Адресное кормление ремонтных телок в Левобережье Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Храмов Николай Федорович

  • Храмов Николай Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 142
Храмов Николай Федорович. Адресное кормление ремонтных телок в Левобережье Нижегородской области: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Храмов Николай Федорович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биолого-зоотехническое обоснование интенсивного выращивания ремонтного молодняка

2.2. Формирование системы пищеварения у молодняка крупного

рогатого скота

2.3. Использование питательных веществ телятами

2.4. Кукуруза как кормовое средство

3. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Природные условия и особенности земледелия в Левобережье

области

4.2. Рейтинговая оценка кормовых культур

4.3. Показатели питательности кормов

4.3.1. Химический состав и энергетическая ценность кормов

4.3.2. Состав и питательность различных частей кукурузы

4.3.3. Экструдированная рожь - источник сахара и протеина в рационах ремонтных телок

4.4. Мониторинг кормления и оптимальные решения рационов ремонтных телок до 5-ти месячного возраста

4.5. Кормление телок старших возрастов

4.6. Характеристика ремонтных телок, их рост и развитие

4.7. Переваримость рационов с зеленой массой кукурузы

4.8. Физиологический статус телок при использовании кукурузы в рационах

4.9. Экономическое обоснование оптимизации питания ремонтных

телок

4.10. Производственная проверка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адресное кормление ремонтных телок в Левобережье Нижегородской области»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На данном этапе развития России в современной экономической обстановке остается нерешенной проблема обеспечения населения достаточным количеством экологически чистой продукцией сельского хозяйства, особенно мясом и молоком.

Для дальнейшего увеличения объемов производства молока, говядины и прочей продукции животноводства исключительное значение имеет вопрос создания прочной кормовой базы, оптимизация кормового поля, определение профилирующих кормовых культур, их питательной ценности и продуктивного действия.

Нормированное питание занимает особое место в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных, и в том числе при выращивании ремонтных телок, будущих коров, определяющих уровень производства молока.

Обеспечить оптимальное питание - это трудная задача, что признают ученые и практики животноводства [5, 12, 35, 55, 57, 77, 73, 124].

Рационы, спроектированные без учета зональных особенностей состава основных кормов и подкормок, не обеспечивают оптимальное кормление животных. При этом, судя по убедительным данным ученых [53, 57, 80, 103, 149], следует помнить, что содержание питательных и биологически активных веществ в одноименных кормах различных агроэкологических зон значительно различается. В этой связи представляют теоретический интерес и практическую значимость сведения о питательности кормов различных зон России. В Нижегородской области эта проблема особенно актуальна, так как область характеризуется разнообразными природно-ландшафтными условиями и расположена в лесной зоне на севере, степной - на юге, общая меридиальная протяженность - 500 км.

Сведения по химическому составу кормов, широко представленные за последние годы, могут быть основополагающими при оптимизации рационов

по контролируемым показателям, помогут выйти из трудного положения при ликвидации дефицитов элементов питания в кормлении [5, 17, 22, 69, 70, 73, 145] и создадут дополнительные положительные предпосылки в развитии животноводства, без дополнительных затрат повысят продуктивность минимум на 10-15%, при сбалансированном кормлении [154] .

Данная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления», по заявке Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и включена в межвузовскую научно-техническую программу Министерства общего и профессионального образования РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение и анализ фактического состава кормов, подбор профилирующих кормовых культур для Левобережья Нижегородской области, определение продуктивного действия кормов, влияния на хозяйственно-полезные признаки и физиологическое состояние телок. Использование полученных данных в животноводстве при проектировании рационов, премиксов, смесей микросолей с учетом зональных особенностей на этапе внедрения промышленного производства молока повысило эффективность выращивания телок.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи: ^ изучить питательность кормов Левобережья Нижегородской области; ^ установить профилирующие кормовые культуры, дефицитные питательные

вещества, минеральные элементы для данных экологических условий; ^ спроектировать рационы с учетом фактической питательности кормов при

кормлении ремонтных телок; ^ разработать адресные подкормки;

^ определить коэффициенты переваримости зеленой массы кукурузы и рационов, составленных с использованием данных фактической питательности кормов, максимального количества кормов из кукурузы, при кормлении ремонтных телок; ^ оценить физиологическое состояние животных и эффективность кормления

адресными рационами; ^ рассчитать экономическую эффективность; ^ разработать предложения производству.

Научная новизна исследований. В результате экспериментальных исследований впервые получен и систематизирован материал питательности кормов Левобережья Нижегородской области. Выделены и изучены профилирующие кормовые культуры. Установлено, что фактические данные содержания микроэлементов в кормах по зонам Нижегородской области различаются иногда на несколько порядков, внутри зон и по годам исследований. Изучена переваримость и баланс веществ при выращивании ремонтных телок.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований получен экспериментальный материал для каждодневного применения его при разработке рационов кормления ремонтных телок, который позволил сбалансировать рационы, и на этом фоне сократить срок выращивания телок до плодотворного осеменения, с учетом зональных условий, не только в Нижегородской области, но и в других подобных условиях России, что позволит в дальнейшем получить большую пожизненную продуктивность.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах, где созданы высокопродуктивные стада крупного рогатого скота новой популяции голштинов Нижегородской области.

Получены новые данные, которые используются в учебном процессе при чтении лекций студентам 2-3 курсов очного и заочного отделений агрономического, зооинженерного, ветеринарного и агрохимического

факультетов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и на ФПК.

Данные по питательности профилирующих кормовых культур используются при написании соответствующих разделов учебных пособий, монографий, планов племенной работы, справочных руководств по кормлению сельскохозяйственных животных, а также при проведении научно-исследовательских работ.

Положения, выносимые на защиту. Положения, выносимые на защиту

^ Особенности химического состава кормов Левобережья Нижегородской области.

^ Результаты рейтинговой оценки кормовых культур, профилирующие кормовые культуры, данные по дефицитам питательных и минеральных для конкретных агроэкологических условий.

^ Рационы телок, рассчитанные с учетом фактического содержания питательных и биологически активных веществ.

^ Адресные подкормки для телок, рекомендованные с учетом установленных дефицитных элементов питания.

^ Оценка питательной ценности различных частей кукурузы и переваримость питательных веществ рационов, с максимальным ее содержанием.

^ Результаты роста телок, использования питательных и биологически активных веществ в организме, баланс веществ при выращивании высокопродуктивных коров.

^ Экономические разработки, полученные в конкретных агроэкологических условиях, предложения производству.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены: на научно-практической конференции «Студенты в научном обеспечении развития АПК» (Н.Новгород, 2014); на межкафедральных заседаниях кафедры кормления животных и совете зооинженерного факультета (Нижний Новгород, Нижегородская ГСХА, 2014-

2016); на Международной практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора в условиях экономических санкций и импортозамещения: вопросы стратегии и тактики» (Казань, 2015); на Международном агробиотехнологическом симпозиуме, посвященном 80-летию члена-корреспондента РАН В.В.Сочнева (секция «высокопродуктивное животноводство и биотехнологии» (Н.Новгород, 2015); на Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 85-летию Нижегородской ГСХА «Научные и инновационные разработки молодых ученых-аграриев» (Нижний Новгород, 2015).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей, в том числе 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, в том числе 25 приложений. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 6 рисунками, 1 схемой. Библиографический список включает 207 источников, в том числе 47 на иностранных языках.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Биолого-зоотехническое обоснование интенсивного выращивания

ремонтного молодняка

Ранее существующие и предлагаемые сегодня системы выращивания ремонтного молодняка предусматривают обеспечение нормального роста и развития телок, своевременного их осеменения, получение здорового приплода, а в будущем и высокой молочной продуктивности. Формирование этих качеств и свойств у молодняка обеспечивается уровнем, полноценностью и типом кормления, которые формируют обмен веществ в организме, переваримость и использование питательных веществ, интенсивность роста и развития животных в различные возрастные периоды [9, 29, 90, 184].

Ежегодно в России до 30% телок в возрасте 24 месяцев и старше остаются не осеменёнными. Значительная часть поголовья, достигая случного возраста, имеет невысокую живую массу. Даже в передовых хозяйствах нашей страны телки достигают необходимой живой массы в среднем только к 18-месячному возрасту [61,125]. Такая практика экстенсивного выращивания является убыточной и оборачивается большими производственными затратами труда и средств, так как с увеличением возраста осеменения телок становится дольше период их непродуктивного содержания, в результате чего повышается стоимость выращивания коровы [10, 20, 126]. В силу сложившихся условий в Нижегородской области первое плодотворное осеменение телок возможно только в восемнадцати-двадцатимесячном возрасте [8].

В настоящее время во многих странах основная ставка делается на интенсификацию выращивания телок с расчетом их осеменения в возрасте 1617 месяцев и получения первого отёла к 25-26-месячному возрасту [63, 64, 65, 153, 187, 167].

Поэтому, исследователи считают, что для каждой породы молочного скота должны быть установлены критические уровни интенсивности

среднесуточного прироста до полового созревания. Например, для телок голштинской породы такой уровень составляет около 700-800 г в сутки [187].

В ряде стран (США, Англия, Нидерланды и др.) разработаны определенные стандарты интенсивности выращивания телок различных пород от рождения до первого отела [101, 164, 201].

Эффективность различных уровней и типов кормления ремонтного молодняка зависит в целом от многих факторов: особенностей породы и конкретного стада животных, полноценности кормления и условий содержания. Потребность молодняка в питательных веществах в значительной мере зависит от возраста, целей выращивания и интенсивности планируемого роста животного. Для того, чтобы применяемые методы кормления соответствовали целям и задачам выращивания, важно знать закономерности роста и развития молодняка, формирование продуктивных качеств животных под влиянием внешних факторов, а самое главное, существо этих факторов [62, 162, 202].

Начинать управлять процессами выращивания ремонтных телок необходимо уже с начала периода стельности коров. Изменяя интенсивность кормления стельной коровы в различные фазы плодного развития, можно направленно изменять тип строения новорожденного телёнка и тем самым содействовать последующему управлению его ростом и развитием после рождения [150, 152, 156, 155,158].

В процессе онтогенеза в организме животного происходит одновременно рост и развитие. Эти процессы взаимосвязаны, но каждый из них имеет свое понятие и сущность. У крупного рогатого скота наиболее глубоко изучен постэмбриональный период развития и менее - эмбриональный.

Факторы, влияющие на течение эмбриогенеза, можно условно разделить на наследственные и ненаследственные. Из ненаследственных факторов, оказывающих влияние на эмбриональное развитие крупного рогатого скота, следует отметить, прежде всего, питание.

Во второй период стельности коров все возрастающее значение наряду с качеством (полноценностью) приобретает уровень кормления, так как интенсивный рост плода требует соответствующего притока питательных веществ [63, 66, 132]. Скорость роста является индивидуальным признаком, который формируется на ранних этапах постэмбрионального развития и сохраняется в последующие возрастные периоды при сохранении условий питания. Процесс роста должен сопровождаться своевременным развитием желудочно-кишечного тракта и органов воспроизводства молодняка [51].

В нашей стране в настоящее время для большинства пород определена оптимальная живая масса взрослых животных, при которой достигается высокая наследственно обусловленная молочная продуктивность, для голштинской и помесей голштинов с крупными породами - 650-750 кг. Следует помнить, что высокая масса коров, не свойственная породе, не обеспечивает адекватного повышения удоя [81, 90, 126].

Достижение указанных показателей развития животных возможно только при интенсивном кормлении в период выращивания. Это особенно важно в условиях промышленного интенсивного ведения молочного животноводства, когда имеется объективная необходимость в ускоренном обороте стада [166]. По мнению Ваттио М. [21], Смолинского Е.А. с соавт. [117], наиболее оптимальным является прирост на уровне 750 г/сут. Прирост ниже этого уровня сдерживает развитие животных, а выше - способствует достижению физиологической зрелости в более раннем возрасте, что также нежелательно при выращивании коров. Этим положением мы руководствовались при проведении исследований.

Бегучев А.П. [10], а позднее иностранные авторы [192, 193] указывали, что интенсивность роста телок позволяет значительно сократить сроки выращивания коров, повысить живую массу первотелок. Вместе с тем они считают необходимым знать границы интенсивности выращивания телок, превышение которых может привести к снижению молочности. По их мнению, оптимальной должна быть такая интенсивность роста телок, которая

обеспечивает увеличение их живой массы к восемнадцатимесячному возрасту по сравнению с массой при рождении в 11-12 раз.

В практических условиях необходимо предусмотреть такую интенсивность роста телок, чтобы по живой массе во все возрастные периоды они удовлетворяли требованиям стандарта бонитировочного класса элита-рекорд. Высокая интенсивность роста телок должна обеспечиваться, главным образом, за счет грубых кормов, сенажа и силоса. При этом вырастают крупные коровы с крепким костяком и мускулатурой, развитой пищеварительной системой, способные давать высокие удои, начиная с первой лактации [125, 153].

В своих трудах Фантин В.М. с соавт. [125], Чичаева В.Н. с соавт. [144] указывают на целесообразность использования адресных рационов при интенсивном выращивании ремонтного молодняка. При их использовании обеспечивается плавный переход животных с молочного питания на растительные рационы, и снижается отрицательное влияние переходного периода.

Физиологическая зрелость наступает у животных различных типов конституции и пород не в одном возрастном периоде. Все животные по интенсивности формирования могут быть отнесены к быстро, умеренно и медленно формирующимся. Интенсивность формирования определена наследственностью и условиями среды, о чем свидетельствуют породные и конституциональные особенности животных, а также разное использование ими корма при выращивании. Интенсивность формирования связана с физиологической зрелостью животных, что подтверждается разным запасом энергии у быстро и медленно формирующихся особей [111, 168, 169].

В связи с неодинаковой естественной энергией роста разных отделов скелета интенсивное выращивание молодняка способствует изменению типа телосложения в направлении относительного увеличения широкотелости и растянутости, уменьшения высоконогости [141].

Наряду с различием в развитии отделов скелета линейные размеры половых органов в 17-месячном возрасте у интенсивно выращенных телок приближались к значениям присущим взрослым животным, что указывает на возможность их раннего осеменения и плодоношения [106, 170]. Повышенный уровень кормления ремонтного молодняка способствует не только их интенсивному развитию, но и ускоряет их половое созревание, способствует более раннему установлению постоянных циклов у телок [160, 204].

Кормление телят в молочный период должно соответствовать морфологическому и функциональному развитию у них органов пищеварения. Растительные корма стимулируют развитие, способствуют заполнению рубца и кишечника симбиотической микрофлорой и адаптации обмена, что необходимо при переходе на растительные корма как основные, а в дальнейшем и единственные [171, 174].

Недостаточное производство в нашей стране комбикормов-стартеров определяет необходимость исследований по разработке новых кормов для телят-молочников с использованием менее дефицитных и более дешевых компонентов, желательно из местных кормов [159].

Таким образом, поиск эффективных составляющих рационов и применение их в кормлении ремонтного молодняка с целью интенсивного выращивания является актуальной задачей исследований.

2.2. Формирование системы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота

Накоплено значительное количество экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что особенности роста и развития жвачных обусловлены взаимодействием их организма и условий внешней среды, а в последнее время эти условия конкретизируются, называются адресными.

В постнатальный период до полового созревания выделяют периоды, характеризующиеся типами кормления, которые и формируют

морфологические и функциональные изменения системы пищеварения.

После рождения жвачные, как и все млекопитающие, питаются молоком, затем по мере роста переходят к потреблению растительных кормов. В этот период в их организме происходят серьезные изменения.

Для более полного осмысления процессов формирования организма в онтогенезе делаются попытки выделить периоды, характеризующиеся особенностями роста, развития, изменением функциональной деятельности той или иной системы или органа и потребностью в различных видах кормов.

Формированию пищеварения телят по периодам роста посвящены работы Е.М.Богдановой, Н.Т.Денисенко, А.Д.Синещекова с соавт., Н.А.Севастьяновой, А.С.Солуна с соавт., Н.В.Курилова и Н.А.Севастьяновой, В.Ф.Вракина, И.П.Духина, Э.Р.Ерскова, К.В.Свечина, Е.Л.Харитонова, А.И.Андреева, а также зарубежных исследователей: T.Preston, I.Antal, J.Roy, N.T. Place, A.J.Heinrichs, H.N.Erb, P.Fricke, J.D.Quigley [5, 14, 28, 37, 40, 45, 74, 111, 113, 114, 118, 131, 161, 175, 194, 195, 196, 197].

По данным этих исследователей, при изучении процессов пищеварения у телят от рождения до перехода к питанию растительными кормами выделено несколько периодов. Молочный период - получивший это название по типу рациона, в котором единственным видом корма в данный период времени является молоко. Система функционирования преджелудков в данный период не играет существенной роли в переваривании и усвоении корма [40, 85, 112, 129, 130,]. Процесс расщепления и частичного всасывания питательных веществ происходит в сычуге. Пища в кишечник поступает неравномерно, в основном после кормления. В кишечнике происходит расщепление питательных веществ и всасывание их. Такой тип пищеварения, названный кишечным, очень сходен с типом пищеварения моногастричных животных [1, 114, 115, 179, 203].

Далее идет переходный период, который обусловлен переходом от кишечного типа пищеварения к желудочно-кишечному. Телята наряду с молочными потребляют растительные корма, происходит усиленный рост

рубца, повышение роли его в переработке пищи, но он не достигает уровня взрослых животных. Доля переваривания органических веществ в преджелудках составляет 10-20% от общего количества переваренных, в то же время происходит снижение уровня переваривания их в кишечнике. Характер эвакуации желудочно-кишечного содержимого более равномерен и меньше зависит от характера кормления.

Растительный период (III) характерен исключением из рациона молочных кормов и желудочно-кишечным типом пищеварения, свойственным взрослым жвачным животным. Процессы переработки корма в рубце молодняка происходят на уровне процессов взрослых животных. Из желудка в кишечник химус поступает сравнительно равномерно в течение суток и имеет устойчивый химический состав.

Продолжительность каждого периода изменяется в зависимости от целей выращивания и хозяйственно-экономических условий. При выращивании племенных животных потребление молока возрастает, удлиняется период его использования, как единственного вида корма, до 30 дней и более, то есть молочный период значительно растянут, а полный переход на растительные корма происходит в возрасте 90 дней и более [186].

Процесс пищеварения является одним из наиболее доступных звеньев воздействия человека на обмен веществ, а, следовательно, и продуктивность животного [18, 19]. С пищеварения начинается поступление в организм из внешней среды питательных веществ, которые в организме обновляются структурными элементами, т.е. внутренней средой. Система пищеварения теснейшим образом связана с другими системами организма: сердечно -сосудистой, эндокринной, выделительной, давая структурный материал для роста тканей, органов, а также энергию для их деятельности, то есть наряду с пищеварительной деятельностью, участвует в обмене веществ. [90, 121].

При раннем переходе с молочного питания на растительное происходит быстрая морфологическая и функциональная перестройка сложного желудка и кишечника. Повышается вес и объём преджелудков, изменяется строение

поверхностного эпителия и усиливается их пищеварительная функция. Это касается и других органов - печени, почек, сердца), прямо или косвенно связанных с процессами пищеварения [46, 75, 78, 110, 115, 116].

Морфологические и функциональные изменения в пищеварительном канале, которые происходят при формировании организма телок как в связи с возрастом, так и под влиянием изменения условий кормления (переход от питания молоком к растительным кормам) необходимо рассматривать при одновременном влиянии этих факторов [182].

С переводом телят на кормление растительными кормами резко увеличивается секреция слюны околоушных желез, наблюдается непрерывность их секреции, одновременно повышается щелочность слюны [30]. Непрерывность секреции слюны обеспечивается механическими и химическими раздражителями, поступающими из рубца, а ход секреции зависит от функционального состояния желез, жвачных периодов, количества, качества, физической формы и состояния кормов [175].

Слизистая оболочка рубца телят, рано приученных к поеданию растительных кормов, отличается более обширным и мощным развитием сосочков. Ускоренное развитие слизистой оболочки рубца свидетельствует о повышенной ее абсорбционной деятельности, повышенном всасывании через стенку рубца летучих жирных кислот (ЛЖК), являющихся одними из основных промежуточных продуктов переваривания корма [109].

Рубец заселяется микроорганизмами с первых дней жизни, но состав их непостоянен, и многие микроорганизмы, характерные для взрослых животных, не обнаруживаются в нем, а преобладают молочнокислые бактерии и некоторые виды протеолитических микроорганизмов [47]. Биохимическая и микробиологическая активность в рубце в этот период наименьшая. Количество летучих жирных кислот минимально - 2.15-2.68 мМоль/100 мл с преобладанием муравьиной и янтарно-молочной кислот [98, 113].

В молочный период рубец не играет существенной роли в процессах пищеварения. Подтверждением такому заключению является выращивание

телят в молочный период с удаленным оперативным путем рубцом [74].

Обычно рубец достигает соотношения с сычугом, характерного для взрослых животных, ко 2-6-му месяцу. Однако возраст, в котором это соотношение может быть достигнуто, можно изменять в зависимости от уровня потребления молока. Чем больше количество выпаиваемого молока, тем меньше молодняк жвачных склонен потреблять грубый корм и, следовательно, тем медленнее будет развиваться рубец. Чтобы способствовать более быстрому развитию рубца, нужно снизить количество выпаиваемого молока после 3-недельного возраста. Исключение из рациона молока прежде, чем рубец достигнет пропорций взрослого животного, возможен при условии, если предлагаемые корма будут быстро распадаться и смогут обеспечивать достаточное образование ЛЖК [44].

Слизистая оболочка рубца образует на поверхности множество выростов, которые разные исследователи называют по-разному: Лихачев А.И. [84] -ворсинками, Фокин И.М. [128] - листочками, Вракин В.Ф. [28] - папиллами, Рой Дж.Х. [110] и Heinrics A.J. [178] - пальцеподобными выступами. По форме эти выросты делятся на: бородавчатые, языкообразные, почковидные, пальцевидные, ланцетовидные, клиновидные и листовидные. Эти выросты занимают до 80-85% поверхности слизистой оболочки рубца. Они увеличивают площадь всасывания в 10-15 раз. Найдена значительная корреляция между длиной сосочков, плотностью их расположения и приростами [206]. Вракин В.Ф. [28] отмечает, что количество папилл на 1 см в различных отделах рубца неодинаково. В каудальных мешках, например, их больше, чем в преддверии рубца. Исходя их этих данных, можно предположить, что разные отделы рубца играют разную роль в процессе пищеварения и всасывания.