Административно-правовая организация ответственности за совершение налоговых правонарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Будылева, Марина Владимировна

  • Будылева, Марина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 207
Будылева, Марина Владимировна. Административно-правовая организация ответственности за совершение налоговых правонарушений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Будылева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Характеристика и особенности формирования административной ответственности в сфере налогового законодательства

1.1. Характеристика законодательства в области налогообложения в ретроспективном аспекте.

1.2. Сущность административных правонарушений в области налогового права, причины их возникновения.

1.3. Особенности административной ответственности за нарушения налогового законодательства в современных условиях.

Глава 2. Административно-правовые аспекты организации ответственности за совершение деликтов в сфере налогового законодательства

2.1. Нормативное регулирование административной ответственности за совершение налоговых правонарушений.

2.2. Правовые особенности применения мер налоговой ответственности при реорганизации и ликвидации юридических лиц.

2.3. Процессуальные особенности производства в арбитражном суде по делам, возникающим из административных правоотношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация ответственности за совершение налоговых правонарушений»

Актуальность исследования предопределена значительным обновлением отношений, складывающихся в связи с исполнением конституционной обязанности по уплате налогов, после принятия Налогового кодекса РФ, установившего основные начала и принципы налогового законодательства и ознаменовавшего новую эпоху в развитии налоговой системы России, несмотря на противоречивость и запутанность ряда его положений.

В условиях командно-административной системы и неразвитой системы налогов тема ответственности хозяйствующих субъектов за налоговые нарушения была не актуальной, соответственно, не возникало и большой потребности в разработке теоретических проблем института налогового контроля и налоговой ответственности. В период формирования правового государства и становления новой системы налогов особую значимость приобретает проблема взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков прежде всего в сфере налогового контроля.

Значительный временной промежуток (более трех лет) , прошедший после принятия части первой Налогового кодекса РФ, позволил автору обобщить правоприменительную практику и сделать ряд основополагающих выводов об эффективности тесно связанных между собой норм Кодекса, относящихся к вопросам налогового контроля и ответственности за налоговые правонарушения.

В диссертационном исследовании анализируется механизм привлечения к налоговой ответственности в современных условиях, вносятся предложения по изменению действующего законодательства, регулирующего порядок и формы налоговой ответственности, так как в решении проблемы дальнейшего роста налоговых поступлений в бюджетную систему и повышения уровня собираемости налоговых платежей совершенствование этого механизма имеет существенное значение.

В связи с вышеизложенным основной целью диссертационного исследования является анализ, в аспекте упомянутых проблем, достижений и недостатков первого кодифицированного налогового акта России, теоретическая разработка ряда новых принципиальных положений по первой части Налогового кодекса РФ и подготовка на этой основе предложений по изменению и дополнению действующего налогового законодательства по совершенствованию правового регулирования налоговых отношений. Автор ставил перед собой цель поиска путей сочетания справедливости и эффективности налоговой ответственности для обеспечения публичных и частных интересов с учетом положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из намеченной цели, в диссертации освещаются следующие основные задачи: исследование проблемы формирования налогового права в системе права;

- определение природы налоговой ответственности;

- анализ одного из основополагающих принципов права - презумпции невиновности налогоплательщика, провозглашенной в НК РФ;

- рассмотрение проблемы целесообразности взыскания налоговых санкций в судебном порядке.

Степень разработанности темы. В дореформенный период налоговые инструменты редко применялись в регулировании социально-экономических процессов. Выявление особенностей предмета и метода налогового права, его правовой природы и отраслевой идентификации налоговой ответственности, механизма совершенствования привлечения к ответственности за налоговые правонарушения сложная, но в то же время актуальная задача.

В последнее время вопросам отечественного налогообложения уделяется достаточно внимания, анализируются как теоретические проблемы, так и практические аспекты. Причем значение научного подхода особенно возрастает в период реформирования всей российской правовой системы, которая переживает беспрецедентный динамизм в формировании и развитии новых общественно-правовых явлений. Однако, несмотря на разработанность ряда теоретических положений, остается немало открытых вопросов, необходимость исследования которых определила актуальность, цели и задачи данной диссертационной работы. В то же время разрешение ряда проблем носит не только теоретический характер, но и имеет практическое значение. В частности, автором вносятся конкретные предложения по совершенствованию ряда положений части первой Налогового кодекса РФ, поскольку применение их на практике выявило неудовлетворительность законодательных решений, что подтверждено правоприменительной деятельностью.

Излагая собственную точку зрения, автор обобщает научные взгляды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теме налогов. Помимо этого в работе использованы многочисленные нормативные акты, обобщена судебная практика по налоговым спорам.

Методология и теоретическая база исследования. При написании настоящей работы и внесении предложений по совершенствованию ряда положений Налогового кодекса Российской Федерации автор опирался на труды видных российских теоретиков права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, А.И. Денисова, О.С. Иоффе, Ю.М. Козлова, В.В. Лазарева, A.C. Ловинюкова, А.П. Лончакова, В.М. Манохина, М.С. Строго-вича, М.Д. Шаргородского и других. Учтен и тот ценный опыт, который наработан в теоретико-правовой сфере за предыдущие годы. В диссертационном исследовании не оставлены без внимания современные достижения юридической науки, использованы работы по теории государства и права, изданные в последние годы.

На формирование тенденций и направлений данной работы оказали влияние труды специалистов по финансовому праву и экономической финансовой науке: A.B. Брызгалина, В.В. Витрянского, Л.К. Вороновой, И.И. Воронцовой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, С.А. Кудреватых, О.М. Олейник, В. Г. Панскова, С.П. Пепеляева, Г.В. Петровой А.Н. Медведева, В.И. Новоселова, Е.А. Ровинского, В.И. Слома, Ю.Н. Старилова, Н.И. Химичевой, С.Д. Шаталова, А.П. Юденко-ва, П. Яни и других.

Не оставлены без внимания и различные вопросы в русле обозначенной тематики исследования и анализа современных проблем налогового законодательства, содержащиеся также в публикациях М.Е. Апенышева, О.Н. Бойкова, Е. Белинского, A.B. Гончарова, А. Грязнова, A.B. Демина, H.A. Духно, В.И. Ивакина, С. Кролис, А.Я. Курбатова, В.М. Малиновской, И. В. Пановой, A.B. Передернина, Е.В. Покачаловой, Л.Б. Рейделя, Н.И. Осетровой, В. Соловьева, JI.B. Терновой, Ю.А. Тихомирова, Н.М. Тюкало-вой, Р.В. Украинского, И.В. Хаменушко, О.И. Юстус и других.

Объектом данного исследования явились общественные отношения, как складывающиеся между государством, налогоплательщиками и иными лицами по поводу установления, введения и взимания налогов и сборов, так и возникающие в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений .

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты осуществления налогового контроля, привлечения налоговыми органами соответствующих субъектов к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Все иные отношения в сфере налогообложения, в частности, касающиеся налоговой политики государства, связанные с формированием и функционированием национальной налоговой системы государства, проблемы отраслевой идентификации налогового права и ответственности, установленной за налоговые правонарушения, затрагиваются при рассмотрении темы диссертации, но не составляют непосредственного предмета диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования послужила система философских знаний, формулирующих основные требования к научным теориям, определению сущности исследуемых явлений общественной жизни. Автор опирался на труды по теории познания, социологии, общей теории государства и права, по отраслевым правовым наукам.

При решении поставленных задач были использованы формально-юридический и сравнительно-правовой методы, методы системно структурного анализа, анализа документов и статистических данных.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование правовых аспектов налогообложения в Российской Федерации. Выявлены проблемы, требующие разрешения в рамках российской налоговой системы; рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования законодательства о налогах и сборах; предложены конкретные направления такой деятельности. В настоящей диссертации рассматривается институт ответственности за совершение налоговых правонарушений с учетом положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) исследование сущности и особенности формирования ответственности в сфере налогового законодательства;

2)нормативно- правовая база административной ответственности в сфере налоговых правоотношений не соответствует общим принципам установления юридической ответственности, в частности, справедливости, определенности правовых норм, соблюдения конституционных гарантий прав налогоплательщика;

3) выявленные диссертантом проблемы применения института презумпции невиновности налогоплательщика при совершении административных деликтов;

4) целесообразность взыскания с юридических лиц налоговых санкций в судебном порядке при отсутствии жалобы налогоплательщика на решение налогового органа в рамках срока, предусмотренного законом;

5) выводы и предложения по совершенствования правовой базы в области налогового законодательства.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что автор при разработке теоретических положений вносит существенный вклад в развитие научного понятия налогового права, раскрывает содержание сущности налоговой ответственности, что в свою очередь способствует устранению негативных тенденций налоговой политики и практики на современном этапе, усилению эффективности работы налоговых органов, решению насущных задач, стоящих перед налоговой системой России.

Предложения по совершенствованию налогового законодательства, выдвинутые и аргументированные автором исследования (установление разумного баланса прав налогоплательщиков и налоговых органов, бесспорное списание налоговых санкций при отсутствии спора с налогоплательщиком и ряд иных), ориентированы на нахождение эффективного соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налоговых платежей, упрощение налоговой системы, совершенствование деятельности налоговых органов в условиях снижения и выравнивания налогового бремени.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки учебно-методических материалов по курсам финансового, налогового права и другим дисциплинам в системе подготовки и повышения квалификации юридической и экономической специальностей.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Хабаровского государственного технического университета.

Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях автора. Наиболее важные теоретические и практические итоги диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях, проходивших в Хабаровске.

Результаты исследования используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, Российской академии правосудия при подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам: «административное право», «конституционное право», «судопроизводство» .

Рекомендации, предложенные диссертантом, апробированы в практической деятельности органов государственной власти Дальневосточного федерального округа.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Будылева, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование института административной ответственности в налоговом законодательстве позволило сделать определенные выводы, внести научнообоснованные предложения и практические рекомендации по совершенствованию норм права в рассматриваемой области, а также показать перспективы их дальнейшего научного развития.

1. В настоящее время отсутствуют основания для выделения в российском праве ответственности как особой «налоговой», и «финансово-правовой» в сфере налогообложения. Все виды ответственности, относимые к таковым в литературе, являются либо административно-восстановительными, либо мерами административной ответственности. Рассмотрев коллизию правовых норм, устанавливающих различную ответственность за одно и то же нарушение налогового законодательства, автор приходит к выводу, что указанная противоречивость должна быть разрешена консолидацией всех составов налоговых правонарушений в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

В Налоговом кодексе РФ должен быть обеспечен баланс прав налогоплательщика, реализуемых в режиме справедливого отношения к нему, и прав налоговых органов, которые должны обладать достаточными полномочиями для применения и обеспечения налогового законодательства эффективным беспристрастным путем. Кодекс должен устанавливать общий порядок проведения налоговых проверок, мероприятий по взиманию налогов и организационных в соответствии с требованиями налоговой системы, ориентированной на нужды зарождающейся рыночной экономики, чтобы учитывать как нынешнее экономическое положение, так и будущее в рамках переходного периода.

2. В условиях демократизации нашей страны государство должно в первую очередь делать акцент на защиту прав и законных интересов граждан. Для решения столь важной задачи налоговое законодательство должно быть упорядоченным, внутренне согласованным и адекватным к происходящим в обществе процессам. Имеющаяся нормативно-правовая база административной ответственности в сфере налогообложения не в полной мере соответствует общеправовым конституционным принципам юридической ответственности. В ряде случаев имеющиеся недостатки правового регулирования вызваны противоречивостью или неточностью правовых позиций Конституционного суда РФ по вопросам установления и применения юридической ответственности. К средствам совершенствования налогового законодательства, по мнению автора, относится кодификация, как наиболее действенный и радикальный рычаг его обновления.

3. В целях совершенствования первой части Налогового кодекса РФ необходимо дополнительно проработать проблему ответственности юридических лиц за неисполнение ими обязанности по своевременной уплате налогов в бюджет. Следует также изменить порядок взыскания штрафных санкций, предоставив право налоговым органам решать вопрос о взыскании штрафа в бесспорном порядке, что значительно упростит процедуру рассмотрения налоговых споров.

Суды, по существу, вынуждены просто санкционировать законные действия налоговых органов, тем самым, увеличивая и без того непомерную нагрузку. Решение о взыскании санкций в судебном порядке является непродуманным законодательно. Необходимо, как можно быстрее, установить оптимальные цивилизованные правила, которых придерживается практически весь мир. На наш взгляд, Налоговый кодекс РФ следует дополнить статьей 115.1, предусматривающей бесспорное списание штрафных санкций с юридических лиц в случае отсутствия либо жалобы в вышестоящий налоговый орган, либо отсутствия иска о признании недействительным ненормативного акта (решения) в срок, не позднее трех месяцев со дня привлечения к ответственности налогоплательщика.

По такой модели строятся налоговые отношения во многих странах мира. В России же суды превращены в придаток к административным органам, в том числе и налоговым. Суды, по существу, вынуждены только санкционировать законные действия налоговых органов. Налоговое правоотношение - это односторонне-властное отношение, когда государство, как его властвующий субъект, вполне правомерно обладает большим объемом правомочий по сравнению с другим субъектом данного отношения - налогоплательщиком. Этим налоговое отношение отличается от гражданского правоотношения, являющегося двухсторонним и основанном на юридическом равноправии сторон, где разрешение споров и принудительное исполнение обязательства в судебном порядке - явление, отвечающее экономической сути этих отношений.

Применительно к сфере административной юрисдикции это означает, что одни субъекты (налоговые органы), осуществляя надзор и контроль, должны возбуждать соответствующие дела, другие (суды) - их рассматривать и разрешать по существу, что позволит реально обеспечить объективность и профессионализм осуществления административно - юрисдикционной деятельности.

4. Содержание презумпции невиновности налогоплательщика заключается в том, что каждое лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Презумпция невиновности определяет характер отношений между государством, его органами и должностными лицами, с одной стороны, и лицом, против которого выдвинуты обвинения в совершении налогового правонарушения, с другой.

Впервые закрепленный в Налоговом кодексе РФ этот, один из основных принципов судопроизводства нуждается в законодательном уточнении.

Во-первых, презумпция невиновности применима только в случае привлечения налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. Принцип невиновности налогоплательщика не касается самого налога, а распространяется только на налоговую санкцию. В отношении же исчисления и уплаты налога действует принцип облагаемости, то есть, доказывать отсутствие обязанности по уплате налога или сбора в том или ином случае должен сам налогоплательщик.

Во-вторых, презумпция невиновности должна применяться наряду с презумпцией профессионального знания закона налоговыми органами, которая следует из смысла ст. 21 Налогового кодекса РФ. Так, в соответствии с данной нормой хозяйствующий субъект имеет право на получение от налогового органа разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Таким образом, презумпция профессионального знания закона признается за налоговыми органами, поскольку они дают компетентные разъяснения о порядке применения законодательства о налогах.

В-третьих, закрепление презумпции невиновности именно налогоплательщика, по мнению автора, является мерой преждевременной, поскольку полномочия налоговых органов, при проведении контрольной и проверочной работы оказываются серьезно ограниченными, тем самым нарушается баланс прав налогоплательщика и налоговой службы, которая должна обладать достаточными правами для обеспечения соблюдения налогового законодательства. В связи с вышеизложенным, автор считает целесообразным Налоговый кодекс РФ дополнить нормой о распределении бремени доказывания между 'сторонами и в случае возражений налогоплательщика по существу требований налогового органа на него (налогоплательщика) возложить бремя доказывания своих возражений.

5. Посягательство на порядок уплаты налогов может осуществляться только посредством неисполнения лицом, обязанным уплатить налоги и иные обязательные платежи (либо лицом, обязанным удержать или принять соответствующие суммы у других лиц и перечислить их в бюджет) , данной обязанности, т. е. путем бездействия. Существующие конструкции составов таких правонарушений, закрепленные в налоговом законодательстве неудачны по своей сути и потому приводят к проблемам и противоречиям в правоприменительной практике.

Диспозицию нормы, определяющей состав правонарушения, установленного в ст. 122 Налогового кодекса РФ, автор предлагает сформулировать в следующей редакции: «Неуплата (неполная уплата) налога (сбора) в установленный срок лицом, обязанным его уплатить, влечет.».

Существует необходимость установить административную ответственность также за неправомерные действия, которые, выступая способом осуществления административно-наказуемого уклонения от уплаты налогов (ст. 122 Налогового кодекса РФ) , посягают при этом и на иные объекты.

6. В правоприменительной практике принцип вины при привлечении лиц к ответственности за налоговые правонарушения реализуется с большими трудностями. Это обусловлено тем, что законодатель допустил ряд принципиальных ошибок в определении содержания и форм вины в административном праве, вообще, и в Налоговом кодексе РФ, в частности.

К таким ошибкам в Налоговом кодексе РФ следует отнести, прежде всего, установление законодателем крайне ограниченного перечня обстоятельств, исключающих вину, при наличии общего определения вины, что ведет к коллизии норм и дезориентирует правоприменительные органы; неполный перечень особенностей этой правовой категории в правонарушениях с формальным составом; использование неверного принципа, согласно которому вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного правонарушения. Вина юридического лица и вина физического лица имеют различное содержание. Формулируя содержание и формы вины юридического лица, законодатель должен отказаться от известной доли психологизма в понимании этой категории. Тем более что зарубежный опыт подтверждает, что правильнее использовать выводы распространенной во всем мире нормативной теории вины. Вина юридического лица должна определяться как характеристика действий (бездействия) организации в конкретных условиях.

7. Использование законодателем гражданской процессуальной формы для осуществления административной юрисдикции по делам о налоговых правонарушениях противоречит материально-правовому характеру соответствующих отношений. Назрела объективная необходимость принятия федерального закона «Об административном судопроизводстве», который установил бы единую процессуальную форму для рассмотрения всех административно-правовых споров. При этом в административно-юрисдикционном процессе принцип материальной истины должен сочетаться с принципом состязательности, который должен быть ограничен активностью суда.

Представляется, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейших научных и законодательных разработках по данной проблеме.