Аэробное окисление метана в покрывающей почве полигона твердых бытовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Каллистова, Анна Юрьевна

  • Каллистова, Анна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 141
Каллистова, Анна Юрьевна. Аэробное окисление метана в покрывающей почве полигона твердых бытовых отходов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каллистова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИГОНОВ ТБО

1.1. Продукция, состав и утилизация ТБО в России

1.2. Характеристика микробных процессов на полигонах ТБО

1.3. Эмиссия метана с поверхности полигонов ТБО

Глава 2. МЕТАНОТРОФНЫЕ БАКТЕРИИ

2.1. Классификация и общая характеристика метанотрофных бактерий

2.2. Биохимические особенности окисления метана метанотрофными бактериями

2.3. Экология метанотрофных бактерий

Глава 3. МЕТАНОКИСЛЯЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ПОКРЫВАЮЩЕЙ ПОЧВЫ ПОЛИГОНОВ ТБО

3.1. Измерение метанокисляющей активности покрывающей почвы

3.1.1. Измерение окисления метана in situ

3.1.2. Измерение окисления метана ex situ

3.2. Влияние факторов окружающей среды на метанокисляющую активность покрывающей почвы

3.2.1. Температура

3.2.2. Влажность

3.2.3. Концентрация субстратов метанотрофного роста

3.2.4. Соединения азота

3.2.5. Летучие органические соединения

3.2.6. Состав покрывающей почвы

3.2.7. Кислотная реакция среды (рН)

3.2.8. Растительный покров

3.3. Способы снижения эмиссии метана с поверхности полигонов ТБО

Глава 4. ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТАВ МЕТАНОТРОФНОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПОКРЫВАЮЩЕЙ ПОЧВЫ ПОЛИГОНОВ ТБО

4.1. Оценка численности и выделение метанотрофов с помощью методов культивирования

4.2. Исследование метанотрофной популяции с помощью анализа состава клеточных жирных кислот

4.3. Оценка численности и видового состава метанотрофной популяции методом непрямой иммунофлуоресценции

4.4. Количественная идентификация метанотрофов методом флуоресцентной in situ гибридизации

4.5. Исследование биоразнообразия метанотрофов методами, основанными на использовании ПЦР

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 5. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Объект исследования

5.2. Определение эмиссии метана

5.3. Определение состава порового газа по разрезу покрывающей почвы

5.4. Определение физических характеристик покрывающей почвы

5.5. Отбор образцов покрывающей почвы

5.6. Метод газоадсорбционной хроматографии

5.7. Определение метанокисляющей активности покрывающей почвы

5.8. Определение численности метанотрофных бактерий

5.8.1. Метод предельных разведений

5.8.2. Метод флуоресцентной in situ гибридизации (CARD-FISH)

5.9. Выделение накопительных культур метанотрофных бактерий

5.10. Определение морфологии клеток микроорганизмов

5.11. Идентификация метанотрофных бактерий

5.11.1. Метод непрямой иммунофлуоресценции

5.11.2. Методы, основанные на использовании ПЦР

5.11.2.1. ДНК-экстракция

5.11.2.2. ПЦР-амплификация

5.11.2.3. Разделение ПЦР-продуктов методом DGGE

5.11.2.4. Секвенирование ДНК-фрагментов

5.12. Разработка способа снижения эмиссии метана при помощи интродукции консорциума метанотрофных бактерий

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 6. ЭМИССИЯ МЕТАНА С ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИГОНА «ХМЕТЬЕВО»

Глава 7. АЭРОБНОЕ ОКИСЛЕНИЕ МЕТАНА В ПОКРЫВАЮЩЕЙ ПОЧВЕ

ПОЛИГОНА «ХМЕТЬЕВО»

7.1. Влияние факторов окружающей среды на метанокисляющую активность покрывающей почвы

7.2. Метанокисляющая активность покрывающей почвы

7.3. Сезонные изменения метанокисляющей активности покрывающей почвы

7.4. Зависимость метанокисляющей активности покрывающей почвы от температуры инкубации

Глава 8. ЧИСЛЕННОСТЬ МЕТАНОТРОФОВ В ПОКРЫВАЮЩЕЙ ПОЧВЕ ПОЛИГОНА «ХМЕТЬЕВО»

8.1. Численность культивируемых метанотрофов

8.2. Сезонная динамика численности культивируемых метанотрофов

8.3. Сезонная динамика численности метанотрофных бактерий, активных в покрывающей почве in situ

Глава 9. БИОРАЗНООБРАЗИЕ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ МЕТАНОТРОФОВ В ПОКРЫВАЮЩЕЙ ПОЧВЕ ПОЛИГОНА «ХМЕТЬЕВО»

9.1. Идентификация метанотрофных бактерий методом непрямой иммунофлуоресценции

9.2. Идентификация метанотрофных бактерий молекулярными методами

9.2.1. ПЦР-амплификация образцов ДНК с метанотрофными и универсальными бактериальными праймерами

9.2.2. Разделение ДНК-фрагментов методом DGGE

9.2.3. Видовой состав бактериальной популяции в накопительных культурах

9.2.4. Молекулярный анализ культуры cs20

9.2.5. Молекулярный анализ образцов покрывающей почвы

Глава 10. СНИЖЕНИЕ ЭМИССИИ МЕТАНА С ПОВЕРХНОСТИ

ПОЛИГОНА ТБО ПРИ ПОМОЩИ ИНТРОДУКЦИИ КОНСОРЦИУМА

МЕТАНОТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэробное окисление метана в покрывающей почве полигона твердых бытовых отходов»

Актуальность проблемы

Интерес к изучению микробиологии цикла метана обусловлен тем, что метан является конечным продуктом микробного разложения органического вещества в анаэробных условиях и одним из наиболее опасных парниковых газов. Содержание метана в атмосфере ежегодно возрастает в среднем на 1% за счет дисбаланса между его продукцией и окислением (Заварзин и Кларк, 1987; Blake and Rowland, 1988; Galchenko et al., 1989; IPCC, 2001). Большой вклад в изучение микробных процессов цикла метана принадлежит институту микробиологии им. С.Н. Виноградского, где проводятся комплексные исследования водных (Гальченко, 1995, 2006; Иванов и др., 2001; Ivanov and Lein, 2003, 2006; Пименов, 2004, Пименов и Гальченко, 2006), наземных (Заварзин, 1995; Заварзин и Васильева, 1999, Дедыш, 2004; Коцюрбенко, 2004; Кравченко и Быкова, 2004) и антропогенных (Zavarzin and Nozhevnikova, 1993; Ножевникова, 1994, 1995; Иванов, 2004) экосистем. Среди антропогенных местообитаний важным источником атмосферного метана являются полигоны захоронения твердых бытовых отходов (ТБО), вклад которых в глобальную эмиссию метана составляет 6-12% (IPCC, 2001). В России проблема утилизации ТБО приобрела угрожающие масштабы. В отличие от развитых стран запада, в нашей стране не используется раздельный сбор ТБО, лишь незначительная часть отходов подвергается предварительной механической обработке (прессованию). Не производится сортировка отходов и реутилизация бумаги, металлов, стекла и пластиков, а также отдельная обработка органической фракции отходов с получением компостов. Основным способом утилизации ТБО в России является их захоронение на специальных полигонах, общая площадь которых превышает 40 тыс. га. и ежегодно увеличивается на 2.5-4%. Однако большинство российских полигонов ТБО не соответствует современным нормам организации санитарных полигонов и оказывает негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения (Сборник докладов 4-го Международного конгресса по управлению отходами «ВейсТек», 2005). Полигоны ТБО загрязняют прилежащие почвы и грунты, грунтовые воды и атмосферу тяжелыми металлами и другими токсичными соединениями, включая газообразные и летучие вещества. Помимо отрицательного влияния локального характера, полигоны ТБО являются источником парниковых газов, главным образом СН4 и СО2. При отсутствии систем сбора биогаза, для уменьшения эмиссии метана с поверхности полигонов ТБО чрезвычайно важно его микробное окисление в аэробном покрывающем отходы слое антропогенной почвы, где развивается плотная популяция метанотрофных бактерий (Whalen et al., 1990; Nozhevnikova et al., 1993a, b; Nozhevnikova and Lebedev, 1995; Bogner et al., 1997a).

Метанотрофные бактерии (метанотрофы) представляют собой уникальную группу микроорганизмов, структурно и функционально специализированных на использовании метана в качестве единственного источника углерода и энергии. Метанотрофные бактерии выделены из различных почв, водной толщи озер и морей, болот, горячих источников, антарктических местообитаний, ризосферы растений и органов морских беспозвоночных животных (Hanson and Hanson, 1996; Bowman, 2000; Гальченко, 2001; Гальченко и Пименов, 2006). Высокая активность метанотрофной популяции обнаружена в покрывающей почве полигонов ТБО (Ножевникова и др., 1993; Jones and Nedwell, 1993; Nozhevnikova et al., 2003a). В отличие от анаэробного микробного сообщества, функционирующего в толще отходов, где температура постоянна, жизнедеятельность метанотрофных бактерий покрывающей почвы существенно зависит от климатических условий. Исследования активности, плотности и состава метанотрофной популяции в холодные и теплые сезоны года особенно важны для полигонов ТБО, расположенных в умеренной климатической зоне России, для которой характерны выраженные сезонные колебания температуры и длительная холодная зима. Изучение влияния факторов окружающей среды на плотность и состав метанотрофной популяции и создание условий, необходимых для максимальной активности метанотрофных бактерий, важно для разработки способов снижения эмиссии метана с поверхности российских полигонов ТБО.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось изучение аэробного окисления метана в покрывающей почве полигона ТБО.

Конкретные задачи исследования включали:

1. Изучение сезонной динамики эмиссии и аэробного окисления метана, активности и численности метанотрофных бактерий в покрывающей почве полигона ТБО.

2. Выделение накопительных культур метанотрофных бактерий из образцов покрывающей почвы при разных температурах и концентрациях метана.

3. Изучение биоразнообразия культивируемых метанотрофов в покрывающей почве полигона ТБО.

4. Разработку способа снижения эмиссии метана с поверхности полигона ТБО при помощи интродукции в покрывающую почву консорциума метанотрофных бактерий.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые проведено комплексное сезонное исследование эмиссии и аэробного окисления метана, численности и состава метанотрофной популяции покрывающей почвы полигона ТБО. Зафиксирована крайняя неоднородность потоков метана с поверхности полигона. Показана зависимость эмиссии метана от возраста участка полигона и сезона года. Выявлена обратная зависимость между сезонными изменениями эмиссии метана и метанокисляющей активностью покрывающей почвы. Впервые использован метод CARD-FISH для анализа численности метанотрофных бактерий, активных в покрывающей почве in situ. Применение данного метода позволило выявить высокую численность метанотрофов, которую не удавалось обнаружить ранее с помощью традиционных методов культивирования. Показан значительный вклад метанотрофов в общую численность бактериальной популяции покрывающей почвы, что может свидетельствовать о важной роли этих бактерий не только в окислении метана, но и в почвообразовании. Сочетание микробиологических и молекулярно-биологических методов позволило исследовать видовой состав метанотрофной популяции покрывающей почвы. Впервые в покрывающей почве полигона ТБО, наряду с известными мезофильными метанотрофами, идентифицированы метанотрофы, близкородственные ацидофильным видам, выделенным из кислых сфагновых болот, психротолерантным видам, выделенным из арктических болотных почв, и термотолерантному виду, выделенному из активного ила очистных сооружений. Эти данные расширяют представление об экологии и распространении метанотрофных бактерий в природе. Результаты работы могут быть использованы при выборе и создании технологий рекультивации полигонов ТБО. Получен патент на способ снижения эмиссии метана с поверхности полигона ТБО путем интродукции в покрывающую почву консорциума метанотрофных бактерий, активных при пониженных температурах.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на конференциях: "Workshop on Sustainable Landfill Management" (2003); 4-м Международном конгрессе по управлению отходами «ВейстТэк» (2005); "International Conference on Arctic Microbiology" (2004); Всероссийском симпозиуме «Биотехнология Микробов» (2004); 7th FAO/SREN-WORKSHOP "The future of biogas for sustainable energy production in Europe" (2005); 1-ой Всероссийской и И-ой Международной молодежных школах-конференциях «Актуальные аспекты современной микробиологии» (2005, 2006).

Место проведения работы

Работа выполнена в лаборатории микробиологии антропогенных мест обитания Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН. Молекулярно-биологические исследования проведены на кафедрах науки об окружающей среде и молекулярной биологии факультета биологии и науки об окружающей среде Университета г. Ювяскюля (Финляндия) и на кафедре прикладной химии и микробиологии факультета микробиологии Университета г. Хельсинки (Финляндия).

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.б.н. А.Н. Ножевниковой за общее научное руководство, предоставленную возможность работы за рубежом, помощь в обсуждении результатов и редактирование диссертации и благодарит сотрудников ИНМИ РАН к.б.н. М.В. Кевбрину и В.К. Некрасову за иммунофлуоресцентный анализ накопительных культур метанотрофов и помощь в лабораторных исследованиях, М.В. Глаголева, Н.А. Шнырева, к.б.н. М.В. Чистотина и к.б.н. А.С. Саввичева за помощь в полевых работах, сотрудников кабинета газохроматографического анализа ИНМИ РАН, сотрудника кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ д.б.н. А.В. Смагина, директора полигона ТБО «Хметьево» В.Э. Эвальда и зарубежных партнеров: д-ра, проф. Ю. Ринтала, д-ра, проф. М. Куломаа, д-ра Г. Юргенса и J1. Монтонен. Автор выражает благодарность всем сотрудникам лаборатории антропогенных мест обитания за внимание, всестороннюю поддержку и участие в этой работе.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов INCO-Copernicus (ICA2-CT-2001-10001 А/144168), правительства г. Москвы (договор № 12-Э/04), РАН (проект №3 безвалютного обмена между РАН и АН Финляндии) и АН Финляндии (№214719).

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста и включают 31 рисунок и 18 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, содержащей методы, результаты исследования и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, состоящего из 202 наименований.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Каллистова, Анна Юрьевна

выводы

1. Общим свойством всех исследованных участков полигона ТБО являлась гетерогенность потоков метана, которые варьировали от -3.45 ± 1.35 до 9057.5 ± 116 мг С м"2 час'1. Средняя эмиссия метана зависела от возраста участка полигона и была максимальной на участке, закрытом 2.5 года назад, а минимальной - более 15 лет.

2. В результате впервые проведенного на полигоне ТБО детального исследования эмиссии и аэробного окисления метана выявлена обратная зависимость между сезонными изменениями потоков метана и метанокисляющей активностью покрывающей почвы. В теплый сезон года метанокисляющая активность возрастала, а эмиссия метана снижалась.

3. Методом CARD-FISH, ранее не применявшимся для исследования метанотрофных бактерий, выявлена высокая численность метанотрофов, активных в покрывающей почве in situ, которая значительно превышала численность метанотрофов, определенную методом предельных разведений. Численность метанотрофных бактерий была максимальной в теплый сезон года и положительно коррелировала с метанокисляющей активностью покрывающей почвы.

4. Подтверждена зависимость метанокисляющей активности и численности метанотрофных бактерий от физических свойств покрывающей почвы (температуры, состава, плотности, водопроницаемости, влажности) и концентрации субстратов метанотрофного роста (СН4 и Ог), что указывает на необходимость поддержания в покрывающей почве условий, благоприятных для метанотрофных бактерий.

5. С помощью микробиологических и молекулярно-биологических методов выявлено большое видовое разнообразие метанотрофов в покрывающей почве полигона ТБО. Обнаружены известные представители мезофильных, психротолерантных, термотолерантных и ацидофильных метанотрофов, что указывает на способность метанотрофной популяции покрывающей почвы сохранять активность в изменяющихся условиях окружающей среды. В теплый сезон года преобладали мезофильные метанотрофы, а в холодный - психроактивные.

6. Разработан способ снижения эмиссии метана с поверхности полигона ТБО, основанный на интродукции в покрывающую почву консорциума метанотрофных бактерий, активных при пониженной температуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С помощью почвенных, микробиологических и молекулярно-биологических методов проведено комплексное сезонное исследование эмиссии и аэробного окисления метана, численности и состава метанотрофной популяции на полигоне ТБО. Зафиксирована крайняя неоднородность потоков метана с поверхности полигона, которая обусловлена неоднородностью захороненных отходов, их количеством (мощность слоя), качеством складирования (плотность слоя), содержанием разлагаемого органического вещества, интенсивностью метаногенеза в анаэробной зоне полигона, качеством пересыпающего грунта, наличием в свалочном теле разломов и трещин, по которым устремляется свалочный биогаз и интенсивностью аэробного окисления метана. Показана зависимость эмиссии метана от возраста участка полигона и сезона года. Потоки метана были тем выше, чем моложе участок полигона и чем слабее окисляющая активность метанотрофной популяции покрывающей почвы. Максимальная эмиссия метана наблюдалась ранней весной, после таяния снега, летом эмиссия снижалась и увеличивалась поздней осенью. Напротив, метанокисляющая активность покрывающей почвы и численность культивируемых метанотрофов были максимальными в теплый сезон, что доказывает связь между снижением эмиссии метана летом и его более эффективным аэробным окислением. Метанокисляющая активность и численность метанотрофных бактерий зависели от физических свойств покрывающей почвы (температуры, состава, плотности, водопроницаемости и влажности), а также от концентрации субстратов метанотрофного роста (СН4 и Ог). Использование на полигонах ТБО в качестве покрывающей почвы грунта, преимущественно состоящего из песка, не вполне рационально, поскольку в засушливый летний сезон его высокая водопроницаемость приводит к сухости почвы, подавлению метанокисления и к увеличению эмиссии метана с поверхности полигона. Глинистый грунт, обладающий противоположными свойствами, неблагоприятен для метанокисления в сезон дождей и во время таяния снега.

В настоящей работе впервые был использован метод CARD-FISH для анализа численности метанотрофной популяции, активной в покрывающей почве in situ. Применение данного метода позволило выявить высокую численность метанотрофов, которую не удавалось обнаружить ранее с помощью традиционных методов культивирования. Показан значительный вклад метанотрофов в общую численность бактериальной популяции покрывающей почвы, что может свидетельствовать о важной роли этих бактерий как в окислении метана, так и в почвообразовании. Численность метанотрофов, активных в покрывающей почве in situ, коррелировала с данными полевых измерений потоков метана. Достаточно высокая численность метанотрофов, обнаруженная в холодные сезоны года, указывала на присутствие в покрывающей почве психротолерантных метанотрофов. Высокое соотношение между представителями метанотрофов I и II типов свидетельствовало о преобладании метанотрофов I типа на участках с низкой концентрацией метана по разрезу покрывающей почвы.

Сочетание микробиологических и молекулярно-биологических методов позволило исследовать видовой состав культивируемых метанотрофов покрывающей почвы. Накопительные культуры, выделенные при разных температурах из почвы, отобранной в разные сезоны года, отличались по составу метанотрофной популяции. Методом непрямой иммунофлуоресценции показано, что в накопительных культурах, выделенных из почвы, отобранной ранней весной, количество идентифицированных мезофильных метанотрофов составляло менее 10% от общего числа микроорганизмов. Летом, напротив, метанотрофы мезофильных видов доминировали в метанотрофной популяции. С помощью молекулярных методов в накопительных культурах, выделенных при Ю°С, идентифицированы метанотрофы, близкородственные известным психротолерантным видам, при 20°С - мезофильным, и при 40°С - термотолерантным. Впервые в покрывающей почве полигона ТБО идентифицированы метанотрофы, близкородственные ацидофильным видам, выделенным ранее из кислых сфагновых болот. Обнаруженное в покрывающей почве полигона ТБО большое видовое разнообразие метанотрофных бактерий свидетельствовало о способности метанотрофной популяции покрывающей почвы сохранять активность в изменяющихся условиях окружающей среды таких, как температура (0.7-23°С) и концентрации СН4 (0.1-60%).

Разработан способ снижения эмиссии метана с поверхности полигона ТБО при помощи интродукции консорциума метанотрофных бактерий, активных при пониженных температурах. Результаты работы могут быть использованы при выборе и создании технологий рекультивации полигонов ТБО.