Адаптивный интерферометр на основе отражательных динамических голограмм в фоторефрактивных кристаллах титана висмута среза (100) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Шмаков Сергей Сергеевич

  • Шмаков Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 137
Шмаков Сергей Сергеевич. Адаптивный интерферометр на основе отражательных динамических голограмм в фоторефрактивных кристаллах титана висмута среза (100): дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмаков Сергей Сергеевич

Введение

Глава 1. Принципы построения измерительных устройств динамической голографии на основе фоторефрактивных кристаллов

1.1. Взаимодействие световых волн на фоторефрактивных голограммах в электрооптических кристаллах

1.1.1. Одноуровневая модель зонного переноса заряда

1.1.2. Диффузионный механизм записи фоторефрактивной голограммы в приближении малых контрастов интерференционной картины

1.1.3. Модуляция оптических свойств среды полем пространственного заряда фоторефрактивной голограммы

1.2. Двухволновое взаимодействие световых волн в кубических фоторефрактивных кристаллах

1.2.1. Схемы двухволнового взаимодействия

1.2.2. Принцип голографической интерферометрии при встречном двухволновом взаимодействии на отражательных динамических голограммах

1.2.3. Двухволновое взаимодействие на отражательных динамических решетках в кристаллах силленитов при фазовой модуляции сигнального пучка

1.3. Адаптивные голографические интерферометры на основе отражательных голограмм в фоторефрактивных кристаллах

1.3.1. Оптические схемы адаптивных интерферометров, использующих отражательные фоторефрактивные голограммы

1.3.2. Адаптивные интерферометры на основе отражательных фоторефрактивных голограмм для измерения характеристик механических колебаний

1.4. Выводы

54

Глава 2. Адаптивный голографический интерферометр на основе отражательных голограмм в кубических фоторефрактивных кристаллах титаната висмута

2.1. Схема адаптивного голографического интерферометра

2.2. Основные элементы адаптивного голографического интерферометра и их характеристики

2.2.1. Источники лазерного излучения

2.2.2. Частотные характеристики селективного вольтметра

2.2.3. Используемые фоторефрактивные кристаллы

2.2.4. Характеристики приемников оптического излучения

2.2.5. Составные четвертьволновые пластины

2.2.6. Фазовая модуляция сигнального пучка

2.3. Выводы

Глава 3. Характеристики адаптивного интерферометра, использующего встречное двухпучковое взаимодействие на отражательных динамических голограммах в кристаллах титаната висмута

3.1. Частотная характеристика адаптивного голографического интерферометра, использующего встречное двухпучковое взаимодействие в кристалле Bi12TiO20:Cu,Fe среза (100)

3.2. Амплитудная характеристика адаптивного голографического интерферометра, использующего встречное двухволновое взаимодействие в кристаллах Bi12TiO20 среза (100)

3.2.1 Теоретическая модель амплитудной характеристики адаптивного голографического интерферометра, использующего встречное

двухволновое взаимодействие в кристаллах

силленитов среза (100)

3.2.2 Экспериментальное исследование амплитудных характеристик адаптивного голографического интерферометра, использующего встречное двухволновое взаимодействие в кристаллах Bi12TiO20 среза (100)

3.3. Выводы

97

Глава 4. Применение адаптивного интерферометра, использующего встречное двухпучковое взаимодействие на отражательных динамических голограммах в кристаллах титаната висмута, для обнаружения вклада обратного флексоэлектрического эффекта в фоторефрактивный отклик

4.1. Вклад обратного флексоэлектрического эффекта в возмущения оптических свойств отражательной фоторефрактивной голограммой в кристаллах силленитов среза (100)

4.2. Фазовая демодуляция в голографическом интерферометре, использующем встречное двухпучковое взаимодействие волн с циркулярной поляризацией противоположных знаков в кристаллах силленитов среза (100)

4.3. Обнаружение вклада обратного флексоэлектрического эффекта в фоторефрактивный отклик в монокристалле титаната висмута среза (100) с использованием адаптивного голографического интерферометра на отражательных динамических голограммах

4.4. Расчет значения флексоэлектрического коэффициента кристалла титаната висмута Bi12TiO2o:Cu,Fe среза (100) из экспериментальных данных

4.5. Влияние флексоэлектрического эффекта на сигнал фазовой демодуляции в адаптивном интерферометре, использующем сигнальную волну с входной линейной поляризацией, взаимодействующей с циркулярно поляризованной опорной волной на отражательных

110

голограммах в кристаллах силленитов среза (100)

114

4.6. Выводы

Заключение

Список литературы Приложение А

117

121

125

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный интерферометр на основе отражательных динамических голограмм в фоторефрактивных кристаллах титана висмута среза (100)»

Актуальность темы.

В настоящее время технологическое и производственное оборудование очень разнообразно и состоит из большого количества узлов и сопряжений, испытывающих механические колебания. Необходимость повышения производительности ставит проблему повышения прочности и долговечности технических конструкций, при снижении материалоемкости. В связи с этим актуальным является создание высокочувствительных систем для дистанционного мониторинга механических колебаний, для бесконтактных измерений деформаций узлов и деталей оборудования различного назначения, в том числе при производстве и в процессе эксплуатации устройств электроники, содержащей микромеханические элементы и узлы. Одним из путей решения данных задач является использование методов лазерной и голографической интерферометрии.

Эффективность использования встречного взаимодействия световых волн на отражательных фоторефрактивных голограммах в кристаллах титаната висмута для реализации принципов голографической интерферометрии при измерении механических колебаний отражающих объектов продемонстрирована, в частности, в работах [1, 2]. Однако для использования принципа голографической интерферометрии в реальных измерительных оптико-электронных приборах необходима оптимизация как конструкции адаптивного голографического интерферометра, так и используемых в нем элементов. Поскольку в работе [2] показано, что использование кристаллов титаната висмута среза (100) для реализации линейного режима фазовой демодуляции в сравнении с образцами срезов (110) и (111) является предпочтительным, актуальным является оптимизация конструкции и исследование характеристик адаптивного голографического интерферометра, основанного на встречном взаимодействии световых волн именно в образцах среза (100).

Важнейшими характеристиками адаптивного голографического интерферометра, предназначенного для измерения амплитуд колебаний механических объектов на различных частотах в широком динамическом диапазоне, являются частотная зависимость выходного сигнала при заданной амплитуде колебаний (частотная характеристика) и зависимость его амплитуды на фиксированных частотах от амплитуды измеряемых колебаний (амплитудная характеристика). Следует отметить, что в работе [2] частотные зависимости выходного сигнала при лабораторной реализации принципа голографической интерферометрии, использующего фазовую демодуляцию на отражательных голограммах, не исследовались, а соответствующие амплитудные зависимости изучались в диапазоне амплитуд измеряемых механических колебаний от 5 пм до 300 нм, не позволяющем зафиксировать нижнюю границу динамического диапазона, обусловленную шумовыми характеристиками применяемых элементов. В связи с этим актуальным являются исследования частотной характеристики интерферометра, как и изучение его амплитудной характеристики в диапазоне, охватывающем область, где выходной сигнал определяется уровнем собственных шумов.

В последнее время проявляется значительный интерес к обратному флексоэлектрическому эффекту, при котором в среде индуцируются упругие деформации, пропорциональные градиенту напряженности электрического поля, и к его прямому варианту, заключающемуся в линейном отклике электрической поляризации среды на градиент упругих деформаций [3, 4], что связано с необходимостью описания физических свойств наноструктурированных метаматериалов. Отражательные голограммы в кристаллах титаната висмута благодаря высокой концентрации ловушечных центров и малому пространственному периоду должны характеризоваться высокими значениями градиента напряженности электрического поля пространственного заряда и могут сопровождаться упругими полями, обусловленными обратным флексоэлектрическим эффектом, которые вследствие фотоупругости должны давать дополнительный вклад в эффекты

фазовой демодуляции. Таким образом, актуальным является изучение возможности обнаружения данного флексоэлектрического вклада в кристаллах титаната висмута среза (100) и его влияния на характеристики интерферометра.

Все вышеизложенное и определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью работы является разработка конструкции и исследование элементов и характеристик адаптивного голографического интерферометра, основанного на встречном взаимодействии световых волн в кристаллах титаната висмута среза (100), а также его применение для измерений спектра механических колебаний отражающих объектов и физических параметров используемых кристаллов, определяющих характеристики выходного сигнала интерферометра. Для достижения данной цели решались следующие основные задачи:

1. Оптимизация конструкции и исследование характеристик элементов адаптивного голографического интерферометра, основанного на встречном взаимодействии световых волн в образцах титаната висмута среза (100) и предназначенного для измерений спектра механических колебаний отражающих объектов и физических параметров используемых кристаллов.

2. Разработка теоретической модели амплитудной характеристики адаптивного голографического интерферометра, использующего встречное двухволновое взаимодействие в кристаллах титаната висмута среза (100), принимающей во внимание фликкер-шумы фотоприемника и шумы лазера.

3. Экспериментальные исследования частотной характеристики интерферометра и его амплитудной характеристики в диапазоне амплитуд механических колебаний, охватывающем область, в которой выходной сигнал определяется уровнем собственных шумов.

4. Изучение возможности применения адаптивного голографического интерферометра, основанного на встречном взаимодействии световых волн в образцах титаната висмута среза (100), для обнаружения флексоэлектрического вклада в его выходной сигнал и для измерения физических параметров используемых кристаллов титаната висмута.

5. Исследование влияния дополнительного флексоэлектрического вклада в сигнал линейной фазовой демодуляции для адаптивного интерферометра, использующего встречное взаимодействие опорной световой волны, имеющей левую круговую поляризацию, с линейно поляризованной сигнальной волной, в кристаллах титаната висмута среза (100).

Методы исследования.

При оптимизации конструкции и исследовании характеристик элементов адаптивного голографического интерферометра использовались методы проектирования оптико-электронных приборов и экспериментальные методы оптики, оптоэлектроники, лазерной техники, оптических измерений, динамической голографии. Фазовая модуляция сигнального светового пучка осуществлялась его отражением от зеркала, механические колебания которого создавались пьезокерамическим цилиндром, на который подавался электрический синусоидальный сигнал.

При исследованиях частотной характеристики адаптивного голографического интерферометра использовалась подгонка теоретической зависимости для постоянной составляющей и для амплитуды первой гармоники в его выходном сигнале от амплитуды механических колебаний зеркала под экспериментальные данные, полученные на дискретных частотах модуляции в диапазоне от 13 до 7150 Гц, с применением методов статистической обработки для определяемых значений коэффициента двухпучковой связи.

При выводе аналитического выражения для амплитудной характеристики адаптивного голографического интерферометра использовалась методика, заключающаяся в применении операции усреднения к квадрату суммы напряжений сигнала иа (I) на частоте первой

гармоники О и шума ин (I), зависящих от амплитуды колебаний зеркала I. В

полученном выражении для амплитудной характеристики принимались во внимание как дробовые и тепловые шумы, всегда присутствующие на выходе фотоприемного устройства, так и имеющие сильную зависимость от центральной частоты сигнала, выделяемого селективным вольтметром, фликкер-шумы фотоприемника и избыточные шумы лазера.

При экспериментальном исследовании амплитудной характеристики адаптивного голографического интерферометра использовалась методика измерения зависимости выходного напряжения селективного вольтметра при значениях его избирательности 25 дБ и 40 дБ, от амплитуды колебаний зеркала в диапазоне от 0,1 пм до 80 нм на частотах 300 Гц, 1150 Гц и 3 кГц, с применением в качестве элементов интерферометра: образцов Bi12TiO2o:Fe,Cu с толщиной С = 2,62 мм или В^2ТЮ20 с просветленными гранями и толщиной С = 1,8 мм; фотодиодов ФД-24К с сопротивлениями нагрузки 8,8 кОм или 43 кОм, или ФД-265 с сопротивлением нагрузки 43 кОм.

При выводе аналитических выражений для относительных амплитуд модуляции интенсивности выходного сигнального пучка, имеющего на входной грани кристалла симметрии 23 среза (100) фазовую модуляцию и правую циркулярную или линейную поляризацию, на нулевой, первой и второй гармониках модулирующего сигнала, при его встречном взаимодействии со стационарным опорным пучком, сохраняющим левую циркулярную поляризацию, использовалась известная методика [5], дополненная введением в уравнения связанных волн флексоэлектрического коэффициента связи Г г, учитывающего совместный вклад в

фоторефрактивный отклик обратного флексоэлектрического и фотоупругого эффектов.

Для оценки величины флексоэлектрического коэффициента /1111 монокристалла В^2ТЮ20:Си,Ре применялись:

- методика экспериментального исследования с использованием разработанного адаптивного голографического интерферометра зависимостей относительных амплитуд модуляции интенсивности на нулевой и первой гармониках для выходного сигнального пучка, имеющего на входной грани кристалла В^2ТЮ20:Си^е среза (100) с толщиной d = 2,62 мм правую круговую поляризацию и взаимодействующего на отражательной голограмме с опорным пучком с левой круговой поляризацией, от амплитуды колебаний зеркала, реализующего фазовую модуляцию входного сигнального пучка на частоте О;

- подгонка расчётных зависимостей для относительных амплитуд модуляции интенсивности выходного сигнального пучка на нулевой и первой гармониках по методу наименьших квадратов под экспериментальные данные, обработанные с использованием статистических методов.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный адаптивный голографический интерферометр, использующий встречное взаимодействие циркулярно поляризованной стационарной опорной волны с линейно поляризованной фазово-модулированной сигнальной волной (X = 633 нм) на отражательных голограммах в образцах В^2ТЮ20:Си,Ре или В^2ТЮ20 среза (100), селективный нановольтметр Ишрап 237 при избирательности 40 дБ, лазер ЛГН-214, кремниевые фотоприемники на основе фотодиодов ФД-24К или ФД-265 с сопротивлениями нагрузки от 8,8 до 43 кОм, позволяет измерять в частотном диапазоне от 300 Гц до 3 кГц спектр механических колебаний

зеркально отражающих объектов на линейном участке амплитудной характеристики в динамическом диапазоне от 1 пм до 40 нм.

2. Разработанный адаптивный голографический интерферометр, при использовании в нем встречного взаимодействия сигнального пучка, имеющего на входной грани кристалла В^2ТЮ20:Си,Ре среза (100) с толщиной С = 2,62 мм фазовую модуляцию и правую циркулярную поляризацию, со стационарным опорным пучком, сохраняющим левую циркулярную поляризацию, позволил обнаружить вклад обратного флексоэлектрического эффекта и фотоупругости в фоторефрактивный отклик и оценить значение флексоэлектрического коэффициента исследованного образца титаната висмута как /1111= 5,3 нКл/м.

3. Дополнительный вклад обратного флексоэлектрического и фотоупругого эффектов в фоторефрактивный отклик приводит к увеличению максимального уровня выходного сигнала адаптивного голографического интерферометра, предназначенного для измерения спектра механических колебаний отражающих объектов и использующего встречное взаимодействие стационарной опорной волны с левой круговой поляризацией с линейно поляризованной сигнальной волной в кристаллах титаната висмута среза (100), наблюдаемого для ориентации ее вектора поляризации на входной грани под углом к оси [010], отсчитываемым к оси [001] и равным рсС/ 2- рп/2, при р = 0,±2, ±4,..., но уменьшает этот уровень, если числор в данном условии является нечетным, р = ±1,±3, ± 5,....

Достоверность полученных результатов.

В пользу достоверности защищаемых положений свидетельствует качественное совпадение результатов расчетов по выведенным аналитическим выражениям и экспериментов. Отличие рассчитанных и экспериментальных амплитудных характеристик разработанного адаптивного голографического интерферометра составляет не более 5 %. Для зависимостей относительных амплитуд нулевой и первой гармоник в спектре

интенсивности выходного сигнала от амплитуды колебаний зеркала вблизи их максимумов такое отличие не превышает 2 %. Для поляризационной зависимости модуля амплитуды выходного напряжения на первой гармонике выходного сигнала, наблюдаемые различия в результатах расчета и эксперимента составляют не более 7 %. Достоверность первого защищаемого положения подтверждается также отсутствием противоречий с экспериментальными результатами других работ [2, 6].

Достоверность результатов, полученных при выводе аналитических выражений и проводимых по ним расчетов, обеспечивается постановкой задач с использованием обоснованных приближений, известных моделей фоторефрактивного отклика и встречного двухпучкового взаимодействия на отражательных голограммах, и уравнений эластостатики пьезоэлектрических кристаллов.

Достоверность полученных экспериментальных результатов базируется на использовании измерительных приборов и оптических элементов с известными характеристиками, а также на обработке большого массива экспериментальных данных с применением статистических методов, позволяющей усреднить случайные погрешности измерений, которые не превышали 5 %. При подгонке расчетных зависимостей под экспериментальные данные использовался метод наименьших квадратов. Относительная погрешность для измерений интенсивностей световых волн не превышала 20 %.

Полученные в диссертации расчетные результаты подтверждаются как экспериментами, имеющими качественный характер, так и их количественным соответствием экспериментальным данным в пределах погрешности проведенных измерений.

Научная новизна результатов работы и защищаемых положений.

Новизна первого защищаемого положения заключается в экспериментальном определении линейного участка амплитудной

характеристики разработанного адаптивного голографического интерферометра в исследованном диапазоне частот для измеряемых механических колебаний зеркально отражающих объектов.

Новизна второго защищаемого положения состоит в экспериментальном обнаружении вклада обратного флексоэлектрического эффекта и фотоупругости в фоторефрактивный отклик в кристалле В^2ТЮ20:Си^е среза (100) с применением разработанного адаптивного голографического интерферометра, в случае использования в нем встречного взаимодействия сигнального пучка, имеющего на входной грани исследуемого образца фазовую модуляцию и правую циркулярную поляризацию, со стационарным опорным пучком, сохраняющим левую циркулярную поляризацию, а также в оценке неизвестного ранее для кристаллов титаната висмута значения флексоэлектрического коэффициента /1111.

Новизна третьего защищаемого положения состоит в выявлении влияния дополнительного вклада обратного флексоэлектрического и фотоупругого эффектов в фоторефрактивный отклик на выходной сигнал разработанного адаптивного голографического интерферометра, предназначенного для измерения спектра механических колебаний отражающих объектов и использующего встречное взаимодействие стационарной опорной волны с левой круговой поляризацией с линейно поляризованной сигнальной волной в кристаллах титаната висмута среза (100), а также в определении ее оптимальной входной поляризации.

Научная ценность.

1. Полученное аналитическое выражение для амплитудной характеристики разработанного адаптивного голографического интерферометра, принимающее во внимание как дробовые и тепловые шумы фотоприемного устройства, так и частотно-зависимые фликкер-шумы фотодиода и избыточные шумы лазера, хорошо согласующееся с

экспериментально измеренной амплитудной характеристикой для частот от 300 Гц до 3 кГц, позволяет описать ее в широком диапазоне амплитуд механических колебаний, охватывающем область, в которой выходной сигнал определяется уровнем собственных шумов, а также прогнозировать изменения выходного сигнала интерферометра с увеличением частоты измеряемых колебаний.

2. Обнаружение с использованием разработанного адаптивного голографического интерферометра в образце В112ТЮ20:Си,Бе среза (100) вклада в фоторефрактивный отклик, связанного с обратным флексоэлектрическим эффектом, подтверждает его существование в кристаллах титаната висмута и демонстрирует возможность применения методов адаптивной голографической интерферометрии, основанной на отражательных голограммах, для определения флексоэлектрических параметров других фоточувствительных кристаллов.

3. Полученное аналитическое выражение для сигнала линейной фазовой демодуляции ип( I ,в8 0) в адаптивном голографическом

интерферометре, использующем встречное взаимодействие на отражательных голограммах в кубических фоторефрактивных кристаллах класса силленитов среза (100) опорной волны с круговой поляризацией с линейно поляризованной сигнальной волной, учитывающее флексоэлектрический вклад в фоторефрактивный отклик, подтвержденное экспериментально для образца В112ТЮ20:Си,Бе с толщиной d = 2,62 мм, позволяет описать поляризационную характеристику интерферометра с учетом данного дополнительного вклада.

Научная ценность работы подтверждена присуждением автору в 2012 году звания победителя Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области технических наук в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа аспирантов».

Практическая значимость

1. Практическая значимость первого защищаемого положения заключается в доказательстве возможности применения разработанного адаптивного голографического интерферометра, при использовании в нем встречного взаимодействия циркулярно поляризованной стационарной опорной волны с линейно поляризованной фазово-модулированной сигнальной волной на отражательных голограммах в образцах титаната висмута среза (100), для измерений в частотном диапазоне от 300 Гц до 3 кГц на линейном участке амплитудной характеристики спектра механических колебаний зеркально отражающих объектов с амплитудами от 1 пм до 40 нм.

2. Практическая значимость второго защищаемого положения заключается в получении количественной оценки значения флексоэлектрического коэффициента /1111 = 5,3 нКл/м для кристалла В^2ТЮ20:Си^е, с применением разработанного адаптивного голографического интерферометра, при использовании в нем встречного взаимодействия сигнального пучка, имеющего на входной грани образца фазовую модуляцию и правую циркулярную поляризацию, со стационарным опорным пучком, сохраняющим левую циркулярную поляризацию.

3. Практическая значимость третьего защищаемого положения заключается в определении оптимальной входной ориентации вектора поляризации сигнальной волны, обеспечивающей максимальный уровень выходного сигнала адаптивного голографического интерферометра, предназначенного для измерения спектра механических колебаний отражающих объектов.

Внедрение результатов работы и рекомендации по их использованию

Результаты диссертационной работы используются на кафедре Электронных приборов (ЭП) Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) при проведении плановых и инициативных научно-исследовательских работ: проект по АВЦП «Развитие научного

потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», «Эффекты нелинейного пространственного и спектрального преобразования световых полей в квазирегулярных дифракционных, волноводно-оптических и доменных структурах на основе фотополимерных материалов, электрооптических и сегнетоэлектрических кристаллов»; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2010-2014 годы, государственный контракт от 22 марта 2010 г. № 02.740.11.0553 «Стабильные периодические и периодически-поляризованные структуры, фотонные решетки и сверхрешетки в кристаллах, фотополимерных композициях и оптических волноводах на их основе»; проект по АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», «Эффекты нелинейного пространственного и спектрального преобразования световых полей в квазирегулярных дифракционных, волноводно-оптических и доменных структурах на основе фотополимерных материалов, электрооптических и сегнетоэлектрических кристаллов»; НИР по Темплану в 2010-2014 г.г. «Стабильные периодические и периодически-поляризованные структуры, фотонные решетки и сверхрешетки в кристаллах, фотополимерных композициях и оптических волноводах на их основе»; РФФИ Проект 12-02-90038-Бел_а «Анализ закономерностей взаимодействия световых пучков на динамических голограммах в кубических фоторефрактивных кристаллах и волноводных периодически поляризованных структурах на ниобате лития для обеспечения высокочувствительных адаптивных интерферометрических измерений» (2012-2013 годы); НИР КНИ-3 по проектной части Госзадания Минобрнауки РФ № 3.878.2014К, «Нелинейно-оптические и дифракционные явления в слоистых и волноводно-оптических структурах на основе микроструктурированных сегнетоэлектрических и полупроводниковых нитридных монокристаллов, пленок и жидкокристаллических сред» (2014 -2016 годы).

Разработанный адаптивный голографический интерферометр и созданный на его основе лабораторный стенд используются в учебном

процессе кафедры Электронных приборов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники при проведении лабораторных занятий по учебным курсам «Оптические методы обработки информации», «Фоторефрактивная нелинейная оптика и динамическая голография», «Голографические методы в фотонике и оптоинформатики» для подготовки студентов направления «Фотоника и оптоинформатика». Акт об использовании диссертационных результатов приведен в Приложении А к диссертации.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались на I и II Всероссийских конференциях по фотонике и информационной оптике (Москва, 2012 и 2013), XIII Всероссийской школе-семинаре «Волновые явления в неоднородных средах» («Волны-2012») (Москва, 2012), VII Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики - 2012» (Санкт-Петербург, 2012), XXVIII школе-симпозиуме по голографии и когерентной оптике (Нижний Новгород, 2013), III Конгрессе физиков Беларуси (Минск, 2011), Asia-Pacific Conferences on "Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics "APCOM" (Москва - Самара, 2011; Далянь, Китай, 2012), Topical Meeting "Photorefractive Materials, Effects, and Devices. Light in Structured Nonlinear Materials" (Энсенада, Мексика, 2011), International Conference on Photorefractive Effects, Materials and Devices "PR'13" (Винчестер, Великобритания, 2013), 23rd Congress of the International Commission for Optics (Сантьяго де Компостела, Испания, 2014).

Экспонат автора «Адаптивный голографический интерферометр для измерения механических колебаний в широком динамическом диапазоне» представлялся на региональной выставке научных достижений молодых ученых «СибНова-2012» (Томск, 2012); работы автора были отмечены дипломом первой степени Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области физических наук

в рамках Всероссийского фестиваля науки 2011 года (Томск); грантом на исследования по теме диссертации по результатам Всероссийского конкурса докладов "Ползуновские гранты" (Барнаул, 2012).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 24 публикациях, в том числе, в 4 статьях в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ, 8 публикациях в сборниках трудов Международных конференций, 10 публикациях в сборниках трудов Российских научных конференций.

Личный вклад автора работы.

В диссертации использованы только те результаты, в получении которых автору принадлежит определяющая роль. Опубликованные работы написаны в соавторстве с Шандаровым С.М., Буримовым Н.И., Колеговым А.А., Зуевым П.В. и другими коллегами. В совместных работах автор принимал участие в теоретическом анализе, моделировании, расчетах; в создании узлов экспериментальных установок, сборке экспериментальных установок, проведении экспериментов и интерпретации результатов. Постановка задач исследований осуществлялась научным руководителем.

Структура, объем и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и Приложения. Полный объем диссертации - 137 страниц, включая 28 рисунков и 4 таблицы. Нумерация формул и таблиц принята по главам. Список литературы содержит 90 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во ведении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи работы, выносимые на защиту основные научные положения.