Агробиологические приемы выращивания высоких урожаев кукурузы в сухостепной зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Клюев, Виктор Николаевич

  • Клюев, Виктор Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 268
Клюев, Виктор Николаевич. Агробиологические приемы выращивания высоких урожаев кукурузы в сухостепной зоне Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 2000. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клюев, Виктор Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Агробиологические приёмы выращивания высоких урожаев кукурузы в степных регионах.

1.1. Краткая история изучения культуры и её биологические особенности.

1.2. Биологические особенности кукурузы.

1.3. Густота насаждений и урожайность.

1.4. Влияние сроков, доз и вариантов технологии внесения удобрений на урожайность гибридов кукурузы.

Глава 2. Природно-климатические, погодные условия, методика наблюдения и исследований.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2. Схемы опытов, условия и методика наблюдений и исследований.

Глава 3. Агробиологические приёмы выращивания высоких урожаев кукурузы в сухостепной зоне Южного Урала экспериментальная часть).

3.1. Основные гибриды кукурузы и требования к ним.

3.2. Продолжительность вегетации.

3.3. Зависимость периода вегетации гибридов кукурузы от погодных факторов в Оренбургском Зауралье.

3.4. Высота растений.

3.5. Зависимость урожайности гибридов кукурузы от высоты растений и высоты крепления початков.

3.6. Фотосинтетические показатели гибридов.

3.7. Водопотребление гибридов кукурузы.

3.8. Урожайность надземной массы, сухого вещества и сырых початков гибридов кукурузы.

3.9. Зависимость урожайности гибридов кукурузы от погодных факторов.

3.10. Зависимость сбора сухого вещества и сырых початков от урожайности сырой массы кукурузы.

Глава 4. Влияние густоты насаждения различных гибридов на урожайность надземной массы, початков и выход сухого вещества.<.

4.1. Высота растений.

4.2. Фотосинтетические показатели.

4.3. Морфологические показатели.

4.4. Водопотребление гибридов при разной густоте насаждения

4.5. Влияние густоты посева на урожайность зелёной массы, сбор початков и сухого вещества гибридов кукурузы в

Оренбургском Зауралье.

Зависимость урожайности сырой надземной массы, сбора сухого вещества и сырых початков от густоты насаждения гибридов.

Глава 5. Влияние сроков, видов и способов внесения минеральных удобрений на формирование урожайности различными гибридами кукурузы в Зауралье.

5.1. Продолжительность вегетации.

5.2. Высота растений.

5.3. Фотосинтетические показатели.

5.4. Динамика нарастания массы надземных органов.

5.5. Водопотребление гибридов при различных вариантах технологии внесения удобрений.

5.6. Урожайность сырой надземной массы, сбор сухого вещества и сырых початков.

Глава 6. Качество продукции гибридов кукурузы при различных приёмах выращивания.

6.1. Содержание элементов питания в кормовой массе.

6.2. Содержание и сбор кормоединиц.

6.3. Сбор протеина с урожаем кормовой массы.

6.4. Энергетическая ценность надземной массы кукурузы.

Глава 7. Экономическая эффективность использования различных гибридов, густоты насаждения и технологий применения удобрений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические приемы выращивания высоких урожаев кукурузы в сухостепной зоне Южного Урала»

Актуальность темы. В увеличении производства животноводческой продукции определяющая роль принадлежит созданию в каждом хозяйстве прочной кормовой базы. Одной из основных кормовых культур, за счёт которой решается производство силоса, является кукуруза.

Потенциал продуктивности современных гибридов кукурузы достигает 80120 и более центнеров с гектара. По данным Н.М.Вербицкой (1988) рекордный урожай кукурузы составил 230 ц зерна с 1 га. Однако уровень практической реализации потенциала изменяется от 8 до 25%.

Питательная ценность кукурузного силоса по оценке НПС «Кукуруза» при НПО «Южный Урал» по Оренбургской области не превышает 0.22, а в ОПХ «Советская Россия» - 0,20 кормовых единиц.

Сложившаяся обстановка требует принципиальным образом изменить требования к технологии возделывания кукурузы. При этом исходить следует из того, что кукурузный силос представляет собой смесь грубого корма и концентратов. Для получения максимума пользы от скармливания силоса, следует добиваться увеличения в нём доли зерна.

Известно, что кормовые качества кукурузного зерна в кукурузном силосе имеют такую же ценность по содержанию сухого вещества, как и кукуруза, убранная на зерно, а затем размолотая и скормленная скоту. Потери питательных веществ в зерне кукурузы в процессе брожения невелики и равны обычно 510% общих потерь сухого вещества в силосе.

В кукурузе в процессе созревания увеличивается содержание питательных веществ. Поэтому убирать кукурузу надо в период, когда она накопила наибольшее количество питательных веществ и обладает лучшими питательными свойствами. Для получения хорошего силоса необходим подбор гибридов, отвечающих в наибольшей степени местным условиям. При этом технология возделывания подобранных гибридов должна обеспечивать содержание в корме не менее 0,30-0,45 к.ед. Это достигается возделыванием кукурузы по зерновой технологии.

H.М.Семёнова и А.А.Сапожников (1989) показали, что в условиях Челябинской области зерновая технология позволяет увеличить сбор сухого вещества кукурузы до 10 т с 1 га, а питательность силоса улучшить до 0,24-0,40 к. ед. При зерновой технологии уменьшается сбор сырой биомассы, но возрастает сбор сухого вещества. За 3 года опытов в Троицком районе сорт Стерлинг дал 37,5 т с 1 га сырой массы, гибрид Днепровский 141 ТВ только 29,2 т с 1 га, в сбор сухого вещества у Днепровского 141 ТВ оказался на 5,4 т с 1 га выше, чем у Стерлинга.

Возделывание различных гибридов кукурузы по зерновой технологии в Оренбургском Зауралье раньше не изучалось.

В связи с этим, большой научный и практический интерес представляют исследования реакции различных по скороспелости гибридов кукурузы на приёмы возделывания, а также обоснование некоторых параметров самих гибридов для этой обширной территории (2,3 млн. га с.-х. угодий).

Цели и задачи. В задачу наших исследований входило:

I. Изучить некоторые биологические особенности гибридов кукурузы и подобрать из них наиболее пригодные для возделывания по зерновой технологии;

2. Выявить оптимальную густоту насаждения лучших гибридов для увеличения сбора сухого вещества и початков;

3. Изучить реакцию различных гибридов на варианты технологии применения, виды и сроки внесения минеральных удобрений;

4. Дать оценку показателей качества кормовой массы гибридов кукурузы;

5. Дать экономическую и энергетическую оценку лучших гибридов при разных технологических приёмах возделывания.

Цель исследований - разработать рекомендации производству по использованию лучшего набора гибридов кукурузы, применению оптимальной густоты насаждения и экономичных вариантов технологии применения удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургского Зауралья изучены и выявлены наборы гибридов кукурузы, пригодные для возделывания по зерновой технологии; обоснованы требования к высоте их растений и высоте крепления початков; установлена зависимость урожайности зелёной массы, сухого вещества и початков от высоты растений и высоты крепления нижнего початка; выявлена оптимальная густота насаждения гибридов для получения кормовой массы в большом количестве pi лучшего качества; выявлены лучшие сроки, виды и способы внесения минерального удобрения.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Некоторые биологические особенности гибридов кукурузы, пригодных для возделывания по зерновой технологии в условиях Оренбургского Зауралья. К ним относятся Воронежский 3, Молдавский 257, Росс-144, Нарт 150, НР-405, Нарт 170, Молдавский 215.

2. Оптимальная густота насаждений лучших гибридов находится в пределах 45-60 тыс. растений на 1 га.

3. Среди вариантов технологии применения удобрений к числу наиболее экономичных относятся весеннее внесение в рядки 60 кг на 1 га суперфосфата или 60 кг аммофоса. Перспективно локальное весеннее внесение 300 кг на 1 га аммофоса в целях повышения продуктивности культуры.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на семинарах главных агрономов и зоотехников Адамовского АЛО (1991-1992 гг.), Учёных Советах НПО «Южный Урал» (1992, 1995, 1999 гг.), областных Днях поля (1996, 1997, 1998 гг.); прошли производственную проверку на полях ОПХ «Советская Россия» Адамовского района, вошли в «Систему ведения сельского хозяйства».

Практическая значимость. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургского Зауралья на общей площади 420 гектаров. Экономический эффект от использования разработок по актам внедрения составляет 117,47 тыс. рублей.

Публикация результатов. Основные результаты исследований опубликованы в 4 научных работах, в том числе в сб. «Наука и хлеб», № 5, Оренбург -1998 и в сб. «Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства». Оренбург -1998.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 стр. машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, приложений, рекомендаций, содержит 94 таблицы, 14 рисунков и 32 приложения. Список использованной литературы содержит 122 источника, в том числе 2 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Клюев, Виктор Николаевич

8. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически возможные урожаи сухой биомассы кукурузы в условиях Оренбургского Зауралья с учетом поступления ФАР ограничиваются 16,17 т. с 1 га при КПД ФАР - 2,3 - 2,5%, ас учетом лимитирующего действия влаги - 12 т. с 1 га. Фактически достигнутые в опытах лишь в отдельные благоприятные по увлажнению годы достигался этот уровень, обычно он ниже. Повышению фактического КПД ФАР будут способствовать использование лучших гибридов, оптимальной густоты насаждения и удобрения.

2. Наиболее пригодными для возделывания кукурузы по зерновой технологии являются гибриды раннеспелой и среднеранней группы: Молдавский 257, Нарт 150, Нарт 170, Молдавский 215, Воронежский 3, HP - 405 и Росс 144 (стандарт). Период их вегетации часто соответствует продолжительности безморозного периода, определяется суммой температур (ЕТ) и суммой дефицитов влажности воздуха (1Д) в сильной степени (r| ух = 0,749 - 0,734). Сокращению его способствует наращивание IT с 2049 до 2975°С и ХД с 978 до 1316 м/бар.

3. Важнейшим требованием к гибридам для Зауралья является высота их растений и уровень крепления нижнего початка. Урожайность сырой массы, сухого вещества и початков находится в сильной криволинейной зависимости от высоты растений (г) = 0,935 - 0,846 - 0,946) и уровня крепления нижнего початка (ц ^ = 0,985 - 0,954 - 0,965).

В соответствии с полученными уравнениями регрессии высота гибридов должна быть не менее 170 см при неограниченном верхнем пределе, а высота крепления нижнего початка около 90 см, но не ниже 40 см и не выше 120 см. При этом выявлено, что загущение посевов с 45 до 90 тыс. растений на 1 га вызывает последовательное снижение их высоты на 6,2 - 18,1%, а высота крепления нижнего початка на 2,5 - 13,9%.

Удобрения способствуют повышению этих показателей. При локальном внесении 300 кг аммофоса на 1 га весной и под культивацию прирост в высоту составляет соответственно 14 - 19%, при рядковом 60 кг на 1 га аммофоса и суперфосфата на 10,0 - 10,7%. Высота крепления початка увеличивается на 7,5 - 18,8%.

4. Гибриды: Молдавский 257, Нарт 150, Нарт 170 и Молдавский 215 отЛ личаются листьями большего размера, чем стандарты на 11 - 115 см или 2,2 -25,6%. В кормовой массе большей долей листьев отличаются Молдавский 215, Нарт 170, Нарт 150, Молдавский 257 близок к Россу 144 и HP - 405 меньшей на 1,2%. Нарт 150 приближается к Россу 144 по доле початков 47,5 - 47,8% и 40,2

- 47,5%о. Остальные уступают Россу 144 на 1,4 - 5,1%. В благоприятные годы загущение посевов до 75 - 90 тыс. растений на 1 га заметно снижает долю стеблей в кормовой массе, но початки бывают недоразвитыми и мелкими; в засушливые - лучшее соотношение разных органов растений обеспечивается при густоте насаждения 60 тыс. растений на 1 га.

5. Коэффициент влагообеспеченности кукурузы составляет 0,38 ед. (0,18

- 0,88 ед.) при потребности в воде 795,4 мм. Экономным расходованием влаги на 1 т продукции отличаются гибриды: Молдавский 257, Нарт 150 и HP - 405, которые затрачивают на 1 т сырой массы на 9,9 - 15,4 м3 (11,8 - 18,6%) ее меньше, чем стандарты. Эти же гибриды имеют его меньше на 16 - 31,9% и на 1 т сухого вещества.

В 80%> лет наименьший коэффициент водопотребления обеспечивает густота насаждения в 60 тыс. растений на 1 га, а в 20% лет - 45 тыс. Локальное внесение весной 300 кг на 1 га аммофоса, а также под культивацию, снижает коэффициент водопотребления сильнее, чем рядковое внесение 60 кг аммофоса по отношению к контролю.

6. Гибриды: Молдавский 257, Нарт 150, Воронежский 3, Молдавский 215, Нарт 170 по урожайности сырой массы, сухого вещества и сырых початков превышают стандарты (ВиР - 42, Росс 144) на 4,2 - 25,8%, 4,3 - 20,3% и 2,5 -34,6%о соответственно. Лучшей густотой насаждения является 60 тыс. растений на 1 га. По сравнению с другими вариантами показатели продуктивности выше на 10,4 - 19,9%), 8,4 - 18%) и 11,0 - 19,1%). Теоретический оптимум густоты насаждения при rjyx = 0,727 - 0,823 для получения разных видов продукции (сырая масса, сухое вещество, початки) укладываются в пределах: 45 - 60 тыс. растений на 1 га с учетом особенностей гибридов. Варианты технологии весеннего локального внесения 300 кг на 1 га аммофоса, а также под культивацию, повышают продуктивность кукурузы на 67 - 72,2%; 112,1 - 118,8% и 60,6 -70%. Осеннее внесение этой дозы, а также рядковое удобрение дают меньшие прибавки, но эффективнее контроля.

7. Гибриды: Нарт 170, Молдавский 257, Нарт 150, HP - 405 и Воронежский 3 отличаются повышенным выходом кормоединиц с 1 га, а Молдавский 257 еще и более высоким сбором сырого протеина. При густоте посева 60 тыс. растений на 1 га обеспечивается более высокий (на 10,62 - 17,8 ц к.ед. или 14,7 - 24,7%) выход кормоединиц и на 0,77 - 1,14 ц сырого протеина (10,1 - 18%). Локальное внесение и внесение под культивацию весной 300 кг на 1 га аммофоса увеличивает сбор кормоединиц с 1 га на 29,6 - 32,5 ц, осенью - под зябь на 21,7 ц (45 - 72,5%). Рядковое внесение 60 кг аммофоса и суперфосфата обеспечивает прирост в 14,8 - 16,4 ц к.ед. или в 36,8 - 41,1%.

8. Наибольшее количество валовой энергии в урожае с 1 га накапливают гибриды: Молдавский 257, Воронежский 3 (прибавка 20,3 - 15,2%), а обменной энергии - Молдавский 257, HP - 405, Нарт 150 и Молдавский 215 (+ 15,2 -25,8%). Густота насаждения 60 тыс. растений на 1 га и менее позволяет накапливать растениям в урожае больше валовой энергии на 20,2 - 30,9%, а обменной - 60 тыс. растений - на 19,7% по сравнению с более редкими посевами.

Весеннее локальное внесение, под культивацию и осеннее под основную обработку 300 кг на 1 га аммофоса увеличивает накопление энергии в урожае: валовой - на 83,2 - 118,8%, обменной - на 50,7 - 72,2%. Применение 60 кг на 1 га рядкового удобрения аммофосом или суперфосфатом накапливает энергии больше, чем в контроле: валовой на 17,9 - 47,6%, обменной - на 49,1 - 51%.

9. Повышенной экономической и энергетической эффективностью выделяются Молдавский 257 (+ 118,04 руб. на 1 га, энергетический коэффициент выше на 3,52 ед.), Воронежский 3 (+ 13,95 руб. энергетический коэффициент выше на 3,11 ед.), Нарт 150 (+ 53,71 руб. и + 0,69 ед.), Молдавский 215 (+ 18,35 руб. и + 0,62 ед.). Нарт 170 имеет хорошие экономические показатели (+ 157,25 руб.), но ниже энергетический коэффициент (- 0,60 ед.).

Густота насаждения 60 тыс. растений на 1 га способствует увеличению чистого дохода на 5,34 - 94,12 руб. при незначительном (6,4%) снижении энергетического коэффициента по сравнению с густотой - 45 тыс. растений.

Среди вариантов технологии применения удобрений наиболее выгодно экономически рядковое внесение 60 кг на 1 га аммофоса и суперфосфата (+ 112,56 и 88,56 руб.), а также локальное внесение 300 кг аммофоса на 1 га (+ 13,68 руб.).

Энергетическая оценка, наоборот, более высока в варианте локального применения и под культивацию 300 кг на 1 га аммофоса (+ 5,0 - 4,65 ед.) и ниже в вариантах рядкового удобрения (+ 3,24 - 1,97 ед.).

9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях короткого безморозного периода Оренбургского Зауралья использовать для возделывания кукурузы по зерновой технологии гибриды раннеспелой и среднеранней групп: Молдавский 257, Нарт 150, Молдавский 215, Воронежский 3, Нарт 170 и HP - 405, способные формировать початки в молочно-восковой и восковой спелости. При подборе новых гибридов учитывать высоту растений (не менее 170 - 177 см) и высоту крепления нижнего початка (около 90 см, но не ниже 40 см).

2. В посевах создавать густоту насаждения около 60 тыс. растений на 1 га; с учетом особенностей гибридов и назначения продукции (сырая масса, сухое вещество, початки) от 45 до 60 тыс. растений на 1 га. Это позволяет увеличить урожайность, сбор сухого вещества и початков, улучшить качество продукции. Выход кормоединиц с 1 га возрастает на 10,62 - 17,8 ц или 14,7

200

24,7%, валовое содержание энергии на 20,2 - 30,9%,- на 19,7%. Чистый доход возрастает на 5,34 - 94,12 руб. с 1 га.

3. В хозяйствах со средним и невысоким производственным потенциалом эффективно применение весеннего рядкового удобрения 60 кг на 1 га аммофоса или суперфосфата. Сбор кормовых единиц возрастает по сравнению с контролем на 14,8 - 16,4 ц с 1 га (36,8 - 41,1%); показатели валовой энергии на 17,9 -47,6%, обменной - на 49,1 - 51%;экономический эффект на 112,56 и 88,56 руб. В хозяйствах с достаточным производственным потенциалом и высокой потребностью в силосе целесообразно весеннее внесение 300 кг аммофоса на 1 га локально или под культивацию. Это увеличивает сбор кормоединиц с 1 га на 29,6 - 32,5 ц ; количество валовой энергии на 112,1 - 118,8%, обменной на 67 -72%. Энергетический коэффициент увеличивается на 4,65 - 5 ед. (115,2 -118,8%). Но экономически выгодно применять локальное удобрение в сравнении с внесением под культивацию РМГ-4. Дополнительный чистый доход при локальном внесении 300 кг на 1 га аммофоса равен +20,72 руб., а под культивацию равен - 9,75 руб., т.е. убыточен.