Абсорбционные бромистолитиевые преобразователи теплоты с новыми потребительскими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Степанов, Константин Ильич

  • Степанов, Константин Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 109
Степанов, Константин Ильич. Абсорбционные бромистолитиевые преобразователи теплоты с новыми потребительскими свойствами: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2016. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов, Константин Ильич

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния, путей совершенствования

существующих и создания новых типов АБПТ

1.1 Характеристика основных конструкций АБПТ и областей применения

1.2 Характеристика основных и перспективных циклов АБПТ

1.2.1 Основные конструкции и циклы АБПТ

1.2.2 Перспективные конструкции и циклы АБПТ

1.3 Пути создания АБПТ с новыми потребительскими свойствами

1.4 Пути улучшения технико-экономических показателей АБПТ

1.5 Выводы. Задачи исследования

Глава 2. Экспериментальные стенды. Методики экспериментальных

исследований

2.1 Экспериментальный стенд для моделирования процессов охлаждения и нагрева, происходящих в АБПТ. Методика натурных исследований и обработки результатов

2.1.1 Описание стенда

2.1.2 Методика проведения испытаний

2.1.3 Оценка погрешности измерений

2.2 Экспериментальный стенд для коррозионных испытаний конструкционных материалов. Методика коррозионных исследований и обработки результатов

2.2.1 Описание экспериментального стенда

2.2.2 Методика проведения испытаний

2.2.3 Оценка погрешности измерений

Глава 3. Разработка нового типа АБПТ путём внедрения новых

технических решений

3.1 Исследование процессов абсорбции при отрицательных температурах испарения

3.2 Исследование температурных границ применения АБХМ с одноступенчатой абсорбцией и регенерацией раствора при получении отрицательных температур охлаждения

3.3 Оценка энергетической и эксергетической эффективности цикла с двухступенчатой абсорбцией в зависимости от граничных условий

3.3.1 Анализ эффективности цикла АБХМ с двухступенчатой абсорбцией и одноступенчатой регенерацией раствора при последовательно-параллельном распределении хладагента между испарителями

3.3.2 Анализ эффективности цикла АБХМ с двухступенчатой абсорбцией и одноступенчатой регенерацией раствора при параллельном распределении хладагента между испарителями

3.3.3 Анализ эффективности цикла АБХМ с двухступенчатой абсорбцией

и одноступенчатой регенерацией раствора

3.3.4 Анализ эффективности цикла АБХМ с двухступенчатой абсорбцией

и двухступенчатой регенерацией раствора

Глава 4. Исследование коррозионной стойкости конструкционных

материалов в водном растворе бромида лития

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абсорбционные бромистолитиевые преобразователи теплоты с новыми потребительскими свойствами»

Введение

Актуальность темы диссертации

В России и за рубежом потребность в искусственном холоде постоянно увеличивается. Это обусловлено естественным приростом населения Земли, увеличением объёмов промышленного и пищевого производства и увеличением мощностей на кондиционирование воздуха в целях комфортного жизнеобеспечения. Искусственный холод получают преимущественно с помощью парокомпрессионных холодильных машин (ПКХМ) и абсорбционных холодильных машин (АХМ).

Повышение тарифов на электроэнергию, ограничение применения многих хладонов (фреонов) Монреальским и Киотским протоколами ввиду их опасности для окружающей среды, а также токсичность аммиака ограничивают применение ПКХМ и водоаммиачных АХМ (ВАХМ). Эти ограничения не затрагивают абсорбционные бромистолитиевые холодильные машины (АБХМ).

Помимо получения искусственного холода актуальной проблемой является утилизация низкотемпературных вторичных энергоресурсов (ВЭР), имеющих температурный потенциал, недостаточный для прямого использования. Ограниченное использование ВЭР приводит к тепловому загрязнению окружающей среды. Одним из путей решения проблем эффективного использования ископаемого топлива, снижения теплового загрязнения окружающей среды и эмиссии парниковых газов является широкое внедрение тепловых насосов, в частности - абсорбционных бромистолитиевых тепловых насосов (АБТН).

Благодаря своим высоким потребительским свойствам АБХМ и АБТН, обобщенно - абсорбционные бромистолитиевые преобразователи теплоты (АБПТ), в настоящее время широко применяются во всём мире. Так, в развитых странах установленная мощность АБХМ составляет около 70% среди всех типов водоохлаждающих машин, а АБТН являются неотъемлемой частью оборудования

станционной и распределенной энергетики, благодаря вовлечению в полезный оборот сбросного тепла водооборотных систем и дымовых газов.

В последние годы зарубежные фирмы освоили производство АБХМ с отрицательными температурами испарения. Это достигается путём применения сложных схемных решений и хладагента с низкой температурой замерзания, не выше «минус» 5 °С (268 K). В нашей стране такие машины не разработаны.

В настоящее время медно-никелевые сплавы являются практически безальтернативными конструкционными материалами для генераторов АБПТ. Однако в последнее десятилетие их стоимость значительно увеличилась. Кроме того, на объектах станционной энергетики, таких как ТЭЦ или АЭС, не допускается наличие ионов меди в пароконденсатном тракте во избежание его омеднения. Поэтому, поиск и исследование новых коррозионно-устойчивых конструкционных материалов для АБПТ является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

Большой вклад в развитие АБПТ внесли многие российские и зарубежные ученые, такие как Розенфельд Л.М., Накоряков В.Е., Григорьева Н.И., Тимофеевский Л.С., Бараненко А.В., Попов А.В., Гроссман Э.Р., Блиер Б.М., Лёвер А. (Lower A.), Альтенкирх Е. (Altenkirkch E), Герольд К. (Herold K.), Мак Нили Л. (McNeely L.), Зиглер Ф. (Ziegler F.), Алефельд Г. (Alefeld G.).

Возможность получения отрицательных температур охлажденной жидкости в АБПТ и свойства раствора бромида лития малых концентраций (до 30%) исследовали Дзино А.А., Нишигучи А. (Nishiguchi A.), Учида Ш. (Uchida S.), Хисаджима Д. (Hisajima D.), Кавамура Ш. (Kawamura H.,), Оучи Т. (Oouchi T.).

Исследованием коррозионной стойкости конструкционных материалов и повышением эксплуатационной надежности АБПТ занимаются Волкова О.В., Бараненко А.В., A. Игуал Муноз (Igual Muñoz, J.), Гарсия Антон (García Antón), Гуйнон (J.L. Guiñón), Перез Херранз (V. Pérez Herranz).

Анализ монографий и журнальных статей по теме данного исследования показал, что научные публикации по вопросам получения отрицательных температур испарения в АБПТ практически отсутствуют. В найденных источниках представлена лишь ограниченная информация о том, что охлаждение незамерзающих жидкостей до температуры ниже нуля градусов Цельсия осуществимо посредством реализации цикла с двухступенчатой абсорбцией и применения незамерзающего хладагента. Однако в литературе отсутствует методика расчета основных параметров такого цикла.

Относительно большое количество публикаций, посвященных исследованиям коррозионной стойкости нержавеющих сталей ферритного и аустенитно-ферритного класса, не в полной мере отражают реальные условия применения данных материалов. Это связано с тем, что экспериментальные исследования проведены при умеренной температуре (до 100 °С) раствора бромида лития в ограниченном временном интервале. Помимо этого, в литературе отсутствуют однозначные рекомендации по пригодности того или иного конструкционного материала для условий работы генераторов АБПТ.

Таким образом, исследование и оценка термодинамической эффективности различных способов получения отрицательных температур испарения, с помощью теплоиспользующих АБПТ, а также поиск и исследование новых коррозионноустойчивых конструкционных материалов является важной научно-технической задачей. Её решение позволит создать энергоэффективные отечественные АБПТ с новыми потребительскими свойствами, расширить области их применения, снизить капитальные затраты на производство АБПТ, а так же повысить их эксплуатационную надёжность.

Целью работы является разработка научных основ получения отрицательных температур охлаждения с помощью различных схемных решений абсорбционных бромистолитиевых преобразователей теплоты, обладающих улучшенными технико-экономическими показателями.

В соответствии с описанной целью были поставлены следующие задачи:

1 Теоретическое и экспериментальное исследование получения отрицательных температур испарения в АБХМ.

2 Разработка методики и расчет основных параметров цикла АБПТ с двухступенчатой абсорбцией.

3 Исследование коррозионной стойкости нового конструкционного материала для АБПТ - нержавеющей стали ферритного класса марки ЛШ 439.

Научная новизна

Разработаны научные основы создания АБПТ с новыми потребительскими свойствами, включающие в себя теоретическое и экспериментальное исследование получения отрицательных температур испарения, развитие методологии расчета конструкций АБПТ с двухступенчатой схемой абсорбции и экспериментальное исследование коррозионной стойкости нержавеющей стали ферритного класса в качестве конструкционного материала десорберов АБПТ.

Практическая значимость

Широкое внедрение результатов работы позволит существенно снизить потребление электроэнергии на существующих объектах и затраты на технологическое присоединение к электросетям на вновь создаваемых объектах.

Результаты данной работы могут быть востребованы в различных технологиях народного хозяйства, например:

• В энергетике для охлаждения воздуха на входе в компрессоры газотурбинных установок (ГТУ) и глубокой утилизации тепла дымовых газов котельных, водооборотных систем ТЭЦ;

• В производстве молока, молочных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков, а также для хранения продуктов при близкриоскопических температурах;

• Научные результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в университетах, готовящих специалистов в области холодильной техники и энергетики.

Положения, выносимые на защиту

1 Результаты экспериментального исследования АБХМ с отрицательными температурами кипения хладагента.

2 Теоретическая модель расчета АБПТ с двухступенчатой десорбцией.

3 Результаты анализа эффективности цикла с двухступенчатой абсорбцией в зависимости от параметров внешних источников, а также от способа распределения хладагента между ступенями испарителей.

4 Результаты исследования коррозионной стойкости нержавеющих сталей ферритного и аустенитного классов в ингибированном водном растворе бромида лития в условиях работы, характерных для АБПТ с двухступенчатой десорбцией.

Достоверность полученных результатов подтверждается оценкой величины погрешности измерений, проведением калибровочных экспериментов, сопоставлением полученных результатов с теоретическими и экспериментальными данными других авторов, а так же использованием обоснованных методик измерений.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 14-ти международных и всероссийских научно-технических конференциях в 2010-2016 годах: «Инновационная энергетика», (Новосибирск, 2010); «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», (Санкт-Петербург, 2011, 2013, 2015); «25-летие Монреальского протокола по озоноразрушающим хладагентам в контексте экологической бивалентности и доминирующей реальности», (Санкт-Петербург, 2013); «Новые нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», (Новосибирск, 2013); «Энергосбережение - теория и практика», (Москва, 2014); «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», (Новосибирск, 2014); «2th International seminar wit elements of scientific school for young scientists» (Novosibirsk, 2015); «Fifth International Chemical Separation Technology Conference», (China, Beijing, 2016); «International Symposium of Heat Transfer and Heat Powered Cycle» (England, Nottingham, 2016), а также опубликованы в 12-ти научных статьях и тезисах докладов, в том числе в 3-х работах, рецензируемых ВАК РФ.

Патенты

В ходе выполнения данной работы был получен патент на полезную модель «Абсорбционная бромисто-литиевая холодильная машина», Пат. № 157013 Рос. Федерация. № 2015110353/06: заявл. 23.03.2015. опубл. 28.10.2015. действ. 23.03.2025» Авторы: Степанов К.И., Мухин Д.Г.

Личный вклад соискателя включает участие в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, проведение экспериментальных исследований по получению отрицательных температур охлаждения незамерзающей жидкости, по изучению коррозионной стойкости конструкционных материалов в водном растворе бромида лития, обработку, анализ, обобщение экспериментальных данных, а также подготовку публикаций. Данная работа выполнена в 2011-2016 гг. в Университете ИТМО, г. Санкт-Петербург.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 93 страницы основного машинописного текста, 53 рисунка, 14 Таблиц. Список использованной литературы включает 111 наименований работ, из них 35 отечественных и 76 зарубежных авторов.

Глава 1. Анализ современного состояния, путей совершенствования существующих и создания новых

типов АБПТ

1.1 Характеристика основных конструкций АБПТ и областей

применения

Абсорбционные бромистолитиевые преобразователи теплоты широко используют в металлургической, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности, а так же в системах охлаждения и кондиционирования воздуха.

Со времён создания первой промышленной АБХМ (фирма «Carrier», США) в 1949 г. появилось большое многообразие конструкций АБПТ. География стран и фирм-производителей АБПТ также многообразна: York, Trane, Carrier (США), Ebara, Kawasaki, Hitachi, Sanyo (Япония), Broad и Shuangliang (КНР), Century и Lessar (Южная Корея), Thermax (Индия), Thermofrigo (Италия), Robur (ФРГ).

В настоящее время единственным российским производителем АБПТ является ОКБ Теплосибмаш.

Основная доля АБПТ, выпускаемых отечественными и мировыми производителями, предназначена для охлаждения воды до температуры 280 K (7 °C). Такой уровень температур необходим для систем кондиционирования воздуха, комфортного жизнеобеспечения и удовлетворения потребностей в холоде различных предприятий пищевой и химической промышленности.

В последнее десятилетие в связи с глобализацией мировой экономики основными производителями АБПТ являются Китай и Индия, корпорации Broad и Shuangliang (КНР) и Thermax (Индия).

АБХМ марки Broad позволяют охлаждать воду или другие жидкости в положительном температурном диапазоне. Номинальное значение температуры охлажденной жидкости на выходе из АБХМ 7 °С, при температуре охлаждающей воды на входе в АБХМ 30 °С.

В зависимости от вида греющего источника эти машины делятся на несколько типов (моделей):

Модель Бгоаё-БОИ с одноступенчатой регенерацией раствора и низкотемпературным водяным обогревом, с температурным режимом греющей воды 95/85 °С. Диапазон холодопроизводительности этих машин составляет 15120469 кВт.

Модель Бгоаё-БИ с двухступенчатой регенерацией раствора и высокотемпературным водяным обогревом, с температурным режимом греющей воды 180/165 °С. Диапазон холодопроизводительности этих машин составляет 174-23260 кВт.

Модель Бгоаё-БВБ с одноступенчатой регенерацией раствора и модель Бгоаё-ББ с двухступенчатой регенерацией раствора, обогреваемые дымовыми газами, обеспечивают потребности охлаждения в диапазоне от 174 до 23260 кВт. К тому же, двухступенчатые машины могут работать при условии повышенного расхода охлаждающей воды температурой 32/37,5 °С, что характерно для перегруженных водооборотных систем или для регионов с более теплым климатом.

Модель Бгоаё-Б7 в качестве греющего источника использует теплоту сжигания природного газа. Данный тип АБХМ называют чиллерами с прямым нагревом. Они работают как на повышенном (32/37,5 °С), так и на пониженном (30/37 °С) расходах охлаждающей воды. Диапазон холодопроизводительности этих машин составляет 174 - 23260 кВт.

Модель Бгоаё-БВБ с одноступенчатой регенерацией раствора и АБХМ марки Бгоаё-ББ с двухступенчатой регенерацией раствора с паровым обогревом обеспечивают потребности охлаждения в диапазоне от 174 до 23260 кВт.. Для одноступенчатых АБХМ давление пара составляет 0,01-0,2 МПа (изб.), для двухступенчатых - 0,3-0,9 МПа (изб.). Они работают как на повышенном (32/37,5 °С), так и на пониженном (30/37 °С) расходах охлаждающей воды.

Компания Shuangliang выпускает АБХМ для охлаждения воды или других жидкостей в режимах охлаждения 15/10 °С или 12/7 °С. При этом расчетным значением охлаждающей воды на входе в АБХМ является температура равная 32 °С. Диапазон холодопроизводительности АБХМ Shuangliang составляет, как правило, от 350 до 10 000 кВт.

Серия HSA - чиллеры, использующие в качестве греющего источника горячую воду температурой 95/85 °С. Модификации этой серии HSB и HSC работаю при температурах 120/68 °С и 130/68 °С соответственно.

Серия YX - чиллеры, работающие на выхлопных газах, серия DF - на прямом сжигании топлива, а чиллеры серии ST в качестве греющего источника используют водяной пар.

Как и вышеописанные компании, индийская компания Thermax выпускает АБХМ с различными видами греющих источников для получения холода в положительном температурном диапазоне в условиях жаркого и влажного климата Юго-Восточной Азии.

Однако следует отметить, что АБХМ Thermax имеет более широкий температурный диапазон применения: АБХМ данной марки имеют модели с трехступенчатой генерацией раствора, что позволяет достичь COP порядка 1,8 . Помимо фирмы Thermax, АБХМ с трехступенчатой генерацией раствора выпускает фирма Kawasaki.

В настоящее время за рубежом разработаны и успешно применяются АБХМ с отрицательными температурами испарения.

В работах японских ученых исследованы температура кристаллизации и давление насыщенных водяных паров раствора бромида лития с массовой концентрацией до 30 % [1].

В статье [2] приведены основные технические характеристики низкотемпературных АБХМ производства «Hitachi Appliances, Inc.». В частности указано, что хладагентом является слабоконцентрированный раствор бромида

лития. Номинальная температура охлажденной жидкости - «минус» 5 °С при температуре испарения «минус» 10 °С. Температура охлаждающей (оборотной) воды на входе в АБХМ - 32 °С. Холодопроизводительность таких машин колеблется в диапазоне от 176 до 965 кВт.

Индийская компания "ТИегшах" также выпускает АБХМ с температурами охлажденной жидкости на выходе «минус» 5 °С.

В нашей стране работы по созданию АБПТ начались в 50^60-х годах 20-го века под руководством Л.М. Розенфельда. Разработка, внедрение и испытания головного образца АБПТ - абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины АБХМ-2,5 велись совместно с ВНИИхолодмашем и Институтом теплофизики СО РАН им. С.С. Кутателадзе.

Результаты испытаний на Черниговском комбинате искусственного волокна послужили основой для создания серийных агрегатов АБХА-2500, производство которых было организовано на Пензенском заводе химического машиностроения.

Всего за период с 1965 по 1991 гг. было выпушено около 600 единиц агрегатов различной мощности: АБХА-1000 (1160 кВт), АБХА-2500 (2900 кВт) и АБХА-5000 (5800 кВт) [3].

Большой вклад в становление научно-технических основ создания отечественных АБХМ внесли такие учение и инженеры как: Розенфельд Л.М., Карнаух М.С., Накоряков В.Е., Григорьева Н.И., Быков А.В., Тимофеевский Л.С., Гросман Э.Р., Кремнев О.А., Шмуйлов Н.Г. Работы Орехова И.И., Бараненко А.В., Попова А.В., Волковой О.В. позволили добиться качественного и количественного улучшения потребительских свойств и эксплуатационной надежности отечественных АБПТ и создать научно-технический задел для развития АБПТ нового (второго) поколения.

В настоящее время разработкой и производством отечественных АБПТ нового поколения занимается ООО «ОКБ Теплосибмаш» под научным руководством Института теплофизики СО РАН им. С.С. Кутателадзе

г. Новосибирск и Института холода и биотехнологий Университета ИТМО, г. Санкт-Петербург.

С 2000 г. по настоящее время создано более 25 образцов АБХМ и 3-х агрегатов АБТН нового поколения. Они имеют различную холодильную (от 600 кВт до 3,0 МВт) и тепловую (от 1,5 до 3,5 МВт) мощность и работают в различных отраслях экономики России [4-8].

Классификация АБПТ, выпускаемых отечественной промышленностью приведена на Рисунке 1.1 [9].

В 80-х годах в ЛТИХП были проведены теоретические и экспериментальные работы по созданию АБХМ с отрицательными температурами испарения [10]. Для предотвращения замерзания хладагента, в него был добавлен раствор бромида лития. При массовой концентрации раствора 4^7 % удалось достигнуть температуры кипения хладагента в испарителе «минус» 3 °С. Температура охлажденной жидкости была около 0 °С. Однако результаты исследования практической реализации не получили.

Обзор литературных источников и анализ конструкций и областей применения отечественных и зарубежных АБПТ показал, что абсорбционные бромистолитиевые преобразователи теплоты широко используются для удовлетворения потребности в холоде предприятий, использующих теплоту ВЭР или другие источники тепловой энергии. Обладая рядом положительных потребительских свойств, такими как незначительное потребление электроэнергии, отсутствие опасных рабочих веществ, пожаро- и взрывобезопасность, низкий уровень шума при работе, АБПТ являются энергосберегающим, экологически безопасным оборудованием [11-18].

Рисунок 1.1 - Классификация АБПТ отечественного производства.

В последнее время ряд зарубежных фирм освоили производство АБПТ, позволяющих получать отрицательные температуры охлаждаемой жидкости, что значительно расширило области их применения. У нас в стране такие агрегаты не производятся. Поэтому, разработка и создание отечественных моделей АБПТ для обеспечения отрицательных температур охлаждения является актуальной задачей.

1.2 Характеристика основных и перспективных циклов АБПТ

1.2.1 Основные конструкции и циклы АБПТ

Циклы АБПТ с одноступенчатой десорбцией

Простейшим абсорбционным циклом является цикл одноступенчатой АБПТ. Принципиальная схема такого цикла показана на Рисунке 1.2.

Абсорбционные циклы изображаются, как правило, в Р-Т-£, - координатах -диаграмме Дюринга [19] (Рисунок 1.3).

Принцип действия АБПТ основан на способности водного раствора ЫВг поглощать (абсорбировать) водяной пар, имеющий более низкую температуру и, за счет этого, переводить теплоту на более высокий температурный уровень, достаточный для его отвода в атмосферу или для нужд потребителя.

13 4

Охлаждающая вода

Греющий источник N

■С

Охлаждаемая вода [X

Охлаждающая вода

Н еконденсирующ иеся газы

Рисунок 1.2 - Схема принципиальная АБПТ с паровым обогревом и одноступенчатой регенерацией раствора:

1 - испаритель; 4 - конденсатор; 7 - насос растворный;

2 - абсорбер; 5 - теплообменник; 8 - газоотделитель;

3 - генератор; 6 - насос хладагента; 9 - насос вакуумный.

Установка работает по замкнутому циклу: хладагент орошает наружную поверхность труб испарителя (1) к которому подводится теплота охлаждаемой жидкости, поступающей в трубное пространство. При этом происходит испарение водяных паров хладагента. Для полного смачивания труб испарителя применяется циркуляционный насос хладагента (6).

В абсорбере (2) эти пары поглощаются концентрированным раствором бромида лития, поступающим через рекуперативный теплообменник (5) из генератора (3). В результате поглощения выделяется теплота растворения, которая отводится посредством охлаждающей воды, идущей после абсорбера (2) в конденсатор (4). Охлаждающая вода циркулирует в трубном пространстве данных аппаратов.

Разбавленный в результате абсорбции раствор через рекуперативный теплообменник (5) поступает в генератор (3), где восстанавливает свою поглощающую способность в процессе кипения за счет подвода тепла греющего источника.

Водяной пар из генератора (3) поступает в конденсатор (4), где конденсируется, и, конденсат водяного пара возвращается в испаритель (1). Теплота конденсации отводится охлаждающей водой, которая поступает из абсорбера (2). Теплота абсорбции и конденсации отводится в атмосферу с помощью градирни или же используется для нужд потребителя.

Неконденсирующиеся газы, образующиеся в процессе коррозии конструкционных материалов и поступающие через дефекты уплотнения корпуса АБПТ, удаляются специальной системой, состоящей из газоотделителя (8) и вакуумного насоса (9).

На Рисунке 1.3 изображен цикл в Р-Т-£, - координатах. Точки 1-10 в верхней и нижней части рисунка отображают параметры состояния рабочих веществ.

Линия 1-2 показывает процесс кипения водяного пара в испарителе. Линия 9-2 - поглощение водяных паров концентрированным раствором бромида лития в абсорбере. Линия 2-7 -нагрев разбавленного раствора бромида лития в

рекуперативном теплообменнике путем рекуперации теплоты с концентрированным раствором, поступающим из генератора в абсорбер (Линия 48). Линия 7-10 - нагрев разбавленного раствора в генераторе до равновесной температуры кипения. Линия 10-4 - кипение разбавленного раствора бромида лития, удаление из него воды и восстановление поглощающей способности. Линия 8-9 - охлаждение концентрированного раствора бромида лития в абсорбере до равновесной температуры начала абсорбции. Линия 10-3 - конденсация перегретого водяного пара в конденсаторе. Линия 3-1 - дросселирование хладагента из конденсатора в испаритель.

10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 100

Райнойесная температура йо0наго растйара йромиба лития, "С Рисунок 1.3 - Схема принципиальная и Р-Т-£, диаграмма цикла АБПТ с одноступенчатой регенерацией раствора.

Цикл является совмещённым и включает в себя прямой (в режиме паровой турбины) и обратный (в режиме теплового насоса) цикл Рэнкина [20, 21]:

Конденсатор

Генератор

Испаритель Конденсатор Насос

Рисунок 1.4 - Схематическое изображение совмещения прямого и обратного циклов Рэнкина.

Главным показателем эффективности АБПТ является тепловой коэффициент:

Со

П=

Qh'

(î.i)

где Q0 -холодопроизводительность, Вт;

Qh - мощность, подводимая к генератору АБПТ, Вт;

Тепловой коэффициент показывает, какое количество теплоты можно отвести в испарителе при подводе единицы теплоты в генераторе. Его значение фактически является коэффициентом полезного действия (КПД) абсорбционного цикла. В зарубежной литературе эта величина называется coefficient of performance - COP [20].

Для одноступенчатых АБПТ значение теплового коэффициента варьируется в пределах от 0,5 до 0,85 и зависит от параметров внешних теплоносителей и конструктивных особенностей теплообменных аппаратов АБПТ.

Циклы АБПТ с двухступенчатой десорбцией

Наличие высокопотенциального тепла ^¿>140 °С) даёт возможность реализации цикла АБПТ с двухступенчатой регенерацией раствора. Такие АБПТ являются более энергоэффективными по сравнению с одноступенчатыми. Тепловой коэффициент таких машин, в зависимости от граничных условий, составляет 1,0^1,4. Это значит, что для утилизации единицы низкопотенциальной теплоты требуется до 40 % меньше теплоты греющего источника и охлаждающей воды.

По способу подачи слабого раствора в ступени генератора различают АБПТ с последовательной (Рисунок 1.5) и параллельной схемой подачи (Рисунок 1.8).

Охлаждающая вода

С

Охлаждаемая вода

И

Охлаждающая вода

Греющий пар

4

Конденсат греющего пара

О

Рисунок 1.5 - Схема принципиальная АБПТ с паровым обогревом и двухступенчатой последовательной регенерацией раствора:

1 - испаритель; 6 - теплообменник низкотемпературный;

2 - абсорбер; 7 - теплообменник высокотемпературный;

3 - генератор высокого давления; 8 - подогреватель;

4 - генератор низкого давления; 9 - насос хладагента;

5 - конденсатор; 10 - насос растворный.

Важным моментом в показателе энергоэффективности АБПТ с двухступенчатой десорбцией является взаимное расположение теплообменного оборудования. Способ расположения, представленный на Рисунке 1.5, не является

единственным. Кроме него существуют, по меньшей мере, ещё 2 альтернативных способа, представленных на рисунке 1.6:

Рисунок 1.6 - Альтернативные способы расположения теплообменного оборудования в АБПТ С двухступенчатой десорбцией.

Применение той или иной схемы расположения определяется, в первую очередь, величиной теплового коэффициента для заданных граничных условий, а также типом применяемого теплообменного оборудования, конструктивными, компоновочными и эксплуатационными характеристиками.