыми. Например, захваченные газы солнечного типа постепенно накапливаются в реголите астероидов - в тонкозернистом пылевом материале, подвергающемуся облучению на поверхности астероидов.

Для захваченных газов планетарного типа характерно существенное обогащение тяжелыми газами относительно космической или солнечной распространенности (Signer and Suess 1963). "Планетарные" благородные газы несут информацию о досолнечной истории и протоистории нашей Солнечной системы: они представляют собой различные первичные компоненты, которые характеризуются уникальными изотопными (иногда также элементными) составами и которые захвачены особыми минеральными фазами (Ott 2002). Некоторые из этих фаз-носителей были идентифицированы как межзвездные или "досолнечные" зерна, которые прошли через процессы переработки вещества в ранней солнечной небуле и находятся в большом количестве в примитивных метеоритах. Газы планетарного типа, захваченные

досолнечными зернами (алмаз, SiC, графит), показывают аномалии в своих изотопных составах, которые отражают специфические процессы нуклеосинтеза в звездах (Ott 2002).

Дифференцированные SNC-метеориты - считается, что они марсианского происхождения - содержат благородные газы, захваченные из атмосферы Марса и внутренних сфер их эволюционировавшей родительской планеты.

Наконец, благородные газы могут быть захвачены в тот момент, когда малые тела освобождают большие количества прежде аккумулированных газов во время больших астероидных столкновений. Некоторые породы, вероятно, нагреваются и захватывают газы, перераспределенные ударными событиями.

Кроме вышеупомянутых хорошо известных компонентов благородных газов, которые имеют довольно определенные составы с правдоподобными теориями их происхождения, изотопный состав благородных газов в некоторых метеоритах или их составляющих компонентах является аномальным и едва ли может быть отнесен к известным компонентам или процессам: их изотопные вариации не могут быть просто объяснены зависящим от массы изотопным фракционированием, делением нуклидов или ядерными реакциями. Например, изотопно-аномальный ксенон был определен в богатых кальцием и алюминием включениях углистого хондрита Allende (Jordan et al. 1980; Kirsten et al. 1984; Shukolyukov et al. 1994).

3. РОДСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗОТОПНОГО ДАТИРОВАНИЯ:

40K-40AR и 40 AR-39 AR

Геохронологические методы базируются на естественном радиоактивном распаде ядер определенных родительских изотопов с образованием дочерних изотопов. Радиоизотопные часы начинают работать с уравновешением дочерних изотопов, то есть когда изотопы, генерируемые радиоактивным распадом, начинают накапливаться количественно в твердых фазах, составляющих породу. Изотопные хронометры не всегда датируют время кристаллизации породы из расплава, а могут быть нарушены термальными событиями, вызывающими диффузию дочерних изотопов, или даже быть полностью переустановлены, датируя вторичное событие. Возраста могут быть также возрастами остывания, т.е. датировать время после охлаждения - ниже определенной температуры закрытия системы.

Полная переустановка изотопного хронометра означает, что накопленные дочерние изотопы или теряются из породы (как, например, часто в случае нуклидов

8

благородных газов 40Ar, 4Не, 129Хе), или изотопно уравновешиваются с естественно

87

образующимся дочерним изотопом в различных минеральных фазах (например, Sr и 86JSr, 143Nd и I44Nd? или радиогенные изотопы РЬ относительно 204РЬ). Диффузия критически зависит от характерных параметров диффузии минералов (энергии активации, частотного фактора), размеров зерна, температуры и задействованного - от того, что определяет температуру закрытия системы, ниже которой диффузия не эффективна. Различные минералы с индивидуальными температурами закрытия часто несут разные родительские изотопы, отсюда различные хронометры, применяемые к одной породе, могут давать разные возрастные значения, которые указывают либо на разные геологические события, либо связаны с остыванием породы.

3.1. 40К-40Аг метод

40К-40Аг датирование - проверенный и испытанный метод датирования, разработанный в 1950-е годы (Smits and Gentner 1950; Gentner et al. 1953 a,b; Wasserburg and Hay den 1955). Он основывается на определении соотношения дочернего изотопа и его радиоактивного родительского изотопа, то есть 40АгРад./40К:

40Аград/40 К = [(Хе+),\)/Х] * [exp(Xt)-l]

где Аград — число атомов Ar, образованных в результате распада

40К; 40К _

40т^ i " 40 * "

число атомов К; А является полной константой скорости распада Ar, равной

(X.e+A,"e+^ß); А-е и А/с - константы скорости K-электронного захвата (с эмиссией и без

эмиссии у-лучей); - константа скорости распада 40К путем ß-эмиссии с образованием

40Са; t - время накопления 40Ar, изотопный возраст.

При традиционном K-Ar датировании, 40Ar измеряется с помощью масс-спектрометра, в то время как К определяется с помощью пламенной фотометрии.

Некоторые допущения должны быть приняты во внимание при интерпретации К-Ar возраста, как времени определенного геологического события (McDougall and Harrison 1999):

• Скорость распада 40К не зависит от его физического состояния;

• Отношение 40К/К в природе постоянно;

• Весь радиогенный 40Ar в образце образован in situ при распаде К, или же должны быть сделаны поправки на нерадиогенный аргон, присутствующий в датируемой породе;

• Образец должен оставаться закрытой системой с момента датируемого события, т.е. он не должен терять 40Ar и К.

Время полураспада К (1250 млн. лет; McDougall and Harrison 1999) подходит для широкого применения этого метода к земному и внеземному веществу, для датирования магматических, метаморфических, осадочных и ударных событий. Однако К-Ar метод имеет ограничения в применении, если некоторые из вышеупомянутых допущений не соблюдаются. Например, если порода не полностью потеряла накопленный радиогенный аргон во время вторичного события, в породе остается так называемый "унаследованный" 40Аг, или, если 40Аг захвачен извне (источником могут быть метаморфические флюиды), в породе присутствует "избыточный" аргон. Присутствие реликтового, избыточного 40Аг или частичная потеря радиогенного 40Аг во время вторичного события может существенно исказить хронологическую информацию. Эти трудности можно преодолеть во многих случаях, если использовать 40Аг-39Аг метод датирования - продвинутую версию 40К-40Аг метода.

3.2. 40Аг-39Аг метод датирования

40Аг-39Аг метод получил свое развитие благодаря Меррихью и Тернеру (Merrihue

С. and Turner G. 1966). Он основывается на той же схеме распада, что и 40К-40Аг метод.

Но при 40Аг-39Аг датировании, для исключения необходимости непосредственного

определения концентрации калия в исследуемом образце, он облучается в ядерном

39

реакторе быстрыми нейтронами и при захвате быстрого нейтрона ядро К становится

энергетически возбужденным и с определенной степенью вероятности испускает

39 39 39

протон, что приводит к образованию ядра нового элемента - Аг: К(п,р) Аг. Отсюда возраст может быть посчитан исходя из отношения 40Аг/39Аг. Поскольку отношение 39К к 40К фактически постоянно (McDougall and Harrison 1999), необходимое отношение 40Аград./40К пропорционально отношению двух изотопов аргона 40Arp£W/39Агк. В отличие от К-Ar метода, в котором К и 40Аг анализируются отдельно в разных пробах образца, в

40 л 39 л

Аг- Аг методе измеряется отношение изотопов аргона в одном изотопном анализе. Отсюда, преимущество этого метода состоит в том, что калий и аргон эффективно измеряются одновременно в одном и том же образце, что обеспечивает большую точность анализов, особенно для гетерогенных пород, а также позволяет снизить навеску пробы, что важно для уникальных и дорогих образцов.

При облучении в ядерном ректоре образуются изотопы аргона в побочных реакциях на ядрах К, Са, С1 и Аг, поэтому должны быть введены соответствующие поправки в отношение 40Аград/39Агк. Вклад от этих побочных, мешающих датированию ядерных реакций зависит от времени облучения и от интегрального нейтронного

потока. Чтобы получить возраста с максимально возможной точностью и надежностью, должен быть подобран такой интегральный нейтронный поток, чтобы, с одной стороны, минимизировать мешающие датированию ядерные реакции, а с другой стороны, обеспечить образование необходимого для надежных измерений количества 39Агк. Выбор навески облучаемого образца также очень важен для оптимизации условий облучения (Turner 1971а).

40Ar-39Ar возраста образца рассчитывают относительно хорошо известного возраста эталонного образца-минерала, который облучают одновременно с исследуемыми образцами. Отсюда, точность 40Аг-39Аг возрастов также зависит от точности возраста стандарта. Улучшенная точность анализов в последние годы вызвала особый интерес к определению систематических ошибок, таких как ошибки константы скорости распада 40К и возраста стандартов.

При 40Аг-39Аг датировании метеоритов и лунных образцов обычно применяется метод ступенчатого отжига (например, Jessberger 1982; Jessberger et al. 1974). Образец постепенно нагревают до высоких температур и анализируют газ, выделившийся в каждой температурной ступени. Чем больше сделано температурных ступеней, тем лучше разрешение измерений. Газ низкотемпературных ступеней выделяется из менее устойчивых минералов, аргон высокотемпературных фракций - из более устойчивых минералов. Результаты ступенчатого отжига обычно представляют в виде Ar-Ar возрастного спектра: кажущийся возраст (40Аг/39Аг) каждой температурной ступени в зависимости от фракционного выхода Ar. Если несколько температурных ступеней имеют одинаковые ,40Аг/39Аг отношения, они составляют так называемое возрастное плато, которое считается, что показывает истинный возраст последней полной переустановки К-Ar системы.

Поскольку благородные газы диффундируют охотнее, чем другие радиогенные изотопы, Ar-Ar датирование с применением метода ступенчатого отжига отлично подходит для изучения термальных процессов. Таким образом, этот метод часто используется для получения информации о термальной истории частично открытых систем (например, которые были подвержены метаморфическим или ударным событиям), изучая степень потери аргона. Потеря 40Ar происходит из менее устойчивых фаз и приводит к заниженным кажущимся возрастам низкотемпературных ступеней. Возрастные спектры с увеличивающимися кажущимися возрастами по мере выделения газа характерны для образцов, которые потеряли значительное количество радиогенного аргона.

Помимо выявления вторичной потери 40Ar, Ar-Ar измерения с высоким температурным разрешением позволяют в некоторых случаях разделить радиогенный аргон и другие возможные компоненты, например захваченный (или "избыточный") Ar или унаследованный аргон, и получить хронологически значимые возраста. Унаследованный аргон является реликтовым радиогенным аргоном, который уцелел во время вторичного события благодаря неполной дегазации аргона. Более устойчивые фазы, освобождающие газ при высоких температурах, могут сохранить этот компонент, показывая более высокие кажущиеся возраста, чем возраст плато. Избыточный аргон -компонент 40Ar аргона (с (40Аг/36Аг)захв.>295.5 для земных и (40Аг/36Аг)захв.>1 для пород из космоса), внедрённый в образцы в результате процессов, отличных от in situ радиоактивного распада 40К. В земных образцах присутствие избыточного аргона может привести к сложным, неправильной формы, седлообразным возрастным спектрам с высокими кажущимися возрастами, превышающими возраст Солнечной системы 4,6 млрд. лет. В благоприятных случаях может быть внесена поправка на этот компонент, выявленный с помощью трехизотопной диаграммы. Трехизотопные диаграммы в координатах 36Аг/40Аг - 39Аг/40Аг (реперный изотоп Ar) помогают разделить радиогенный 40Аг, образованный из К, и захваченный 40Ar, сопровождаемый 36Аг, в двухкомпонентных смесях. В таком случае линейная корреляция точек данных имеет негативный наклон: возраст соответствует отрезку, отсекаемому по оси х (величина, обратная отношению 40Ar/39 Ar), а состав захваченного компонента соответствует отрезку, отсекаемому по оси у (величина, обратная отношению 40Аг/36АГ).

Стоит отметить, что изотопное фракционирование аргона во время ступенчатого отжига не принимают во внимание, поскольку этот эффект обычно незначителен и экспериментально не выяснен до конца. Однако масс-фракционирование изотопов аргона во время термального выделения газа может быть и существенным, что было показано с помощью отношений 38Аг/36Аг и 40Аг/3бАг в шунгитах (Trieloff et al. 2005).

В 40Ar-39Ar датировании K-содержащие минералы являются главным источником хронологической информации. Следовательно, во многих работах для датирования используются мономинеральные образцы богатых калием минералов. Однако, если механическое разделение минеральных фаз невозможно (из-за ограниченного количества образца или тонкозернистой структуры, например, мкм-размера структур распада или сросшихся минеральных фаз), применяемый ступенчатый отжиг дает возможность разделить и проанализировать минеральные

фазы образца, благодаря разным температурам открытия K-Ar систем минералов (например, Trieloff et al. 1997; Trieloff et al. 2003; Pellas et al. 1997; Belluso et al. 2000; главы 9.1, 9.3, 9.4). Во время ступенчатого отжига индивидуальные минералы выделяют накопленный радиогенный аргон при определенных температурах. Более того, дополнительные измерения нейтронно-индуцированных изотопов аргона (39Аг,

37 38

Ar и Ar, образованные на ядрах К, Ca и С1, соответственно) позволяют идентифицировать фазы-носители радиогенного аргона с помощью корреляций между выделением нейтронно-индуцированных и природных изотопов аргона (например, Trieloff et al. 1997). Кроме того, исходя из содержания нейтронно-индуцированных изотопов, рассчитывается отношение К и Ca в каждой фракции и наносится в виде К/Са спектра, который отражает химический состав минералов, выделяющих газ при определенной температуре, т.е. служит для распознавания минеральных фаз, выделяющих компоненты аргона в многофазных образцах.

Есть еще один фактор, влияющий на форму 40Ar-39Ar возрастного спектра -

39

перераспределение Ar во время облучения в результате (п,р)-реакций (Turner and Cadogan 1974; Huneke and Smith 1976). Этот эффект особенно критичен при изучении

39 *

тонкозернистых минералов, поскольку перемещение атомов Ar происходит на расстояние 0.1 мкм. Характерный признак такого перераспределения 39Аг -одновременное уменьшение кажущихся возрастов и К/Са отношений на соответствующих спектрах, вызванное выделением газа из устойчивой богатой кальцием фазы, края зерен которой приобрели перераспределенный во время облучения 39Аг, ушедший с границ зерен калиевой фазы. В некоторых случаях в начале таких возрастных спектров можно наблюдать высокие кажущиеся возраста, обусловленные дефицитом 39Аг на границах калиевого минерала. Если на этот эффект не накладывается частичная потеря 40Ar, произошедшая во время термального события, то влияние на возрастной спектр перераспределения 39Аг может быть выявлено (Stephan and Jessberger 1992), а отсюда возможно количественное моделирование возрастного спектра, учитывая потерю 39Аг K-содержащими зернами (Trieloff et al. 1994; Trieloff et al. 1998).

Несмотря на некоторые ограничения, которые также существуют и во всех других изотопных методах датирования, 40Аг-39Аг система является мощным методом датирования. Даже на заре развития этого метода Тернер (Turnerl970а,b, 1971b, 1972) использовал очень маленькие навески лунных пород и получил информацию о кристаллизационной, термальной и радиационной историях этих образцов.

Впоследствии, 40Ar-39Ar метод был значительно улучшен новыми методологическими открытиями. Широкий спектр применения 40Аг-39Аг метода в современной геологии -лучшее доказательство возможностей и потенциала этого метода.

Все 40Аг-39Аг измерения, представленные в этой работе, были проведены в Минералогическом институте Хайдельбергского университета. Подробные описания аналитических методов даны в публикациях (главы 9.1, 9.3, 9.4).

3.3. Вклад в развитие 40Аг-39Аг метода

40Аг-39Аг анализы различных мономинеральных образцов пустынных метеоритов (Dhofar 300 и Dhofar 007) с применением метода ступенчатого отжига с высоким температурным разрешением позволили сделать следующие методологические выводы (глава 9.1):

- Стали возможными разумная интерпретация спектров выделения аргона и идентификация одной или двух второстепенных минеральных фаз (скорее всего пустынные минеральные изменения), из которых выделение захваченного атмосферного аргона происходит при 450°С и 700°С. Ступенчатый отжиг с высоким температурным разрешением позволил разделить захваченный атмосферный аргон и in situ радиогенный 40 Аг, а соответствующие коррекции на захваченный аргон сделали возрастные спектры менее сложными и более правдоподобными

- Низкотемпературный выход атмосферного аргона при ~450°С и ~700°С является типичной чертой пустынных метеоритов и по всей вероятности связан с продуктами выветривания. Наряду с этим, земное пребывание, по-видимому, вызывает уравновешивание К и накопленного радиогенного 40Аг метеорита и внедренного из пустыни К. Это приводит к формированию низкотемпературных возрастных "плато" и изохрон.

- Дробление во время отбора мономинеральных зерен и, возможно, последующая чистка образцов вызывают дополнительную значительную контаминацию атмосферным аргоном: все мономинеральные образцы содержат

' 36 38

большее количество захваченного атмосферного Аг и Аг по сравнению с соответствующими валовыми пробами. Содержание захваченного атмосферного аргона увеличивается в ряду: валовая проба-пироксен-плагиоклаз-стекло.

- Сравнение возрастных спектров мономинеральных образцов и валовых проб указывает на два важных момента. Первый - это то, что хронологическая информация валовой пробы и пироксена контролируется зернами и примесями плагиоклаза. Это

выражается в незначительной разнице возрастов последней полной переустановки породы, плагиоклаза и пироксена. Отсюда следует, что утверждение о том, что "пироксен должен быть старше, поскольку пироксен более устойчив" ошибочно. Второй - это то, что степень вторичной потери 40Аг зависит от размера минеральных зерен.

Подход множественных изохрон, впервые примененный к космическим образцам, представлен в статье об Ь-хондритах (глава 9.3). Показано, что пустынные метеориты могут содержать компоненты захваченного аргона как земного, так и внеземного происхождения, и что эти захваченные и радиогенные компоненты могут быть обнаружены с помощью улучшенной методики 40Аг-39Аг анализов. Однако идентификация компонентов возможна лишь в том случае, если разные захваченные компоненты связаны с разными минеральными фазами образца. Успеху этого открытия способствовали следующие методологические обстоятельства: выбор образца, использование кадмиевого щита, оптимальное время облучения образца в реакторе и проведение анализов с большим количеством температурных ступеней.