Административная правосубъектность органов юстиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Гулягин, Александр Юрьевич

  • Гулягин, Александр Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 208
Гулягин, Александр Юрьевич. Административная правосубъектность органов юстиции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гулягин, Александр Юрьевич

Введение.

14b Глава 1. Органы юстиции в системе организующих субъектов правоохранительных органов.

1.1 Административный мандат органов юстиции в сфере обеспечения единства правового пространства.

1.2 Юридическая сущность классификации органов ф юстиции по направлениям деятельности.

1.3 Критерии оценки деятельности органов юстиции в сфере обеспечения законности.

Глава 2. Вопросы административных реформ в сфере юстиции.

2.1 Экспертиза нормативных актов и ее роль в обеспечении законности.

2.2 Ювенальная юстиция и ее роль в борьбе с преступностью.

2.3 Генезис правосубъектности органов юстиции в сфере правовой защиты интеллектуальной собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная правосубъектность органов юстиции»

Актуальность темы диссертационного исследования

Весьма динамичные процессы изменения ориентиров общества от одного правящего режима к другому, смена ценностных ориентиров, провозглашение принципа законности в качестве одного из главных приоритетов государственной и общественной жизни, являются плодотворной средой, обуславливающей необходимость разработок адекватных требованиям времени моделей развития государственных институтов, действий государственных органов в соответствующих сферах управления.

Не являются исключением сфера юстиции и соответственно действия компетентных органов по управлению в данной сфере.

Сферу юстиции необходимо понимать шире, чем только правосудие, как это возможно перевести дословно. К указанной сфере относятся действия государственных органов по защите прав и свобод человека и гражданина, а значит, по обеспечению законности.

Таковыми органами, то есть органами юстиции, необходимо считать Министерство юстиции Российской Федерации с его территориальными органами, призванными обеспечивать единство правового пространства, а также федеральные органы исполнительной власти - федеральные службы и агентства, призванные осуществлять деятельность в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и иотариата, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений, религиозных организаций и политических партии.

Деятельность любого государственного органа осуществляется в определенных целях, приданных ему конкретными механизмами их реализации.

Единой целью органов юстиции является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина в пределах приданных полномочий в сферах, обозначенных выше.

Механизмы обеспечения достижения поставленных целей, наряду с прочими иными составляющими, характеризуют такую важную категорию, как эффективность деятельности государственных органов. Эффективность деятельности государственной структуры прямо отражает ее роль и место в конкретных процессах. Для Министерства юстиции России - это обеспечение единства правового пространства, соблюдение законности; для федеральных служб, подведомственных Минюсту России - достижение иных целей, обозначенных выше.

Эффективность, а значит, действенность работы государственных органов всегда будет актуальна, какой бы политический режим не существовал в государстве, какие бы ценностные ориентиры не провозглашались.

Таким образом, приведенные выше категории (обеспечение законности органами юстиции, их роль и место в данном процессе, эффективность их деятельности) представляют самостоятельный интерес и важность, поскольку, будучи правильно научно определены, имеют прямое прикладное значение для деятельности государственного аппарата.

Степень разработанности проблемы

Исследование данной проблемы носит многоаспектный характер. Это обусловлено тем, что каждый из органов юстиции выполняет задачи, которые присущи только ему, использует при этом различный набор элементов правосубъектности, различные функции. В работе используются такие теоретические категории (законность, эффективность государственного управления), которые сами по себе служат объектами научных исследований.

В частности, вопросы управления в сфере юстиции, а также законности раскрывались такими авторами, как: Н. М. Конин, Б. Н. Габричндзе, А. Г.

Чернявский, А. П. Коренев, Д. Н. Бахрах, 10. Н. Старилов, 10. А. Тихомиров, А. П. Лончаков, Д. М. Овсянко, А. П. Алехин, Ю. М. Козлов, В. Я. Насонов, В. А. Конынин, К. С. Петров, В. М. Редкоус, С. С. Алексеев, М. И. Абдулаев, С.

A. Комаров, И. Н. Сенякин, В. В. Лазарев, С. В. Липень, Е. И. Темнов, С. В. Боботов, 3. Г. Крылова, В. Е. Усанов, Н. И. Матузова, А. В. Малько.

В свою очередь, государственное управление и его эффективность рассмотрена такими авторами, как: Г. В. Атаманчук, В. Г. Игнатов, А. В. Понеделков, Е. В. Охотский, 10. А. Тихомиров, Ж. Л. Мартынова, Г. Саймон, Д. Стимбурт, В. А. Томпсон, В. И. Осейчук, Б. 3. Мильнер, Б. Н. Топорнин, М. С. Студеникина, В. Н. Кудрявцев, В. И. Никитинский, И. С. Самощенко,

B. В. Глазырин, А. П. Лончаков, Б. 3. Мильнер, Л. И. Евенко, В. С. Рапопорт, А. М. Омаров, А. И. Радченко, В. И. Франчук, А. Г. Аганбегян, В. А. Диневич, С. В. Рогачев, Н. И. Якунина, Л. В. Сморгунов, В. Е. Чиркин, И. Пригожин, И. Сненгерс, Н. И. Глазунова, Л. В. Минаева.

Несмотря на значительное внимание к обозначенным категориям, а именно законности: государственному управлению и его эффективности -авторы данные проблемы рассматривали как чистые категории, применительно к органам юстиции эти проблемы ранее не рассматривались. Что касается управления в сфере юстиции, то здесь авторы рассматривали данную проблему с учётом во многом уже не существующих положений. С учетом современной ситуации данная проблема не рассматривалась.

Что касается ювеналыюй юстиции, то этой проблеме уделено внимание таких авторов, как: О. Ведерникова, Э. Б. Мельникова, А. Галкин, В. Д. Ермаков, Е. В. Лукьянова, Р. М. Максудов, М. К. Флямер, В. Бойцова, А. Головань, Н. Шамсутдинов, В. Петренко, В. Ткачев и др.

В свою очередь, проблемами эффективной защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности занимались Н. П. Капран, А. Д. Волосатов, Ю. Н. Дубов, Г. И. Журицкий, С. Птичкин, Е. Климович, В. Тищенков.

Объектом диссертационного исследования явился круг общественных отношений, складывающийся в области деятельности органов государственной власти и управления в сфере юстиции. В связи с этим подвергалась изучению правовая база, регулирующая функциональные обязанности указанных органов, в целях ее совершенствования.

Предмет диссертационного исследования составили административно-правовые формы и методы реализации функций органов юстиции по обеспечению единства правового пространства, обеспечению законности, а также функций органов юстиции, связанных с деятельностью в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений, религиозных организаций и политических партий, организации правовой защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.

Особое внимание уделено построению эффективной системы органов ювеналыюй юстиции.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения, критического анализа, обобщения, методологического и теоретического осмысления современного состояния правосубъектности органов юстиции сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию и дальнейшему развитию управленческих функций обозначенных органов в целях повышения эффективности их деятельности, в том числе и путем продолжения процесса их реформирования.

Для достижения поставленной цели диссертантом решались следующие задачи;

1. Изучение действующей законодательной и иной нормативной базы, определяющей весь спектр правосубъектности органов юстиции в целях ftp формирования предложений по их совершенствованию.

2. Выявление специфики управления сферой юстиции вообще и отдельных ее отраслей в частности, с целью определения приоритетов деятельности органов юстиции по повышению эффективности.

3. Изучение с научной стороны таких категорий как законность, I правовое пространство, эффективность государственного управления в целях выработки единой теоретической базы для практического повышения эффективности деятельности органов юстиции.

4. Определение места и роли органов юстиции в обеспечении таких важнейших институтов государственного управления, как законность и правовое пространство.

5. Выработка критериев оценки эффективности деятельности органов ^ юстиции в сфере обеспечения законности.

6. Обоснование необходимости существование в России органов ювеналыюй юстиции, как составной части органов общей юстиции разработка принципов построения данной системы.

7. Обоснование необходимости проведения органами юстиции планомерной работы по правовой защите прав на результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, а также совершенствование правовых механизмов обеспечения этой работы.

Методологические основы исследования

Для планомерного решения поставленных задач были использованы такие методы, как анализ (ретроспективный и теоретико-правовой), синтез, индукция, дедукция, аналогия, и статистический метод.

Научная новизна н практическая значимость результатов исследования

Научная новизна работы определяется тем, что в связи с весьма динамичными процессами реформирования и становления в России органов юстиции и незавершенностью этих процессов в настоящее время требуется системный, основанный на административно-правовой науке подход при разработке концепции стратегии развития обозначенных органов.

Если в юридической науке довольно четко определяются такие общие категории, как законность и эффективность государственного управления, то применительно к органам юстиции в непосредственной взаимосвязи с их функциями по обеспечению указанных категорий проблема не исследовалась.

Предлагаемая в работе проблема создания в России органов ювеналыюй юстиции в системе органов общей юстиции так же нова для современной науки, и это обусловлено тем, что вопрос о разработке целостной системы органов ювеналыюй юстиции ранее не ставился, хотя объективно необходимость назрела давно.

Правовая защита результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения есть объективная необходимость, вызванная недополучением средств в бюджет государства от проведения таковой, а юридическая составляющая проблемы должна служить механизмом восполнения возможных потерь, а также недопущения их.

Автором сформулировано базовое понятие правового акта, которое является дискуссионным в юридической науке.

Теоретическую значимость работы определяет предложенная автором система критериев оценки эффективности деятельности органов юстиции по обеспечению законности, сформулированная на основе обобщения имеющихся научных исследований. Диссертационное исследование представляет собой методологическую основу для дальнейших более глубоких научных изысканий по смежным вопросам правового характера.

Практическая значимость диссертации заключается в представлении конкретных предложений по совершенствованию:

- отдельных вопросов правосубъектности органов юстиции в сфере обеспечения единства правового пространства;

- структуры органов ювенальной юстиции, основанной на предложенных в работе принципах ее построения;

- правовой базы, и субъектного состава органов, обеспечивающих правовую защиту результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования правовой базы, регламентирующей деятельность органов юстиции по достижению намеченных целей, а также в учебном процессе.

Положения, выносимые па защиту

1. К органам юстиции отнесены не только органы правосудия в чистом виде, как это трактует перевод слова «юстиция», но и органы исполнительной власти, определяющие государственную политику в сфере юстиции, а также исполняющие конкретные юстиционные полномочия. При этом система органов юстиции, существующая в настоящее время, представляет собой совокупность самостоятельных в своей деятельности органов, каждый из которых выполняет специфические функции и связан с Министерством юстиции России координационно-контрольной связью, что по сути нарушает такой принцип организации государственной власти, как единоначалие и коллегиальность. На основании этого, отношениям Министерства юстиции России и подведомственных ему федеральных служб необходимо придать характер подчиненности.

2. Наиболее удобной системой классификации органов юстиции будет являться их классификация по направлениям деятельности, а именно: органы юстиции, призванные обеспечивать единство правового пространства, органы юстиции, призванные осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и так далее в зависимости от поставленных перед органом задач, подлежащих решению.

3. В целях достижения наибольшей эффективности в деятельности органов юстиции по обеспечению единства правового пространства необходимо:

- Констатировать, что место органов юстиции в правовом обеспечении нормотворческой деятельности как механизме обеспечения единства правового пространства должно определяться рамками юридической составляющей принципа законности. Органы юстиции должны принимать участие в планировании правотворчества, а также участвовать на таких стадиях нормотворчества, как согласование проекта нормативного акта и его обсуждение.

- Придать органам юстиции механизмы контроля, управленческого воздействия, позволяющих действенно влиять на процесс принятия федеральных законов и нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти.

- Отнести к компетенции органов юстиции обязанности по проведению экспертизы и даче заключений на законопроекты практически всех субъектов права законодательной инициативы, кроме Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, на стадии после одобрения законопроекта первым чтением Государственной Думы Российской Федерации.

- Возложить па Минюст России функций государственного органа, определяющего концепцию, стандарты и регламенты обеспечения правовой информатизации, функции по осуществлению мониторинга законодательства.

- Придать взаимодействию между Минюстом России и Генеральной прокуратурой РФ и их территориальными органами по вопросам работы с нормативными правовыми актами органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований более четкого и регламентированного характера.

4. На основании анализа научных исследований по изучению эффективности государственного управления выделен комплекс критериев оценки эффективности деятельности органов юстиции в сфере обеспечения законности. При этом весь данный комплекс вписывается в рамки схемы: максимально возможный результат при наименьших затратах.

Обеспечение законности должно строиться по схеме: выявление нарушения - меры по обеспечению устранения нарушения, в числе которых обязательно должно обеспечиваться наказание виновного, а также должен присутствовать механизм действенного восстановления нарушенной нормы права.

Таким образом, принцип построения системы оценки деятельности органов юстиции в сфере обеспечения законности, необходимо принять за основу.

5. В свою очередь, анализ законодательства, и всей практической деятельности показывает, что функция территориальных органов Министерства юстиции России по экспертизе нормативных правовых актов как одной из составных элементов комплекса функций, нацеленных на обеспечение единства правового пространства, является неэффективной, поскольку дублирует деятельность надзирающего органа - прокуратуры и не имеет механизмов действенного восстановления нарушенного права, вследствие чего должна быть упразднена. Этот шаг необходимо отнести к процессу завершения реформирования органов юстиции.

6. Кроме того, процесс реформирования органов юстиции необходимо завершить созданием системы органов ювенальной юстиции, которые были бы призваны осуществлять действенную защиту прав и интересов несовершеннолетних, а также борьбу с их преступностью, акцентируя внимание на профилактике таковой преступности ввиду неокончательной сформированности личности несовершеннолетнего и возможности положительного влияния.

7. В связи с этим, реформаторским шагом должно быть окончательное определение действенных механизмов и субъектного состава органов, обеспечивающих правовую защиту результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения и их законодательное закрепление.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования прошли апробацию на межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях».

Хабаровск: НОУ ВПО «Дальневосточный институт менеджмента, бизнеса и права», 2005.

Кроме того, основные положения исследования прошли апробацию посредством публикации. Так, выпущены публикации в журналах «Вестник Российской правовой академии», № 3, 2006 г. и «Юстиция», № 6, 2005 г.

Издано две монографии:

1. Административная реформа в сфере юстиции, как единой системы управления. Издательство ТОГУ. 2006.

2. Органы юстиции: сущность, классификация, эффективность деятельности. Издательство ТОГУ. 2006.

Объем н структура диссертации

Диссертация состоит из 208 страниц машинописного текста, включает введение, главу 1, состоящую из 3 разделов, главу 2, состоящую из 3 разделов, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гулягин, Александр Юрьевич

Заключение

Реформа органов и учреждений юстиции кардинальным образом изменила организационную основу непосредственно Министерства юстиции России, сделав его как основной во всей вновь созданной системе.

Ниже этой структуры (Минюста России), а возможно и наравне с ней встали такие подведомственные Минюсту федеральные органы исполнительной власти, как Федеральная служба судебных приставов, Федеральная регистрационная служба, Федеральная служба исполнения наказания. Эти органы и их территориальные подразделения стали обладателями той компетенции, которая ранее принадлежала непосредственно Министерству юстиции Российской Федерации с его территориальным органам.

Министерству юстиции России в качестве непосредственной деятельности оставлена проблема обеспечения единства правового пространства, которая должна решаться путем участия в правовом обеспечении нормотворческой деятельности, правовой информатизации и государственной регистрации ведомственных нормативных правовых актов.

В остальном между Минюстом России и обозначенными федеральными службами установлена координационно-контрольная связь, при которой Минюст России имеет властные полномочия по осуществлению комбинирования работы подведомственных служб, и принятия мер по обеспечению правильности выполнения поставленных задач.

Эта связь позволяет говорить о том, что вновь образованные федеральные службы также являются органами юстиции, так как преследуют вместе с Минюстом России общие цели и задачи, разница заключается лишь в способах выполнения этих задач.

Подобное разветвление органов юстиции указывает на необходимость их классификации.

Учитывая общность целей и задач органов юстиции, а также примерно одинаковые механизмы их реализации, более удобной системой классификации необходимо признать систему, классифицирующую органы юстиции по объектам управленческого воздействия, то есть органы юстиции, осуществляющие контроль и надзор в области адвокатуры и нотариата, органы юстиции, осуществляющие контроль деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, органы юстиции, обеспечивающие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы юстиции, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, органы юстиции, осуществляющие регистрацию общественных объединений, религиозных организаций и политических партий, органы юстиции, обеспечивающие исполнение уголовных наказаний.

Настоящее построение системы органов юстиции в России вызывает определенное опасение ввиду того, что координационно-контрольная связь между Минюстом России и федеральными службами выходит за рамки такого принципа построения системы государственных органов исполнительной власти, как сочетание единоначалия и коллегиальности. Этот принцип предполагает наличие четкой вертикали власти всех органов юстиции во главе с единым руководителем (Министром юстиции), чего в настоящее время объективно нет, а также осуществление согласованных действий по вопросам определения государственной политики в сфере юстиции, чего также объективно не существует.

Кроме того, как уже и обозначалось, помимо передачи основного блока непосредственной компетенции Минюста России федеральным службам, в его непосредственном ведении остается обеспечение единства правового пространства, а это проблема весьма важная, в особенности в настоящее время, когда принимается множество законов и регламентирующих различные правоотношения нормативных правовых актов.

Как и отмечалось выше, эта задача решается Минюстом России путем правового обеспечения нормотворческой деятельности, при этом следует учитывать, что правотворчество и нормотворчество имеют определенные стадии или составляющие как юридического, так и политического и финансового и иных других специфических характеров. Министерство как орган юридический призвано действовать в рамках правовой составляющей данной деятельности, то есть оценивать законность тех или иных правовых актов на предмет их соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству.

Что касается деятельности Минюста России по правовому обеспечению правотворческой деятельности, то есть принятия законов федерального значения, то в настоящее время компетенция его такова, что заключения Минюста РФ носят рекомендательный характер, что не отвечает в полной мере такой категории, как обеспечение законности, которое предполагает наличие конкретных механизмов восстановления нарушенного законодательства. Кроме того, в настоящее время Минюст России в силу своих полномочий дает заключения на законопроекты, разрабатываемые какими-либо федеральными органами исполнительной власти и направляемые Президенту РФ и в Правительству РФ. По мнению автора, положительным является то, что дача заключения Минюстом России отнесена на такую стадию правотворческой деятельности, как представление законопроекта, а не как это изначально предполагалось давать заключение на уже практически состоявшийся закон, когда он поступает на подпись Президенту РФ, что само по себе затрудняет возможность исправить нарушения, которые были допущены на более ранних стадиях. Вместе с тем вне поля зрения Минюста остаются законопроекты, которые составляются иными субъектами права законодательной инициативы, что существенно суживает решение проблемы единства правового пространства и дает возможность допускать нарушения закона иным участникам правотворческого процесса.

Следующим механизмом обеспечения единства правового пространства является правовая информатизация. Она заключается в мониторинге законодательства, то есть отслеживании, осуществлении контроля за состоянием законодательства, использовании информационных технологий при систематизации и кодификации законодательства, гармонизации законодательства в условиях информатизации.

В этом разделе деятельности Минюста России также, по мнению автора, существует проблема, которую необходимо решить. Заключается она в том, что в круг субъектов правовой информатизации, как одного из механизмов обеспечения единства правового пространства, должны быть обязательно включены три элемента:

1) государственная структура, вырабатывающая концепцию, стандарты, регламенты, необходимые для развития и эффективного функционирования системы распространения правовой информации,

2) органы власти и управления, принимающие правовые акты, подлежащие распространению, выступающие таким образом в виде источников официальной правовой информации,

3) распространителей правовой информации. Если не возникает вопроса с последними двумя позициями, то государственного органа, вырабатывающего концепцию, стандарты и регламенты в настоящее время не существует. Им мог бы выступить Минюст России как единый координатор всей обозначенной работы.

Сместив, по мнению автора, акценты в работе Министерства юстиции Российской Федерации как это обозначено выше, можно будет говорить об еще большей эффективности деятельности этого ведомства на порученном участке работы.

Еще одной важной составляющей работы всех ныне существующих органов юстиции является обеспечение законности деятельности обозначенных органов. Учитывая, что обеспечение законности - категория довольно конкретная и состоящая из определенных стадий, в которую входят выявление нарушений закона, применение конкретных мер, направленных на восстановление закона, а также контроль за точным восстановлением закона органами, допустившими его нарушение. Все авторы, которые исследовали проблему обеспечения законности, сходятся на том, что органы, обеспечивающие законность, должны обладать полномочиями по постановке вопроса о наказании виновных в нарушении закона, а также однозначно всякое нарушение закона должно ими пресекаться. Это достигается путем специальных средств и гарантий обеспечения законности - контрольными и надзорными полномочиями.

Исходя из этого, и той компетенции, которая придана органам юстиции, возможно говорить, что они обеспечивают законность в сфере адвокатуры и нотариата, так как здесь им приданы контрольно-надзорные полномочия, а также о сфере деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, потому что органами юстиции здесь осуществляется контроль в полном его понимании. Иную деятельность органов юстиции трудно назвать обеспечивающей законность ввиду того, что они не обладают в ней мерами и гарантиями, восстанавливающими нарушенный закон.

Любая деятельность при этом оценивается исходя из ее эффективности. Данная категория является весьма индивидуализированной для каждой сферы управления. Ее измерение, как правило, сводится в основном к схеме: наилучший результат при наименьших затратах. Результатом в каждом конкретном случае необходимо признавать конкретную величину работы, обусловленную основными целями и задачами конкретного органа. В состав наименьших затрат входит буквально все, что связано с достижением результата: и человеческий фактор, и время, затраченное на деятельность, и экономическая составляющая проблемы, и иные другие факторы, которые могут варьироваться в зависимости от задачи.

Необходимость измерения эффективности переоценить трудно. Насколько орган будет эффективным, настолько он будет действенным, функциональным. Измерение эффективности управленческого труда необходимо для корректировки в целях повышения его производительности.

В случае с деятельностью, связанной с обеспечением законности, бросается в глаза то, что она носит конкретный и последовательный характер, при этом выявленные нарушения закона устраняются реально, чего не скажешь случае, если сообщение результата о выявленном нарушении носит рекомендательный характер. В связи с этим деятельность органов юстиции, направленная на обеспечение законности, представляется более эффективной, нежели всякая другая, связанная с обеспечением единства правового пространства, поэтому в работе приводится конкретный перечень тех составляющих данной деятельности, то есть критериев, измерив и оценив которые в совокупности, возможно оценить ее эффективность. Она исходит из необходимости соблюдения законов адвокатами, нотариусами, арбитражными управляющими. В этом смысле чистота их работы будет служить целью деятельности органов юстиции. В остальном необходимо измерять и оценивать все количественные и качественные составляющие.

Таким образом, первая глава работы прямо связана с правовой деятельностью органов юстиции и ее эффективностью. Предложены конкретные меры, которые, по мнению автора, послужат к ее усилению.

Вторая глава связана с вопросами, которые до настоящего времени не были затронуты конкретной практической деятельностью органов юстиции, однако, по мнению автора, нуждаются в безусловной корректировке. И поэтому процесс реформирования органов юстиции в свете данной функции должен быть продолжен.

Во-первых, это деятельность опять же связана с обеспечением единства правового пространства, так как существует такой раздел, как экспертиза нормативных правовых актов. Этот раздел деятельности Министерства юстиции России выделен для особого рассмотрения ввиду следующего. Территориальные органы Минюста России призваны проводить экспертизу правовых актов, при этом в случае выявления нарушений законов они должны направить свое заключение для рассмотрения в орган, допустивший принятие незаконного правового акта. В свою очередь, этот орган, рассматривая заключение, вправе как принять его, так и оставить нормативный акт в прежнем виде. Данное обстоятельство обусловлено тем, что заключение органа юстиции носит рекомендательный характер. Право применить действенные меры по обеспечению законности в данном случае органу юстиции не предоставлено. Эффективной, а тем более обеспечивающей законность такую работу не назовешь. Более того, аналогичную по содержанию работу проводят органы прокуратуры России, при этом они обладают надзорными полномочиями, в силу чего обеспечение законности в сфере нормотворческой деятельности ими проводится эффективнее. Таким образом, по мнению автора, Министерство юстиции России и его территориальные органы выполняют лишнюю и не свойственную им функцию. В связи с этим в работе предлагается конкретный вариант решения данной проблемы в виде постепенного выведения из компетенции Минюста России данной функции с переориентацией деятельности работников, осуществлявших экспертизы, на иные направления деятельности. То есть, необходим и предлагается кардинальный вариант решения проблемы.

Во-вторых, эта деятельность связана с созданием в России органов ювенальной юстиции, системы органов, призванных осуществлять действенную борьбу с преступностью несовершеннолетних, акцентирующих внимание на профилактической работе и восстановлении их нарушенных прав.

Безусловно, органы ювенальной юстиции, в случае их создания должны быть отнесены к органам юстиции ввиду того, что содержат в себе принципы и институты общей юстиции.

Необходимость создания в России органов ювеналыюй юстиции обусловлена тем, что, во-первых, наша страна присоединилась к некоторым международным обязательствам, в соответствии с которыми, такая система должна у нас существовать. Но кроме того, такой шаг обусловлен достаточно высоким уровнем преступности несовершеннолетних, разрушением идеалов семьи, утратой былых моральных устоев, в соответствии с которыми происходило воспитание ребенка, а также разрозненностью ныне существующих органов, призванных решать обозначенные проблемы.

Таким образом, обоснованность создания в России органов ювеналыюй юстиции обуславливается как юридической, так и моральной составляющей.

При этом принципы, на которых эта система должна быть построена следующие:

Безукоснительное соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, строящееся на понимании в той или иной мере ограниченной правоспособности и дееспособности несовершеннолетних.

Приоритет профилактической направленности перед карательной, констатирующей факт уже совершенного правонарушения, преступления.

Должна быть обеспечена системность разобщенных органов ювенальной юстиции, основанная на четкой иерархичности, разграничении предметов ведения.

Государством должен быть признан приоритет семьи в качестве наиболее приемлемой и естественной среды для проживания несовершеннолетних.

Должен обеспечиваться постоянный динамичный процесс по поиску и внедрению социально-правовых технологий и методов защиты прав несовершеннолетних.

И в-третьих, - это работа органов юстиции, направленная на обеспечение правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.

Ситуация здесь настолько же важна, насколько и непроста.

Потенциал отечественных конструкторов и изобретателей, действующих в сфере военных и специальных разработок, весьма высок и при грамотном подходе к оформлению и защите их личных прав, а также прав государства, в том случае, когда разработки осуществляются за счет его средств, эти разработки становятся весьма важными в экономическом плане. За их счет возможны значительные поступления в бюджет.

Проблемой в данной сфере является то, что до настоящего времени та компетенция, которая существует у федеральных органов исполнительной власти, носит разрозненный, неэффективный характер. Существует множество нормативных актов, регламентирующих работу органов юстиции в данном направлении, но, по мнению автора, необходим федеральный закон, который бы закреплял перечень действенных механизмов правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности, а также круг субъектов данных правоотношений, участвующих в правовой защите.

Три обозначенные позиции являются предметом завершения реформирования органов юстиции, и, по мнению автора, их реализация необходима.