Административный учет в деятельности лечебно-профилактического учреждения как основа повышения результативности оказываемой медицинской помощи пациентам терапевтического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Духанина, Ирина Владимировна

  • Духанина, Ирина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 168
Духанина, Ирина Владимировна. Административный учет в деятельности лечебно-профилактического учреждения как основа повышения результативности оказываемой медицинской помощи пациентам терапевтического профиля: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Духанина, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о системе сбалансированных показателей

Д. Нортона и Р. Каплана.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методика проведения многофакторного анализа деятельности ЛПУ в системе сбалансированных показателей.

ГЛАВА III.

МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛПУ В СИСТЕМЕ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

3.1. Комплексный анализ деятельности ЛПУ с использованием показателей статистического учета и данных персональных листов по учету кадров.

3.1.1. Общая характеристика ЛПУ.

3.1.2. Социально-гигиеническая характеристика пациентов терапевтического отделения ЛПУ.

3.1.3. Анализ данных листов по учету кадров.

3.2. Результаты многофакторного анализа оказываемой медицинской помощи пациентам терапевтического профиля.

3.2.1. Оценка результативности диагностики.

3.2.2. Оценка качества написания медицинских карт стационарного больного

3.2.3. Оценка клинической эффективности проводимой лекарственной терапии в отделениях терапевтического профиля.

- Результаты оценки клинической эффективности терапии хронической железодефицитной анемии.

- Фармако-экономический анализ проводимой лекарственной терапии в отделениях терапевтического профиля.

- Оценка клинической эффективности тромболитической терапии острого инфаркта миокарда.

3.3. Результаты анализа профессиональной подготовки, основных долгосрочных стимулов труда и знаний о стратегии ЛПУ медицинского персонала отделений терапевтического профиля.

3.4. Результаты анализа удовлетворенности пациентов терапевтического профиля оказанной медицинской помощью.

3.5. Результаты анализа использования коечного фонда терапевтического профиля ЛПУ с позиций безубыточности и рентабельности.

ГЛАВА IV .[.

ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Модель управления результативностью оказываемой медицинской помощи посредством использования системы сбалансированных показателей.

4.2. Алгоритмизация оценки данных административного учета в ЛПУ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административный учет в деятельности лечебно-профилактического учреждения как основа повышения результативности оказываемой медицинской помощи пациентам терапевтического профиля»

Актуальность исследования: в настоящее время в здравоохранении уделяется особое внимание новым подходам к управлению лечебными организациями, что позволит комплексно и более всесторонне оценить деятельность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и управлять ими. Поиск подходов заметно интенсифицировался в 2005 году, что непосредственно связано с грядущими изменениями, в первую очередь, в муниципальном здравоохранении. 2006 год обозначен как переходный период подготовки городских ЛПУ к смене организационно-правовой формы и самофинансированию (Сельцовский А.П.,2005). Какие из городских ЛПУ будут непосредственно вовлечены в данный этап реформирования системы здравоохранения остается пока неизвестным (Стародубов В.И., 2005). Именно поэтому большинство городских лечебных учреждений превентивно начало необходимую подготовку.

Потребность в аккумулировании и распределении значительных финансовых, кадровых, материальных ресурсов обусловливает необходимость реформирования системы здравоохранения, а удовлетворение потребности населения в высококачественной медицинской помощи и оптимизация состояния здоровья остаются приоритетными направлениями внутренней политики государства (Путин В.В., 2005). В этой связи все больше возрастает необходимость изыскания внутренних ресурсов для повышения результативности деятельности лечебно-профилактических учреждений и их подразделений.

Многочисленные попытки внедрения и практического использования механизмов совершенствования системы здравоохранения не дали ощутимого эффекта, поскольку изначально требовалась серьезная психологическая перестройка, как руководства учреждения, так и его сотрудников (Вялков А.И., Кучеренко В.З., Линденбратен А.Л., Лисицын Ю.П., Ройтман М.П., Солодкий В.А. и др.). Ые каждый руководитель лечебно-профилактического учреждения способен на использование стратегического типа управления ввиду своей психологической неготовности к реформам и отсутствия веры в положительные результаты нововведений. (Безроков О.Т., Зекий О.Е., Корчагин В,П., Лисицын Ю.П., Омельченко В.Н., Полунина Н.В., Поляков И.В., Рошковский В.М., Стародубов В.И., Терлецкий А.А., Шевский В.И. и др.)- Однако решать проблемы отрасли в целом и создавать новый тип руководителя, способного к стратегическому, концептуальному и программно-целевому управлению, однозначно необходимо.

Большинство проводимых научных работ направлено на оценку эффективности одного из аспектов деятельности лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ): экономического, социального или медицинского. Таким образом, отсутствует система многофакторного анализа деятельности ЛПУ, базирующаяся в свою очередь на отсутствии практических рекомендаций по формированию оптимального объема и структуры исходной информации для анализа.

Интеграция трех популярных методов бухгалтерского (в том числе управленческого), производственного (оперативного) и кадрового учета в административный учет (схема 1) позволит медицинским организациям успешно сформировать информационный спектр, необходимый для внутреннего анализа деятельности ЛПУ в целом и его подразделений.

Административный учет — это часть информации, предоставляемая бухгалтерским, производственным и кадровым учетом и предназначенная для внутреннего использования в качестве основы для проведения многофакторного анализа деятельности организации (А.К. Шишкин, В.А. Микрюков, И.Д. Дышкант, 1996).

Производственный (оперативный) учет — это система наблюдения за отдельными процессами и контроля в целях получения информации непосредственно в ходе их совершения. В ЛПУ функции производственного учета выполняет клинико-экспертная комиссия (КЭК).

Кадровый учет - это система наблюдения, изучения и контроля деятельности персонала организации с целью управления этой деятел ьностью.

Бухгалтерский учет — это система наблюдения и обобщения фактов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, отражаемых с помощью специальных документов для получения итогов или каких-либо данных о деятельности предприятия, а также контроля его работы. Иными словами, бухгалтерский учет представляет собой систему приемов и методов непрерывного, взаимосвязанного, сплошного документированного отражения в денежном выражении имущества и хозяйственных процессов в целях контроля и управления ими.

Согласно практике развитых стран, бухгалтерский учет, имеющий собственные отчетные формы для внешних пользователей, отделил часть информации, предназначенной для внутреннего пользования. Эта информация, излагаемая в произвольной форме и высоко специфичная для каждой конкретной организации, получила название управленческого учета. Управленческий учет вышел за рамки бухгалтерского учета и значительно расширил свои границы. Сегодня это часть управления медицинской организацией, требующая идентификации, формирования, представления, интерпретации и использования информации, относящейся:

• к формулированию стратегии ЛПУ;

• планированию и контролю видов деятельности;

• анализу и принятию управленческих решений;

• эффективному использованию ресурсов;

• повышению объема медицинской помощи и увеличению стоимости ЛПУ;

• сохранению материальных и нематериальных активов;

• корпоративному руководству и внутреннему контролю.

Схема 1. Административный учет в ЛПУ. J

Бухгалтерский учет Управленческий учет

Административно-управленческий аппарат ЛПУ

Административный учет в ЛПУ I

Производственный учет (оказание медицинской помощи) У

Кадровый учет

• и i±

Оказываемая медицинская помощь

1 • I

Стратегический управленческий учет

Персонал

• • •

Пациенты

Принцип обратной связи о • «

Финансы

Управленческий учет уже сформировался в достаточно обширное направление, которое требует определенной научной систематизации.

Относительно новое явление - стратегический управленческий учет в настоящее время в России находится в стадии зарождения, российские публикации и исследования в области стратегического управленческого учета практически отсутствуют. Как инструментарий стратегического управленческого учета рассматривается наиболее современная и эффективная технология — «система сбалансированных показателей».

Система сбалансированных показателей» (balanced scorecard - BSC) является еще совершенно новой технологией для российского здравоохранения. Но возможности этой системы достаточно велики, например:

• способность перевести стратегию и миссию подразделений ЛПУ в конкретные материальные цели и показатели;

• возможность наиболее объективно оценить эффективность работы медицинской организации в целом и её подразделений;

• создание возможностей для координации действий отдельных подразделений ЛПУ.

Следовательно, существует необходимость исследования того, насколько приемлемой для российских медицинских учреждений является «система сбалансированных показателей», и какие преимущества можно получить при ее применении.

Изучение целесообразности внедрения многофакторного научного анализа деятельности ЛПУ и, в частности, его терапевтической службы с использованием «системы сбалансированных показателей» посредством метода административного учета обозначили актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование системы сбалансированных показателей работы терапевтических отделений ЛПУ в структуре административного учета как основы повышения результативности медицинской помощи, оказываемой терапевтическим больным.

Задами исследования:

1. разработать систему сбалансированных показателей деятельности терапевтических отделений ЛПУ для проведения многофакторного научного анализа и методику его проведения;

2. определить структуру патоморфологических изменений и причины ошибок в диагностике случаев летальности больных терапевтического профиля в ЛПУ, в том числе досуточной;

3. оценить качество ведения медицинской документации в терапевтических отделениях, отражающей выполненные лечебно-диагностические мероприятия пациентам с патологией внутренних органов, и сравнить полученные результаты по другим профилям медицинской помощи в ЛПУ;

4. оценить удовлетворенность пациентов отделений терапевтического профиля оказываемой медицинской помощью и сравнить полученные результаты с другими профилями медицинской помощи в ЛПУ;

5. провести комплексную оценку результативности оказываемой в терапевтических отделениях ЛПУ медицинской помощи по критериям клинической эффективности лекарственной терапии и фармако-экономического анализа медикаментозного лечения;

6. оценить уровень профессиональной подготовки и определить основные долгосрочные стимулы труда медицинского персонала в отделениях терапевтического профиля;

7. разработать систему комплексной оценки результативности использования коечного фонда отделений терапевтического профиля с позиций безубыточности и рентабельности и сравнить полученные данные по другим профилям медицинской помощи в ЛПУ;

8. разработать алгоритм оценки данных административного учета в многопрофильном стационаре. Научная новизна:

Впервые в практике ЛПУ разработан метод административного учета работы терапевтических отделений многопрофильного стационара, объединивший в единое целое информацию бухгалтерского, стратегического управленческого, производственного и кадрового видов учета. Определены последовательные стадии многофакторного анализа деятельности терапевтических отделений в четырех основных аспектах: «медицинская помощь», «персонал», «пациенты», «финансы». Исходя из этих аспектов, разработаны дополнительные показатели деятельности терапевтических отделений и объединены в систему сбалансированных показателей, отражающую достижимость стратегических целей ЛПУ.

Впервые разработаны коэффициенты для проведения комплексной оценки результативности медицинской помощи в отделениях терапевтического профиля, включающие коэффициенты результативности диагностики, качества ведения медицинской документации и эффективности проводимой лекарственной терапии. Установлено, что наиболее частой причиной досуточной летальности больных в многопрофильном стационаре является острая терапевтическая патология — 77,4%, а отсутствие настороженности врачей различных специальностей на остро развившиеся заболевания внутренних органов приводят в 33,7% случаев к ошибкам диагностики основного заболевания и до 98,1% - смертельного осложнения. Низкое качество ведения медицинской документации, в том числе неполноценный сбор анамнеза (42,4% случаев экспертной оценки медицинских карт стационарного больного терапевтических отделении), выступает предиктором снижения результативности диагностики.

Доказано, что фармакоэкономический эффект лечения и клиническая эффективность лекарственной терапии болезней внутренних органов в отдаленном периоде должны определять тактику врача при выборе метода лечения. Эмпирический выбор лекарственного препарата способен снизить фармакоэкономический эффект лечения хронической железодефицитной анемии в 3,2 раза, а число смертельных исходов острого инфаркта миокарда в отдаленном периоде увеличить на 19,3%.

Определена значимость материальных и социальных стимулов труда для медицинского персонала терапевтических отделений. Темпы прироста значимости социальных стимулов труда в 2,5 раза опережают темпы прироста значимости материальных стимулов.

Доказано, что оценку эффективности использования коечного фонда следует начинать с определения коэффициентов рентабельности и безубыточности его использования. Низкая стоимость тарифов обязательного медицинского страхования при заболеваниях терапевтического профиля стимулирует оборот койки и сокращает среднюю продолжительность стационарного лечения. Однако для достижения безубыточности использования коечного фонда терапевтических отделений необходимо сократить средний койко-день в отделении в 1,3 раза, а в кардиологических отделениях — в 1,1 раза, что приведет к возрастанию случаев незаконченного лечения и снижению результативности медицинской помощи больным в этих отделениях.

Впервые разработан алгоритм оценки данных административного учета в терапевтических отделениях ЛПУ, последовательность шагов которого отражает приоритетность стратегических целей ЛПУ: от повышения результативности медицинской помощи к повышению финансового результата работы ЛПУ.

Практическая значимость. В процессе исследования разработаны и внедрены следующие методики: оценки результативности диагностики заболеваний внутренних органов; оценки качества ведения медицинской документации в терапевтических отделениях; оценки клинической эффективности проведенного лечения заболеваний внутренних органов по отдаленным результатам; определения профессиональной подготовки и основных долгосрочных стимулов труда медицинского персонала терапевтических отделений ЛПУ; измерения индекса удовлетворенности пациентов терапевтического профиля; расчета средней стоимости тарифа стационарной медицинской помощи в терапевтическом отделении; расчета коэффициентов рентабельности коек терапевтического профиля; расчета коэффициентов безубыточности использования коечного фонда терапевтического профиля. Создан алгоритм оценки данных административного учета деятельности ЛПУ.

Определена структура дефектов качества ведения медицинской документации в терапевтических отделениях ЛПУ, препятствующих повышению результативности медицинской помощи. Обоснования диагноза присутствует в 14,5% медицинских карт стационарного больного, подвергнутых экспертизе. Наличие плана обследования выявлено в 71,4% карт. Экспертная оценка историй болезни в 49,4% случаев выявляет «движение больных по отделениям ЛПУ». Только 20,1% представляют обоснованное движение больных терапевтических отделений ЛПУ и 1,9% -своевременное. Только в 42,4% случаев экспертной оценки выявлена «полноценность сбора данных» и в 37,2% «соответствие структуры написания» истории болезни протоколу лечебно-контрольной подкомиссии (ЛКП). В 19,3% происходит смена диагностической концепции за время госпитализации больных, только в 5,2% она обоснованна и в 3,4% своевременна. При этом коррекция плана обследования больных происходит чаще смены диагностической концепции — в 31,9% случаев; только в 12,3% коррекция плана обоснована и в 11,5% своевременна.

Установлено, что коэффициент качества ведения медицинской документации в терапевтических отделениях минимальный в ЛПУ.

Внедрение в практику: результаты работы внедрены в практику ГКБ № 50 Департамента здравоохранения города Москвы, а также используются в научном и педагогическом процессе на кафедрах клинической фармакологии) МГМСУ и основ законодательства в здравоохранении ММА.

Выпущено учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов (2003). Результаты исследования отражены в руководстве для врачей «Тактика ведения и скорая медицинская помощь при неотложных состояниях» (2004), руководстве для фельдшеров «Скорая медицинская помощь» (2005). Публикации: по теме диссертации опубликовано 32 научные работы, методические рекомендации и 1 монография.

Апробация работы: материалы диссертационного исследования доложены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы наркологии» (Москва, 12002); на 4-м Российском научном форуме «Догоспитальный этап медицинской помощи: традиции и стереотипы» (Москва, 2003); на 4, 5 и 6-ом научных форумах «Скорая помощь» (Москва, I

2003, 2004, 2005); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Качественное использование лекарственных средств и фармаконадзор» (Казань,| 2005); на 6-й научно-практической конференции «Научные достиженир в практическое здравоохранение» (Москва, 2005) и на межклинической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии МГМСУ, основ законодательства в здравоохранении ММА, сотрудников отделения научного обеспечения организации медицинской помощи населению ФГУ ЦНИИ Организации информатизации здравоохранения Росздрава, ФГУ «12 лечебно-диагностический центр Минобороны РФ» и врачей ГКБ № 50 и 57 г. Москвы. I

Основные положения, выносимые на защиту:

1. административный учет в терапевтических отделениях ЛПУ способствует повышению результативности медицинской помощи больным терапевтического профиля;

2. многофакторный анализ деятельности терапевтических отделений повышает контроль степени соответствия показателей их деятельности стратегическим целям ЛПУ;

3. система сбалансированных показателей обеспечивает анализ результативности деятельности терапевтических отделений ЛПУ в четырех основных аспектах: «оказываемая медицинская помощь», «персонал», «пациенты», «финансы»;

4. фармакоэкономический эффект проводимой лекарственной терапии определяет врачебную тактику при выборе метода лечения заболеваний внутренних органов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Духанина, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ:

Административный учет посредством проведения многофакторного анализа работы терапевтических отделений ЛПУ в системе сбалансированных показателей строго алгоритмизирован и определяет достижимость стратегических целей ЛПУ;

Досуточная летальность в ЛПУ представляет собой интегральный показатель результативности диагностики на догоспитальном и стационарном этапах оказания медицинской помощи. 77,4% досуточной летальности связаны с острой терапевтической патологией: инфаркт миокарда, острое нарушения мозгового кровообращения и внебольничная пневмония;

Анализ случаев расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов выявляет «типичность» врачебных ошибок по профилям медицинской помощи, к которым относится «некорректная формулировка диагноза» - 33,7% от общего числа субъективных ошибок в диагностике заболеваний внутренних органов;

Максимальное число расхождения направительного диагноза СПМ и заключительного клинико-анатомического диагноза связаны с внебольничной пневмонией — 26,0%. Пневмония является наиболее частым смертельным осложнением основного заболевания — 12,7% числа умерших пациентов в ЛПУ. 98,1% случаев этого смертельного осложнения диагностируются секционно.

Анализ качества ведения медицинской документации выступают основой предупреждения врачебных ошибок и методической основой процесса непрерывного образования медицинского персонала на рабочих местах. Качество написания истории болезни в терапевтической службе (К кач llG -0,86) достоверно ниже, чем в ЛПУ в целом.

Клиническая эффективность проводимой лекарственной терапии в отделениях терапевтического профиля определяет социальный прогноз заболевания. Интегральные коэффициенты клинической эффективности лекарственной терапии определяют врачебную тактику заболеваний внутренних органов с благоприятным социальным прогнозом. Отдаленные результаты лекарственной терапии, полученные в предыдущие периоды наблюдения, определяют тактику ведения пациентов в терапевтических отделениях при неблагоприятном социальном прогнозе заболеваний;

Фармакоэкономический эффект лекарственной терапии хронической железодефицитной анемии препаратами сорбифер-дурулес равен 7,01, актиферрин - 15,52 и тардиферон - 22,26. Лечение сорбифером-дурулес предпочтительно с клинической и фармако-экономической позиций; Проведение тромболитической терапии в остром периоде инфаркта миокарда достоверно способствует снижению досуточной (почти в 2 раза) и общей летальности (5,8%), а также уменьшает число смертельных исходов заболевания в течение 2 лет на 19,3% у больных вне зависимости от их возраста. Проведение ТЛТ достоверно способствует снижению частоты обострений стенокардии (1 год - 31,9%, 2 год - 23,2% против 45,6% и 42,1% соответственно без ТЛТ), частоты развития приступов нарушения сердечного ритма (43,9% - 1 год и 41,5% - 2 год против 67,4% и 78,9% соответственно без ТЛТ) и развития ХСН (60,4% - в 1 год и 53,6% - во 2 год против 83,7% и 92,1% соответственно без ТЛТ); Наиболее важными долгосрочными стимулами в работе врачей терапевтических отделений являются материальное благополучие (92,3%), возможность творческой реализации в процессе труда (88,0%). Темпы прироста социальных стимулов (31,4%) опережают темп прироста материального стимула работы врачей (12,5%). Индекс удовлетворенности пациентов кардиологических отделений (8,06) достоверно выше аналогичных индексов по другим профилям медицинской помощи;

Минимальный в ЛПУ темп прироста доходов на 1 койку приходится на терапевтическую койку (2,5%). Коэффициенты дохода 1 терапевтической койки стабильно низкие - 0,626 в 2003 г. и 0,607 - в 2004 г. Достижение безубыточности работы коечного фонда терапевтических отделений требует сокращения среднего койко-дня до 12,0 при фактическом значении 15,5; в кардиологических отделениях — до 11,8 при фактическом значении показателя 12,9.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении комплексной оценки деятельности терапевтических отделений ЛПУ необходимо сформировать дополнительные показатели работы, которые могут не иметь отражения в традиционных формах отчетности ЛПУ;

2. При обеспечении терапевтических отделений ЛПУ лекарственными средствами необходимо учитывать клиническую эффективность лекарственной терапии, как на стационарном этапе, так и по отдаленным результатам лечения заболевания;

3. При оценке прогноза развития лечебно-диагностического процесса в терапевтических отделениях ЛПУ необходимо учитывать, показатели финансирования различных профилей медицинской помощи, и степень их пропорциональности и адекватности;

4. При оценке данных административного учета в ЛПУ необходимо провести анализ результативности оказываемой медицинской помощи, эффективности использования трудовых ресурсов, степени привлекательности ЛПУ для пациентов и результативности использования коечного фонда ЛПУ.