Адгезия и вязкоупругие свойства гидрофильных систем поливинилпирролидон - полиэтиленгликоль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Новиков, Михаил Борисович

  • Новиков, Михаил Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 180
Новиков, Михаил Борисович. Адгезия и вязкоупругие свойства гидрофильных систем поливинилпирролидон - полиэтиленгликоль: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Новиков, Михаил Борисович

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Адгезия и адгезивы, чувствительные к давлению

1.2. Методы оценки прочности адгезионного соединения для 11 адгезивов чувствительных к давлению

1.3. Теории адгезии

1.4. Адгезия и вязкоупругие свойства классических АЧД

1.5. Биоадгезивы и гидрофильные адгезивы чувствительные к 31 давлению

1.6. Гидрофильные адгезивы на основе смесей 33 высокомолекулярного поли (N-винилпирролидона ) и низкомолекулярного полиэтиленгликоля

Глава 2 Объекты исследования

2.1. Приготовление пленок гидрофильных адгезивов

2.2. Приготовление пленок гидрофобных адгезивов, 47 чувствительных к давлению

2.3. Пленки, полученные в процессе полимеризации

Глава 3 Методы исследования

3.1. Измерение влагосодержания в экспериментальных 49 образцах

3.2. Динамический механический анализ

3.3. Метод одноосного растяжения

3.4. Метод плоскопараллельного сжатия

3.5. Отслаивание адгезива от поверхности стандартного 55 субстрата под углом 180°

3.6. Метод измерения липкости образцов (Probe Tack)

3.7. Оптические методы

3.8. Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК)

Глава 4 Результаты и их обсуждение

4.1. Адгезионные свойства систем гидрофильных и гидрофобных АЧД

4.1.1. Отслаивание адгезива от поверхности ПЭТФ субстрата под углом 180°

4.1.2. Зондирование липкости (Probe Tack)

4.1.3. Микромеханика отрыва штока от поверхности адгезива

4.2. Вязкоупругие свойства смесей ПВП-ПЭГ

4.2.1. Механические свойства адгезивов, чувствительных к давлению при одноосном растяжении (влияние скорости растяжения)

4.2.2. Влияние концентрации ПЭГ и содержания сорбированной воды на механические свойства смесей ПВПдеформациях

4.2.4. Механические свойства смесей ПВП-ПЭГ в сравнении с 101 каучукоподобными материалами

4.2.5. Анализ частотной зависимости вязкоупругих функций 107 4.3. Релаксационные свойства АЧД на стадии формирования 116 адгезионного соединения

4.3.1. Времена ретардации гидрофильных адгезивов 122 чувствительных к давлению

4.3.2. Времена ретардации гидрофобных адгезивов

4.3.3. Времена ретардации и адгезия, чувствительная к 127 давлению

4.3.4. Влияние водородного связывания и ковалентных сшивок 130 на адгезию и релаксационные свойства систем

4.2.3. Поведение смесей ПВП-ПЭГ при циклических

4.4. Связь адгезии и механических свойств со структурой • 137 материала ПВП-ПЭГ

4.4.1. Влияние молекулярной массы ПВП

4.4.2. Влияние концентрации ПЭГ на деформационно- 143 прочностные свойства смесей низкомолекулярного ПВП с

4.4.3. Влияние концевых гидроксилъных групп на адгезию и 149 механические свойства смесей ПВП-ПЭГ

4.4.4. Влияние плотности сетки водородных связей на 151 адгезию и механические свойства смесей ПВП-ПЭГ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адгезия и вязкоупругие свойства гидрофильных систем поливинилпирролидон - полиэтиленгликоль»

Актуальность работы.

Широкое использование адгезивов в медицине, промышленности и в быту в настоящий момент приобрело массовый характер. Возрастающие потребности мировой экономики в новых полимерных адгезивах диктуют проведение исследований, направленных на поиск новых адгезионных материалов с заранее заданными функциональными свойствами.

Адгезивы, чувствительные к давлению (АЧД) составляют особый класс полимерных материалов. АЧД образуют прочное адгезионное соединение с поверхностью субстрата при приложении небольшого внешнего воздействия (например, нажатие пальцем) в течение короткого промежутка времени (несколько секунд). АЧД в условиях образования и эксплуатации адгезионного соединения находятся соответственно в вязкотекучем и высокоэластическом состояниях и сохраняют клеящую способность после разрушения соединения. АЧД это чрезвычайно узкий класс многокомпонентных полимерных материалов, в основе которых лежат гидрофобные полимеры: натуральный и синтетические каучуки, стирол-изопрен, стирол-бутадиен стирольные блоксополимеры, полиакрилаты. Однако, современные технологии требуют создания гидрофильных и гидрогелевых адгезивов. Гидрогелевые адгезивы обладают уникальными транспортными свойствами, что, в конечном итоге, определяет их потенциальное применение в сельском хозяйстве, медицине, фармации, биотехнологии и других областях

Поиску корреляций между адгезионными и механическими свойствами полимерных адгезивов, их фазовому поведению, реологии посвящено значительное количество работ. Однако, гидрогелевые адгезивы все еще остаются малоизученными.

Смесевые адгезивы на основе высокомолекулярного поливинилпирролидона (ПВП) и низкомолекулярного полиэтиленгликоля

ПЭГ), которые были разработаны в нашей лаборатории, являются типичным и наиболее хорошо охарактеризованным, примером гидрофильных адгезивов, обладающих высоким потенциалом полезных свойств для практического применения. Так, например, они применяются в медицине в качестве универсальных матриц для трансдермальной подачи лекарственных средств в организм человека.

Показано, что чувствительная к давлению адгезия возникает в системе ПВП-ПЭГ в чрезвычайно узком диапазоне концентраций полиэтиленгликоля и сорбированной воды, и является следствием образования водородных связей между гидроксильными концевыми группами ПЭГ и карбонильными группами в мономерных звеньях ПВП. Это делает систему ПВП-ПЭГ удобной моделью для исследования физико-химической природы возникновения адгезии, в применении к системам со специфическим взаимодействием.

Ряд функциональных особенностей поведения систем ПВП-ПЭГ по сравнению с типичными АЧД, стимулировали интенсивные исследования ее свойств в течение последних десяти лет. В частности, получен и систематизирован значительный объем информации о природе межмолекулярных взаимодействий в системе, ее фазовом состоянии, диффузионной подвижности, влиянии воды на поведение системы и др. Однако, ряд вопросов, связанных с особенностями механического и адгезионного поведения, системы остаются неизученными. Поскольку адгезионные свойства тесно связаны с деформацией адгезива, сопровождающей как образование адгезионного соединения, так и его разрушение, исследования в этих областях позволяют не только оптимизировать свойства адгезива ПВП-ПЭГ, но и пролить свет на механизм функционирования адгезивов.

Цель работы заключалась в систематическом сравнительном изучении и поиске корреляций между адгезионными, механическими и реологическими свойствами гидрофильных чувствительных к давлению адгезивов на основе смесей ПВП-ПЭГ.

В работе решались следующие задачи:

• Сопоставление адгезионных и механических свойств систем ПВП-ПЭГ и других классических (гидрофобных) чувствительных к давлению адгезивов.

• Выявление типичных и отличительных особенностей поведения гидрофильных и гидрофобных адгезивов.

• Анализ вкладов различных типов структур, образующихся в смесях ПВП с ПЭГ, в адгезионные и механические свойства.

• Исследование взаимосвязи релаксационного поведения и адгезионных свойств гидрогелей и классических АЧД.

Научная новизна работы.

• Впервые установлены сходства и отличительные черты в адгезионных и механических свойствах классических и гидрофильных АЧД.

• Впервые показано, что адгезионные и вязкоупругие свойства гидрофильного адгезива ПВП-ПЭГ в области больших деформаций и в точке разрыва обусловлены решающим вкладом сетки, образованной водородными связями.

• Продемонстрирована важность знания релаксационного поведения АЧД для оценки их адгезионной способности. Впервые изучены релаксационные свойства АЧД в условиях, моделирующих образование адгезионного соединения, и сформулированы релаксационные критерии, ответственные за адгезию, чувствительную к давлению

• Установлено, что фактором, контролирующим адгезионную способность АЧД, является специфический баланс между когезионной прочностью материала и величиной свободного объема, который в числе прочих факторов может быть связан с максимальным относительным удлинением при разрыве.

Практическая значимость работы.

• Полученные результаты положены в основу разработки новых гидрофильных адгезивов для косметических и медицинских нужд, и методов оптимизации их функциональных свойств.

Автор выносит на защиту:

• Механизмы деформации гидрогелевых адгезивов на основе ПВП-ПЭГ при малых и больших деформациях.

• Результаты сравнительного анализа адгезионного и механического поведения систем ПВП-ПЭГ и классических АЧД.

• Влияние молекулярных масс ПВП, ПЭГ и концевых гидроксильных групп полиэтиленгликоля на адгезионные и механические свойства смесей ПВП-ПЭГ.

• Релаксационные критерии адгезии, чувствительной к давлению на стадии формирования адгезионного соединения.

• Оценку вкладов сетки, образованной водородными связями и сетки зацеплений длинных макромолекул ПВП, в адгезионные и механические свойства системы ПВП-ПЭГ. Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на ежегодных международных симпозиумах адгезионного общества: 2002г. (Орландо, США), 2003 г. (Мертл Бич, США), 2004 г. (Вилминггон, США), на 31 ежегодном симпозиуме по контролируемой подаче лекарственных веществ в 2004 г. (Гонолулу, США), на Гордоновской конференции по адгезии в 2002 г. (Нью-Хемпшир, США), на 21 и 22 Симпозиумах реологического общества им. Г.В. Виноградова: 2002 г. (Осташков), 2004 г. (Валдай); и на семинаре реологического общества 2003 г. (г. Барнаул).

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Новиков, Михаил Борисович

выводы

1. Возникновение чувствительной к давлению адгезии в смесях ПВП-ПЭГ является следствием влияния сетки, образованной водородными связями, на вязкоупругие свойства системы и определяется ее высокой лабильностью и релаксационной способностью.

2. На молекулярном уровне адгезия, чувствительная к давлению, является компромиссом между высокой энергией когезии и большим свободным объемом, которые определяют величины предела прочности и максимального удлинения при разрыве.

3. Сформулированы релаксационные критерии адгезии, чувствительной к давлению. Показана определяющая роль долгого времени ретардации (300-700 сек) для образования прочного адгезионного соединения.

4. Предложена модель структурной реорганизации систем ПВП-ПЭГ в условиях одноосного растяжения. Согласно этой модели, в области малых деформаций свойства системы преимущественно контролируются вкладом сетки зацеплений, тогда как при больших деформациях возрастает вклад сетки водородных связей.

Заключение

Основным итогом данной работы является идентификация типа молекулярных структур в смесях гидрофильных полимеров, отвечающих за их адгезионную способность. В связи с этим, открывается возможность целенаправленного получения гидрофильных АЧД. Для оптимизации свойств новых адгезивов предстоит разработать подходы к регулированию баланса между когезионной прочностью и свободным объемом.

Диссертант благодарит профессора института инженерной химии и физики, Париж, Франция, Костантино Кретону за плодотворное обсуждение помощь в проведении ряда экспериментов. Благодарю к.х.н. Валуева И.Л. за проведение синтеза, к.х.н. Смирнову Н.М. за приготовление смесей гидрофобных АЧД. Приношу искреннюю благодарность профессору А.Е. Чалых, к.х.н. А.А. Чалых, а также моим коллегам из института Нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН : чл. корр. РАН Куличихину В.Г, профессору Древалю В.Е., к.х.н. Семакову А.В., н.с. Терешину А., к.х.н. Котомину С.В., и всем сотрудникам лаборатории реологии за постоянное внимание и помощь в работе. Благодарю моих коллег из группы адгезионных гидрогелей Т.И. Киселеву, П.Е. Кирееву, A.M. Шаталову, Г.А. Шандрюка, к.х.н. М.Ю. Горшкову, к.х.н. Байрамова Д.Ф. к.х.н. Т.А. Бородулину за помощь в проведении исследований. Благодарю своего научного руководителя к.х.н. Фельдпггейна М.М. за неоценимую помощь в выполнении и написании диссертационной работы. Благодарю компанию Кориум интернешнл, за стимул и финансовую поддержку проведенных исследований.