Абсолютное в деконструирующем сознании: парадигма творчества в русской и немецкой литературе постмодернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Арская, Юлия Александровна

  • Арская, Юлия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 208
Арская, Юлия Александровна. Абсолютное в деконструирующем сознании: парадигма творчества в русской и немецкой литературе постмодернизма: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Иркутск. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Арская, Юлия Александровна

Введение

Глава 1. Кризис постмодернистской идеологии и концепции творчества

1.1. Основы идеологии постмодернизма и их «критические места»

1.2. Постмодернизм как развитие модернистской картины мира

1.3. Смерть субъекта, угрожающая молчанием

1.4. Антиутопичность

1.5. Порочный круг деконструкции

1.6. Плюрализм

1.7. Критика постмодернистской концепции творчества

Глава 2. Антипостмодернистская рефлексия в русской и немецкой прозе позднего постмодернизма

2.1.1. Постмодернистский автор и герой: между деконструкцией и абсолютом: К.Рансмайр «Последний мир» (1987),

Т.Толстая «Кысь» (2001)

2.1.1.1. Критика постмодернистского-релятивизма с позиции мифологической эсхатологии: К.Рансмайр «Последний мир» (1987)

2.1.1.2. Крушение мира как выход из дурной бесконечности: Т.Толстая «Кысь» (2001)

2.1.2. Сатира на постмодернизм. Деконструкция деконструкции: М.Крюгер «Конец романа» (1992), «Виолончелистка» (2000); С.Носов «Член общества, или Голодное время» (2001)

2.1.2.1. Дискредитация языка и реабилитация образа естественного мира: М.Крюгер «Конец романа» (1992)

2.1.2.2. Кризис бессодержательности и образы оторванной от общества культуры: М.Крюгер «Виолончелистка» (2000)

2.1.2.3. Предательство классика — предательство смысла: С.Носов «Член общества, или Голодное время» (2001) 83 2.1.3. Разоблачение гиперреальности симулякров как средства тоталитаризма и открытие тотальных претензий релятивизма: В.Сорокин «Норма» (1984), М.Гржимек «Слежка» (1989)

2.1.3.1. Победа автора над дискурсом: В.Сорокин «Норма» (1984)

2.1.3.2. Абсолютизация игры, оплаченная смертью искусства: М.Гржимек «Слежка» (1989) 94 2.2.1. Образ гения в литературе эпохи постмодернизма: гений и злодейство совместимы (П.3юскинд «Парфюмер» (1995), В.Маканин «Андеграунд, или Герой нашего времени» (1998))

2.2.1.1. Овладение квинтэссенцией прекрасного, ведущее к самоуничтожению гения: П.Зюскинд «Парфюмер» (1985)

2.2.1.2. Страдание, воскрешающее гений: В.Маканин «Андеграунд, или Герой нашего времени» (1998)

Глава 3. Постмодернизм и экзистенциализм: испытание постмодернизма философией существования

3.1.1. Экзистенциальная ситуация самопознания: Б.Штраус «Молодой человек» (1984), А.Слаповский «Оно» (2006)

3.1.1.1. Испытание подлинности творческого существования любовью: Б.Штраус «Молодой человек» (1984)

3.1.1.2. Выбор героя перед лицом трагического мироощущения в пользу жизни: А.Слаповский «Оно» (2006)

3.1.2. Экзистенциальный смысл образа и его судьба: М.Гржимек «Слежка» (1989), А.Слаповский «Я - не я» (1991)

3.1.2.1. Поиск истины о себе и творчестве: М.Гржимек «Слежка»

3.1.2.2. Антиномия души и тела: А.Слаповский «Я - не я» (1991)

3.1.3. Игра в искусство и трагедия существования: М.Крюгер «Виолончелистка» (2000); С.Носов «Грачи улетели» (2005)

3.1.3.1. Диалог с Другим как способ возвращения смысла: М.Крюгер «Виолончелистка» (2002)

3.1.3.2. Критика постмодернистской концепции игры с позиций трагического гуманизма: С.Носов «Грачи улетели» (2005)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсолютное в деконструирующем сознании: парадигма творчества в русской и немецкой литературе постмодернизма»

Расцвет постмодернистской парадигмы в сфере гуманитарного знания в России пришёлся на 1980-1990-е гг. Её отличают представление о деиерар-хизации ценностей, принципы игры, деконструкции, деонтологизации истины, иронии, дегуманизации; отказ от идеи культурного прогресса. В настоящее время наметились признаки становления новой парадигмы мышления, призванной сменить постмодернистскую. Вопрос о поисках путей выхода из кризиса постмодернистской концепции творчества в современной литературе представляется актуальным по ряду причин.

Постмодернистская эстетика развилась в русской литературе как ответ на тотальные претензии языка социалистической идеологии, в отличие от эстетики европейского постмодернизма, деконструирующей язык массовой культуры. Как отмечает М.Липовецкий, русский постмодернизм был воспринят западными исследователями как экзотический вследствие отсутствия в Советском Союзе массовой культуры, информационной свободы, господства масс-медиа и т.п. [см. Липовецкию 1997]. Тем не менее тенденции развития постмодернизма в русской литературе постсоветской эпохи обозначили заметное место русского постмодернизма в общеевропейском литературном процессе и выявили его-национальную специфику. Общими для русских и зарубежных постмодернистов, по мнению И.С.Скоропановой, являются способы реализации постсовременных взглядов, такие как деконструкция культурного интертекста, децентрирование дискурса, децентрирование субъекта [см. Скоропанова 2002]. Среди специфически русских особенностей постмодернизма исследователи называют его политизированность [см. Маньковская 1994], повышенное внимание к проблематике воздействия коллективного бессознательного на жизнь общества [см. Скоропанова 2002], отсутствие деконструкции либеральных ценностей1 [см. Липовецкий 1997], которым не было места в социалистическом дискурсе.

Ситуация временной культурной изоляции и прерванности модернистской традиции сходным образом повлияла на развитие постмодернизма в русской и немецкой литературе. С одной стороны, речь идёт об «отставании» от других западных литератур (Франции, США и др.), с другой - о присутствии в русском и немецком постмодернизме политической проблематики.

Состояние исчерпанности концепции творчества, отличающее постмодернизм, отрефлектировано как в литературной критике, так и в общественном сознании. Примечательно, что критика деконструирующей эстетики звучит на русской и немецкой литературных аренах со сходных позиций.

Критике со стороны русских и немецких исследователей подвергаются как идеологические принципы постмодернизма; так и его художественные средства. Отказавшейся от категории прекрасного постмодернистской эстеt тике, качество которой сужено до способности вызывать шок и удивление, отказывают в жизнеспособности [см. Сегал 2006; Ttircke 2000]. Сомнения вызывает и декларируемая постмодернистами независимость художественного произведения, от каких бы то ни было эстетических законов; кроме тех, что выработаны им самим. Подобная позиция освобождает произведение, созданное в соответствии со своими-собственными критериями прекрасного, й его автора от оценок, использующих традиционные критерии мастерства, чувства материала и формы, совершенства композиции. При этом индивидуальные критерии художественного качества каждого произведения не применимы по логике постмодернизма, к другим произведениям, что лишает культуру даже самых обобщённых критериев определения-статуса произведения искусства. Данная^ тенденция позволяет исследователям сформулировать следующее определение искусства в эпоху преобладания постмодерни

1 Более того, МЛиповецкий отмечает, что «сами ценности эмансипации и либерализма ощутимы в качестве «ценностного центра» не только в либерализме «шестидесятников», но и в общих контурах культурной и, в частности, литературной динамики 70-80-х годов, включающей в себя и эволюцию постмодернизма» [Липовецкий 1997: 111]. стской эстетики: «Искусство - это то, что формально объявлено искусством» [Сегал 2006: 965].

Объединяют русских и немецких исследователей и сомнения относительно пользы социальной направленности постмодернистского искусства. Социальным пафосом зачастую оправдывается эпатаж, отменяющий всё специфическое для искусства: синтез технического совершенства, личной ответственной позиции, личного внутреннего жеста и духовной страстности. Кроме того, исследователи предостерегают от «эстетизации ужасного, псевдокритического братания с ужасом» [Turcke 2000: 168], ведущего к превращению критики обесцененного прекрасного в культ отвратительного.

На этом фоне особенно актуальным представляется вопрос о путях выхода из кризиса постмодернистской концепции, широко обсуждаемый в научной и критической литературе [см. Бавильский, Руднев 2007 // http: // paslen.liveioumal.com / 494882.html?view=8515618; Бойм, Гройс 2003; Горохов 2006; Емельянова 2006; Неверов 2002; Савчук; Эпштейн 2007 // http: // xz.gif.ru / numbers / 64 / epshtein-savchuk/] и аналитических работах о назревающей новой парадигме знания [см. Эпштейн 2004, Сегал 2006]. Как переходный период постмодернизм рассматривают многие литературоведы [см. Затонский 2000, Сегал 2006, Пахсарьян 2004 // http: // natapa.msk.ru / biblio / works / epoque.htm, Рейнгольд 1998] и писатели [см: Бавильский 2005, Круса-нов 2005, Курицын 2000, Секацкий 2006].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена повышенным вниманием современного литературоведения к вопросам динамики художественных направлений и> стоящих за ними философских концепций, в связи с чем исследование эволюции постмодернизма, находящегося на исходе своего развития, представляет несомненный научный интерес. Актуальным является также соотнесение теории и практики современного литературного процесса, раскрытие реальных тенденций художественного сознания и выявление способов разрешения творческих проблем в ситуации кризиса постмодернистской парадигмы.

Тема диссертации предполагает сопоставительный анализ русской и немецкой прозы 1984-2006 гг., отражающей самосознание искусства в условиях критики постмодернистской парадигмы, использующей принципы эстетики постмодернизма и тематизирующей творчество. Анализ направлен на выявление тенденции развития, идеи искусства в рамках постмодернистского миропонимания или тенденции отрицания релятивизма и возвращения к абсолюту. Под абсолютом в данном исследовании понимаются позитивные ценности, понятия и смыслы, находящиеся за пределами авторской воли и не поддающиеся-деконструкции.

Художественные основания' сопоставления русской и немецкой версий. Онтологические проблемы творчества волнуют и русскую, и немецкую литературы со времён романтизма1. Начиная с В.Жуковского, русские писатели были хорошо знакомы с многочисленными произведениями немецкого романтизма. Влияние эстетики >Э.Т. А.Гофмана, Й.Эйхендорфа, Новали са, идей братьев Шлегелей на русскую литературу является, темой многочисленных исследований2. Первое подробное знакомство немецких читателей с русской литературой произошло в середине XIX в. благодаря свободным переводам А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова Ф.Боденштедтом. Как отмечают немецкие исследователи, первым русским писателем, заметно повлиявшим

1 Более ранние русско-немецкие литературные связи сводятся исследователями к путевым заметкам и спорадическим переводам. Как отмечает Р.Лауэр, начиная с Н.Карамзина, в русской литературе заметна ориентация на немецкую культурную модель [Lauer 2000: 834].

2 См., например: Белавин И. Чёрное солнце русской поэзии (о жизни и творчестве Фёдора Тютчева) [Текст] / И.Белавин // Новая Юность. — 2000. — № 6; Ботникова А.Б. Э.Т.А. Гофман и русская литература (Первая половина XIX века): К проблеме русско-немецких литературных связей [Текст] / А.Б.Ботникова. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1977. — 206 е.; Ботннкова А.Б. К вопросу о взаимодействии поэтических систем. Проблема художника в творчестве Гофмана и Гоголя [Текст] / А.Б.Ботникова// Проблемы взаимодействия литературных направлений. Мат. Всесоюз. конф. литературоведов. — Днепропетровск, 1973. —С. 154— 167; Ботникова А.Б. Пушкин и Гофман (К вопросу о формах литературных взаимосвязей) [Текст] / А.Б.Ботникова // Пушкин и его современники. - Псков: ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1970.-Уч. зап.-Т. 434. - С. 148- 161; Дмитриева Е.О. О некоторых чертах русского «извода» европейского романтизма [Текст] / Е.О. Дмитриева. - М., 1999; Петере Й.-У. Пушкин, Байрон и Фридрих Шлегель: К вопросу о жанровой традиции и поэтической структуре

Евгения Онегина» [Текст] / Й.-У. Петере // Ars philologiae: [Сб. ст.]. — СПб., 1997. — С. 48-70; Peters J.-U. Puskin und die romantische Universalpoesie [Text] / J.-U. Peters // Schvveizerische BetrSge zum XI. Internationalen

Slavistenkongrefl in Bratislava, September 1993. - Bern: J.P.Locher, 1994. — S. 321-367; Stender-Petersen A. Gogol und deutsche Romantik [Text] / A. Stender-Petersen. - Leipzig: Euphorion, 1922. — Bd. XXIV; Штейн С. Пушкин и Гофман: Сравн. ист.-лит. исслед. [Текст] / С.Штейн. — Дерпт, 1927; Cyzevskyi D. Tutcev und die deutsche Romantik [Text] / D. Cyzevskyi // Zeitschrift fiir Slavische Philologie. — 1927. - Bd. IV. - S. 299-323. на немецкую реалистическую прозу, был И.С.Тургенев [Lauer 2000: 837]. На рубеже XIX-XX вв. немецко-русские литературные связи были особенно активными. Немецкая литература конца XIX и первой половины XX вв. ориентировалась на скандинавскую и русскую литературу, ценя последнюю за острую общественную критику, с одной стороны, и тонкий психологизм, с другой [Lauer 2000: 838]. Духовная близость Германии и России была для многих немецких и. русских писателей - Р.Рильке, Т.Манна, Б:Пастернака, М.Цветаевой и др. - аксиомой.

Судьбы русской и немецкой литератур в XX веке при всей их непохожести многое связывает. В первую очередь, это опыт несвободы в условиях тоталитарного режима и, как следствие этого, расщепление литературы на официальную и оппозиционную (существовавшую в эмиграции и андеграунV де), затем - отсутствие непрерывной модернистской традиции и осмысление катастрофы тоталитаризма. Схожи в русском и немецком постмодернизме-и последствия* «детерриторизации», переживаемой; как изоляция1 культуры во времени.

Сравнивая русскую и латиноамериканскую литературу, М.Липовецкий отмечает присутствие в них темы «вроде бы сугубо модернистской мифологии творчества и творения жизни по эстетической логике» [Липовецкий 1997: 302], отличающей эти две версии постмодернизма "от западной. Необходимо отметить, что и в немецкой литературе данная тема - одна из значимых (роман «Der junge Mann» (1984), повесть «Die Widmung» (1977) Б.Штрауса, роман «Die Beschattung» (1989) М.Гржимека, роман «Ich» (1993), повесть «Der Brief» (1985) В.Хильбига и др.).

Советскую литературу и литературу ГДР связывает, кроме того, феномен развития постмодернистского сознания в условиях господства социалистической идеологии. Литературе ГДР, как и русской, зачастую отказывают в возможности развития в ней постмодернистского мироощущения в условиях цензуры и идеологизированности. Однако данная посылка обманчива. Как и в Советском Союзе, в ГДР имел место кризис легитимации в соответствии с формулой Ж.-Ф. Лиотара, ставший источником постмодернистской-эстетики. После краха социализма и объединения Германии метанарративы коммунистической идеологии: дали богатую почву для деконструкции (романы Т.Бруссига (род. 1965) «Helden wie wir» (1995), «Am kurzeren Ende der Son-nenallee» (1999), И.Шульце (род. 1962): «Simple: Storys» (1998); фильмы «Die Sonnenallee» (1999), «Goodbye, Lenin» (2003)ш т.п.). Но философское осмысление социалистической гиперреальности симулякров зрело задолго до официального разоблачениям идеологии, в частности в творчестве В:Хильбига (род. 1941), представляющемг собой рефлексию по поводу кризиса языка (сборник рассказов «Die Abwesenheit» (1972), романы «Eine Ubertragung» (1989), «Ich» (1993), «Временное пристанище» (2000); повести «Angst vor Beethoven» (1985), «Der Brief» (1985), «Die Weiber» (1987), «Alte Abdeckerei» (1991)). ;

На поверку оказывается,. что для постмодернизма не столько; важен источник симулякров (медиократия или государственная; идеология) и их ценностное наполнение, сколько сам феномен мифотворчества. А.Генис даже заявляет, что тоталитарный режим со своим повсеместным «миростроением» лучше подготавливает к освоению концепции «рукотворной» реальности, чем демократический [Генис 1997: 126]. Н.Конди и В.Падунов отмечают, что «словарь постмодернизма» не:претерпел существенных" изменений в постсоветской транскрипции и напоминает родственный язык, записанный, в другом алфавите: и в западном, и в русском постмодернизме решающую роль сыграли смерть мифа,, конец идеологии и единомыслия, появление много- и разномыслия, критическое отношение к институтам и институализированным* ценностям, движение от Культуры к культурам, поругание канона, отказ от ме-танарративов» [цит. по Липовецкий; 1997: 108]. Что касается поэтики, то если западный постмодернизм исследует массовое искусство,, которое в тоталитарном обществе невозможно, то советский и постсоветский - язык соцреализма и массовую идеологическую продукцию, его использующую.

Начало размывания иерархических дискурсов и вызревания нового, неиерархического, мироощущения в советской литературе М.Липовецкий относит к концу 70-х гг. XX в. На фоне деградации «деревенской прозы» и кризиса соцреализма, важнейшим художественным открытием литературы этого времени (Ю.Трифонов, В'.Маканин, Р;Киреев, А.Ким, А.Курчаткин, А.Вампилов,. Л.Нетрушевская, В^Славкин, А.Казанцев, В.Арро) стало «осознание неупорядоченной случайности как судьбы» [Липовецкий 1997: 116]. Интересна гипотеза М.Эпштейна, который считает, что на российской почве постмодернизм с его такой характерной чертой, как создание гиперреальности, существовал уже со времён Петра Первого; а в литературе - самое позднее с Пушкина: «Создание искусственной реальности <. .> давно стало прерогативой российской истории» [Эпштейн 1996: 166]. В качестве примера он приводит номинативную европеизацию России, строительство Петербурга и даже крещение Руси как «блестящие цитаты из текстов западноевропейской и византийской культуры» [Эпштейн 1996: 167]. Самым ярким примером этого симулятивного сознания в литературе, по мнению М:Эпштейна, является «Евгений- Онегин», который есть «деконструкция* жанра романа»' [Эпштейн 1996: 167].

Так как в задачи данного исследования не входит сопоставление двух «версий» немецкого постмодернизма,-развившегося параллельно вусловиях нескольких капиталистических государств, с одной стороны, и одного социалистического, с другой, равно как и подробное рассмотрение механизмов деконструкции социалистического дискурса, все рассматриваемые нами немецкоязычные тексты относятся к первой «версии». Кроме того, следует отметить, что поиск нового мышления.свойствен в настоящее время<как русской, так и немецкой культуре, так как и та, и другая прошли через фазу отпадения от социокультурной идентичности с западной цивилизацией и до сих пор настаивают на своей самобытности.

Новизна исследования заключается в сопоставлении национальной и европейской версий самосознания литературы в ситуации кризиса постмодернизма. Основное внимание при этом сосредоточено на рассмотрении типологических и специфически национальных путей разрешения кризиса и демонстрации остранённых форм присутствия абсолютного в деконструи-рующем сознании.

Основную гипотезу работы можно сформулировать следующим образом: в условиях кризиса постмодернистской парадигмы современный поиск конструктивной идеологии творчества состоит в обращении к модернистской философии-творчества с акцентом на социальную, эстетическую, нравственную ответственность художника и в реабилитации образа многомерной реальности, здешней.и метафизической одновременно.

Цель, исследования - рассмотреть складывающуюся философию творчества в условиях кризиса самой идеологии искусства и проанализировать образ творца* в условиях кризиса постмодернистской антропологии.

Задачи исследования.

1. Соотнести модернистскую теорию искусства с постмодернистской теорией и практикой.

2: Выявить сущность критики постмодернистской- концепции творчества со стороны русских и немецких исследователей.

3. Сопоставить рефлексию по поводу основных понятий постмодернизма в русской-и-немецкой-литературег

4. Проанализировать современную интерпретацию образа реальности в сравнении с принятой в постмодернизме.

5. Проследить типологию разрешения кризиса концепции творчества в произведениях русских и немецких авторов.

6. Проанализировать тенденции'изменения* статуса творца, в художественном сознании.

Материал исследования. Материалом данного исследования послужили русские и немецкие1 прозаические произведения периода 1984 - 2006

1 В соответствии со сложившейся традицией мы относим к немецкой литературе произведения немецких, австрийских и швейцарских писателей. Поэтому наряду с творчеством немецких авторов мы рассматриваем творчество австрийского писателя К.Рансмайра. гг., использующие постмодернистскую эстетику и тематизирующие процесс творчества. Для сопоставления избраны тексты В.Сорокина, П.Зюскинда, М.Гржимека, М.Крюгера, С.Носова, К.Рансмайра, А.Слаповского и Т.Толстой. В работе используются не публиковавшиеся на русском языке тексты М.Крюгера и М.Гржимека1.

При отборе текстов учитывался прежде всего критерий принадлежности авторов к постмодернистскому контексту литературного процесса; в меньшей степени принималось во внимание следование автора канону постмодернистской эстетики. В'первую очередь к анализу привлекались произведения, в которых отражается* интерес авторов к проблематике творчества и осмысляется творческая концепция постмодернизма. Пользуясь формулировкой И.Ильина, можно сказать, что нас интересовали авторы, относящиеся к постмодернизму как к «манере письма» [Ильин 1998: 157], т.е. усвоившие некоторые его «эстетические принципы, но.критически рассматривающие его ценностные и мировоззренческие установки. В той или иной1 мере деконст-руирующее сознание присуще всем живущим в эпоху постиндустриального общества,, и все из исследуемых нами авторов используют эстетику постмодернизма.

Несомненно, такие черты постмодернистской поэтики, как авторефлексия, автореференциальность, разные-виды интертекстуальности,"особенно характерны для метатекстов, и в широком смысле все постмодернистские произведения представляют собой метатексты. Так, П.М.Лютцелер отмечает следующее явление как характерное для постмодернистской поэтики как таковой: «Испытанию подвергаются не только средства повествования, но и повествование само, т.е. способ существования текста вообще становится в конкретном тексте предметом рефлексии» [Lutzeler 1991: 13]. Однако как. семантика, так и риторика произведений, целиком построенных на деконструкции и игре с жанрами и культурными знаками, значительно обеднены в силу

1 Цитаты из немецкоязычных текстов в работе приведены в переводе автора (кроме романа П.Зюскинда «Парфюмер»), своей полной зависимости от деконструируемого дискурса. Поэтому отбор текстов по признаку использования исключительно постмодернистской эстетики (к каким мы относим, например, произведения В.Сорокина) значительно бы сузил круг анализируемых текстов и негативно повлиял бы на глубину решения задач исследования.

Творческий хронотоп, введёный в русскую литературу метапрозой 2030-х гг. XX в. («Египетская марка» О.Мандельштама, «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «Труды и дни Свистонова» К.Вагинова, «Доктор Живаго» Б.Пастернака, «Дар» В.Набокова), был подхвачен первыми постмодернистами А.Битовым («Пушкинский дом», 1971), С.Соколовым («Школа для дураков», 1975) и Вен.Ерофеевым («Москва-Петушки», 1968). Для всех этих произведений характерна тематизация процесса литературного творчества, и жизни как творчества. Перенос внимания с вопросов познания .мира и человека на феномен текста в культуре эпохи постмодернизма обусловливает повышенную авторефлексию и тематику текстопорождения и существования в творчестве в русской литературе 1980-2000-х гг. Таким образом, постмодернистские литературные произведения являются своего рода «сверхлитературой»: их основной проблематикой становится существование текстовой культуры в целом и самого данного литературного текста в частности. Как показал фронтальный анализ творчества-избранных для рассмотрения в данном исследовании авторов, тема творчества остаётся одной из самых важных в русской литературе и по сей день.

В немецкоязычной литературе 80-90-х гг. XX в. тема творчества представлена достаточно широко, необходимо отметить большое количество произведений о письме и феномене текста. Широкая распространённость темы письма в немецкой литературе начиная с конца 70-х гг. XX века является, с одной стороны, одним из проявлений «новой субъективности», под знаком которой в 70-е гг. в литературу вернулись психологизм и автобиографичность. С другой стороны, уже в метапрозе П.Хандке и Б.Штрауса встречаются черты постмодернистского сознания с его выводом о невозможности неj посредственного отношения к миру. М.Райх-Раницкий уже в начале 80-х годов XX в. отмечает сфокусированность повествования на образе творца как типичную черту современной немецкой литературы: «Возможно, за тенденцией к автобиографичности скрывается среди прочего отчаяние пишущих, осознавших свои ограниченные возможности понять современность. <. .> И чем тяжелее, чем сложнее вопросы, волнующие нас, тем чаще писатели изоv бражают мир на примере одного единственного лица — собственного» [Reich-Ranicki 1981: 31]. Так кризис самоидентификации с опорной системой ценностей актуализировал роль личности, субъективности и авторского «Я»

Методологическая'основа-исследования. Работа выполнена в русле феноменологической (Э.Гуссерль), герменевтической (Г.Г.Гадамер) и постструктуралистской (Р.Барт, Ж.Бодрийяр, Ж.Деррида) методологии.

Методы исследования. Конкретное приложение основных методолоt гических принципов работы обусловлено материалом исследования: В работе используются культурно-исторический, типологический и сравнительно-сопоставительный методы, а также деконструкционный анализ* текста. Использован опыт М.П.Абашевой, О.В.Богуславской, Н.С.Выгон, Д.В.Затонского, И.П.Ильина, О.С.Исаковой, Ю.Каграманова, В.А.Колотаева, М.Н.Липовецкого, Н.Б.Маньковской, М.А.Можейко, Н.Т.Пахсарьян, , Д.М.Сегала, T.Anz, R.Baumgart,- K.H.Bohrer, T.Eagletonr T.Epple, L.Fietz,

E.Fischer-Lichte, K.Schwind, U.Fiilleborn, I.Hoesterey, N.Luhmarm, H.P.Preusser, P.Stuber, J.Schutze, S.Wilke.

Изученность темы. Проблематика творчества является одной из основных в постмодернистском искусстве. Она заложена уже в самом принципе авторефлексии, находящемся в центре постмодернистской эстетики. Немецкий философ П.Слотердийк отмечает, что с утратой веры в прогресс постмодернизм лишился оптимизма, который превратился в «процессуальную меланхолию» [Sloterdijk 1994: 178]. В этом смысле преобладание творческого хронотопа и метатекстов1 в постмодернизме закономерно. Как отмечает М.Липовецкий, творческий хронотоп «программно переносит ценностный центр искусства с результата творческого акта на сам незавершённый и неза-вершимый процесс творчества» [Липовецкий 1997: 17]. Становление поэтики постмодернистского текста происходит больше в процессе его рецепции, чем в процессе его производства, так что основной смысловой акцент текста ставится на принципы его построения и функционирования, на что указывает Ж.-Ф.Лиотар: «Постмодернистский писатель или художник находится в положении философа: текст, который он пишет, произведение, которое он создаёт, в принципе не подчиняются заранее установленным правилам, им нельзя вынести окончательный приговор, применяя к ним общеизвестные категории оценки. Эти правила и категории и суть предмет поисков, которые ведёт само произведение искусства. Художник, и писатель, следовательно, работают без правил, их цель и состоит в том, чтобы» сформулировать правила того, что ещё только должно быть сделано» [Лиотар цит. по^Ильин 2004: 252].

В этой связи большинство литературных произведений постмодернизма так или иначе обращается к теме творчества, т.е. является метатекстами в широком смысле. Метапрозу в современной русской литературе исследует М.П.Абашева, выделяя её следующие устойчивые признаки: тематизация процесса творчества через мотивы сочинительства, жизнестроительства, литературного быта и т.д.; высокая степень репрезентативности «вненаходимо-го» автора-творца, находящего своего текстового двойника в образе персонажа-писателя, зеркальность повествования, позволяющая постоянно соотносить героя-писателя и автора-творца, «текст в тексте» и «рамочный»; мета-текстовые комментарии, трактующие взаимопроникновение текстовой и внетекстовой реальностей; «обнажение приема», переносящее акцент с целостного образа мира, создаваемого текстом, на сам процесс конструирования и

1 Под метатекстами мы, вслед за М.Липовецким, М.Абашевой и др. понимаем произведения, тсма-тизирующие процесс творчества, в отличие от К.Малмгрена, который понимает под метатекстом все коннотации, добавляемые читателем к денотативному значению слов в тексте, т.е. «простому текстуальному смыслу» [см. Большакова 2004: 24]. реконструирования этого еще не завершенного образа, что активизирует читателя, поставленного в положение соучастника творческой игры. Пространственно-временная свобода метатекстов, которую отмечает М.П.Абашева, возникает, по мнению исследователя, в результате ослабления миметических мотивировок и связана с усилением- «творческого хронотопа», который приобретает положение, равноправное по отношению к окружающим его «реальным хронотопам». По мнению М.П.Абашевой, метатексты утверждают идею творческого вымысла как подлинного бытия, идею определяющего воздействия искусства на действительность и в контексте отношений действительности и искусства придают искусству онтологический статус [см. Абашева 2001: 28].

Функциональный аспект метапрозы исследует Д.М.Сегал: появление большого числа метапрозаических произведений в русской литературе, начиная с конца 20-х гг. XX в., он рассматривает как маркирующее глобальное историческое изменение концепции литературного моделирования, которая, по мнению исследователя, изменилась с моделирования на программирование внетекстовой действительности.

В исследованиях последних лет намечается тенденция к поиску в постмодернистской прозе признаков новой, не деконструктивной парадигмы. Taicj Н.С.Гулиус изучает художественную мистификацйю как приём тёксто-порождения в метатекстах А.Битова, М.Харитонова и Ю.Буйды и делает вывод, что суть данного приёма поэтики не в деконструктивной стратегии, а в «направленности художественного творения к познанию Бытия» [Гулиус 2006: 4].

Основные теоретические результаты исследования.

1. Проанализирована критика постмодернистской концепции творчества со стороны русских и немецких исследователей и писателей и выявлены тенденции переосмысления последней.

2. Соотнесена критика постмодернизма в науке и общественном сознании, с одной стороны, и в художественной практике, с другой.

3. Сопоставлены объекты рефлексии» по; поводу постмодернистской концепции творчества в русской и немецкой литературе.

4. Выявлены факты тяготения к мировоззренческим позициям, философии экзистенциализма в произведениях русских и немецких писателей-постмодернистов:

5. Сформулированы общие для русской: и немецкой литератур и национально специфичные тенденции становления новой философии творчества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Утрата идеи подлинного и аутентичного в постмодернистском искусстве рассматривается современными авторами как влеку-щая:захобойщевосполнимый>урот смыслу.

2. . Становление-новой конструктивной концепции творчества прослеживается в современной русской и немецкой литературе в сфере реабилитации смыслов, а не в сфере поиска новых форм.

3. Наблюдается тенденция к восстановлению непосредственного, ------------эмоционального 'отнЬшёнйя к дёйствите с одной стороны, и реабилитация многомерного образа этой действительности, включающего иррациональные её проявления^ с другой.

4. Новая формирующаяся философия творчества характеризуется реабилитацией статуса художника, но, в отличие от сходной модернистской, не возведением его на уровень высшего существа, неподвластного нравственным императивам. Кроме того, следует отметить стойкий жизнеутверждающий и гуманистический пафос в литературе, не порождающий при этом склонность к миростроению:

5. Возвращение к нравственному началу в искусстве проявляется в исследуемых произведениях в. пафосе ответственности художника перед самим собой и обществом за дар, а также в утверждении человечности как таковой.

6. Выбор героев русских и немецких авторов против деконструкции отличается национальной спецификой: в русском варианте его делает за героя-творца сама реальность, в немецком — это осознанный выбор самого героя.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы* диссертации могут быть применены в преподавании истории русской и зарубежной литературы, культурологии, в спецкурсах о современном литературном процессе, о русско-немецких литературных связях, о факторах национальной-ментальности в>литературном творчестве.

Апробация. Основные положения диссертации, были изложены на I и II международных научно-практических конференциях «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее» (23-24 мая(2006 г. и 24-25 мая 2007 г., Иркутский государственный лингвистический университет), на 12-й межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (18-19 мая 2007 г., Бийск) и на конференции «Время в социальном," культурном и языковом ~измерении»"(Г4-17~ сентября" 2003" г.", Иркутский государственный университет). В октябре 2003 - марте 2004 гг. исследование велось в ун-те г. Лейпциг (Германия) в рамках программы ДААД «Научно-исследовательские стипендии для молодых учёных».

Отдельные разделы работы отражены, в публикациях:

1. Арская Ю.А. Открытое произведение литературы: опыт интерпретации (на материале романа Патрика Зюскинда «Парфюмер») / Ю.А. Арская // Литературное произведение: коммуникативный аспект: Вестник ИГЛУ. Сер. Литература. — Иркутск: ИГЛУ, 2004. - С. 69-75.

Арская Ю.А; Устранение творческого субъекта в произведениях А.Слаповского и К.Рансмайра / Ю.А. Арская // Литературное произведение: коммуникативный аспект: Вестник ИГЛУ. Сер; Литература. - Иркутск: ИГЛУ, 2004. - С. 36-43. Арская Ю.А. История на службе у творчества: некоторые особенности жанра историческогофомана в немецком • постмодернизме / Ю.А. Арская // Судьба жанра в литературном процессе: сб. науч. ст. Вып. 2. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2005. - С. 13-22. Арская Ю.А. Каким «оно» будет? (Поиски; новой парадигмы творчества- в романе А.Слаповского «Оно») / Ю.А. Арская // Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее (Иркутск, 23-24 мая 2006 г.)г материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: ИГЛУ, 2006. — С. 17-20. . " ' \ , '. ' 1 :

Арская Ю;А. Каким; «оно» будет? (Наброски1 новой.' парадигмы творчества? у М.Эпштейна и; А.Слаповского): / Ю.А. Арская //, Вестник ИрГТУ. - 2006.-№2 (26). - С. 42. 6

Арская Ю.А. Чудовище, убивающее красавиц, как метафора постмодернистской концепции творчества (опыт интерпретации романа П.Зюскинда «Парфюмер») / Ю AT Арская// Худо-' жественный текст: варианты интерпретации. — Бийск, 2007. — С. 27-33.

Арская Ю.А. «Как можно объяснить, что человек хочет молчать?» «Ноль отсчёта» постпостмодернистской парадигмы творчества у В.Маканина и М.Крюгера / Ю.А. Арская- // Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее и будущее (Иркутск,. 23-24 мая 2007 г.): материалы II международной научно-практической конференции. - Иркутск: ИГЛУ, 2007. - С. 16-23.

Структура работы подчинена реализации цели и задач. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объём работы составляет 207 страниц. Список литературы содержит 327 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Арская, Юлия Александровна

Заключение

Параллельный анализ прозаических произведений русской и немецкой литературы, написанных в русле постмодернистской эстетики, позволяет приблизиться к раскрытию национальных версий современного миропонимания и тенденций формирования новой идеологии творчества.

Формирующаяся концепция творчества отталкивается от постмодернистской парадигмы и в то же время корректирует её, учитывая мировоззренческие открытия экзистенциализма и возвращаясь к некоторым философским установкам модернизма.

Критика постмодернистской парадигмы мышления исследователями и антипостмодернистская рефлексия в художественных текстах перекликаются в неприятии деконструкции, опасениях по поводу упрощения эстетики и дегенерации искусства, но расходятся в отношении к утопии. Если теоретики (В.Мизиано, М.Эпштейн) видят в воскрешении утопии новую перспективу для искусства, то в литературе новых попыток построения утопий не наблюдается. Оправдываются ожидания исследователей (в частности, М.Липовецкого), касающиеся реабилитации образа человека, восстановления гуманности, идеи ответственности, сентиментальности, поисков искренней интонации в современной литературе.

Оставляя за собой такие мировоззренческие завоевания постструктурализма и постмодернизма, как ирония, множественность картин мира, отказ от антропоцентризма, авторы принципиально отвергают смерть субъекта, провозглашённую постструктуралистами. В присвоении субъекту центральной роли в текстопорождении и формировании образа реальности усматривается частичное возвращение к модернистской концепции творчества. При этом творческий субъект постпостмодернизма полностью лишён свойственного модернизму самовозвеличивания, тотальной воли к власти и враждебного отношения к своему времени и миру. Самопознание как главное условие выработки активной творческой позиции происходит не в противопоставлении себя обществу, а в соотнесении себя с Другим. Также необходимо отметить появление чуждых модернизму и постмодернизму нравственного и жизнеутверждающего пафосов.

Представляется возможным выделить два пути поисков конструктивной идеологии творчества как в русской, так и в немецкой литературе. Это, во-первых, возвращение человеку статуса творца смыслов, а не просто референта, и реабилитация гуманистической идеологии творчества. Во-вторых, это реабилитация многомерного образа реальности.

Многомерная реальность вновь требует от человека познания, что отличает новую концепцию творчества от постмодернистской. Но этот познающий разум не равен модернистскому самодовлеющему разуму: это осторожный, осмотрительный разум, которому свойственно чувство ответственности перед миром.

Как результат анализа могут быть сформулированы следующие выводы.

1. В обеих литературах присутствует глубокая рефлексия по поводу возможностей творчества внутри деконструирующей эстетики. Наглядным воплощением этой деконструирующей эстетики в произведениях как русских (С.Носов, А.Слаповский), так и немецких (М.Крюгер) авторов предстаёт актуальное искусство, рассматриваемое как антигуманистическое, провока-тивное, агрессивное по. отношению к другим культурным кодам. Оценка постмодернистской эстетики как проявления кризиса искусства также характерна для русской и немецкой литератур: авторов волнует проблема утраты подлинного и аутентичного в искусстве (М.Гржимек, С.Носов, А.Слаповский).

2. Как правило, рупором или центром сосредоточения (как в романе «Последний мир» К.Рансмайра) авторской рефлексии выступает герой-творец. При этом либо самоощущение творческой личности изначально равно отчаянию, что ведёт к отказу от творчества (М.Крюгер, В.Маканин), либо к разочарованию приводит экспериментирование в духе авангардистской или деконструирующей эстетики (П.Зюскинд, С.Носов). Результатом обоих сценариев является сознательное неприятие героем постмодернистской эстетики. При этом выход из оков этой эстетики видится не в сфере поисков новых форм, а в реабилитации смысла.

Сведение художественной деятельности к игре и деконструкции влечёт за собой оскудение творческого потенциала гения (В .Маканин) и исчезновение выдающихся личностей вообще (П.Зюскинд).

Современная культура во многих произведениях представлена развивающейся вспять или возвратившейся на уровень мифа (М.Гржимек, К.Рансмайр, Т.Толстая). С примитивизацией художественных средств, отказом от творчества и устранением субъекта связаны эсхатологические модели развития культуры как в русской (Т.Толстая), так и в немецкой литературе

К.Рансмайр), причём их смысл принципиально разнится со смыслом «космогоноэсхатологического» мифа в авангардистской культуре рубежа XIX-XX вв., предполагающего преображение мира через гибель и разрушение. Новой космогонии в . постмодернистском варианте эсхатологии не происходит, либо она терпит крах. Если в немецком варианте апокалипсиса смерть культуры представляется как неизбежная и необратимая, то в русском потенциал возрождения видится в языке как в вечном витальном абсолюте и средоточии смыслов. Потребности в реабилитации непосредственного в искусстве отвечает тенденция к реабилитации эмоционального отношения к действительности в противовес рациональному её восприятию. Реабилитация эмоционального происходит через переживание трагического, с которого снята постмодернистская печать иронии, или деградацию переживаний до уровня первичных — физической боли, страха, ярости. При этом первый путь более свойствен немецкому сознанию (М.Крюгер), второй же - русскому, переживающему духовный кризис на телесном уровне (В.Маканин). Кроме того, немецкая версия критики постмодернистского типа рационализма констатирует возможность эмоционального отношения лишь к искусству других, не являющихся продуктом деконструирующего сознания культур (М.Крюгер).

Встречающийся в произведениях С.Носова и А.Слаповского мотив проявления иррационального слоя реальности в фактах игры судьбы с героями представляет собой критику постструктуралистской концепции невозможности автохтонной реальности вне языка. Если в русском варианте неприятие героем постмодернистской парадигмы мышления происходит г неосознанно и даже вопреки его воле под воздействием протеста самой реальности («Грачи улетели» С.Носова), то в немецком варианте субъектом протеста является сам герой, делающий осознанный выбор против деконструкции («Виолончелистка» М.Крюгера).

Намечается тенденция к реабилитации идеи сакральной уникальности произведения искусства и творчества как божественного дара («Грачи улетели» С.Носова, «Оно» А.Слаповского).

Значимое место в рефлексии о самосознании творца занимает утверждение ответственности художника за дар перед самим собой и обществом (Б.Штраус, С.Носов, М.Крюгер). Стремление авторов исследуемых произведений представить действительность во всей её полноте и многообразии («Конец романа» М.Крюгера, «Оно» А.Слаповского) отличает рассматриваемую концепцию от постструктуралистской интерпретации реальности исключительно как знаковой системы.

Отмеченные тенденции маркируют современную культурную ситуацию пересмотра философско-эстетических постмодернистских установок как аналогичную ситуации перехода от Просвещения к сентиментализму, как смену исключительно рационального мирообраза его эмоционально оттенённым эквивалентом.

Как русский, так и немецкий тип рефлексии о возможности творчества внутри деконструирующей эстетики можно свести к антиномиям: отчаяние против бессмыслицы в немецком варианте и надежда против дегуманизации в русском.