Агроэкологическая оценка элементов технологии возделывания озимой пшеницы в условиях юго-запада Центрально-Чернозёмной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Солнцев, Павел Иванович

  • Солнцев, Павел Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 150
Солнцев, Павел Иванович. Агроэкологическая оценка элементов технологии возделывания озимой пшеницы в условиях юго-запада Центрально-Чернозёмной зоны: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Белгород. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солнцев, Павел Иванович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ, УРОЖАЙНОСТЬ И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ (обзор литературы)

1.1. Влияние удобрений и пестицидов на плодородие почвы, фитосанитарное состояние посевов и урожайность озимой пшеницы

1.2. Эффективность приёмов основной обработки почвы при

возделывании озимой пшеницы

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатическая характеристика юго-западной части Центрально-Чернозёмной зоны и метеорологические условия в годы исследований

2.2. Схема опыта и методика исследований

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ РАЗЛИЧНОЙ

ИНТЕНСИВНОСТИ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

В ЗЕРНОПАРОПРОПАШНОМ СЕВООБОРОТЕ

3.1. Динамика урожайности озимой пшеницы в зависимости от применяемых удобрений и приёмов основной обработки почвы

3.2. Влияние комплексного применения удобрений, пестицидов и

приёмов основной обработки почвы на урожайность озимой пшеницы

3.3. Сравнение эффективности комплексного применения удобрений и

пестицидов по вспашке и безотвальному рыхлению

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, ПЕСТИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ЧЁРНОМУ И СИДЕРАЛЬНОМУ ПАРУ, НА ФОНЕ ВСПАШКИ И БЕЗОТВАЛЬНОГО РЫХЛЕНИЯ

4.1. Урожайность озимой пшеницы по чёрному и сидеральному пару в зависимости от применяемых удобрений и приёмов основной обработки почвы

4.2. Изменение урожайности озимой пшеницы при комплексном применении удобрений, пестицидов в чёрном и сидеральном пару, по вспашке и безотвальному рыхлению

4.3. Влияние комплексного применения средств химизации в чёрном и сидеральном пару, приёмов основной обработки почвы на структуру

урожая и качество зерна озимой пшеницы

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ,

АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И

ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ

5.1. Влияние элементов технологии возделывания озимой пшеницы на

плотность и водный режим почвы

5.2. Влияние элементов технологии возделывания озимой пшеницы на

90

агрохимическое состояние почвы

5.3. Влияние элементов технологии возделывания на фитосанитарное

93

состояние посевов озимои пшеницы

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

100

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОИ ПШЕНИЦЫ

6.1. Экономическая эффективность

6.2. Биоэнергетическая оценка эффективности агроэкосистемы

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка элементов технологии возделывания озимой пшеницы в условиях юго-запада Центрально-Чернозёмной зоны»

Введение

Озимая пшеница - важнейшая продовольственная культура. Она обладает высокой продуктивностью, отзывчива на удобрения, является хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур.

Главный резерв увеличения продуктивности озимой пшеницы — использование прогрессивных агротехнологий, которые обеспечивают максимально возможную продуктивность и стабильность урожаев по годам, высокую экономическую отдачу, предусматривают рациональное применение средств интенсификации: систему удобрений; средств защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей; возделывание новых высокоурожайных сортов (Жученко A.A., 2004).

Очень важно при возделывании озимой пшеницы научно обоснованно подходить к её размещению в севообороте по лучшим предшественникам, которые позволяют заблаговременно обработать почву, накопить достаточное количество влаги и питательных веществ.

Наличие в севообороте парового поля способствует повышению культуры земледелия и увеличению урожаев озимой пшеницы. Использование чёрного пара дает возможность внести в почву органические и минеральные удобрения, проводить различные мелиоративные и агротехнические мероприятия, улучшающие фитосанитарное состояние посевов последующих культур (Захаренко В.А., 2004).

Одним из доступных резервов комплексного повышения плодородия почв является использование сидерации. Исследования, проведенные в России и странах зарубежья, дают основание считать зеленое удобрение источником обогащения почвы органическим веществом, поскольку навоза не хватает для решения проблемы стабилизации содержания гумуса в почве, а тем более его расширенного воспроизводства. (Прянишников Д.Н., 1965; Кудашов Ю.И., 1996; Возняковская Ю.М., 1999).

При этом закономерности взаимодействия удобрений и пестицидов при разных приёмах основной обработки почвы, их влияние на плодородие,

урожай и качество продукции, все еще остаются недостаточно разработанными для агроценозов Центрального Черноземья.

Актуальность проблемы. Современные агротехнологии это набор элементов, объединённых в систему, которая призвана формировать нужные функциональные параметры агроценоза с целью получения планируемой урожайности культуры и качества продукции, обеспечивать экологическую безопасность и ожидаемую экономическую эффективность. Агротехнологии являются составной частью адаптивно-ландшафтных систем земледелия и входят в единую систему управления агроландшафтом.

Озимая пшеница является наиболее распространённой культурой в юго-западной части Центрально-Чернозёмной зоны, где для её возделывания отводится значительная часть пахотных земель. Традиционные технологии возделывания озимой пшеницы в большинстве случаев представляют собой унифицированный комплекс мероприятий, не учитывающих ландшафтные и экологические особенности территории. В связи с этим ограничиваются возможности их применения.

Предлагаемые элементы агротехнологии позволяют получить высокую урожайность озимой пшеницы при разных комбинациях технологических элементов, которые можно использовать для групп земель в соответствии с их экологическим адресом.

Проведение оценки приёмов формирования урожайности, путём регулирования различных факторов почвенного плодородия и защиты растений, является актуальной проблемой, как в научном, так и в практическом плане.

Целью исследований являлась агроэкологическая оценка комплексного применения удобрений, пестицидов, приёмов основной обработки почвы и их влияния на агроценозы озимой пшеницы в юго-западной части Центрально-Чернозёмной зоны.

В задачи исследований входило изучение следующих вопросов.

1. Провести оценку длительного применения технологической нагрузки на урожайность озимой пшеницы в зернопаропропашном севообороте.

2. Сравнить эффективность комплексного применения средств химизации при возделывании озимой пшеницы по чёрному и сидеральному пару.

3. Оценить степень влияния элементов технологии возделывания на эффективное плодородие почвы и фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы.

4. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность агроэкосистемы в зависимости от применяемых элементов технологии при возделывании озимой пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ.

Научная новизна исследований. Впервые на юго-западе ЦентральноЧернозёмной зоны в условиях стационарного полевого опыта проведена оценка влияния длительного применения технологической нагрузки различной интенсивности на урожайность озимой пшеницы за пять ротаций зернопаропропашного севооборота (1988-2012 гг.).

Установлено влияние комплексного применения приёмов основной обработки почвы, удобрений и пестицидов на урожайность, качество зерна, фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы и эффективное плодородие чернозема типичного.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты многолетних исследований по изучению эффективности удобрений и пестицидов послужили основой разработанных рекомендаций производству для устойчивого получения 4,5-5,0 т/га зерна озимой пшеницы и повышения окупаемости затраченных средств.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями для более эффективного производства зерна озимой пшеницы.

Сельхозтоваропроизводителям предложены усовершенствованные агротехнологии и регламенты производства зерна озимой пшеницы с несколькими уровнями интенсификации, применительно к различным агроэкологическим группам земель, разной специализации и технической оснащенности производства.

Результаты исследований прошли производственную проверку на полях Белгородского и Корочанского районов Белгородской области. Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в стационарном полевом опыте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка влияния длительного применения технологической нагрузки различной интенсивности на урожайность озимой пшеницы в зернопаропропашном севообороте.

2. Эффективность комплексного применения средств химизации при возделывании озимой пшеницы по чёрному и сидеральному пару, на фоне вспашки и безотвального рыхления.

3. Оценка факторов, определяющих рост и развитие растений озимой пшеницы, в зависимости от элементов технологии возделывания.

4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания озимой пшеницы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на Международной научно-практической конференции «Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии» (Белгород, 2001); на 37 Международной научной конференции докторантов, аспирантов и соискателей учёных степеней доктора и кандидата наук (Москва, 2003); на Международной научно-практической конференции «Научные основы сохранения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Белгород, 2004); на Международной конференции Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и

пути их решения» (Белгород, 2006); на научно-практической конференции «Иновационно-технологические основы развития земледелия» (Курск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Интенсификация и оптимизация продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орёл, 2009); на Международной научно-практической конференции «Управление продукционным процессом в агротехнологиях 21 века: реальность и перспективы» (Белгород, 2010); на всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Курск, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Биологизация адаптивно-ландшафтной системы земледелия — основа повышения плодородия почвы, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения окружающей среды» (Белгород, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнологическая модернизация земледелия» (Курск, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемнадцать научных работ. Из них девять в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки Российской Федерации.

Личное участие автора. При проведении оценки влияния длительного применения технологической нагрузки различной интенсивности на урожайность озимой пшеницы автором использовались данные по урожайности озимой пшеницы за пять ротаций зернопаропропашного севооборота, полученные в длительном стационарном многофакторном полевом опыте лаборатории защиты растений ГНУ Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии, заложенном в 1987 году. С 1999 года автор, являясь сотрудником данной лаборатории, лично участвовал в закладке полевых опытов, проведении учёта урожая, отбирал почвенные и растительные образцы, определял состав

сорной растительности, проводил структурный анализ снопового материала, обобщал и обрабатывал результаты исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 17 таблиц, 11 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 233 наименования, в том числе 19 на иностранных языках.

В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку коллектив лаборатории защиты растений, сотрудники лаборатории массовых анализов ГНУ Белгородский НИИСХ Россельхозакадемии, сотрудники кафедры земледелия и агрохимии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина». В процессе работы автор получал советы и консультации

академика РАСХН, заслуженного деятеля науки РФ |О.Г. Котляровой

доктора сельскохозяйственных наук [Н.М. Доманова|, доктора биологических

наук Л.Г. Смирновой, считаю своим долгом выразить всем им глубокую признательность и огромную благодарность.

Особенно благодарен и признателен своему научному руководителю -профессору кафедры земледелия и агрохимии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» доктору сельскохозяйственных наук Сергею Ивановичу Тютюнову за содействие и поддержку в проведении исследований и подготовке диссертации.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ, УРОЖАЙНОСТЬ И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

(обзор литературы)

Объективные особенности зернового хозяйства России состоят в том, что не менее 70 % пашни расположено в зоне рискованного земледелия, а около 90 % общего производства сельскохозяйственных культур обеспечивается в полузасушливых зонах за счёт пшеницы, ячменя, ржи, сорго и проса. Это во многом предопределяет высокую климатозависимость отечественного зернового хозяйства, в том числе межгодовую и региональную вариабельность производства зерна. Агроклиматический потенциал сельскохозяйственных угодий определяется не только и даже не столько естественным, сколько эффективным плодородием. Следовательно, первостепенную роль в развитии зернового хозяйства России должен играть уровень агрикультуры, включающий широкое применение минеральных удобрений, мелиорантов, пестицидов, современной техники и пр. Без этого обеспечить рост величины и качества урожая невозможно (Жученко A.A., 2004).

1.1. Влияние удобрений и пестицидов на плодородие почвы, фитосанитарное состояние посевов и урожайность озимой пшеницы

Удобрения являются важнейшим фактором формирования продуктивности агроценоза. Это отмечается и на таких плодородных почвах, как чернозёмы (Минеев В.Г., 1990; Захаренко В.А., 2000; Никитин В.В., Авраменко П.М., 2002).

Набольший эффект удобрения дают при соблюдении ряда условий. Первое условие - это учёт особенностей почвы каждого конкретного поля. Второе - использование научно обоснованных доз удобрений и рациональная технология их внесения. Третье - правильное использование удобрений в

севообороте, их оптимальное сочетание с приёмами обработки почвы, сроками, способами посева и ухода за растениями (Синягин И.И., 1980).

Значительное количество научных работ посвящено изучению эффективности удобрений и разработке сбалансированных систем их применения (Прянишников Д.Н., 1963; Авдонин Н.С., 1972; Гриб Н.И., 1985; Рудай И.Д., 1985; Симакин А.И., 1988; Минеев В.Г., 1980, 1990; Ладонин В.Ф., Алиев A.M., 1991; Захаренко В.А., Ртищева И.А., Судариков Г.В., 1994; Котлярова О.Г., 1995; Романенко Г.А., Тютюнников А.И., Сычев В.Г., 1998; Шелганов И.И., Доманов Н.М., Соловиченко В.Д., 2008; Белоус Н.М., Шаповалов В.Ф., Коренев В.Б., Талызин В.В., 2010; Kelly J., 1981).

По мнению большинства учёных, удобрения являются сильнодействующим фактором получения не только высоких урожаев, но и влияют на качество получаемой растениеводческой продукции.

Мнения учёных, о том, как влияют минеральные удобрения на почвенное плодородие, различны.

Увеличение содержания в почве азота, подвижного фосфора обменного калия, а также снижение потерь гумуса, обуславливается применением удобрений (Макаров Р.Ф., 1990; Басиев А.Е., 2003).

Некоторые исследователи утверждают, что использование минеральных удобрений способствует увеличению содержания в почве элементов питания, но только в начале вегетации (Радченко В.И., Есаул ко А.Н., Барсуков A.B., 2003).

Минеральные удобрения увеличивают урожайность, вследствие этого уменьшается коэффициент водопотребления возделываемых культур, при этом незначительно изменяются водный режим и плотность почвы (РымарьВ.Т., ПокудинГ.П., Новичихин A.M., 2001; Боронтов O.K., Никульников И.М., Кураков В.И., 2001).

Ведущую роль в предотвращении потерь гумуса, воспроизводстве его в пахотных землях, а также в регулировании всех агрономически ценных свойств почвы, играют органические удобрения.

Некоторые исследователи указывают на то, что вследствие использования навоза изменяется пищевой режим, нитрификационная способность почвы, улучшаются физические свойства, увеличивается содержание в почве магния, кальция и других микроэлементов (Ступаков А.Г., 1998; Габбибов М.А., 2001; Гришин Г.Е., 2001).

Различные виды навоза, компосты на основе твердой фракции, увеличивают содержание гумуса в почве (Жуков А.И., П.Д. Попов, 1988; Чуб М.П., Островская E.H., 1989; Чуб М.П., Гюрова Э.С., Потатурина Н.В., Жанабеков K.M., Сайфуллина Л.Б., 2000).

Наиболее полно учитывает агрохимические и физические свойства чернозёма типичного органо-минеральная система удобрений. Её применение способствует воспроизводству гумуса, сохранению агрономически ценных свойств почвы. Органо-минеральная система удобрений является для растений источником элементов питания, и элементом биологического круговорота веществ и энергии в природе (Соловиченко В.Д., Азаров В.Б., Чернышев A.M., 2002).

Высокая эффективность сочетания навоза и минеральных удобрений установлена в длительных опытах (Шикула Н.К., Назаренко Г.В., Балаев А.Д., Капштык М.В., 1987; Малюга Н.Г., Правда И.И., Быков О.Б., 1993; Шептухова Л.Г., Придачина Л.Н., 2002).

По данным Н.Г. Малюги и др. (1993) использование органических и минеральных удобрений приводило к стабилизации содержания гумуса в пахотном горизонте выщелоченного чернозёма и удерживало его на уровне — 3,41-3,53 %, без применения удобрений содержание гумуса снижалось до 3,28 %.

Аналогичные результаты были получены и рядом других исследователей (Шевцова Л.К., 1986; Макаров Р.Ф., 1990; Дедов A.B., Касилова А.Н., 2002).

Решению задач, заложенных в концепции расширенного воспроизводства плодородия почв, в значительной степени способствует

«органическое» или «биологическое» земледелие. Его применение обеспечивает экологически безопасное повышение плодородия почв на основе признания приоритетного значения органического вещества и широкого применения сидерации (Каштанов А.Н., Шатилов И.С., Милащенко Н.З., 1991; Шелганов И.И., Доманов Н.М., Соловиченко В.Д., 2008;).

Сидерация - доступный, но мало используемый резерв комплексного повышения плодородия почв. Исследования, проведенные в России и за рубежом, дают основание считать зеленое удобрение источником обогащения почвы органическим веществом, поскольку из-за недостатка навоза не удается решить проблему стабилизации содержания гумуса в почве, а тем более его расширенного воспроизводства (Прянишников Д.Н., 1965; Кант Г., 1982; Нарциссов В.П., 1982; Бердников A.M., 1990; Довбан К.И., 1990; Зезюков Н.И., 1993; Милюткин В.А, 1999; Дедов A.B., 2002; Постников П.А., 2003; Верзилин В.В., Королев H.H., Коржов С.И., 2005; Долгополова Н.В., 2006;).

Сидераты оказывают на плодородие почвы различное влияние. Зелёное удобрение - важнейший источник органического вещества, азота и других элементов питания в почве, особенно при выращивании бобовых культур (Довбан К.И., 1990).

По мнению Е.К. Алексеева (1948) эффективность сидеральных удобрений в значительной степени зависит от природных и хозяйственных условий в т.ч. от почвы, климата, удобренности полей.

В условиях ЦЧЗ сидеральные культуры, из-за недостатка влаги, надежнее возделывать в паровом поле. Сидерация не только повышает плодородие почвы, но и снижает засорённость полей, а также способствует уменьшению распространенности болезней и вредителей растений (Котлярова О.Г., 2000).

Положительную роль сидератов в повышении плодородия почвы отмечали многие учёные (Вильяме В.Р., 1949; Минеев В.Г., 1984; Кауричев

И.С., 1987; Новиков М.Н., 1991; Максютов H.A., Кремер Г.А., 1997; Сорокина И.Б., Титова Э.В., Касимова JI.B., 2008).

В ряде исследований установлена способность сидератов к оструктуриванию почвы, улучшению её агрофизических свойств (Buchner W., 1982; Borchert Н., 1982; Korschens М., 1983; Мишин Д.Д., Мельниченко Ю.И., 1997).

Некоторые ученые указывают на усиление роли сидеральных культур в борьбе с сорной растительностью (Новиков М.Н., Тужилин В.М., 2002).

При применении в качестве сидератов промежуточных посевов рапса, редьки масличной или горчицы на 35-40 % снижалось количество сорняков в посевах последующих культур (Улина А.И., Веневцев В.З., 1995).

Сокращение численности сорняков при использовании сидерации отмечают и другие исследователи (Хабибрахманов Х.Х., Хайрулин А.И., 2005; Синих Ю.Н., 2008; Тиранов А.Б., Тиранова Л.В., 2008).

Некоторые исследователи утверждают, что сидераты способствуют увеличению урожайности последующих культур. Эффективность зелёного удобрения зависит от глубины заделки, гранулометрического состава и мощности биологически активного слоя почвы (Кормилицин В.Ф., 1999; Берзин A.M., Шпендт A.A., 2001).

Однако наряду с положительным влиянием повышенной биологической активности при заделке сидератов, могут наблюдаться и нежелательные явления. Заделка в почву быстро разлагающейся зелёной массы, богатой белком и углеводами, резко стимулирует жизнедеятельность многих видов микроорганизмов, это влечёт за собой процесс минерализации гумуса, а также приводит к снижению концентрации кислорода, это не способствует дружным всходам культуры и отрицательно влияет на интенсивность её роста. (Новиков М.Н., 1994; Тюрин И.В., Михновский В.К., 1995).

Одним из недостатков сидерации является иссушение почвы во время вегетации сидеральной культуры. В засушливые годы запашка сидератов

может быть неэффективной, особенно, когда это делают с опозданием (Котлярова О.Г., 1990).

В тоже время, по данным Ю.И. Кудашова (1996), когда сидераты заделывали за 4-5 недель до посева озимой пшеницы, влажность почвы к моменту посева озимой пшеницы в слое 0-20 см была практически одинаковая, как по чёрным, так и по сидеральным парам. В слое почвы 0-100 см преимущество по содержанию влаги оставалось за чёрными парами.

Эффективность сидеральных паров возрастает при внесении минеральных удобрений под сидеральные культуры. Выход зерна с 1 га севооборотной площади при внесении минеральных удобрений под сидеральные культуры на 20-36% выше, чем в севообороте с чёрным неудобренным паром. В то же время сидеральные пары по выходу зерна с 1 га севооборотной площади уступали чёрному удобренному навозом пару, что объясняется большим поступлением в почву органического вещества и элементов питания по сравнению с сидератами (Котлярова О.Г., Уваров Г.И., Котлярова Е.Г., 2004).

Таким образом, применение сидератов является важным элементом современных агротехнологий, способствует биологизации земледелия и сохранению плодородия почвы.

Удобрениям принадлежит значительная роль в регулировании процессов, происходящих в агроценозе. Элементы питания в них содержащиеся способствуют росту и развитию культурных растений, однако при этом влияют и на сорную растительность.

На засорённых участках снижается температура почвы (не менее чем на 2-4 °С). Это приводит к снижению активности почвенных микроорганизмов, замедлению процессов разложения органического вещества (Rubin В., Benjamin А., 1983).

Степень вреда, причиняемого сорняками, зависит от целого ряда факторов: фаза развития культуры, сорт, густота стеблестоя, количество и видовой состав сорняков, длительность конкурентных отношений между

культурой и сорными растениями, метеорологические условия (Никитаева Е.К., 1993).

Увеличение засорённости посевов при применении удобрений отмечают многие исследователи (Фисюнов А.В, Дьяченко В.Н., 1981; Баздырев Г.И., 1988; Бурякова Э.И., Ильина JI.B., 1988; Юшкевич Л.В., АвершинА.М., 1991).

В тоже время получены данные, свидетельствующие о том, что применяемые удобрения повышают способность к конкуренции у культурных растений и они сами в значительной степени подавляют сорняки (Баздырев Г.И., Антипов Б.В., 1986; Макаров Р.Ф., Архипова В.В., 1989).

Различны мнения учёных и по вопросам влияния удобрений на распространение в посевах озимой пшеницы болезней и вредителей.

По мнению учёных, азот способствует развитию бурой ржавчины, а фосфорные и калийные удобрения повышают устойчивость растений к этому заболеванию (Турчин В.Ф., 1936; Лебедев В.Б., Силаев А.И., Янкина Н.И., 1998; Зазимко М.И., 1995).

Некоторые исследователи отмечают, что применение удобрений оказывает неблагоприятное воздействие на вредителей и способствует повышению устойчивости растений. Однако, внесение туков в избыточной дозе, в первую очередь азотных, может привести к повышению поврежденности растений и к увеличению популяции вредных видов (Павлов И.Ф., 1987; Танский В.И., 1988).

Фосфорно-калийные удобрения снижают повреждённость озимой пшеницы внутристебельными вредителями, повышается устойчивость к злаковым тлям (Шуровенков Ю.Б., 1987).

В годы, благоприятные для проявления септориоза и бурой ржавчины для снижения уровня их развития необходимо применять фунгициды (Голыпин Н.М., 1983; Ишкова Т.И., Левитин М.М., Доманов Н.М., 1995).

В условиях развития мировой экономики усиливается опасность распространения новых видов вредных организмов (особо опасных и

карантинных объектов), завезённых из-за рубежа. При использовании на больших площадях пестицидов и генетически модифицированных растений усиливаются микроэволюционные процессы - в агроэкосистемах развиваются более опасные популяции вредных организмов по сравнению с традиционными (Захаренко В.А., 2013).

Важнейшая задача земледелия - разработка мер по улучшению фитосанитарного состояния посевов, поскольку значительное влияние на урожайность всех культур оказывают сорняки, болезни и вредители.

Установлено, что использование высокоэффективных современных химических средств защиты от вредных организмов вдвое сокращает потери и каждый затраченный рубль, окупается 4-10 рублями за счёт повышения урожайности и качества зерна (Лысенко H.H., и др., 2012).

Борьба с сорняками всегда была одной из главных задач, стоящих перед защитой растений, от качества решения которой зависит эффективность других, не менее важных мероприятий, направленных на повышение продуктивности растениеводства (Спиридонов Ю.Я., 1996; Баздырев Г.И., 2002).

Озимая пшеница относится к культурам, обладающим наибольшим эдификаторным эффектом, а следовательно и способностью угнетать сорняки (Рымарь В.Т., Свиридов А.К., Черенков В.В., 2000).

Установлено также, что при количественном увеличении сорняки угнетают друг друга, в результате снижается их конкурентоспособность по отношению к культуре (Туликов A.M., 2002; Лебедев В.Б., Стрижков Н.И., Калмыков С.И., 2007).

Уничтожение сорняков посредством агротехнических и биологических способов зачастую не обеспечивает должного эффекта. Поэтому для борьбы с сорными растениями в посевах сельскохозяйственных культур, в том числе и в посевах озимой пшеницы, используют гербициды.

Сейчас в России, после некоторого спада в 90-х годах, наметилась тенденция роста объемов применения гербицидов (Слободянюк В.М., Крыцына В.И., 2008).

Многие исследователи утверждают, что химический метод борьбы с сорняками высокоэффективен, а применение современных препаратов позволяет снижать засорённость на 90 % и более (Груздев Г.С., 1988; Застежко H.H., 2002; Шашков В.П., 2006; Сорока C.B., Сорока Л.И., 2007; Спиридонов Ю.Я., Чичварин A.B., 2007; Спиридонов Ю.А., Шестаков В.Г., Демидов Н.С., и др., 2008).

Однако, по мнению Шашкова В.П. (2006) и химический метод борьбы с сорняками не лишён недостатков, его эффективность зависит от многих факторов. Это соблюдение нормы расхода препаратов и технологии их внесения. Особенности культурных и сорных растений, фазы их развития.