Аграрная реформа и формирование многоукладной экономики в агропродовольственном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харитонов, Николай Михайлович

  • Харитонов, Николай Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Харитонов, Николай Михайлович. Аграрная реформа и формирование многоукладной экономики в агропродовольственном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харитонов, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Сущность и задачи аграрной реформы.

1.2. Рынок и способ производства.

1.3. Принципы и критерий эффективности аграрной реформы.

Глава П. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

2.1. Предреформенное состояние агропродовольственного комплекса.

2.2. Основные направления аграрных преобразований и их социально-экономические результаты.

2.3. Сложившиеся организационно-правовые формы производства продовольствия и их эффективность.

Глава Ш. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ САМООБЕСПЕЧЕННОСТЬ - ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Приоритеты и принципы государственного регулирования производства продовольствия в многоукладной экономике.

3.2 Законодательное обеспечение рационального функционирования смешанной экономики в агропродовольственном комплексе.

3.3. Совершенствование организационных форм производства и экономических отношений в многоукладном агропродовольственном комплексе (на примере Новосибирской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрная реформа и формирование многоукладной экономики в агропродовольственном комплексе»

активизация кооперативов на базе рабочей силы и основных фондов колхозов и совхозов; распределение земельных площадей и физической собственности совхозов и колхозов среди их работников; широкомасштабная приватизация большей части перерабатывающих предприятий, учреждений оптовой и розничной торговли продовольствием ликвидация системы государственных заказов; приведение внутренних цен в соответствие с мировыми; полное прекращение субсидий производителям и потребителям; отказ правительства контролировать принятие решений об иностранных капиталовложениях в пищевую промышленность и сельское хозяйство; отказ от прямого кредитования сельского хозяйства и поднятие ставок сельскохозяйственного кредита до уровня ставок коммерческого кредита.

Понимая, что осуществление указанных рекомендаций неизбежно приведет к резкому спаду производства продовольствия из-за сокращения посевных площадей, недостатка материально-технических ресурсов и других факторов и тем самым окажет ощутимое влияние на жизне-обеспеченность сельскохозяйственного производства, авторы доклада ориентировали руководство страны на необходимость увеличения импорта продовольствия и гуманитарной продовольственной помощи.

Стратегия реформирования аграрного сектора была рассчитана на три периода.

Краткосрочный - 1992—1993 годы, среднесрочный - пять последующих лет и долгосрочный - после 1998 года. Каждому периоду должны соответствовать свои мероприятия.

Краткосрочную программу рекомендовалось осуществить по следующим четырем направлениям:

1. Ввиду падения производства смягчить снабжение продовольствием через его импорт, в первую очередь из США.

2. Существенно сократить госзаказ на закупку продовольствия и сместить роль государства в его распределении в сторону ценовой политики, опять же с учетом обязательного импорта.

3. Реорганизовать систему распределения и сбыта продовольствия путем создания частных посреднических организаций, оптовых рынков.

4. Провести широкомасштабные структурные преобразования в сельском хозяйстве путем раздела крупных организационных единиц на мелкие.

Определены и сроки. Так, сокращение государственных закупочных квот на сельскохозяйственные товары должно было начаться с января 1993 года, а их полная отмена состояться в 1994—1995 годах. В сфере финансирования и дотаций рекомендовано сократить в 1992—1993 годах объемы субсидий производителям до уровня 5% валового национального продукта, а субсидии потребителям - до 2% ВНП, а к концу 1995 года отказаться от них полностью.

В кредитной политике - отказ от субсидируемых процентных ставок сельскому хозяйству за счет повышения процентных ставок на сельскохозяйственные кредиты до коммерческого уровня.

В 1993 году рекомендовалось срочно принять закон о банкротстве хозяйств и сразу же приступить к их аукционной продаже.

В области инвестиционной политики разработчики доклада считают неразумным на переходный период поощрять инвестиции в перерабатывающую отрасль, пока, по их мнению, не будут определены конкретно технология, объемы и места размещения перерабатывающих предприятий в соответствии с условиями рыночной экономики.

В реформировании земельных отношений рекомендовано до конца 1992 года провести реорганизацию всех коллективных хозяйств. Ввести неограниченную частную собственность на землю с предоставлением работникам хозяйств права обмена своих земельных долей на легко реализуемые акции или долговые сертификаты. К началу 1993 года должны были быть сняты все ограничения на покупку и продажу земли, на размер ферм и хозяйств и использование наемного труда. С этого момента все земли, включая и земли сельскохозяйственного назначения становятся предметом свободной купли-продажи, залога и других сделок [ 14 ].

Исполнительная власть страны достаточно последовательно и жестко следовала и продолжает следовать этим рекомендациям.

В соответствии с этими рекомендациями было подготовлено и принято несколько документов:

Указ Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27 декабря 1991 года № 323; постановление Правительства Российской Федерации «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29 декабря 1991 года № 86; постановление Правительства Российской Федерации «О реформировании системы государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации» от 28 декабря 1991 года.

При этом авторы данных документов не использовали необходимые теоретические исследования о роли государства и институциональных структур в переходный период экономики от плановой к рыночной и имеющийся мировой опыт проведения реформ, решения II внеочередного Съезда народных депутатов России, а предложили в соответствии с «Программой мероприятий» цитируемый выше односторонний подход к преобразованиям - повсеместную приватизацию и реорганизацию совхозов и колхозов и широкую фермеризацию сельскохозяйственного производства, нанося таким образом громадный, непоправимый ущерб комплексу.

В результате аграрная реформа была переориентирована на преобразование форм собственности с целью заменить коллективные, т.е. основные ее виды - прежде всего общенародную — на частную и ее разновидности, а также на реорганизацию колхозов и совхозов. Исполнительная власть избрала приоритет проведения институционально-организационных преобразований в ущерб комплексным экономическим изменениям.

Тогда была предпринята третья попытка вернуть аграрную реформу в русло комплекса научно-обоснованных поэтапных, эволюционных преобразований, разработанных в 1994—1995 годах учеными и практиками, а также специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, комитетами Государственной Думы и Совета Федерации по аграрным вопросам. Была проведена 31 января - 1 февраля 1995 года Всероссийская научно-практическая конференция, на которой рассматривался проект концепции аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации. Концепция была одобрена коллегией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. На ее основе была разработана теперь уже третья Программа развития агропромышленного комплекса Российской Федерации. Данная Программа была обсуждена и одобрена Всероссийским экономическим совещанием. В качестве законодательной инициативы Совет Федерации Федерального Собрания эту Программу направил в Государственную Думу. Однако Государственная Дума РФ первого созыва так и не успела рассмотреть этот документ.

Комитет по аграрной политике внес, а сессия Совета Федерации Федерального Собрания приняла в 1994 году постановление о глубоко ошибочной стратегии реформ в агропродовольственном комплексе страны.

По нашему мнению, данное исследование новейшей истории реформирования АПК крайне необходимо. В 1996 году издана монография Е. Е. Жоголевой « Методология разработки приоритетов аграрной политики России». В работе проведен анализ историй аграрных преобразований в бывшем Советском Союзе и России, показавший, что фактической целью вмешательства государства в экономику сельского хозяйства было изъятие создаваемой прибавочной стоимости в пользу других отраслей.

В монографии поставлен вопрос о подготовке принципиально новой, научно обоснованной Программы аграрной реформы в России, которая должна стать инструментом реализации долгосрочных приоритетов аграрной политики. В этом серьезном исследовании, однако, нет даже упоминания о Программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса, принятой II внеочередным Съездом народных депутатов Российской Федерации, и упоминаний о последующих разработках Программ развития АПК [ 26 ].

В 1998 году издана монография «Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах» под редакцией Е.С. Строева. Книга представляет собой труд большого авторского коллектива объемом двадцать два условных печатных листа.

По нашему мнению, концепция - это система взглядов, основная мысль, главное понятие, в данном случае, аграрной политики в Российской Федерации. Поэтому работа в соответствии с названием должна представлять собой предельно сжатое, концентрированное изложение системы взглядов на аграрную политику в России. На основе концепции разрабатывается обычно Программа преобразований и развития агро-продовольственного комплекса и стратегия реформ.

В предисловии к «Концепции аграрной политики России в 19972000 годах» (с. 18) записано: «Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах» - первая за последнее десятилетие попытка выработки системного представления о возможной и, при определенных политических усилиях, реальной перспективы развития АПК страны". Это утверждение авторов, мягко говоря, не соответствует истине. Е.С. Строев и соавторы игнорировали разработанную учеными аграриями Концепцию аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации и подготовленную, на её основании Программу развития агропромышленного комплекса России [39, 91].

Внимательно изучив цитируемую работу должен сказать, что в ней нет оригинальных мыслей, по сравнению с сформулированными в ранее подготовленных концепциях и программах. Более того ряд важных вопросов упущен, в частности о преобразовании и развитии рыбного и лесного хозяйства, а перерабатывающая промышленность упоминается вскользь. Нет в данной работе и раздела по вопросам законодательного обеспечения предлагаемых преобразований.

В подтверждение содержащегося в этом разделе анализа приведу содержание и задачи аграрной реформы как они сжато изложены в Концепции аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации: (Всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 1995 год):

Успешное развитие агропромышленного комплекса и его главного звена - сельского хозяйства в решающей степени зависит от научно обоснованной аграрной политики, отношения государства к решению проблем обеспечения продовольственной безопасности страны.

Исторический опыт аграрных реформ в России, мировая практика, результаты исследований научных учреждений свидетельствуют о необходимости комплексного системного подхода при осуществлении социально-экономических преобразований в деревне в увязке с реформированием всей экономики и учетом особенностей регионов, а также отраслевой специфики и традиций российского села.

Концепция аграрной политики и продовольственного обеспечения Российской Федерации основывается на анализе результатов аграрных преобразований, состояния сельского хозяйства и сферы его обслуживания в России. Она должна быть органичной составной частью общей экономической реформы. В ней сформулированы наиболее важные направления аграрной политики на основе комплексного подхода к решению социально-экономических проблем развития агропромышленного производства. Определяется стратегия выхода АПК из кризиса. Рассмотрены основные положения инвестиционной и технической политики, ресурсного обеспечения товаропроизводителей, развития различных форм хозяйствования и собственности, кооперации, агропромышленной интеграции. Обосновываются направления развития аграрной реформы, структурных преобразований, регулирования экономических и земельных отношений. Определен комплекс мер по развитию рыночной инфраструктуры, совершенствованию системы освоения достижений науки и техники, решению социальных проблем села, улучшению внешнеэкономической деятельности» [ 39 ].

Концепция является научно-методической основой для разработки нормативных правовых актов, Программы стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации, региональных и межрегиональных программ развития АПК, систем ведения агропромышленного производства, решения продовольственной проблемы. Результат преобразований - качественный и количественный показатель способности аграрного сектора обеспечить устойчивый рост производства, создать оптимальные условия жизни и труда на основе рационального использования средств производства, финансовых ресурсов и окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харитонов, Николай Михайлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Цель аграрной реформы должна заключаться в гарантированном самообеспечении России основными видами продовольствия, достаточными для экономического роста, социальной и политической стабильности страны. Эффективность и рост производства возможны при обеспечении системного подхода и обязательной увязке между собой важнейших направлений радикальных преобразований в агропродо-вольстенном комплексе: финансово-экономических, организационных, земельных, технологических и социальных, структурной перестройки отрасли, ее интенсификации и ускорении использования достижений науки и техники. Только при таком обязательном условии можно получить работающий механизм устойчивого расширенного воспроизводства как в сельском хозяйстве так и во всем продовольственном комплексе.

2. Продовольственный комплекс и сельское хозяйство, вследствие низкой эластичности спроса на продовольствие и неэластичности самого сельскохозяйственного производства, не может функционировать как саморегулирующая рыночная система, требует постоянного государственного вмешательства.

3. Необходимость государственного вмешательства исходит и из противоречия между высокой капиталоемкостью современного сельского хозяйства и его относительно низкой эффективностью. Это положение требует создания государственного механизма по поддержанию потоков капитала в сельское хозяйство на льготных условиях, чего рынок сам по себе не в состоянии обеспечить. Без денег и товара не может быть и рынка. Поэтому государство обязано жестко регулировать и контролировать движение денежных потоков как для инвестирований производства, так и для поддержания уровня покупательского спроса.

4. Государственное регулирование аграрной сферы в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

5. В условиях огромного многообразия природных, климатических, исторических и национальных факторов агропродовольственного производства наиболее перспективными и эффективными в России являются организационно-правовые формы, базирующиеся на смешанной - государственной, коллективной и частной собственности и их сочетаниях. При этом каждая форма собственности и организация хозяйствования должны найти свою "нишу", образуя таким образом в итоге сложную многоукладную систему производственных отношений.

6. Ценовая политика должна быть направлена на стимулирование всех типов предприятий, каждое из которых займет свое место в системе продовольственного обеспечения страны. Однако предпочтение, при этом, должно быть отдано крупным высокотоварным хозяйствам.

7. В ходе структурных изменений аграрной экономики основными факторами стабилизации и роста служит изменение самого характера производства, его технологии и организации, а привлечение дополнительных ресурсов труда, земли и капитала выступает-в качестве дополнительных факторов.

8. Ориентация на качественное совершенствование средств производства и рабочей силы, научно-технический прогресс, на политику интенсификации и индустриализации сельского хозяйства, превращения его в наукоемкую отрасль являются основой технического перевооружения отрасли и поступательного развития. 9. Государство должно принять на себя функцию по финансированию инфраструктуры, стимулированию развития сельскохозяйственной науки и научно-практической деятельности по распространению результатов научных исследований в производство.

10. В расходной части госбюджета на 1999 и последующие годы должна быть увеличена доля на развитие сельского хозяйства. Без финансово-кредитной поддержки ни один тип сельскохозяйственных предприятий не в состоянии нормально развиваться. Прямая государственная бюджетная поддержка сельского хозяйства предполагает и государственный протекционизм при осуществлении крупных комплексных экономических и социальных программ.

11. В работе на примере Новосибирской области показаны некоторые аспекты реализации стратегии развития АПК. В частности, обосновывается необходимость развития не только кооперации и интеграции производства, а осуществление межпроизводственной интеграции.

В области начали формироваться мощные интегрированные компании, объединяющие весь цикл - от производства сельскохозяйственного сырья до сбыта конечного продукта - продовольствия. Фактически создаются будущие синдикаты, холдинги, многопрофильные комбинаты, ассоциации, из которых должны вырасти мощные агропродовольствен-ные финансовые группы.

Они включают в себя, помимо производителей сельскохозяйственной продукции, предприятия переработки и хранения, распределения и реализации, чтобы оперативно реагировать на изменения ситуации на рынке, снижать производственные издержки, аккумулировать и привлекать дополнительные средства для развития производства.

12. В Новосибирской области формируются сейчас крупные межрайонные машинно-технологические станции, укомплектованные самой современной и высокопроизводительной техникой. Машинно-технологические станции создаются на базе перерабатывающих и обслуживающих предприятий, бывших объединений "Сельхозтехника", а также на базе высокоорганизованных, экономически крепких хозяйств. Машинно-технологические станции рассматриваются как ключевое звено в развитии агрокомбинатов.

13. В целях рациональной организационной структуры интегрированных компаний, корпораций и машинно-технологических станций, государство должно стать одним из учредителей агрокорпораций и агрокомбинатов, машинно-технологических станций, обеспечивая им финансовую и иную поддержку. Но по мере окупаемости техники и расчетов с кредиторами агрокомбинаты и МТС могут переходить в собственность кооперативов и другим структурам.

В дальнейшем целесообразно расширить предлагаемую схему, вовлекая в работу с агрокомбинатами предприятия сельхозмашиностроения, производства удобрений, горюче-смазочных материалов.

Таким образом будет формироваться полная технологическая цепь поле-магазин и обеспечиваться заинтересованность всех участников в снижении себестоимости и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Предлагаемая работа требует перехода органов к программно-целевому и к проектному управлению агропродовольственным комплексом, созданию региональной государственной системы селективной поддержки.