Адаптивные технологии создания сеяных сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, доктор сельскохозяйственных наук Кобзин, Алексей Григорьевич

  • Кобзин, Алексей Григорьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 359
Кобзин, Алексей Григорьевич. Адаптивные технологии создания сеяных сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Тверь. 2007. 359 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кобзин, Алексей Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика природных условий Центрального района Нечерноземной зоны.

2.2. Условия, схемы и методика проведения исследований.

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.

3. ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ СЕЯНЫХ СЕНОКОСОВ НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

3.1. Обзор литературы.

3.2. Формирование урожайности злаковых и бобово-злаковых травостоев.

3.3. Качество корма сеяных травостоев.

3.4. Фитоценотическая активность многолетних трав.

3.5. Биологическая активность почвы.

3.6. Накопление корневой массы сеяными травостоями.

3.7 Экономическая эффективность технологий создания сеяных сенокосов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные технологии создания сеяных сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ»

Актуальность работы. Для ускоренного развития отрасли животноводства в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» необходимо увеличение объемов производства высококачественных кормов. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ одним из основных источников производства высококачественных объемистых кормов для животноводства являются сенокосы и пастбища, площадь которых составляет 5,6 млн. га. В связи с неудовлетворительным культуртехническим состоянием, в частности, с высокой (30%) переувлажненностью почв и отсутствием надлежащих мер ухода урожайность природных кормовых угодий продолжает оставаться очень низкой (8-12 ц/га сухой массы). Необходим комплекс мероприятий по повышению их продуктивности и природоохранной роли.

Многообразие природных условий региона (климат, почва, рельеф, гидрологические условия, почвообразующие породы и др.) обусловливает необходимость разработки адаптивных, а слабое ресурсное обеспечение сельского хозяйства - ресурсосберегающих технологий повышения урожайности и улучшения качества корма естественных и старосеяных сенокосов и пастбищ. Неудовлетворительное культуртехническое и мелиоративное состояние лугов свидетельствует о том, что способы повышения их продуктивности должны основываться на ландшафтно-мелиоративной основе, которая определяет необходимость учета состояния природных агроландшафтов и применения наиболее эффективных и экологически безопасных способов воздействия на их лимитирующие исходные свойства.

На ближайшую перспективу значительное увеличение производства кормов с сенокосов и пастбищ возможно, в первую очередь, за счет улучшения ранее мелиорированных (0,55 млн. га) угодий, которые не нуждаются в проведении дорогих и энергоемких технологий для повышения их продуктивности.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать адаптивные технологии создания сеяных высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на различных типах лугов (суходольные, пойменные, низинные) на ландшафтно-мелиоративной основе с использованием фактора биологизации и возобновляемых внутрихозяйственных ресурсов в Центральном районе Нечерноземной зоны.

Для достижения этой цели в задачи исследований по теме диссертации входило решение следующих вопросов:

- научное обоснование путей ресурсо- и энергосбережения в технологиях создания сеяных и перезалужения старосеяных осушаемых сенокосов и пастбищ;

- обоснование и роль биологических факторов, используемых в технологиях для снижения совокупных затрат и себестоимости производимых кормов;

- усовершенствование технологий создания различных типов сеяных сенокосов на пойменных мелиорируемых землях;

- разработка ресурсосберегающих технологий перезалужения осушаемых старосеяных пастбищ и сенокосов;

- разработка адаптивных систем ведения различных типов пастбищ;

- оптимизация водного режима почв осушаемых сеяных пастбищ;

- определение фитоценотической активности луговых трав при сенокосном и пастбищном использовании;

- установление особенностей формирования сеяными травостоями подземной и надземной массы;

- последействие различных технологий создания сеяных сенокосов и пастбищ на плодородие осушаемых почв;

- влияние технологий и удобрений на качество корма сеяных сенокосов и пастбищ;

- изменение агрофизических свойств почв под действием технологий создания сеяных травостоев;

- оценка роли сеяных травостоев в воспроизводстве валовой энергии;

- агроэнергетическая и экономическая эффективность различных технологий создания сеяных травостоев на мелиорированных лугах.

Научная новизна исследований. В результате 26-летних исследований применительно к различным типам мелиорируемых лугов Центрального района нечерноземной зоны научно обоснованы и экспериментально разработаны или усовершенствованы технологии (приемы) создания сеяных сенокосов и перезалужения старосеяных сенокосов и пастбищ, адаптивные системы ведения различных типов (злаковые и бобово-злаковые) пастбищ; установлены основные оптимальные параметры водопотребления и рациональные дозы удобрений для осушаемых пастбищ; выявлены размеры вымывания и выщелачивания основных элементов питания за пределы активной зоны при внесении минеральных удобрений; дана оценка различным луговым агроэкоси-стемам в воспроизводстве валовой энергии в биосферных процессах.

Технологии создания сеяных сенокосов и пастбищ включают эффективные способы обработки почвы (агромелиоративные и предпосевные), подбор высокоурожайных злаковых и бобовых трав и травосмесей для залужения, оптимальные нормы высева семян, систему удобрений (виды, формы и дозы внесения).

Практическое значение результатов исследований состоит в том, что разработанные адаптивные технологии создания сеяных лугов на мелиорированных землях позволяют: на пойменных лугах при сенокосном использовании получать с бобово-злаковых травостоев (на фоне РбоК^о) по 50-53 ц/га, а со злаковых (на фоне ^гоРвоКпо) - по 70-75 ц/га сена; на суходольных лугах при перезалужении старосеяных выродившихся пастбищ вновь созданные бобово-злаковые травостои обеспечивают до 4,5-4,7, а злаковые - 5,1 тыс. корм. ед. с 1 га. На суходольных лугах техногенная система ведения 8 злаковых пастбищ позволяет формировать урожайность до 40-45, техноген-но-органическая - 50-55, техногенно-минеральная - 70-75, а при орошении и внесении высоких (N240P60K120) Д°3 минеральных удобрений - 85-90 ц/га СВ; бобовые пастбища без внесения минеральных удобрений формируют до 6065 ц/га, при техногенно-минеральной и комбинированной системах - до 7585 ц/га СВ.

Технологии создания высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на мелиорируемых землях в Центральном районе Нечерноземной зоны были рассмотрены, одобрены и рекомендованы для широкого внедрения на Научно-технических советах МСХ РСФСР (1983г), Госагропрома СССР (1987г.), РАСХН (1995г), Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области (1981, 1985, 1987, 1989, 1991, 1995, 2000, 2001, 2003, 2005 гг.).

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Кобзин, Алексей Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Создание высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на основных типах мелиорируемых угодий на основе разработанных и усовершенствованных ресурсосберегающих технологий и эффективного использования фактора биологизации в Центральном районе Нечерноземной зоны позволяет формировать травостои урожайностью до 70-75 ц/га СВ злаковых, 50-55 ц/га бо-бово-злаковых на пойменных и до 95-100 ц/га на суходольных лугах; пастбища продуктивностью до 5,5-6,7 тыс. корм. ед. на суходольных и до 6,0-6,7 - на низинных лугах без орошения и до 8,0-8,5 тыс. корм. ед. - при орошении.

2. На осушаемом пойменном лугу при создании сеяных сенокосов наиболее эффективна технология, включающая глубокую мелиоративную обработку РУ-0,65 на 35-40 см, кротование КРН-250 на 60-70 см и предпосевную (дискование БДТ-3 в 2 следа + вспашка + дискование) обработки почвы, до и послепосевное прикатывание почвы, посев злаковой (кострец б/о + овсяница тростниковая +тимофеевка) или бобово-злаковой (клевер гибридный + тимофеевка луговая) травосмеси, ежегодное внесение удобрений (NiboPöoKöo под злаковые и Р60К6о -бобово-злаковые травостои). Такая технология залужения обеспечивает урожайность на уровне 70-75 ц/га сена злакового и 50-55 - бо-бово-злакового травостоя при окупаемости 1 руб. затрат 3,5-3,8 руб.

3. Перезалужение старосеяных пастбищ на среднеокультуренной почве осушаемого суходола без внесения удобрений способствовало незначительному (на 20-25%) увеличению валовой урожайности, но приводило к повышению окупаемости полного минерального удобрения (Ngo.isoPöoKm) на зла" ковых пастбищах на 40-50%, а фосфорно-калийного на бобово-злаковых - в 1,5-2,0 раза, а также к резкому улучшению качества корма. Применение при залужении агрегата АЗ-2,4 позволяет экономить 29-34% энергетических затрат. На основании комплекса показателей доказана возможность и целесообразность уменьшения норм высева луговых трав до 50%, что приводит к снижению затрат при залужении на 20-35% и себестоимости корма на 1020%.

4. На всех типах мелиорируемых кормовых угодий (суходолы нормального и временно избыточного увлажнения, низинный луг) сеяные пастбища формировали самую высокую урожайность (84,2-93,2 ц/га СВ злаковые и 72,1-81,9 ц/га бобово-злаковые травостои) при техногенно-минеральной К18оР4оКюо на злаковых и Р40К100-150 - на бобово-злаковых агрофитоценозах) и комбинированной (компост, эквивалентный ]ЧГ]8о под запашку и М]8оР4оК] 00-150 на злаковых, Р40Кюо - на бобово-злаковых пастбищах) системах ведения пастбищ. При всех системах ведения пастбищ более высокую (на 8-15%) урожайность в первые 5 лет пользования сеяные злаковые травостои формируют на дерново-подзолистой глеевой почве низинного луга.

5. На злаковых пастбищах применять полное минеральное удобрение в дозе ИдоРгоКзо выгоднее на нормальном суходоле, где оно обеспечивает более высокие прибавки урожая (16,4 кг СВ на 1 кг д.в.). Увеличение дозы минеральных удобрений до Ы^оКюо привело к снижению их окупаемости (до 13,1 кг СВ). На бобово-злаковых пастбищах фосфорно-калийное удобрение оказалось более эффективным на суходоле временно-избыточного увлажнения и на низинном лугу, где оно в дозе Р40К120-150 способствует получению более высокой прибавки урожая (7,4 кг СВ на 1 кг д.в., а на нормальном суходоле - 5,9 кг).

6. При дополнительном увлажнении осушаемых злаковых пастбищ с режимом орошения 75-80% НВ в расчетном слое почвы 0-40 см в среднеза-сушливые вегетационные периоды оросительная норма составляет 1400 м при 4-х поливах по 340-350 м /га, а в острозасушливые - 1800 м /га при 5-ти. Оптимизация водного режима почв легкого механического состава при данном режиме увлажнения увеличивает водопотребление злаковых травостоев в засушливые годы до 435 мм, или на 49%, в сочетании с оптимальным пищевым режимом способствует повышению их продуктивности в среднем за 5 лет на 1,5-1,7 тыс. корм. ед. с 1 га.

7. При увлажнении осушаемых злаковых пастбищ из расчета 75-80% НВ в слое почвы 0-40 см рациональной дозой удобрений является N240P60K120-180, при которой урожаи составляют 81,3-85,8 ц/га СВ, а оплата 1 кг азота -20,0 кг СВ. Дождевание травостоев без удобрений или при внесении одних фосфорно-калийных удобрений нецелесообразно. Без орошения на осушаемых злаковых пастбищах рациональной дозой удобрений является М^РбоКш, которая обеспечивает урожайность 65,2 ц/га СВ и лучшую окупаемость 1 кг азота (17,5 кг). При дозах азота сверх 180 кг/га хотя и увеличивается продуктивность пастбища, но снижается его оплата урожаем до 16,2 кг при N24o и до 12,9 кг СВ при N360. Внесение калия более 120 кг/га не приводит к существенному росту урожая.

8. Луговые травы в составе сеяных травостоев сенокосов и пастбищ (в зависимости от способа использования, типа почвы, удобрений, возраста трав) характеризовались различной фитоценотической активностью. При сенокосном использовании на пойменной слабопроницаемой глеевой почве более высоким индексом ценотической активности в составе бобово-злакового травостоя (на фоне Р40К100) характеризовались кострец безостый (5,1) и клевер гибридный (5,5-6,0), а самой низкой (0,21-0,31) - двукисточник тростниковый и тимофеевка луговая.

На осушаемой дерново-подзолистой почве суходола временно-избыточного увлажнения при рациональных дозах удобрений в составе злакового фитоценоза более высокий индекс ценотической активности имели тимофеевка луговая (1,25) и овсяница луговая (1,23), а в составе бобово-злакового травостоя - клевер луговой (1,57) и кострец безостый (1,34).

9. Большинство разработанных технологий создания сеяных сенокосов и пастбищ способствует формированию злаковых и бобово-злаковых агро-фитоценозов, содержащих в первые 3-5 лет жизни трав до 70-90% сеяных видов. На суходольном лугу нормального увлажнения при внесении фосфорно-калийного удобрения (Р20-40К50-100), а также компоста под запашку в дозе, эквивалентной Ni go, бобово-злаковое пастбище в первые 2 года, а на суходоле временно избыточного увлажнения и на низинном лугу в течение первых 4-5 лет, содержали 40-55% клеверов. Совместное внесение органического и минерального удобрений способствовало содержанию в злаковом травостое сеяных видов до 90-95% от общего урожая.

10. Корм сеяных сенокосов и пастбищ по содержанию основных питательных веществ, как правило, удовлетворяет физиологические потребности молочного скота. На пойменной почве сено злаковых и бобово-злаковых травостоев по содержанию сырого протеина, сырой золы относится к I и II, а сырой клетчатки - II и III классам. Сеяные бобово-злаковые сенокосы, созданные при перезалужении старосеяных травостоев на суходольной почве, характеризуются высокой питательностью сена (0,72-0,74 корм.ед. или 9,59,7 МДж ОЭ в 1 кг СВ), а пастбищная трава (на фоне Рбо^чго) содержит высокое количество сырого протеина (16,6-17,1%) и кальция (0,82-0,93%), среднее - сырой клетчатки, фосфора, калия. Еще более высоким качеством характеризуется пастбищная трава, выращенная на суходольной оглеенной, а также низинной глеевой почвах.

11. Средообразующая роль технологий создания сеяных сенокосов и пастбищ проявляется по-разному. При создании сеяных сенокосов на пойменных лугах глубокая агромелиоративная обработка почвы (рыхление, кро-тование) улучшает агрофизические, агрохимические свойства почвы, активизирует микробиологическую деятельность в ней, улучшает условия для роста трав, что приводит к увеличению их урожайности в первые 2 года на 5,0-7,2 ц СВ с 1га. При всех системах ведения пастбищ в почвах повысилась кислотность, снизилось содержание фосфора, калия, но увеличилось количество общего азота и гумуса на 0,05-0,12%, что свидетельствует о повышении плодородия почвы.

12. Пастбищные агроэкосистемы с бобово-злаковыми травостоями на суходолах нормального и временно избыточного увлажнения ежегодно накапливают валовой энергии (в надземной и подземной частях фитоценоза, а также в почве) в размере 177,2-183,2 ГДж/га. Применение минеральных удобрений (РбоКш) способствует ежегодному повышению валовой энергии в пастбищных экосистемах до 199,9-217,9 ГДж/га. На суходоле временно избыточного увлажнения и на низинном лугу наибольшее количество валовой энергии (70-75%) агрофитоценозы накапливают в первые 6 лет жизни трав в надземной части. В подземной части самая высокая доля валовой энергии (23-25%) закрепляется на нормальном суходоле, а наименьшая (17-20%) - на низинном лугу.

13. Большинство разработанных технологий создания сеяных и переза-лужения старосеяных сенокосов и пастбищ оказались высокоэффективными способами производства дешевых и высокопитательных кормов. Наилучшей агроэнергетической эффективностью характеризовалось создание бобово-злаковых (клевер луговой 10, клевер ползучий 3, овсяница луговая 8 и тимофеевка луговая 6 кг/га) агрофитоценозов на глееватой и глеевой почвах при внесении фосфорно-калийного удобрения в дозе Р^Кш? обеспечившие самые высокие агроэнергетические коэффициенты (А.К.) - 6,8-8,1 при более низких затратах совокупной энергии на 1 га (8,6-10,9 ГДж). Экономия совокупных затрат энергии на производство в корме 1ГДж составила при этом 200-290 МДж или 60-62 %. Совокупные затраты на внесение компоста многоцелевого назначения не окупаются энергией, полученной в корме всех типов сеяных пастбищ.

14. На мелиорируемых агроландшафтах более высокой эффективностью отличается техногенно-минеральная система ведения пастбищ, при которой злаковые травостои обеспечивают, в зависимости от условий местообитаний, рентабельность производства корма 49,2-75,9%, условную чистую прибыль 5339-7919 руб./га, при себестоимости 1 корм. ед. 1,61-2,19 рубля, а клеверо-злаковые травостои, соответственно, 60,3-91,8%, 6012-12364 руб./га и 1,56-2,27 рубля.

15. При перезалужении старосеяных пастбищ наибольшей экономической эффективностью характеризовалась технология, включающая использование агрегата АЗ-2,4, посев бобово-злаковой травосмеси (клевер луговой 8, клевер ползучий 4, овсяница луговая 8 и тимофеевка луговая 5 кг/га), внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе Р60К12о., которая способствовала получению самых высоких прибыли (6747-6919 руб./га), рентабельности (110-118%) при низкой (1,38-1,43 руб. за 1 корм, ед.) себестоимости корма. Экономически выгодно также временное создание бобово-злаковых пастбищ и без внесения минеральных удобрений независимо от способа обработки почвы при перезалужении.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания сеяных злаковых сенокосов урожайностью 70-75 ц/га и бобово-злаковых - 50-55 ц/га на осушаемом пойменном лугу со слабопроницаемой почвой необходимо применять технологию, включающую глубокую мелиоративную (рыхление РУ-0,65 на 35-10 см, кротование КРН-250 на 6070 см) и предпосевную (дискование БДТ-3 в 2 следа + вспашка + дискование) обработки почвы, до и послепосевное прикатывание ее, посев злаковой (кострец б/о + овсяница тростниковая + тимофеевка луговая) на фоне М^оРбоКюо или бобово-злаковой (клевер гибридный + тимофеевка луговая) на фоне РбоКш травосмесей.

2. На осушаемых суходольных лугах временно избыточного увлажнения с окультуренной среднеплодородной дерново-подзолистой почвой при перезалужении низкоурожайных слабозасоренных устойчивыми сорняками (щучка дернистая, осока) пастбищ следует применять агрегат ускоренного залужения АЗ-2,4, а при его отсутствии - обычную вспашку. При посеве можно применять сниженную на 25-50% норму высева семян районированных трав.

3. При создании на суходолах сеяных злаковых пастбищ (ежа + овсяница + тимофеевка луговые) продуктивностью 6,5-7,0 тыс. корм.ед., а также 7-8 тыс. корм.ед. на осушаемых низинных лугах необходимо ежегодно вносить полное минеральное удобрение в дозе ЫшР^Кюо-ш

Бобово-злаковые пастбища (клевер луговой + клевер ползучий + овсяница + тимофеевка луговые) продуктивностью 5,5-6,0 тыс. корм.ед. на нормальном, 6,8 - на суходоле временно избыточного увлажнения и 7,0 тыс. корм.ед. на низинном лугу следует создавать в сочетании с внесением фос-форно-калийного удобрения в дозе Р^Кюо-по

4. При наличии в хозяйствах всех 3-х типов кормовых угодий полное минеральное удобрение следует вносить, прежде всего, на осушаемом низинном лугу, а фосфорно-калийное - на осушаемых низинном и суходоле временно избыточного увлажнения. В случае отсутствия минеральных удобрений вполне оправдано создание сеянных злаковых пастбищ урожайностью 40-50 ц/га сухой массы и бобово-злаковых - 65-75 ц/га на всех типах лугов без их внесения.

5. При благоприятных экологических условиях (отсутствие сильных морозов, застойных вод, наличие достаточного снежного покрова) на дерново-подзолистой почве при внесении полного минерального удобрения С^15оР2оК4о на злаковых и Р20К40 + известь на бобово-злаковых травостоях) возможно создание высокопродуктивных злаковых (7,5-7,8 тыс. корм.ед.) и бобово-злаковых (5,5-6,0 тыс. корм.ед.) пастбищ на основе райграса пастбищного.

6. Создание высокопродуктивных (8,0-8,5 тыс. корм.ед.) орошаемых пастбищ на осушаемой дерново-подзолистой почве легкого механического состава возможно при применении злаковой травосмеси (ежа сборная + овсяница луговая + тимофеевка луговая + мятлик луговой), соблюдении опти

6.7. Заключение

Дополнительное увлажнение злаковых пастбищ, созданных на осушаемых дерново-подзолистых почвах легкого механического состава, является эффективным приемом повышения их продуктивности. При режиме орошения 75-80% НВ в расчетном слое 0-40 см в среднезасушливые вегетацион

-з ные периоды оросительная норма составляет 1400 м при 4-х поливах по 340

•д >5

350 м /га, а в острозасушливые — 1800 м /га при пяти поливах. Оптимизация водного режима почв легкого механического состава при данном режиме дождевания увеличивает водопотребление злаковых травостоев в засушливые годы до 435 мм или на 49% по отношению к фону без орошения и способствует повышению продуктивности злаковых травостоев в среднем за 5 лет пользования на 1,5-1,7 тысяч кормовых единиц с гектара.

При увлажнении осушаемых злаковых пастбищ из расчета 75-80% НВ в слое почвы 0-40 см рациональной дозой удобрений (урожаи составляют 81,3-85,8 ц/га СВ) и оплате 1 кг азота (20,0 кг) является N24oP6oKi2o-i80- дождевание травостоев без удобрений или при внесении одних фосфорно-калийных удобрений нецелесообразно.

В условиях естественного увлажнения на осушаемых злаковых пастбищах рациональной дозой удобрений является Ni8oP6oKi2o, которая обеспечивает урожайность 65,2 ц/га СВ и лучшую окупаемость 1 кг азота (17,5 кг). При дозах азота сверх 180 кг/га хотя и увеличивается продуктивность пастбища, но снижается его оплата урожаем до 16,2 кг при N24o и до 12,9 кг СВ при N36o- Внесение калия более 120 кг/га не приводит к существенному росту урожая пастбища.

В неудобренных травостоях сокращается доля ценных злаковых компонентов с 87 до 70% и увеличивается участие разнотравья с 13 до 21%. Подкормка фосфорно-калийными удобрениями способствует внедрению в травостой клевера ползучего и разнотравья до 25% за счет снижения доли злаковых трав. Под действием азотного удобрения на фосфорно-калийном фоне в травостое увеличивается до 92% доля злаковых видов. Орошение в сочетании с N240P6oKi2o в большей степени способствует развитию и сохранению по годам высокоурожайных верховых злаков (ежи сборной и др.).

На осушаемых пастбищах 240 кг/га азота на фонах РбоЬС ] 20-240 способствует повышению содержания в траве сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, сырой золы, фосфора, калия, натрия и снижению БЭВ, кальция.

Увеличение дозы калия со 120 до 180 кг/га приводит к избыточному накоплению этого элемента в корме (3,1%) на осушаемом пастбище. Однако, негативного воздействия от таких доз калия не наблюдается на пастбище при двустороннем регулировании водного режима почвы.

Орошение в сочетании с удобрениями способствует снижению концентрации сырого протеина с 22,0-23,0% до 21,7-22,2% и некоторому увеличению - сырой клетчатки. По содержанию сырой клетчатки, сырого жира, БЭВ, фосфора, кальция, магния пастбищной корм с осушаемых земель соответствовал зоотехническим нормам. В корме содержалось ниже нормы натрия, на пределе - калия и выше нормы - сырого протеина.

На осушаемых пастбищах дренажный сток по химическому составу относится к гидрокарбонатному классу. Под неудобренными травостоями концентрация гидрокарбонатов в инфильтрационных растворах на глубине 70 см по периодам года составляет 24-488 мг/л, при внесении РбоКш - 42397, N24o РбоКтго ~~ 57-424 мг/л. Кальция (35-125 мг/л) и магния (11-56 мг/л) содержится в инфильтрате намного больше, чем нитратного и аммиачного азота, фосфора, калия, хлоридов вместе взятых. Вымывание фосфора и азота практически отсутствует, концентрация калия в растворах повышается лишь во влажные вегетационные периоды при внесении фосфорно-калийного удобрения - до 16,9 мг/л, N240 Р60К120 - ДО 11,9 мг/л, или, соответственно, в 3 и 2 раза больше, чем под неудобренными травостоями.

Наибольшие потери элементов питания отмечены в весенние и влажные вегетационные периоды. Однако опасных размеров потерь азота, фосфора, калия за счет вымывания на культурных пастбищах не наблюдается.

При продуктивности 1 га осушаемого злакового пастбища в 6 тыс. корм. един, экономически оправданной дозой удобрений является Ni8o-24o Р60К120, которая обеспечивает прибыль 407,0-484,0 руб/га. При дополнительном увлажнении осушаемых злаковых пастбищ экономически эффективная доза удобрений - N240P60K120-I8O5 при которой в среднем за 5 лет прибыль составляет 554,8-623,0 руб./га при себестоимости 100 корм. ед. 2,46-2,33 руб., экономический эффект от орошения - 139 рублей на гектар.