Адаптивная модель организации социальной политики в агропромышленном районе: На примере Арзамасского района Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Лезова, Вера Ивановна

  • Лезова, Вера Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 193
Лезова, Вера Ивановна. Адаптивная модель организации социальной политики в агропромышленном районе: На примере Арзамасского района Нижегородской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Нижний Новгород. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лезова, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Внешняя среда управления: турбулентные процессы и социальные группы (в масштабе сельского района).

§1.1. Динамика социально-экономических и социокультурных процессов в сельской местности.

§ 1.2. Социальная структура слабоадаптированных групп сельского населения.

ГЛАВА II. Построение адаптивной организационной структуры управления социальной политикой и ее эффективность

§2.1. Построение адаптивной организационной структуры

§2.2. Социальная политика и процесс адаптации социальных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная модель организации социальной политики в агропромышленном районе: На примере Арзамасского района Нижегородской области»

Тема исследования вызвана самой жизнью, необходимостью решать конкретные социальные задачи жизнеобеспечения социума в условиях, когда государственные институты, призванные решать эти задачи, не имеют достаточных материальных и организационных ресурсов, а конкретный социум не нашел еще сил и способов для самоорганизации.

В аграрном секторе российской действительности, то два параллельных процесса пересеклись в середине 90-х годов: 1) усиливающаяся депопуляция деревни; 2) становление рыночных отношений в секторе, который обычно находился на дотации. В результате "химической" реакции возникли все условия для "аннигиляции" сельского хозяйства.

Рыночные реформы застигли врасплох сельскохозяйственного производителя. И в самые благоприятные годы существования плановой экономики страна не дотягивала до мировых стандартов в деле производства сельскохозяйственной продукции. Не было особых достижений ни в области насыщения внутреннего рынка, ни в области экспорта отечественного сырья. Переход к рынку с сопутствующими отказами государства дотировать нерентабельное производство и дефицитом рабочей силы стал приводить к свертыванию аграрного сектора экономики. В направлении ослабления отечественного аграрника выступили и западные конкуренты сельскохозяйственной продукции. Рыночные отношения сработали в качестве катализатора депопуляционных процессов. Динамика рождаемости и смертности красноречиво свидетельствует об этом. В частности, в Арзамасском районе Нижегородской области рождаемость составила по годам: 1993 год - 417 человек, 1994 - 400, 1995 - 344, 1996 - 325, 1997 - 313. Расширенное воспроизводство трудовых ресурсов при такой картине едва ли возможно. Общее количество населения в этом районе сократилось с 50,3 тыс. человек в 1994 году до 48,8 тыс. человек в 1997 году. Тенденция сокращения пока сохраняется1.

Прослеживается достаточно четкая тенденция старения населения. Число людей пенсионного возраста приближается к 30% (по Арзамасскому району). В целом на 1000 человек приходится в среднем 526 нетрудоспособных граждан. Дефицит рабочей силы, умноженный на финансовый дефицит и слабое техническое оснащение труда, закономерно приводит к сокращению объемов производства. Возникает проблема поиска нетрадиционных экономических ресурсов, которые раньше не использовались (либо использовались весьма слабо).

В этих условиях должна меняться сама парадигма социальной политики населения. Обычные бюрократические методы управления способны лишь усугубить и без того унылую и гнетущую обстановку. Необходимы иные организационные структуры, сочетающие в себе преимущества структурно-функционального и экзистенциального подходов к организации социальной политики . Важно не только организовать социальную работу по новейшим технологиям, но и подобрать для этой работы квалифицированных и ответственных людей. Объекты социальной работы - это, как правило, слабозащищенные

1 См.: Статистический бюллетень Арзамасского отделения Нижегородского областного комитета государственной статистики. 1993-1997 гг. Арзамас, 1998.

2 См. Монсон П. Лодка на аллеях парка. Введение в социологию. М.: «Весь мир», 1995. С. 30-38. от невзгод и катаклизмов люди. Им надо помочь и помочь настолько, чтобы они могли стать субъектами, инициативными и самостоятельными. Тем более реальность такова, что диспаритет цен промышленных и сельскохозяйственных товаров привел к отсутствию заработной платы в хозяйствах в денежном выражении. Натуральный товарообмен стал господствующим принципом выживания аграрной экономики. Основные источники денежной массы на селе - это пенсии и детские пособия. Традиционная мотивация труда в этих условиях внешней среды становится нереальной. Нечем поощрять, нечем наказывать (а на самом деле наказаны все).

Совокупность указанных факторов приводит к тому, что основным состоянием большей части населения становится ощущение бессилия и тревожности. Такая ситуация в значительной степени способствует типичным настроениям «бегства от свободы». Только гарантии, пусть минимальные, становятся спасительной соломинкой. Многие люди ориентированы исключительно на внешнюю помощь, ибо убеждены в своем полном бессилии. Сельские жители лишились целого ряда социальных благ: относительно дешевого проезда на пассажирском автотранспорте, льготных коммунальных платежей, очень часто фактически и бесплатного образования и медицинского обслуживания. То, что утрачено, наполняется другим смыслом. К бывшим гарантиям начинают относиться гораздо лучше, чем они того заслуживают.

Психолог Э. Берн выделял три "Я - состояния" в человеке: родитель, взрослый, дитя1. На разных этапах жизни превалирует то одно состояние, то другое. Если человек беспомощен, то он скорее дитя, чем взрослый (и тем более, родитель). Надо сказать, что структура сельского населения сейчас такова, что здесь "дитя" как состояние является господствующим. Основная практическая задача, стоящая перед органами социальной защиты населения состоит в том, чтобы научить людей пользоваться свободой, чтобы преодолеть состояние "Я-дитя" человека. Сделать человека взрослым, ориентированным на "независимую жизнь" - вот что требуется в наши дни.

В современных условиях утрачивают свою эффективность традиционные модели социальной политики: либеральная (неолиберальная), консервативная и интеграционная. Время требует выработки принципиально новых подходов к разработке и реализации социальных стратегий. В Арзамасском районе, который является типичным для Нижегородского региона России и несет в себе все проблемы и трудности жизни агропромышленного района в нынешних условиях коренных социально-экономических перемен, в течение пяти лет в ходе практической организационной работы отрабатывается модель - гибкая, мобильная, учитывающая социально-экономическую ситуацию в стране, регионе и районе, степень адаптивности различных групп населения и адаптивности самой государственной социальной политики на всех ее уровнях. Эта модель по своему содержанию и основным характеристикам может быть названа адаптивной, так как предполагает, что местные органы самоуправления разрабатывают механизмы и формы работы применительно к специфике объекта, а социум -население района - находит способы самоорганизации, опираясь на общий кон

1 См.: Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Минск: Прамет, 1992. текст социальной политики.

Разрабатывая модель социальной помощи в Арзамасском районе, ставилась цель развития и освоения новых современных технологий, стимулирующих, в первую очередь, производительный труд, самозанятость граждан - как залог материального благополучия. Акцент перенесен с равномерного распределения материальной помощи всем на создание необходимых условий для труда. [Конкретный пример. С организацией службы занятости на селе быстро стало развиваться иждивенчество. Встав на учет, люди перестали стремиться устраиваться на работу, а просто получают пособие. По взаимной договоренности с руководителями хозяйств (бывших колхозов) необходимо было выработать новый механизм постановки на учет в центре занятости (справка от главы администрации, администрации колхоза, совхоза, акционерного общества о предоставляемых вариантах рабочих мест, информация социального работника о соответствии предлагаемой работы физическим и интеллектуальным способI ностям человека, а также о фактах занятия другими видами деятельности)].

Степень разработанности проблемы

Степень разработанности, как правило, зависит от состояния проблемы. Если проблема относительно спокойна, ее жизненный цикл продолжителен, она разрабатывается детально и фундаментально. Если жизненный цикл проблемы краткосрочен и она исчезает по причине вытеснения другими острыми проблемами, степень ее разработки не отличается особой глубиной. Следует также учитывать, что социально-экономические процессы, происходящие в России с начала 90-х годов, резко обострились в том числе под влиянием способов и средств проведения реформ. Обвальный кризис сделал свое дело: внешняя среда управления стала хаотичной и турбулентной. Социология классов и групп уступила место социологии изменений. Ситуационный подход в управлении стал не только господствующим, но и единственно возможным. Внешние параметры менеджмента изменяются сейчас гораздо быстрее, чем сама организация по управлению этими параметрами. То же самое можно сказать и относительно глубины проработки вопроса об организации социальной защиты населения: не успеет теоретик найти соответствующий понятийный аппарат для объяснения происходящих объективных социальных процессов, как процессы радикально меняются, а понятийный аппарат остается невостребованным. Теоретические исследования в плоскости социальной работы явно отстают от практических потребностей.

Несколько лучше дела обстоят в плане эмпирических социологических исследований, поскольку они носят сугубо прикладной характер и поспевают за изменениями объекта исследований. Более или менее синхронно осуществляется юридическая и менеджеральная разработка проблемы социальной защиты населения на уровне нормативных документов и ситуативного анализа. Именно юридическая и управленческая практика вынуждена действовать как теория и методология социальной защиты. И именно поэтому основные теоретические работы в области социальной работы носят по преимуществу сравнительно-исторический характер. Прежде всего, это касается процессов становления социальных институтов местного самоуправления с характерной функцией социальной защиты (работы Алексеева O.A., Алтынбаева Р.З., Аникина JI.C., Барзилова С.И., Бегинина В. И., Головина Е.Г., Долгова В.М., Самсонова В.Б., Слепцова Н.С., Шабалина В.А., Шеденкова С.А. и Юдина ПА.).

Наиболее разработана и представлена нормативно-правовая база социальной политики. За последние семь лет корпус законодательных и других нормативных актов рос, словно снежный ком. Свод законов, касающийся политики в отношении семьи, детей, слабозащищенных граждан, стал напоминать сборник поецедентов. Достаточно сказать, что законодательство о детстве уточняется ежегодно. Конвенция о правах ребенка была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989. Российское законодательство о детях, г начиная с 1992 года, имеет примерно следующую историю. Указ Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"(5 мая 1992 г.), Указ Президента РФ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав" (6 сентября 1993, № 1339), Указ Президента "О президентской программе "Дети России"" (18 августа 1994, № 1696), Указ Президента РФ "Об основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации (национальный план действий в интересах детей)" (14 сентября 1995), Федеральный закон РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (24 июля 1998), Федеральный закон РФ № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот, оставшихся без попечения родителей" (21 декабря 1996). Это лишь небольшой перечень нормативных документов, относящихся к одной группе населения - детям. Между тем множество законов, Указов и Постановлений относятся к другим группам - пожилым, молодежи, подросткам, инвалидам, многодетным семьям и т.д. Каждый акт обрастает целой сетью дополнительных распоряжений и инструктивных писем, что свидетельствует в пользу прецедентности законов в области социальной политики. Число актов перевалило за сотню, и каждый закон-прецедент краткосрочен: меняется положение слабозащищенных групп, меняется и поле законодательства. Слишком мобильна внешняя среда. Здесь трудно рассчитывать на вчерашний опыт.

В рамках теоретических исследований важную роль играют работы по социологии групп. В фокусе внимания остаются различные аспекты семьи (работы Алексеевой JI.C. и Меновщикова В.Ю., Алексеева O.A., Антонова А.И., Бачаева Г.Н., Волкова А.Г., Грачева JI.K., Дармодехина C.B., Дементьевой Н.Ф., Исаева Т.Н., Климантовой Г.И., Левады Ю.А., Саралиевой З.М., Синельникова А.Б., Стронгина Р.Г. и др.). Объекты социальной политики рассматриваются в работах, посвященных социологии организаций (Кравченко А.И., Пригожина А.И., Соколовой Г.Н., Смелзера Н., Тощенко Ж.Т., Харчева В.Г., Шабанова М.А., Ядова В.А. и др.).

Важное место в исследованиях социальной политики занимают произведения, направленные на изучение методов и способов собственно социальной работы с различными группами населения. Парадигмы социальной работы, ее общая методология представлены в исследованиях Акатова А.И., Алексеевой JI.C., Бабкина Н.И., Блинкова Ю.А., Боденко Б.Н., Брэйтуэта Дж., Воскобойни-ковой А.Э., Григорьева С.И., Данакина Н.С., Зайнышева Э.Г., Зимней И.А., Козлова A.A., Попова В.Г., Холостовой Е.И. и других. Методы работы с группами риска освещены в трудах Балабанова С.С., Банкова Н.С., Безлепкиной

Л.Ф., Блохина С.И., Бондаренко И.Н.,Булысовой Е.В.Дементьевой Н.Ф., Жукова В.И., Кима E.H., Козлова В.П., Колкова C.B., Лазаревой B.C., Вахромеевой Т.В., Гирина С.Л., Камаевой Г.И., Поздняковой Т.С., Ярской В.Н., Ярской-Смирновой Е.Р. и др.

В меньшей степени разработаны методы организации социальной политики и социальной работы. Что касается общих проблем теории организаций, то они раскрыты в достаточной мере. Это классические произведения А. Богданова, Л.Берталанфи, Г.Форда, А.Файоля, Ф.Тэйлора, Г.Эмерсона, Дж.Донелли, Г.Саймона, П.Друкера, П.Сирополиса, А.Томпсона, А.Стрикланда, М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, Р.Лайкерта, С.Маркидеса, Х.Минтцберга и многих других. Теория и социология организаций интенсивно разрабатывается в отечественной управленческой науке в последнее десятилетие (работы Ю.П.Аверина, О.С.Виханского, Д.М.Гвишиани, В.Гончарова, А.Н.Дятлова, Л.И.Евенко, А.Жичкина, В.Д.Козлова, Ю.Д.Красовского, В.М.Матиашвили, А.И.Наумова, А.И.Пригожина, З.П.Румянцевой, М.А.Соломатина, С.Р.Филоновича, С.В.Шекшня, Б.П.Шулындина и других. Вместе с тем основная масса исследований в области теории и практики организаций касается организаций реального сектора экономики (крупные, средние, малые производственные и торговые организации). Значительно меньше книжная полка, состоящая из произведений, посвященных проблемам государственного управления в области социальной политики (Алексеева Л.С., Бобков.В.Н., Грачев Л.К., Дар-модехин C.B., Капицын В. М., Климантова Г.И., Кривцова Л. Н., Куприянова Г.В., Манукян М.А., Мельников В.П., Москаленко В.Д., Мошняга В.П., Осадчая

Г.И., Саралиева З.М., Староверов В.И., Татарченко А.Ф. и другие). Практически нет работ, рассматривающих взаимоотношения государственных органов управления и общественных объединений в области социальной защиты населения. Систематические исследования, отражающие комплексную методологию организации социальной политической деятельности, отсутствуют. Те, кто отвечает за эту работу на местах (уровень местного самоуправления), как правило, исходят из содержания законов и норм, своей интуиции и "надежного" метода проб и ошибок. Системный подход к организации социальной работы с дезадаптированными или слабо адаптированными группами требует тщательного изучения каждой группы в отдельности. Целое больше суммы своих частей. Все группы, отмеченные ограниченными возможностями (природными либо социальными), должны рассматриваться в целом. В связи с этим, необходима целостная продуктивная модель построения организации социальной политики на локальном уровне. Самые слабозащищенные группы проживают в сельской местности. И именно здесь в первую очередь требуется построение гибкой и полифункциональной организации социальной политики с максимальным использованием всех оптимизационных факторов и сил.

Цель и основные задачи исследования

Основная цель работы - теоретическая реконструкция реально действующей организации социальной политики в масштабах административного района и создание адаптивной модели ее организации средствами местного самоуправления в заданных масштабах. Для реализации цели требуется осуществить комплекс задач: провести анализ внешней социально - экономической среды управления (с учетом демографических, ресурсных, финансовых, культурно-исторических параметров); определить сущностные признаки основных социальных групп в сельском районе, представить социологический портрет дезадаптированных и слабо защищенных групп сельского населения; рассмотреть действующие организационные структуры по осуществлению социальной политики (на уровне местного самоуправления); исследовать прикладные возможности структурно-функционального, экзистенциального и активистского подходов в построении модели структуры осуществления социальной политики в условиях российского села; проанализировать эмпирические данные функционирования адаптивной структуры организации социальной политики и концепцию "независимой жизни", используя опыт деятельности органов местного самоуправления (на примере Арзамасского района Нижегородской области).

Методологическая и теоретическая основа работы

Теоретическая основа работы представлена исследованиями в области общесоциологической теории, экономической социологии, социологии организаций, социологии малых групп, социологии семьи, социологии села, социальной статистики, теории и практики социальной работы. Методы социологии выработаны в трудах П.Сорокина (теория социальной мобильности), Т.Парсонса (теория социального действия), Э.Дюркгейма и Р.Мертона (структура и аномия), М.Вебера, К.Маркса, Н.Смелзера (социология неравенства),

Р.Дарендорфа (социология конфликта), Е.Вятра, Ф.Знанецкого (социология села), П.Штомпки (социология изменений). При анализе внешней среды управления применялись методы социальной статистики (Г.В.Осипов, Ю.Н.Тюрин, В.А.Ядов). В контексте рассмотрения групп использовались разнообразные социологические методы (анкетный опрос, контент-анализ периодических изданий, наблюдающее участие, теоретическая концептуализация случая, биографический метод, анализ документов).

Теоретические изыскания в области построения организаций явились основой моделирования адаптивной организации управления социальной политикой в масштабе локального административного района (Арзамасский район). Речь идет о крупных разработках классиков теории управления А.Богданова, Л.Берталанфи, М.Вебера, Х.Минтцберга, Л.Уорвика, Ч.Перроу, Дж.Томпсона, П.Друкера, А.Стрикланда, Дж.Шафритца, Дж.Отта, а также российских социологов и теоретиков организационного проектирования: А.И.Пригожина, З.П.Румянцевой, Л.И.Евенко, С.Р.Филоновича, А.Н.Дятлова и др.

Функцию несущих опор представленной концепции выполняет нормативно-правовая база социальной политики на разных уровнях.

Эмпирической базой исследования послужили прикладные социологические исследования, проведенные непосредственно автором диссертации или с ее участием. Проведен анализ образа и уровня жизни населения Арзамасского района. Исследование проводилось в 4 этапа с 1994 по 1997 годы. Опрошено 2350 человек. Достоверность обеспечивалась тем, что в выборке участвовали все группы малообеспеченных слоев населения (критерий всесторонности).

При анализе использованы методы опроса, подворные обходы (проведенные социальными работниками), а также документы сельских администраций. Важной частью работы является мониторинг, проводимый ежемесячно (в нем участвует 330 анкетеров). Исследование базировалось на методах современной прикладной социологии, социологии повседневной жизни и социологии управления. В работе использованы данные, полученные в ходе социального инновационного эксперимента по организации комплексной службы социальной защиты населения (организация кризисных мини-центров для детей, новой системы торгово-бытового обслуживания, малых домов милосердия, подростковых клубов и т.д.).

Объектом исследования являются все слабоадаптированные и дезадаптированные группы сельского населения, а также система реализации социальной политики.

Предметом исследования является действующая адаптивная модель организации социальной политики на теоретическом и практическом (социология внедрения) уровнях.

Научная новизна исследования

1. Построена адаптивная модель организации, социальной политики на уровне локального административного района; модель базируется на соединении структурно-функционального, экзистенциального и активистского подходов в социологии.

2. На основе социологического мониторинга и социального эксперимента получены эмпирические результаты, позволившие построить матричную структуру управления социальной работой; структура соединяет преимущества механического и органического подходов в менеджменте.

3. Средствами прикладной социологии осуществлена диагностика слабоадаптированных групп сельского населения; основные параметры исследования - социальный (статус, функции), биолого-медицинский, имущественный (уровень жизни), духовный (ориентации), интенциональный (отношение к реформам, собственному статусу).

4. Определены наиболее эффективные средства оптимизации адаптационного процесса различных категорий сельского населения, оказавшихся в трудной ситуации в результате реформирования экономики.

5. Выявлены ценностные установки "объектов" социальной защиты, определены способы активного участия слабозащищенных групп в собственном жизнеустройстве.

6. Разработана и внедрена структура взаимодействия органов и учреждений социального обслуживания населения; теоретически и практически преодолены межведомственные границы в деле социального обслуживания; задана эффективная система взаимодействия органов местного самоуправления и общественных организаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная и внедренная адаптивная модель организации социальной политики в агропромышленном районе является оптимальным средством обеспечения социальной защищенности слабоадаптированного сельского населения Нижегородского региона.

2. Типология социально-психологических, сущностных признаков основных социальных групп сельского района.

3. Анализ инновационных методов привлечения средств различных субъектов хозяйственной деятельности для реализации основных социальных проектов.

4. Способы активизации общественной деятельности населения, реализованные в Арзамасском районе, как элемента утверждения гражданского общества, совершенствования самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Исследование вызвано потребностями практики социальной работы. Некоторые параметры гибкой межведомственной системы управления социального обслуживания уже нашли практическое применение. Адаптивная управленческая система социального обслуживания населения может быть использована (и используется) органами местного самоуправления для оптимизации социальной работы и преодоления дезадаптационных тенденций. В комплексном внедрении в других сельских районах, дающем кумулятивный эффект, решающее значение имеют позиция местных органов самоуправления (ответственность, открытость инновациям, готовность к творческой и трудной работе), четкое следование принципам и социальным технологиям данной модели.

Представленные статистические данные и результаты социологических исследований дают картину дезадаптационных процессов, происходящих в российской деревне: депопуляция, миграция, старение населения, ухудшение здоровья, значительное снижение уровня жизни, переоценка ценностей, усиление одиночества и тревоги, дестабилизация и апатия. Теоретический анализ методов управления, сама организация управления с делегированием управленческих полномочий на самые низовые уровни могут быть использованы при разработке вузовских курсов социальной работы и менеджмент в социальной сфере.

Адаптивная управленческая модель социального обслуживания населения может быть использована (и используется) органами местного самоуправления для оптимизации социальной работы и преодоления дезадаптационных тенденций.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации реализованы в докладах на 10 Международных конференциях и симпозиумах, в том числе на Международном Форуме по проблемам женщин и семьи (Пекин, 1995), Международной конференции "Женщины, труд, занятость" (Москва, декабрь 1995), на семинаре "Сельская женщина в современном мире" (Москва, ноябрь 1995), на Международной научно-практической конференции "Региональная социальная политика: молодежный аспект" (Нижний Новгород, 1996), на Международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики" (Нижний Новгород, 1997), на Международной научно-практической конференции "Общество-молодежь-армия" (Нижний Новгород, май 1998), на Второй Всероссийской научно-практической конференции "Семья в процессе развития" (Москва, декабрь 1998), на научно-практической конференции "Пожилые люди- взгляд в XXI век"(Нижний Новгород, март 1999). Автор диссертации дважды выступала с аналитическими докладами на коллегиях Министерства социальной защиты (март-апрель 1995), принимала участие в работе Комиссии по вопросам демографии, женщин и детей при Президенте Российской Федерации, неоднократно делала сообщения на коллегиях областного Департамента социальной защиты населения (1995,1996, 1997). Диссертация обсуждалась на кафедре общей социологии и социальной работы и рекомендована к защите. По материалам исследования опубликовано В работ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, двух глав, каждая из которых содержит два параграфа, Заключения, списка используемой литературы и прило

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Лезова, Вера Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модель управления социальной сферой в Арзамасском районе базируется на процессе взаимодействия различных должностных групп, системе конкретных поведенческих актов, нормах совместного поведения (что в какой-то степени отражает модель Дж.Хоманса)1. Ее эффективность подтверждается рядом реальных, конкретных социальных успехов.

I. На протяжении пяти лет сложилась практика взаимодополняющих действий в отношениях между отделами, управлениями, службами администрации района. Выработаны правила: ни одна служба не относится предвзято и ревниво к другой, в работе с населением использует достоинства других структур; «не перетягивает канат» в свою узковедомственную сторону в ущерб другим. Все руководствуются одним принципом межведомственного партнерства. Совместно можно достичь большего и с наименьшими затратами по использованию материально-технической базы, бюджетных средств, памятуя, что все работают в интересах одного района, одних и тех же людей, конкретного человека.

В итоге сложился единый подход к решению социальных проблем, сформировался работоспособный, творческий коллектив единомышленников.

В это трудное время бюджетного дефицита, сложной экономической обстановки в целом, как никогда, объединенно должны действовать все ведомства, отвечающие за судьбу детей, подростков, молодежи, молодых семей. Тесное взаимодействие, тщательное продумывание конкретных совместных мероприятий позволяют экономить средства, в т.ч. объединять штатное расписание, добиваться эффективности результатов работы.

1 Тернер Дж. Структура социологической теории. Ч. IV. М.: Прогресс, 1985. С. 78-80.

В районе на протяжении многих лет утвержден и действует межведомственный координационный Совет по вопросам материнства, детства, женщин, координационный Совет по организации летней занятости детей и подростков. Значительную координирующую роль по трудовой занятости и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних играет районная комиссия по делам несовершеннолетних.

Слаженность действий всех структур, служб района в решении социальных вопросов способствуют четкому выполнению поставленных задач.

Объединение усилий Управления социальной защиты населения, департаментов образования, культуры, спорткомитета, отдела по делам молодежи, здравоохранения, отдела внутренних дел, развитие общественных организаций (Ассоциация женщин, общественные комиссии по вопросам материнства и детства, Советы ветеранов, Союз молодежи Арзамасского района. Общества инвалидов, Советов профилактики) значительно повышают качество и глубину проработки проблем, эффективность конечных результатов и, что очень ваясно, заметную экономию затрачиваемых денежных средств, а также рациональное использование существующей материально-технической базы.

Эффективное использование всем населением, особенно молодежью материально-технической базы (клубов, ДК, школьных помещений, библиотек, спортзалов, актовых залов) независимо от ведомственной принадлежности.

Опыт показывает - любой план действий, намеченная программа требует грамотного управления, постоянного контроля, обязательного глубокого анализа в динамике в сравнении с оценкой деятельности конкретных исполнителей.

В связи с этим в практике района любое новое направление в социальной политике является согласованным действием со всеми ведомствами и, как правило, утверждено решением главы администрации, Земским собранием.

II. Учреждены и внедрены в систему социальных служб новые структурные подразделения:

• социально-бытовой центр на хозяйственной основе, юридической самостоятельности ;

• Центр ремесел, самостоятельное юридическое лицо, ü целях создания условий для самозанятости безработной молодежи, женщин, инвалидов. Впервые соучредителями являются: управление социальной защиты, отдел образования, отдел культуры. Это нововведение Арзамасского района используется в других районах области.

III. Используется потенциал социально активных групп населения в работе со слабозащищенными категориями сельских жителей по усилению их адаптационного потенциала.

Администрация района, глубоко вникая и управляя процессом реализации социальной политики, способствует одновременно созданию множества объединений граждан, вовлечения их в самоуправление, делегирует права, создавая тем самым предпосылки формирования институтов гражданского общества.

Установлены партнерские отношения с общественными организациями и объединениями (советы ветеранов, женские комиссии, общества инвалидов, советы профилактики правонарушений, молодежные объединения и др.).

IV. Обеспечена системность в организации социальной работы (введены циклические, регулярные аналитические обобщения результатов деятельности в формах - планерки, мониторинга, статистические сведения в динамике, разработка программно - целевых подходов, критериев оценки деятельности, стимулирование кадров по итогам различных смотров - конкурсов и др.).

При реформировании социальных программ возможна дальнейшая децентрализация структур, повышения финансовой и управленческой квалификации руководителей социальных органов, координации и даже интеграции (слияния) социальных служб (особенно в работе с детьми, молодежью), упрощение системы путем рационализации оказания услуг, более эффективном планировании ресурсов и их перераспределении для того, чтобы больше средств выделять тем, у кого результаты значительнее, более обоснованном распределении средств и обязательств между государственными и негосударственными программами.

В целях экономии бюджетных средств на содержание руководителей кружков, секций, состава воспитателей и эффективного использования материально-технической базы на отдельных сельских территориях.

Создать единые образовательно-воспитательные комплексы (как единое реабилитационное пространство для несовершеннолетних (школа, сельский дом культуры, спортивная база, медпункт и др.) - с единым штатным расписанием.

Для обеспечения гарантии а трудоустройстве воспитанников детского дома, подростков (получивших специальность) в реабилитационном центре для несовершеннолетних - принято постановление администрации района об устройстве их на работу в бюджетные учреждения, организации на территории

Арзамасского района.

V. Комплексный подход к организации управления социальной политикой позволил устранить дублирующие структуры и межведомственные барьеры.

VI. В результате введения должности социального работника в сельских администрациях, организации адресного подхода в оказании социальной помощи и перевода многих социальных структур, учреждений на самостоятельную хозяйственную деятельность бюджетные расходы сократились наполовину.

VII. При постоянном сокращении бюджетного финансирования социальной сферы службой социальной защиты Арзамасского района осваивается новая эффективная поисково-организационная технология по привлечению финансовых и материальных ресурсов для содержания и развития социальных учреждений и услуг в виде промышленной и сельскохозяйственной продукции в счет взаимозачетов, через благотворительные акции, участие в конкурсах, завоевание грантов, сотрудничество с различными предпринимательскими структурами, собственную хозяйственную деятельность.

В 1998 году 49% затраченных средств поступило от спонсоров, благотворительных организаций, доходов от реализации выращенной сельскохозяйственной продукции в подсобных хозяйствах.

Система взаимодействия с добровольческими организациями представлена в виде проводимых благотворительных акций, заключения партнерских договоров с хозяйствами и организациями агропромышленного комплекса, создания попечительских советов.

Организация кампаний по привлечению дополнительных средств требует особых навыков и умения. Здесь уместны выступления руководителей в печати, на радио, по телевидению с репортажем, информацией о сделанных пожертвованиях, учреждение местными органами власти различных дипломов, почетных премий за оказанную помощь социальными службам, предоставление некоторых налоговых освобождений и др. методы, стимулирующие благотворительную деятельность. Эта сторона деятельности в дальнейшем, уже очевидно, станет превалирующей для социальных учреждений. Со стороны государства требуется законодательное стимулирование в части налогооблажения социальным учреждениям, стремящимся к самообеспечению через предпринимательскую деятельность.

VIII. Развитие комплекса мер по трудовой занятости несовершеннолетних, женщин - матерей, безработных, инвалидов отмечено также высокой эффективностью:

- утверждении администрацией перечня общественных работ на сельских территориях, заключение договоров с центром занятости;

- предоставление на льготной основе помещений для размещения различных мини - мастерских в селах и деревнях;

- переобучение безработных в группах, созданных по месту проживания;

- обеспечение по заявлению дополнительными земельными участками остро нуждающихся граждан (особенно многодетных семей ) и др.

IX. Инновационным является присвоение многодетным матерям (с 8 и более детьми) - статуса воспитательницы с выплатой из бюджета заработной платы.

X. Все выявленные одинокие пожилые жители района, нуждающиеся в посторонней помощи и уходе обеспечены местами в Домах милосердия, сестринских палатах, социальным обслуживанием на дому.

Удовлетворены запросы пожилых граждан и по принципиально важным для сельского жителя проблемам: бесплатная и льготная вспашка огорода; 100% обеспечение топливом (углем и дровами), удобное транспортное обслуживание; доступное торговое и бытовое обслуживание (через сеть социальных магазинов и мастерских услуг по заказной системе); медицинской помощью и аптечной сетью, машинами «скорой помощи».

Инновация по созданию малых Домов милосердия по территориальному принципу (сельская администрация на 8-9 деревень) на основе 3-х стороннего договора (патронаж колхоза, сельской администрации, центра социальной защиты) нашла поддержку в Министерстве социальной защиты населения РФ.

Демографические показатели (прогноз постарения общества/ подтверждают дальнейшее увеличение социальной нагрузки на местный бюджет, значительного пополнения которого в ближайшие годы не предвидится. Отсюда следует: потребуется активизация и совершенствование технологий по дополнительному привлечению средств через благотворительную помощь и хозрасчетную деятельность, развитию предпринимательского направления; перевод социальных учреждений на самообеспечение (частичное и полное).

XI. Обеспечено значительное улучшение медицинской помощи детскому населению. Через социальный санаторный лагерь «Золотой колос» по бесплатным путевкам прошло 7 тысяч детей. (Динамика оздоровления детей - 80%-положительная).

Осуществляется комплексный межведомственный подход в организации социальной работы с детьми (реабилитационная, трудовая занятость), который позволил занять полезной деятельностью, в свободное от учебного времени, 95% детей и подростков и сократить количество преступлений в 2 раза, в течение последних 4 лет препятствует росту правонарушений,

Все дети, оставшиеся без попечения родителей, устроены в приемные семьи, в реабилитационные центры несовершеннолетних, в детский дом. Все дети из малообеспеченных семей посещают детсады бесплатно.

XII. В результате развернутой активной деятельности по трудовой занятости (летом) старших школьников на пришкольных участках ( в лагерях труда и отдыха) - все дети в течение учебного года обеспечены удешевленным или бесплатным горячим питанием.

Создана система подростковой занятости в целях профилактики правонарушений и подготовки к самостоятельной жизни на новой основе (через комплекс «Образование»), куда вошли: вечерняя школа, подростковый клуб «Чка-ловец», Дом детского творчества. Все подростковые клубы имеют свой спецсчет.

XIII. Учитывая состояние здоровья молодых мам, девушек - будущих матерей, создали на базе социального детского Центра (санаторий-профила1сгорий) молодежный кабинет подготовки к семейной жизни, деятельность которого направлена на совершенство системы подготовки подростков к семейной жизни, этики семейно-брачных отношений. Выпускается бюллетень в газете "Арзамасская правда" - "Советы молодым".

Внедрение новой адаптивной модели организации социальной политики в Арзамасском районе позволяет сохранить стабильной социально-политическую обстановку, достичь доверительных отношений между властью и различными группами населения.

В проводимых социальных изменениях, например, реорганизации колхозов, потребкооперации, а также в обеспечении пособий по бедности, пенсий и детских выплат натуроплатой районная администрация, службы социальной защиты находят понимания у населения. Показателем доверия местной власти является и результат выборов главы администрации, за которого отдали свои голоса 70% избирателей.

1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.