Адаптивное физическое воспитание в системе профессиональной адаптации глухих учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Осколкова, Екатерина Алексеевна

  • Осколкова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Осколкова, Екатерина Алексеевна. Адаптивное физическое воспитание в системе профессиональной адаптации глухих учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осколкова, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Общее понятие о патологии слуха.

1 „1.1. Этиопатогенез и клинические проявления.

1.1.2 Психолого-педагогические особенности детей с патологией слуха.

1.1.3 Особенности физического развития и моторики детей с патологией слуха.

1.1.4 Организация адаптивного физического воспитания глухих детей младшего школьного возраста.

1.2 Содержание профессиональной подготовки и трудовой деятельности лиц с нарушениями слуха.

1.2.1 Понятие о профессиональной адаптации инвалидов и ее структура.

1.2.2 Содержание трудовой деятельности в специальных (коррекционных) школах для детей с патологией слуха.

1.2.3 Современные информационные технологии как средство трудоустройства глухих.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования и характеристика контингента.

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА АФВ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ ДЕФЕКТА.

3.1. Результаты констатирующего эксперимента.

3.1.1 Морфо-функциональные особенности развития детей с патологией слуха.

3.1.2 Уровень развития психомоторики детей с патологией слуха.

3.1.3 Оценка уровня социальной адаптации детей с патологией слуха.

3.2 Особенности организации дополнительных коррекционных занятий АФВ с глухими детьми.

3.3 Содержание методических разделов комплексной программы профессиональной адаптации глухих детей со сложной структурой дефекта средствами АФВ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Изменение показателей морфо-функционального состояния детей с патологией слуха.

4.2 Изменение показателей психомоторики детей с патологией слуха.

4.3 Изменение уровня социальной адаптации детей с патологией слуха.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное физическое воспитание в системе профессиональной адаптации глухих учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений»

В настоящее время, в связи с переоценкой роли личности в современном обществе, наиболее остро встаёт проблема обеспечения полноценной жизнедеятельности инвалидов. По данным статистики, сегодня в России 14 700 ООО инвалидов. Каждый год прирост к числу инвалидов составляет 1 ООО ООО человек. Исходя из этого, особую актуальность приобретает проблема оздоровления населения, обеспечения условий для профессиональной адаптации людей с ограниченными возможностями и, посредством этого, социальной интеграции этой категории населения. [28, 42, 74, 87, 97, 118, 121]

Для людей с патологией слуха выбор профессии имеет решающее значение в социально-реабилитационном плане. Проблема профессионально-трудовой подготовки, профессиональной ориентации и социально-трудовой адаптации глухих, как отмечает Т.А. Власова, «является одной из самых актуальных и в школе, и в жизни глухих».

Изучение различных литературных источников, посвященных исследованиям проблем профессиональной адаптации, выявили, что на данный момент не существует единства даже в определении сущности данного понятия.

Авторы используют различные термины для обозначения аналогичных или близких по контексту феноменов: «социальная», «социально-производственная», «промышленная», «индустриальная», профессиональная», «социально-трудовая» адаптация. [75] В нашем исследовании используется термин «профессиональная адаптация», под которым понимается процесс овладения работником необходимыми знаниями и навыками, достижения автоматизма в выполнении рабочих операций.

Основным фактором, ограничивающим возможности социально-трудовой адаптации инвалида по слуху, является ряд сопутствующих нарушений, важнейшими из которых на наш взгляд являются нарушения двигательной сферы различной степени выраженности.

Е.М.Мастюкова (1997), Н.Г.Байкина (1991), В.Б.Галкина (1999), Б.Б.Колесов (1989) и др. обращают внимание на необходимость специальной работы по развитию моторной сферы у детей с нарушением слуха в комплексе коррекционного воздействия. Наличие различной степени недостаточности общей, мелкой и артикуляционной моторики отрицательно влияет на формирование у детей с недостаточным слухом не только устной речи, но и процесса письм а, а также двигательных навыков и умений. [5, 18, 56, 69]

Несмотря на то, что проблема развития мелкой моторики освещена в большом количестве работ [4, 15, 18, 26, 90, 110], все они содержат лишь отдельные методические рекомендации, либо фрагменты экспериментальных исследований. Система же коррекционного воздействия по формированию мелкой моторики как средства профессиональной адаптации при отсутствии слуха у детей в изученной литературе представлена недостаточно. Тогда как ряд перспективных и интересных профессий требует высокого уровня развития мануальной моторики и координации, обширной базы мелкомоторных навыков.

Следовательно, одним из условий решения задач профессиональной адаптации будет являться создание базы двигательных умений и навыков, обеспечивающих достаточный уровень развития мелкой моторики для успешного освоения профессиональных навыков.

Значимость проблемы профессиональной адаптации и социальной интеграции глухих детей определяют АКТУАЛЬНОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке и научном обосновании комплексной программы профессиональной адаптации глухих детей со сложной структурой дефекта средствами АФВ с учетом особенностей развития их двигательной сферы, и обеспечивающей создание двигательной базы, как условия для формирования профессиональных навыков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что

- проведено теоретико-методологическое обоснование использования средств, форм и методов АФВ в профессиональной адаптации лиц с нарушением слуха,

- получены новые данные о влиянии разработанной комплексной программы профессиональной адаптации средствами АФВ на глухих детей со сложной структурой дефекта,

- обоснованы эффективные пути использования средств АФВ в системе профессиональной адаптации детей этой категории.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — возможности профессиональной адаптации глухих учащихся со сложной структурой дефекта средствами АФВ.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности формирования двигательной базы для создания условий освоения профессиональной деятельности, профессиональной адаптации и социальной интеграции глухих детей со сложной структурой дефекта.

ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что занятия с глухими детьми младшего школьного возраста со сложной структурой дефекта по комплексной программе профессиональной адаптации средствами АФВ, будут способствовать формированию базы двигательных навыков и коррекции координационных нарушений, а также развитию мелкой моторики, способствующих в дальнейшем профессиональной адаптации и социальной интеграции данной категории.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в развитии теории и методики адаптивной физической культуры положениями о возможности использования разработанной комплексной программы в целях профессиональной адаптации глухих детей со сложной структурой дефекта путем формирования у них адекватной базы двигательных умений и навыков для дальнейшей профессиональной деятельности, а также коррекции координационных качеств и психомоторики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности использования результатов исследования при разработке и организации системы адаптивного физического воспитания и спорта детей с патологией развития. Разработанная комплексная программа профессиональной адаптации средствами АФВ показывает значимость уровня развития координационных способностей и мелкой моторики в системе профессиональной и социальной адаптации детей с патологией слуха.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Оценка уровня психомоторного развития глухих детей младшего школьного возраста со сложной структурой дефекта является необходимым элементом для разработки комплексной программы профессиональной адаптации средствами АФВ данной категории детей, а так же является исходным звеном для обоснования применения отдельных ее элементов. Комплексная оценка уровня психомоторного развития обеспечит возможность разработки наиболее эффективной экспериментальной программы.

2. Комплексная программа профессиональной адаптации средствами АФВ обеспечивает развитие мелкой моторики, коррекции координационных нарушений и формированию базы двигательных навыков глухих детей со сложной структурой дефекта.

3. Программа профессиональной адаптации глухих детей со сложной структурой дефекта средствами АФВ способствует наиболее эффективному решению задач профессиональной адаптации, в рамках системы профессиональной адаптации глухих, и социальной интеграции глухих детей со сложной структурой дефекта.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Осколкова, Екатерина Алексеевна

выводы

Итоги проведенного научного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ литературных источников и результаты констатирующего эксперимента показали, что дети с патологией слуха со сложной структурой дефекта имеют слабое развитие дыхательной системы, функциональную недостаточность сердечно-сосудистой системы и слабость восстановительных механизмов, снижение общего функционального состояния, нарушения осанки, отставание в развитии координационных качеств, недостатки мелкой моторики.

2. На основании анализа результатов первичного обследования и данных литературных источников была разработана комплексная программа профессиональной адаптации средствами АФВ, способствующая коррекции нарушений координационных способностей и психомоторики, созданию базы мелкомоторных двигательных навыков, необходимых в дальнейшем в процессе профадаптации и, посредством этого, обеспечивающей социальную интеграцию глухих.

В комплексную программу профессиональной адаптации средствами АФВ вошли следующие блоки:

- общеразвивающие упражнения (в т.ч. направленные на профилактику нарушений и коррекцию осанки и двигательно-координационной направленности);

- специальные дыхательные упражнения;

- упражнения направленные на развитие крупномоторной координации (упражнения и игры с мячом, игры на внимание и координацию);

- упражнения на развитие мелкой моторики (специальные упражнения пальчиковой гимнастики);

- занятия в компьютерном классе (упражнения для освоения основных компьютерных устройств ввода информации — графический планшет, мышь, клавиатура).

Все блоки комплексной программы и упражнения их наполняющие были подобраны в соответствии с содержанием коррекционных задач и с учетом вторичных дефектов развития глухих детей со сложной структурой дефекта.

3. В результате проведенного педагогического эксперимента можно констатировать, что занятия по разработанной комплексной программе способствуют положительной динамике основных показателей морфо-функционального развития. По параметрам дыхательной системы — в экспериментальной группе было выявлено достоверное при /><0,001 (по критерию Стьюдента) увеличение ЖЕЛ, увеличение жизненного индекса (ЖИ) с достоверностью при /?<0,01 по критерию Стьюдента. Для контрольной группы достоверного улучшения показателей не обнаружено.

При оценке изменения Показателя осанки было установлено, что этот параметр у детей экспериментальной группы после года занятий по разработанной методике стал выше (с88%до91,1%с достоверностью по W-критерию при р<0,05), что говорит о тенденции к нормализации осанки.

В то же время, у детей контрольной группы Показатель осанки достоверно не изменился (с 87,5 % до 88,4 %).

Из результатов проверки функционального состояния после проведения занятий по комплексной программе можно отметить улучшение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам по тесту проба Мартине. Если при исследовании в начале учебного года только 25% испытуемых экспериментальной группы имели нормотонический тип реакции на нагрузку, то в конце учебного года этот показатель составил 68,75%. Значение коэффициента выносливости также имело положительную динамику (при уровне значимости /><0,05 по критерию Вилкоксона).

4. Анализируя изменения показателей психомоторики, можно отметить, что в тестах на оценку статического равновесия («Аист») было установлено улучшение показателя в экспериментальной группе (при /?<0,001 по критерию Стьюдента), а также наблюдалось совершенствование нейромышечных механизмов по тесту «Бросок мяча в цель» при уровне значимости р<0,05 (по критерию Вилкоксона).

У детей экспериментальной группы отмечено закономерное увеличение мелко-моторных возможностей. У испытуемых наметилось уменьшение синкинезий и улучшение выполнения изолированных движений пальцами рук (тесты «Пальчики здороваются» и «Фонарик»), что указывает на совершенствование психических процессов и нервно-мышечных механизмов, при помощи которых осуществляются эти движения.

5. Также положительные изменения наблюдались по уровню социальной адаптации глухих детей со сложной структурой дефекта. По результатам наблюдения за испытуемыми в бытовой и учебной деятельности было выявлено улучшение уровня владения жестовой и дактильной речью в экспериментальной группе - с 3,33 до 8,33 баллов. Основные параметры, обеспечивающие прирост показателей — владение округлыми буквами, владение буквами с противопоставлением пальцев, владение буквами со сложной конфигурацией. У детей контрольной группы показатель изменился в меньшей степени — с 3,16 до 6,33.

Общий уровень владения компьютерными устройствами ввода данных по результатам анкетирования педагогов в экспериментальной группе улучшился с 4 до 7,33 баллов в среднем по группе. Основной прирост наблюдался по показателям, характеризующим высокую степень дифференциации мышечных усилий кисти и пальцев рук — одиночное нажатие на основную кнопку мыши, двойное нажатие на основную кнопку мыши, нажатие на вспомогательную кнопку мыши.

6, Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанная комплексная программа профессиональной адаптации средствами АФВ обеспечивает создание необходимой двигательной базы для формирования мануальных двигательных навыков, что способствует процессу профессиональной адаптации и социальной интеграции глухих детей со сложной структурой дефекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ научной и методической литературы, а также результаты и выводы, полученные в настоящей диссертационной работе, позволяют дать следующие рекомендации научно-методического и прикладного характера.

Комплексная программа профессиональной адаптации средствами АФВ рекомендуется для применения в учебных заведениях для детей с нарушением слуха в форме рекреативно-коррекционных занятий.

Методические рекомендации по программе АФВ.

1. Обязательны занятия по комплексной программе в соответствии с представленным планом-графиком (Приложение №1).

2. Преподаватель на занятии должен находиться постоянно таким образом, чтобы постоянно видеть всех занимающихся и быть у них на виду. При объяснении упражнений преподаватель должен располагаться так, чтобы все дети видели его лицо и руки.

3. Объяснение и показ упражнений должны осуществляться преподавателем четко, ясно, с хорошей артикуляцией и не слишком быстро. Если преподаватель не владеет жестовой речью, он может использовать разнообразные наглядные материалы и метод показа.

4. Обучение должно строиться по правилам: «от простого к сложному», «от известного к неизвестному». При этом следует сохранять правильную последовательность объединения действий в целостные двигательные акты. Для успешного разучивания упражнения следует обратить особое внимание на ознакомление детей с ним, т. е. необходим медленный показ двигательного действия, совместное проговаривание, возможно даже пассивное выполнение задания.

5. При разучивании новых упражнений важно определить число их повторений (дозировку). Так, глухие дети со сложной структурой дефекта нуждаются в большем количестве повторений по сравнению со здоровыми. Иногда необходимо повторять разучивание и на следующем занятии.

6. Занятие должен быть интересным, эмоциональным, побуждать детей к активной деятельности. Для поддержания интереса к занятию рекомендуется использовать игровой и элементы соревновательного метода. Кроме развития двигательных возможностей занимающихся, игры способствуют проявлению их активности и самостоятельности, повышению мотивации к занятиям. В ходе игры ребенок пользуется приобретёнными двигательными навыками, закрепляя и совершенствуя их, и обогащается новыми движениями. При выборе игр необходимо ориентироваться на простоту сюжета, включать знакомые детям двигательные действия и образы. Если игра проводится в конце занятия, на фоне утомления ЦНС, необходимо использовать игры, сопровождающиеся коротким объяснением, показом и непродолжительным выполнением, знакомые детям игры.

Методические рекомендации по занятиям в компьютерном классе.

1. В соответствии с требованиями современного санитарного законодательства (СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы») для занятий детей допустимо использовать лишь такую компьютерную технику, которая имеет санитарно-эпидемиологическое заключение об ее безопасности для здоровья детей.

2. Расстановка рабочих столов в компьютерном классе должна обеспечить расстояние между боковыми поверхностями монитора не менее 1,2 м (рабочее место с компьютером не менее 6 кв. м.).

3. Перед началом и после каждого академического часа учебных занятий компьютерные классы должны быть проветрены, что обеспечит улучшение качественного состава воздуха. Влажную уборку в компьютерных классах следует проводить ежедневно. Оптимальные параметры микроклимата в дисплейных классах следующие: температура -19-21°, относительная влажность - 55-62 %.

4. Помещение, где эксплуатируются компьютеры, должно иметь искусственное и естественное освещение. Компьютер лучше расположить так, чтобы свет на экран падал слева. Для уменьшения зрительного напряжения важно следить за тем, чтобы изображение на экране компьютера было четким и контрастным, но не максимально ярким. При работе с текстовой информацией предпочтение следует отдавать позитивному контрасту: темные знаки на светлом фоне.

5. Приобщение детей к компьютеру следует начинать с обучения правилам безопасного пользования, которые должны соблюдаться не только в школе, но и дома. С техникой нужно обращаться бережно, на клавиатуре работать не спеша, клавиши нажимать аккуратно.

6. Для учащихся начальной школы занятия с использованием компьютерной техники должны проводиться не чаще двух раз в неделю. Продолжительность одного занятия - не более 60 минут. После 10-15 минут непрерывных занятий за ПК необходимо сделать перерыв для проведения физкультминутки и гимнастики для глаз.

7. При работе на компьютере необходимо контролировать расстояние до экрана и правильную осанку. Расстояние от глаз до экрана компьютера должно быть не менее 50 см. Одновременно за компьютером должен заниматься только один ребенок, так как для сидящего сбоку условия рассматривания изображения на экране резко ухудшаются.

8. С целью профилактики зрительного утомления детей после работы на персональных компьютерах рекомендуется проводить комплекс упражнений для глаз, которые выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движений глаз. Для большей привлекательности их можно проводить в игровой форме.

Примерный комплекс упражнений для глаз: а) Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы — зажмуриться, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. б) Не поворачивая головы, посмотреть направо, налево, затем посмотреть вдаль на счет 1-6. То же влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза. в) Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх — налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх — направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Регулярное проведение упражнений для глаз и физкультминуток эффективно снижает статическое зрительное напряжение.

В целях соблюдения техники безопасности запрещается:

1. Эксплуатировать неисправную технику.

2. При включенном напряжении сети отключать, подключать кабели, соединяющие различные устройства компьютера. Передвигать системный блок и дисплей.

3. Работать с открытыми кожухами устройств компьютера.

4. Касаться экрана дисплея, тыльной стороны дисплея, разъемов, соединительных кабелей, токоведущих частей аппаратуры.

5. Самостоятельно устранять неисправность работы клавиатуры. Нажимать на клавиши с усилием или допускать резкие удары. Пользоваться каким-либо предметом при нажатии на клавиши.

6. Загромождать проходы в кабинете сумками, портфелями, стульями. Брать сумки, портфели за рабочее место у компьютера. Класть какие-либо предметы на системный блок, дисплей, клавиатуру.

7. Работать грязными, влажными руками, во влажной одежде. Работать при недостаточном освещении. Работать за дисплеем дольше положенного времени.

8. Без разрешения преподавателя включать и выключать компьютер, дисплей.