Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Комягин, Денис Александрович

  • Комягин, Денис Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 237
Комягин, Денис Александрович. Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Комягин, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПО КУЛЬТУРЕ ГОРЧИЦЫ СИЗОЙ ИЛИ САРЕПТСКОЙ.

1.1. Краткая история, значение и морфобиологические Ч . I ' особенности культуры сарептской горчицы.

1.2. Агротехника создания высокопродуктивных посевов горчицы сарептской в различных почвенно-климатических условиях.

1.3. Состояние и перспективы культуры горчицы сарептской в России.

1.4. Озонирование как один из перспективных приемов предпосевной обработки семян.

1.5. Применение гуматов как метод биологической коррекции продуктивности сельскохозяйственных культур.•.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований и схемы полевых опытов.

2.2. Условия и методика проведения исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ, СПОСОБАХ, НОРМАХ ПОСЕВА И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН.

3.1. Вегетационный период.

3.2. Полевая всхожесть.

3.3. Динамика роста растений и их сохранность к уборке.

3.4. Динамика ветвления и плодообразования.

3.5. Степень повреждения растений культуры вредителями.

3.6. Засоренность посевов.

4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ГОРЧИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.'.

4.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал.

4.2. Продуктивность фотосинтеза, среднесуточные и абсолютные приросты сухой биомассы горчицы.

5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ, НОРМ, СРОКОВ ПОСЕВА И ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ СТИМУЛЯЦИИ

НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ГОРЧИЦЫ.

5.1. Элементы структуры урожая.

5.2. Урожайность горчицы.

5.3. Качество семян горчицы в зависимости от приемов возделывания.

5.3.1. Выравненность семян.

5.3.2. Масличность семян.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ГОРЧИЦЫ САРЕПТСКОЙ В САРАТОВСКОМ ПРАВОБЕРЕЖЬЕ.

6.1. Экономическая эффективность возделывания горчицы.

6.2. Энергетическая оценка возделывания горчицы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сарептской горчицы в черноземной зоне Саратовского Правобережья»

Актуальность работы. Горчица сарептская обладает более высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью, по сравнению с другими масличными и принадлежит к культурам многоцелевого использования. Она дает превосходное пищевое масло, горчичный порошок и шроты, которые широко применяются в различных отраслях народного хозяйства.

Потенциальная урожайность современных возделываемых в Поволжье сортов (3,5 - 4,5 т/га) реализуется в степных засушливых условиях Саратовского Правобережья лишь на 10 - 16%, и только в отдельных передовых хозяйствах на 60 - 70%.

Повышение потенциальной урожайности может быть достигнуто применением адаптивных приемов в технологии возделывания культуры: подбором сроков посева сообразно с погодными условиями региона; подбором норм и способов посева в соответствии с запасами почвенной влаги и количеством осадков за период вегетации культуры и др. Однако, подобных исследований по изучению адаптивных приемов в технологии возделывания горчицы на южных черноземах Саратовского Правобережья еще не проводилось.

Перспективным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур является предпосевная обработка семян ростостимуляторами озоном и гуматом натрия, влияние которых на реализацию продукционного потенциала сарептской горчицы еще не изучалось.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработка агротехнологических приемов, в том числе использование озона для предпосевной обработки семян, способствующих получению стабильных урожаев сарептской горчицы 2,0 - 2,5 т/га на южных черноземах Саратовского Правобережья.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: определить оптимальные сроки, способы и нормы высева семян горчицы сарептской на черноземах Саратовского Правобережья; изучить влияния различных концентраций озона и длительности обработки на продукционные процессы культуры и посевные качества ее семян; выявить продолжительность эффекта воздействия озона на посевные качества семян; изучить влияние сроков, норм, способов посева и предпосевной обработки семян ростостимуляторами на засоренность посевов горчицы; изучить фотосинтетическую деятельность агорофитоценозов са-репт-ской горчицы в зависимости от изучаемых факторов; изучить особенности формирования урожая семян сарептской горчицы и их качества в зависимости от изучаемых факторов; дать экономическую и энергетическую оценку рекомендуемым приемам;возделывания горчицы.

Основные положения, выносимые на защиту: оценка реализации репродукционного биопотенциала сарептской горчицы на черноземах Саратовского.Правобережья; особенности влияния озона на продукционные процессы и посевные качества семян, фотосинтетическую и семенную продуктивность агрофито-ценозов сарептской горчицы; характер влияния сроков, способов и норм посева на продуктивность агрофитоценозов горчицы; экономическая и энергетическая оценка применения различных сроков, способов, норм высева и препаратов для предпосевной обработки семян.

Научная новизна. Впервые в условиях черноземных почв Саратовского Правобережья выявлена эффективность воздействия озона и гумата натрия на посевные качества семян и продукционные процессы растений сарептской горчицы. Определены оптимальные параметры приема предпосевной обработки семян озоном. Изучено влияние сроков, норм и способов посева на фотосинтетическую и семенную продуктивность посевов сарепт-ской горчицы.

Практическая значимость работы. Разработанные приемы формирования урожая: сроки, нормы, способы посева и предпосевная обработка семян гуматом натрия и озоном, обеспечивают получение 2,0 — 2,5 т/га семян сарептской горчицы на южных черноземах Саратовского Правобережья.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований прошли производственную проверку на полях Воскресенского района, Саратовской области на площади 64 га. Прибавка урожая от применения озона составила 0,23 т/га, дополнительный чистый доход — 992 руб./га. При применении разбросного способа посева рекомендуемой нормой высева* в 2,0 млн шт./га всхожих семян урожай семян составил 2,2 т/га. Условный чистый доход на 1 га при применении разбросного способа посева составил 6254 руб.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005), научно-практической конференции! «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2005), ежегодных заседаниях кафедры растениеводства и ученого совета факультета (Саратов, 2005, 2006).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ общим объемом 1,95 п.л., из них авторских 1,11 п.л. 1 из работ опубликована в журнале «Вестник СГАУ», который входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 28 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и 62 приложений. Список литературы включает 275 наименований, в том числе 28 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Комягин, Денис Александрович

выводы

1. Агроклиматические условия черноземной.зоны Саратовского Правобережья позволяют получить урожайность семян сарептской горчицы на уровне 2,0 — 2,5 т/га. Основными агротехнологическими приемами, определяющими величину урожая семян сарептской горчицы являются: подготовка семян, сроки, способы и нормы посева.

2. Продолжительность вегетационного периода наиболее тесно связана с влагообеспеченностью года и приемами агротехники. В благоприятные по метеоусловиям 2004 — 2005 годы продолжительность вегетационного периода на различных вариантах опытов была выше на 4 — 9 дней по сравнению с 2006 годом. Повышение нормы высева с 2,0 до 3,0 млн всхожих семян на гектар приводило к сокращению периода вегетации культуры на 2 — 5 дней. На- широкорядном (0,45 м) и на разбросном посевах продолжительность вегетационного периода увеличивалась на 3 - 6 дней по сравнению, с обычным рядовым. Проведение посева в поздний- срок приводило к сокращению периода вегетации на 1 - 5 дней: Обработка семян озоном и гуматом натрия способствовало увеличению периода вегетации на Л — 4 дня.

3. Полевая всхожесть семян зависела от условий'влагообеспеченности и температуры в период посева. На поздних посевах она понижалась на 1,0 — 11,3%. Наибольшая всхожесть семян наблюдалась на разбросном посеве — 65,7 - 75,5%. Загущение посевов до 3,0 млн шт./га всхожих семян отрицательно сказывалось на полевой всхожести семян. Применение озона способствовало повышению полевой всхожести на 2,0 - 3,0%, относительно контроля.

4. Густота стояния растений, горчицы в период вегетации является определяющим фактором в формировании высоких и стабильных урожаев. В благоприятном 2004 году сохранность растений составляла 60,5 - 76,8%, а в 2006 году-48,0-64,9%. Наибольшая сохранность растений к периоду уборки отмечалась на разбросном посеве — 66,1 - 70,2%. На поздних посевах она понижалась на 7,7 - 10,6%. Применение озона повышало сохранность, растений на 1,6 — 3,6%.

5. Наибольшая засоренность отмечена в 2004 году. Понижению засоренности посевов способствовало проведение послевсходового боронования. На широкорядном-посеве снижению засоренности в 1,5 - 1,8 раз способствовала междурядная обработка. Загущение посевов с 2,0 до 3,0 млн всхожих семян на гектар приводило к понижению засоренности в 0,4 — 0,6*раз.

На вариантах с озоном засоренность посевов понижалась на- 18;9 -43,0%, а на вариантах с гуматом натрия - на 8,1 - 10,9% похравнению с контролем.

6. Наиболее продуктивные растения формировались на разбросном посеве, где в зависимости от норм высева на каждом растении закладывалось от 120 до 138 цветков, при формировании к уборке от 62 до 75 стручков. С повышением норм высева с 2,0 до 3,0 млн всхожих семян на гектар число плодов к уборке понижалось на 9,4 — 16,2%. На поздних посевах закладывалось меньше цветков, чем-на раннем посеве, а их сохранность понижалась до 33,3" - 38%. При применении озона количество стручков на 1- растение повышалось на*. 1,6— 5 шт, по сравнению с контролем. При обработке семян гуматом натрия положительный-эффект на процессы плодообразования не отмечался.

7. Максимальные показатели фотосинтетической деятельности получены на разбросном посеве, где площадь листьев колебалась от 26,17 до 26,73

2 2 тыс.м /га, величина фотосинтетического потенциала — 0,946 - 0,978.млн м . сутки, и величина ЧПФ 6,81 - 7,08 г/м2. сутки, при максимальных среднесуточных приростах сухой биомассы в 114,3 — 176,95 кг/га.

Проведение посевов в, поздние сроки и повышение, норм высева с 2,0 до 3,0 млн шт./га всхожих семян отрицательно сказывалось на показателях фотосинтетической деятельности посевов.

Обработка семян ростостимуляторами озоном и гуматом натрия благоприятно влияла на формирование листового аппарата и продуктивность фотосинтеза. При обработке семян озоном и гуматом натрия фотосинтетический потенциал составлял от 0,824 до 0,909 млн м2. сутки, при - 0,783 - 0,802 млн м . сутки — в контроле. Прибавка максимальных среднесуточных приростов на вариантах с озоном относительно контроля составляла от 11,88 до 19,95 кг/га, а урожайности сухой биомассы - от 0,468 до 0,796 т/га.

8. Наибольший урожай семян был получен на разбросном посеве с нормой высева 2,0 млн шт./га всхожих семян, где он составил 2,56 т/га. На поздних посевах урожайность горчицы понижалась в среднем за годы, исследований на 0,63 т/га, или 56,3%.

Предпосевная обработка семян ростостимуляторами озоном и гуматом натрия положительно сказывалась на урожайности. Прибавка от озона составила 0,17 - 0,32 т/га, от гумата натрия — 0,07 — 0,12 т/га, относительно контроля.

9. Масличность. семян во многом определялась условиями-влагообес-печенности и разработанными агротехническими приемами, В 2004 году выход масла составил - 40,6 - 42,2%,.что на 1,6 - 1,9% выше, чем в 2005 году, и на' 3,0 — 3,2% выше, чем. в 2006 году. Наибольшее количество масла образовывалось на разбросном посеве — до 42,2%. На поздних посевах содержание масла понижалось на 1,4 — 1,6%. На вариантах с озоном масличность была выше контроля на 0,7 — 1,0%.

10. Расчет экономической эффективности на посевах сарептской горчицы показал, что на всех вариантах опыта затраты, связанные с применением ростостимуляторов озона и гумата натрия окупаются прибавкой, урожая семян и более высокими их технологическими свойствами. От применения гумата-натрия получен чистый доход в размере 2458 — 3157 руб./га, а от применения озона - 2927 - 4296 руб./га, рентабельность составила 84,8 - 108,2 и-101,7-147,9%, соответственно. Самый высокий чистый доход в размере 6346 руб./га получен на разбросном посеве с нормой высева 2,0 млн шт./га всхожих семян, при уровне рентабельности на нем в 193,2%. Проведение посева горчицы в поздний срок оказалось нерентабельным. •

Анализ энергетических показателей подтвердил эффективность вариантов, выявленных как оптимальные по экономическим критериям.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземах Саратовского Правобережья для получения 2,0 - 2,5 т/га семян рекомендуется высевать сарептскую горчицу сорта Донская 8 разбросным способом с нормой высева 2,0 млн шт./га всхожих семян.

С целью активизации ростовых процессов, и повышения полноты всходов горчицы сарептской рекомендуется проводить предпосевное озонирование семян культуры методом продувки бурта озоно-воздушной смесью с содержанием озона 0,05, 0,2 г/м3, при длительности экспозиции 60 и 30 мин, соответственно. Для обеспечения максимального стимулирующего эффекта семян озоном необходимо проводить предпосевную их отлежку и производить посев по истечению 3-4 суток после обработки.