Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гермогенов, Александр Владимирович

  • Гермогенов, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 191
Гермогенов, Александр Владимирович. Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гермогенов, Александр Владимирович

Щ ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО АГРОБИОЛОГИЧЕСКИМ

ОСОБЕННОСТЯМ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматическая характеристика изучаемой зоны и метеоусловия в районе исследований.

2.2 Агроклиматические и агрофизические показатели темно-каштановых почв.

2.3. Методика исследований.

2.4. Технология возделывания подсолнечника в полевых опытах.

2.5. Характеристика изучаемых сортов и гибридов.

А Глава 3. ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЮ И УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ.

3.1. Обеспеченность и потребление воды подсолнечником.

3.2. Устойчивость к болезням.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ

ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

Глава 5. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И

РАЗВИТИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1. Полевая всхожесть и сохранность растений.

5.2. Особенности прохождения основных межфазовых периодов.

5.3. Динамика линейного роста.

5.4. Динамика формирования площади листьев.

5.5. Динамика нарастания биомассы подсолнечника.

5.6. Основные показатели фотосинтетической деятельности.

Глава 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

6.1. Структура урожая.

6.2 Урожайность подсолнечника в зависимости от густоты посева.

6.3 Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания сортов и гибридов подсолнечника.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности и приемы возделывания высокомасличных сортов и гибридов подсолнечника на темно-каштановых почвах Волгоградской области»

Подсолнечник - основная масличная культура в нашей стране. Среди масличных культур на его долю приходится до 70 % посевных площадей, до 80 % валового сбора семян и 90 % выработки растительного масла.

Известно, что растительные жиры имеют ряд преимуществ для здоровья человека перед животными жирами. Ценность подсолнечного масла как пищевого продукта определяется его жирно-кислотным составом и содержанием в нем необходимых для человека биологически активных веществ: витаминов (А, Д, Е, К); стеринов; фосфатидов и др. В составе масла около 90 % приходится на долю ценных для питания глицеридов жирных ненасыщенных кислот (линолевой и олеиновой) и около 10 % насыщенных (пальмитиновой и стеариновой). Подсолнечное масло обладает также ценными диетическими свойствами, оно рекомендуется при повышенном содержании в организме холестерина, опасности развития атеросклероза и других заболеваний, связанных с этим веществом.

При переработке семян на масло побочно получают около 35 % шрота или жмыха, концентрированного корма для животных, а также в качестве белкового компонента при производстве различных комбикормов. 1 кг шрота содержит 1,02 кормовых единиц и 363 г переваримого протеина.

Низшие сорта масла используются в лакокрасочной, мыловаренной промышленности и многих других отраслях народного хозяйства. Жмыхи, шроты и корзинки являются ценным высокобелковым кормом для животных. Подсолнечник может возделываться на силос.

По мнению Д.С. Васильева (1990), трудно найти полевую культуру, которая была бы так же щедра, как подсолнечник. Один гектар его посева при урожае семян 2,5 т/га дает 1200 кг масла, 800 кг шрота (300 кг белка), 500 кг лузги (70 кг дрожжей), 1500 кг корзинок (1 т хорошего сена), 25.30 кг меда и много другой необходимой продукции.

В последние годы посевы подсолнечника в Волгоградской области превышают 500 тыс. га, однако урожайность маслосемян остается невысокой (0,51.0,85 т/га), хотя в эти годы созданы высокогетерозисные межлинейные гибриды, потенциальная урожайность которых может достигать 4,5 т/га. В основном, это гибриды иностранной селекции.

Одной из важнейших задач сельского хозяйства России является наращивание производства подсолнечника, для нормального устойчивого обеспечения населения растительным маслом. Ситуацию с производством и потреблением на душу населения нашей страны можно улучшить, если увеличить валовый сбор маслосемян подсолнечника, главным образом, путем повышения его урожайности за счет внедрения в производство высокопродуктивных иммунных сортов и гибридов, улучшения их семеноводства, широкого освоения и совершенствования интенсивной технологии возделывания этой культуры. Необходимо добиться снижения потерь и сохранения качества маслосемян в период уборки, хранения, транспортировки и переработки.

Актуальность работы. Одной из важнейших задач сельского хозяйства России является наращивание производства подсолнечника для нормального устойчивого, обеспечения населения растительным маслом.

Внедрение интенсивных технологий производства сельскохозяйственной продукции путем регулирования уровня почвенного плодородия, влаго-обеспеченности, химизации, борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, а также замена изношенной техники, требуют больших капиталовложений. Большинство хозяйств, расположенных в зоне культивирования подсолнечника экономически не готовы в настоящее время к освоению и совершенствованию этих технологий.

Наиболее оптимальный путь повышения урожайности этой культуры и связанного с ней валового сбора - это внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов. Данное мероприятие не требует больших капиталовложений, но отдача от него может быть большой.

Поэтому подбор перспективных сортов и гибридов является актуальной проблемой в подзоне темно-каштановых почв.

Цель исследований. Целью наших исследований является отбор наиболее перспективных гибридов и сортов по семенной продуктивности и маслич-ности и уточнить для них некоторые элементы технологии возделывания подсолнечника.

Задачи исследований:

- выявить для темно-каштановых почв наиболее продуктивные генотипы подсолнечника и их устойчивость к основным болезням;

- исследовать составляющие суммарности водопотребления в формировании урожая у подсолнечника по годам исследований;

- изучить биологические особенности и фотосинтетическую деятельность изучаемых сортов и гибридов;

- оценить эффективность использования гербицидов в борьбе с сорняками в посевах подсолнечника;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания лучших сортов и гибридов подсолнечника.

Научная новизна. Впервые в условиях темно-каштановых почв Волгоградской области с учетом региональных агроклиматических ресурсов изучены особенности формирования урожая по генотипам подсолнечника в зависимости от норм высева.

Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, потребность в тепле по межфазным периодам в зависимости от норм высева и гидротермических условий периода вегетации.

Определены основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах сортов и гибридов для формирования урожая на уровне 2р т/га.

Дана оценка сортов и гибридов на водопотребление и зараженность болезнями подсолнечника.

Практическая ценность работы. Усовершенствована технология возделывания 4 сортов и 6 гибридов подсолнечника на основе оптимизации норм высева, позволяющая получать 2,5 т/га семян. Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в 1999.2003 годах в СПК «Краснянском» Даниловского района Волгоградской области.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гермогенов, Александр Владимирович

129 ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка продуктивности сортов и гибридов подсолнечника на фоне комплексного изучения эффективности ряда основных аг-роприемов, входящих в технологию возделывания подсолнечника, показывает, что в сухостепной зоне тесно-каштановых почв Волгоградской области предпочтение следует отдать гибридам.

2. Подсолнечник хорошо использует почвенные запасы влаги, которые создаются осенне-зимними осадками. Запасы продуктивной влаги к началу сева 128-145 мм и осадки периода вегетации (83-121 мм) позволяют получить урожай до 2,5 т/га, при этом коэффициент влагообеспеченности по годам исследований колебался от 0,74 до 1,25.

3. Коэффициент суммарного водопотребления по изучаемым сортам и гибридам в среднем за три года изменялся от 945 м3/т (SF-270), до 1611 м3/т (ВНИИМК-8883).

4. Продолжительность периода посев - всходы у изучаемых сортов и гибридов в среднем за три года составила 13 дней, всходы - образование корзинки 38 дней, образование корзинки — цветение 19 дней, цветение — созревание семян 54 дня. Вегетационный период у подсолнечника, в среднем за три года исследований изменялся от 103 до 122 дней в зависимости от сорта и гибрида. Наиболее скороспелые сорт Казачий (104 дня) и гибрид СМК-831 (103 дня). Более продолжительный период вегетации у гибрида Гермес ( 122 дня) и Оптисол (121 день).

5. Густота стояния подсолнечника не оказала заметного влияния на увеличение зараженности болезнями. За годы исследований на посевах наблюдалась серая гниль, фомоз, ложная мучнистая роса и ржавчина. Все исследуемые сорта и гибриды поражались в той или иной степени болезнями: слабо фомозом, серой гнилью, во влажные годы ложной мучнистой росой и сильно во все годы ржавчиной.

6. Экономический порог вредоносности сорняков составил 13, а экономический порог целесообразности применения гербицидов — 22 сорняка на 1 м . Применение трефлана и Стомпа сокращает количество сорной растительности в 4-5 раз и увеличивает урожай исследуемых сортов и гибридов на 0,34-0,58 т/га.

7. Сохранность растений подсолнечника колебалась по годам от 75 до 82 % от высеянных семян. Густота стояния по средним значениям исследуемых сортов и гибридов при высеве 40, 47 и 55 тыс. всхожих семян на 1 га составила к уборке, соответственно 32,0.32,4, 36,6.37,6 и 41,8.43,2 тыс. растений на 1 га.

8. Площадь листьев посевов подсолнечника достигает своего пика к фазе цветения, а затем уменьшается до полной спелости. Самая большая листовая поверхность формировалась у гибридов SF-270 (25,7 тыс. м2/га) и Гермес (24,1 тыс. м2/га), при 14 тыс. м2/га у сорта ВНИИМК-8883. Наибольшая площадь листьев, в основном, отмечена при норме высева 47 тыс./га. Среди исследуемых генотипов по основным показателям фотосинтетической деятельности более продуктивен гибрид SF-270, так максимальная площадь листьев достигала — 25,7 тыс. м /га, ФП - 1248 тыс. м дн./га, средняя продукл тивность фотосинтеза за сутки — 5,44 г/м , максимальный суточный прирост 178 кг/га, урожай сухой биомассы 6,47 т/га и урожай семян — 2,25 т/га.

9. Наибольшие размеры корзинки отмечены у гибридов SF-270 (19,7 см) и Гермес (19,0 см). Массу 1000 семянок более 60 г имели сорта Казачий, Саратовский, Лидер и гибриды Кубанский 371, SF-270 и Гермес. Лузжи-стость свыше 25 % была у сорта Саратовский и гибрида Гермес.

10. В среднем за 3 года исследований только гибриды SF-270 и Гермес превысили урожай 2,5 т/га. Урожайность остальных сортов и гибридов колебалась от 1,5 до 1,88 т/га, при урожае стандарта (ВНИИМК-8883) от 1,25 до 1,32 т/га. Сорта Казачий, Саратовский и гибриды Кубанский 371, Оптисол, СМК-830 следует высевать нормой 40 тыс./га, а гибриды SF-270 и СМК-831

47 тыс./га. Более высокая урожайность у гибрида Гермес при норме высева 55 тыс./га.

11. Внедрение новых сортов и гибридов обеспечивает прибыль на 1 га от 3488 до 6870 рублей. Уровень рентабельности в пределах 176-275 %. Из исследуемых генотипов подсолнечника самую высокую показали сорт Лидер и гибриды SF-270 и Гермес, при коэффициенте энергетической эффективности от 3,54 до 5,70.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сухостепной зоне темно-каштановых почв Волгоградской области для получения высокого урожая семян подсолнечника при средней и высокой засоренности следует применять современные высокоэффективные гербициды Стомп (33 % к.э.) и трефлан (24 %к.э.) в дозах 4 кг/га.

Более продуктивны гибриды SF-270 и Гермес.

2. Необходимым условием формирования высоких урожаев подсолнечника является оптимизация нормы высева: для SF-270 — 47 тыс. семян/га и для Гермеса - 55 тыс. семян/га.