Агробиологическое обоснование новых приемов возделывания продовольственного и семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Устименко, Иван Федорович

  • Устименко, Иван Федорович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 304
Устименко, Иван Федорович. Агробиологическое обоснование новых приемов возделывания продовольственного и семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Великие Луки. 2009. 304 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Устименко, Иван Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ЕГО КАЧЕСТВО.

1Л. Влияние плотности клубней на развитие и урожайность картофеля.

1.2. Плотность клубней - как показатель качества семенного материала.

1.2.1. Биохимический состав как фактор, определяющий плотность клубней картофеля.

1.2.2. Болезни картофеля и сортирование клубней по плотности.

1.2.3. Растворы солей, используемые при сортировке клубней по плотности.

2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОДУКЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

2.1. Десикация.

2.2. Сеникация.

2.3. Урожайность и качество клубней картофеля при обработке бактериальными препаратами.

2.4. Взаимоотношения картофеля и естественной микрофлоры.

2.5. Регуляторы роста в растениеводстве.

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Почвенно-климатические условия.

3.2. Место проведения и методика полевых и лабораторных исследований.

4. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ ПРИ ИХ СОРТИРОВКЕ ПО ПЛОТНОСТИ В РАСТВОРАХ СОЛЕЙ.

4.1. Зависимость числа глазков и ростков и их обеспеченность питательными веществами от плотности посадочных клубней.

4.2. Фитопатологическая оценка семенных клубней различной плотности.

4.3. Полевая всхожесть клубней после их сортировки по плотности.

4.4. Фенология, стеблеобразующая способность и динамика линейного роста растений.

4.5. Особенности формирования ассимиляционного аппарата.

4.6. Накопление биомассы, сухого вещества и продуктивность фотосинтеза.

4.7. Особенности формирования урожая картофеля в зависимости от плотности посадочных клубней.

4.8. Структура и качество клубней нового урожая.

4.9. Экономическая оценка отбора клубней по плотности в растворах различных удобрений.

4.10. Производственная проверка сортирования в растворе соли

5. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.

5.1. Фенологический анализ, остебленность растений картофеля и их высота.

5.2. Накопление массы ботвы.

5.3. Формирование площади листовой поверхности и фотосинтетический потенциал.

5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза.

5.5. Урожай, его структура и качество клубней картофеля.

5.6. Экономическая эффективность применения препаратов

5.7. Производственная проверка применения микробиологических препаратов.

6. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ УРОЖАЯ

КАРТОФЕЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ЦИРКОН.

6.1. Фенология, динамика линейного роста и стеблеобразующая способность.

6.2. Особенности формирования ассимиляционного аппарата, накопление сырой биомассы и сухого вещества.

6.3. Продуктивность фотосинтеза.

6.4. Величина, структура урожая и качество клубней картофеля.

6.5. Влияние регулятора роста Циркон на лежкость клубней в период хранения.

6.6. Экономическая эффективность применения препарата Циркон.

6.7. Производственная проверка препарата Циркон.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование новых приемов возделывания продовольственного и семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации»

Картофель относится к одной из важнейших сельскохозяйственных культур, которая обеспечивает питание населения и продовольственную безопасность страны. Высокая значимость этого продукта подтверждается постоянным ростом его производства в мире и стабильным спросом.

Природно-климатические условия Нечерноземной зоны России в целом благоприятны для возделывания картофеля. Однако урожайность его остается еще низкой и нестабильной по годам. Это легко прослеживается на примере Северо-Западного региона в целом и, в частности, Псковской области, где урожайность картофеля за последние 15 лет была в пределах 6,4-13,4 т/га. Основными причинами низких урожаев и высоких материальных затрат на производство картофеля являются прежде всего низкое качество семенного материала как по репродукционным, так и посевным качествам, грубые нарушения агротехники выращивания, размещение значительной части посевов картофеля на непригодных для механизированного возделывания и уборки тяжелых почвах, низкий уровень механизаций при подготовке семенного материала и послеуборочной доработке картофеля (Б.П. Литун, 1987). У картофеля слишком велика зависимость величины урожая от качества семенного материала. Сегодня стало обычным то обстоятельство, когда в хозяйстве все картофельное поле -одновременно и продовольственные посадки, и семенной участок, но при этом никаких специальных семеноводческих мероприятий уже не проводится. Поэтому нередки случаи, когда клубни второй репродукции снижали свои урожайные качества по отношению к элите в 2 и более раз (Н.С. Бацанов, 1971.

Оставляют желать лучшего и сами темпы размножения новых сортов, и внедрение их в производство. Так, из-за низкого коэффициента размножения в условиях производства (1-3,5), размножение и внедрение новых сортов в производство растягивается на 10 и более лет (А.Г. Зыкин, 1976). Использование на посадку некондиционного материала является причиной существенной изреженности посадок из-за низкой посевной всхожести такого материала, которая в отдельные годы составляет всего 70-75%. К сожалению, не лучшим образом обстоит дело с полевой всхожестью у клубней элитного картофеля, которая, по данным НИИКХ (За-мотаев и др., 1985), может опускаться до 82-83% и, следовательно, на каждые 100 га товарных посадок приходится не менее 17-18 га пустующей площади.

Урожай картофеля определяется не столько густотой посадки, сколько количеством сформировавшихся стеблей на 1 га. На долю каждого стебля приходится от 2,5 до 4,5 клубней общей массой от 80-90 до 250-350 г. Поэтому потеря только одного стебля в кусте равноценна потере как минимум 3,5-4 т клубней на 1 га.

Весьма очевидно, что повышая полевую всхожесть, необходимо увеличивать и густоту стеблестоя до оптимальной в зависимости от назначения посадок картофеля.

По имеющимся литературным данным получить семенной материал хорошего качества можно, используя такие приемы предуборочного ускорения созревания клубней, как десикацию и сеникацию, которые ранее были изучены во многих регионах РФ. Однако недостатком этих приемов является то, что они применялись на завершающем этапе возделывания картофеля. В связи с этим необходимы эффективные приемы предпосадочного воздействия на клубни с целью улучшения их жизнедеятельности и повышения семенной продуктивности.

Клубни картофеля поражаются различными болезнями в результате травмирования во время уборки и затем на сортировальных пунктах. Весной при подготовке клубней к посадке при ручной переборке можно удалить семенной материал с явно выраженными, хорошо заметными признаками заболеваний. Однако клубни с небольшими очагами поражения, содержащие вирусную инфекцию, остаются незамеченными. Отсутствие надежного способа сортировки и браковки больных клубней прежде всего отрицательно сказывается на внутрихозяйственном семеноводстве. В связи с этим возникла необходимость в разработке и изыскании новых технологий подготовки семенных клубней к посадке.

Исследованиями Вавилова П.П., Постникова А.Н., Шлычкова Ф.А. (1979), Мартынова Р.В., Руцкова В.Р. (1982), Bogucki М. (1982) установлено, что при сортировке семенных клубней в солевых растворах больше отделяется больных и поврежденных клубней, исключаются механические повреждения, повышается урожай и его качество. Однако среди исследователей нет единого мнения о составе и концентрации растворов для проведения отбора семенных клубней перед посадкой.

Согласно исследованиям кафедр растениеводства и микробиологии ТСХА, ряда научных учреждений России, данных зарубежных авторов, в настоящее время весьма перспективным является применение бактериальных препаратов. Эти препараты на основе ассоциативных бактерий обладают рядом ценных свойств, выступая как источник питания и как средство снижения поражаемости растений картофеля болезнями. Имеющиеся в научной литературе сведения еще недостаточны для надежного и обоснованного выбора наиболее эффективных препаратов. Противоречивы сведения о влиянии биопрепаратов на некоторые качественные показатели урожая.

Однако, как считает президент РАСХН академик Г.А. Романенко, взаимодействие ученых и практиков в России с их коллегами на Западе сделает возможным разработку мероприятий для создания рационального сельскохозяйственного производства с максимальным использованием биологического процесса, делая таким образом сельское хозяйство стабильным, высокоэффективным, экологически безопасным и экономичным.

Северо-Западный регион характеризуется, прежде всего, достаточно умеренными температурами зимних и летних месяцев. Годовая сумма осадков обычно составляет 600-700 мм, на которые в летний период их приходится примерно половина, что можно было бы считать вполне достаточным.

Однако и в условиях данного региона отмечается их неравномерное выпадение в весенне-летний период, что создает определенные стрессовые ситуации, пагубно влияющие на продуктивность всех возделываемых сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля. Следует также заметить, что при увеличении густоты посадки и с повышением остебленности кустов всегда возрастает площадь листовой поверхности, а вместе с этим и площадь испаряющей поверхности, что в конечном итоге даже при кратковременной засухе может вызвать резкое снижение продуктивности. По сообщениям ряда исследователей (Малеванная, H.H., 2001, Пигарев И.Я., Засорина Э.В., Кизилов A.A., Радионов К.Л., 2006) было установлено, что новый регулятор роста Циркон достаточно положительно влияет на формирование корневой системы. Несомненно, что более развитая корневая система, будет оказывать положительное влияние на повышение засухоустойчивости любой сельскохозяйственной культуры. В тоже время весьма ценным свойством как отмечают эти авторы является его способность управлять и регулировать устьичный аппарат в зависимости от влагообеспеченности растения. Нам представлялось весьма интересным выяснить возможность данного препарата в условиях Северо-Западного региона РФ.

Ранее исследования о влиянии регулятора роста препарата Циркон на рост, развитие, урожайность и ее качество в условиях СевероЗападного региона Российской Федерации не проводились.

С учетом вышесказанного, настоящая работа посвящена разработке более современных приемов возделывания семенного и продовольственного картофеля.

Исследования выполнены в соответствии с планом научных исследований Великолукской государственной сельскохозяйственной академии по теме 1, разделу 4 «Совершенствование технологии возделывания пропашных культур».

Целью нашей работы была разработка новых приемов выращивания картофеля, обеспечивающих повышение качества посадочного материала, коэффициента размножения и урожайных свойств семенных клубней, а также поиск новых приемов, позволяющих более эффективно управлять продукционным процессом при неблагоприятных условиях вегетационного периода.

В задачи исследований входило:

1) изучить особенности роста, развития, формирования урожая, его качества при предпосадочной сортировке семенных клубней по плотности в растворах различных солей;

2) на основании результатов фенологии, биометрии, данных урожая и его структуры установить соль менее токсичную для сортирования клубней по плотности;

3) выявить изменение урожайности и качества клубней при действии биоудобрений на основе живых микроорганизмов;

4) установить эффективность совместного применения сортирования клубней в солевом растворе по плотности и биообработки на семенную продуктивность и урожайность трех сортов картофеля разных групп спелости;

5) обосновать необходимость применения регулятора роста Циркон при возделывании сортов картофеля разных групп спелости и определить лучшие сроки его применения;

6) установить и оценить экономическую эффективность приемов возделывания картофеля в условиях Северо-Западного региона РФ.

Настоящая диссертационная работа является итогом научных исследований автора в 1991-2008 гг., проведенных на кафедре растениеводства и ботаники Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследований. В многолетних исследованиях впервые в условиях СевероЗападного региона Российской Федерации на примере среднепозднего сорта Сулев и среднеспелого сорта Луговской проведено изучение растворов мочевины, калийной соли и их смеси с двойным суперфосфатом плотностью 1,06; 1,07; 1,08 г/см , применяемых при сортировании клубней, и выявлено их существенное влияние на урожайность и выход семенных клубней.

Получены новые данные об изменении процессов роста и развития, урожайности и качественных показателей картофеля под влиянием биопрепаратов.

Впервые изучено влияние совместного применения препарата Биоплан-Комплекс и сортирования клубней по плотности в растворе мочевины на урожайность и качество трех сортов картофеля разных групп спелости.

Впервые на Северо-Западе РФ изучено воздействие регулятора роста Циркон на формирование продуктивности различных сортов картофеля и обоснованы наиболее оптимальные сроки его применения.

Внедрение полученных результатов обеспечит повышение эффективности картофелеводства в Северо-Западном районе Нечерноземной зоны России. На основании проведенных исследований даны рекомендации производству. Результаты исследований доложены на ХХ1Х-ХХХ1 научно-производственных конференциях Великолукской ГСХА в 19911998 гг., на межвузовской научно-практической конференции «Наука -возрождению сельского хозяйства в XXI веке» (Великие Луки, 2001), на областных экологических конференциях (Великие Луки, 2002; 2005), на областных и районных совещаниях работников АПК. Основные положения диссертации изложены в 31 опубликованной печатной работе.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам «Растениеводство» и «Технология производства продукции растениеводства» на агроэколо-гическом, экономическом и инженерном факультетах ВГСХА. Результаты исследований легли в основу монографий автора «Картофель на Псковщине» (Великие Луки, 2006) и «Повышение эффективности картофелеводства на Псковщине с помощью новых приемов управления продукционным процессом» (Великие Луки, 2009). Практические рекомендации успешно использованы в учхозе «Удрайское» Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, СПК имени Куйбышева Великолукского района, фермерских хозяйствах «Гелиос» и «Прометей» Гдовского района Псковской области и других хозяйствах.

Автор выражает благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Н. Постникову за постоянную помощь в работе и ценные советы по оформлению диссертации. В решении отдельных вопросов программы исследований приняли участие профессор Мордашев А.И., доценты Спасова Л.Е., Щелкунова Е.В., Павлов И.И. и студенты, которым также выражаю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Устименко, Иван Федорович

выводы

1. Богатые питательными веществами клубни представляют собой благоприятную среду для самых различных возбудителей болезней. В них резервируются и передаются потомству большинство вирусных, микоплазменных, бактериальных и грибных заболеваний. Вследствие этого урожайные и посевные качества клубней в последующих репродукциях быстро ухудшаются. Существующие в настоящее время способы сортировки посадочного материала не позволяют отбраковать, заведомо малопродуктивные семенные клубни, частично пораженные грибными болезнями или в скрытой форме бактериальными.

2. Отбор клубней по плотности в солевом растворе позволяет существенно оздоровить посадочный материал. Если при ручной сортировке и переборке удаётся удалить 35-41 % явно больных и повреждённых л клубней, то при сортировании в растворах солей с плотностью 1,07 г/см - до 77 % , 1,08 г/см - до 88 %. При сортировании в солевом растворе плотностью 1,07 г/см удаётся отделить клубни, пораженные сухими гнилями, кольцевой гнилью, функциональными болезнями и большую часть клубней, повреждённых проволочником и имеющих механические повреждения.

3. Клубни с плотностью 1,07 и 1,08 г/см обладают наиболее высокой полевой всхожестью, однако после сортирования в растворах калийной соли необходима промывка клубней чистой водой. Растворы мочевины при изученных концентрациях не являются токсичными и практически не снижают полевую всхожесть. Растворы удобрений, состоящие из смеси мочевины, суперфосфата и калийной соли в соотношении 1:1:1 при

3 3 плотности 1,07 г/см и 1,08 г/см как в вариантах с отмывкой, так и без отмывки клубней способствуют повышению полевой всхожести на 3,5-3,7%, что равно примерно 1700-1750 дополнительных кустов на 1 га, а это резерв повышения урожая.

4. Оздоровляющее действие предпосадочной сортировки клубней в растворах удобрений проявилось в увеличении остеблённости кустов и

206 колебалось в зависимости от вида удобрения от 0,5 до 0,8 стебля, что стало также одной из причин повышения продуктивности растений картофеля. В целом общее число стеблей на 1 га возрастало с 25 до 30 тыс.шт на 1 га. При этом наибольшее число стеблей 210 тыс.шт./га обеспечивала сортировка в л смеси удобрений при плотности раствора 1,07 г/см (как с отмывом, так и без отмыва). Наибольшее число стеблей в вариантах с калийной солью (207 тыс.шт./га) было получено в варианте с отмывом клубней и плотностью

3 Л раствора 1,07 г/см . Такая густота стеблестоя уже может считаться вполне достаточной не только для товарных, но и семеноводческих посадок.

5. При проведении сортировки клубней в солевых растворах наиболее эффективной является смесь удобрений в соотношении 1:1:1 (мочевина + суперфосфат + калийная соль). При этом даже при плотности 1,08 г/см3 не требуется промывка клубней после окончания сортировки. В среднем за 3 года в этом варианте получено 34,2 т/га клубней (+25,7%), при урожайности в контроле 27,6 т/га. При использовании одной мочевины отмывку клубней л можно не проводить до плотности раствора 1,07 г/см . Раствор мочевины с плотностью 1,08 г/см , использованный для сортировки семенного материала с последующей отмывкой, позволил получить в среднем за 3 года до 32 т/га клубней. Аналогичная урожайность была достигнута и при использовании калийной соли той же плотности для сортировки клубней, но с их последующей обязательной отмывкой. Сортирование клубней среднеспелого сорта Луговской в растворах с плотностью 1,06 г/см оказалось мало эффективным из-за более высокого содержания сухих веществ.

6. Предпосадочная сортировка в солевых растворах является достаточно эффективным семеноводческим приёмом, так как существенным образом увеличивается выход клубней семенной фракции. Так, в варианте с сортировкой в мочевине при плотности раствора 1,08 г/см3 площадь возможного обсеменения увеличилась у сорта Луговской с 4,5 до 5,8 (с отмывом) и до 5,9 га (без отмыва), что превышает контроль (без сортирования по плотности) на 1,3-1,4 га, а у сорта Сулев на 0,9 га при сортировании в растворе калийной соли той же плотности.

207

7. Клубни картофеля принадлежат к числу скоропортящейся продукции, особенно если они были убраны недозревшими, с нарушением технологии выращивания и уборки.

Клубни нового урожая, полученные в вариантах с большей плотностью посадочного материала, имеют за период хранения меньшую естественную убыль и общие потери. Так, если в контроле в среднем за 2 года хранения общие потери составили 11,4 %, то при сортировании в растворе мочевины с плотностью 1,08 г/см - всего 6,2 %, в том числе за счет гнилей соответственно 2,3 и 0,8 %, или в 2,9 раза меньше. При сравнительной оценке растворов удобрений установлено, что потомство от клубней плотностью о

1,06 г/см в период хранения имело одинаковые общие потери урожая с контрольным вариантом.

8. Экономические показатели при применении для сортировки клубней смеси удобрений не уступают вариантам с калийной солью и мочевиной, где клубни отмывались. Более эффективным оказался вариант, где клубни сортировались в растворе смеси удобрений плотностью 1,08 г/см3 без отмывки в воде. В этом варианте самая низкая себестоимость продукции 2644 руб./т, прибыль выше, чем в контроле на 512 руб./т, а уровень рентабельности - на 55,3%.

9. Предпосадочная обработка семенных клубней перед посадкой биопрепаратами оказывает заметное влияние на скорость и дружность появления всходов, наступление очередных фаз развития, остеблённость кустов и, в конечном результате, на продуктивность растений. Более дружные и быстрые всходы во все годы исследований, были отмечены при обработке клубней препаратом Биоплан-Комплекс и дрожжеподобными бактериями при разведении 1:200.

Препарат Биоплан-Комплекс на 1-2 дня, а дрожжеподобные микроорганизмы на 1-3 дня ускоряли появление всходов у сортов Пушкинец и Луговской. Биоплан-Комплекс, основу которого составляет азотфиксирующая бактерия Klebsiella planticola, в целом удлинил период от всходов до пожелтения и отмирания нижних листьев у сорта Пушкинец на 4

208 дня, Детскосельский - на 4,3, Луговской - на 5 дней. Силикатные бактерии и дрожжеподобные грибы удлинили этот период у сортов Пушкинец на 1 и 4 дня, Детскосельский - на 2 и 4,7, Луговской - на 1,6 и 5,3 дня.

10. Достаточно заметное действие все препараты оказали на стеблеобразующую способность клубней. В среднем за 3 года она повышалась наиболее заметно при применении Биоплан-Комплекса на сорте Пушкинец по сравнению с контролем на 1,2, Детскосельский - на 1,4 и Луговской - на 0,9 стебля/куст.

Аналогичные результаты были получены и при использовании дрожжеподобных микроорганизмов. Количество стеблей увеличилось соответственно на 1,1; 1,2 и 0,8 стебля на 1 куст. Силикатные бактерии оказались менее эффективными и дополнительно сформировали соответственно 0,7; 0,6 и 0,3 стебля на 1 куст.

11. Под влиянием биопрепаратов увеличивалась высота стеблей, масса ботвы и площадь листовой поверхности. При этом наибольшая величина площади листьев в фазу цветения была отмечена у сорта Луговской: 42,0 тыс.

2 2 м/га (Биоплан-Комплекс), 39,2 тыс. м/га (силикатные бактерии) и 41,0 тыс. м/га (дрожжеподобные грибы).

12. Наиболее значительная урожайность была достигнута при обработке клубней препаратом Биоплан-Комплекс и дрожжеподобными микроорганизмами у сорта Пушкинец - 23,8 и 23,5 т/га (прибавка к контролю 23,3 и 21,8%), у сорта Детскосельский - 22,3 и 22,4 т/га (26,7 и 27,2%>) и у сорта Луговской - 27,1 и 26,5 т/га (23,7 и 21,0%). Биоплан-Комплексу и дрожжеподобным микроорганизмам несколько уступали силикатные бактерии. Применение предпосадочной сортировки клубней в солевом растворе мочевины и их предпосадочная обработка препаратом Биоплан-Комплекс способствует существенному повышению урожайных свойств семенных клубней. У сорта Пушкинец в среднем за 3 года урожайность возросла с 20,4 до 26,5 т/га (30,0%); Луговской - с 23,5 до 30,2 т/га (28,5%>); Детскосельский - с 19,1 до 24,4 т/га (27,7%).

13. Использование биопрепаратов для предпосадочной обработки во все годы исследований было экономически выгодным. Снижалась себестоимость производства картофеля, возрастала прибыль и рентабельность производства. Наиболее высокие показатели экономической эффективности были при применении препарата Биоплан - Комплекс на всех сортах. При этом рентабельность на сорте Пушкинец составляла 180,7%, на сорте Детскосельский 165,2% и сорте Луговской - 213,9%. В то время как на контрольных вариантах соответсвенно 134; 115,5 и 161,7%.

14. В условиях Северо-Западного региона России на дерново-подзолистых супесчаных почвах применение регулятора роста Циркон как антистрессового препарата, повышающего устойчивость к недостатку влаги, высоким температурам, грибным и бактериальным болезням, оказалось высокорезультативным приемом. Препарат Циркон стимулировал более быстрое прорастание обработанных клубней, с образованием большего количества стеблей в кустеу сортов Луговской, Невский и Пушкинец на 0,6-1,2; 0,5-0,8 и 0,5-0,9 шт./куст, более ранних и дружных всходов у сорта Луговской на 3 дня, а у сортов Невский и Пушкинец - на 2 дня.

15. Применение предпосадочной обработки семенных клубней препаратом Циркон способствовало лучшему развитию надземной массы, а площадь листьев и фотосинтетический потенциал возросли у сортов:

Луговской на 4,8 тыс.м2/га, 0,35 млн.м^дней/га (+10,7 и 14,2%), Невский - на

2 2

3,9 тыс.м /га, 0,28 млн.м -дней/га (+9,2 и 12,1%) Пушкинец - на 4,2

2 2 тыс.м/га, 0,31 млн.м -дней/га (+9,7 и 12,9%). Увеличилась урожайность на 2,9 т/га - 15,3% (сорт Луговской), 2,1 т/га - 12,2% (сорт Невский) и на 1,3 т/га - 7,1% (сорт Пушкинец).

16. Двукратное применение препарата (обработка клубней и повторно - ботвы в фазу всходов или бутонизации) способствовало более активному росту и развитию картофеля. Обработка препаратом Циркон увеличивала общую массу клубней под кустом, выход крупной (более 80 г), средней (5080 г) и мелкой (25-50 г) семенной фракции. Самый большой выход

210 семенных клубней массой 50-80 г (155730 шт./га) был у сорта Луговской при двукратном применении регулятора роста (обработка клубней и повторно - ботвы в фазу всходов). Полученным дополнительным материалом можно засеять 0,3 га. У сортов Невский и Пушкинец доля семян средней фракции увеличилась на 10540 (+16,7%) и 10340 шт./га (+9,1%).

17. Наибольшая урожайность в среднем за 3 года (23,3; 21,5 и 21,8 т/га соответственно сортам Луговской, Невский и Пушкинец) была получена при предпосадочной обработке препаратом Циркон и повторно - ботвы в фазу всходов. Прибавка здесь составила у сорта Луговской 4,4 т/га (+23,3%), Пушкинец - 3,6 т/га (+19,8%), Невский - 4,3 т/га (+25%). Полученный урожай клубней имеет более высокие технологические показатели, благодаря чему потери при хранении уменьшались в варианте с двукратной обработкой у сорта Луговской на 3,2 и 4,1%, Невский - на 3,6 и 2,0%, Пушкинец - на 2,7 и 2,9%. Причем на долю уменьшения технического отхода и абсолютной гнили пришлось соответственно 0,7 и 1,8; 0,7 и 1,2 и 0,6 и 1,3%. Повторная обработка в фазу бутонизации оказалась менее эффективной как по величине урожайности, так и ее структуре.

18. Препарат Циркон целесообразно использовать не только на посадках продовольственного назначения, но и при выращивании семенного картофеля, поскольку улучшается качество семян, что особенно проявилось в лучшей сохранности картофеля в послеуборочный период. Результаты производственной проверки подтвердили эффективность Циркона: прибавка урожая от двукратной обработки препаратом Циркон составила 5,1 и 6,1 т/га, выход семенной фракции увеличился на 22,0 и 27,5 тыс.шт./га, общие потери за период хранения снизились на 1,7 и 2,0%.

19. Применение препарата Циркон оказалось экономически оправданным. Наилучшие экономические показатели обеспечивает двукратное использование препарата Циркон, когда им обрабатывались клубни перед посадкой и дополнительно ботва в фазу всходов. Здесь у сортов Луговской, Невский, Пушкинец себестоимость снизилась

211 соответственно на 943, 1049; 819 руб./т, а рентабельность увеличилась на 41,2; 40,7 и 33,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью улучшения посевных качеств и урожайных свойств семенных клубней рекомендуется предпосадочное сортирование картофеля в растворе, состоящем из смеси удобрений (мочевина + двойной суперфосфат + калийная соль) в соотношении 1:1:1, без последующего отмыва клубней Л водой при плотности рабочего раствора 1,07-1,08 г/см .

Для приготовления раствора из смеси удобрений плотностью 1,07 л

1,08) г/см необходимо брать 4,9 (5,8) кг мочевины, 4,9 (5,8) кг двойного суперфосфата и 4,9 (5,8) кг калийной соли на 100 л воды. Для приготовления раствора мочевины указанной плотности требуется 19,0 (22,5) кг удобрения на 100 л воды.

2. Для повышения урожайности и качества клубней, снижения вредоносности ризоктониоза, получения экологически безопасной продукции, а также достижения наивысшего годового экономического эффекта, при возделывании картофеля на дерново-подзолистых супесчаных почвах Северо-Западного региона РФ целесообразно применять предпосадочную инокуляцию клубней бактериальным препаратом Биоплан-Комплекс при разведении препарата 1:400 и расходе рабочего раствора 10 л/т клубней.

3. При выращивании товарного картофеля для повышения лежкоспособности, снижения отходов в зимний период следует использовать препарат Циркон в два срока: первый - при подготовке клубней к посадке с расходом 0,25 мл/10 л воды на 1 т клубней, второй - в фазу полных всходов в той же концентрации при расходе рабочего раствора 170-200 л на 1 га.