Адсорбция меди основными типами почв Семипалатинского Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гулькина, Татьяна Ивановна

  • Гулькина, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Семипалатинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 142
Гулькина, Татьяна Ивановна. Адсорбция меди основными типами почв Семипалатинского Прииртышья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Семипалатинск. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гулькина, Татьяна Ивановна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, 3 СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адсорбционная способность почв и их экологическая устойчивость 10 по отношению к тяжелым металлам

1.2. Количественные закономерности ионообменной адсорбции

1.3. Экологическая оценка влияния различных агрохимикатов и 36 мелиорантов на адсорбционную способность почв по отношению к тяжелым металлам

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физико-химическая характеристика исследуемых типов почв

3.2. Влияние на адсорбцию меди временного фактора и рН среды. 51 Конкурентная адсорбция

3.3. Влияние на адсорбцию меди физико-химических свойств 57 почвы и природы вносимых соединений

3.4. Влияние на адсорбцию меди исходной концентрации растворов

3.5. Изотермы адсорбции

3.6. Влияние на адсорбцию меди минеральных удобрений

3.6.1. Влияние на адсорбцию меди азотных и калийных удобрений

3.6.2. Влияние на адсорбцию меди фосфорных удобрений

3.6.3. Влияние на адсорбцию меди сложных удобрений

3.7. Влияние на адсорбцию меди органических удобрений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адсорбция меди основными типами почв Семипалатинского Прииртышья»

Актуальность темы. Необходимость оценки устойчивости почв к различным антропогенным воздействиям, вызванная осложняющейся экологической ситуацией, связанной с возрастающими техногенными нагрузками на окружающую среду, приобретает в последнее время все большую актуальность. Это обусловлено осознанием масштабов и реальной опасности экологического кризиса, одной из причин которого является загрязнение окружающей среды. Особую группу загрязняющих веществ составляют тяжелые металлы (ТМ), обладающие самыми высокими показателями техногенности и токсичности. Экологическая оценка устойчивости почв Казахстана, и в частности Семипалатинского Прииртышья, к загрязнению ТМ до сих пор не проводилась, что и привело к необходимости исследований по данному вопросу.

В качестве исследуемого ТМ была выбрана именно медь, поскольку она относится к числу приоритетных загрязнителей Семипалатинского Прииртышья. Это связано с тем, что на территории исследуемого региона находятся значительное количество разрабатываемых месторождений полиметаллических руд (в состав которых входит значительное количество меди), современные промышленные производства - Жезкентский горно-обогатительный комбинат, медеплавильный комбинат в с. Глубокое, предприятия цветной металлургии, машиностроения, металлообрабатывающей и химической промышленности, выбрасывающие в окружающую среду большие количества соединений меди. Кроме того, при систематическом применении в сельском хозяйстве различных средств химизации может происходить накопление в почвах ионов меди, содержащихся в удобрениях и мелиорантах в качестве примесей, что также увеличивает экологическую нагрузку в системе "почва-растение".

Проблема меди имеет важный экологический аспект. Медь относится к ТМ II класса опасности. Ее соединения в повышенных концентрациях обладают высокой токсичностью, мутагенным и канцерогенным эффектом, способны к биоаккумуляции, то есть оказывают вредное воздействие на экосистемы. В то же время медь является одним из важнейших микроэлементов, входит в состав окислительно-восстановительных ферментов, участвует в регулировании процесса фотосинтеза, углеводного, белкового, минерального и витаминного обменов [53].

Соединения меди техногенного генезиса активно воздействуют на все компоненты ландшафта, но наибольшую нагрузку испытывают почвы. Загрязнение почв медью - долговременное и трудно устранимое явление (период ее полуудаления составляет от 310 до 1500 лет).

К числу важнейших процессов, контролирующих миграционную способность ТМ в системе "почва-растения", относятся процессы адсорбции, поэтому изучение адсорбционных свойств почв при различном уровне техногенного воздействия - серьезная задача почвенной экологии, важная в научном и практическом аспекте. Ее решение позволяет оценивать и прогнозировать экологическое состояние почвенного покрова, разрабатывать мероприятия по снижению или ликвидации токсико-экологических последствий загрязнения.

Адсорбционная способность почв по отношению к меди зависит от их гранулометрического и минералогического состава, содержания гумуса и карбонатов, рН среды, емкости поглощения. Помимо вышеуказанных факторов, на процессы адсорбции оказывают влияние и некоторые другие. Так, современная агрохимическая практика располагает рядом удобрений и мелиорантов, которые, наряду с обеспечением растений основными элементами питания, способны влиять на подвижность металлов и их миграцию в почвенном растворе. Компоненты агрохимикатов могут менять подвижность меди путем адсорбции, ионного обмена и комплексообразования, не исключено и совместное осаждение гидроксидов металлов с компонентами удобрений. В связи с этим весьма актуальным является изучение их влияние на адсорбционные процессы.

Учитывая то, что полностью отсутствуют экспериментальные данные по адсорбции меди почвами Казахстана, характеризующимися определенным своеобразием свойств, наши исследования были направлены на изучение адсорбционной способности почв Семипалатинского Прииртышья Республики Казахстан и экологическую оценку их устойчивости к загрязнению медью.

Целью работы было исследование процессов адсорбции меди наиболее распространенными и используемыми в сельскохозяйственном производстве почвами Семипалатинского Прииртышья в зависимости от временного фактора, рН реагирующих с почвой растворов, присутствия в растворе ионов других ТМ, физико-химической характеристики почв, природы вносимых в почву соединений меди, исходной концентрации растворов и влияния различных видов и доз минеральных и органических удобрений и цеолитов.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать физико-химические свойства почв;

- изучить процессы адсорбции ионов меди почвами в зависимости от:

• временного фактора;

• рН реагирующих с почвой растворов;

• наличия в растворе ионов других ТМ;

• физико-химической характеристики почв;

• природы вносимых в почву соединений меди;

• исходной концентрации меди в растворах;

- выяснить эффективность действия на адсорбционную способность почв различных видов и доз минеральных и органических удобрений и цеолитов;

- оценить экологическую устойчивость почв к загрязнению медью.

Научная новизна работы. Впервые исследованы процессы адсорбции меди основными типами почв Семипалатинского Прииртышья Республики Казахстан в зависимости от ряда внешних и внутренних факторов. Научная новизна работы заключается в определении:

- адсорбционной способности наиболее распространенных почв Семипалатинского Прииртышья;

- взаимосвязи между количеством адсорбированной меди и рН реагирующих с почвой растворов;

- динамики адсорбционного процесса и скорости поглощения меди почвами;

- различий в протекании адсорбционных процессов при моно- и полиэлементом загрязнении;

- зависимости процессов адсорбции меди от основных физико-химических свойств почв;

- влияния на количество поглощенной меди природы вносимых соединений и исходной концентрации растворов;

- потенциальной буферной способности, максимальной адсорбционной емкости и прочности связи меди в почвах.

На основе полученных данных впервые проведена оценка экологической устойчивости исследуемых почв, в ходе которой установлено, что наиболее устойчивыми к загрязнению медью являются черноземы сегрегационные, наименее устойчивыми - каштановые супесчаные почвы; полиэлементное загрязнение почв более опасно, чем моноэлементное; попадание в почву меди в сульфатной форме представляет меньший экологический риск по сравнению с нитратной формой.

Впервые исследовано влияние различных видов и доз минеральных и органических удобрений и цеолитов на процессы адсорбции меди. Обнаружено, что азотные, калийные и сложные удобрения в различной степени снижают адсорбционную способность почв и их экологическую устойчивость к загрязнению медью, органические удобрения и цеолиты - повышают, фосфорные - оказывают двойственное влияние. На основе эффективности их действия предложены способы снижения фитотоксичности меди в почвах.

Практическая значимость работы. Изучение процессов адсорбции соединений меди разными по свойствам почвами позволяет оценить потенциальную опасность их загрязнения медью в условиях конкретной природно-климатической зоны. Полученные сведения будут полезными при оценке воздействия выбросов промышленных предприятий и сельскохозяйственного производства на экологическую обстановку в почвах, для дозировки антропогенной нагрузки на сельскохозяйственные угодья, при разработке практических рекомендаций по уменьшению токсического действия меди и для других целей.

Исследование факторов, определяющих адсорбцию меди почвами, является важным в экспериментально-теоретическом аспекте при решении экологических проблем, связанных с аккумуляцией меди в педосфере, при прогнозировании поступления меди из почвы в сопредельные среды. Сведения об адсорбции меди в почве позволят моделировать природные явления с целью разработки наиболее благоприятных биогеохимических циклов меди, оптимизации микроэлементного баланса в агробиоценозах.

Полученные данные могут найти практическое применение в системах нормирования, комплексах защитных мер по детоксикации почв и снижению загрязнения сельскохозяйственной продукции.

Результаты работы используются в учебном процессе университета на факультете естественных наук при чтении лекций по дисциплинам «Тяжелые металлы и окружающая среда», «Химическая экология» и «Экология почв» для студентов специальностей «Экология», «Химия», «Биология».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Республиканской научно-практической конференции "Человек и природная среда" (Темиртау, 2000), Республиканской научно-практической конференции "Научные и практические проблемы агроэкологии и сельского хозяйства в Приаралье" (Кызылорда, 2000), Международной конференции "География и природопользование в современном мире" (Барнаул, 2001), V Международном научном симпозиуме им. академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 2001), III Международном совещании, посвященном 10-летию НИИ Геохимии биосферы "Геохимия биосферы" (Новороссийск, 2001), Международной научно-практической конференции "Химия: наука, образование, промышленность. Возможности и перспективы развития" (Павлодар, 2001), Международной научно-практической конференции "Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде" (Семипалатинск, 2001), Международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и молодых ученых "Наука и образование - проблемы и перспективы" (Бийск, 2002), Международной научно-практической конференции "Естественно-гуманитарные науки и их роль в подготовке инженерных кадров" (Алматы, 2002), Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию КарГУ им. Е.А. Букетова "Теоретическая и экспериментальная химия" (Караганда, 2002), Международной научной конференции "Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель" (Томск, 2002), II Международной научно-практической конференции "Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде" (Семипалатинск, 2002), Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию КарГУ им. Е.А. Букетова и Году Здоровья "Актуальные проблемы экологии" (Караганда, 2002), II Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов "Алтай: экология и природопользование" (Бийск, 2003), IV Российской Биогеохимической Школе "Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы" (Москва, 2003).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 16 публикациях в сборниках материалов конференций, симпозиумов и совещаний и 1 статье в журнале "Поиск".

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность доктору биологических наук, профессору Семипалатинского государственного университета им. Шакарима Михаилу Семеновичу Панину за научное руководство, постоянное внимание и помощь в выполнении исследований. Искреннюю благодарность автор приносит кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Московского государственного университета им. Ломоносова Дмитрию Вадимовичу Ладонину за многократные ценные консультации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Адсорбционная способность почв при загрязнении медью определяется временным фактором, рН реагирующих с почвой растворов, присутствием в растворе ионов других ТМ, физико-химической характеристикой почв, природой вносимых в почву соединений меди и исходной концентрацией растворов.

2. На адсорбционную способность почв и их экологическое состояние оказывают влияние минеральные и органические удобрения и цеолиты, причем эффективность действия определяется их видом и дозой.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Адсорбция - главное действующее лицо почти всех химических и биохимических процессов, явление, без которого немыслима жизнь на Земле. Адсорбция всюду, где соприкасаются две различные по своей химической природе и физическому состоянию фазы."

К. Манолов

Заключение диссертации по теме «Экология», Гулькина, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Впервые исследована адсорбция меди десятью основными типами почв Семипалатинского Прииртышья в зависимости от ряда внешних и внутренних факторов (временной фактор, рН реагирующих с почвой растворов, присутствие в растворах ионов других ТМ, физико-химическая характеристика почв, природа вносимых в почву соединений меди, исходная концентрация растворов и влияние различных видов и доз минеральных и органических удобрений и цеолитов). Исследуемые почвы значительно различаются по физико-химическим показателям, характеризуются средней и частично повышенной степенью буферности. Валовое содержание меди колеблется в пределах от 14 до 30 мг/кг, наибольшее количество наблюдается в черноземах и каштановых почвах, за исключением супесчаных. В мобильном фонде соединений меди на долю водорастворимых форм приходится 5,6-8,7%, обменных форм - 15,021,1%, кислоторастворимых форм - 19,0-28,6% от валового содержания.

2. Исследование влияния на адсорбцию меди почвой временного фактора показало, что при взаимодействии почвы с раствором нитрата меди количество поглощенной почвой меди возрастает в течение 5-8 ч. (при этом скорость поглощения меди почвой снижается), затем система "почва-раствор" достигает равновесного состояния. Скорость поглощения меди черноземом в 2 раза выше, чем каштановой почвой.

3. На процессы адсорбции меди почвами оказывает влияние рН реагирующих с почвой растворов. При увеличении рН взаимодействующих с почвой растворов нитратов меди от 4 до 6 количество адсорбированной меди почвой увеличивается на 10-20% (при адсорбции меди черноземом) и 23-39% (при адсорбции меди каштановой почвой) в зависимости от исходной концентрации растворов нитратов меди.

4. Присутствие в растворе нитрата меди эквивалентного количества ионов других ТМ, в частности свинца и цинка, снижает количество адсорбированной почвой меди примерно в 2 раза по сравнению с количеством меди, поглощенной из раствора нитрата меди, не содержащего других ТМ; поэтому полиэлементное загрязнение почв ТМ представляет собой большую экологическую опасность, чем моноэлементное загрязнение.

5. Выявлена прямая корреляционная зависимость процессов адсорбции меди почвами из растворов нитратов меди от физико-химических свойств почв, представленная следующим убывающим рядом: физическая глина (0,81) > ил (0,64) > ЕКО (0,61) > гумус (0,59) > рНводн (0,36).

При исследовании процессов адсорбции меди почвой из растворов сульфатов меди какой-либо четкой зависимости между количеством поглощенной меди и физико-химическими свойствами почв обнаружено не было.

6. В ходе исследования обнаружено влияние на процессы адсорбции меди почвой природы вносимых соединений (нитратов и сульфатов). В целом из растворов сульфатов меди почвой адсорбируется в 1,3-3,5 раза больше меди, чем из растворов нитратов меди. Только при очень высокой исходной концентрации меди в растворах нитратов и сульфатов (100 мМ/л) почвы, отличающиеся повышенной степенью буферности, поглощают из растворов нитратов в 1,1-1,7 раза больше меди, чем из растворов сульфатов. Поэтому загрязнение почвы нитратами меди представляет большую экологическую опасность, чем загрязнение сульфатами меди.

7. На процессы адсорбции меди почвами оказывает влияние исходная концентрация растворов нитратов и сульфатов меди. При увеличении исходной концентрации растворов нитратов и сульфатов меди на два порядка количество адсорбированной почвами меди возрастает в 6-11 раз, процент поглощенной почвами меди при этом снижается в 8-16 раз (в зависимости от типа почвы).

8. Процессы адсорбции меди почвами удовлетворительно описываются уравнением Лэнгмюра. Прямой зависимости между максимальным количеством поглощенной меди и прочностью связи меди с почвой не обнаружено. Выявлено различие между потенциальной буферной способностью почв различных типов. Потенциальная буферная способность почв сильно зависит от исходной концентрации растворов, с которыми взаимодействуют почвы.

9. Все исследованные удобрения и цеолиты оказывают определенное влияние на адсорбционную способность и экологическую устойчивость почв по отношению к меди, причем более высокая доза вызывает более сильный эффект.

Под влиянием аммиачной селитры адсорбционная способность исследуемых почв снижается: в бурых и каштановых почвах в среднем на 15, 23 и 32%; в черноземах - на 22, 30 и 36% соответственно. Внесение хлористого калия вызывает аналогичный эффект, но выраженный слабее: адсорбция меди бурой почвой уменьшается в среднем на 6, 12 и 20%; каштановой - на 6, 14 и 22%; черноземами - на 16, 25 и 31% соответственно.

При фосфатизации бурой и каштановой почв адсорбция меди увеличивается в среднем на 12, 22, 30% и на 7, 11, 17% соответственно. При фосфатизации черноземов их адсорбционная способность уменьшается на 6, 9 и 12% соответственно.

Под действием диаммофоски адсорбционная способность бурой почвы уменьшается в среднем на 5, 9 и 11%; каштановой - на 3, 6 и 8%; черноземов -на 2, 4 и 6% соответственно.

При внесении органических удобрений поглощение меди бурой почвой увеличивается в среднем на 18, 31 и 44%; каштановой - на 18, 30 и 42%; черноземами - на 16, 25 и 35% соответственно. Аналогичное, но более слабое влияние оказывает внесение цеолитов: количество адсорбированной меди увеличивается на 8, 12 и 15% для бурой и каштановой почв и на 6, 9 и 11% для черноземов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическая оценка устойчивости почв к загрязнению является одной из важнейших глобальных задач современности. Проблема соединений меди в почвах также имеет важный экологический аспект. В связи с этим изучение процессов адсорбции меди и экологическая оценка устойчивости почв к загрязнению являются весьма актуальными.

Обширный теоретический обзор, включающий новейшие литературные источники, показывает, что процессы адсорбции ТМ, определяющие экологическую устойчивость почв к загрязнению, протекают по-разному на различных типах почв в зависимости от их физико-химических свойств. Поэтому экспериментальные данные по адсорбционной способности и экологической устойчивости основных типов исследуемого региона представляют значительный интерес в теоретическом и практическом плане.

Результаты проведенных экспериментов позволили достичь поставленной в работе цели. Впервые было проведено исследование процессов адсорбции меди наиболее распространенными и используемыми в сельскохозяйственном производстве почвами Семипалатинского Прииртышья в зависимости от временного фактора, рН реагирующих с почвой растворов, присутствия в растворе других ТМ, физико-химической характеристики почв, природы вносимых в почву соединений меди, исходной концентрации растворов и влияния различных видов и доз минеральных и органических удобрений и цеолитов.

Впервые исследованы процессы адсорбции меди основными типами почв Семипалатинского Прииртышья Республики Казахстан в зависимости от ряда внешних и внутренних факторов. Изучена кинетика адсорбционного процесса, рассчитана скорость поглощения меди почвой. Проанализирована взаимосвязь между количеством адсорбированной меди и рН реагирующих с почвой растворов. Исследовано влияние на поглощение меди присутствия в растворе ионов свинца и цинка. Выявлена зависимость процессов адсорбции меди от основных физико-химических свойств почв и рассчитаны коэффициенты корреляции между данными свойствами и количеством поглощенной меди. Установлено, что на количество адсорбированной меди оказывает влияние природа вносимых в почву соединений меди и концентрация исходных растворов. Вычислены потенциальная буферная способность почв, величина максимальной адсорбции и прочность связи меди в почвах.

На основе полученных данных впервые проведена оценка экологической устойчивости исследуемых почв, в ходе которой установлено, что наиболее устойчивыми к загрязнению медью являются черноземы сегрегационные, наименее устойчивыми - каштановые супесчаные почвы; полиэлементное загрязнение почв более опасно, чем моноэлементное; попадание в почву меди в сульфатной форме представляет меньший экологический риск по сравнению с нитратной формой.

Впервые исследовано влияние различных видов и доз минеральных и органических удобрений и цеолитов на процессы адсорбции меди. Обнаружено, что азотные, калийные и сложные удобрения в различной степени снижают адсорбционную способность почв и их экологическую устойчивость к загрязнению медью, органические удобрения и цеолиты - повышают, фосфорные - оказывают двойственное влияние. На основе эффективности их действия предложены способы снижения фитотоксичности меди в почвах.

Изучение процессов адсорбции соединений меди разными по свойствам почвами позволит оценить потенциальную опасность их загрязнения в условиях конкретной природно-климатической зоны.

Полученные сведения могут быть использованы при оценке воздействия выбросов промышленных предприятий и сельскохозяйственного производства на экологическую обстановку, для дозировки антропогенной нагрузки на сельскохозяйственные угодья, при разработке практических рекомендаций по уменьшению токсического действия меди и для других целей.

Данные об адсорбции меди будут полезны при решении экологических проблем, связанных с аккумуляцией меди в педосфере, при прогнозировании поступления меди из почвы в сопредельные среды, позволят моделировать природные явления с целью разработки наиболее благоприятных биогеохимических циклов меди, оптимизации микроэлементного баланса в агробиоцено-зах.