Афористические выражения в интертексте: Сравнительный анализ русского и английского газетно-публицистического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Рыбина, Екатерина Александровна

  • Рыбина, Екатерина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 215
Рыбина, Екатерина Александровна. Афористические выражения в интертексте: Сравнительный анализ русского и английского газетно-публицистического дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рыбина, Екатерина Александровна

Введение.

ГЛАВА I.

ИНТЕРТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Общетеоретические предпосылки возникновения понятия интертекста.

1.1. Постмодернизм и постструктурализм.

1.2. Постструктурализм и проблемы семиологии.

§2. Понятие интертекста в лингвистических исследованиях второй половины XX века.

2.1. М. Бахтин. Ю.Лотман: интертекст как культурно значимый диалог

2.2. Интертекст как социально обусловленная множественность смыслов.

2.3. Интертекст как культурно-обусловленные конвенции.

2.4. Интертекст как идеологический дискурс.

2.5. Современные исследования интертекста.

§3.Когнитивные основания интертекста: теория ментальных пространств.

3.1. Ментальные пространства.

3.2. Структура ментального пространства.

3.3. Принцип доступа.

3.4. Принцип оптимизации.

3.5. Концептуальная интеграция.

Выводы.

ГЛАВА И.

АФОРИСТИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ В ИНТЕРТЕКСТЕ

§1. Общая проблематика афористики.

1.1. Основные направления в исследовании афоризмов.

1.2. К проблеме определения афоризма.

1.3. К проблеме классификации афоризмов.

§2. Афоризмы и афористические выражения.

2.1. Афоризмы, пословицы, цитаты.

2.2. Афористические выражения как способ (пере)осмысления мира.

§3. Когнитивные основания классификации афористических выражений.

Выводы.

ГЛАВА III.

АФОРИСТИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ)

3.1. Об установках сопоставительного когнитивно-дискурсивного анализа афористических выражений.

3.2. Парадоксальность афористических выражений как фактор создания интертекста в русском и английском газетно-публицистическом дискурсе.

3.2.1. Перераспределение фокуса внутри сложившегося ментального пространства.

3.2.2. Метафорическая интеграция ментальных пространств.

3.3. Тип афористического выражения как фактор создания интертекста.

3.3.1. Функционирование афористических выражений I типа в русском и английском газетно-публицистическом дискурсе.

3.3.2. Функционирование афористических выражений II типа в русском и английском газетно-публицистическом дискурсе.

3.4. Оценочность афористических выражений как фактор создания интертекста в русском и английском языке.

3.4.1. Общие характеристики оценочности русских и английских афористических выражений.

3.4.2. Роль афористических выражений в создании оценочной шкалы в интертексте.

3.4.3. Проспективная и ретроспективная оценка в интертексте с участием афористических выражений.

3.4.4. Роль автора АВ в формировании оценки события.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Афористические выражения в интертексте: Сравнительный анализ русского и английского газетно-публицистического дискурса»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению функционирования афористических выражений как средства создания интертекста в русском и английском газетно-публицистическом дискурсе. При этом в фокусе предложенного в работе сопоставительного анализа находятся когнитивные процессы, лежащие в основе общих принципов и свойств интертекста, с одной стороны, и обусловливающие специфические особенности построения интертекстуального пространства в конкретных культурах и определенных типах дискурса, с другой.

Интерес к интертексту возник во второй половине XX века в связи с распространением идей постмодернизма о мире (и субъекте) как тексте, о равноценности всех точек зрения, культур, субкультур и т.п., и вытекающим отсюда вниманием постмодернистов к художественным формам, позволяющим обнажить условность любых "истин" и авторитетов. С самого начала интертекстология ориентировалась на решение целого комплекса важнейших лингвофилософских и семиологических проблем: означающего и означаемого, текста и культуры, индивида и творчества, субъекта в дискурсе, идеологии дискурса и многих других. Однако, несмотря на широту диапазона поднимаемых вопросов, глубину анализа конкретных текстов, которую мы находим в трудах М. Бахтина, Р. Барта, И. Смирнова, А. Жолковского, М. Липовецкого, Н. Кузьминой и др. (Бахтин 1979а; Барт 2001; Смирнов 1985; Жолковский 1994; Липовецкий 1997; Кузьмина 2001), в современной интертекстологии все еще остается ряд проблем, требующих своего решения. Это связано, на наш взгляд, с определенной ограниченностью предлагаемых подходов и методов анализа интертекста, а также выбора текстов, которые служат традиционным материалом исследования данного феномена.

Представляется, что нерешенность некоторых вопросов теории интертекста обусловлена тем фактом, что вместе с общими установками "классических" постмодернизма и постструктурализма, большинство концепций наследуют и свойственные этим двум направлениям противоречия. Так, провозглашая свободу означающего от означаемого (см. работы Ж. Деррида, Р. Барта и др.), постструктуралисты фактически встают на позиции "антилогоцентризма": направление и глубина интерпретации языкового знака, выражения, интертекста зависят не столько от самих языковых форм, сколько от воли и эрудиции читателя как литературного эксперта. Это, в свою очередь, ведет не столько к "смерти автора" и свободе читателя (Р. Барт), сколько к диктату со стороны исследователя-интерпретатора, к зависимости интертекста (равно как и исследования интертекста) от субъективного мнения реципиента. Так как и автор, породивший интертекст, и читатель, вдохнувший в него вторую жизнь, являются продуктом конкретной исторической эпохи, конкретной культуры, то процессы разворачивания интертекста ставятся в зависимость от широкого культурно-исторического контекста. Вместе с тем, обогатив науку о тексте новыми подходами к интерпретации явных и скрытых смыслов в художественных произведениях тех или иных литературных эпох и говоря о культурной зависимости интертекста в целом, постмодернисты и постструктуралисты редко выходили за рамки определенной культуры и, как следствие, оставили без внимания сопоставительный аспект, который, как мы полагаем, должен стать важнейшей составляющей в исследовании взаимопроникновения текстов в условиях усиления тенденции к межкультурным, межгосударственным и межтекстовым смешениям.

В то же самое время, придавая интертекстуальности статус универсального свойства текста, большинство исследователей ограничиваются описанием индивидуальных черт узкого круга текстов, хотя немаловажным шагом в этом направлении могло бы стать выявление общих процессов осмысления мира человеком и объективации этих процессов в интертекстуальном пространстве любых текстов. Следуя логике развития лингвистической науки последних десятилетий, подобным шагом могла бы стать когнитивная теория интертекста. Несмотря на то, что, как мы покажем в дальнейшем, определенные попытки когнитивного описания данного феномена уже были предприняты (Степанов 2001; Олизько 2002; Нагорная 2003), вопрос о конкретных когнитивных механизмах, сопровождающих взаимодействие текстов, остается открытым.

В связи с этим необходимо также отметить, что сведение воедино проблем интертекста и когниции в сопоставительном плане позволяет рассмотреть с новых позиций некоторые положения когнитивной науки, которая до недавнего времени сосредоточивалась, главным образом, на универсальных аспектах человеческого познания, в то время как изучение культурных особенностей осмысления мира проводилось в значительной мере применительно к концептуальным и языковым картинам мира, а не к явлениям текста или дискурса.

Приведенные соображения способствуют выбору в качестве общей методологической базы для нашего сопоставительного анализа основных положений когнитивной семантики в одной из ее версий - теории ментальных пространств (Fauconnier 1994, 1997; Turner 1996; Coulson 2000). Мы исходим из того, что интертекстуальность во многом основывается на способности человека, опираясь на прошлый опыт (в том числе дискурсивный), в ходе построения дискурса, создавать разнообразные конфигурации гибких когнитивных структур - ментальных пространств, при необходимости намеренно извлекая их из различных текстов.

Однако мы не ограничиваемся выявлением этой универсальной тенденции, а выдвигаем гипотезу о том, что когнитивные процессы, отражая общие свойства человеческого познания, обнаруживают определенное межкультурное варьирование, которое можно выявить через сравнение интертекстов, относящихся к одному типу дискурса, но к разным языкам (культурам).

Следовательно, в качестве предмета исследования выступают когнитивные механизмы, обусловливающие как общие свойства, так и различия в процессах формирования интертекста в конкретном типе дискурса в преломлении к различным культурам.

Объектом исследования являются афористические выражения, вводимые в газетно-публицистический дискурс с целью создания интертекста. Такой выбор обусловлен тем, что афористическое выражение в интертексте являет собой пример функционирования краткого, законченного, а значит, обозримого текста в другом тексте, что помогает более наглядным образом представить глубинные механизмы в основе интертекстуальности. Несмотря на то, что в дискурсе массовой коммуникации афористические выражения используются нечасто, они всегда значимы и когнитивно выделены, что позволяет постулировать способность афористических выражений значительно влиять на формирование общего пространства интертекста, в том числе - на уровне когнитивных структур. Афористические выражения представляют собой некоторое оригинальное, привлекающее внимание суждение о мире, заключенное в краткую, экспрессивную форму, и их вхождение в другой текст - осознанный семиотический выбор автора дискурса. Важно, что, участвуя в газетно-публицистическом дискурсе массовой коммуникации, афористические выражения сообщают об определенных общих культурных установках социума, что делает их ценным и удобным материалом для сопоставительного анализа. Следовательно, анализ афористических выражений в текстах массовой коммуникации позволяет выйти в сферу обыденного повседневного общения и в определенной степени преодолеть ограничения постструктурализма и целого ряда работ в интертекстологии, а также частично избежать субъективизма, свойственного исследованиям конкретных писателей.

Сопоставительный анализ проводился на материале современных русских и английских газетно-публицистических текстов, содержащих афористические выражения. Поиск афористических единиц осуществлялся методом сплошной выборки из следующих газет и журналов: "Аргументы и факты", "Звездный бульвар", "Известия", "Итоги", "Коммерсант", "Литературная газета", "Московский Комсомолец", "Труд", "American Heritage", "Daily Mail", "International Herald Tribune", "The Daily Telegraph",

The Guardian", "The Nation", "The National Interest", "The New York Times Magazine", "The Sunday Times", "The Times" за 2002 - 2004 гг. В общей сложности проанализировано 270 случаев употребления афоризмов в русскоязычных газетно-публицистических текстах и 210 - в англоязычных.

Основная цель работы состоит в изучении когнитивных механизмов интертекстуальности в сопоставительном аспекте и выявлении специфики реализации этих механизмов в русских и английских газетно-публицистическом текстах с участием афористических выражений.

Общая цель диссертации определяет постановку и решение ряда конкретных задач:

1) проанализировать и систематизировать различные направления в изучении интертекстуальности в отечественной и зарубежной лингвистике, обозначив ключевые проблемы теории интертекста;

2) обосновать необходимость подхода к интертексту с когнитивных позиций, рассмотреть формирование интертекста как реализацию когнитивных процессов построения ментальных пространств;

3) уточнить понятие афористического выражения, представив его как особую единицу (пере)осмысления мира и описав его основные содержательные, функциональные и иные свойства;

4) предложить классификацию афористических выражений, основанную на критерии их когнитивной сложности;

5) вскрыть зависимость между когнитивными свойствами афористических выражений (событийностью, обобщенностью, парадоксальностью, когнитивной сложностью, оценочностью) и ролью данных языковых выражений в формировании когнитивного пространства интертекста;

6) провести сопоставительный анализ для выявления общих тенденций и специфики встраивания афористических выражений в когнитивное пространство интертекста в русских и английских газетно-публицистических текстах.

Актуальность работы обусловлена значимостью сопоставительного подхода к исследованию интертекстуальности в конкретном типе текста. Обращение к афористическим выражениям как средству создания интертекста в газетно-публицистическом дискурсе представляется актуальным в силу недостаточной изученности интертекстуальных взаимодействий в сфере массовой коммуникации, способствующих выявлению ценностной системы координат в той или иной культуре. Актуальность работы состоит, кроме того, в выборе когнитивно-дискурсивного ракурса исследования, что позволяет предложить собственное понимание многих проблем как в области афористики, так и в области интертекстологии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые явление интертекста получает когнитивное толкование в терминах ментальных пространств и концептуальной интеграции;

- впервые предложен комплексный анализ афористических выражений с когнитивных позиций, представлена классификация данных единиц, основанная на характере их когнитивной структуры;

- впервые показано, что афористические выражения как особые единицы осмысления мира обладают такими свойствами, как событийность, обобщенность, парадоксальность, когнитивная сложность, оценочность, и эти свойства обусловливают построение интертекстуального пространства вокруг данных языковых выражений;

- впервые проводится сопоставительный анализ функционирования афористических выражений в интертексте на материале русских и английских газетно-публицистических текстов на когнитивном уровне. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что сопоставительный анализ интертекстуальности способствует дальнейшему развитию теории интертекста, позволяя расширить существующие представления о данном феномене. Рассмотрение интертекста в когнитивно-дискурсивном ключе вносит определенный вклад в описание глубинных ментальных процессов в основе дискурсивной деятельности в целом. Исследование афористических выражений с точки зрения их когнитивно-функциональных свойств способствует более глубокому изучению роли данных единиц в создании новых значений в конкретных типах дискурса.

Практическая ценность работы видится в возможности использовать результаты исследования в языковых и неязыковых вузах в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии, когнитивной семантике, анализу дискурса, стилистике, а также в практике преподавания русского и иностранных языков.

Анализ фактического материала проводился с применением комплексной методики исследования: когнитивно-аналитических процедур (построение ментальных пространств, концептуальный анализ) и традиционных методов исследования, таких как контекстуальный анализ, анализ дискурса, элементы статистического анализа.

Цель и основные задачи исследования определили объем и структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Рыбина, Екатерина Александровна

Выводы

Итак, сопоставительное исследование современного русскоязычного и англоязычного газетно-публицистического дискурса с участием афористических выражений, проведенное нами с когнитивно-дискурсивных позиций, позволило выявить как общие, так и культурно-специфические особенности создания интертекста в двух языках.

В основу сопоставительного анализа русского и английского интертекста с участием афористических выражений были положены ядерные когнитивные свойства данных единиц, а именно: обобщенность, событийность, парадоксальность, когнитивная сложность АВ, оценочность. Они рассматривались нами как факторы, во многом определяющие динамику и особенности построения интертекстуального пространства.

Так, сопоставительное исследование продемонстрировало, что свойства обобщенности и краткости способствуют легкому вхождению АВ в принимающий текст через принцип доступа за счет когнитивного процесса сужения/расширения референции единиц интертекстуального макропространства. Как в русскоязычном, так и в англоязычном дискурсе обобщенные ментальные пространства афористических выражений выступают в интертексте в роли базовых пространств, способствуя более легкому восприятию и обработке информации в дискурсе.

Такое свойство афористических выражений, как парадоксальность, оказывает влияние на когнитивное пространство интертекста в целом, при этом характер взаимоотношений АВ и интертекстуального пространства определяются тем, восходят ли АВ и текст-реципиент к одной когнитивной области, или к разным доменам. Если афористическое выражение и принимающий текст принадлежат общей когнитивной области, то воздействие АВ на макротекст заключается в перераспределении когнитивного фокуса внутри описываемой ситуации или события. Ввод в принимающий текст АВ, относящегося к иной области знаний, способствует запуску процессов метафоризации и концептуальной интеграции в пространстве интертекста. Как в русском, так и в английском языке доминирует первый процесс (70% и 59% от всех случаев употребления АВ соответственно), что свидетельствует о желании автора дискурса обеспечить легкость и быстроту инферентных процессов со стороны читателя. Более частая встречаемость в русскоязычном газетно-публицистическом дискурсе указанного типа отношений может свидетельствовать о несколько большей степени идеологизированности российской прессы.

Как было выявлено в ходе сопоставительного анализа, в обоих языках когнитивная сложность афористических выражений также является фактором, определяющим общую организацию интертекстуального пространства. Появление в тексте-реципиенте АВ, состоящего из одного ментального пространства, структурирует интертекстуальное пространство таким образом, что участвующие в нем конкретизированные ментальные пространства выстраиваются вокруг одного опорного ментального пространства. При вводе в текст-реципиент высказывания, в основе которого лежит взаимодействие нескольких ментальных пространств, тип связи между ментальными пространствами в АВ влияет на конфигурацию ментальных пространств в интертексте. Преобладающим когнитивным типом АВ как в русских, так и в английских газетно-публицистических текстах является II тип высказываний (62,5% и 60,4% соответственно). Среди последних в современном дискурсе массовой коммуникации наиболее востребованы АВ, основывающиеся на контрасте (44% и 50% соответственно) и аналогии (43% и 40% соответственно).

Сопоставительное исследование также выявило значимость АВ как средства оценки в газетно-публицистическом дискурсе. Выдвинутый в данном исследовании тезис о способности АВ объективировать современный взгляд языковой общности на целый ряд сходных в определенном отношении событий позволил провести сопоставительное исследование особенностей оценочной интерпретации в русскоязычном и англоязычном дискурсе массовой коммуникации различных фрагментов реальной и воображаемой действительности. При этом обнаружились как сходные черты, так и различия относительно того, как используются АВ в роли оценочного средства в двух исследуемых типах дискурса. И в том, и в другом языке при помощи АВ оцениваются важные социальные ситуации и события, при этом АВ в дискурсе отводится роль одного из главных средств оценки. В реализации оценки посредством АВ как в русскоязычном, так и в англоязычном газетно-публицистическом дискурсе автор статьи во многом опирается на внутренние особенности АВ. С одной стороны, при вводе в текст-реципиент, АВ смещает когнитивный фокус в восприятии описываемой ситуации, что способствует нужной автору интерпретации данной ситуации. С другой стороны, афористические выражения способны задавать оценочную шкалу в интертекстуальном пространстве, которая является феноменом дискурса, а не реальной действительности и поэтому может быть легко приспособлена к нуждам автора дискурса. При сопоставительном анализе роли АВ как средства оценки в интертексте были обнаружены любопытные различия в характере оценки сходных ситуаций и событий, что позволило дополнить существующие описания ценностных приоритетов русскоязычной и англоязычной культур. Как показало исследование, в русскоязычных газетно-публицистических текстах преобладают АВ, выражающие этическую оценку, в англоязычной прессе -АВ телеологической, нормативной, утилитарной видов оценки. В то время как в русскоязычных текстах доминирует абсолютная оценка, в англоязычном дискурсе массовой коммуникации прослеживается тенденция давать с помощью АВ относительную оценку социальным ситуациям и событиям. Интересные различия выявлены и касательно позиции АВ в интертексте. Так, в русскоязычном дискурсе преобладает проспективная оценка (50%), в англоязычном - ретроспективная (50%). В обоих языках незначительный процент приходится на долю АВ, употребленных в середине дискурса (его фрагмента).

С осуществлением оценки в дискурсе массовой коммуникации тесно связана проблема субъекта оценки, что вызвало необходимость сопоставительного анализа роли автора АВ в интертексте. Исследование продемонстрировало, что как в русскоязычном, так и в англоязычном газетно-публицистическом дискурсе ментальное пространство создателя АВ играет существенную роль в общей конфигурации ментальных пространств интертекста, на что указывает тот факт, что в текстах обоих языков афористическое выражение в большинстве случаев сопровождается указанием автора (60% и 77% соответственно). При условии общих ассоциаций с фигурой автора АВ со стороны участников коммуникации, референтная ситуация или событие в статье сопоставляется с другой исторической ситуацией или событием, получившим оценку временем. Дополнительная оценка референтной ситуации осуществляется косвенно, за счет авторитета автора АВ в данной культуре. Выявленные в результате сопоставительного анализа различия в отношении цитирования имен известных деятелей в русскоязычном и англоязычном дискурсе СМИ касаются того, кто именно цитируется в прессе сегодня, насколько упоминаемые деятели известны в данной лингвокультуре, и каким образом они связаны с темой статьи. Так, в ходе исследования мы обнаружили, что в русскоязычной прессе преобладают цитаты деятелей культуры, писателей, философов (26,7%). В англоязычной прессе чаще цитируются общественные и политические деятели современности или недавнего прошлого (36%). В российском газетно-публицистическом дискурсе ведущим фактором в отборе цитаты является способность ее автора выступать в роли нравственного/духовного авторитета у носителей языка. Напротив, в англоязычном дискурсе выбор цитаты определяется главным образом, темой статьи и стремлением привести мнение авторитетного лица именно в этой области. В русскоязычных текстах массовой коммуникации большой процент составляют "чужие" авторы, в том числе западные и восточные (48,2%), также высока доля "своих" авторов (51,8%). В англоязычном газетно-публицистическом дискурсе преобладают высказывания "своих" авторов (59%), небольшая часть высказываний приходится на долю европейских авторов (30%), процент АВ, принадлежащих восточным авторам, незначителен.

В целом, проведенное сопоставительное исследование двух типов газетно-публицистического дискурса с участием АВ с когнитивно-дискурсивных позиций продемонстрировало эффективность выбранного подхода в исследовании феномена интертекстуальности. Принятый в работе ракурс исследования позволил установить как общие когнитивные механизмы построения интертекста с участием АВ, так и существенные различия между двумя языками, связанные с особенностями функционировании АВ выделенных типов в русских и английских текстах.

Заключение

В данном диссертационном исследовании предложен сопоставительный анализ роли АВ в создании интертекста в русских и английских газетно-публицистических текстах.

Сложность и многоплановость поставленных в работе целей и задач обусловили многомерный характер исследования и потребовали не только изучения многих проблем интертекстологии и афористики, но и разработки общих методологических принципов, позволивших привести к единому знаменателю все разнообразие взглядов на интертекст и афоризм, а также обозначить собственные критерии для сопоставительного анализа указанных явлений.

Объединив в рамках сопоставительного исследования интертекст и афоризм, мы ориентировались на определенный тип дискурса в разных культурно-языковых обществах, так как, прежде всего, исходили из следующего известного положения: культура существует как "внутренний диалог, как работа человека над постоянной интерпретацией накопленного культурного богатства, как переосмысление ранее сложившихся смыслов" (Ахиезер, Шуровский 2005: 58). Одной из наиболее наглядных форм такого внутри- и межкультурного диалога является массовый, "газетно-публицистический" интертекст с участием афоризмов, в ходе которого человек интерпретирует текущие события, соотнося их через афоризм с единым полем культуры. Такое соотнесение интересно для сопоставительного исследования в нескольких планах: оно показывает ценностные приоритеты на определенном этапе развития социума, вскрывает параметры, по которым осуществляется классификация событий, и, в конечном итоге, демонстрирует, какие структуры знаний задействованы в категоризации мира и как эти структуры видоизменяются в рамках различных культур в режиме дискурсивной деятельности при взаимодействии с разными контекстами.

Указанные соображения обусловили тот факт, что сопоставление роли АВ в интертексте проводилось в данной работе с когнитивных позиций. Выбранный ракурс позволил предложить собственную трактовку центральных понятий исследования - интертекста и афористического выражения; выявить основные свойства АВ; провести таксономию афористических единиц; показать общее и различное в механизмах встраивания АВ в интертекст русского и английского газетно-публицистического дискурса.

В целом, мы исходили из того, что интертекст представляет собой одну из ментальных стратегий освоения объективной действительности, в основе которой лежит способность человека устанавливать связи между несколькими текстами (их частями) в пределах единого дискурса, создавая разнообразные последовательности из гибких когнитивных структур (ментальных пространств). Причем характер этих конфигураций зависит от конкретных свойств текстов, непосредственно формирующих интертекст.

Рассмотрев АВ как особый способ осмысления событий и положений дел, в качестве ведущих когнитивных свойств этих языковых выражений мы выделили следующие: событийность, обобщенность, парадоксальность, когнитивную сложность, оценочность. Под событийностью АВ понимается способность данной единицы служить некой формой концептуализации сложных, длящихся во времени фрагментов реальной или воображаемой действительности, в которых выделяются участники, их признаки и/или отношения между ними. Обобщенность АВ состоит в том, что ситуация или событие, описываемое в АВ, не локализовано во времени и пространстве, и представляет собой итог (пере)осмысления целого ряда сходных ситуаций или событий. Парадоксальность в нашем исследовании описывается как объективированная в АВ способность человека переосмыслять некоторые закрепившиеся в культуре представления, стереотипы и пр., устанавливая новые, неожиданные связи между устоявшимися структурами знаний. Выделяя в реальной или воображаемой действительности некоторую ситуацию или событие, переосмысляя их, автор АВ одновременно выражает свою оценку данной ситуации или событию, что сообщает АВ свойство оценочности. И, наконец, с точки зрения сложности когнитивной структуры АВ могут быть простыми, содержащими в своей структуре одно ментальное пространство (АВ I типа), или же сложными, в пределах которых устанавливаются связи между несколькими ментальными пространствами (АВ II типа).

В исследовании показано, что данные признаки, являясь внутренними характеристиками АВ, проецируются вовне в интертекст и во многом определяют построение ментальных пространств вокруг афоризмов. Так, парадоксальность АВ проявляется в интертексте в виде двух когнитивных процессов - перераспределении когнитивного фокуса и метафорической интеграции. Первый процесс означает, что ввод АВ в текст-реципиент существенным образом изменяет готовое ментальное пространство текста-реципиента, так как при этом на "авансцену" (в когнитивный фокус) выходят некоторые периферийные или скрытые до этого момента участники, признаки или отношения данного ментального пространства. Метафорическая интеграция является результатом взаимодействия ментальных пространств текста-реципиента и АВ, относящихся к разным областям знаний, в результате чего в макропространстве интертекста создаются интегрированные пространства (бленды), в которых открыт доступ одновременно к разным когнитивным доменам. Далее, степень сложности АВ частично дублируется в тексте-реципиенте, а значит, влияет на структуру интертекста в целом. Отмечено, что с вводом АВ I типа пространство интертекста также организуется вокруг одного опорного ментального пространства, принимающего на себя роль интерпретационного в интертексте. АВ II типа структурируют окружающий их интертекст таким образом, что типы связей в общем пространстве интертекста уподобляются типам связей, лежащим в основе АВ. Однако приведенные свойства не только продемонстрировали текстообразующую роль АВ, но послужили основными критериями для сопоставительного анализа. Сравнение функционирования АВ в интертекстах русского и английского газетно-публицистического дискурса позволило получить данные, свидетельствующие о том, что когнитивные процессы, сопровождающие ввод АВ в интертекст, с одной стороны, обнаруживают сходства, а с другой - варьируют в зависимости от национально-культурной принадлежности коммуникантов.

В частности, в результате проведенного сопоставительного анализа было обнаружены следующие тенденции, как общего, так и специфического характера.

Во-первых, процессы, связанные с участием в интертексте АВ как единиц, выражающих, с одной стороны, обобщенное, а с другой -парадоксальное переосмысление действительности, носят в большой степени единообразный характер для обоих языков. Как в русскоязычном, так и в англоязычном дискурсе вводимое АВ чаще всего принадлежит той же когнитивной области, что и текст-реципиент. В этом случае одна и та же референтная ситуация в разворачивающемся интертексте представлена как в детализированных, конкретных ментальных пространствах, так и на более абстрактном, отвлеченном уровне, причем в последнем случае в фокус внимания выходят неожиданные, скрытые до этого момента признаки/отношения данной ситуации. Преобладание такого типа отношений между АВ и текстом-реципиентом, подтвержденное на материале двух языков, указывает на стремление авторов газетно-публицистического дискурса при создании интертекста оставаться, по возможности, в пределах одной когнитивной области, что облегчит и ускорит инферентные процессы реципиента. В то же время, примеров такого типа отношений в русском языке на порядок больше, чем в английском, что говорит о "вмешательстве" культурных и дискурсивных традиций в механизмы построения интертекста. В данном случае, различие на когнитивном уровне между дискурсом массовой коммуникации двух языков обусловлено особенностями российской журналистики, сохраняющей традицию более эксплицитной ангажированности в подаче материала.

Во-вторых, как в русскоязычном, так и англоязычном газетно-публицистическом дискурсе когнитивная структура афористического выражения сходным образом влияет на пространство интертекста. В исследованных текстах обоих языков преобладают АВ II типа -преимущественно те, в основе которых лежат отношения аналогии или контраста. Эти данные указывают на присущее человеческому сознанию стремление таким образом структурировать дискурс, предназначенный для быстрого понимания и усвоения, чтобы многочисленные и разнообразные референтные сущности в нем либо пояснялись одна через другую, либо четко противопоставлялись.

В-третьих, в дискурсе массовой коммуникации обоих исследуемых языков афористическим выражениям придается статус якорных единиц, служащих основным средством оценки события в тексте. И в том, и в другом языке сходным образом используется способность АВ создавать оценочную шкалу в интертексте, а также сохранять в своей структуре и передавать информацию о своем создателе и определенном социально-историческом контексте своего появления. Различия в употреблении АВ как средства оценки определяются, главным образом, менталитетом исследуемых языковых общностей и проявляются в том, какого типа оценка преобладает в востребованных сегодня АВ (в русских газетно-публицистических текстах более распространены АВ, несущие этическую оценку, в английских -нормативную, телеологическую, утилитарную), в характере доминирующей оценки с точки зрения ее относительности/абсолютности (в русскоязычном дискурсе с участием АВ более частотны абсолютные оценки, в англоязычном - относительные). Информативно также и то, какой тип оценки по месту ее появления в дискурсе преобладает в текстах СМИ (в российской прессе -ретроспективная оценка, в англо-американской - проспективная). Отмечены расхождения между двумя языками с точки зрения роли автора АВ в интертексте: различия связаны, в основном, с тем, какие современные и исторические деятели цитируется в СМИ сегодня и каким образом автор АВ связан с темой статьи (в англо-американской прессе, в отличие от российской, преобладают изречения лиц, экспертных в обсуждаемой области).

Итак, сопоставительное исследование афористических выражений в интертексте на двух языках, в основу которого были положены когнитивные свойства афористических выражений, позволило нам сделать ряд наблюдений и выводов, существенных для углубления современных представлений об интертекстуальности в целом и применительно к определенным языковым явлениям и конкретным культурам.

Наше исследование продемонстрировало, что афористическое выражение, включенное в интертекст, способно сообщить новый импульс представлению события в газетно-публицистическом тексте и придать определенный вектор дальнейшему разворачиванию интертекста.

Проведенное сопоставление афористических выражений в русском и английском газетно-публицистическом дискурсе показало также следующее: применительно к интертексту культурно-специфическое следует искать не только на формальном уровне языковых средств и структурно-семантической организации конкретных текстов, не только на уровне общекультурного контекста той или иной эпохи, но и на уровне ментальных процессов построения когнитивных структур в конкретном дискурсе, которые обусловлены как общими свойствами нашего мышления, так и особенностями менталитета и традициями дискурсивной деятельности того или иного культурно-языкового общества.

Основные перспективы данного исследования видятся в дальнейшем изучении интертекста с когнитивных позиций, в том числе и в сопоставительном плане, а также в развитии когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний в контексте сопоставления различных языковых фактов.