Адсорбционные и химические стадии в кинетике электровосстановления ртутьорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Курмаз, Владимир Александрович

  • Курмаз, Владимир Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 198
Курмаз, Владимир Александрович. Адсорбционные и химические стадии в кинетике электровосстановления ртутьорганических соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Черноголовка. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Курмаз, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общий механизм электровосстановления РОС

1.2. Интермедиаты одноэлектронного восстановления

1.3. Образование РОС при адсорбции и ЭВ не содержащих ртуть веществ как способ характеризации ртутьорганических интермедиатов

1.4. Свойства гетерогенного химического равновесия ЯгЩ + Щ [К£^а<1з]п

1.5. Адсорбционные и структурные эффекты в электродных реакциях РОС

1.6. Некоторые особенности координации РОС и свойства комплексов

1.7. Комплексы перфторфенильных МОС и перфтордифенилртути

1.8. Электрохимия комплексов КЩХ и Яг^

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Основные принципы и возможности гальваностатического метода

2.2. Общая характеристика методов лазерной фотоэмиссии, /^-кривых и осциллографической полярографии

2.3. Экспериментальные установки для хронопотенциометрии, лазерной фотоэмиссии и осциллографической полярографии

2.4. Электрохимические ячейки, электроды и капилляр-дозатор: контроль и подготовка к работе

2.5. Реактивы, растворы, электроды сравнения, обработка результатов

ГЛАВА 3. АТТРАКЦИОННЫЕ, КООРДИНАЦИОННЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПЕРФТОРДИФЕНИЛРТУТИ

3.1. Основные закономерности адсорбции органических соединений на идеально поляризуемых электродах

3.2. Природа взаимодействий в адсорбционном слое перфтордифенилртути

3.3. Сравнительное изучение перфтордифенилртути, синтезированной химически и электрохимически (из СбР5^Вг)

3.4. Влияние фона, концентрации ПФМБ и температуры на необратимое

ЭВ электросинтезированной ПФДР

3.5. Координационные свойства электросинтезированной ПФДР.

Природа вещества второй задержки

3.6. Определение кинетических токов диссоциации комплексов ПФДР

3.7. Структура и свойства приэлектродной конденсированной фазы ПФДР

ГЛАВА 4. ГЕТЕРОГЕННОЕ ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ К2Щ +

4.1. Свойства кривых заряжения я-Рг^ОАс и идентификация задержек

4.2. Сравнительное изучение кинетики ЭВ н-пропильных, хлорметильных радикалов и [и-Рг^а(1з]п методами ЛФЭ и ХПМ

4.3. Формальное описание кинетики гетерогенного химического равновесия (6)

4.4. Зависимости длин задержек от плотности тока и начального потенциала. Определение времени жизни "органической каломели" на электроде

4.5. Определение величин адсорбции Яг^г и связь с их растворимостью

4.6. Г,¿-кривые ДПР и "каломели" и токи в потенциостатическом режиме

4.7. Влияние адсорбции и потенциала на равновесие (6)

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АДСОРБЦИИ НА КИНЕТИКУ ЭЛЕКТРОДНЫХ РЕАКЦИЙ РОС

5.1. Роль адсорбции ПФДР и БФАР в кинетике их электровосстановления

5.2. Адсорбционно-диффузионный механизм электровосстановления приэлектродной конденсированной фазы ПФДР

5.3. Кислотно-катализируемое расщепление ртутьорганических интермедиатов ЭВ РОС вблизи ^-электрода

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбционные и химические стадии в кинетике электровосстановления ртутьорганических соединений»

Актуальность темы

Вовлечение все более широкого круга химических соединений в производственную практику обусловливает пристальный интерес к их свойствам и методам получения. Одним из наиболее важных методов получения органических и элементоорганических соединений является электросинтез [1-6], бурное развитие которого требует всестороннего изучения их адсорбции, механизма и кинетики электродных реакций. Часто этот метод оказывается предпочтительнее химических благодаря высокой селективности и чистоте получаемых продуктов, возможности использования относительно дешевого сырья, проведения процесса в мягких условиях, а в ряде случаев является единственно возможным для реализации поставленной задачи [1].

Особую важность в последние годы приобрел электросинтез металлоорганических соединений (МОС), являющимся основным способом получения многих из них, например, тетраалкилсвинца (процесс Ыа1со) [2]. Возможность электрохимического получения МОС впервые продемонстрировал Ю. Тафель еще в начале XX века: при электролизе растворов ацетона на Р^-катоде он получил диизопропилртуть, назвав это явление "странным образованием металлоорганических соединений" [7]. До середины XX века электрохимические свойства МОС практически не изучали - видимо, из-за недостаточного развития электрохимических методов исследования. В этот же период начинается и бурное развитие электрохимии ртутьорганических соединений (РОС). Это первые известные представители МОС - пионерская работа Е. Франкланда относится к 1852 г., см. [6].

Направления научных исследований определяются потребностями производства, которые прежде всего диктуются интересом к РОС, весьма широко применяемых в фармацевтике (препараты промеран (включен в Фармацевтический реестр России), меркурбензоат, тиомерсалат), лазерной технике и микроэлектронике, в качестве ВВ, биохимических меток и катализаторов (полимеризация и сополимеризация диенов и олефинов, их гидрирование и карбоксилирование) [8-10].

В то же время существует так называемая «ртутная проблема» (см., например, [8]). С одной стороны, промышленности необходим большой объем ртути (тысячи тонн ежегодно). С другой - многие РОС относятся к наиболее опасным экотоксикантам и суперэкотоксикантам даже среди металлоорганических производных тяжелых металлов: они намного токсичнее неорганических ртутных соединений, так как гораздо лучше растворимы в жирах, способны проникать через клеточную мембрану и непосредственно взаимодействовать с тканями живых организмов [8]. высокая токсичность РОС серьезно ограничивает их применение на практике, а высокая устойчивость (например, период полупревращения Ме2Н£ в природной среде около 33 лет [11]) требует тщательного соблюдения требований экологии, повышая тем самым производственные затраты.

Высокая биоцидная активность - одна из важнейших особенностей РОС. Они успешно используются в качестве консервантов в фармацевтической и парфюмерной промышленности, входят в состав противообрастающих покрытий морских судов проявляют высокую антимольную и антиплесеневую активность, а также обладают бактерицидным действием в текстильном и целлюлозно-бумажном производстве [9, 10, 12]. Многие РОС - эффективные антисептики, фунгициды, инсектициды (препараты церезан, паноген, метафен, семезан, гранозан (этилмеркурхлорид), тримерсал и др.) [8, 10, 12]. Однако их использование допускается только для обработки посевного материала и лишь соблюдая чрезвычайную осторожность - из-за возможного включения ртути в пищевые цепочки (так, несовершенная технология применения гранозана привела к появлению ртути в волжских осетровых [8]). Применение таких РОС ограничено или запрещено в США и ряде стран ЕС.

РОС - важный источник электрогененируемых анионов в электросинтезе [13], и удобные синтоны в препаративном органическом синтезе [14]. С их помощью можно получить соединения, прямой синтез которых затруднен или неселекгивен [5, гл. 23, 15, 16] - другие МОС, особенно содержащие щелочные металлы, оптически чистые стереоизомеры [5, 9].

Являясь ультрамикроэлементом патогенного действия, в природе под действием специфических микроорганизмов ртуть переходит из водорастворимой, неорганической в жирорастворимую, органическую форму, что многократно увеличивает ее токсичность. Действием органической ртути, образующейся по этому механизму из отходов содового производства, в Японии объясняли появление в 60-х годах XX века «болезни Минамата» [8]. РОС могут накапливать некоторые морские организмы, в особенности, тигровые акулы, тунец.

Принято считать [8, 10], что токсичность РОС обусловлена, в частности, относительной легкостью расщепления связи С—с образованием свободных радикалов и их большой склонностью к координации, в том числе с аминокислотами, ферментами, полинуклеотидами, нейропептидами, протеинами и другими жизненно важными соединениями. Поэтому вопросы комплексообразования имеют особую актуальность в связи с изучением метаболизма РОС и разработкой эффективных способов борьбы с ртутными отравлениями.

Механизмы дезактивации РОС, их токсичности в совокупности с оптимизацией методов (включая электрохимические), синтеза, аналитического определения и деструкции вызывают постоянный интерес. К эффективным способам демеркурирования РОС в мягких условиях следует отнести протолиз, сольволиз [6, 17] и электрохимическое восстановление (ЭВ) или окисление (ЭО) [1-4]. Остается актуальной задача разработки эффективных- отдельных электрохимических методов анализа РОС [18-22], так и в сочетании с другими методами (например, с хроматографией [12]). Представляется перспективным вольтамперометрическое определение РОС: так, на модифицированных электродах из угольной пасты и стеклоуглерода (СУ) достигнут порог определения МеН§+, равный ~4.5х10"п М [18, 19], что отвечает концентрации лабильной ртути в мировом океане [8].

В ряде работ предварительное меркурирование РОС использовали для непрямого определения малоактивных соединений, в частности, непредельных (стирол, винилацетат, изопропениловые эфиры, 1Ч-винилпирролидон, аллиловый спирт и др.), или их смесей (например, стирол - а-метилстирол) ([10, 23-28].

Поскольку многие химические реакции связаны с переносом электронов, электрохимические подходы успешно применяют при исследовании строения и реакционной способности МОС [29]. В свою очередь, механизм электрохимических превращений РОС может рассматриваться в качестве модели обширного числа органических реакций. В частности, на примере РОС были выявлены основные закономерности электрофильного замещения у насыщенного атома углерода [5, гл. 23, 17].

Интерес электрохимиков к РОС обусловлен также широким использованием Н§-электрода, который далеко не всегда оказывается химически инертным. Многие алкил- и арилгалогениды, карбоновые кислоты, альдегиды, спирты, кетоны, эфиры, их галоген (На1)-, 8- и 1Ч-производные [1-3, 30], другие МОС (реакция переметал л ирования) [1, 3, 10, 12] в ходе адсорбции и/или ЭВ (ЭО) взаимодействуют с материалом катода, образуя РОС в качестве промежуточных или конечных продуктов, что приводит к существенному изменению механизма и кинетики электродных реакций. Поэтому как при проведении электрохимических исследований, так и электросинтеза с использованием Hg всегда следует учитывать вероятность образования РОС. Интермедиаты подобных реакций представляют несомненный интерес для теоретической органической химии [17].

Электрохимии РОС посвящено немало обзоров [2-4, 10, 12, 30] и оригинальных исследований, продолжающихся и в настоящее время [7, 13, 15, 15, 18-23, 25-182]. Тем не менее, по-прежнему ведутся дискуссии о вероятности образования РОС при адсорбции органических радикалов на Hg-электроде, о природе интермедиатов ЭВ солей RHgX, о связи электродных реакций РОС с химическими взаимодействиями в растворе (комплексообразование, сольватация, сольволиз). Вопросы эти изучены недостаточно, между тем они важны для понимания механизма воздействия РОС на живой организм.

Электрохимическая активность и/или высокая адсорбируемость многих РОС превращает их в удобные объекты для изучения закономерностей адсорбции органических деполяризаторов на электродах и влияния адсорбции на кинетику электродных реакций [122, 132-139, 145, 152, 183] методами полярографии, хронопо-тенциометрии (ХП), циклической вольтамперометрии (ЦВА), электрокапиллярных кривых (ЭКК), кривых дифференциальной емкости (КДЕ) и др. Настоящая проблема тоже недостаточно изучена, хотя закономерности влияния сторонних поверхностно-активных органических веществ (ПАОВ), в том числе и РОС [54, 120, 126, 141], на кинетику электродных реакций исследованы достаточно глубоко. Однако a priori следует ожидать влияния адсорбции и на химические стадии, которые сопровождают электрохимические превращения РОС (стабилизация интермедиатов ЭВ (ЭО) в адсорбционном слое, взаимодействие их с компонентами среды и т.д.).

При электролизе хорошо растворимых в водных растворах РОС, в особенности солей RHgX, могут образоваться малорастворимые продукты и тогда в приэлектродном слое возникает конденсированная фаза. В общем случае, в электрохимии неорганических, органических и металлоорганических соединений образование и электродные реакции с участием таких фаз играют важную роль [2-4,

12], т.к. их структура оказывает часто решающее влияние на характер и направление процесса в целом. Цель работы

Комплексное исследование методами классической электрохимии и лазерной фотоэмиссии электрохимических и адсорбционных свойств симметричных ртутьор-ганических соединений, их солей и органических радикалов, и влияния их адсорбции на кинетику и механизм электродных реакций на атомарно гладком электроде.

Объектами исследований были: перфтордифенилртуть (ПФДР) (СбР5)2Н^ и соответствующая соль - пентафторфенилмеркурбромид (ПФМБ) СбР5Н§Вг, бис(фенилацетиленил)ртуть (БФАР) (С6Н5С=С)21^ и я-пропилмеркурацетат (ПМА) «-РгН^ОАс а также к-пропилхлорид л-РгС1 и хлористый метилен СН2С12. Задачи:

- Исследовать кинетические закономерности адсорбции пер фтордифенилртути и бис(фенилацетиленил)ртути, и с учетом полученных данных количественно изучить влияние стадии адсорбции на механизм электровосстановления этих соединений.

На примере перфтордифенилртути изучить комплексообразование симметричных ртутьорганических соединений, содержащих сильно полярные заместители, с анионами фона и растворителем; установить кинетические характеристики комплексов.

- Исследовать кинетику взаимопревращений полное ртутьорганическое соединение К2Нд - «органическая каломель» [и-РгН§а(15]п в адсорбционном слое на примере системы и-РгЩОАс - и-Рг21^ - [я-РгН£аск]п и определить константы скоростей прямой и обратной реакции.

- Методами лазерной фотоэмиссии и хронопотенциометрии с реверсом тока провести комплексное исследование механизма электровосстановления ртутьорганических соединений и адсорбированных алкильных и хлоралкильных радикалов.

- Исследовать устойчивость ртутьорганических интермедиатов («органических каломелей») различной химической природы к протолитическому расщеплению в слабокислых средах.

Научная новизна и практическая ценность

Впервые показано, что содержащие сильно электроотрицательные группы полные ртутьорганические соединения М^Я способны восстанавливаться на электроде не только в молекулярной форме, но и в виде метастабильного комплекса с анионом фонового электролита, для которых определены заряды и отвечающие им величины1 кинетических токов диссоциации. Известно, что в присутствии специфически адсорбирующихся катионов восстановление анионных комплексов резко облегчается и протекает через «катионные мостики». При адсорбции такой комплекс может разрушаться, при этом Ь^Ь^ образует связь с электродом типа координационной, что является основной причиной сильных аттракционных взаимодействий в монослое.

Впервые предложена полная кинетическая схема гетерогенного химического равновесия К2Ь^ + <-> [ЫН§а(15]п (на примере системы я-РгБ^ОАс - я-Рг2Р^ - [п-РгЩа(15]п), учитывающая влияние адсорбции на кинетику поверхностных химических реакций. Определены константы скорости прямой и обратной реакций в адсорбционном слое и обнаружено возрастание формальной константы скорости превращения «органической каломели» в ди(н-пропил)ртуть с ростом суммарной адсорбции реагентов. Методами лазерной фотоэмиссии показано, что при адсорбции алкильных и хлоралкильных радикалов (к-пропильных, хлорметильных) на Ь^-электроде ртутьорганические соединения не образуются.

Впервые обнаружено, что интермедиаты одноэлектронного восстановления ртутьорганических солей АгР^Х (С6Р5Р^Вг), или соединений М^Я, способных восстанавливаться с предшествующей химической стадией образования «органической каломели» - типа (СбН5С=С)2Н§, подвергаются быстрому кислотно-катализируемому протолизу в объеме даже слабокислого протогеннного раствора (3 < рН < 6), но стабилизируются адсорбционными взаимодействиями в монослое. Для солей А1ку1Р^Х (л-РгР^ОАс) такой процесс не наблюдается.

Полученные результаты могут быть использованы для поиска оптимальных условий процессами электросинтеза и электрокристаллизации, уточнения теории адсорбции органических соединений на электродах и представлений координационной химии металлоорганических соединений, развития методов электрохимического анализа и деструкции ртутьорганических производных в мягких условиях.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на VII Всесоюзном совещании по полярографии (Тбилиси, 1978 г.), на 29-м совещании МЭО (Будапешт, Венгрия, 1978 г.), на X (Новочеркасск, 1980 г.) и XI (Львов, 1986 г.) совещаниях по электрохимии органических соединений (ЭХОС-VII и XI),-на 9-й международной конференции по химии металлоорганических соединений (Дижон, Франция, 1979 г.), на 6-м международном Фрумкинском симпозиуме (Москва, 1995 г.), на международной конференции «Современные тенденции в развитии элементоорганической и полимерной химии», посвященной 50-летию ИНЭОС РАН (Москва, 2004 г.), на 7-й Всероссийской конференция "Химия фтора" F-2006, посвященной 100-летию со дня рождения академика И.Л. Кнунянца (Москва, 2006 г.), на 9-м Совещании "Фундаментальные проблемы ионики твердого тела" (Черноголовка, 2008 г.). Личный вклад

Экспериментальные результаты получены автором лично. Фотоэмиссионные измерения выполнены с участием Симбирцевой Г.В. и Коткина A.C. В обсуждении результатов принимали участие Эршлер А.Б., Кривенко А.Г., Стрелец В.В. Синтез перфтордифенилртути, пентафторфенилмеркурбромида и отдельных образцов бис(фенилацетиленил)ртути был выполнен Кашиным А.Н. (МГУ, химический факультет), а н - пр оп и л м ер кур ацетата - Стрельцом В.В. (ИПХФ РАН) по известным методикам [6]. Данные анализа соответствовали теоретическим. Программу для обработки результатов, полученных методом хронопотенциометрии, подготовили А. Эршлер и Э. Подгаецкий, а методом лазерной фотоэмиссии - А. Коткин. Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 9 статей в рецензируемых российских и международных журналах.

Диссертация состоит из пяти глав и приложения. Первая глава представляет обзор литературных данных по кинетике и механизму электродных реакций РОС. Сопоставлены адсорбционные, координационные и электрохимические свойства РОС, их комплексов, других металлоорганических соединений.

Во 2-й главе изложены основные принципы методов хронопотенциометрии с реверсом тока, лазерной фотоэмиссии (ЛФЭ), вольтамперометрии //-кривых, виды получаемых в эксперименте данных и способы их обработки, синтез отдельных РОС, очистка применявшихся растворителей и неорганических солей.

В главе 3 проведено сравнительное исследование электрохимических свойств химически и электрохимически синтезированной перфтордифенилртути, определены основные адсорбционные параметры при адсорбции на ртути. Показано, что основной причиной аномально высокой для этого типа С6Р5-производных аттракционной постоянной являются не латеральные взаимодействия, а образование связи типа координационной через Б^-атом в молекуле Я2Н§ с материалом электрода. ПФДР, полученная электросинтезом из ПФМБ, накапливается у поверхности электрода в виде суспензии, а за пределами монослоя образует метастабильные комплексы с анионами фона или растворителем; изучены свойства таких комплексов, определены их заряды, величина кинетических токов диссоциации, коэффициенты переноса. В присутствии специфически адсорбирующихся катионов (Сэ4", К+, Et4N+) восстановление анионных комплексов резко облегчается и протекает через «катионные мостики». В начале главы кратко описаны основные закономерности адсорбции органических соединений на идеально поляризуемых электродах с однородной поверхностью.

В четвертой главе представлны результаты исследования механизма электродных реакций //-пропилмеркурацетата на ^-электроде и гетерогенного химического равновесия ди(н-пропил)ртуть/«органическая каломель» (дипропилдиртуть) в адсорбционном слое. Определены константы скорости прямой и обратной реакций, время жизни дипропилдиртути и показано, что последняя необратимо и достаточно быстро разлагается в объеме раствора, но стабилизируется в адсорбционном слое. Методом лазерной фотоэмиссии показано, что адсорбция хлорметильных и н-пропильных радикалов не сопровождается химическим взаимодействием с электродом.

Пятая глава посвящена исследованию влияния адсорбции на кинетику электродных реакций в монослое (ПФДР, БФАР) и приэлектродной суспензии (ПФДР), и на относительную устойчивость интермедиатов их восстановления по отношению к донорам протонов. Сделан вывод, что порядок реакции ЭВ таких РОС близок к нулю - вероятно, из-за сильных межмолекулярных взаимодействий в адсорбционном слое.

В Приложении дается дополнительная информация: список соединений, наиболее часто применяющихся в координационной химии РОС в качестве лигандов и таблица длин задержек ЭВ ПФДР в различных экспериментальных условиях.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Курмаз, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Определены основные адсорбционные параметры перфтордифенилртути (константа адсорбционного равновесия В, аттракционная постоянная изотермы адсорбции Фрумкина а)\ впервые показано, что основной причиной аномально высокой для этого типа СбР5-производных аттракционной постоянной является образование связи типа координационной через Н^-атом в молекуле ЯгН^ с материалом электрода.

2. Обнаружено, что перфтордифенилртуть, синтезированная электрохимически из пентафторфенилмеркурбромида, в приэлектродном слое водно-этанольного раствора находится в форме суспензии и образует лабильные комплексы с анионом фонового электролита или растворителем, природа которых зависит как от аниона (ОАс", С1", Вг" , БОД С032'), так и от катиона (№+, К+, Сб+, Е141Ч+). Определены заряды, коэффициенты переноса и кинетические токи диссоциации комплексов. Показано, что в присутствии специфически адсорбирующихся катионов восстановление ускоряется в ряду: < К+ < Се* < («катионный катализ»), а в монослое реагирует незаряженная частица.

3. Показано, что при одноэлектронном восстановлении н-пропилмеркурацетата на Н^-электроде образуется смесь ди(н-пропил)ртути и соответствующей "органической каломели", находящихся между собой в равновесии. Определены константы скоростей прямой и обратной реакции и впервые обнаружено, что формальная константа скорости превращения «органической каломели» в полное ртутьорганическое соединение возрастает по мере увеличения суммарной поверхностной концентрации компонентов.

4. Методами лазерной фотоэмиссии показано, что при адсорбции алкильных и хлоралкильных радикалов (н-пропильных, хлорметильных) на ^-электроде ртутьорганические соединения не образуются.

5. Впервые обнаружено катализируемое донором протона разложение поверхностно-активных ртутьорганических интермедиатов, образующихся при адсорбции или электровосстановлении на К^-электроде бис(фенилацетиленил)ртути и пентафторфенилмеркурбромида в слабокислых буферных растворах. Такой подход может оказаться эффективным для деструкции в мягких условиях химически стабильных производных арилртути.

6. Обнаружено, что скорость восстановления бис(фенилацетиленил)ртути и перфтордифенилртути слабо зависит от адсорбции, что обусловлено межмолекулярными взаимодействиями в адсорбционном слое, а эффективный порядок данных реакций близок к нулю.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает искреннюю благодарность Кривенко А.Г. и |Эршлеру А.Б.

А также: Акимову A.B., Алексееву В.Н., Андрееву В.Н., Бендерскому В.А., Кашину А.Н., КоткинуА.С., Левинсон И.М., МисочкоЕ.Я., Нижниковскому Е.А., Подгаецкому Э.М., Симбирцевой Г.В., Стрельцу В.В., Филиновскому В.Ю.