Адаптация системы управления крупного города к организационно-экономическим нововведениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мазинская, Юлия Сергеевна

  • Мазинская, Юлия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Мазинская, Юлия Сергеевна. Адаптация системы управления крупного города к организационно-экономическим нововведениям: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мазинская, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АДАПТИВНЫХ ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НОВОВВЕДЕНИЙ.

1.1. Адаптивность как универсальная категория социально-экономических систем: необходимость уточнения системных позиций.

1.2. Нововведения. Современный классификационный подход и связь с регионалистикой.

1.3. Системный характер нововведений на различных региональных уровнях.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗАИМОАДАПТИВНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМИ ГОРОДАМИ.

2.1. Общие принципы формирования адаптивности нововведений в условиях крупного города.

2.2. Формирование адаптационных свойств системы управления крупным городом.

2.3. Адаптивный механизм как основополагающий элемент концепции управления экономико-организационными системами.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМНОЙ АДАПТАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

КРУПНЫМ ГОРОДОМ.

3.1. Федеральные законы и проекты Российской Федерации как масштабные организационно-экономические нововведения.

3.2. Монетизация льгот: проблемы региональной реализации.

3.3. Экспертно-аналитические основы в системе разработки и реализации адаптивных организационно-экономических нововведений в регионах и крупных городах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация системы управления крупного города к организационно-экономическим нововведениям»

В процессе развития человеческого общества нововведения различной природы играют решающую роль как процессы реализации изменений. В современном мире нас повсюду окружает бесчисленное множество нововведений самой различной природы, начиная от простой магнитной карты для прохода в метро до таких глобальных международных нововведений, как ООН, ВТО, Европейский Союз, а также многие другие, постоянно возникающие на тех или иных уровнях. Отечественная и зарубежная наука уделяли и уделяют большое внимание поиску закономерностей их разработки и внедрения, предлагая для этого различные теории и модели. В современной литературе по регионалистике, инновационным технологиям и менеджменту широко представлены различные классификационные подходы как к самому понятию нововведений, так и к их производным понятиям. Большинство классов и групп нововведений достаточно подробно рассмотрены в научно-технической и экономической литературе.

Однако до настоящего времени остаются сравнительно мало исследованными экономико-организационные нововведения различного класса и уровня, а также их роль в региональном развитии. Как правило, любое экономико-организационное нововведение по множеству объективных и субъективных причин имеет ту или иную долю влияния практически на все региональные структурно-организационные уровни, независимо от того, на каком именно уровне оно внедрялось. И, тем не менее, именно этот класс нововведений не может быть назван успешно внедряемым, а зачастую эффект их внедрения сложно предсказуем. До сих пор им не уделяется должного внимания и не найдены адекватные механизмы их реализации.

В настоящее время одной из серьезных проблем развития экономики страны, крупных городов, отдельных ее регионов и отраслей является необходимость системных теоретических уточнений и практических корректировок в сфере разработки методик повышения адаптивности систем управления регионами и крупными городами к нововведениям экономико-организационной природы. Объяснение этой ситуации многие исследователи справедливо, на наш взгляд, находят в том, что экономическая теория существенно отстает от практики социально-экономических преобразований, не в состоянии подчас дать серьезные рекомендации для практических действий, что свидетельствует о чрезвычайной сложности организационно-экономических нововведений как объекта исследования и реализации. Качественные различия в развитии регионов существенно осложняют решение проблем эффективной реализации масштабных экономико-организационных нововведений.

В современной литературе по региональным инновационным технологиям и менеджменту широко представлены различные классификационные подходы как к самому понятию нововведений, так и к их производным понятиям. Большинство групп и классов нововведений достаточно подробно рассмотрены в научно-технической и экономической литературе. К ним следует отнести работы таких авторов, как Горохова М.Ю., Иванова М.М., Кругликова А.Г., Коротаева A.C., Казимагомедова

A.A., Кобзева В.В., Козловского В.А., Косаревой Н.Б., Лапина Н.И., Медникова М.Д., Рекитора Я.А., Цветкова А.Н. Вопросы и особенности региональной экономики были рассмотрены в работах Боголюбова B.C., Жиделевой В.В., Жихаревич Б.С., Занадворнова B.C. и Занадворной A.B., Косячного A.A., Лебедева О.Т., Михеевой М.И., Родионовой И.А., Чекалина

B.C., Ширяева В. Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованиями проблем, затронутых в диссертации, необходимо особо выделить труды И.Перлаки, Ф.Котлера, А.Дж.Стрикленда, Ж.Б. Сэя, Дж. v>

Речмен, A.A. Томпсона, Э.Хелферта, И.Шумпетера, Ф.Энгельса, в которых освещается роль инноваций в общественном развитии. В настоящее время значительный интерес представляют масштабные организационно-экономические нововведения, применительно к крупным городам, выступающим в качестве своеобразных локомотивов истории. Именно этот класс нововведений чаще всего весьма сложно прогнозируем в социальных последствиях их реализации. Многие проблемы в плане теоретического анализа взаимосвязей таких систем, как город, его система управления и сами внедряемые экономико-организационные нововведения, остаются вне поля зрения многих исследователей.

Анализ литературы показал, что не существует единой концепции формирования, развития и управления экономико-организационными нововведениями в рамках крупных городов. Необходимость усиления системной направленности по регулированию нововведений различной природы сформулирована в ряде работ, однако дальнейшего изучения требует международный и отечественный опыт регулирования адаптивных типов нововведений в условиях крупных городов.

Анализ показывает, что инновации (нововведения) объективно и субъективно не обязательно связаны с получением сугубо положительного экономического, социального и прочих эффектов, более того, не адаптированное к имеющемся условиям как внутренней так и внешней среды новшество может привести и к ряду сугубо отрицательных последствий.

Все это обусловило актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, а также его целей и задач.

Целью исследования является процесс формирования системы экономико-организационных методов взаимоадаптации крупного города и региона, систем управления ими и организационно-экономических нововведений с целью их успешной реализации.

В связи с необходимостью систематизации и развития сложившихся представлений о городе как о большой системе со специфическими свойствами, оценки влияния различных факторов на формирование взаимоадаптивности крупного города, системы управления им и экономико-организационных нововведений к новым условиям, поставлены следующие задачи:

- проанализировать системное содержание понятия адаптивности и его производных применительно к потребностям формирования современных адаптивных структур и разработки концепции их преадаптивного управления;

- проанализировать современные подходы к классификации нововведений экономико-организационной природы, уточнить и дополнить классификационные подходы с позиций введения новых показателей;

- выявить направления совершенствования адаптивных свойств системы управления крупным городом на основе использования структур программно-целевого, проблемно-ориентированного и проектного типа, а также экспертно-аналитического сопровождения;

- доказать необходимость анализа актов законодательной, исполнительной и судебной власти как экономико-организационных нововведений с позиций обоснования, принятия и реализации управленческих решений с учетом их обеспечения всей необходимой нормативно-правовой документацией для реализации в различных региональных условиях;

- сформулировать общие принципы формирования взаимоадаптивности субъекта и объекта управления, а также самих экономико-организационных нововведений;

- разработать общий алгоритм поэтапного итерационного процесса формирования и реализации адаптивных экономико-организационных нововведений применительно к целям и задачам функционирования и развития крупных городов и регионов.

Объектом исследования являются взаимосвязанные экономико-организационные нововведения, крупные города и системы управления крупными городами.

Предметом исследования является формирование системы адаптации крупных городов и регионов к нововведениям экономико-организационной природы.

Основной теоретико-методологической базой исследования являются теоретические и экспериментальные экономические исследования в области регионалистики, инновационных технологий, менеджмента инноваций.

Методологические основы исследования. Диссертация строится на методе научной дедукции — от общего к частному, то есть от обобщенного анализа основных положений понятий адаптивности, нововведений и их возможных классификаций к выявлению специфики инновационного внедрения на уровне систем управления крупных городов. Одновременно применялись и такие общенаучные методы исследования, как ретроспективный, системный и логический анализ, сопоставление, обобщение и синтез. Для установления тесноты связи и статистической зависимости показателей и факторов использовались экспертные методы.

Информационной базой исследования явилась отечественная и зарубежная периодическая литература, законодательная база России, международные нормативные акты, данные российских официальных органов - Госкомстата, международных экономических и финансовых организаций, а также статистические базы Интернет. В процессе исследования использованы зарубежные монографические и статистические материалы, работы специалистов в области регионалистики и нововведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиций современных естественнонаучных трактовок уточнен системный и комплексный характер понятия адаптивности, что позволило развить комплексный подход к классификации экономико-организационных нововведений;

- обоснована необходимость уточнения классификационного подхода при комплексном исследовании нововведений экономико-организационной природы, позволяющего сформировать трехмерные матрицы «уровень адаптивности - степень структурной упорядоченности -уровень региональной реализации»;

- обоснована необходимость развития системного анализа в обеспечении взаимоадаптивности крупного города, системы управления им и самих масштабных экономико-организационных нововведений на основе использования элементов теории больших систем, формирования взаимосвязанных адаптивных свойств и зон адаптации;

- классифицированы факторы городской среды, включая градообразующую, градообслуживающую сферу и сферу жизнедеятельности, оказывающие влияние на формирование адаптивных свойств в системе управления крупными городами и регионами;

- разработана модифицированная модель системы адаптивного управления крупным городом на основе применения структур программно-целевого, проблемно-ориентированного и проектного типа и экспертно-аналитического сопровождения, обеспечивающих координацию межотраслевых и межрегиональных, с одной стороны, и межпроектных и межпрограммных функций управления, с другой.

- обоснована последовательность поэтапного перехода от управления процессами к адаптивному управлению системами крупного города с учетом процессов формирования взаимоадаптивных свойств крупного города, его системы управления, а также масштабных экономико-организационных нововведений;

- разработана структура механизма итерационного, поэтапного формирования и реализации адаптивных экономико-организационных нововведений как результата процесса принятия и реализации управленческих решений, обеспечивая разработку инновационных стратегий в сфере удовлетворения региональных потребностей.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке и реализации стратегического плана крупного города в области социально-экономической политики. Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе, а также исследованиях в социально-экономической области.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в ходе научных и научно-практических конференций: Студенческая научно-практическая конференция «Экономическое развитие стран мира», 23-25 сентября 2003г., СПбГПУ; VIII, IX, X Международные научно-практические конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» - СПбГТУ, октябрь 20032005гг.; IV Международная научно-практическая конференция «Политика и бизнес в меняющемся мире» - г.Обнинск, 23-25 марта 2004г.; IV-V Международные научно-практические конференции «Менеджмент XXI века: Проблемы развития и качества» - Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, СПб, апрель 2004-2005гг.; VII Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Менеджмент в творчестве молодых исследователей ИНЖЭКОН-2004», СПбГИЭУ, 20-21 апреля 2004г.; Международная научно-практическая конференция «Исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 30 мая-02 июня 2005г., СПбГТУ.

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ общим объемом 2,25 п.л.

Структура диссертации обусловлена основными целями и задачами, поставленными в диссертации, логикой изложения материала, конкретными проблемами внедрения организационно-экономических нововведений на уровне крупных городов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня источников информации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мазинская, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период социально-экономического развития характеризуется масштабным внедрением нововведений самой разнообразной природы. Большое внимание уделяется классу научно-технических, технологических нововведений поскольку они отражают динамику и широкий спектр достижений научно-технического прогресса. Значительно меньшее внимание уделяется нововведениям организационно-экономической природы, характеризующими очень сложные процессы, происходящие в социально-экономической сфере, где не всегда учитывается множество факторов и параметров, характеризующих противоречивость, многоаспектность развития, вероятностный характер происходящих процессов. Среди данного класса нововведений наибольший интерес представляют масштабные организационно-экономические нововведения, которые охватывают большие массы населения и характеризуются чрезвычайно широким спектром действия. К такого рода нововведениям относятся как нововведения, затрагивающие интересы и перспективы крупных городов и регионов, так и масштабные нововведения на уровне государства. В современной литературе не существует единой концепции формирования, развития и управления экономико-организационными нововведениями в рамках крупных городов.

Практика показывает, что нововведения объективно и субъективно не обязательно связаны с получением сугубо положительного экономического, социального и прочих эффектов. Более того, не адаптированное к имеющемся условиям как внутренней так и внешней среды новшество может привести и к ряду сугубо отрицательных последствий.

В настоящее время практически не уделяется внимания тому обстоятельству, что организационно-экономические нововведения должны носить четко выраженный адаптивный характер. Проведенный комплексный анализ существующих взглядов на процессы адаптивности и других производных понятий применительно к социально-экономическим системам, позволил сделать вывод о том, что системный механизм адаптации его специфической структурой и функциями должен быть встроен в любую большую систему, включая экономико-организационные нововведения. Во-первых, они должны быть адаптированы к самому субъекту управления, потому что после их становления актом деятельности субъекта управления, они могут плохо корреспондироваться с возможными изменениями в субъекте управления, его структуре, особенностям его функциональной деятельности. Во-вторых, по причине имплантации организационно-экономических нововведений в социальную среду, оно должно быть адаптировано также и к ней как к самому объекту управления. Таким образом, формируется взаимосвязанная триада адаптивных нововведений, субъекта управления и объекта управления.

На основании анализа адаптивности и родственных понятий, сделан вывод о высокой перспективности формирования преадаптивных свойств. Поскольку сам процесс адаптации заимствован из физиологии, а практика показала полезность и конструктивность многих аналогий, то, на наш взгляд, особый интерес вызывает введение понятия преадаптивных нововведений, которые способны предвосхитить будущие изменения на основании прогнозирования и интуиции. Другими словами, адаптация должна происходить не только к тому, что уже произошло, а она должна быть ориентирована на то, что потенциально может произойти.

Установлено, что данный класс экономико-организационных нововведений можно дополнительно дифференцировать по уровню свойств адаптивности (идеально адаптируемые, хорошо адаптируемые, слабо адаптируемые и совершенно неадаптируемые); по степени их структурной упорядоченности (неструктурированные нововведения; слабо структурированные; хорошо структурированные; стандартные нововведения); по региональным уровням (международному, национальному, региональному и местному).

Обосновано положение о том, что адаптивность должна быть использована и при совершенствовании существующих систем управления крупных городов, построенных по классической линейной или линейно-функциональной схеме. Множество комитетов, комиссий, управлений не может реализовать весь ареал проблем управления крупным городом, а попытки их решения нередко ведут лишь к раздуванию аппарата управления, усиливается бюрократизация, неповоротливость и неэффективность управления. Существующие системы управления направлены на решение задач функционирования и не охватывают всего спектра действия. Главная проблема управления крупным городом - поиски сочетания единства управления функционированием и развитием, перенос центра тяжести на развитие, решая в функционировании задачи развития, как важный способ формирования адаптивных свойств крупного города к будущим событиям и процессам. В условиях проблемно-ориентированного, программно-целевого и распространенного в последнее время проектного управления установлено, что наиболее целесообразным является формирование четко выраженных экспертно-аналитических структур сопровождения, которые обеспечивают деятельность по координации вертикали межфункциональных и межрегиональных взаимодействий, а по горизонтали они обеспечивают структуры, которые реализуют сами нововведения (программы, проекты). Кроме того, необходимо организовать и межуровневое взаимодействие между проектами, так как в целом ряде случаев совместная реализация проектов требует решения комплекса общих мероприятий.

Развитие адаптации системы управления крупными городами и регионами к нововведениям экономико-организационной природы, требует разработки специализированных механизмов. Анализ показал, что экономико-организационные системы характеризуются большим набором различных факторов, существенно усложняющих управление ими, включая трудности при определении начальных координат системы; отсутствие четкой структуры и периодичности процессов; нерегулярность проявления свойств, связанную с различными причинами, влияющими на формирование объектов управления; нерегулярность воздействия внешних факторов; трудность четкого определения критерия функционирования в связи с размытостью и нечетким определением различных понятий на современном этапе; вероятностный характер изменения заданной цели движения системы и характера параметров процессов; отсутствие стабильности внутренних и внешних характеристик процессов. Все это обусловливает необходимость применения в системах указанного типа предложенного в работе адаптивного механизма управления с использованием поэтапных итерационных процедур в соответствии с изменением характеристик самого процесса.

Как показали исследования, должное экспертно-аналитическое сопровождение не предшествовало обстоятельной проработке многих Законов Российской Федерации, зачастую они слабо обоснованы и даже взаимно противоречивы. Изложенное дает основания полагать, что законодательный акт только в том случае является организационно-экономическим нововведением, когда он всесторонне отработан, когда уточнены все формулировки, сняты возможные неточности, а также он имеет полное сопровождение в виде нормативно-правовой документации на уровне правительственных постановлений и на всех последующих уровнях. Таким образом, целесообразно считать законодательный акт организационно-экономическим нововведением, которое обосновано нормативно-правовыми документами, когда он образует собой определенный кластер. Подготовленный к эффективной реализации закон может быть представлен ветвящейся из центра фигурой на трех последовательных уровнях: федеральном, региональном и местном, то есть представляя собой результат последовательной декомпозиции, включающей все необходимые уровни, звенья и связи. Именно при этих условиях он становится понятным и доступным для рядового гражданина, пользователя. Кроме того, именно на этих уровнях чаще всего обнаруживается необходимость уточнения, корректировки, снятия противоречий между данным законом и другими нормативными актами.

Немаловажен факт системности принятия законов в формировании федерального нормативно-правового пространства, как единой, связной большой системы, поскольку отсутствие хотя бы одного базового для определенной группы закона может приводить к появлению разрывов и омертвлению огромных нормативно-правовых пространств.

Автором разработана структура алгоритма адаптивного внедрения организационно-экономических нововведений в регионах и крупных городах с использованием экспертно-аналитического сопровождения. Данный алгоритм может быть использован для последовательного принятия масштабных нововведений организационно-экономической природы на уровне регионов, крупных городов и Российской Федерации. Для оценки перспектив и тенденций социально-экономического развития с учетом принятия нововведений создаются комплексные экспертно-аналитические группы, которые сопровождают любое нововведение в процессе его движения на разных стадиях и уровнях. Контур данного алгоритма должен быть замкнутым для оценки перспектив.