Адаптивная методика численного моделирования трехмерных динамических задач строительной аэрогидроупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Афанасьева, Ирина Николаевна

  • Афанасьева, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 200
Афанасьева, Ирина Николаевна. Адаптивная методика численного моделирования трехмерных динамических задач строительной аэрогидроупругости: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2014. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АЭРОГИДРОУПРУГОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Общие положения

1.2. Обзор инженерных методик решения задач аэрогидроупругости

1.2.1. Обзор отечественной и зарубежной нормативной базы в области оценки аэродинамической неустойчивости

1.2.2. Существующие нормативные методики оценки динамического поведения системы «сооружение - жидкость»

1.3. Экспериментальные исследования задач аэрогидроупругости

1.3.1. Особенности аэродинамических исследований

1.3.2. Особенности исследований системы «сооружение - жидкость»

1.4. Математическое моделирование поведения жидкости/газа и сооружений/конструкций в связанной постановке

1.4.1. Обзор исследований в области математического моделирования задач аэрогидроупругости

1.4.2. Обзор современных подходов математического описания движения среды

1.5. Численные методы моделирования поведения жидкости/газа и конструкций/сооружений

1.5.1. Методы пространственно-временной дискретизации

1.5.2. Алгоритмы численного решения

1.6. Современные программные комплексы для решения задач аэрогидроупругости в связанной постановке

1.7. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. АДАПТИВНАЯ МЕТОДИКА ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ СТРОИТЕЛЬНОЙ АЭРОГИДРОУПРУГОСТИ И ЕЕ ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

2.1. Общие положения

2.2. Основные уравнения поведения сооружения и жидкости

2.2.1. Уравнения поведения сооружения

2.2.2. Уравнения поведения жидкости

2.2.3. Уравнения контактного взаимодействия сооружения с жидкостью

2.3. Численная аппроксимация связанных задач аэрогидроупругости

2.3.1. Конечноэлементная аппроксимация уравнений поведения сооружения

2.3.2. Аппроксимация уравнений поведения жидкости

2.3.3. Связанная система уравнений взаимодействия сооружения с жидкостью

2.3.4. Дискретизация по времени

2.3.5. Алгоритмы решения системы линейных алгебраических уравнений

2.4. Программная реализация разработанной методики

2.4.1. Базовое программное обеспечение

2.4.2. Собственные программные разработки

2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ВЕРИФИКАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ АДАПТИВНОЙ МЕТОДИКИ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ СТРОИТЕЛЬНОЙ АЭРОГИДРОУПРУГОСТИ

3.1. обос1юва11ие выбора верификаци01шых задач

3.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕХМЕРНОГО НЕСТАЦИОНАРНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ОБТЕКАНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ПРИЗМЫ

3.2.1. Описание расчетных моделей

3.2.2. Результаты расчетов

3.2.3. Анализ результатов и выводы

3.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУМЕРНОГО НЕСТАЦИОНАРНОГО ОБТЕКАНИЯ ГИБКОЙ УПРУГОЙ КОНСТРУКЦИИ В СВЯЗАННОЙ ПОСТАНОВКЕ

3.3.1. Аэродинамические расчеты

3.3.2. Расчеты нелинейной динамики конструкции

3.3.3. Расчеты динамики системы «гибкая конструкция - поток» в связанной постановке

3.4. Моделирование поведения жидкости в резервуаре с жесткими стенками при гармоническом динамическом воздействии

3.4.1. Описание расчетных КЭ-моделей

3.4.2. Параметры расчетов

3.4.3. Результаты расчетов

3.4.4. Анализ результатов и выводы

3.5. Численное моделирование динамики экспериментальной установки «подвижная рама - тонкостенный резервуар - жидкость» в связанной постановке

3.5.1. Описание расчетных КЭ-моделей

3.5.2. Параметры расчетов

3.5.3. Результаты расчетов

3.5.4. Анализ результатов и выводы

3.6. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ АДАПТИВНОЙ МЕТОДИКИ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ СТРОИТЕЛЬНОЙ АЭРОГИДРОУПРУГОСТИ

4.1. Постановка задач расчетных исследований

4.2. Описание расчетных моделей резервуара РВСПА-50000

4.2.1. КЭ-модели системы «тонкостенные днище, стенка, ребристая крышка с понтоном - вязкая жидкость»

4.2.2. Параметры расчетов

4.3. Результаты расчетных исследований резервуара РВСПА-50000

4.3.1. Собственные частоты и формы резервуара - пустого и с жидкостью (нефтью)

4.3.2. Результаты расчета резервуара без понтона на гидростатическую нагрузку с учетом собственного веса и снега

4.3.3. Результаты динамического расчета системы «тонкостенные днище, стенка, ребристая крышка без понтона - вязкая жидкость (тяжелая нефть)» с учетом 8-балльного сейсмического воздействия

4.3.4. Результаты динамического расчета системы «тонкостенные днище, стенка, ребристая крышка с понтоном - вязкая жидкость (тяжелая нефть)» с учетом 8-балльного сейсмического воздействия

4.3.5. Сопоставление с результатами расчетов по нормативно-аналитической методике

4.4. Анализ результатов и выводы

4.5. Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная методика численного моделирования трехмерных динамических задач строительной аэрогидроупругости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Задачи взаимодействия конструкций и сооружений с жидкостью/газом (Fluid-Structure Interaction (FSI)) представляют большой и неослабевающий интерес в науке, промышленности, биомедицине и других приложениях. Предпосылкой для подробного изучения природы аэрогидроупругости и поиска методов решения связанных задач применительно к строительной области послужил ряд трагических случаев обрушения (США, Такомский мост, 1940 г; Англия, градирни ТЭС Феррибридж, 1965 г. и др.) и опасных колебаний (например, Волгоградский мост, 2010 г.) конструкций в результате возникновения аэродинамической неустойчивости, а также разрушения конструкций после сейсмического воздействия в результате взаимодействия с жидкостью (например, резервуаров в Японии, г. Кобе, 1995 г., г. Томакомай, 2003 г.).

Основная сложность моделирования при этом заключается в необходимости получения совместного согласованного решения уравнений динамики конструкции и уравнений движения жидкости/газа. За последние десятилетия разработано большое количество аналитических и полуэмпирических методов. Однако, данные методы преимущественно применимы для узкого класса задач с простейшей геометрией и рядом ограничений, накладываемых на постановку задачи и граничные условия. В то же время, для решения практических (промышленных) задач требуется учитывать произвольную геометрию и граничные условия. Поэтому, одним из основных и, по сути, безальтернативным сегодня подходом для решения этих сложных задач является численное моделирование.

При этом связанные трехмерные динамические задачи аэрогидроупругости, характерные и научно значимые для весьма разнородных технических приложений (колебания мостов и гибких строительных конструкций в ветровом потоке, совместные гидроупругие колебания резервуаров с жидкостью

при сейсмических воздействиях и др.), по сей день весьма далеки от своего исчерпывающего решения и требуют научно-методических и программно-алгоритмических разработок и исследований.

Целью диссертационной работы, в связи с вышеизложенным, является разработка эффективной адаптивной методики численного моделирования трехмерных динамических задач строительной аэрогидроуругости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Аналитический обзор существующих отечественных и зарубежных нормативных, экспериментальных и теоретических подходов решения заявленной проблемы.

2. Классификация значимых задач строительной аэрогидроупругости с позиции как физики явлений, так и математических/численных подходов их моделирования.

3. Обоснованный выбор наиболее эффективных и альтернативных современных математических моделей, численных методов и программных реализаций как основы разрабатываемой адаптивной методики.

4. Верификация и «настройка» параметров разработанной методики на представительном наборе тестовых задач, имеющих аналитическое, экспериментальное и (или) альтернативное численное подтверждение.

5. Выбор, на основе выполненной верификации, практически реализуемых постановок трехмерных связанных задач аэрогидроупругости.

6. Апробация и подтверждение работоспособности адаптивной методики на реальном объекте с сильным проявлением трехмерных динамических эффектов аэрогидроупругости.

Научная новизна работы:

1. Разработана и верифицирована адаптивная методика численного моделирования, гибко настраиваемая на объект и задачи исследования аэрогидроупругих колебаний в двумерной и трехмерной постановках, с использованием альтернативных современных подходов математического

моделирования поведения жидкости/газа и конструкций, численно реализованных на основе многодисциплинарных («тяжелых») программных комплексов.

2. На выполненной многопараметрической верификационной задаче (известный в «общемировой» исследовательской практике тест ВАЯС с объемным обтеканием прямоугольной призмы) показано, что реализация альтернативных моделей турбулентности даже при самой подробной дискретизации приводит к значимому разбросу в определении пульсационной составляющей аэродинамического давления и пространственно-временных характеристик потока. Этот вывод, согласующийся с результатами численного и экспериментального моделирования ведущих зарубежных авторов, определил и выбор моделей и методов дальнейших исследования связанных задач аэрогидроупругости.

3. На связанной динамической верификационной задаче аэрогидроупругости (известный в мировой практике тест - большие колебания гибкой упругой балки в спутном следе за жестким цилиндром) оптимизированы параметры дискретных моделей и методов расчета, обеспечившие близость полученных результатов к «эталонным» данным в значимом диапазоне характеристик потока.

4. На серии верификационных задач гидроупругости, имеющих теоретическое и экспериментальное эталонные решения, показано соответствие и обоснованы диапазоны применимости альтернативных численных подходов моделирования жидкости со свободной поверхностью при кинематических динамических воздействиях.

5. Для практически важной и конструктивно сложной реальной системы

л

«тонкостенный резервуар с понтоном - нефтепродукты» емкостью 50 ООО м по разработанной адаптивной методике впервые смоделированы и проанализированы в связанной гидроупругой постановке динамическое напряженно-деформированное состояние конструкции резервуара и волнообразование на поверхности жидкости при 8-балльном сейсмическом воздействии, заданном акселерограммой землетрясения.

Практическая значимость работы. Разработанная, верифицированная и апробированная адаптивная методика численного моделирования обеспечивает новый, востребованный современной практикой уровень расчетного анализа связанных динамических аэрогидроупругих инженерных систем в важных строительных приложениях (мостовые и гибкие общестроительные конструкции, градирни АЭС и ТЭС, тонкостенные резервуары с жидкостью). Результаты выполненных расчетных исследований динамики гидроупругой системы «тонкостенный резервуар с понтоном - жидкость» большой емкости при сейсмическом воздействии могут быть использованы для оптимизации параметров несущих конструкций и организации адекватной системы их мониторинга. Решенные верификационные задачи могут быть положены в основу процедуры верификации программных комплексов в системе Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

Внедрение:

- Представленные результаты диссертации использованы в научно-исследовательских работах ЗАО «Научно-исследовательский центр СтаДиО», Научно-образовательном центре компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов (НОЦ КМ) МГСУ и ООО «ГК Техстрой».

- Разработанная адаптивная методика применялась при выполнении работ по аналитическому подтверждению принятых решений по технологии регистрации событий оборудованием САОР после сейсмического воздействия для реальных конструкций резервуаров РВС-5000 (с водой) и РВСПА-50000 (с нефтью).

- Разработанная методика и результаты верификационных исследований используются в практике обучения студентов кафедры «Информатика и прикладная математика» ФГБОУ ВПО «МГСУ» по дисциплине «Вычислительная гидрогазодинамика».

Личный вклад соискателя в решение исследуемой проблемы заключается в обоснованной конкретизации задач исследования, обобщении, систематизации и развитии теоретических составляющих исследуемых вопросов,

а также разработке и апробации методики численного моделирования. Соискателем самостоятельно получены, интерпретированы и апробированы основные результаты исследования.

На защиту выносятся:

- классификация значимых задач строительной аэрогидроупругости с позиций физики явлений и математических/численных подходов их моделирования;

- разработанная адаптивная методика решения связанных динамических задач строительной аэрогидроупругости, программно реализующая альтернативные современные подходы математического моделирования и численные схемы, гибко настраиваемая на объект и задачу исследования;

- результаты численного решения серии представительных верификационных задач, показавшие возможности и ограничения предложенной методики и ее программно-алгоритмических составляющих, обоснованные рекомендации по выбору основных параметров методики;

- результаты расчета динамического расчета реальной гидроупругой системы «тонкостенный резервуар с понтоном - нефть» при сейсмическом воздействии, заданном акселерограммой, с анализом выявленных эффектов взаимодействия жидкости с оболочкой и понтоном.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- корректностью постановки задач в рамках теоретических предпосылок строительной механики, механики деформируемого твёрдого тела и жидкости/газа;

- обоснованностью алгоритмов расчёта с применением апробированных численных методов механики сплошной среды, реализованных в верифицированных программных комплексах, в том числе при хорошо согласуемом решении тестовых задач;

- согласованностью полученных результатов с альтернативными численными и экспериментальными данными, а также применением апробированных программных комплексов для численной реализации решений.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на вузовских, всероссийских и международных научных конференциях:

- III Международный симпозиум: Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений / ЮРГТУ (НПИ). - г. Новочеркасск, 2010 г.

- IV Международная научно-практическая конференция «Теория и практика расчета зданий, сооружений и элементов конструкций. Аналитические и численные методы», посвященная 100-летию со дня рождения Алексея Руфовича Ржаницына, г. Москва, 29 июня 2011 г.

- IX Всероссийская научно-практическая и учебно-методическая конференция «Фундаментальные науки в современном строительстве», г. Москва,

30 марта 2012 г.

- IV Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», г. Челябинск, 19-22 июня 2012 г.

- 25-я Международная конференция «Математическое моделирование в механике деформируемых тел и конструкций. Методы граничных и конечных элементов» BEM&FEM, г. Санкт-Петербург, 23-26 сентября 2013 г.

- 1-я Международная конференция «Technological Innovations in Nuclear Civil Engineering» (TINCE-2013), Франция, г.Париж 28-31 октября 2013 г.

- Ill Международная научно-технической конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике», г.Томск, 26-28 марта 2014 г.

- XI Всероссийская научно-практическая и учебно-методическая конференция «Фундаментальный науки в современном строительстве», г. Москва,

31 марта 2014 г.

- III Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»), г. Москва, 15 апреля 2014 г.

- V Международный симпозиум РААСН «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», г. Иркутск, 1-6 июля 2014 г.

- 11-й Всемирный конгресс вычислительной механики «11 th World Congress on Computational Mechanics (WCCM XI), 5th European Conference on Computational Mechanics (ECCM V), 6th European Conference on Computational Fluid Dynamics (ECFD VI)», Испания, г. Барселона, 20-25 июля 2014 г.

- XXIV Российско-Польско-Словацкий семинар «Теоретические основы строительства», Польша, г. Вроцлав, 23-28 августа 2014 г.

- регулярные научные семинары кафедры ИПМ и НОЦ компьютерного моделирования уникальных зданий, сооружений и комплексов МГСУ и Научно-исследовательского центра СтаДиО (под руководством члена-корреспондента РААСН A.M. Белостоцкого).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 25 работах, из них 13 опубликованы в изданиях перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы (146 наименования, в том числе - 92 на иностранных языках), 91 рисунков и 29 таблиц.

Во введении приводится обоснование актуальности работы, определены проблемы, цели и задачи исследований, перечислены основные научные и практические результаты, кратко изложено содержание диссертации по главам.

В первой главе дается аналитический обзор существующих отечественных и зарубежных инженерных методик оценки аэродинамической неустойчивости строительных конструкций и динамического поведения системы «сооружение - жидкость». Перечислены особенности реализации экспериментальных исследований по объявленной теме. Представлен библиографический обзор исследований в области математического

моделирования задач аэрогидроупругости и аналитический обзор существующих подходов и методов математического и численного моделирования рассматриваемого класса задач.

Вторая глава посвящена описанию разработанной адаптивной методики численного моделирования трехмерного динамического взаимодействия сооружения с жидкостью. Приведена классификация значимых задач строительной аэрогидроупругости с позиции как физики явлений, так и математических/численных подходов их моделирования. Представлена математическая формулировка наиболее эффективных и альтернативных современных подходов математического моделирования, численных методов и программных реализаций как основы разработанной адаптивной методики.

Третья глава посвящена верификации и «настройке» разработанной методики на представительном наборе тестовых задач, имеющих теоретическое и экспериментальное эталонные решения. Представлены и проанализированы результаты верификационных многовариантных расчетных исследований. На основе выполненных верификационных исследований обоснованы диапазоны применимости альтернативных численных подходов моделирования динамического поведения жидкости/газа и сооружения в связанной аэрогидроупругой постановке.

В четвертой главе представлена апробация методики на реальной гидроупругой системе «тонкостенные днище, стенка переменного сечения, ребристая крышка, понтон - вязкая жидкость (тяжелая нефть)» при действии статических нагрузок (собственный вес, снеговая нагрузка и гидростатическое давление) и горизонтального сейсмического воздействия (заданного синтезированной 8-балльной акселерограммой для района площадки строительства резервуара с использованием альтернативных численных подходов. На основе полученных результатов расчетных исследований показана эффективность разработанной адаптивной методики.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АЭРОГИДРОУПРУГОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Общие положения

Аэрогидродинамика сооружений охватывает аэрогидромеханику и аэрогидроупругость. Аэрогидромеханика изучает аэрогидродинамические силы, действующие на конструкции при обтекании их потоком. Аэрогидроупругость -поведение конструкций в потоке, реакцию сооружений и/или их отдельных элементов на действие потока при возможном существенном влиянии потока на деформирование конструкции и деформированной конструкции на структуру потока. Разнообразие явлений, влияние различных физических и геометрических факторов на их возникновение и условия существования, а также влияние самих явлений на надежность конструкций, обтекаемых потоком жидкости или газа, ставят проблему аэрогидродинамической устойчивости сооружений и конструкций в число важных и в научном, и в прикладном значении. [28]

Анализ поведения конструкции в потоке обнаруживает наряду со статическими деформациями изгиба в плоскости действия потока и бокового выпучивания из этой плоскости большое разнообразие явлений аэрогидроупругой статической и динамической неустойчивости. Они обусловлены формой поперечного сечения, конфигурацией сооружения и его ориентацией относительно направления потока, упругими и демпфирующими свойствами конструкций, структурой потока и другими обстоятельствами. Эти явления связаны с определенным типом колебаний и заслуживают особого внимания с точки зрения механизма их возникновения. В то же время они представляют серьезную опасность для надежности и долговечности конструкций, а также для пребывания человека на этих конструкциях. Среди них наиболее известны колебания вихревого возбуждения (например, ветровой резонанс), галопирование поперек потока, галопирование в спутной струе, дивергенция, флаттер и реакция на баффтинг при наличии самовозбуждающихся сил. [28, 44]

Следует особо отметить актуальность задач движения тела конечных размеров в жидкости, задач гидродинамики судна, задач строительства сооружений береговой защиты, а также возросший в последнее время интерес к моделированию связанных систем, в частности систем типа «сооружение -жидкость» [30]. Например, наличие жидкости в резервуаре приводит к изменению собственных частот и форм колебаний конструкции по сравнению с колебаниями в пустоте, дополнительному гидродинамическому давлению на стенки и дно резервуара, причем для тонкостенных резервуаров гидродинамический расчет может оказаться основным, поскольку масса заполняющей жидкости значительно превосходит массу самого резервуара. В некоторых случаях необходимо также оценить и высоту возникающей при колебаниях поверхностной волны (во избежание выплекса из резервуара, удара в крышку, обнажения погруженных в жидкость элементов оборудования и т.п.).

1.2. Обзор инженерных методик решения задач аэрогидроупругости

1.2.1. Обзор отечественной и зарубежной нормативной базы в области оценки аэродинамической неустойчивости

Развитие отечественной нормативной базы аэростатических и аэродинамических расчетов связано с именами таких ученых, как М.Ф. Барштейн [5], Б.Г. Коренев [5, 48], М.И. Казакевич [28], H.A. Попов [39, 40, 41, 50], В.И. Травуш [50], В.Н. Гордеев [18], A.B. Перельмутер [18] и др.

С использованием работ Давенпорта (1962-1967) [74, 75] ныне действующая нормативная методика определения ветровых нагрузок на здания и сооружения разработана в начале 70-х годов в ЦНИИСК им. Кучеренко [45]. В 1978 году М.Ф.Барштейном [5] подготовлено «Руководство по расчету зданий и сооружений на действие ветра». В 1984 году под общей редакцией Б.Г.Коренева издан справочник «Динамический расчет зданий и сооружений» [48]. В этом же году на русский язык была переведена книга Э.Симиу и Р.Сканлана «Воздействие ветра на здания и сооружения»[44]. При выпуске СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия» [46] методика оценки динамической реакции сооружений на

Действии ветра была заметно упрощена. В 2000 году Н.А.Поповым разработаны «Рекомендации по уточненному динамическому расчету зданий и сооружений на действие пульсационной составляющей ветровой нагрузки» [39]. В 2001 г. вышла актуализированная версия [46] - СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» [47], в 2007 г. выпущена актуализированная версия [40]. Методика расчета ветровых нагрузок существенных изменений не претерпела.

Отечественные нормы [40, 47] требуют, чтобы при проектировании высоких и большепролетных сооружений, относительные размеры которых удовлетворяют условию к/Ф>\0, необходимо дополнительно производить поверочный расчет на вихревое возбуждение (ветровой резонанс); здесь к -высота/пролет сооружения, с1 - минимальный размер поперечного сечения,

2

расположенного на уровне ——И. Правда, способы выполнения таких проверок не

приводятся. Не говорят они и о проверках на возникновение автоколебаний, в отличие от, например, Еврокода 1 [80], нормативных документов Беларусии [49], Японии [56] и др., в которых рассматриваются также галопирование, дивергенция и флаттер и приводятся рекомендации для всех этих случаев колебаний поперек потока [18]. В 2011 г. ОАО «НИЦ «Строительство» (ЦНИИСК им. Кучеренко) выпущено «Национальное приложение к Еврокоду 1», в т.ч. к части ЕК 1991-1-4 (Основные воздействия - Ветровые воздействия), содержащее упомянутые явления [41].

1.2.2. Существующие нормативные методики оценки динамического поведения системы «сооружение - жидкость»

Проблема адекватного моделирования поведения связанных систем «сооружение - жидкость» имеет давнюю и весьма содержательную историю. Первые результаты исследований в этом направлении восходят к трудам Вестергарда (\Vestergaard Н.М.) 1931 года [142], посвященным двумерной задаче сейсмического расчета системы «плотина - водохранилище» (прикладывалась горизонтальная сейсмическая нагрузка). При помощи аналитических методов

Вестергард получил распределение давлений в жидкости и на границе контакта плотины с водохранилищем. В частности, им было установлено, что силы взаимодействия пропорциональны сейсмическим ускорениям и, таким образом, могут приближенно моделироваться с использованием массовой плотности, распределенной по параболическому закону по высоте плотины. Такого рода подход, получивший название метода присоединенной массы, позволяет проводить вполне корректное расчетное обоснование связанной системы «сооружение - жидкость», и получаемые при этом результаты хорошо согласуются данными, получаемыми по другим, гораздо более современным и «продвинутым» подходам для достаточно жестких сооружений. Ввиду наличия присоединенной массы собственные частоты связанной системы «плотина -водохранилище», подверженной сейсмическим воздействиям, существенно ниже собственных частот собственно самой плотины. Вместе с тем, при таком подходе не учитываются процессы затухания, обусловленные излучением, и диссипация энергии, по сути, вызвана демпфированием самой конструкции плотины. Тем не менее, именно метод присоединенной массы, ввиду своей относительной простоты и наглядности, является даже в настоящее время наиболее популярным при моделировании поведения соответствующих связанных систем.

Как уже отмечалось, резервуары с жидкостью достаточно широко применяются на промышленных объектах. Они могут отличаться по конструктивному исполнению, технологическому назначению, условиям эксплуатации, располагаться на грунте или на одной из отметок здания и т.д., но все они могут быть объединены методами расчета на сейсмическое воздействие, поскольку при проведении такого рода расчетов в обязательно порядке должно учитываться влияние жидкости. Следует еще раз подчеркнуть, что наличие жидкости приводит к изменению собственных частот и форм колебаний конструкции по сравнению с колебаниями в пустоте, дополнительному гидродинамическому давлению на стенки и дно резервуара, причем для тонкостенных резервуаров гидродинамический расчет может оказаться основным, поскольку масса заполняющей жидкости значительно превосходит массу самого

резервуара. В некоторых случаях необходимо также оценить и высоту возникающей при колебаниях поверхностной волны (во избежание выплекса из резервуара, удара в крышку, обнажения погруженных в жидкость элементов оборудования и т.п.). Таким образом, задача сводится к расчету различных гидроупругих систем, моделирующих резервуар, на сейсмическое воздействие, заданное акселерограммами или спектрами отклика. В настоящее время имеется обширная литература по динамике и сейсмостойкости резервуаров, применяющихся в самых различных областях техники.

Основная часть имеющихся гидродинамических решений получена для недеформируемых резервуаров простейшей геометрической формы (круговой цилиндр, прямоугольный параллелепипед и т.п.) применительно к малым колебаниям идеальной несжимаемой жидкости со свободной поверхностью. Если такой резервуар жестко закреплен, то эти решения сразу дают необходимые для его расчета гидродинамические величины: давления на стенки и дно, высоту поверхностной волны. Их получение является необходимым этапом и при учете упругой податливости резервуара, т.е. при решении задачи гидроупругости. Для распространенной расчетной модели недеформируемого резервуара на податливой опоре (при наличии свободной поверхности жидкости) расчет на спектры отклика производится в следующем порядке:

- определение собственных частот системы «резервуар - опоры» с учетом присоединенной массы жидкости (в первом приближении на данном этапе можно включить ее полную массу);

- вычисление инерционных и гидродинамических (т.е. сейсмических) нагрузок на стенки, дно и опорную конструкцию;

- проверка прочности самого резервуара и его опор при действии статических и сейсмических нагрузок;

- оценка высоты волны, возникающей в резервуаре.

Классические формулы для определения сейсмического гидродинамического давления и высоты волны в жестких резервуарах, имеющих

форму параллелепипеда и прямого кругового цилиндра с вертикальной осью развернуто представлены в [14].

1.3. Экспериментальные исследования задач аэрогидроупругости

1.3.1. Особенности аэродинамических исследований

При проектировании уникальных строительных конструкций (гибких мостовых конструкций, высотных и большепролетных сооружений и др.) ряд вопросов, связанных с их обтеканием, зачастую решают экспериментальным путем. Так как натурные испытания сооружений сложны и трудоемки в связи с громоздкостью реальных конструкций и невозможностью в натурных условиях искусственно воспроизвести атмосферные состояния, то в основу расчета реальных сооружений положено широкое использование испытания моделей в лабораторных условиях - аэродинамических трубах (АДТ).