Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Данилейко, Максим Сергеевич

  • Данилейко, Максим Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Данилейко, Максим Сергеевич. Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Данилейко, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психические свойства личности первоклассников и их влияние на параметры адаптации к школьным условиям

1.1. Психологическая адаптация детей к новым условиям

1.2. Причины отклонений в поведении детей в школе

1.3. Характеристика поведения детей с нарушениями социальной адаптации

1.4. Роль физической рекреации в адаптации детей младшего школьного возраста

ГЛАВА 2. Цель, задачи и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Методы математической статистики

ГЛАВА 3. Описание средств повышения адаптированности детей к школьным условиям

3.1. Методика проведения рекреационных занятий в спортивном зале и на свежем воздухе

3.2. Методика проведения групповых рекреационных занятий

ГЛАВА 4. Результаты изучения социально-психологической адаптированности детей, занимающихся двигательной рекреацией

4.1. Особенности психологической и социальной сферы у адаптированных и дезадаптированных учащихся

4.2.Динамика развития психологических и социальных особенностей у дезадаптированных учащихся

4.3. Результаты эксперимента по коррекции адаптации 119 ВЫВОДЫ 126 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129 БИБЛИОГРАФИЯ 130 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация детей к школьным условиям средствами физической рекреации»

На современном этапе развития образовательной системы существует острая потребность снизить психологические нагрузки и повысить уровень адаптированности к современным школьным требованиям у учащихся первых классов, которые испытывают в этом необходимость. В связи с этим наблюдается поиск наиболее эффективных форм и методов укрепления здоровья и повышения усвоения детьми учебной программы средствами физической культуры, в частности, физической рекреации. В проведенных ранее исследованиях делается акцент на мотивационных аспектах рекреационных занятий (Виноградов Г.П.1997, Мухина A.B. 1999, Яшина Т.А. 1998, Платонова Т.В. 2003, Зайцев Г.К. 1993, Станиславский В.Н. 2003, Соленова Р.И. 1999 и др.), либо влияние различных видов рекреационных занятий на здоровье и личность занимающихся, однако проблема социальной адаптации у детей младшего школьного возраста к новой для них школьной обстановке (условиям) является мало исследованной, особенно в сфере физической рекреации. Говоря о физической рекреации нельзя обойти темы о психических нагрузках в связи с учебной деятельностью занимающихся. В этом случае рекреационная физическая активность будет рассматриваться, как средство способствующее снизить негативные психические нагрузки.

В представленном исследовании изучаются психологические аспекты рекреационной деятельности, а также изменения в поведении и успеваемости учащихся от одного учебного интервала к другому. Следует отметить, что учащиеся первых классов впервые включены в различные виды физической рекреации, имеющей регламентируемую учебно-оздоровительную направленность. Первоклассники после занятий в основное время посещают занятия в секциях дополнительного образования, а именно занятия настольным теннисом и спортивные танцы, так как в этих видах спорта наблюдаются не только взаимодействие между детьми, но и элементы соперничества между ними. Занятия в секциях имеют рекреационную направленность, на занятиях созданы комфортные условия: компактные группы и технические условия (современный инвентарь для занятий).

Диссертационное исследование посвящено изучению особенностей влияния занятий физической рекреацией на физическое и психофункциональное состояние детей, а также индивидуально-психических особенностей занимающихся, которые адаптируются к школе в группах физической рекреации. В настоящей работе было сделано обобщение накопленного опыта, а также изучены психологические особенности детей, занимающихся различными видами физической рекреации.

Актуальность данного исследования обусловлена потребностью в коррекции процесса адаптации детей к школьной среде различными формами рекреационных занятий, практических рекомендациях специалистам в области физической культуры, педагогам, школьным психологам образовательных школ России и родителям учащихся первых классов дети, которых, испытывают стрессовые состояния.

Гипотеза исследования: предполагалось, что механизм биологической обратной связи, положенный в основу занятий физической рекреацией с дезадаптированными детьми, поможет регулировать как физические, так и психологические нагрузки ребенка на занятиях, через активизацию их ощущений это позволит ускорить процесс адаптации школьников к учебной деятельности, через изменение ощущений ребенка в различных социальных ситуациях и через осознание новых социальных ролей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию механизма отражения (биологической обратной связи) своего эмоционального состояния ребенком в различных социальных ролях. Выявлены отличия, необходимые для определения учащихся с дезадаптацией социального поведения в школе. Разработана и апробирована программа занятий в группах физической рекреации с учащимися, испытывающими трудности в процессе адаптации к школьным условиям. Установлены критерии эффективности проведения занятий физической рекреации.

Объект исследования влияние рекреационной деятельности связанной с биологической обратной связью ребенка на адаптированность младших школьников к новой социальной среде.

Предмет исследования воздействие рекреационных нагрузок, связанных с чередованием соперничества и сотрудничества, на психофункциональное состояние занимающихся, а также их влияние на успеваемость и интеллектуальный уровень учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в практике оказания консультационной помощи родителям и педагогам в адаптации детей к школьной среде средствами физической рекреации, а также изменение и коррекция поведения детей через телесные ощущения в ситуациях соперничества и сотрудничества ребенка в различных социальных ролях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.При занятиях спортивными танцами в группах физической рекреации у дезадаптированных школьников через механизм биологической обратной связи формируются:

- представления о себе;

- представления о взаимоотношениях между сверстниками; -между взрослыми и детьми, о навыках общения между ними;

- представления о правилах поведения в различных социальных группах, навык в установлении внутригрупповых контактов

2. Предложенная программа по настольному теннису в группах физической рекреации у дезадаптированных школьников способствует формированию навыка соперничества и сотрудничества, умения выигрывать и проигрывать, не снижая самооценки детей, а также выработке личностных позиций в социальной группе.

3. Занятия в группах физической рекреации формируют нормы социального поведения занимающихся, через нормализацию психических состояний, способствующих готовности ребенка принять условия школьной жизни. Одновременно формируются умения и навыки, необходимые для дальнейшего обучения ребенка в школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса современных методов исследования, адекватных, поставленным задачам работы, а также репрезентативностью выборки испытуемых и соответствия установленным для научных исследований требованиям статистической обработки полученных данных, а именно компьютерная программа 8Р88-12 (статистический пакет для социальных наук).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе ГОУ школа №619, ГОУ школа №156 и ГОУ школа №72 Калининского района Санкт-Петербурга

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и выводов. Список литературы включает 140 источников, из них 10 на иностранном языке. Диссертация содержит 16 таблиц, 22 рисунка и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Данилейко, Максим Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. У учащихся первых классов имеющих трудности в процессе социально-психологической адаптации, выявлены следующие формы нарушений в эмоциональной сфере, агрессивная и депрессивная которые оказывают негативное влияние на процесс адаптации детей к школе. Процесс социально — психологической адаптации предполагает успешность учебной деятельности ребенка и его ориентировку в существующей на данный момент в обществе системе социальных ролей. А также формирование определенных структур индивидуального самосознания, связанное с процессом социального самоопределения и становления социальной идентичности личности, предпосылкой которых является активное включение ребенка в различные социальные общности и его удовлетворенность от нахождения в социуме.

2. Основными характеристиками, необходимыми для определения учащихся с дезадаптацией социального поведения в школе являются:

1) Отрицательные отклонения в сфере усвоения школьных норм поведения, как во время учебной деятельности, так и вне учебной деятельности

2) Отклонения и нарушения в сфере социальных контактов как с взрослыми (учителями) так и со своими сверстниками (одноклассниками), низкий уровень самооценки у учащихся, недостаточное развитие уровня притязаний, нарушения коммуникации в классе, а также отсутствие стремления занять определенный статус как одного из реально действующих мотивов улучшения учебной деятельности,

3) Неблагоприятный эмоциональный фон, повышенная эмоциональная лабильность, вызванные раздражительностью и неустойчивостью настроения.

4) Относительно невысокий уровень интеллектуального развития,

5) Высокий уровень личностной тревожности, низкий уровень подвижности нервных процессов, в том числе и работоспособности.

6) Недостаточный уровень продуктивности внимания и памяти, низкий уровень активности.

7) Раздражительность, депрессивность, неуравновешенность, замкнутость.

3. Адаптированные учащиеся обладают такими качествами как высокий уровень продуктивности внимания в отличие от дезадаптированных детей, уровнем интеллектуального развития, вербальным мышлением и слуховой памятью, а также имеются различия по социальным показателям которые положительно проявляются у адаптированных детей (схема социальной адаптации), социальная активность - социометрия (кол-во выборов), удовлетворенность от пребывания в школе (оценка детей).

4. В результате проведенного педагогического эксперимента было уста новлено, что специально разработанная методика рекреационных занятий настольным теннисом и спортивными танцами, где главная роль отводится парной деятельности для дезадаптированных детей, ведет к понижению уровня тревожности, формированию адекватного поведения, активности, работоспособности. Все это происходит благодаря включению детей в ту или иную социальную ситуацию, возникающую в процессе занятий.

5. Предложенные нами виды рекреационных занятий направлены на приобретение школьниками таких показателей как мотивация, рефлексия, ориентация в социальной ситуации, обеспечение автономности и устойчивости внутреннего мира, самореализации.

6. Занятия настольным теннисом формируют следующие физические качества, такие как ловкость, координацию, быстроту реакции, а также, внимание, мышление, кинестетическое дифференцирование, формирование работы с партнером.

7.3анятия спортивными танцами формируют следующие физические качества, такие как координацию, выносливость, а также концентрацию внимания, мышление, работу в паре, способность к ритму, двигательное комбинирование, ощущение тела в пространстве за счет смены музыкального сопровождения.

8. У дезадапатированных учащихся, занимающихся данными видами физической рекреации, происходит формирование взаимоотношений в социуме, норм, ценностей, поведения, а также вырабатываются позиции активного взаимодействия личности занимающегося с окружающей его социальной средой, через ощущения себя в этой среде. Учащиеся, занимающиеся предложенными видами двигательной рекреации, успешно адаптировались к условиям школьной среды и успешно налаживали социальные контакты.

9. Механизм адаптации ребенка заключается в биологической обратной связи, в проговаривании им того действия, которое выполняется в данный момент. В процессе проговаривания ребенок отслеживает свои телесные ощущения, что позволяет ему осознать свои ошибки в выполнении действия.

Практические рекомендации:

1. При работе с учащимися испытывающими трудности в процессе адаптации к школьным условиям, рекомендуется включать в рекреационные занятия танцы и танцевальные движения. Это поможет детям ощутить взаимодействие в парной деятельности, при выполнении танцевальных движений ребенок обучается занимать лидирующие позиции (т.е. «вести» партнера) и быть ведомым, слушать и слышать своего партнера. При этом они должны проговаривать свои эмоции и ощутить, что вызывает дискомфорт в их общении. Проговаривая свои негативные эмоции, дети обучаются фиксировать и регулировать свое поведение. Эта деятельность заставляет детей работать в форме, как сотрудничества, так и соперничества.

2. Занятия настольным теннисом рекомендуется проводить как в зале, так и на улице в условиях дополнительных раздражителей, таких как, ветер, солнце, прохожие и.т.д. Это поможет быстрее сформировать у ребенка такие качества как, ловкость, быстроту, координацию, равновесие, активность. Совершенствование этих физических качеств будут способствовать развитию таких психических процессов как сосредоточенность, переключаемость внимания, память (моторная и образная), логики в мышлении. Если какое-то действие у ребенка не получается и это начинает его сердить, фиксируется внимание на его состоянии и ребенок проговаривает, что именно его раздражает в данный момент. Ощущение своего состояния поможет ребенку осознать, что же с ним происходит и кто виноват в данной ситуации.

3. Обучая ребенка сложному действию необходимо проговаривать, то действие, которое им выполняется (на этапе разучивания преподаватель может выполнять это действие вместе с ребенком). Выполнять действие необходимо в замедленном темпе, тогда ребенок успевает отследить свои ощущения, через вызванные проговариванием ощущения. Что позволяет осмыслить свои ошибки.

4. Для педагогов тренеров и родителей необходимо проводить психологические тренинги и занятия для их обучения, подавать учебный материал, задейсгвуя в первую очередь сенсорно — перцептивные процессы ребенка, которые являются ключом для эффективной работы мышления младшего школьника.