Агроэкологическая эффективность различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы в севообороте на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Волошин, Сергей Петрович

  • Волошин, Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 157
Волошин, Сергей Петрович. Агроэкологическая эффективность различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы в севообороте на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волошин, Сергей Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. К вопросу о развитии многофакторных опытов

1.2. Потребность яровой пшеницы в элементах питания

1.3. Влияние удобрений на урожайность и качество яровой пшеницы

1.4. Влияние удобрений на биологическую активность

почвы

1.5. Роль минеральных удобрений в повышении плодородия почвы

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические ресурсы западной части Нечерноземной зоны России

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Объекты и методы исследований

2.3.1. Объекты исследований. Схема опыта, условия его закладки и проведения

2.3.2. Методика исследований

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И СОЧЕТАНИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ

ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И СОЧЕТАНИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА: МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ -

ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА

4.1. Урожайность многолетних трав в зависимости от последействия органических и минеральных удобрений

4.2. Продуктивность звена севооборота: многолетние травы - яровая

пшеница в зависимости от удобрений

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И СОЧЕТАНИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Влияние удобрений на химический состав зерна и соломы яровой пшеницы

5.2. Влияние органических и минеральных удобрений на содержание белка в

зерне и массу 1000 зёрен яровой пшеницы

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ВЫНОС И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В АГРОЦЕНОЗЕ ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ

ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

7.1. Влияние удобрений на агрохимические свойства почвы

7.2. Влияние удобрений на численность микроорганизмов в почве

7.3. Влияние удобрений на целлюлозоразлагаюшую способность

микроорганизмов в почве

ГЛАВА VIII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

8.1. Экономическая оценка возделывания яровой пшеницы

8.2. Окупаемость питательных веществ удобрений прибавками зерна

8.3. Энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений при возделывании яровой пшеницы в севообороте на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно более 600 млн. т составляют валовые сборы зерна пшеницы при площади посевов 220 млн. га (Сандухадзе, 2011). Рассматривая мировое производство зерна, на долю пшеницы приходится около 27%. Более 70% населения земного шара используют пшеницу в пищу (Хадеев, Фомин, 2009).

На 01.01.2009 года по данным статотчётности вся площадь земельного фонда РФ составляет 1709,8 млн. га. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 23,5% или 402,3 млн. га (Каштанов, 2010). Посевные площади РФ в хозяйствах всех категорий в 2008 году составили 76923 тыс. га, в 2009 году - 77805 тыс. га, к 2011 и 2012 году снизились до76662 тыс. га. Яровой пшеницей в 2012 году было занято 12892,2 тыс. га, в 2013 году -12775,1 тыс. га, на Центральный Федеральный Округ приходилось в 2012 году 357,1 тыс. га, в 2013 году 302,2 тыс. га. В Смоленской области посевные площади в 2012 году составляли 21,3 тыс. га, а в 2013 году 17,7 тыс. га (РОССТАТ, 2013).

С середины 60-х годов прошлого века применялись интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, что позволило увеличить их урожайность в несколько раз. В последние годы темпы увеличения урожайности снизились. Проявляются чёткие тенденции деградации почв, заключающиеся в усилении процессов водной эрозии и загрязнения окружающей среды, в потери гумуса, уплотнении, разрушении структуры, подкислении. Снижение запасов органического вещества, доступных форм питательных элементов, усиление напряженности энтомологической и фитопатогенной обстановки, ухудшение физико-химических свойств пахотного слоя стало главной причиной несоответствия между потенциальной и фактической продуктивностью современных сортов, в результате - реальная урожайность в производственных условиях России, не превышает 30-40% от заложенного селекционерами потенциала (Постников, Темирбекова, Лошаков, Норов, Курило, 2014).

В структуре пахотных земель в РФ, на сегодняшний день 56 млн. га пашни (45-46%) характеризуются низким содержанием гумуса, имеют повышенную кислотность 31% сельскохозяйственных угодий, 28 млн. га (2223%) - недостаток подвижного фосфора, 11,5 млн. га (9-10%) - подвижного калия (Мельников, Ольгаренко, 2010; Чекмарев, Лукин, 2013). Среднегодовой дефицит гумуса в пахотном слое в последние годы составил 0,52 т/га, а по отдельным регионам - 0,25-0,72 т/га (Чекмарев, Лукин, 2013). Все эти факторы негативно сказываются на продуктивности зернового хозяйства, его устойчивости, а также на качестве зерна и экологических аспектах. Проблемы безвозвратно потерянного фосфора возросли настолько, что это затронуло агросферу в глобальных масштабах (Wilhelm, 2006).

Однако к настоящему времени сформировалось новое поколение современных технологий возделывания яровой пшеницы и других зерновых культур, основанных на ресурсосбережении экологической безопасности и высокой экономической эффективности.

Переход на новые технологии предусматривает и новые подходы в системе применения удобрений, к средствам защиты растений, к подбору сортов.

Оптимизация доз и соотношений минеральных удобрений, несмотря на множество проведенных длительных опытов и обилие расчетных методов, не становится менее актуальной. Современный рост цен на материально-технические ресурсы и, как следствие, повышение себестоимости сельскохозяйственной продукции делает эту проблему ещё более значительной.

Актуальность. В обеспечении продовольственной безопасности

страны большая роль отводится повышению урожайности и валовых сборов

биологически полноценного зерна. По данным за 2013 г., валовой сбор зерна

озимой и яровой пшеницы составлял около 52 млн.т. Вместе с тем

урожайность зерновых культур остается все еще низкой (на уровне 18-22

ц/га), особенно на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах (Сельское

5

хозяйство России, 2014). Площадь почв легкого гранулометрического состава на территории РФ превышает 5 млн. га. Значительная часть их приходится на западную часть Нечернозёмной зоны. В годы с неблагоприятными условиями перезимовки в этом регионе посевы озимой пшеницы часто погибают на значительных площадях. Компенсировать потери производства продовольственного зерна при этом можно за счет расширения посевов яровой мягкой пшеницы, выполняющей роль страховой культуры.

В современных экономических условиях перед товаропроизводителями ставится задача не только повышения урожайности зерновых культур, но и обеспечения потребности населения относительно дешевым и качественным зерном (Сычев, 2003; Методическое руководство..., 2008). Получение высоких и устойчивых урожаев высококачественного зерна в значительной степени зависит от научно обоснованных, экологически сбалансированных систем удобрения. Практикующееся применение агрохимических средств в ряде случаев, в частности завышение их доз в отдельных хозяйствах, может быть сопряжено с серьезным экологическим риском и вызывать негативные изменения в почвах и в агроэкосистемах в целом. Как указывается в ряде работ (Минеев,1984; Сычев, Лунев, Павлихина, 2012; Байбеков, Седых, Савич, Поветкина, 2012; Завалин, 2016), при современных темпах развития агропроизводства, возникает необходимость в комплексном изучении влияния удобрений не только на плодородие почв, урожай и качество получаемой продукции, но и на окружающую природную среду, на сохранение экологического равновесия.

В этой связи актуальна разработка на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве сбалансированных систем удобрения с использованием навоза и минеральных удобрений при оптимизации их сочетаний и доз, обеспечивающих высокий агроэкологический эффект, под одну из важных зерновых культур - яровую пшеницу.

Важное значение при этом имеют исследования, проводимые в длительных полевых опытах, в основу которых положены факториальные схемы, предусматривающие действие различных вариантов доз и сочетаний органических и минеральных удобрений и позволяющие установить их влияние на урожайность и качество зерновой продукции, а также на плодородие и экологическое состояние (Перегудов, Иванова и др., 1976; Минеев, Шевцова, 1978; Методические и организационные основы..., 1991; Агроэкология, 2000; Сычев, Ладонин, Державин и др., 2005; Васенев, 2012).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - на основании длительного стационарного опыта с факториальной схемой, заложенного в 1978 г., на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в западной части Нечернозёмной зоны Российской Федерации, дать научное обоснование при выращивании яровой пшеницы в полевом севообороте применения эффективных, экологически безопасных доз и сочетаний подстилочного навоза и минеральных удобрений, обеспечивающих максимальную урожайность и высокое качество зерна, сохранение плодородия почвы и биоразнообразия микробоценоза.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение влияния различных доз и сочетаний навоза и минеральных удобрений (азотных, фосфорных и калийных), а также органической и традиционных систем удобрения на урожайность агроценоза яровой пшеницы, выращиваемой в звене полевого севооборота в четвертой ротации.

2. Изучение экологического состояния и агрохимических свойств почвы в условиях длительного применения органических и минеральных удобрений в широком диапазоне их доз и сочетаний, а также при использовании органической, минеральной и органоминеральной систем удобрения.

3. Определение воздействия доз и сочетаний органических и минеральных удобрений, при длительном применении в севообороте, на качество зерна яровой пшеницы.

4. Установление экономической и энергетической эффективности исследуемых доз и сочетаний органических и минеральных удобрений, а также систем удобрения при возделывании яровой пшеницы в севообороте.

Научная новизна исследований. На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в длительном полевом опыте выявлены закономерности действия органических и минеральных удобрений в широком диапазоне доз и сочетаний, а также органической, минеральной и органоминеральной систем удобрения на урожайность и качество зерна яровой пшеницы, возделываемой в звене севооборота, на экологическое состояние и агрохимические свойства почвы.

Установлены эффективные, экологически безопасные дозы минеральных и органоминеральных удобрений, составляющие К60Р60К60 + 6,6 т/га навоза, обеспечивающие урожайность яровой пшеницы 3,3 т/га с содержанием белка 11% при окупаемости 1 кг ЫРК 8 кг зерна.

Выявлено положительное воздействие органоминеральной системы удобрения при оптимизации доз на изменение микробиоценоза, родового и видового состава сообществ, индекс микробного биоразнообразия, что обеспечивает улучшение экологического состояния дерново-подзолистой почвы, повышения в ней содержания доступных питательных веществ для растений, оптимизацию фосфорного и калийного режима.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологически безопасные и агрономически эффективные дозы и сочетания подстилочного навоза и минеральных удобрений (азотных, фосфорных и калийных), а также системы удобрений (органическая, минеральная, органоминеральная) при длительном применении в севообороте под яровую пшеницу, выращиваемую на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в Западной части Нечерноземной зоны России, с целью повышения урожайности и качества зерна.

2. Влияние длительного применения подстилочного навоза крупного

рогатого скота, минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях и

8

систем удобрений на агрохимические свойства и экологическое состояние легкосуглинистой почвы, изменение микробиоценоза, родового и видового состава сообщества, микробного биоразнообразия.

3. Экологическая и энергетическая эффективность длительного применения различных доз и сочетаний навоза и минеральных удобрений, а также органической, минеральной и органоминеральной систем удобрений при возделывании яровой пшеницы в полевом севообороте на дерново-подзолистой почве.

Практическая значимость. На основании экспериментальных данных, полученных в длительном полевом опыте, предложены агрономически эффективные и экологически безопасные дозы и сочетания органических и минеральных удобрений на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, обеспечивающие высокую урожайность яровой пшеницы и улучшающие качество зерна.

В условиях западной части Нечерноземной зоны для получения урожайности зерна яровой пшеницы на уровне 3,3 т/га и содержания белка в зерне 11% рекомендована органоминеральная система удобрения в дозах К60Р60К60 на фоне 6,6 т/га подстилочного навоза крупного рогатого скота. При этом обеспечивается воспроизводство плодородия почвы, повышается ее биологическая активность, сохраняется биоразнообразие микробиоценозов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на координационном совещании в ФГБНУ ВНИИ органических удобрений и торфа: «Высокоэффективные системы использования органических удобрений и возобновляемых биологических ресурсов» в 2012 г. (г. Владимир), представлены в материалах научной конференции ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» в 2012 г. (г. Москва). По результатам исследований опубликованы 4 работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором

лично. Автор принимал непосредственное участие в проведении и

9

организации полевых опытных работ, отборе проб почвы и растений, их подготовке к химическому анализу, выполнил необходимые расчеты и математическую обработку опытных данных.

Автор искренне благодарен научным руководителям, академику РАН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Виктору Гавриловичу Сычеву, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Генриэте Егоровне Мёрзлой за методическую помощь в работе, поддержку и внимание при работе над диссертацией, а также доктору биологических наук, профессору Надежде Владимировне Верховцевой за ценные консультации по микробиологической активности почвы, сотрудникам лаборатории агрохимии органических и известковых удобрений ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» имени Д.Н. Прянишникова и ФГБНУ «Смоленский НИИСХ», кафедры агрохимии и биохимии растений МГУ имени М.В. Ломоносова за оказанную помощь в проведении исследований.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, экспериментальной части из шести разделов, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 259 наименований, в том числе 10 на иностранных языках. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 21 рисунок в тексте, а так же 11 приложений.

Автор искренне благодарен научным руководителям, академику РАН,

доктору сельскохозяйственных наук, профессору Виктору Гавриловичу

Сычеву, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному

деятелю науки Российской Федерации Генриэте Егоровне Мёрзлой за

методическую помощь в работе, поддержку и внимание при работе над

диссертацией, а также доктору биологических наук, профессору Надежде

Владимировне Верховцевой за ценные консультации по микробиологической

активности почвы, сотрудникам лаборатории агрохимии органических и

10

известковых удобрений ФГБНУ «ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова» и ФГБНУ «Смоленский НИИСХ», кафедры агрохимии и биохимии растений МГУ имени М.В. Ломоносова за оказанную помощь в проведении исследований.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. К вопросу о развитии многофакториальных опытов

В сельскохозяйственном производстве накопилось немало рекомендаций по определению обеспеченности растений зерновых культур элементами минерального питания под планируемый урожай. Несмотря на высокую степень участия в формировании урожая совокупности многих факторов, альтернативы минеральным и органическим удобрениям, определяющим изменение плодородия и продуктивности севооборота нет (Сычёв, 2003). Отсутствие системного подхода к химизации земледелия привело к отставанию динамики урожайности от доз вносимых удобрений. Это также можно объяснить с одной стороны лидирующими факторами на уровне технологии применения удобрений и с другой стороны - общей экономической политикой.

В этих условиях особенно остро стоял вопрос о разработке научно-обоснованных оптимальных систем применения минеральных удобрений в севооборотах. Это даёт возможность наиболее правильно оценить уровень урожайности и качество растениеводческой продукции, уровень плодородия почв, экономическую эффективность удобрений.

Исторически проблема оптимизации удобрений решалась методом последовательных приближений. На первом этапе эта проблема решалась с использованием восьмерной схемы: не удобряемый контроль, К, Р, К, ЫР, ЫК, РК, ЫРК, в основе которой лежал метод исключений, при этом это был качественный отбор, т.к. варианты этой схемы различались не дозами питательных элементов, а лишь их присутствием или отсутствием (Перегудов, 1965).

На втором этапе поиска оптимальных значений элементов питания растений была поставлена количественная задача: выяснить, в каких дозах следует вносить в данную почву каждый из элементов минерального питания

для получения максимального урожая данной культуры. В основе такого подхода лежал метод проб и ошибок (Соколов, 1968).

Третий этап этого уточнения оптимальных доз К, Р, К. Для решения задач третьего этапа использовали метод интерполяции (Вахмистров, 1982). На этом этапе требуется периодическое уточнение найденных оптимумов, т.к. со временем меняется плодородие почв, количество и качество средств химизации. Некоторые задачи третьего этапа может решить факториальный эксперимент (Перегудов, 1965).

Одним из получивших наибольшее развитие методов решения таких задач является планирование многофакторного эксперимента, установление и описание зависимостей результативных показателей от градаций изучаемых факторов, так как использование простых вариантных схем не позволяет выявить действие и взаимодействие отдельных составляющих блока химизации. Исследования по выявлению действия и взаимодействия средств химизации, выполненные по факториальным схемам, лишены этого недостатка и к тому же более информативны, также на их основе возможно построение математических моделей. Это даёт возможность находить оптимальные решения для применения удобрений для конкретных условий. Однако для решения данных вопросов необходим более насыщенный дозами вариационный ряд. Работа усложняется, если введены несколько факторов, т.к. в этом случае, возможно, их взаимодействие. В связи с этим возникает необходимость разработки специальных схем полевых опытов.

В первой половине ХХ столетия известным математиком Р.А.

Фишером на Ротамстедской сельскохозяйственной станции начали

проводить статистическую обработку опытных данных. В нашей стране в это

время постановка многофакторных опытов не проводилась, т.к.

агрономическая и агрохимическая целесообразность была выражена слабо. В

1948 году В.Н. Перегудов опубликовал работу, где полевые опыты были

статистически обработаны. И только в 1965 году в лаборатории ВИУА

начались работы по планированию и статистической обработке

13

многофакторных полевых опытов (Иванова, 1982; Иванова, 1989). Одной из задач, а именно изучения взаимодействия возрастающих доз минеральных удобрений, а в настоящей работе и навоза, при длительном их применении на дерново-подзолистой почве на продуктивность севооборота, урожайность и качество сельскохозяйственных культур актуально и в наше время.

Таким образом, специально спланированные многофакторные полевые опыты позволяют получить достаточную информацию и выявить закономерность действия удобрений на урожайность полевых культур, качество продукции и плодородие почвы.

Решающее значение имеет воспроизводство плодородия почвы на базе научно-обоснованной системы применения органических и минеральных удобрений (Сычев, Ефремов, Завалин, 2011; Сычев, Лошаков, Мерзлая, Романенков, 2012; Кирюшин, 2012).

1.2. Потребность яровой пшеницы в элементах питания

В питании растений существуют критические периоды, когда

недостаток или избыток в питательной среде какого-либо элемента особенно

отрицательно сказывается на росте и развитии растений. Из всех злаковых

пшеница предъявляет наиболее высокие требования к питательным

веществам. Период питания длится около 70 дней, что значительно короче

всей вегетации (Найдин,1963; Авдонин,1972). До периода кущения, на 1ц

сухого вещества расходуется азота 4 кг; фосфора - 0,6-0,9; калия 5,0-5,4. При

нарастании вегетационной массы потребление питательных веществ

уменьшается и к периоду молочной спелости практически прекращается

(Найдин,1968; Иванов, Рашковский, 1969). При удалении азота из

питательной среды в первые 15 дней после всходов впоследствии может

привести к щуплости зерна. Результаты многочисленных опытов научно-

исследовательских учреждений показывают, что при внесении умеренных

доз азотных удобрений под яровую пшеницу растения не могут быть

обеспечены этим элементом питания на протяжении всей вегетации. На

14

обеднённых органическим веществом дерново-подзолистых почвах прибавки урожая от внесения К30 _ 120 составляют 0,48 - 0,83 т/га. Именно на дерново-подзолистых почвах выявлена большая разница в действии азота на яровую пшеницу. По данным 30 опытов Географической сети прибавка урожая яровой пшеницы от внесения К65 на дерново-подзолистых почвах Европейской части страны составила 0,85 т/га (Державин, 1992; Виноградова, 1999). По данным агрохимической службы, при внесении К60 прибавка составила 0,38 т/га (Ульянов, Хабарова, 1983).

По данным Л.М. Державина (1992) для почв южно-таёжной лесной зоны рекомендуется доза 90 кг/га. По данным других авторов, проводивших вегетационные опыты с яровой пшеницей установили, что повышение дозы азота с 50 до 150 мг/кг почвы увеличивало урожай зерна пшеницы на 81 -100%, с 15 до 200 мг/кг почвы - на 25%. Дробное внесение азота оказало такое же действие на урожай яровой пшеницы, как и внесение всей дозы при посеве (Булгакова, Большакова, 1997). Это подтверждается исследованиями Гришина (2000), Чичкина, Прониной, Шаболкиной (2003), которые установили, что дробное внесение азотного удобрения в дозе 60 кг/га до посева и 30 кг/га в подкормку не обеспечивало увеличения сборов зерна по сравнению с суммарной дозой, внесённой до посева.

Но эффективность азотных удобрений в значительной степени определяется климатическими условиями. В сухие засушливые годы азотные удобрения обеспечивают, как правило, низкие прибавки зерна, но качество зерна повышается (Ниловская, 1991; Ваулина и др., 1998; Прудников, 2002; Кондратенко,2002; Титаренко, Титаренко, Дерканосова, Сорокина, 2005).

Для формирования урожая растения используют до 50% азота из

дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв, а из супесчаной дерново-

подзолистой почвы 30-45% (Кореньков, 1990; Руделев, 1992). Азотные

удобрения, внесенные в начале вегетации растений пшеницы, обычно

повышают урожай, но не оказывают существенного влияния на содержание

белка в зерне. При более высоких дозах внесения азота урожай

15

увеличивается, и содержание белка также увеличивается. При еще больших дозах внесения азотных удобрений увеличивается только содержание белка в зерне, так как происходит повышение концентрации азота в вегетативных частях растения (Jonson, 1976; Rousset, 1977; Kramer, 1979; Павлов,1984; Гамзикова, 1994).

Эффективность азотных удобрений находится в определенной зависимости от обеспеченности почв минеральным азотом. На дерново-подзолистых почвах Нечерноземья прибавки урожая яровой пшеницы от внесения N60 при запасе минерального азота до 80 кг/га составили 11 ц/га, при 80 - 100 кг/га - 4,2 ц/га, при 100 - 130 кг/га - только 0,6 ц/га (Методич. рекоменд., 1993). Подобная закономерность прослеживается и в других почвенно-климатических зонах (Чуб, 1989; Подколзин, 1998; Новоселов, 1998). Дальнейшее увеличение запаса минерального азота в почве приводит к уменьшению прибавки урожайности. Эта зависимость характеризуется достаточно высокими коэффициентами корреляции от 0,73 до 0,95 (Новоселов, 1998; Ломако, 1998; Мальцев, 2000).

Яровая пшеница положительно реагирует на азотные удобрения в период от начала кущения до трубкования, во время формирования придаточных стеблей, узловых корней, колосков и цветков в зачаточном колосе (Панников, Минеев, 1977) и прекращает их усваивать из почвы перед началом фазы молочной спелости, а также в условиях достаточно хорошего увлажнения, перед наливом зерна. Накопление фосфора соответственно продолжается до полного созревания зерна.

Дефицит фосфора в период всходов вообще может привести к отсутствию зерна (Авдонин,1972; Сапожников, Корнилов, 1977; Сычев, Кирпичников, 2009).

Большая часть площадей, отведённых под посевы яровой пшеницы, характеризуются недостаточными запасами фосфора, в связи с этим изучение влияния фосфорных удобрений на фоне азотно-калийных в настоящее время остается актуальным.

Усиленное питание растений пшеницы фосфором в первые 15 дней действует положительно. Некоторые авторы (Болдырев, 1963; Носатовский, 1965) отмечают, что с первых 10-15 дней яровая пшеница должна получать достаточное количество фосфора для питания. В тоже время отмечается, что избыток азота в этот период вегетации может привести к усилению восприимчивости к болезням, задержке созревания (Тимергалиев, Хакимов, Глотова, 2010). При низкой обеспеченности дерново-подзолистой почвы подвижными формами фосфора и калия их вклад в формирование урожая пшеницы составляет 34%, климатического фактора - 38% и удобрений -28%, при оптимальной обеспеченности этими элементами питания -соответственно 58, 24 и 18% (Шафран, Прошкин, 2006).

Содержание фосфора и всех его форм в почвах значительно изменяется при длительном применении органических и минеральных удобрений. Без влияния фосфорных удобрений длительное время в почве снижается не только содержание растворимых подвижных форм фосфатов, но и их валовые запасы (Удобрения, 1965; Сычев, Кирпичников,2014).

Дерново-подзолистые почвы содержат 0,08 - 0,16% валового фосфора. Запасы его в слое 0 - 20 см супесчаных и легкосуглинистых почв составляют 1,7 - 2,6 т/га, суглинистых - 2,1 - 2,9 т/га (Сычёв, 2003).

Недостаток в фосфоре пшеница испытывает раньше, чем в азоте. На дополнительное внесение фосфорных удобрений она отзывается еще до фазы кущения. Если пшеница хорошо обеспечена фосфором до колошения, то урожай ее не снижается даже в том случае, когда в более поздние фазы развития фосфорные удобрения не применяют (Панников, Минеев, 1977). При увеличении обеспеченности дерново-подзолистой почвы с 30 до 140 мг Р2О5/кг прибавка урожая яровой пшеницы от внесения азотных удобрений возрастала в 2 - 3 раза (Россельхозиздат, реком., 1986; Аристархов, 2000).

Реакция пшеницы на калийное питание такая же как и при

фосфорном питании. Недостаток калия в питательной среде может привести

к полеганию растений, что в конечном итоге приводит к снижению

17

урожайности зерна. Действие калийных удобрений на яровую пшеницу, как и фосфорных, в наибольшей степени проявляется на почвах, характеризующихся низкой обеспеченностью подвижным калием (Комплексные удобрения, 1986).

Период повышенной потребности в калии у пшеницы растянут от фазы стеблевания до начала налива зерна (Панников, Минеев, 1977). Для предотвращения щуплости зерна злаковых культур, особенно с избытком влаги в период их созревания необходимо соблюдать правильное соотношение доз азота и калия (Иванова, Кожевникова, Бабарина, 1997).