Административно-правовые основы публичных закупок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Соловьев Михаил Сергеевич

  • Соловьев Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 312
Соловьев Михаил Сергеевич. Административно-правовые основы публичных закупок: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2019. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПУБЛИЧНЫЕ ЗАКУПКИ КАК СФЕРА СПЕЦИАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ:

МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

§ 1. Государственные и муниципальные нужды

как фундаментальная категория сферы публичных закупок

§ 2. Административно-правовые отношения в сфере публичных закупок

§ 3. Право публичных закупок как правовой институт

Глава 2. ПУБЛИЧНЫЕ ЗАКУПКИ

КАК АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕДУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

§ 1. Общая характеристика административно-процедурной формы

публичных закупок

§ 2. Административно-правовой статус участников

административных процедур в сфере публичных закупок

§ 3. Административные акты и государственный (муниципальный)

контракт в процедуре осуществления публичных закупок

§ 4. Стадии административно-процедурной деятельности по удовлетворению потребности публично-правовых образований

в экономических благах

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ

И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПУБЛИЧНЫХ ЗАКУПОК

§ 1. Контроль в сфере публичных закупок

§ 2. Административный способ защиты прав участников закупок

§ 3. Судебный способ защиты прав участников закупок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые основы публичных закупок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Функционирование государства и муниципальных образований, выполнение ими возложенных на них общественно значимых задач невозможны без адекватного материально-ресурсного обеспечения. Поэтому публично-правовые образования выступают в качестве крупнейших потребителей экономических благ. Так, по данным официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок (www. zakupki. gov. ru) совокупная цена заключенных в 2014 г. государственных (муниципальных) контрактов составила без малого 5,5 трлн руб., или 6,8 % ВВП; в 2015 - 5,43 трлн руб., или 6,5 % ВВП; в 2016 - 5,37 трлн руб., или 6,2 % ВВП; в 2017 - 6,29 трлн руб., или 6,8 % ВВП, в 2018 - 6,887 трлн руб., или 6,66 % ВВП1. В странах Европейского союза объем государственных заку-

л

пок составляет около 16 % ВВП, в США - порядка 20% .

Удовлетворить столь масштабные потребности государства и общества исключительно планово-директивными методами в условиях рыночной экономики явно нереально. Современный публичный сектор экономики не самодостаточен, он не в состоянии эффективно обеспечить органы государственной власти и местного самоуправления всеми экономическими благами, требуемыми для реализации публичных функций. Указанным обстоятельством обусловливается вовлечение в этот процесс хозяйствующих субъектов, действующих на рынке обращения соответствующих товаров, работ, услуг.

Участие хозяйствующих субъектов в удовлетворении потребностей публично-правовых образований в экономических благах возможно в таких формах, как публично-частное партнерство, концессия, изъятие имущества для

1 См. также: URL: http://www.zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html; http://www.gks.ru/ wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/# (дата обращения 14.05.2019).

2 URL: http://europa.eu.int/comm/internal market/publicprocurement/index en.htm (дата обращения 16.08.2014).

государственных или муниципальных нужд, а также государственные и муниципальные (публичные) закупки. Притом последние, на наш взгляд, занимают совершенно особое место в этом ряду.

После вступления в силу 01.01.2014 Закона «О контрактной системе»1 модель организации публичных закупок претерпела кардинальные перемены одним нормативным правовым актом урегулирован весь комплекс отношений по удовлетворению потребностей публично-правовых образований в товарах, работах, услугах путем осуществления публичных закупок: начиная с планирования (выявления публичных нужд и их формализации) и заканчивая исполнением государственного (муниципального) контракта (непосредственным удовлетворением публичной потребности в экономических благах). В целом уже сложно отрицать, что на нормативном уровне сформировалась достаточно обособленная сфера специального публично-правового регулирования, а сам базовый Федеральный закон приобретает черты «кодекса публичных закупок». Эта специализация все больше проявляется на стадии правоприменения, а публичные закупки претендуют на положение общего способа (правового режима) удовлетворения государственных и муниципальных нужд.

Более того, сопоставимые процессы протекают на уровне международного и интеграционного права, в частности права ВТО и ЕАЭС, т. е. рассматриваемая проблематика переходит на наднациональный уровень.

Несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных проблематике правового регулирования публичных закупок, указанная тема не только не утратила свою актуальность, но и с учетом кардинальной перестройки нормативной базы исследуемых правоотношений (выразившейся в создании контрактной системы), а также отсутствия общепринятой научной концепции публичных закупок требует дальнейшей разработки в юридической науке.

1 Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2013. № 14. Ст. 1652.

Степень научной разработанности проблемы. Монографические (в том числе диссертационные) исследования правовых отношений в сфере публичных закупок в разное время подготовили представители науки гражданского и предпринимательского права Л.В. Андреева, О.А. Белева, В.Е. Белов,

B.В. Ванин, В.Г. Голубцов, В.В. Ерин, Я.Б. Гребенщикова, Н.Н. Заботина,

C.В. Карасева, А.Е. Кирпичев, Э.В. Немченко, О.А. Сергачева, П.С. Тарабаев, Ф.А. Тасалов, П.М. Филиппов, Л.М. Федина, В.А. Щербаков, М.В. Шмелева, А.В. Ярош и др.

Названные ученые в большинстве своем писали о публичных закупках в первую очередь как о форме участия государства в гражданских правоотношениях. В то же время публичным закупкам с публично-правовой (административно-правовой) точки зрения - как функции публичной администрации1 и административно-процедурно-процессуальной формы правоприменительной деятельности - длительное время уделялось недостаточное внимание. Между тем именно такой подход, на наш взгляд, наиболее полно отражает реальность.

О публичных закупках как феномене административного права в разное время писали В.В. Кикавец, М.Н. Кудилинский, К.Е. Мараев Л.В., Слепенкова, О.А. Ступников, А.С. Тихомиров, К.И. Фамиева, Т.А. Халиуллин, вопросам административной ответственности в исследуемой сфере посвятил свою работу С.Ю. Сушков. Однако все эти исследователи, за исключением К.Е. Мараева и

1 Здесь и далее, говоря о «публичной администрации», мы рассматриваем не только исполнительные органы государственной власти и исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления, но и иные органы (организации), наделенные государственными и муниципальными функциями публичной администрации.

При этом применительно к сфере публичных закупок соответствующие функции могут осуществлять как органы законодательной и судебной власти (арбитражные суды, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ), так и органы, не входящие ни в одну из ветвей власти (прокуратура). Представляется, что, выступая в статусе заказчика, данные органы реализуют не функции судебной и законодательной власти, прокурорского надзора, а именно функции административной власти. Такой подход в полной мере согласуется с позицией Д.Н. Бахраха, отметившего что, например судебный департамент при Верховном Суде РФ «создан для осуществления административной деятельности в недрах правосудия» (Бахрах Д.Н. Новая программа по административному праву // Проблемы административной юстиции: Материалы семинара. М., 2002. С. 215 - 216).

К.И. Фамиевой, основывали свои научные изыскания на ныне утратившем силу законодательстве, т. е. при отсутствии законченной, целостной системы публичных закупок, объединяющей весь комплекс последовательных стадий (этапов) удовлетворения потребностей публично-правовых образований в экономических благах (от планирования закупок до исполнения контракта). Данное обстоятельство предопределяет значимость научного осмысления масштабных изменений нормативно-правовой базы исследуемых правоотношений.

Цели и задачи исследования. Цель работы - развитие теоретических положений и выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию нормативной основы и правоприменительной практики в сфере публичных закупок.

С учетом названной цели автором были поставлены и решались следующие задачи:

- выявление места норм административного права в механизме правового регулирования исследуемых правоотношений;

- выявление тенденций развития законодательства в сфере публичных закупок и практики его применения на основании анализа нормативных правовых актов, а также материалов судебной и административной практики;

- теоретическое осмысление зарубежного, международного опыта правового регулирования отношений в сфере публичных закупок, а также опыта надгосударственных интеграционных образований;

- выявление пробелов действующего законодательства, разработка механизмов их преодоления;

- анализ и систематизация административно-процессуальных форм правоприменительной деятельности по осуществлению публичных закупок;

- анализ эффективности механизмов административной и судебной защиты прав граждан и организаций при осуществлении публичных закупок.

Научная новизна исследования заключается в следующем. Автором доказывается, что в настоящее время формируется целостный правовой институт

«право публичных закупок», регулирующий единый юридический процесс удовлетворения потребностей публично-правовых образований в экономических благах путем осуществления публичных закупок. Указанный институт состоит главным образом из норм административного права, под влиянием которых происходит трансформация частноправовых институтов (гражданско-правовой договор, торги и др.). В свою очередь публичные закупки рассматриваются как общий способ (правовой режим) экономического обеспечения государственных и муниципальных функций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в развитии концепции административно-правового регулирования правоотношений в сфере публичных закупок. Отстаиваемый подход - формирование права публичных закупок, приспособление и видоизменение частноправовых конструкций под влиянием норм публичного права - на наш взгляд, позволяет глубже осмыслить место и природу исследуемых общественных отношений.

Сформулированные по итогам работы положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования действующего законодательства, а также при преподавании дисциплины «Административное право» и специализированных курсов, посвященных проблематике публичных закупок.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих на различных этапах (стадиях) правоприменительной деятельности, связанной с закупкой товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Предмет исследования - административно-правовые нормы, содержащиеся в актах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормы интеграционного права, регулирующие общественные отношения в сфере публичных закупок, а также практика применения указанных положений судами, административными органами.

Методологическая основа исследования обусловлена его объектом и предметом и включает в себя общенаучные (диалектический, аналогия, анализ,

синтез, дедукция, индукция, абстрагирование) и специально-научные методы познания (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования права).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Определено место публичных закупок как одновременно общего (генерального) правового механизма экономического обеспечения государственных и муниципальных функций (удовлетворения государственных и муниципальных нужд) и самостоятельной государственной (муниципальной) функции. Приобретая в государственную или муниципальную собственность объект закупки (поставленный товар, результат работ) либо извлекая полезные свойства из оказанных услуг, публичная администрация тем самым создает (пополняет) материальную базу, необходимую для надлежащего осуществления иных государственных и муниципальных функций, в том числе прямо закрепленных (типизированных) в Указе Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Обосновано, что все иные механизмы удовлетворения государственных и муниципальных нужд являются специальными поскольку: либо существенно ограничены по сфере своего применения (публично-частное партнерство), либо могут быть использованы в исключительных случаях как умаляющие права граждан (принудительное изъятие имущества), либо признаются противоречащими правилам недопущения ограничения конкуренции (производство экономических благ силами самой публичной администрации и подведомственных ей организаций в условиях наличия конкурентного рынка).

2. Выявлены административные правоотношения в сфере публичных закупок, к которым следует отнести группы взаимосвязанных организационно-имущественных правоотношений, возникающих между публичной администрацией и ее агентами, с одной стороны, и лицами, претендующими на участие в процедурах определения поставщика (подрядчика, исполнителя), признанными в установленном порядке поставщиками (подрядчиками, исполнителями) - с

другой, по поводу (1) объективизации государственных и муниципальных нужд в актах планирования; (2) отбора лица, отвечающего целям максимально эффективного удовлетворения государственных и муниципальных нужд в экономических благах и заключения с ним контракта; (3) организации исполнения контракта; (4) осуществления контроля, мониторинга и аудита, применения мер принуждения в сфере публичных закупок; а также обеспечивающие их внутри-аппаратные отношения.

Выявлены следующие основные специфические черты правового регулирования общественных отношений в сфере публичных закупок:

- оно направлено на реализацию публично значимой цели - удовлетворения государственных и муниципальных потребностей в экономических благах;

- достижение данной публично значимой цели обеспечено публичными финансами (бюджетный и внебюджетный источники финансирования);

- оно предполагает формирование (1) системы субъектов со специальными административно-правовыми статусами (элементами данных статусов могут являться: компетенция, субъективное публичное право, запреты и ограничения), (2) специальных структур в рамках органов и агентов публичной администрации: специальные должности, подразделения (контрактные службы), специальные комиссии (закупочные, приемочные);

- в нем преобладают императивные нормы, детально регламентирующие объем прав и обязанностей, а также порядок их реализации субъектами правоотношений. Указанные нормы права предполагают минимальную дискре-цию со стороны органов и агентов публичной администрации;

- широкое распространение получило подзаконное нормативное правовое регулирование в том числе в форме регламентов;

- нормативные предписания реализуются путем правоприменительной деятельности публичной администрации и ее агентов, облеченной в административную процедурно-процессуальную форму.

3. Выдвинута и обоснована гипотеза о формировании комплексного нормативного образования «право публичных закупок». Указанный феномен представляет собой структурированный из источников различного уровня (международного, интеграционного и национального) правовой институт, регулирующий единый юридический процесс удовлетворения потребностей публично-правовых образований в товарах, работах, услугах на основе преимущественно административно-правовых норм, которые носят специальный характер по отношении к общегражданским нормам договорного права.

В рамках данного правового института видоизменяются, подстраиваясь под доминирующие публичные задачи, такие, по общему правилу, частноправовые конструкции, как (1) договор, (2) торги, (3) гражданско-правовые способы обеспечения обязательств (неустойка, банковская гарантия). При всем при этом активно применяются присущие административному праву инструменты: (1) административные процедуры, (2) повышенные стандарты транспарентности, (3) антикоррупционные стандарты, (4) государственные реестры, (5) специальная административная жалоба, (6) обязательность применения типовых форм актов, договоров. В результате право публичных закупок приобретает черты относительно автономной области юридической регламентации с доминированием в ней разрешительного типа правового регулирования.

4. Аргументировано, что применительно к предмету настоящего исследования (1) особая целевая направленность отношений (удовлетворение публичных потребностей), (2) специфика субъектного состава (орган или агент публичной администрации, реализующий публичные функции посредством полномочий), (3) необходимость достижения баланса частных и публичных интересов предопределяют использование при регулировании публичных закупок административно-правового инструментария, в первую очередь облечения этих отношений в особую процедурно-процессуальную форму.

Полагаем, что названная процедурно-процессуальная форма, несмотря на отдельные особенности, в целом может быть отнесена к числу юридических процессов, реализуемых через (1) совокупность последовательно сменяющих

друг друга стадий, каждая из которых обеспечивает достижение собственного промежуточного результата; (2) фиксацию итоговых и промежуточных результатов деятельности на всех стадиях дифференцированными административными актами (решениями), к форме и содержанию которых предъявляются самостоятельные требования; (3) нормативное закрепление сроков совершения действий на каждой стадии.

Деятельность публичной администрации и ее агентов в сфере публичных закупок отличается единством: каждая стадия этой деятельности (планирование, определение поставщика, исполнение контракта, контроль, мониторинг и аудит) не обладает самостоятельной ценностью; все они преследуют единую цель - удовлетворение потребностей публично-правовых образований в экономических благах и подчиняются единым нормативно закрепленным принципам. В совокупности это может свидетельствовать в пользу формирования нового вида юридического процесса (по аналогии с бюджетным, конституционным и избирательным процессами) - процесса удовлетворения государственных и муниципальных нужд посредством осуществления публичных закупок.

5. Выделены три самостоятельные функциональные группы участников процедурно-процессуальной деятельности в сфере публичных закупок:

- участники, реализующие публичные функции (заказчики, уполномоченные органы, учреждения), специализированные организации выступают носителями специального административно-правового статуса, ключевым элементом которого является собственная компетенция (круг дел и полномочия по осуществлению закупок), запреты и ограничения. При этом сами они подразделяются на (1) тех, для которых публичные закупки являются самостоятельной профильной функцией (результат, получаемый на основании контракта, имеет собственную ценность для неопределенного круга лиц - , например, уполномоченные органы); (2) осуществляющих публичные закупки исключительно в целях обеспечения иных функций, для выполнения которых учрежден соответствующий заказчик (подавляющее большинство заказчиков);

- участники, реализующие частный интерес, которые также приобретают специальный статус, однако он не связан с наделением их какими-либо публичными полномочиями, а предполагает установление ограничений, запретов (в том числе недопущение конфликта интересов, обусловленного связью с должностными лицами заказчика), преференций для отдельных категорий субъектов (субъекты малого и среднего предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации и др.) и публично-правовая ответственность (включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков -форма поражения в правах, ограничения правоспособности). Ключевым элементом такого специального статуса является субъективное публичное право на равный доступ к закупкам;

- участники, обеспечивающие процедуры публичных закупок (операторы электронной площадки, эксперты и экспертные организации), которые выполняют вспомогательные функции, направленные на надлежащее осуществление закупочных процедур.

6. Выявлено, что правовой режим государственного (муниципального) контракта как видоизмененного и приспособленного для реализации публичных функций договора выражается:

- в существенном отступлении от принципа диспозитивности (обязательность заключения государственного контракта для заказчика и победителя; невозможность изменения условий контракта соглашением сторон; запрет переговоров на стадии определения поставщика; закрепление перечня случаев, при которых расторжение договора является не правом, а обязанностью государственного заказчика; недопустимость передачи спора, возникающего из правоотношений в сфере публичных закупок, на рассмотрение третейского суда; отсутствие усмотрения заказчика при решении вопроса о применении к поставщику санкций);

- отступлении от принципа равенства сторон договора (минимальная возможность поставщика влиять на условия контракта, которые определяются

на основании одностороннего волеизъявления заказчика; диспропорции в части установления санкций, причем как публично- так и частноправовых).

При этом такая трансформация правового режима имеет иную природу, нежели, например, ограничение свободы договора в потребительских или трудовых правоотношениях, где соответствующее правовое регулирование обусловлено необходимостью защиты «слабой» стороны в правоотношении. Контрактная система создана публичной администрацией для реализации функций самой публичной администрации. Специальное нормативное регулирование служит целям обеспечения эффективности деятельности государственного аппарата и созданных им юридических лиц. При этом субъективное публичное право частного лица (право на равный доступ к закупкам, обеспеченное корреспондирующим ему запретом на ограничение числа участников закупок) защищается ровно в той степени, в какой это согласуется с интересами публичной администрации.

7. Обосновано, что особой формой защиты субъективных публичных прав участников закупок является специальная административная жалоба, рассматриваемая в квазисудебном порядке на основе состязательности, диспозитив-ности, гласности, оперативности разрешения спора, применения обеспечительных, пресекательно-восстановительных мер административного принуждения.

Совокупность приведенных атрибутов жалобы, обусловленных необходимостью сбалансировать частный и публичный интересы, позволяет прийти к выводу о формировании квазисудебного охранительного процесса (производства) рассмотрения жалоб в сфере публичных закупок, который, однако, нуждается в дальнейшем совершенствовании с использованием положений прежде всего судебного процессуального права. Данная процессуальная форма может быть интегрирована в единый юридический процесс удовлетворения публичных нужд в качестве стадии обжалования.

8. С учетом характера анализируемых правоотношений предложено следующее разграничение возникающих в этой сфере споров: (1) споры о защите субъективного публичного права на доступ к публичным закупкам, рассмотре-

ние которых должно протекать в рамках административного судопроизводства, и (2) рассматриваемые в исковом порядке гражданско-правовые споры, возникающие, в частности, при исполнении контрактов. На данном этапе развития отечественного законодательства и правоприменительной практики судебный способ защиты прав участников закупок, реализуемый в общеисковом порядке путем оспаривания торгов, доказал свою неэффективность (в отличие от административного способа защиты). Решение данной проблемы, по нашему мнению, возможно путем отнесения дел о защите прав участников публичных закупок к предмету административного судопроизводства.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованными диссертантом методами научного познания, образующими его методологическую основу, обращением к актуальным нормативным правовым источниками, судебной и административной практике, а также посвященным проблематике публичных закупок работам ученых.

Так, нормативная основа исследования включает в себя комплекс международных, интеграционных и национальных источников правового регулирования общественных отношений в сфере публичных закупок. Эмпирическая основа представлена решениями Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, наднациональных органов ЕАЭС, правоприменительной практикой контрольных органов в сфере закупок, а также разъяснениями регулирующего органа в сфере закупок. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы таких ученых, как С.С. Алексеев, Л.В. Андреева, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Бельский, О.А. Беляева, А.В. Винницикий, А.И. Ели-стратов, А.Б. Зеленцов, А.Ю. Кинёв, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, А.Ф. Ноздра-чев, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, С.Д. Ха-занов, и т. д.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права Уральского государственного юридического университета. Основные теоретические положения докладыва-

лись на научно-практической конференции «Публичные закупки: проблемы правоприменения» (14 июня 2014 г., МГУ им. М.В. Ломоносова), VII-VIII сессиях Европейско-Азиатского правового конгресса (г. Екатеринбург, 2013, 2014 гг.), а также освещены в шести научных статьях, пять из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Глава 1. ПУБЛИЧНЫЕ ЗАКУПКИ КАК СФЕРА СПЕЦИАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

§ 1.