Агробиологические особенности чины посевной (Lathyrus sativus L.) в условиях Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Донской, Михаил Михайлович

  • Донской, Михаил Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 206
Донской, Михаил Михайлович. Агробиологические особенности чины посевной (Lathyrus sativus L.) в условиях Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Орел. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Донской, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЧИНА ПОСЕВНАЯ И ЕЁ РОЛЬ В СИСТЕМЕ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (обзор научной литературы).

1.1. Происхождение и народно-хозяйственное значение чины посевной.

1.2. Систематика, классификация и ботаническая характеристика чины посевной.

1.3. Биологические и агротехнические особенности культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности чины посевной (Lathyrus sativus L.) в условиях Центрально-Черноземного региона»

Актуальность темы. Проблема увеличения производства растительного белка остается актуальной и в наше время и не может быть решена без расширения производства зернобобовых культур. Однако в структуре посевных площадей России на их долю приходится всего 2,6%. Обусловлено это, с одной стороны, меньшей урожайностью, в сравнении с зерновыми, с другой стороны - нехваткой специальной техники для возделывания крупносемянных культур, и, в особенности, для механизированной уборки (Зудилин и др., 1999, Лимонов и др., 2009).

В последние годы отмечены изменения климата в сторону потепления. Все большие территории периодически подвергаются воздействию засухи (Жученко, 2011). В связи с этим в земледелии возникает необходимость расширения ареала возделывания засухоустойчивых зернобобовых культур. Одним из таких видов, представляющих интерес для выращивания в условиях центральной России, является чина посевная (ЬМкугш Ь.), которую до настоящего времени относят к нетрадиционным культурам, мало возделывают, недооценивая биологический и энергетический потенциал. Это связано с недостаточностью изучения биологических особенностей культуры и технологии её выращивания (Ахундова, 2002).

В связи с вышеизложенным, исследования по изучению агробиологических особенностей чины посевной в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России являются особенно актуальными.

Решению этих вопросов посвящена данная диссертационная работа, выполненная в соответствии с планом научных исследований Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет».

Цель исследований заключалась в изучении агробиологических особенностей и закономерностей формирования урожая чины посевной в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России. Задачи исследований включали:

- выявление особенностей роста и развития чины посевной в условиях Орловской области;

- определение основных параметров фотосинтетической и симбиотической деятельности ценозов чины посевной;

- установление особенностей цветения, видового состава и динамики лета насекомых — опылителей на посевах чины посевной;

- выявление особенностей формирования семенной продуктивности;

- определение биохимического состава семян;

- оценку перспективности возделывания чины посевной в условиях Орловской области;

- экономическую и энергетическую оценку производства зерна чины посевной.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России изучены особенности роста и развития ценозов чины посевной, фотосинтетической и симбиотической деятельности. Изучены особенности цветения и опыления культуры. Получены новые данные о продукционном процессе и качестве урожая.

Практическая значимость и реализация результатов исследований заключается в расширении возможности и целесообразности возделывания чины посевной в условиях Орловской области, что позволяет повысить рентабельность сельскохозяйственного производства за счет использования нетрадиционных зернобобовых культур.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку в ООО «ОрелАгроэлита», внедрены в ГНУ ВНИИЗБК Россельхозакадемии, ГНУ Шатиловская СХОС Россельхозакадемии, используются в учебном процессе студентов ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития чины посевной в условиях северной части Центрально-Черноземного региона России;

- формирование и активность фотосинтетического и симбиотического аппарата чины посевной;

- особенности цветения и опыления насекомыми чины посевной;

- закономерности формирования семенной продуктивности и качество урожая чины посевной;

- экономическая и энергетическая эффективность производства зерна чины посевной.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Орел ГАУ (Орел, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), ОГУ «Неделя науки» (Орел, 2010, 2011, 2012 гг.); «Проблемы интеграции и доступности сельскохозяйственных информационных ресурсов в условиях развития устойчивого сельского хозяйства» (Орел, ОГУК ООПБ им. И. А. Бунина, 2010 г.); «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2011 г.); «Состояние и перспективы развития пчеловодства Орловской области» (Орел, ОГУК ООПБ им. И.А. Бунина, 2012 г.); «Аграрная наука — основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Личное участие автора. Диссертация написана по материалам собственных исследований. Автор проводил закладку полевых опытов, фенологические наблюдения, сопутствующие анализы, уборку, структурный анализ снопового материала и обобщение результатов исследований. Видовой состав насекомых-опылителей чины определяли на кафедре защиты растений и экотоксикологии ФГБОУ ВПО ОрелГАУ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 26 таблиц, 16 рисунков и 28 приложений. Список литературы включает 233 наименования, в том числе 91 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Донской, Михаил Михайлович

выводы

1. При посеве в первой декаде мая полевая всхожесть семян у чины посевной составила 76,0% . 79,5%; выживаемость растений к уборке -69,6%.71,5%. Наиболее высокой полевой всхожестью отличались средне -и мелкосемянные сортообразцы.

2. Созревание и уборку чины в оптимальные сроки обеспечивают среднеспелые сортообразцы с вегетационным периодом до 80 суток.

3. Линейный рост стебля растений чины посевной, который составляет в сутки: до бутонизации 1,5.2,3 см, от бутонизации до цветения - 1,2.2,5 см, к наливу семян - 0,6. 1,3 см и раннее формирование 5.8 ветвей способствуют накоплению к наливу семян 41.51 г зеленой массы. Наибольшее накопление сухой биомассы (17.22 г/растение) приходится на период налива семян.

4. Максимальная площадь листовой поверхности у чины посевной 43,4.55,7 тыс. м/га приходится на фазу налива семян. Фотосинтетический потенциал ценозов в целом за вегетацию составляет 3,47.4,46 млн. м2 дней; чистая продуктивность фотосинтеза - 2,60. 3,34 г/м2-сутки.

5. Продолжительность активного симбиоза у чины посевной в зависимости от условий вегетации колеблется от 64 до 68 суток. В среднем за три года испытаний АСП (активный симбиотический потенциал) составил 460,8.540,8 кг дн./га.

6. В опылении чины участвуют представители 5 отрядов насекомых: Hymenoptera, Díptera, Coleóptera, Neuroptera и Lepidoptera. Наибольший процент насекомых-опылителей приходится на долю отряда Hymenoptera (39,3%). Наиболее активное посещение посевов чины пчелами отмечается с 14 до 18 часов с максимумом в 16 часов. Лет насекомых-опылителей других отрядов и видов начинается с 8 часов утра и продолжается до 22 часов с пиком посещаемости в 12 часов.

7. Семенная продуктивность чины посевной в большей степени

132

Заключение

Таким образом, теоретическое обобщение отечественной и зарубежной научной литературы убедительно свидетельствует о том, что проблема увеличения производства растительного белка остается актуальной и в наше время и не может быть решена без расширения производства зернобобовых культур. В связи с изменениями климата в сторону потепления все большие территории периодически подвергаются воздействию засухи, поэтому в земледелии возникает необходимость расширения ареала возделывания засухоустойчивых зернобобовых культур, одной из которых является чина посевная. Для своего произрастания чина требует больше тепла, чем горох, но меньше, чем нут. Средняя сумма необходимого тепла за весь период вегетации чины колеблется между 2000°С и 2400°С. Чина может с успехом возделываться как в регионах со среднегодовым количеством осадков 380-650 мм, так и с избыточными осадками. Благодаря мощной корневой системе она способна расти на различных типах почв - от легких - до тяжелых глинистых. Такая неприхотливость и способность фиксировать атмосферный азот делают её культурой, которая, кажется, специально создана для выращивания в неблагоприятных условиях. Возделывание чины посевной является рентабельным, приводит к улучшению плодородия почв и положительно сказывается на урожае следующих за ней культур. Урожайность озимой пшеницы после чины такова, как после черного пара, а в некоторых случаях даже превышает ее.

Посевные площади под чиной посевной в России составляют около 10 тысяч га. Основными районами её возделывания являются полузасушливые зоны южных и юго-восточных степей и лесостепей: Татария, Башкирия, Чувашия, Среднее Поволжье, Челябинская, Курганская и Омская области, засушливые районы Воронежской, Тамбовской, Пензенской областей и Мордовии. На Северном Кавказе чину посевную выращивают в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестане.

Вместе с тем, особенности возделывания чины посевной в условиях северной части Центрально-Черноземного региона практически не изучены. Поэтому возникла необходимость в более глубоком изучении агробиологических особенностей этой культуры в условиях Орловской области в общем контексте диверсификации сельскохозяйственных культур и увеличения производства растительного белка.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И

МЕТОДЫ

Работа выполнена в 2009.2012 гг. на кафедре агроэкологии и охраны окружающей среды ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет». Опыты закладывались в полевом севообороте Государственного научного учреждения Всероссийского научно -исследовательского института зернобобовых и крупяных культур Россельхозакадемии.

2.1. Условия проведения исследований

Орловская область расположена в северо-западной части Центрального Черноземья, ее площадь составляет 24,7 тыс. км2. Она занимает северный и западный склоны Среднерусской возвышенности. Протяжённость с запада на восток свыше 200 км, с севера на юг - 150 км. По рельефу область представляет собой сильно волнистую равнину, изрезанную глубокими долинами рек, оврагами и балками.

Климат территории умеренно-континентальный с достаточным количеством тепла и влаги, однако, с неравномерным распределением осадков.

Летом в области преобладают ветры южного, юго-западного, западного и юго-восточного направлений, а зимой - южного, юго-западного, западного и восточного. Западные и юго-западные ветры сопровождаются осадками. Восточные и особенно юго-восточные ветры -сухие, знойные, как правило, вызывают явления засухи. Они имеют большую повторяемость в период вегетации растений.

Среднегодовая температура воздуха в области - +4,9°С, абсолютный максимум - +37°С, абсолютный минимум - - 38°С. Средняя температура воздуха наиболее тёплого месяца июля - составляет 17,9. 19,6°С, а наиболее холодного месяца - января - -9,0.-10,5°С.

Орловская область относится к полосе произрастания среднеранних и среднеспелых культур. Период со среднесуточными температурами выше 10°С начинается в начале мая и заканчивается в середине октября, продолжительность его в среднем составляет 141 день. Сумма положительных температур > 10°С - 2200.2300°. За период с температурой >10°С в среднем выпадает 300 мм осадков. Гидротермический коэффициент равен 1,2. 1,3, что является показателем достаточной влагообеспеченности растений в вегетационный период. За год выпадает 570.580 мм осадков, в дождливые годы их количество возрастает до 790 мм, а в засушливые - уменьшается до 360 мм. При этом наибольшее их количество выпадает в июле (в среднем 98 мм), а на вегетационный период приходится около 40.50 % от их общего количества.

Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур характеризуется запасом продуктивной влаги в почве. Наибольшие запасы продуктивной влаги в метровом слое (200.225 мм) имеют суглинистые почвы севера Орловской области в начале вегетации растений. Наименьшие запасы влаги (100. 125 мм) содержат песчаные почвы. В целом влагообеспеченность культур составляет 60.90% оптимальной.

К неблагоприятным метеорологическим явлениям, наносящим значительный ущерб сельскохозяйственным культурам, относятся заморозки, засухи, суховеи. Весеннелетние засухи различной интенсивности повторяются здесь один раз в 3. 4 года, а иногда следуют 2 года подряд. Засушливость на серых лесных почвах в летний период обычно начинает проявляться на 12. 13 день после прошедших дождей, а на почвах слабоокультуренных - на 7. 8 день.

Установление среднесуточной температуры воздуха выше 0°С считается началом весны. Такая температура воздуха в Орловской области бывает уже в третьей декаде марта. После 8 июня заморозки в области обычно не наблюдаются.

Лето в Орловской области начинается с установлением среднесуточных температур воздуха +12,5 °С. Летние месяцы - июнь, июль и август характеризуются тёплой погодой, дождями грозового характера, возможны ливни, сопровождающиеся выпадением града. В начале лета часто наблюдается засушливая погода, иногда с суховеями.

Чина посевная является засухоустойчивой культурой, и при этом она малотребовательна к теплу в первой половине вегетации. Однако в период налива и созревания семян предъявляет повышенные требования к теплообеспечению.

Таким образом, климатические условия Орловской области в целом благоприятны для возделывания многих сельскохозяйственных культур, в том числе и чины посевной.

Орловская область расположена в лесостепной зоне и представляет собой зону переходных почв от дерново-подзолистых к чернозёмам. По комплексу природных факторов (рельеф, климат, почвенный покров) на территории области выделено три агропочвенных района: западный, центральный и юго-восточный.

Полевые опыты закладывались в севообороте лаборатории генетики и биотехнологии ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Россельхозакадемии, который находится в Орловском районе Орловской области и относится к центральной зоне с преобладанием серых лесных, темно-серых лесных почв и оподзоленных чернозёмов.

Почвы опытных участков темно-серые лесные, среднесуглинистые, подстилаемые лессовидным суглинком, средней окультуренности. Микрорельеф участка выровненный. По основным физико-химическим показателям данные почвы пригодны под все районированные в области сельскохозяйственные культуры и являются типичными для данной природно-экономической зоны. Содержание гумуса по Тюрину - 4,4.5,4 %, легкогидролизуемого азота по Кононовой - 125 мг/кг почвы, подвижного фосфора по Кирсанову - 195 мг/кг, обменного калия по Кирсанову - 179 мг/кг почвы, рН солевой вытяжки - 5,6.6,0, гидролитическая кислотность -4,2.4,6 мэкв/100 г почвы.

Пахотный и метровый слои почвы характеризуются высокой водоудерживающей способностью (118 и 345 мм соответственно). Возможные запасы доступной растениям влаги в слое 0 - 30 см - 88 мм, а в метровом - 262 мм. Максимальная гигроскопическая влажность - 6,8.7,5 % от массы почвы, влажность устойчивого завядания - 9,6. 13,3 %.

Агрометеорологические условия 2009. 2012 гг. существенно различались по погодным условиям вегетационных периодов чины посевной (май - август): 2009 год был увлажненным; 2010 г. - сильно засушливым, 2011 г. - достаточно увлажненным, а 2012 г. - жарким (табл. 1,2,3, рис.2).