Адаптивная физическая реабилитация: Структура и содержание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Дмитриев, Владимир Сергеевич

  • Дмитриев, Владимир Сергеевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 494
Дмитриев, Владимир Сергеевич. Адаптивная физическая реабилитация: Структура и содержание: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 494 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дмитриев, Владимир Сергеевич

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

На правах рукописи

ДМИТРИЕВ Владимир Сергеевич

Москва —

СО ДЕР ЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ -

Глава 1. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

1.1. Современное состояние проблемы инвалидности

1.2. Проблема здоровья и ЗОЖ инвалидов

1.3. Проблемные ситуации

1.4. "Экономика здоровья"

1.5. Правовое обеспечение ЗОЖ и профилактики инвалидности

1.6. Обоснование темы исследования

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ИНВАЛИДОВ

2.1. Опыт организации и научно-методического обеспечения АФА

2.2. Основные предпосылки оценки функционального состояния организма инвалидов с ПОДА

2.3. Теория и методика тестирования физической подготовленности инвалидов с ПОДА

2.4. Методы исследования

2.5. Организация исследования

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

3.1. Основные положения адаптивной физической активности и адаптивного физического воспитания

3.2. Адаптивная физическая реабилитация как системное явление и общественно-педагогический процесс

3.3. Научные положения российской школы физического воспитания в аспекте АФВ-АФР

-62 -62

- 105 -112

- 128

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1. Методологические сновы АФР

4.2. Основные положения концепции АФР

4.3. Факторный анализ формирования и регламентации системы АФР

4.4. Функциональная схема Центра АФВ-АФР

4.5. Дефиниция АФР -

Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА НЕДОСТАТОЧНОЙ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

5.1. Этиологические аспекты профилактики гиподинамии и гипокинезии средствами физической культуры

5.2. Инвалиды как объект воздействия факторов гипокинезии и гиподинамии и их классификация

5.3. Сравнительный анализ методик типа "Автономная гимнастика"для профилактики дефицита двигательной активности

5.4. Содержание "динамической гимнастики самосопротивления "

5.5. Результаты экспериментальных исследований по изучению эффективности ДГС

Резюме по разделу 5.5

5.6. Адаптивная физическая реабилитация населения территорий "Чернобыльского следа"

Резюме по разделу 5.6

Глава б МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

6.1. Научно-методические принципы разработки и внедрения РТС

6.2. Принципы классификации тренажеров и технических средств

6.3. Обоснование оснащенности и информативности тренажерных систем

6.4. Педагогическое и медико-техническое обоснование РТС

6.5. Биомеханические аспекты компьютерного моделирования движений человека - 354 Резюме по главе б

Глава 7. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА

ИНВАЛИДА НА ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ

7.1. Экспериментальная оценка влияния физических нагрузок на организм инвалидов различных категорий (в 5-ти месячном цикле)

7.2. Методическая схема интегральной оценки динамики функционального состояния организма реабилитанта на физическую нагрузку

7.3. Результаты интегральной оценки физиологической реакции организма инвалидов на физическую нагрузку - 384 Резюме по главе 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная физическая реабилитация: Структура и содержание»

Спортивная наука долгое время определяла в качестве приоритетного предмета своих исследований физическое совершенствование "условно здорового" человека, оставляя заботу о людях с устойчивыми отклонениями в здоровье, в физическом и интеллектуальном развитии прерогативой медицины, коррекционной педагогики (дефектологии) и социального обеспечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10% населения Земли являются инвалидами. В Российской Федерации на учете в органах социальной защиты населения состоит около 10 млн. инвалидов -6,8% всего населения (А.И. Осадчых, 2002).

По оценкам независимых экспертов обстановка сложнее - на фоне снижения общей численности населения, более 35 млн. человек находятся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний и около 40 млн. человек ежегодно проходят курс реабилитации в стационарах. Постоянно возрастает доля инвалидов I и II групп в структуре инвалидов и снижается число инвалидов, трудоспособность которых полностью или частично восстановлена (А.И. Осадчих, С.А. Леонов, 1994). За последние 5 лет число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза (А.И. Осадчих, 2002). С 1996 по 2000 гг. увеличилось количество детей до 14 лет, страдающих болезнями: костно-мышечной системы - на 53,6%; эндокринной системы - на 45,6%; с врожденными аномалиями - на 41,8% (Е.Т. Лилъин, 2002).

Сложившаяся в настоящее время кризисная ситуация с состоянием здоровья россиян обусловлена, в том числе, и недооценкой социальной роли физической культуры. Как никогда остро стоит проблема внедрения в практику новых оздоровительных технологий с более эффективным использованием преимущественно безмедикаментозных средств и методов физической культуры и спорта - достаточно эффективных, а в некоторых случаях и единственно целесообразных для полного или частичного возвращения людей с различной степенью инвалидности к нормальной социокультурной жизни.

Отечественная и зарубежная наука и практика имеют значительный опыт использования физических упражнений в целях совершенствования физического, психо-физиологического, социального и нравственного статуса людей с двигательными и сенсорными ограничениями: М.Я. My дров и П.Ф. Лесгафт, 1865; Людвиг Цандер, 1896 и 1903; Людвиг Гуттман, 1948; Б.В. Сермеев, 1976 и 1991; Дора Милчева, 1980 и 1986; Андраш Петэ, 1980; В.П. Жиленкова и Е.С. Ульрих, 1981 и 1989; A.A. Дмитриев, 1987; В.И. Ди-куль, 1988; Ю.А. Юлин, 1988; A.B. Чоговадзе, 1987; Л.Н. Казначеев и В.А. Епифанов, 1988; Ю.Н. Верхало, 1988; Р.Д. Бабенкова, 1973; Н.Г. Байкина, 1992; И.П. Ратов, 1990; Л.А. Калинкин, 1990; В.К. Велитченко, 1990; A.B. Царик и H.A. Сладкова, 1990; H.H. Ефименко, 1991; В.Г. Григоренко, 1991; A.B. Сахно, Т.Н. Сулимцев и A.C. Чубуков, 1993; В.А. Ильин, 1993; Н.О. Рубцова, 1993; Г.Г. Демирчоглян, 1993; В.И. Столяров, 1993; Л.А. Семенов, 1994; В.А. Булкин, 1995; В.А. Левандо, 1992; В.Г. Фохтин и H.A. Юманов, 1991; С.П. Евсеев, 1996; Ю.А. Пеганов и Д.В. Шибанов, 1996; Т.И. Губарева, 2001; И.Л. Иванов, 2001; Г.Н. Семаева, 1993-1997; H.A. Гросс с соавторами, 1996; Т.Е. Сидорова, 1997; большая группа зарубежных авторов -членов Международной Федерации адаптивной физической активности (IFAPA), 1972-2002 и многие другие.

Подавляющее большинство этих теоретических работ и практических рекомендаций решают очень важные, но частные задачи, ориентированные, в основном, на отдельные аспекты проблемы адаптивной физической активности (АФА), на определенный контингент инвалидов и патологий. Практически отсутствуют исследования реакции организма инвалида на физическую нагрузку, до сих пор не получили должной апробации отечественные программы и методики подготовки специалистов по физическому воспитанию инвалидов, не решены вопросы межведомственной координации и кооперации (медицина, социальное обеспечение, общее и профессиональное образование, физкультура и спорт, промышленность, искусство) в комплексной реабилитации, в удовлетворении нужд и сервисном обслуживании инвалидов и людей с временными или устойчивыми отклонениями в развитии.

Важным этапом в развитии теории и практики адаптивной физической культуры явились разработка Государственного образовательного стандарта и издание серии учебно-методических материалов Санкт-Петербургской школы адаптивной физической активности (С.П. Евсеев, JI.B. Шапкова, Т.В. Федорова, С.Ф. Курдыбайло и другие, 1996-2001).

Актуальность проблемы всесторонней реабилитации и социальной адаптации инвалидов обусловлена, кроме всего прочего, следующими обстоятельствами :

- конституционно и законодательно утвержденным равноправием данного контингента населения по всем аспектам прав и обязанностей граждан государства;

- вынужденной ограниченностью возможностей инвалидов реализовать свой интеллектуальный, личностный потенциал и способности к общественной и трудовой деятельности из-за недостатков психофизического характера и сложности их компенсации и реабилитации по целому ряду социальных, экономических, бытовых и других причин;

- недостаточной эффективностью форм и методов реабилитации инвалидов, в том числе и в сфере адаптивной физической культуры.

Основными причинами все еще недостаточного развития адаптивной физической культуры и спорта инвалидов в Российской Федерации являются: незрелость общественного мнения в необходимости создания для инвалидов условий "равной личности", практическое отсутствие специализированных спортивных сооружений, оборудования и инвентаря, целевых решений в архитектурно-строительном комплексе, сложность перемещения по дорогам и в транспорте; острый недостаток профессиональных организаторов, методистов и тренеров со специальной подготовкой; недостаточное целевое финансирование; недостаточная мотивация у самих инвалидов к самосовершенствованию и самоутверждению, к воспитанию характера и самодисциплины.

Российское государство и общество должны признать необходимость:

- обеспечения условий, способствующих утверждению инвалида в обществе как социально полноценной личности;

- рассматривать инвалидов как дополнительный резерв трудоспособных членов общества;

- совершенствования условий материального обеспечения людей, потерявших или временно утративших трудоспособность.

Активизация работы с инвалидами способствует гуманизации самого общества.

В свете изложенного несомненна социальная значимость и актуальность формирования теоретико-методологических основ и организационной структуры адаптивной физической реабилитации людей с проблемами здоровья.

Цель исследования - совершенствование многоуровневой системы адаптивного физического воспитания (АФВ) и адаптивной физической реабилитации (АФР) различных социально-демографических и половозрастных групп населения.

Объект исследования - оздоровительная направленность физической культуры как средства реабилитации и адаптации инвалидов и людей, восстанавливающихся после травм, заболеваний, техногенных и экологических катастроф (на примере инвалидов с нарушениями сенсорных анализаторов, опорно-двигательной и координационной систем, с врожденными и приобретенными отклонениями в интеллектуальном и физическом развитии).

Предмет исследования - коррекция двигательных и координационных способностей, всесторонняя реабилитация и адаптация инвалидов и людей с двигательными и сенсорными отклонениями в развитии средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что индивидуализация двигательной активности людей с отклонениями в физическом и интеллектуальном развитии средствами физической культуры и спорта является системообразующим фактором их многокомпонентной реабилитации, социальной адаптации и полноценной интеграции в общество.

Задачи исследования

1. Разработать концепцию адаптивной физической реабилитации: а) определить основные направления и средства активно-двигательной деятельности инвалидов - реабилитантов (адаптантов) в процессе их АФР; б) обосновать основные формы, методы и средства АФР.

2. Выявить особенности реакции организма реабилитанта на физическую нагрузку и предложить наиболее информативные показатели, адекватно отражающие динамику состояния его организма.

3. Разработать структуру и содержание АФР, коррекции и компенсации недостающих способностей и двигательного потенциала инвалидов с врожденной или приобретенной патологией.

4. Изучить эффективность системы АФР.

5. Разработать рекомендации по обеспечению реабилитационной и физкультурно-оздоровительной деятельности инвалидов в Российской Федерации.

Организация исследования Подготовительный этап исследований и разработок проведен в 1968-1987 годах.

Основной этап (1988-2001) - теоретические и экспериментальные исследования, методические разработки и внедрение результатов в аспектах:

- нормативно-правовое и организационное обеспечение АФА-АФВ-АФР;

- формирование теории и методологии АФВ-АФР;

- практика АФР и подготовка кадров АФВ-АФР.

Исследования и разработки проведены на базе ВНИИФК и других организаций: Госкомспорт России, Координационный комитет по делам инвалидов при Президенте РФ, ВИСТИ, МГАФК, Центры реабилитации инвалидов "Экозмил" и "Царицыно", спорт-школы и интернаты в г. Новозыб-ков Брянской области и Москве, многочисленные спортклубы инвалидов России и стран СНГ; на тренировках и в период соревнований спортсменов-инвалидов в гг. Воронеж, Саки, Самара, Псков, С.-Петербург, Москва, Брюссель, Каунас, Братислава, Осло, Барселона, Вена и другие.

Методы исследования. Сложность и многоаспектность предмета и объекта исследования и решаемых задач обусловили необходимость использования совокупности общих, частных и специальных методов исследования. Основные из них:

- теоретический анализ и синтез данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы, документальных материалов и спортивно-медицинских классификаторов, изучение опыта ведущих школ и специалистов; экспериментальные методы оценки и ранжирование значимости различных показателей технического, социального, демографического, экономического, физиологического, педагогического, медицинского и других аспектов АФР;

- комплекс педагогических и социологических методов исследования: педагогические наблюдения и эксперимент, анкетирование, тестирование, хронометраж;

- антропометрические скрининг-тесты;

- психометрические методы тестирования;

- биохимические — контент-анализ показателей эндокринного ответа, углеводного, белкового и липидного метаболизма на основе анализа ка-пилляризованной и венозной крови: показатели кислотно-основного равновесия, концентрации лактата, мочевины, глюкозы, гормонов, ли-попротеинов и другого;

- биомеханические методы оценки индивидуальных особенностей двигательных и координационных действий;

- математическое и компьютерное моделирование: алгоритмизация, программирование, вывод дифференциальных уравнений (на основе рекуррентных соотношений и уравнений Лагранжа с использованием углов Эйлера);

- методы математико-статистической обработки. Теоретико-методологическим обоснованием исследований всесторонней реабилитации и адаптации людей с отклонениями в здоровье послужили следующие философские и системные научно-практические разработки отечественных и зарубежных специалистов:

- учения об осмысленности и целостности мироздания и месте человека в нём (К.Д. Ушинский, В.М. Бехтерев, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский,

A.A. Ухтомский, П.А. Флоренский, A.J1. Чижевский, А.Н. Леонтьев, Н.М. Амосов);

- педагогическая парадигма основ физического воспитания (П.Ф. Лес-гафт, B.C. Выготский, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Г.И. Кукушкин, Н.Г. Озолин, М.М. Боген, В.П. Филин, В.К. Балъсевич, М.Я. Виленский, В.М. За-циорский, С.Д. Неверкович, Ю.Д. Железняк, A.B. Родионов и другие);

- концептуальные положения Резолюций ООН "Всемирная программа действий в отношении инвалидов" (1982) и "Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов" (1994), Европейской Хартии "Спорт для всех: инвалиды", "Основных направлений государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)";

- современное осмысление общей теории адаптации (И.И. Шмальгаузен, 1947; A.B. Коробков, 1972; В.П. Казначеев, 1980; Б.В.Сермеев, 1976; Е. Kiphard, 1983; A.A. Виру, 1988; А.Н. Воробьев, 1989; С.Д Неверкович, 1983, 1988, 1995; И.И. Брехтман, 1990; А.В.Сахно, 1985-1992; Н. Van Coppenolle, J. Simons, 1995; B.C. Дмитриев и E.B. Озолина, 1995);

- теории системного построения движения (H.A. Бернштейн, 1947) и физиологии функциональных систем (П.К. Анохин, 1975 и КВ. Судаков, 1984); концепции "управляемой искусственной среды" (И.П. Ратов, 1972) и "психофизического сопряжения" (Л.А. Калинкин, 1983); принципы: волновой биомеханики (Ф.К Агашин, 1967), психолого-дидактической (антропоцентрической) биомеханики (ДД. Донской и C.B. Дмитриев, 1993), "рекуперации" упругих связей (И.П. Ратов и Г.И. Попов, 1988), использования резервных возможностей организма человека - антропомаксимологии (В.В. Кузнецов, 1970), совершенствования спортивно-технического мастерства, теории надежности, ошибок и помех (В.М. Дьячков, 1972 и В.Б. Ко-ренберг, 1988), социально-биологического и ценностного аспектов физической активности человека (В.К. Бальсевич, 1988 и Л.И. Лубышева, 1995), гуманизации спорта (В.И. Столяров, 1992 и Т.И. Губарева, 1998), социокультурного аспекта физической культуры и здорового образа жизни (П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, М.Я. Виленский, И.М. Быховская, Ю.В. Окуньков, 1996), алгоритма управления деятельностью в экстремальных ситуациях (В.С.Дмитриев, 1969-2001; A.B. Воронов, 1993-1999);

- правовое и экономическое обеспечение физической культуры и спорта (.В.У. Агеевец, 1988; Л.В. Аристова, 1991, 1998);

- логика, система идей, оценок и прогнозов концепции информатизации инвалидов, их реабилитации, образования и профессиональной ориентации (А.И. Осадчих, С.А. Леонов, З.Е. Кириенко, A.C. Киселев, 1993);

- теория и концепции создания и использования реабилитационных технических средств (Людвиг Цандер, 1896, 1903; Ф.К. Агагиин, 1967-1992; В.И. Дикулъ, 1988-2001; И.П. Ратов, 1967-1999; Л.А. Калинкин, 1968-2001; Г.И. Попов, 1992; В.А. Левандо, 1975-2001; Ю.А. Юлин, 1980-2001; Б.М. Ни-дерштрат, 1985, 1996; Е.А.Духовской, Ю.Н. Верхало и В Н. Грачев, 19871997; B.C. Дмитриев, 1971-2001; АД. Солдатов и В.П. Орлов, 1989; В.Г. Герасименко, 1982-1990; М.Ф. Агагиин, 1992-2001; Б.С. и B.C. Савельевы, 1989-1997 и другие).

Научная новизна. Сформулировано понятие "Адаптивная физическая реабилитация" как системы междисциплинарного научного, педагогического, сервисно-технического и социального направления в блоке оздоровительных проблем и профилактики инвалидизации населения.

Впервые представлена методология теоретической и практической деятельности по организации и обеспечению сферы АФР и адаптивного спорта; по формированию или коррекции двигательных и координационных качеств у реабилитантов различных категорий и патологий.

Предложена модель полифакторного системного анализа и синтеза физиологических возможностей индивида, условий окружающей социальной и физической среды, а также бимодальных мотивационных установок, интегрально характеризующих сопоставимость модельных и результирующих показателей реабилитации и адаптации инвалидов и людей с отклонениями в развитии.

Теоретическая значимость результатов исследования: научно обоснованы и комплексно представлено содержание и структура "системы целей" на различных уровнях реализации индивидуальной (адресной) программы АФР и социализации инвалида. Обоснованы параметры комплексной оценки физиологической реакции организма инвалида на физическую нагрузку.

Практическая значимость. В публикациях по теме диссертации изложены методология, пути формирования содержания и структуры, основные (технологические) положения разработки системы АФР и спорта инвалидов в аспектах совершенствования двигательных, координационных и других функциональных качеств и компонентов, в большой мере определяющих уровень комплексной реабилитации и социальной адаптации людей с проблемами здоровья.

Разработанные и апробированные в ходе проведенных исследований и практической деятельности автора (научной, воспитательной, оздоровительной, спортивной) методы формирования и реализации потенциала активных двигательных возможностей инвалидов различных категорий и патологий позволяют использовать в практике АФР строгие качественные критерии и количественные оценки как относительно функционального состояния реабилитанта-адаптанта, так и используемых в процессе реабилитации технических средств - аппаратуры, тренажеров, спортивного и специального оборудования и снаряжения.

Показаны негативные последствия недостаточной двигательной активности человека и методики её профилактики, предложены решения по совершенствованию реабилитационных технических средств.

Представлена программа формирования Федеральной структуры и содержания системы АФР и перспективных научных исследований в сфере адаптивного физического воспитания и активно-оздоровительной деятельности реабилитантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивная физическая реабилитация как системное явление и це-лереализующий биопсихосоциальный процесс, наряду с воспитанием, восстановлением двигательной функции и улучшением состояния здоровья людей с отклонениями в интеллектуальном и психомоторном развитии, способствует формированию взаимозависимых побудительных мотивов-стимулов для личности и общества к самосовершенствованию и обеспечению-удовлетворению потребностей.

2. Методологическая основа адаптивной физической реабилитации, представленная структурой логической организации теоретической и практической деятельности ("цель — модель — практика") позволяет реализовать систему принципов построения этой деятельности по схеме: а) оценка текущего состояния - мониторинг физической подготовленности реабилитан-та; б) сравнение реальных информативных показателей состояния с полифункциональной моделью процесса - динамика реабилитации; в) выдача в реализующий комплекс алгоритмов деятельности и конкретных практических рекомендаций - методик и средств педагогических корректирующих воздействий, обеспечивающих более эффективное формирование активного двигательного и координационного потенциала реабилитанта-адаптанта, управление его теоретической и технической подготовкой с учетом специфики нозологии, этиологии и патогенеза.

3. Инновационная модель адаптивной физической реабилитации, сформированная в рамках авторского метода оценки и коррекции функционального состояния организма реабилитанта, акцентирует особенности адаптации индивида к физическим нагрузкам и адекватно отражает взаимовлияние компонентов системы реабилитации: "улучшение функционального состояния ~ развитие двигательных качеств и навыков как физиологическая база совершенствования адаптационного потенциала и новых двигательных заданий - повышение функционального резерва".

4. Содержательная сторона методологии-концепции адаптивной физической реабилитации и метода интегральной оценки динамики функционального состояния организма в системе всесторонней реабилитации и социальной адаптации индивида обеспечивает возможность сформировать и реализовать:

- базовые методики и моделирование процесса на различных этапах АФР;

- структуру и функциональное содержание Центра АФР-АФВ;

- набор факторов и показателей, характеризующих психофизическое состояние реабилитанта-адаптанта;

- антропоцентрический облик, оснащенность и психофизиологическую информативность реабилитационных технических средств и тестирующей аппаратуры;

- обучающие программы и подготовку кадров АФР из числа инвалидов и неинвалидов.

Апробация и внедрение результатов исследования: По теме исследования опубликовано 55 научных трудов, методических разработок и изобретений, 12 из которых - зарубежные издания.

Результаты научных исследований и разработок, теоретико-методологические положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на 16 Международных и более 20 Всесоюзных (Всероссийских) конгрессах, конференциях, симпозиумах в период с 1988 по 2002 годы, включая Всесоюзные и Всероссийские конференции: Чернигов-1989, Одесса-1989 и 1995, Саратов-1989 и 1991, Москва-1990, Севастополь-1990, Пенза-1991, Челябинск-1991, Рязань-1992, Н-Новгород-1992, Москва-1994, Малаховка-1995, Волоколамск-1995, С.-Петербург-1996, Коломна-1997; Международные научные форумы: Москва-1993, 1994 и 1998, Втниця-1994 и 1996, С.-Петербург - 1994, 1996 и 2001, Минск-1994, Екатеринбург-1995, 2-nd Congress of Sport Psychology (Moscow'95), Current Research in Sport Sciences (France, 1996), 4-ое Научное совещание скандинавского медицинского общества Параплегии (Norvey, Oslo, 1995), Sprint Seminar on Sport for People with Disabilities (Counsil of Europe, Bratislava, 1995), "Biological and pedagogical problems of physical education and sport"/ Second international congress on biochemistry of sport (Tartu, 1993, 1994), Third Paralympic Congress - Abstract digest (USA, Atlanta, 1996), Abstracts of the 12th International Symposium for Adapted Physical Activity - 12th IS АРА (Barcelona-Lleida, Spain, 1999), 13th-ISAPA (Wien, Austria, 2001).

Результаты исследования были использованы: при формировании Указов Президента РФ по обеспечению перспективы развития и социальной поддержке инвалидов (№802 от 27.07.92, №1647 от 15.10.93, №942 от 14.09.95), в Постановлении Правительства РФ от 16.01.95 за №59, в программах Госкомчернобыля России (1992-1994)\ в научно-методических и практических рекомендациях по разработке программ подготовки кадров в высших и средних учебных заведениях физической культуры и Минобразования; в работе детско-юношеских спортивных школ гг. Москвы, Брянска, Новозыбкова, Красной Горы, а также в общеобразовательных школах 12-ти областей Российской Федерации по президентской программе "Дети Чернобыля", во многих физкультурно-оздоровительных и спортивных клубах инвалидов России и стран СНГ.

Внедренные в физкультурно-оздоровительную, спортивную и профессионально-прикладную практику результаты теоретико-экспериментальных исследований, методические разработки и реабилитационные технические средства (1969-2002) объективизировали и существенно облегчили процесс принятия пользователями (в том числе, инвалиды различных категорий и патологий, люди с ограниченными функциональными возможностями, "ликвидаторы" и жители территорий "Чернобыльского следа", космонавты в процессе наземной подготовки, орбитального полета и послеполетной реадаптации) оптимильных решений в процессе физической подготовки и специальной тренировки, при проведении работ в экстремальных условиях, а также при определении стратегии и тактики планирования и практического использования эффективных средств и методов адаптивной физической реабилитации.

Структура и объем диссертации.

Структура работы соответствует целям и задачам, логике исследования и специфике анализируемых аспектов.

Диссертация изложена на 428 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 21 рисунков-схем, состоит из введения, семи тематических глав, заключения и выводов, а также библиографического указателя 665-ти основных источников, из них 221 иностранные, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дмитриев, Владимир Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптивная физическая реабилитация - в содержательном, структурном и организационном аспектах рассматривается и представлена как:

- процесс и результат взаимосвязей и взаимодействий людей и среды в системе компенсаторного биопсихосоциального приспособления, формирования психоэмоциональной устойчивости и повышения адаптационных резервов организма реабилитанта на основе унаследованной индивидуумом "нормы регулирования", адекватного устранения материальных и социально-психологических барьеров окружающей среды и предупреждения возможных переходов в "наследственное" имеющихся патологических и других отклонений от "нормы";

- многофакторная система социально-экономических, медико-биологических, психолого-педагогических и других мероприятий по целенаправленной активизации поведения и мышечной деятельности реабилитанта, способствующих формированию и совершенствованию знаний, умений и навыков по модификации психомоторной регуляции деятельности и компенсации недостающих функций, ориентирующаяся на экосистемный уклад общественной организации жизнедеятельности, принципы формирования бимодальных (в системе отношений "личность - общество ") мотивационных установок и использующая преимущественно безмедикаментозные средства и методы адаптивной физической культуры и спорта;

- составная часть педагогической коррекционно-реабилитационной деятельности в общероссийской государственно-общественной системе духовно-нравственного, правового, социо-культурного, профессионального воспитания и "оздоровления" нации.

1. Авторская концепция адаптивной физической реабилитации (АФР):

- формирует ключевые допущения (постулаты, граничные условия), вектор и уровень рассмотрения, характеристики и параметры предмета исследования;

- определяет философские и методологические аспекты многокомпонентной реабилитации, всесторонней адаптации и полноценной интеграции в общество людей с проблемами здоровья;

- формулирует основные положения и понятия, цель и задачи, принципы и направления реабилитации и адаптации, методические приемы совершенствования активно-двигательного развития и профилактики инвалидности, эффективности физкультурно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, созидательную роль самого реабилитанта.

2. Изучаемыми объектами АФР являются: экосистемы с психомоторными особенностями, физическая активность, обслуживание, "предоставление возможностей" - законодательная деятельность и правовая поддержка инвалидов и людей с проблемами здоровья.

При этом, под экосистемой понимается группа индивидов в процессе взаимодействия (социального и физического) с окружающей средой и включающая в себя меж- и внутрииндивидуальные различия и другие составляющие реальной жизни, влияющие на возможности и психомоторные особенности.

Изучаемые аспекты: общие вопросы комплексной реабилитации и адаптации индивида, адаптивная физическая активность (АФА), адаптивное физическое воспитание (АФВ), адаптивная физическая реабилитация и адаптивный спорт - как средства улучшения качества жизни и здоровья людей с сенсомоторными и интеллектуальными ограничениями.

3. Методологической основой системы АФР, как составной части комплекса педагогической коррекционно-реабилитационной деятельности (ПКРД) в части формирования информационно-содержательных закономерностей, психомоторных и интеллектуальных характеристик реаби-литантов, служат принципы системности, индивидуализации и адекватности. ПКРД - это особый вид деятельности педагога, направленной на раскрытие потенциальных возможностей индивида (инвалида - реабилитанта, адап-танта) быть субъектом социальных и реабилитационных отношений, на коррекцию психического и биологического развития, на компенсацию недостающей функции.

Основные элементы этой деятельности:

- цель, выражающая представление о будущем идеальном результате;

- мотив, раскрывающий социально и личностно значимые причины (побуждения) деятельности субъекта - реабилитанта;

- средства, как необходимый и достаточный педагогический инструментарий для осуществления деятельности;

- непосредственные профессионально-педагогические действия и операции;

- планируемый и реальный результат деятельности;

- оценка реального результата и соответствующая корректировка деятельности при необходимости.

Назначение ПКРД не в "манипулировании" реабилитантом-адаптантом, не в одномоментной коррекции его действий, а в предоставлении ему возможности самостоятельно и осознанно производить выбор, становясь субъектом собственных отношений и жизни.

Задача педагога-реабилитолога заключается в том, чтобы активизировать реабилитационную деятельность индивида, оснастить его способами совершения такой деятельности и стимулировать его свободный выбор.

4. Определяющим началом успешного реабилитационного (коррекци-онного, адаптационного) процесса является возможно ранняя диагностика отклонений в развитии физических качеств, сенсорных анализаторов и/или интеллекта реабилитанта с учетом медицинских показаний и противопоказаний к его занятиям адаптивными физическими упражнениями. Основными принципами АФР являются:

- возможно более раннее начало, целенаправленность и непрерывность реби-литации, сочетание двигательного и интеллектуального развития индивида;

- комплексный характер реабилитации, а также совместная деятельность специалистов-реабилитологов, которые обучают, и семьи, которая сопровождает реабилитанта и способствует развитию учения и навыков реабилитации и адаптации;

- индивидуальность и адресность системы реабилитационных мероприятий;

- самостоятельность деятельности реабилитанта-адаптанта - вся система, все навыки и умения, каждое упражнение и действие отрабатываются с реабили-тантом и самим реабилитантом;

- мотивационные аспекты для индивида и общества, сглаживание противоречий между реабилитантом-адаптантом и социумом; бытовое (в том числе самообслуживание), профессионально-ориентирующее, репродукционное и другие виды и направленности воспитания личности.

Основные условия по внедрению АФВ-АФР в образ (стиль) жизни реабилитанта-адаптанта:

- возможно более полное развитие природных задатков человека;

- наличие высокой взаимосвязи между воспитанием и уровнем здоровья;

- систематический мониторинг здоровья и физического развития реабили-тантов, вербализация итогов реабилитации на всех уровнях;

- достаточное информирование субъектов АФР и всей общественности о нормативных и правовых основах, оздоровительных технологиях, профориентации, социальных услугах и взаимных обязательствах индивида-реабилитанта, государства и общества.

Методы активизации процесса АФВ-АФР должны основываться на современных принципиальных положениях: теории деятельностного подхода, приоритетном развитии высших психических функций, учении о зонах ближайшего развития, ведущей роли теоретических знаний в обучении, укрупнении дидактических единиц, проблемном и развивающем обучении.

Методы АФР строятся на основе принципов гигиены, возрастной и общей физиологии, теории и методики физического воспитания с оздоровительной направленностью занятий и всего процесса.

5. Основные положения АФР (врамках методологии и концепции):

5.1. Любая патология или расстройство, независимо от исходного состояния человека, ведет к временным или устойчивым нарушениям двигательных, координационных и других функциональных качеств. Совершенствование организации (уровня и режимов) индивидуальной двигательной активности является определяющим фактором физической реабилитации и социализации людей с ограниченными функциональными возможностями, в том числе инвалидов.

5.2. К категории "реабилитант (адаптант)" в данном исследовании отнесены: юридически оформленные инвалиды I, II и III групп; люди, выздоравливающие после травм и заболеваний; жители территорий "Чернобыльского следа" (и подобных территорий ионизирующего "загрязнения"), лица преклонного возраста с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья - в общем, все дети и взрослые с отклонениями в двигательной и интеллектуальной сферах, конкретный человек - индивид, которому показана целесообразной коррекция психо-двигательной сферы и функционального состояния организма с применением форм и методов адаптивной физической активности.

Двигательно-мышечные ощущения лежат в основе познания окружающей действительности, с их помощью в сознании человека отражаются пространственные и количественные особенности предмета.

Совершенствование физической активности, обучение моторным навыкам и повышение тренированности не самоцель АФА, а одна из составляющих социально значимого будущего результата, включающего надежды, отношения и деятельность - гибкую подстройку под реальные возможности индивида, учебу приемам адаптации к постоянно изменяющимся условиям среды, а также получение положительных эмоций в процессе обучения и тренировок.

5.4. Концепция независимой жизни - обеспечения условий "равной личности" рассматривает человека с физическими и интеллектуальными отклонениями в развитии не с точки зрения его патологии, а преимущественно в свете обеспечения его гражданских прав и ориентируется на экосистемные особенности, уклады социо-культурной организации жизнедеятельности и адекватное устранение материальных и социально-психологических барьеров окружающей среды.

В последнее время исследователи все больше склоняются к мнению, что психомоторные осложнения-нарушения являются не только следствием инвалидности и зачастую коренятся в особенностях общественной организации жизни (жизнедеятельности).

5.5. Под реабилитацией понимается комплекс биопсихосоциальных мероприятий по восстановлению и совершенствованию (при прижизненных вынужденно "привнесенных" нарушениях психодвигательной сферы) или научению и приобретению (абилитация - при врожденных отклонениях в развитии) знаний, мотивационных установок и навыков, по компенсации недостающих функций.

5.6. Адаптация - определяется как динамический, непрерывный процесс многоаспектного взаимодействия индивида с окружающей средой, как результат реципрокных (сопряженных, перекрестных и взаимозависимых) взаимодействий людей и социально-экономических, культурно-нравственных и исторических процессов.

Привнося себя (со своими индивидуальными особенностями) в экосистему и адаптируясь, человек не только приспосабливается под обстоятельства, но и "приспосабливает" окружающую среду под себя -трансформирует динамику и потенциал биологической и моральной составляющих динамической экосистемы.

6. Содержание АФР в большой мере определяет учение об эволюционной изменчивости и наследственности, как основы характерной биологической ситуации, какой и является феномен человека, как организма и личности.

Экосистемный анализ закономерностей эволюционного процесса (в аспектах предмета, цели и задач АФР) показывает целесообразность учета возможных негативных эволюционных модификаций индивида и среды. Именно изменение условий развития, используемое системой АФР, может привести к образованию совершенно новых свойств в системе "реабилитант — среда". В процессе АФР необходимо предпринимать меры по предупреждению возможных переходов в "наследственное" имеющихся патологических и других отклонений от "нормы", особенно для реабилитантов-адаптантов в возрасте "репродукции" - генетически предрасположенных, имеющих органические и функциональные отклонения в развитии.

7. Формируя систему всестороннего совершенствования уровня жизни и здоровья россиян, в макроструктуре общероссийской государственной системы АФВ-АФР целесообразно выделить следующую ранжированную структуру направлений воспитания и реабилитации: духовно-нравственное, правовое, оздоровительное, социо-культурное и профессионально-ориентирующее.

Блок оздоровительного направления в воспитании и реабилитации составляют: а) преимущественно клинические методы и медикаментозные средства; б) преимущественно безмедикаментозные активно-двигательные психолого-педагогические и социо-культурные методы адаптации и реабилитации — мышечная гимнастика и дыхательные упражнения, гигиенические и закаливающие процедуры, рациональное питание и фитодобавки, аутотренинг, устройство быта, профессиональная ориентация и другое.

Для повышения эффективности АФР-мероприятий необходим регулярный мониторинг (скрининг-тесты) функционального состояния реабилитанта-адаптанта - информация о динамике физиологических реакций организма (обратная биологическая связь) в ответ на физическую нагрузку или двигательный режим в целом.

8. Многолетний опыт (1991-1997) формирования студенческих групп из числа абитуриентов-инвалидов различных категорий и патологий (инвалиды 1—Ш групп с последствиями ампутаций, спинномозговых травм, ДЦП и по-лиомиэлита; слепые, немые, глухие и другие), обучения и выпуска дипломированных специалистов, результаты послевузовской профессиональной деятельности выпускников, доказали перспективность подобной формы подготовки кадров, эффективность и содержательность обучающей программы, а также высокую социальную значимость самого прецедента: инвалид - преподаватель адаптивной физической культуры и тренер по адаптивному спорту.

1. Адаптивная физическая реабилитация системно структурируется в трех уровнях восприятия и организации:

- методология (концепция и стратегия АФР и профилактики инвалидности, просвещение и подготовка кадров) - как целеобразующий комплекс;

- динамика реабилитационного процесса и физической подготовленности, сличение реального состояния реабилитанта с "идеальной" моделью реабилитации — как целереализующий и системообразующий комплексы;

- уровень "практика" - мониторинг текущего состояния реабилитантов (адаптантов) и практическая реализация конкретной оздоровительной и реабилитационной технологии (программы, методическое обеспечение, реализующие структуры).

Феномен адаптивной физической реабилитации - это системное явление и общественно-педагогический процесс.

Основные положения и функциональная структура АФР предопределяют перспективу комплексной реабилитации и социализации инвалидов - решают задачи организации, формируют характеристики и условия деятельности, используют методы и средства лечебной, адаптивной и оздоровительной физической культуры, народного и массового спорта, спорта высших достижений, профессиональной ориентации, искусства, науки и техники, экономики и права.

В достижении социально значимой для личности, государства и общества цели АФР первостепенное значение имеют факторы:

- качество жизни и здоровья, духовно-нравственное и интеллектуальное совершенствование;

- расширение арсенала двигательных навыков - физическая тренировка, рекреация, спорт;

- социализация и адаптация - самоустроенность быта, материальная самообеспеченность, независимость и "равенство" личности, профессиональная реабилитация или ресоциализация-переподготовка, активный досуг, творческая деятельность.

2. Систему АФР регламентирует комплекс из более 300 факторов-параметров, структурируемых в пять основных компонентов, характеризующих состояние реабилитанта-адаптанта и окружающей среды:

- физическое состояние индивида - формы ограничения здоровья, причины нарушений двигательных и координационных качеств, статус реабилитанта по спортивно-медицинской классификации, психология восприятия и действия;

- условия жизни и организация быта - материальная обеспеченность, гигиенические факторы, образ жизни и занятости, организация жизнеобеспечения в микрорайоне; условия социальной среды реабилитации и адаптации - социально-бытовые факторы (семья, медицинское, педагогическое и сервисное обслуживание), социально-психологические факторы (образовательный, профессиональный, спортивный);

- формы адаптивного физического воспитания и реабилитации: а) государственные (кафедры, реабилитационные центры, диспансеры), общественные (федерации, фонды, движения, клубы) и самодеятельные; б) диагностика состояния, моделирование и практика реабилитации; в) комплексы: учебный, медико-спортивный, оздоровительных технологий, информатизации и профориентации, сервиса и услуг;

- факторы социализации и профессиональной деятельности реабилитанта: субъективные, объективные, мотивационные.

Решение задач АФР предполагает формирование: структуры государственно-общественного управления и информационного обеспечения сети региональных научно-методических и практических центров реабилитации, досугово-оздоровительных комплексов, системы подготовки и переподготовки кадров, издательской и просветительской деятельности, индустрии реабилитационных технических средств, снаряжения и сервисного обслуживания реабилитантов-адаптантов.

3. Реализация разработанных принципов и общих организационных подходов, индивидуализация двигательной активности должна осуществляться на основе оптимального планирования, целеполагания АФР, коррекции двигательных режимов в зависимости от текущего состояния реабили-танта-адаптанта, направленного использования средств и методов адаптивного физического воспитания и реабилитации.

Улучшение двигательных качеств не всегда приводит к улучшению функционального состояния, а может происходить за счет истощения резервных возможностей организма. Авторский метод интегральной оценки динамики функционального состояния (ИОДФС) организма реабилитанта-адаптанта основан не на тестировании отдельных двигательных качеств, а на оценке адаптационного потенциала организма в целом. Адаптационный профиль организма адекватно представлен (отражается) в наборе информативных показателей, характеризующих как физическую работоспособность, так и регуляторные и вегетативные составляющие адаптационной реакции.

4. Универсальная модель инвалидности в системе АФР должна включать как минимум: базовые модели патологии и социализации в функциональном и социально-педагогическом аспектах (инвалидность врожденная или приобретенная) и предметные модели - общеклиническая, физиологическая, двигательная, психологическая, биомеханическая, гигиеническая, профессионально-прикладная и другие.

Исследования характерной биомеханической модели инвалидности (анализ элементов передвижения инвалида) с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА), в том числе ампутантов, лиц с последствиями спинномозговых травм и церебрального паралича, позволили:

- выявить "слабые" звенья ОДА;

- наметить направления коррекции функционирования мышц нижних конечностей адаптивными физкультурно-оздоровительными методами;

- оценить эффективность и качество используемых инвалидом технических средств, приспособлений и устройств - в рамках авторского метода ИОДФС.

5. Методика психофизического тренинга, основанного на принципе полноамплитудного перемещения элементов ОДА с самосопротивлением при максимально возможной произвольной силе - динамическая гимнастика самосопротивления (ДГС) показала целесообразность, физиологичность и адекватность использования упражнений ДГС в профилактике заболеваний и нарушений, связанных с вынужденной гиподинамией и гипокинезией, как эффективного средства физической тренировки и совершенствования координационных качеств, совершенствования мануальной умелости с развитием речевой функции, эмоциональной разрядки в процессе профессиональной и бытовой жизнедеятельности людей с устойчивыми нарушениями двигательных функций и интеллектуальной сферы (с последствиями ДЦП, спинномозговых и сочетанных травм, других заболеваний и нарушений).

6. Основные методологические принципы создания и внедрения реабилитационных технических средств (РТС) в практику АФР и адаптивного спорта по критерию целесообразности рекомендуемого двигательного действия предполагают существенное расширение возможностей реабилитационных служб и самих пользователей в активизации мышечно-двигательной деятельности.

Комплекс классификаторов РТС по функционально-мышечному признаку, в аспекте биомеханической оснащенности и психофизиологической информативности тренажерных систем реабилитационных и исследовательских комплексов, по педагогическим и медико-техническим требованиям к РТС предполагает обеспечение жизне- и травмобезопасности, соответствие системе целей и задач АФР, физиологическим и антропологическим особенностям индивида, доступность использования и эксплуатационную надежность, создание базовых моделей и унификацию конструкции, её экономичность и оптимальную стоимость, адекватное внедрение и эффективность использования, взаимосвязь технических средств и методик в реабилитационном и учебно-тренировочном процессах.

7. Результаты мониторинга (исследование динамики) и практических рекомендаций по коррекции физического состояния населения территорий "Чернобыльского следа" - как частный пример практической реализации авторского метода ИОДФС и иллюстрации эффективности методологии АФР, позволяют утверждать необходимость создания для "пораженного радиацией человека" условий усиленного обмена веществ, мобилизации деятельности выделительных систем, а также применения средств, способствующих нормализации регуляторных процессов и повышающих неспецифическую резистентность организма.

Для подобной категории населения доказана целесообразность систематических занятий физическими упражнениями в условиях контролируемой среды - адекватная двигательная активность в сочетании со специальными гигиеническими мероприятиями.