Административно-правовой механизм обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Истратов, Артем Анатольевич

  • Истратов, Артем Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 218
Истратов, Артем Анатольевич. Административно-правовой механизм обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Истратов, Артем Анатольевич

Введение.

Глава I. Концептуальные основы административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 1. Понятие административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 2. Содержание административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

§ 3. Гарантии административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Глава II. Проблемы административно-правового механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 1. Нормы административного права в механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

§ 2. Акты применения и административные правоотношения в механизме обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

§ 3. Пути совершенствования обеспечения административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой механизм обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»

Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения, которые произошли в Российской Федерации в последней четверти XX столетия, привели к изменению административно-правового режима пребывания в стране иностранных граждан и лиц без гражданства.

Развитие рыночной экономики, создание соответствующих условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, снятие и смягчение административно-правовых запретов, обусловленных режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, объективно вызвали увеличение количества иностранных граждан1.

Несмотря на увеличение количества иностранных граждан в Российской Федерации эксперты отмечают, что доля официально привлекаемых в российскую экономику иностранных работников составляет менее 1 % численности занятых в экономике. Объем привлеченной иностранной рабочей силы с 2000 г. по 2006 г. вырос в 2,3 раза (с 213,3 до 460,3 тыс. чел.). В первом полугодии 2007 г. в Российскую Федерацию было привлечено 462,2 тыс. иностранных работников, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2006 г. Следует отметить, что на работах, не требующих высокой квалификации, преимущественно используются иностранные работники. Иностранные работники заняты в строительстве (42 %), торговле и общественном питании (28 %), промышленности и сельском хозяйстве (по 8 %), сфере транспорта (5 о/о).

По данным ФМС России, на территории Российской Федерации нелегально находятся 10 млн иностранных граждан. Легально на территории России пребывает 1 млн. иностранных граждан. Данные показатели красноречиво свидетельствует о необходимости обеспечения и совершенствования административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

Следует сказать, что вопросы административно-правового регулирования режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории нашей страны всегда находились в центре внимание ученых и специалистов-практиков. Обусловлено это тем, что механизм обеспечения административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства является сложным правовым феноменом. Правильное определение содержания механизма административно-правового регулирования является залогом успеха в деле разработки адекватных административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Необходимо напомнить, что для юридической науки одной из главных проблем всегда являлась и является разработка учения о правовом статусе личности, о соотношении прав и обязанностей граждан России и иностранных граждан и лиц без гражданства .

Импульсом, способствовавшим углублению научных исследований проблем правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, стало изменение законодательства, непосредственного определяющего их правовой статус.

Федеральные законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (1996), «О правовом положении иностранных граждан» (2002), «О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации» (2006) ввели новые административно-правовые средства обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые нуждаются в теоретическом осмыслении. Реализация ряда правовых предписаний, содержащихся в названных зал конах, как показывает исследование, вызывает серьезные трудности на практике. В этой связи оценка правовых предписаний вышеназванных законов представляется актуальной и своевременной задачей.

Изучение научной литературы по проблеме обеспечения правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства показывает, что имеющиеся в настоящее время работы посвящены вопросам их юридической ответственности, а также проблемам охраны общественного порядка в местах их компактного проживания.

Многие из проведенных исследований административно-правового положения иностранных граждан были осуществлены в советский период. Ряд исследований проводился до изменения законодательства о правовом положении иностранных граждан. Поэтому актуальность данных работ в настоящее время не столь велика. Несмотря на то, что исследуемая проблематика привлекала внимание ученых различных научных специальностей, целостной научной концепции административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства не создано. Обусловлено это обстоятельствами как субъективного, так и объективного характера. Исходя из этого, комплексное исследование обозначенной проблемы будет способствовать разработке предложений по совершенствованию реализации законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Теоретической основой диссертационного исследования являлись работы С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, A.B. Малько и др. В ходе исследования использовались труды по международному, конституционному и административному праву Б.И. Нефедова, Н.И. Марышевой, К.А. Корсика, Ю.В. Герасименко, Б.С. Эбзеева, Д.Н. Бахраха, А.П. Коренева, Ю.Н. Стари-лова, А.П. Шергина, И.И. Веремеенко, В.И. Новоселова, А.А, Немова, Ц.А. Ямпольской, A.M. Арбузкина, A.A. Михайлова, М.Д. Тарасова, A.B. Куракина, О.Ф. Мураметса, М.Н. Рыжковой, A.B. Степанова, A.B. Кондакова, В.И. Олефира и др.

Следует отметить, что некоторые из работ названных авторов носят косвенный характер по отношению к теме настоящего диссертационного исследования. Кроме того, режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства изменяется. Эти и ряд иных обстоятельств делают тему настоящего диссертационного исследования актуальной и своевременной.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Предметом диссертационного исследования является административно-правовой механизм обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка административно-правового механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить понятие административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лица без гражданства;

- исследовать содержание административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства;

-раскрыть гарантии административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства;

-изучить содержание административно-правового механизма обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства;

-раскрыть специфику административных правоотношений в механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства;

- разработать предложения по совершенствованию административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки) и др.

Эмпирическая и информационная база исследования. В ходе исследования использовались данные Главного информационного аналитического центра ВНИИ МВД России об административной практике за 2005-2006 гг., а также Центра подготовки сотрудников милиции общественной безопасности и службы миграции ВИПК МВД России. В диссертации использованы данные аналитической справки по миграционной ситуации на территории Московской области за 2004-2006 гг., а также данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ, касающиеся обобщения практики применения административных наказаний к иностранным гражданам и лицам без гражданства в 20052006 гг.

В процессе исследования использовались эмпирические и статистические данные, которые публикует Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

В ходе исследования были изучены данные о миграции иностранных граждан в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном федеральных округах за 2005-2006 гг. Наиболее обстоятельно в работе проанализирована практика обеспечения пребывания режима иностранных граждан и лиц без гражданства в Московской области.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации дано понятие режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, раскрыто содержание административно-правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. В работе выявлены и классифицированы административно-правовые средства обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также раскрыт административно-правовой механизм обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Определена специфика административных правоотношений, возникающих в связи с обеспечением правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также сформулированы предложения по совершенствованию механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате исследования:

1. Административно-правовой режим пребывания установленный в отношении иностранных граждан, определяет наиболее важные правовые связи иностранных граждан и лиц без гражданства с органами публичного управления. Административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства является основой для реализации предоставленных данным субъектам прав и выполнения, возложенных на них обязанностей в сфере публичного управления. В содержательном аспекте административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства можно рассматривать как совокупность прав, обязанностей публичноправового характера, гарантий реализации права и исполнения обязанностей, а также мер административной ответственности.

2. Нормы права, определяющие административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, содержатся в большом количестве законодательных и иных нормативных правовых актов, что затрудняет их применение. В этой связи было бы вполне целесообразно принятие отдельного кодифицированного акта. Данный закон (кодекс) должен содержать нормы административного права, которые будут определять режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Специфика административных правоотношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства связана с тем, что режим пребывания в Российской Федерации данной категории лиц включает целый комплекс запретов и ограничений, обусловленных интересами обеспечения национальной безопасности. В этой связи административно-правовой режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой совокупность норм административного права, определяющих порядок регулирования общественных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, складывающихся в сфере публичного управления.

4. Важное место в механизме административно-правового регулирования общественных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства принадлежит мерам административной ответственности. В целях эффективного применения административных наказаний к иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо детально определить основания применения таких мер административного воздействия, как административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и депортация. Основания для применения депортации иностранных граждан и лиц без гражданства определены недостаточно четко. В этой связи для совершенствования административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства было бы вполне оправданно закрепить основания для депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельной статье закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

5. В целях совершенствования административно-юрисдикционной деятельности, осуществляемой в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо различать административные правонарушения, субъектами которых могут быть как граждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства, и административные правонарушения, субъектами которых могут быть исключительно иностранные граждане и лица без гражданства. Данное положение целесообразно закрепить в ст. 2.6 КоАП РФ.

Для совершенствования обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства административно-юрисдикционными средствами необходимо закрепление в главе 18 КоАП РФ предписаний, предусматривающих меры административной ответственности за нарушение миграционного учета иностранных граждан.

6. В механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства участвуют различные органы государственной власти, государственные учреждения и органы местного самоуправления. Центральное место среди субъектов обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства занимает ФМС России и органы внутренних дел. Практически каждое подразделение органов внутренних дел участвует в обеспечении режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. В этой связи в настоящее время назрела необходимость принятия нормативного правового акта, который будет определять порядок взаимодействия в сфере обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется обобщением накопленного теоретического и эмпирического материала, касающегося обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ходе исследования положения могут быть использованы для совершенствования законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, а также миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации. Материалы диссертации использовались для подготовки учебно-методических материалов по курсу «Административное право» в Московском государственном университете сервиса, а также по курсу: «Административная деятельность органов внутренних дел» в Московском университете МВД России. Положения диссертации использовались в практической деятельности ОВД по району Коньково г. Москвы при составлении плана единой дислокации сил и средств по обеспечению правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Административная ответственность: вопросы теории и практики» (ИГП РАН, 2004), «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД, 2005), «Наиболее опасные формы проявления преступности: опыт борьбы и направления ее совершенствования» (ВИПК МВД России, 2006). Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс юридического факультета Московского государственного университета сервиса. Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности органов внутренних дел. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Объем н структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Истратов, Артем Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование административно-правового механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства позволяет сформулировать следующие выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего административно-правовой режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

1. Проведенное исследование показывает, что административно-правовой режим выражает наиболее важные и концептуальные отношения иностранных граждан и лиц без гражданства с органами государственной власти Российской Федерации. Административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства является базой для становления и реализации прав и обязанностей данной категории лиц. Содержание административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства позволило сделать вывод о том, что в структурном плане административно-правовой режим данной категории лиц определяется правами, обязанностями, мерами административной ответственности, кроме того, в содержание режима пребывания иностранных граждан могут быть включены запреты и ограничения, обусловленные соответствующим режимом пребывания. Такие составляющие правового режима личности как гражданство, правоспособность, дееспособность, а также гарантии являются необходимыми для становления административно-правового режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. В связи с чем, они имеют важное значение в административно-правовом механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан» дифференцирует иностранных граждан на постоянно проживающих, временно пребывающих и временно проживающих. В диссертации подчеркивается, что данная классификация не может быть признана достаточной для целей настоящего исследования, так как отражает не все особенности их административно-правового режима. В связи с этим, в диссертации выделяются категории иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в Российской Федерации, исходя из целей своего пребывания.

3. Реальность административно-правового режима иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации обеспечивается системой экономических, политических, идеологических, социальных, организационных, юридических и административно-правовых гарантий. Юридические гарантии непосредственно обеспечивают реализацию иностранным гражданам и лицам без гражданства их прав и выполнение ими соответствующих обязанностей.

4. Нормы права, определяющие административно-правовой режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства содержатся в большом количестве законодательных и иных нормативных правовых актов, что затрудняет их применение. В этой связи было бы вполне целесообразно принятие отдельного кодифицированного акта. Данный закон (кодекс) должен содержать нормы административного права, которые будут определять режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

5. Специфика административных правоотношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства связана с тем, что режим пребывания в Российской Федерации данной категории лиц включает целый комплекс запретов и ограничений, обусловленных интересами обеспечения национальной безопасности. В этой связи административно-правовой режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой совокупность норм административного права, определяющих порядок регулирования общественных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, складывающихся в сфере публичного управления.

6. Важное место в механизме административно-правового регулирования общественных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства принадлежит мерам административной ответственности. В целях эффективного применения административных наказаний к иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо детально определить основания применения таких мер административного воздействия, как административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и депортация. Основания для применения депортации иностранных граждан и лиц без гражданства определены недостаточно четко. В этой связи для совершенствования административно-правовых средств обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства было бы вполне оправданно закрепить основания для депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельной статье закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

7. В целях совершенствования административно-юрисдикционной деятельности, осуществляемой в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо различать административные правонарушения, субъектами которых могут быть как граждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства, и административные правонарушения, субъектами которых могут быть исключительно иностранные граждане и лица без гражданства. Данное положение целесообразно закрепить в ст. 2.6 КоАП РФ. Для совершенствования обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства административно-юрисдикционными средствами необходимо закрепление в главе 18 КоАП РФ предписаний, предусматривающих меры административной ответственности за нарушение миграционного учета иностранных граждан.

8. В механизме обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства участвуют различные органы государственной власти, государственные учреждения и органы местного самоуправления. Центральное место среди субъектов обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства занимает ФМС России и органы внутренних дел. Практически каждое подразделение органов внутренних дел участвует в обеспечении режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. В этой связи в настоящее время назрела необходимость принятия нормативного правового акта, который будет определять порядок взаимодействия в сфере обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Таковы некоторые выводы и предложения, которые представилось возможным сформулировать по результатам исследования административно-правового механизма обеспечения режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. Некоторые исследованные нами положения, касающиеся обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, равно как и предлагаемые пути, их разрешению, не исчерпывают комплекса всех проблем в этой сфере. Кроме того, новые проблемы, которые появятся в процессе совершенствования законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства и некоторых других нормативных правовых актов, потребуют своего адекватного разрешения.