Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор наук Кикоть-Глуходедова Татьяна Владимировна

  • Кикоть-Глуходедова Татьяна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 418
Кикоть-Глуходедова Татьяна Владимировна. Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование): дис. доктор наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2020. 418 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кикоть-Глуходедова Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы обеспечения национальной безопасности современного государства

§ 1.1. Генезис и эволюция понятия «безопасность» в административно

правовом аспекте

§ 1.2. Понятие и сущность национальной безопасности, как

административно-правовой категории

§ 1.3. Система и структура обеспечения национальной безопасности

§ 1.4. Административно-правовой механизм обеспечения национальной безопасности

Глава 2. Административно-правовое регулирование специализированных государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность иностранных государств

§ 2.1. Административно-правовой статус специализированных

государственных органов США

§ 2.2. Административно-правовой статус специализированных

государственных органов Великобритании

§ 2.3. Административно-правовой статус специализированных

государственных органов Федеративной Республики Германия и Австрийской

Республики

§ 2.4. Административно-правовой статус специализированных государственных органов Французской Республики, Итальянской Республики и Королевства Испании

Глава 3. Организационные основы деятельности специализированных государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность иностранных государств

§ 3.1. Организационные основы деятельности специализированных

государственных органов США

§ 3.2. Организационные основы деятельности специализированных

государственных органов Великобритании

§ 3.3. Организационные основы деятельности специализированных государственных органов Федеративной Республики Германия и Австрийской

Республики

§ 3.4. Организационные основы деятельности специализированных государственных органов Французской Республики, Итальянской Республики и Королевства Испании

Глава 4. Административно -правовое регулирование, организационные основы и совершенствование деятельности специализированных органов по обеспечению национальной безопасности в России

§ 4.1. Административно-правовое регулирование обеспечения национальной

безопасности России

§ 4.2. Организационные основы деятельности специализированных

государственных органов России

§ 4.3. Совершенствование деятельности специализированных органов по обеспечению национальной безопасности в России на основе использования положительного опыта зарубежных стран

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое обеспечение национальной безопасности в России, США и странах Европы (сравнительное исследование)»

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории развития человечества в странах мира вопросам обеспечения безопасности придавалось первостепенное значение. Процесс возникновения, становления и развития государства как политической организации общества свидетельствует о том, что неэффективная административно -правовая деятельность государственных органов в борьбе с внешними и внутренними угрозами порождает у граждан страх, неуверенность и подрывает доверие населения к властным институтам. В свою очередь, это неизбежно ведет к значительным и, зачастую, невосполнимым потерям — вплоть до утраты самой государственности.

В настоящее время наша страна столкнулась с беспрецедентным со времен окончания холодной войны политическим, экономическим, психологическим и военным давлением1. 18 декабря 2017 г. в США опубликована новая стратегия национальной безопасности. Несмотря на существенные изменения в формулировках по сравнению с аналогичными документами, по оценкам экспертов, суть доктрины Трампа заключается в том, что американская гегемония имеет приоритетное значение для экономической конкурентоспособности, которая идет рука об руку с национальной безопасностью . Особенно ярко это видно на примере обозначенной в стратегии позиции в отношении России, которая открыто названа в качестве одной из главных угроз безопасности США. Авторы стратегии продвигают традиционную идею о невозможности построения нормального миропорядка без лидирующей роли США. Реализация обозначенных в документе целей и задач, в том числе упрочение позиций США посредством силы, может нести потенциальную угрозу международной и региональной безопасности. Эти аспекты новой стратегии США будут учитываться при выстраивании дальнейшей линии в области

1 Военный бюджет США в 2016 г. в семь раз превышает оборонный бюджет России, а совокупный военный бюджет Великобритании, Франции, ФРГ, Италии и Испании более чем в два раза превышает оборонный бюджет России в 2016 г.

2 См.: Рос. газ. 2017. 19 дек.

административно -правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации .

Все это испытывает на прочность отечественную систему обеспечения национальной безопасности (далее — СОНБ) государства, которая сегодня вынуждена функционировать в постоянном режиме противодействия преимущественно искусственно созданным, но крайне опасным внешним и внутренним угрозам. Указанная проблематика имеет особое значение не только для практики обеспечения национальной безопасности современного демократического государства, но и для российской юридической науки, формирования научной концепции административно -правового обеспечения национальной безопасности с учетом опыта зарубежных стран.

Американцы по праву являются лидерами в изучении проблем национальной безопасности. Они ввели в научный оборот этот термин4, но и первыми на планете в 1947 г. приняли специальный Закон «О национальной безопасности». Тем самым они обеспечили себе несомненные преимущества в виде законодательно закрепленного и выверенного механизма обеспечения национальной безопасности, позволяющего эффективно реализовывать, очень часто в ущерб другим странам, исключительно свои национальные интересы. При этом Соединенные Штаты и их союзники активно используют политику двойных стандартов.

Поэтому для современной России несомненный интерес представляет правовой инструментарий и зарубежный опыт административно -правовой деятельности СОНБ экономически развитых государств планеты как с федеративной, так и с унитарной формой государственного устройства. Анализ этого опыта не только будет способствовать расширению знаний о государственном строительстве в области административно -правового обеспечения национальной безопасности в ведущих державах мира, но и позволит научно и практически усовершенствовать отдельные компоненты СОНБ России,

3 См.: Рос. газ. 2017. 20 дек.

4 Президент США Теодор Рузвельт в 1904 году обосновал необходимость оккупации Панамского канала именно соображениями национальной безопасности.

углубит знания о современных формах и методах борьбы с подрывной деятельностью иностранных спецслужб, организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом в условиях рыночной экономики.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что развитию вооруженных сил, а также органов безопасности и полиции, выполняющих сходные задачи и функции в различных странах, свойственны одинаковые тенденции, объективно отражающие их зависимость от формы социально -политического устройства государства.

Зарубежные специалисты, в свою очередь, всегда внимательно изучали наш опыт и при проведении реформ в своих странах успешно его применяли с учетом национальных особенностей. Достоверность этого вывода подтверждается фактами создания министерства внутренней безопасности США в 2003 г., управления по борьбе с организованной преступностью в структуре МВД Великобритании в 2005 г., реформой австрийской полиции в 2004 г. и др.

Таким образом, комплексное изучение различных аспектов административно -правового функционирования СОНБ в механизме современного государства следует рассматривать как крупную научную проблему, имеющую важное теоретическое и прикладное значение для нашей страны.

Степень научной разработанности проблемы. В ведущих странах Западной Европы проблемы обеспечения безопасности государства подвергаются научному анализу в рамках быстро развивающейся правовой науки уже с первой четверти XVIII в., в России — со второй половины XIX в. В нашей стране их разработке посвящены труды ведущих российских государствоведов и административистов того времени — профессоров И. Е. Андреевского, А. Я. Антоновича, В. М. Гессена, Н. М. Коркунова, В. Н. Лешкова, И. Т. Тарасова, Б. Н. Чичерина, М. М. Шпилевского.

Если до 1917 г. в исследовании проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства мы ни в чем не уступали зарубежным ученым, то в советский период было допущено известное отставание, так как практически все научные исследования по данной проблематике были засекречены, в открытой

печати не было опубликовано ни одного нормативного правового акта, регламентирующего компетенцию или организацию органов государства, обеспечивающих его безопасность, а все законодательство, регламентирующее общественные отношения в данной сфере, состояло преимущественно из секретных подзаконных нормативных правовых актов (чаще всего ведомственных), содержание которых часто прямо противоречило конституции и законам страны5.

При этом весь советский период любое научное исследование сущности буржуазного государства в целом и отдельных компонентов его СОНБ в частности рассматривалось только сквозь призму классового подхода. Все изучение сводилось в основном к критике как буржуазного государства, так и его вооруженных сил, специальных служб и правоохранительных органов.

Этот подход, основанный исключительно на точке зрения марксистко -ленинской теории происхождения и сущности государства, трудно признать всесторонним, так как он страдает однобокостью и исключает многоаспектный, системный анализ функционирования СОНБ государства6.

Тем не менее, уже во второй половине ХХ в. в трудах профессоров Я. М. Бельсона и Б. С. Крылова содержится много интересных мыслей, которые даже в условиях цензуры авторы сумели донести до читателей7. Высоким качеством отличались и работы по полицейским органам ФРГ, Франции и Испании, подготовленные в 1970-1980-х гг. учеными ВНИИ МВД СССР — В. М. Гиленсеном и Г. И. Мачковским8.

В постсоветском периоде (1991-2019 гг.) необходимо отметить труды таких ученых, как В. А. Барабанов, В. В. Барабин, А. И. Васильев, А. Ю. Голобородько, А. П. Джабиев, А. С. Дугенец, А. Б. Зеленцов, Р. Ф. Идрисов, В. А. Каламанов,

5 См.: Идрисов Р. Ф. Теоретические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации : дис...д-ра юрид. наук. М., 2002. С. 30-31.

6 См.: Касаткина А. А. Централизованная (континентальная) модель обеспечения внутренней безопасности государства : автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2013. С. 31.

См.: БельсонЯ. М. Карательный механизм современных буржуазных государств. М., 1980; Полиция свободного общества. М., 1981; Крылов Б. С. Организация деятельности органов внутренних дел зарубежных стран. М., 1980; Его же. Основы организации центральных органов полиции буржуазных стран : курс лекций. М., 1976, 1977, 1978.

8 См.: Гиленсен В. М. Полиция ФРГ. М., 1973; Мачковский Г. И. Полиция Франции. М., 1972; Хибриков Н. Г., Мачковский Г. И. Полиция Испании. М., 1983.

И. Б. Кардашова, С. А. Кашурников, С. М. Комаров, И. В. Кирилов, Р. В. Кулешов, Б. С. Крылов, В. И. Майоров, В. Л. Манилов, В. А. Мацаков,

A. В. Мурзинцев, Ю. О. Народицкий, В. А. Пестерев, А. С. Прудников,

B. Л. Райгородский, В. М. Редкоус, Н. И. Рыжак, А. С. Семченков, Ю. П. Соловей,

C.А. Старостин, А. И. Стахов, С. В. Степашин, И. А. Тарасевич, В. Ю. Ухов, А. А. Фатьянов, В. И. Червонюк, В. В. Черников, С. Б. Шаргородская, Л. Т. Шпигель, О. А. Ястребов.

Среди наиболее значимых работ постсоветского периода, близких исследуемой проблематике, следует особенно выделить докторские диссертации А. В. Губанова, А. В. Быкова и Н. А. Босхамджиевой9. В них был обобщен опыт работы полиции ведущих стран мира, проведен комплексный анализ полицейской системы, как составной части СОНБ современного государства, а также рассмотрены административно-правовые основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации.

Вместе с тем в трудах многих из указанных ученых можно, на наш взгляд, обнаружить уязвимые места. В одних из них обойдены вниманием дефиниции «система обеспечения безопасности», «система национальной безопасности» (далее — СНБ) или «система обеспечения национальной безопасности» и характеристика их компонентов. В других работах авторы лишь ограничились перечислением угроз в определенной сфере деятельности конкретного федерального органа исполнительной власти и ответами на эти угрозы. Многие российские ученые считают, что термины «система национальной безопасности» и «система обеспечения национальной безопасности государства» это одно и то же, так как в своих работах они упоминают эти термины как равнозначные, но без расшифровки самого определения.

Трудности с классификацией, исчерпывающим определением и раскрытием сущности компонентов СОНБ государств, ее отличия от системы национальной

9 См.: Губанов А. В. Основы организации и функционирования полиции зарубежныхгосударств и использование их опыта для совершенствования деятельности органов внутренних дел России : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1997; Быков А. В. Теоретические и прикладные проблемы функционирования национальныхполицейских систем: дис. ... д -ра юрид. наук. М., 2008; Босхамджиева Н. А. Административно-правовые основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2013.

безопасности государства объективны. На наш взгляд, они обусловлены как сложностью самого явления, так и тем обстоятельством, что учеными различных научных специальностей и школ (философами, политологами, социологами, экономистами, историками, военными и юристами) эти сложнейшие научные и социальные феномены подвергаются анализу без необходимого комплексного подхода10.

Вышесказанное дает все основания рассматривать комплексное административно -правовое исследование теоретических и прикладных аспектов функционирования СОНБ в механизме ведущих государств мира, как крупную актуальную научную проблему, имеющую исключительно важное значение, и для развития отечественной науки административного права, и для совершенствования деятельности государственных институтов, входящих в российскую СОНБ.

Указанные соображения обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цели и задачи, объект и предмет. Однако, следует отметить, что помимо ведущих стран, определенные исследования по рассматриваемым вопросам проводятся в некоторых других странах, в которых накоплен свой опыт создания СОВБ. Соответствующие сведения приводятся в ряде мест диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе административно -правовой деятельности субъектов СОНБ России и зарубежных стран.

Предметом исследования выступают теоретические подходы, нормы Российской Федерации и зарубежных стран в области административно -правового обеспечения национальной безопасности, а также практика организации деятельности соответствующих специализированных государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность

10 Подробнее см.: Кикоть-Глуходедова Т. В. Анализ понятий «система национальной безопасности» и «система обеспечения национальной безопасности» // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2015. № 2 (33). С. 178-185.

Российской Федерации, США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Испании, Австрии.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении закономерностей и теоретическом обобщении административно -правового обеспечения национальной безопасности в разных странах, сравнении имеющихся в них подходов к решению соответствующих проблем с учетом практики зарубежных стран, в подготовке и разработке предложений по совершенствованию СОНБ России, а также по внедрению их в российскую действительно сть.

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

1. Разработку научной концепции административно -правового исследования такого сложного феномена и государственно -правового института, как система обеспечения национальной безопасности современного государства.

2. В соответствии с соотношением философских категорий общего, частного, особенного, отдельного и единичного проведение анализа правовых категорий «безопасность», «национальная безопасность», «государственная безопасность», «общественная безопасность», «безопасность личности», уточнение специфики их функционального содержания, структуры и целевого предназначения для обеспечения жизнедеятельности личности, общества и государства.

3. Выявление и анализ многочисленных разновидностей национальной безопасности в зависимости от сферы деятельности различных органов государства: военной безопасности, политической безопасности, экономической безопасности, информационной безопасности, экологической безопасности, продовольственной безопасности и других, а также показ их соотношения с родовым понятием «национальная безопасность» и ее составными частями — государственной безопасностью, общественной безопасностью, безопасностью личности.

4. Рассмотрение эволюции понятия «национальная безопасность» как административно -правовой категории, динамичного, а не статичного феномена и

порядка защиты в современной демократической стране от внешних и внутренних угроз объектов национальной безопасности — личности, общества и государства.

5. Выявление инверсии при переходе от рассмотрения понятия «национальная безопасность» к ее обеспечению, ведь субъектами обеспечения национальной безопасности любой современной демократической страны являются государство, общество, личность.

6. Определение сущности и анализ структуры СОНБ государства. Показ ее принципиального отличия от СНБ государства.

7. Рассмотрение компонентов СНБ и СОНБ и их взаимодействия в процессе административно -правовой деятельности СОНБ государства.

8. Характеристика подсистем СОНБ государства, раскрытие их основных элементов.

9. Выявление особенностей работы административно -правового механизма обеспечения национальной безопасности современного демократического государства в зависимости от его формы государственного устройства и формы правления на примере США, Великобритании, ФРГ, Австрии, Франции, Испании, Италии и Российской Федерации.

10. Выявление и обоснование универсальных факторов, влияющих на устойчивость, стабильность и эффективность деятельности СОНБ современного государства, а также легитимность деятельности ее элементов.

11. Проведение сравнительно -правового анализа административно -правовых основ деятельности и особенностей административно -правового статуса специализированных государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность России, США, Великобритании, ФРГ, Австрийской Республики, Франции, Италии, Испании и иных стран.

12. Определение возможностей и основных направлений использования зарубежного опыта административно-правовой деятельности различных элементов СОНБ, а также достижений науки административного права в обеспечении баланса публичных и частных интересов в сфере государственного

управления, обеспечения общественной безопасности и законности в Российской Федерации.

13. Проведение сравнительно-правового анализа организационных основ деятельности, места и роли в СОНБ вооруженных сил, органов полиции, разведки и контрразведки.

14. Определение современного состояния, системы организации и тенденций развития взаимодействия сотрудников полиции и военнослужащих с частными охранными военными (морскими) компаниями, выявление особенностей их правовой регламентации, которые могут представлять интерес для совершенствования отечественной СОНБ.

15. Разработка предложений по совершенствованию российского законодательства и практики его применения в области административно -правового обеспечения СНБ с учетом изученного зарубежного опыта.

Научная новизна диссертации определяется самой постановкой и предлагаемыми путями решения обусловленных ею научно-практических проблем — до настоящего времени в Российской Федерации подобные комплексные исследования, консолидирующие разносторонние, зачастую серьезно отличающиеся друг от друга взгляды как российских, так и зарубежных специалистов по административно-правовым вопросам обеспечения национальной безопасности современных государств, в должной мере не проводились.

Разработанные предложения по совершенствованию системы административно-правового обеспечения национальной безопасности современного государства представляют собой новое перспективное научное направление.

Выявлены и проанализированы многочисленные разновидности национальной безопасности в зависимости от сферы деятельности различных органов государства — военная, политическая, экономическая, информационная, экологическая, продовольственная и другие, — а также показано их соотношение

с родовым понятием «национальная безопасность» и ее составными частями — государственной и общественной безопасностью, безопасностью личности.

Показано, что эволюцию понятия «национальная безопасность» в российском законодательстве необходимо рассматривать как динамичный, а не статичный феномен. Определен порядок защиты современного государства от внешних и внутренних угроз объектов национальной безопасности — личности, общества и государства.

Разработан новый подход к СОНБ государства, осуществлен анализ ее структуры. В диссертации обосновано ее принципиальное отличие от СНБ государства по функциональному признаку, дана классификация и рассмотрены компоненты СНБ и СОНБ, раскрыто их взаимодействие в процессе деятельности СОНБ государства.

Новизной отличается и предложенный диссертантом логико-концептуальный подход к исследованию сущности СОНБ, ее эволюции и взаимосвязи с системами более низкого уровня: системой обеспечения внешней безопасности государства, системой обеспечения внутренней безопасности государства; полицейской системой государства, пенитенциарной системой государства.

Диссертант выявил и обосновал типичные факторы, влияющие на устойчивость, стабильность и эффективность СОНБ современного государства, а также легитимность деятельности ее элементов.

На основе сравнительно -правового анализа правовых и организационных основ деятельности специализированных государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность России, США, Великобритании, ФРГ, Австрийской Республики, Франции, Италии, Испании, выявлены особенности административно -правового статуса этих государственных органов и внесены предложения по имплементации некоторых положений из опыта этих стран в законодательство и практику СОНБ России. При этом большое количество новых законодательных актов зарубежных стран введено в научный оборот в России впервые. Кроме того, автором было определено современное

состояние, система организации и тенденции развития взаимодействия сотрудников полиции и военнослужащих в США, Великобритании и Испании с частными охранными, военными (морскими) компаниями, были выявлены особенности их правовой регламентации, которые могут представлять интерес для совершенствования отечественной СОНБ.

Теоретическая значимость диссертации определяется комплексной разработкой научных основ административно -правового исследования процессов определения и раскрытия сущности, содержания, структуры СОНБ современного государства. Исследуемые в работе теоретико -методологические аспекты организации и деятельности СОНБ в механизме современного государства, пути и способы законодательного разрешения различных проблем обеспечения национальной безопасности являются исключительно важными в современном правоведении, а их новое теоретическое осмысление, воплощенное в авторской концепции административно -правового исследования СОНБ государства как сложного феномена и государственно -правового института, представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке административного права, политологии, социологии, военной науки и теории управления в сфере обеспечения национальной безопасности и развивает положения административно -правовой науки в части СОНБ.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером его отдельных выводов и предложений, основанных на анализе правового инструментария и качественных изменений функционирования специализированных государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность ведущих государств, проведенных в начале третьего тысячелетия.

Полученные в работе результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности; в реформировании отечественных правоохранительных институтов в системе органов исполнительной власти по соответствующим направлениям деятельности; в научно -исследовательской деятельности по изучению современного состояния и перспектив развития процессов обеспечения национальной безопасности; в учебном процессе высших

юридических и иных образовательных учреждений, в том числе Минобороны России, МВД России, ФСБ России, Минюста России, МЧС России, ФТС России.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. В работе феномен СОНБ исследован с позиций системного и деятельностного подходов. Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, истории, общей теории государства и права, истории государства и права, административного права, конституционного права, науки управления, политологии, социологии и военной науки.

В целях получения достоверных результатов автором использовались методы сравнительного правоведения (при анализе правовой основы правоохранительной деятельности), контент-анализ документов, монографий и иных научных публикаций ученых по данной проблематике, формально-логический (при изучении законодательных и подзаконных нормативных правовых актов), структурно-функциональный и иные общенаучные и специальные методы, в том числе эмпирические методы исследования. Логика их применения основана на попытке интегрировать различные методологические подходы к исследованию СОНБ государства и анализу ее основных компонентов на современном этапе государственно-правового строительства Российской Федерации и зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили аналитические и статистические материалы Совета Безопасности России, МВД России, ФСИН России, статистические данные Белого дома США и иные данные Бюро уголовной статистики министерства юстиции США, официальные данные МВД Великобритании, ФРГ, Австрии, Франции, Италии, Испании, а также Национальной жандармерии Франции, Корпуса карабинеров и Корпуса финансовой гвардии Италии, Гражданской гвардии Испании, экспертные оценки и опросы специалистов (метод экспертных оценок, интервью), отражающие формирование и деятельность различных компонентов СОНБ современного государства по обеспечению его национальной безопасности, другие материалы.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых, принадлежащих к различным научным школам и направлениям. Диссертант использовал произведения классиков философии и политико-правовой мысли: Сократа, Платона, Аристотеля, Полибия, Плутарха, Фомы Аквинского, Гоббса, Спинозы, Локка, Монтескье, Вольтера, Джефферсона, Адамса, Гамильтона, Франклина, Канта, Гегеля, фон Моля, фон Штейна, а также творческое наследие известных государствоведов и административистов России дореволюционного периода: И. Е. Андреевского, В. М. Гессена, Н. М.